Биологические особенности и продуктивные качества страусов ЭМУ в зоне Нижнего Поволжья Федосова Любовь Ивановна

Биологические особенности и продуктивные качества страусов ЭМУ в зоне Нижнего Поволжья
<
Биологические особенности и продуктивные качества страусов ЭМУ в зоне Нижнего Поволжья Биологические особенности и продуктивные качества страусов ЭМУ в зоне Нижнего Поволжья Биологические особенности и продуктивные качества страусов ЭМУ в зоне Нижнего Поволжья Биологические особенности и продуктивные качества страусов ЭМУ в зоне Нижнего Поволжья Биологические особенности и продуктивные качества страусов ЭМУ в зоне Нижнего Поволжья Биологические особенности и продуктивные качества страусов ЭМУ в зоне Нижнего Поволжья Биологические особенности и продуктивные качества страусов ЭМУ в зоне Нижнего Поволжья Биологические особенности и продуктивные качества страусов ЭМУ в зоне Нижнего Поволжья Биологические особенности и продуктивные качества страусов ЭМУ в зоне Нижнего Поволжья
>



Федосова Любовь Ивановна. Биологические особенности и продуктивные качества страусов ЭМУ в зоне Нижнего Поволжья : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.04 : Волгоград, 2004 124 c. РГБ ОД, 61:05-3/312

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 12

Значение сельскохозяйственной птицы в производстве продуктов питания 12

Основные хозяйственно-биологические признаки страусов 23

Влияние условий промышленной технологии на продуктивные качества птицы 38

Материалы и методика исследований 45

Результаты собственных исследований 48

Получение суточного молодняка птицы Эму 48

Содержание и кормление молодняка птицы Эму 63

Рост и развитие молодняка 76

Оценка репродуктивных качеств птицы Эму 83

Гематологические исследования 84

Переваримость питательных веществ рациона, баланс и использование азота, кальция и фосфора 85

Мясная продуктивность и качество мяса птицы Эму 91

1. Органолептическая оценка мяса 94

2. Качественные показатели полукопченых колбас, вырабатываемых с добавлением мяса птицы Эму - 95

3. Результаты исследования жира птицы Эму 98

Экономическая эффективность 99

Производственная апробация 100

Выводы 103

Предложения производству 105

Список используемой литературы 106

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства мяса в России может быть обеспечено за счет развития наиболее скороспелой отрасли животноводства - птицеводства (В .И. Фисинин, 2004). Развитие отрасли птицеводства в мире характеризуется все более расширяющимся использованием фермерами доместицируемых видов птиц, относящихся к надотряду бегающих Ratitae, или плоскогрудых. Это самые крупные из живущих на земле птиц - Африканский страус Struthio canelus, а также австралийский Эму Dromaiuis novaehellondiae и южноамериканский нанду, представленный двумя близкими видами: северный нанду Rhea Americana и длинноклювый, или дарвинов, нанду Pterocnemia реп-nata (А.Т. Beer, 1969).

Разведение прирученных страусов как новый вид сельскохозяйственной деятельности, по-видимому, началось в 60-е годы XIX века в Южной Африке. По статистическим данным, в 1865 г. в Южной Африке насчитывалось менее 100 одомашненных страусов. Позднее фермы по разведению этой птицы начали создаваться и в других странах: Египте, Австралии, Новой Зеландии, США, Аргентине и России (В.И. Туревич, С.С. Синицин, 1999). В России первые опыты по одомашниванию страуса проводил Ф.Э. Фальц-Фейн в заповеднике Аскания-Нова на юге Украины. Основу поголовья составляли несколько сомалийских страусов, потомки которых и сегодня находятся в этом заповеднике (П.П. Бар Фон-Винклер, 1913).

С 1913 г. общая численность страусов в мире превысила 1 миллион.

В 70-е годы XX в. произошел коренной перелом в производстве продукции страусоводства. Акцент с производства страусиных перьев сместился на производство мяса и кожи (S. Leeson and J.D. Summers , 1991).

С 1985 г. начался резкий подъем страусоводства как в ЮАР, так и в других странах. В настоящее время в ЮАР, Зимбабве, Намибии, Танзании и Кении, Израиле, ежегодно производится и перерабатывается от 50 000 до 70 000

. 4 голов страуса. В последние годы страусоводство стремительно развивается и в США (D.R. Osterhoff, 1994).

С ростом сердечно-сосудистых заболеваний спрос на мясо страуса, отличающееся очень низким содержанием холестерина, все больше возрастает. Ожидается, что в следующем столетии страусиное мясо сможет заменить традиционные виды мясной продукции (F. Burlini, 1994). Ежегодно от 1 самки страуса можно получить не менее 40 страусят, которые достигают рыночной массы через 407 сут. после снесения яйца (42 сут. инкубации + 365 сут. роста и откорма), то есть от 1 страуса можно ежегодно получать 1800 кг мяса, 50 м2 кожи и 36 кг перьев. При этом убойный выход составляет 50%, что выше находится на уровне показателей других сельскохозяйственных животных, таких как крупный рогатый скот, овцы и домашняя птица. Самки страусов сохраняют продуктивность в течение 40 лет. Суммарная мясная продуктивность 1 самки за период ее «экономической жизни» может достигать 72 т. руб. К этому следует добавить, что страусиный жир можно использовать в медицинских и косметических целях, а кожа страуса - один из наиболее ценных видов сырья для производства сумок, обуви и одежды, которые пользуются большим спросом во всех странах мира (Л.В. Куликов, 1998).

Сухожилия страусов могут служить в качестве трансплантатов для замены человеческих сухожилий. Последние исследования в офтальмологии показали возможность использования роговицы страусиного глаза для трансплантации (G. Posillo, 1998).

Все вышесказанное свидетельствует о том, что разведение страусов на фермах может стать высокорентабельной отраслью сельского хозяйства.. В связи с этим следует отметить, что страусоводческий бум не обошел включая Россию и другие страны СНГ и многие страны мира. Фермы по разведению страусов создаются в Краснодарском крае, Волгоградской области, Молдове, Грузии, Туркменистане, странах Балтии (В .И. Туревич, 2000). Страусы существуют с незапамятных времен. Упоминания о них можно найти в Библии и в египетских иероглифических текстах, о них рассказывается в преданиях африканских на-

5 родов, они изображены в наскальной живописи плато Тассилин-Аджер (Центральная Сахара, ныне территория Алжира), древнейшие образцы которой датируются 6 тыс. до н. э. Описание страусов встречается в трудах Аристотеля и других философов, ученых и писателей древности. С доисторических времён перья диких страусов использовали для украшения. Их поставляли из Сенегала, Марокко, Алжира, Судана, Ливии и Египта. Нерегламентируемая охота на страусов привела к катастрофическому сокращению численности этого вида, однако тотальное их истребление удалось предотвратить благодаря одомашниванию. Первая попытка одомашнивания страусов в Европе была предпринята в Германии ещё в XII веке во времена правления императора Фридриха I Барбароссы (П.П. Бар Фон-Винклер, 1913).

Первая коммерческая страусоводческая ферма возникла в Южной Африке в 1838 г. Более широкое распространение разведение прирученных страусов на фермах Южной Африки получило в 1857-1864 гг., когда оно превратилось в новую отрасль сельского хозяйства. На начальном этапе развития страусовод-ства фермы создавались исключительно для сбора перьев, который производили каждые 6-8 мес, получая при этом неплохой доход (Л.В. Куликов, 1995).

По статистическим данным, в 1865 г. в Южной Африке было всего 80 одомашненных страусов, в 1875 г. - уже 32 347, а в 1895 г. - 253 463. Рост поголовья страусов продолжался и далее, несмотря на жестокую засуху в 1889-1890 гг., которая сопровождалась эпидемией, приведшей к гибели тысячи голов птицы. В 1913 г. страусиные перья занимали четвертое место в экспорте Южной Африки после золота, алмазов и шерсти. Постепенно страусоводческие фермы начали появляться и в других странах, например в Египте, Австралии, Новой Зеландии, США, Аргентине, России. Особенно успешно страусоводство развивалось в Среднем и нижнем Египте, где были созданы несколько ферм, крупнейшая - вблизи Гелиополиса (в Нижнем Египте), на которой были достигнуты блестящие результаты. Вслед за этим и французы основали несколько ферм в Тунисе и Алжире, но здесь результаты оказались плачевными, и только на ферме «Образцовый сад» в Алжире добились некоторых успехов (С.A. Morris, 1995).

В середине XIX веке французы осуществили первое удачное инкубирование страусиных яиц, а в конце XIX в. было получено первое потомство страусов, содержащихся в зоопарке в Марселе (H.R. Wilsen, 1996).

В 1881 г. несколько фермеров приобрели страусов в Южной Африке и основали ряд ферм в Калифорнии и Аризоне, результаты оказались превосходными. К концу XIX в. в США уже насчитывалось более 20 000 страусов (G. Ап-derloni, 1995).

Примерно в то же время (1880-1885 гг.) африканские страусы были завезены в Австралию, правительство которой одобрило эту инициативу: был принят закон, на основании которого предприниматель, содержащий более 250 страусов в течение одного года, бесплатно получал 20 га земли. В Европе страусов начали разводить в начале XX в. Первые опыты по интродукции этой птицы были проведены в России Ф.Э. Фальц-Фейном в заповеднике Аскания-Нова (Днепровский уезд Таврической губернии, в настоящее время Херсонская область Украины). Основу поголовья составили несколько сомалийских страусов, потомки которых до настоящего времени проживают в этом заповеднике. Успехи, достигнутые страусоводами Европы и Америки, вызвали большую озабоченность в Южной Африке, в результате чего колониальное правительство первоначально ввело огромные экспортные пошлины на страусов и страусиные яйца, а в 1906 г. полностью запретило их вывоз (W.A. Smith, 1997).

К 1913 г. общее поголовье страусов, содержащихся на фермах, превысило 1 млн. Однако после первой мировой войны спрос на страусиные перья упал, и число страусоводческих ферм существенно сократилось. В то время фермы практически сохранились лишь в Южной Африке (С. Deeming, 1996). В 1916 г. поголовье страусов сократилось до 400000, а в 1930 г. - до 23528. После золотого века производства страусиных перьев, который продолжался до 1913 г., последовал период упада, в течение которого большинство фермеров-страусоводов избавились от своих птиц. Исключение составили фермеры из небольшого местечка Кару в Южной Африке, которые не потеряли надежду на возрождение страусоводства и сохранили птиц хорошего качества (I. Сарка, 1998).

Возрождение происходило медленно из-за экономической депрессии, наблюдавшейся после двух мировых войн. В 1925 г. ассоциация кооперативов, которая называлась «кооператив южноафриканских фермеров-страусоводов», установила фиксированные цены, чтобы регулировать рынок продукции страусоводства. Это случилось через 11 лет после падения рынка страусиных перьев (СМ. Perrins, 1990). Период с 1945 по 1974 гг. характеризуется возрождением страусоводства в небольшой провинции ЮАР, несмотря на то что в остальных странах мира эта отрасль была предана забвению (С. Deeming, 1996). В 1945-1974 гг. сельскохозяйственный кооператив «Клайн Клару» проводил аукционы по продаже страусиных перьев, которые пользовались большой популярностью. В 1974 г. производство страусиных перьев вновь стало основной статьей дохода в этой отрасли. Годовой доход от реализации перьев составлял в то время 5 млн. южноафриканских рэндов (R.M. Herd, T.J. Dawson, 1984).

С августа 1959 г. сельскохозяйственный кооператив «Клайн Кару» полностью контролировал страусоводство в Южной Африке.

Еще в 20-е годы фермеры стали задумываться над вопросом производства и продажи вяленого страусиного мяса. И только в 50-60-е годы эта идея была воплощена в жизнь. Спрос на вяленое мясо рос так стремительно, что было решено устроить в кооперативе предприятие по убою этой птицы. В 1980-1981 гг. оно было расширено и модернизировано с целью технологической обработки страусиного мяса для экспорта на внешний рынок (F. Burlini, 1993). Дубление кожи страусов первоначально осуществлялось за границей, но в 1970 г. сельскохозяйственный кооператив построил дубильню, и с августа того же года всю кожу, предназначенную как для местного, так и для зарубежного рынка, дубили и окрашивали своими силами. В настоящее время около 85% всей производимой кожи идет на экспорт (D.C. Deeming, 1993).

Создание скотобойни и дубильни в Кару может рассматриваться как главный этап возрождения страусоводства после упадка, обусловленного падением спроса на перья после первой мировой войны. В 70-е годы произошел коренной перелом в производстве продуктов страусоводства. Акцент сместился

. 8 на производство мяса и кожи. Доход от продажи страусиных перьев составлял

лишь 30 % общей выручки от реализации продукции страусоводства (E.J.

Roses, 1998)

С 1985 г. наметился резкий подъем страусоводства как в ЮАР, так и в других странах и на других континентах, что было обусловлено снижением цен на традиционную сельскохозяйственную продукцию - шерсть и мясо. Фермеры начали возлагать большие надежды на страусоводство как на высоко прибыльную отрасль (F. Burlini, 1994).

В 1986 г. непосредственно перед введением экономических санкций, ЮАР экспортировала рекордно высокое количество страусиных шкур - до

»

90000 штук в год, и исключительно в США. Дефицит страусиной кожи после 1986 г. вызвал резкий подъем цен на нее. Благодаря этому страусоводство стало ещё более прибыльным делом, в результате значительное число ферм, основанных в Европе и США, расширила производство для удовлетворения всё возрастающего спроса на продукцию отрасли на мировом рынке. Этот период можно определенно назвать эпохой становления страу-соводческой индустрии которая продолжает непрерывно развиваться. F. Burlini (1994) считал, что к 2000 г. объём продаж страусиной кожи достигнет 119 млн. долларов, при этом потребности в страусином мясе будут удовлетворены на 10 %.

В Европе бум по созданию страусоводческих ферм пришелся на начало-середину 90-х годов. Фермы появились в Великобритании, Голландии, Бельгии, Польше, Чехии, Испании, Португалии, на Кипре и в других странах (F. Burlini, 1997). Во Франции страусоводство начало активно развиваться с 1990 г. благодаря очень широкой поддержке со стороны правительства. Фирма «Франц От-рюш» стала самой крупной страусоводческой фермой не только во Франции, но и в Европе (F. Burlini, 1998).

Всеобщий энтузиазм в области страусоводства охватил также Россию и другие страны СНГ. Предпринимаются попытки по разведению страусов в Краснодарском крае и в Волгоградской области, а также Молдове, Грузии,

9 странах Балтии и Средней Азии. Первая в Туркменистане ферма по выращиванию страусов создана в предгорьях Копетдага, в местечке Ходжадория. В сентябре 1997 г. сюда было завезено 42 трехмесячных африканских страуса (В.И. Туревич, 2000).

На сегодняшний день наиболее крупной страусоводческой фермой России является подмосковная ферма «Лэмэк», в корой насчитывается более 100 страусов и ведется большая работа по выведению племенного поголовья. В связи с этим проведенное нами комплексное исследование по изучению продуктивных качеств страусов Эму в зоне Нижнего Поволжья является актуальным.

Цель работы. Целью настоящей диссертационной работы, которая выполнена в соответствии с планом научных исследований ГУ ВНИТИ ММС ППЖ РАСХН (свидетельство о гос. регистрации 3900), является изучение хозяйственно-биологических особенностей и продуктивных качеств страусов Эму в условиях Нижнего Поволжья и определение экономической целесообразности их разведения в хозяйствах данной зоны.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:

изучить рост и развитие молодняка страусов Эму, выведенного из яиц, завезенных из штата Алабама (США);

путем отбора сформировать родительское стадо, а также по степени развития особей две группы: I - племенное ядро и II - множитель;

определить яйценоскость особей и оплодотворенность их яиц;

провести инкубацию яиц, определить оптимальные параметры инкубации яиц массой до 500 г, 501-550 г, 551-600 г, 601-650 г, 651 г и более с определением оптимальной массы яиц для инкубации;

изучить рост, развитие и мясные качества страусят, полученных из яиц различной категории (по массе);

определить мясные качества птицы Эму с учетом половой принадлежности;

дать экономическую оценку содержанию родительского стада и молод-

10 няка, выращиваемого для производства мяса.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в регионе Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования адаптационных и акклиматизационных качеств птицы Эму в условиях промышленной технологии.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Полученные результаты являются научным обоснованием промышленного способа выращивания птицы Эму в зоне Нижнего Поволжья.

Разработана нормативно-техническая документация на мясо птицы Эму (ТУ 9211-032-10514645-04), колбасу полукопченую «Краснодонская» с мясом птицы Эму (ТУ 9213-038-10514645-:04), колбасу вареную «Краснодонская» (ТУ 9213-039-10514645-04), жир-сырец птицы Эму (ТУ 9215-045-10514645-04), кожевенное сырье птицы Эму (ТУ 9218-043-10514645-04), страусиный жир для производства БАД (ТУ 915-013-5770545-04).

Основные положения, выносимые на защиту:

инкубация яиц страусов Эму;

рост и развитие птицы Эму;

показатели продуктивности страусов;

оплодотворяемость и выводимость яиц;

сохранность молодняка и взрослой птицы;

качество мяса и других продуктов убоя;

определение оптимального срока выращивания молодняка птицы Эму на мясо;

- экономическая эффективность содержания родительского стада и
молодняка, выращиваемого на мясо.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на конференции по птицеводству (Зеленоград, 2003), на первой Закавказской международной научно-практической конференции по птицеводству (Армения, Ереван, 2004), На международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пище-

вых продуктов (Волгоград, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствиии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (Волгоград, 2004), на расширенном заседании отделов животноводства, хранения и переработки продуктов животноводства ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (Волгоград, 2004).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области и рекомендуются для внедрения на предприятиях агропромышленного комплекса, в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 193 источника, из них 101 - на иностранных языках.

Значение сельскохозяйственной птицы в производстве продуктов питания

Академик В.И. Фисинин на Международной конференции 6 апреля 2004 года «Птицеводство - мировой и отечественный опыт» сказал, что к 2022 году «белое» мясо будет основным в питании человека.

В мясе цыплят-бройлеров меньше жира (8-12%) по сравнению с мясом гусей (33-50%) и уток (30-38%), мясо индеек характеризуется низким содержанием жира и холестерина, а большая часть мышечной ткани относится к «белому» мясу, биологически более ценному. Мясо мясных пород кур по сравнению с яичными более сочное и вкусное. Мясо птицы (в отличии от мяса убойного скота) содержит относительно больше легкоусвояемых белков высокой биологической ценности, в их состав входят незаменимые аминокислоты в оптимальном соотношении, меньше неполноценных белков. «Белое» мясо легко переваривается, т.к. содержит меньше соединительной ткани.

Мясо птицы является универсальным продуктом при изготовлении различных блюд (М.С. Даньшина, Н.С. Даньшин, 1983). Белки животного происхождения в рационе питания взрослого человека должны составлять 60%, а ребенка - 75%, поэтому полноценному белку птичьего мяса отводится важная роль (P.S. Fisher, J.R. Chabers, 1981).

Самыми экономичными производителями мяса являются бройлеры, и их мясо должно занимать 70% от всего количества мяса кур.

Производство мяса других видов домашней птицы (индейки, утки, гуси, перепелки, цесарки) требует затрат, однако потребность населения в разнообразном ассортименте продуктов питания обязывает птицеводов заниматься производством мяса и этих видов птицы (P. Sorensen, 1984).

Еще недавно в нашей стране структура баланса мяса птицы варьировала в следующих пределах: мясо кур - 75-76%, индеек - 3-4%, уток - 20-21%, гусей 13 0,3-0,5%. Мясо других видов птицы производится в небольших количествах, не влияющих на мясной баланс страны (СБ. Смирнов, 1997).

Перспективно и производство яиц с заданными лечебными свойствами. Большинство россиян (88%) сегодня испытывают дефицит в селене, а около 60% территории страны относится к йододефицитной зоне, что ведет к росту сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, заболеваний эндокринной системы. Яйцо, обогащенное селеном, йодом, положительно влияет на здоровье и используется как при лечении болезней, так и при их профилактике (Осмонян А.К., Иванов А.А., Козлобаева Е.Н., 2003).

В яйцах птицы содержится около 40 химических элементов, т.е. все незаменимые, и 8 из 10 заменимых аминокислот. Белок яиц усваивается на 97%. По содержанию железа и витамина Д, яйца превосходят коровье молоко. Эти особенности, а также высокая стерильность и сильное бактерицидное действие, дают основание для отнесения яиц к диетическим продуктам. Бактерицидные свойства белка яиц обеспечивают их достаточно длительное хранение (Арьков А.А., Муртазаева Р.Н., 1995).

Время открывает новые продукты, создает новые рецепты, новые неожиданные источники питания, но остаются всегда востребованными яйцо и мясо птицы (Абакумов В., 1972). Птицеводству, как весьма полезному и доходному занятию, во многих странах мира издавна придавалось большое значение. Яйца, мясо, пух и перо, наконец, скорлупа - вот далеко не все полезное, что дают человеку эти удивительные создания природы под названием «домашняя птица». Не требуя особых расходов на свое содержание и будучи неприхотливой, она приносит пользу самому бедному поселянину (В.И. Артемьев, С.А. Елисеев, 1988).

Вот что писал в прошлом веке основоположник научного птицеводства в России И.И. Абозин (1885), секретарь Московского Общества любителей Птицеводства: «В странах цивилизованных, где культура достигла высокой степени развития, куроводство не только не потеряло своего огромного значения, но, напротив, приобрело несравненно большее и обратило на себя особенное вни 14 мание, как приятное и в высокой степени прибыльное занятие». И далее «... Чем выше культура данной страны, тем большим почетом пользуется в ней куроводство».

Множество доказательств этому можно найти на каждом шагу. Сегодня экономически наиболее развитые страны славятся своими благородными породами не только в скотоводстве, овцеводстве и коневодстве, но и в птицеводстве. Причем птицеводство этих стран достигло таких результатов, которые позволили говорить о его превосходстве в части прибыли над другими отраслями сельского хозяйства. В этих странах производство яиц и мяса птицы приняло размеры громадного промысла, играющего весьма видную роль не только в их экономике, но, можно сказать, и всего света (А.А. Арьков, И.Ф. Горлов, М.А. Арьков, 2004).

Еще в 1966 г. на Международной выставке по птицеводству в г. Киеве на павильоне США красовался плакат с надписью: «Наше дело кормить весь мир». И оказалось, что это не просто реклама. Особенно это ощутили жители России в конце XX столетия - в годы перестройки, когда «окорочками Буша» были завалены полки большинства магазинов. Кризис российского птицеводства способствовал резкому увеличению производства цыплят-бройлеров в США (с 1991 по 1995 гг. ежегодный прирост мяса птицы составил 1 млн. т., а общее производство — 10-15 млн. т.). Торговля продуктами птицеводства является весьма значительным по своим размерам и значению предметом международной торговли (С. Вайгнер, М.Н. Романова, 2001).

Уже в конце XIX века отмечаются различные направления в развитии птицеводства развитых стран Европы. Если птицеводы Франции, Германии, Голландии и др. занимались производством и реализацией яиц и мяса птицы, обеспечивая, прежде всего, внутренний рынок, а излишки экспортировались в другие страны, то птицеводы Англии предпочитали заниматься разведением и совершенствованием племенной птицы, а для пищевых целей - завозить из-за границы. Нет никакого расчета сбывать куриные яйца по обыкновенным рыночным ценам. Выведенные из этих яиц цыплята реализуются по дорогой цене для племенной фермы, точно также и каждое яйцо породистой курицы находит себе покупателей по высокой цене. В Англии, говорят, даже название беспородной простой курицы обратилось в бранное слово, и англичане гордятся своими породами кур не меньше, чем безрогим герефордским скотом, скаковыми лошадьми и улучшенными тонкорунными овцами (Н. Горбачева, 1991).

Кур, уток и другие виды птицы разводят только на племенные цели. Заметных успехов достигли птицеводы Франции, Германии, Голландии как в разведении птицы, так и производстве продуктов птицеводства (J.M. Chambers, 1990).

Что касается России, то, как сообщает И.И. Абозин, куроводство в этой стране находилось в каком-то странном положении. Почти всякий хозяин, как сельский, так и городской, разводил кур и вместе с тем смотрел на куроводство с полнейшим презрением. Это дело многими считалось ничтожным, не стоящим внимания делового человека. Очень много говорилось и писалось в то время об улучшении хлебопашества, травосеяния, разведения скота, овец, лошадей, пчеловодства, шелководства, огородничества и цветоводства. О птицеводстве, как известно, мало найдется дельного в нашей литературе.

Профессор, читающий публичные лекции о сельском хозяйстве, не упоминал о птицеводстве вовсе. Птицеводство считалось мелочным и убыточным занятием. Да и производством и реализацией продуктов птицеводства в основном занимались крестьяне, для которых это, конечно, было не основным делом. Солидных больших предприятий, специально занимающихся заготовкой и реализацией продуктов птицеводства, в России было чрезвычайно мало (В.М. Орлов, Э.К.Силин, 1981).

Основные хозяйственно-биологические признаки страусов

Под общим названием «страусы» в русском языке часто объединяют африканского страуса, австралийского эму и южноамериканского нанду. Все они объединяются в надотряд бегающих птиц, называемых также плоскогрудыми или бескилевыми. Согласно зоологической систематике, эти птицы классифицируются следующим образом (табл. 1).

Основное значение как сельскохозяйственная птица для разведения на фермах имеет африканский страус - наиболее крупный в надотряде бегающих птиц.

В коммерческих условиях получили распространение три разновидности африканского страуса (В.И. Туревич, С.С. Синицин, 1999): с черной шеей, или черный африканский страус; с розовой шеей; с голубой шеей.

Одомашненные в Южной Африке более 150 лет назад черные африканские страусы (Struthio camelus domesticus) являются результатом скрещивания подвидов Stuthio camelus camelus и Struthio camelus australis (R.C.B. Bertram, 1992).

От черного страуса получают мясо и перья оптимального качества, а также кожу. Благодаря довольно длительному содержанию в домашних условиях эти птицы наиболее сообразительны, послушны и легко адаптируются к новым условиям среды. Во всем мире черные африканские страусы составляют основную часть поголовья страусов, разводимых в фермерских условиях (Н.Н. Sambrauss, 1994).

Страусы с розовой шеей относятся к подвидам Struthio camelus camelus и Struthio camelus massaicus. Это очень крупные птицы с хорошо выраженной мускулатурой, но они трудны в обращении (Н.Н. Sambrauss, 1994).

Страусы с голубой шеей относятся к подвидам Struthio camelus malybdoo-phanes и Struthio camelus austrdis, по продуктивности они занимают среднее положение между первыми двумя разновидностями. Они имеют хорошие воспроизводительные способности, но их трудно содержать, поскольку требуется более высокие изгороди (G. Anderloni, 1995).

При оценке телосложения страуса обращают внимание на его живую массу, пропорциональность сложения, правильность и ритмичность походки, отсутствие недостатков в постановке шеи, линии спины, конечностях. В таблице 2 представлены положительные и отрицательные черты статей и поведения страуса, используемые при его оценке.

В природных условиях африканские страусы проживают в настоящее время в зоне африканских саванн (F. Burlini, 1997). Страусы - нелетающие птицы, что объясняется большими размерами тела и укороченными крыльями. У них длинная шея, длинные голые бедра и два пальца на каждой ноге. Питаются в основном растениями, травой, а также мелкими лягушками и ящерицами. В поисках пищи и воды страусы способны передвигаться на большие расстояния. Благодаря своим анатомо-физиологическим особенностям они развивают скорость до 70 км/ч при длине шага 3 м. Страусы обладают крепкой конституцией, мощными ногами и прекрасным зрением. Они редко погибают в зрелом возрасте, но очень уязвимы в молодом (именно в этом возрасте смертность достигает 90%) (F. Burlini, 1993).

В целях создания оптимальных условий кормления, содержания и воспроизводства для страуса необходимо познакомиться со строением его скелета, а также с анатомическими и физиологическими особенностями. Череп страуса сформирован из костей, наполненных воздухом. Кости черепа, защищающие мозг, очень тонкие. Мозг зрелого страуса по размеру приблизительно равен куриному яйцу, его масса составляет 30-40 г. Большие полушария головного мозга светло-розовые, их масса около 20 г. Мозжечок морщинистый, со светло-темно-красной поверхностью, продолговатый мозг белый с плотной консистен цией. Судя по размерам мозга, можно заключить, что страус не обладает особыми способностями к усвоению информации (М.М. Shanawany, 1995). Страусы очень чувствительны к ударам по голове, от которых нередко погибают. Когда страусы просовывают свою голову в небольшое отверстие, например, в воротах, изгородях или кормушках, чтобы взять корм, попить воды, или просто заинтересовавшись каким-либо блестящим предметом, они сразу же забывают, как им удалось это сделать. Пытаясь затем поднять шею и голову одновременно, они чувствуют на задней части щей наличие чего-то, что не дает им это сделать, и чтобы избавиться от этого препятствия, они приседают, стараясь высвободить голову, дергают шеей до тех пор, пока череп не отделится от первого шейного позвонка. Все это следует учитывать при строительстве изгородей, установке кормушек и другого оборудования (Е. Carbajo, A. Gurri, J. Mesia у A. Cartelli, 1998).

У страуса очень большие глаза (диаметр глаза 5 см), объем которых составляет около 1/3 объема его головы. На верхнем и нижнем веках каждого глаза имеется тонкое опушение, которое напоминает длинные ресницы. Глаза страуса снабжены хорошо развитой мигательной перепонкой, которая движется от внутреннего угла глаза к наружному, что позволяет страусу видеть сквозь нее и в то же время защищает глаза от пыли и песка (М.М. Shanawany, 1995).

Страус очень хорошо видит все вокруг. Подвижность и гибкость шеи, а также стратегическое расположение глаз (они выступают вперед с обеих сторон головы) обеспечивают страусу круговой обзор. Острота зрения у страуса исключительно высока. Он может хорошо фокусировать объекты, находящиеся на большом расстоянии от него, поэтому нередко спасает от опасности и других животных, находящихся на пастбище вместе с ним (Л.В. Куликов, В.И. Ту-ревич, 2000).

Учитывая прекрасное зрение страуса и силу его ног, страусовод должен быть очень осторожным и предусмотрительным, находясь в окружении этих птиц. Все передвижения персонала в условиях фермы должны быть медленными и спокойными. Дело в том, что страусы инстинктивно реагируют на быстрое изменение ситуации, и если одна из птиц внезапно начнет передвигаться, остальные последуют за ней. В случае неосторожного обращения при работе с большими группами страусов на огороженных площадях, этот тип реакции может привести к отрицательным последствиям и для самих птиц (J.C. Corominas, К.С. Fletcher, 1996).

Уши в виде двух отверстий, находящихся в задней части головы, могут быть открыты или закрыты. Они прикрыты тонкими перьями. По сравнению с размерами тела страуса и его шеи голова очень небольшая. Сверху она плоская, с лысиной в виде пятна неправильной формы на макушке и слабоокрашенной кожей, цвет которой варьирует от красноватой до голубоватой и серой. На клюве находятся ноздри, имеющие вид двух отверстий, снабженных хорошо видной мембраной. Расположение и чувствительность мембран имеют большое значение при оценке качества воды и корма. При организации кормления следует контролировать структуру, плотность и размер частиц корма, поскольку скармливание, например, порошкообразной пищи может привести к нарушению функционирования дыхательной системы (D.F. Hoyt, D. Vicek, СМ. Vleck, 1978).

Получение суточного молодняка птицы Эму

В соответствие с методикой научно-хозяйственного опыта нами была проведена инкубация яиц птицы Эму, впервые завезенных в Нижнее Поволжье в 1999 г. из США штата Алабама в количестве 200 шт. (фото 1, 2). В связи с длительностью перевозки годными для инкубации оказались 189 яиц. В последующие 2000-2004 годы для инкубации было заложено от 142 до 550 яиц. Для инкубации яиц птицы Эму были приобретены 4 отечественных лабораторно-бытовых инкубатора ИЛБ-0,5 вместимостью 770 куриных яиц, переоборудованных для инкубации 60 шт. яиц птицы Эму. Были вновь разработаны и изготовлены механизм поворота паралеллограмного типа, инкубационные лотки вместимостью 4-6 шт. яиц, был перенастроен температурный и влажностный режимы инкубации, увеличена кратность воздухообмена путем изменения диаметра входного и выходного отверстий для воздуха. Для контроля температуры и влажности были применены электронные приборы, привезенные из США. Механизм поворота состоял из 3 поддонов, в которых устанавливались 2 лотка вместимостью 4 шт. яйца и 2 лотка вместимостью 6 шт. яиц. Всего на поддон помещалось 20 шт. яиц (фото 3, 4).

Данные исследований свидетельствуют, что подопытные яйца по инкубационным качествам отвечали нормативным требованиям. Средняя масса яйца страусов Эму составила 625 г и варьировала от 530 до 720 г (табл. 3). Средняя длина яйца составила 15,5 см, диаметр - 12,2 см, при соотношении длины к диаметру 1,27. Средняя толщина скорлупы равнялась 0,95 мм. Цвет скорлупы был темно-зеленый.

Установили, что по содержанию основных питательных веществ яйца страуса и кур различаются незначительно. По литературным данным, оплодо-творенность яиц страусов Эму составляет 80-90 %, а выводимость 60-89 %. Инкубация в среднем длится 52-54 дня с колебаниями от 50 до 56 дней. Диапазон температуры при инкубации составляет 35,9-36,3С при влажности воздуха внутри инкубатора 29,3 %. Время от проклева скорлупы до вывода птенцов составляет 24-48 часов. Яйца инкубируют в горизонтальном положении.

В нашем эксперименте перед закладкой яйца в инкубатор, оно выдерживалось при комнатной температуре 4-5 часов, и только после этого начинался процесс инкубации, так как при резкой перемене температуры на холодной поверхности яйца возможна конденсация влаги, что является благоприятной средой для развития бактерий и попадания их через поры внутрь яйца и впоследствии приводящих к гибели эмбриона.

Во время закладки каждое яйцо было взвешено, пронумеровано, а вес зафиксирован в журнале инкубации яйца страуса Эму. Яйца в инкубационные лотки уложили в горизонтальном положении и закрепили во избежание пере мещения при повороте пружинами. Большая ось яйца была расположена параллельно оси вращения лотка (Maria Minnaar, 1998).

По рекомендации специалистов из США: профессора Джона Блэка и председателя ассоциации страусоводов Дугласа Мурера, в инкубационных шкафах поддерживали температуру 35,9-36,1С, влажность воздуха 29-32 %. Через каждые 4 часа осуществлялся поворот лотков на 90 от крайних положений. Первоначально лотки были установлены под углом 45 от горизонтального положения.

Основным критерием процесса инкубации является потеря массы яйца за счет испарения влаги. Потеря массы яйца за весь период инкубации, а он длится в среднем 7 недель, должна быть 14 % или 2 % в неделю.

Еженедельно нами проводился контроль массы каждого яйца путем взвешивания, а результат заносился в журнал инкубации яйца страусов Эму.

Если потеря массы яйца, заложенного в 1 инкубатор, была в среднем выше 2,1 % в неделю, то влажность увеличивали на 1-2 %, если ниже 1,9 %, то влажность понижали на 1-2 %. Если отдельные яйца имели потерю массы, превышающую 2,3 % и более, то эти яйца частично обматывали изолентой ПХВ.

В процессе инкубации каждый час в журнале регистрации параметров режима инкубации отмечались температура и влажность в шкафу инкубатора, а через каждые 4 часа - поворот лотков.

За период инкубации потеря массы яйца составила 13,62±0,22 % при коэффициенте вариации 16,1 %. Следует отметить, что во время всего периода инкубации поворот лотков на 90 осуществляли через 4 часа. Для соблюдения режима инкубации в помещении инкубатора был установлен регулятор параметров микроклимата, который мог снижать или повышать температуру воздуха и влажность. В инкубационном зале поддерживалась температура на уровне 21-25С, относительная влажность 40%. Инкубатор был оборудован средствами сигнализации, свидетельствующими о нарушении параметров режима инкубации.

Экспериментально установлено, что при потери 12-13 % массы выводимость яиц составила 92,9 %, тогда как при потери менее 12 и более 14 % была соответственно 78,4 и 40,0 %. По этой причине мы контролировали массу яиц в процессе инкубации, периодически их взвешивая (1 раз в неделю). Это позволяло оценивать динамику изменения массы яиц и на этом основании корректировать уровень влажности внутри инкубатора.

Оптимальной потерей массы страусиных яиц за период их инкубации может считаться 14 % от первоначальной массы, хотя по данным зарубежных публикаций, жизнеспособные страусята выводятся при общей потере массы яиц от 10 до 17 % (D.C. Deeming, 1996).

При инкубации яиц птицы Эму за период 1999-2004 гг. нами установлено, что вывод здоровых цыплят от числа заложенных яиц варьировал от 72,9 (2002 г.) до 74,8% (2003 г.), вывод от числа оплодотворенных яиц -от 80,0 (1999 г.) до 81,1 % (2004 г.).

Содержание и кормление молодняка птицы Эму

Племенные и продуктивные качества птицы Эму в значительной степени зависят от условий выращивания молодняка. При оптимальных условиях среды более полно реализуется генетический потенциал птицы в период ее выращивания и продуктивности. От роста и развития молодняка зависят половая зрелость, яйценоскость и качество яиц, сохранность птицы, воспроизводительная способность самцов и т.д. Поэтому при работе с птицей Эму необходимо уделять должное внимание соблюдению технологических рекомендаций при выращивании молодняка.

Выращивание молодняка птицы Эму делится на 3 этапа или цикла: - первый: от суточного возраста до 3-х месяцев; - второй: от 3-х месяцев до 6-ти месяцев; - третий: от 6-ти месяцев до 1 года. При появлении на свет цыплята птицы Эму имеют живую массу в суточном возрасте 350-450 г.

Вылупляющимся цыплятам Эму следует оказывать как можно меньше помощи и если оказывать, то только тогда, когда это совершенно необходимо. Птицы, которых слишком рано вынули из скорлупы, часто подвергаются заражению пуповины и желточного мешка.

После вывода птенцам страуса Эму обильно смазывали пупочную зону 7% раствором йода или раствором бриллиантового зеленого, что дезинфицирует, предотвращает кровотечение и сводит к минимуму риск бактериального заражения. После обработки пупочной зоны цыплят нумеровали, на ноги надевали резиновые жгутики и помещали в выводной инкубатор для отсидки на 12 часов. Когда страусята обсохли и затянулась пуповина, их помещали на 4 дня под брудер, где температура 32-34С (Фото 6). При дальнейшем выращивании каждую неделю температуру понижали на 2С (табл. 10).

Цыплята выводятся полосатыми, то есть окраска оперения чередуется светлыми и темными полосами. К 3-месячному возрасту наступает линька, и цвет оперения становится как у взрослых птиц серо-коричневым.

При размещении цыплят под брудером на подстилку стелится «пеленка» - плотная нескользкая ткань (брезент, войлок) для того, чтобы цыплята не смогли съесть подстилочный материал (солому, опилки), что может иметь негативные последствия. Для укрепления ног и исключения травмирования суставов с момента вылупления ноги цыплятам связывали резиновыми жгутиками.

Резиновые жгутики на ногах оставляли на 3-е суток. Если цыпленок сам снимал резиновый жгутик раньше 3-х суток, то его больше не одевали.

Плотность посадки с суточного до 2- недельного возраста - 0,2 м2/гол., с 2-х недельного до 1 мес. — 0,3 м /гол., с 1 мес. до 2-х мес. - 0,5 м /гол., с 2-х мес. до 3-х мес. - 0,8 м /гол., с 3-х мес. до 6-ти мес. -1м /гол., с 6-мес. и старше -1,5-1,7 м2/гол. (табл. 11).

Выгульные базы загораживают из расчета 3,5 м /гол. в возрасте от 2-х мес. до 3-х мес, 7-8 м /гол. — в возрасте от 3-х мес. до 6-ти мес, 20 м /гол. -возрасте 6-ти мес и старше. Важным фактором в выращивании птенцов является обеспечение их свежим воздухом, что особенно важно в зимние месяцы. Страусята в возрасте до 3-х мес наиболее требовательны к соблюдению нормативов микроклимата, таких как температура, влажность, газовый состав воздуха. Кроме того, они очень чувствительны к сквознякам. Высокая влажность и недостаточная температура воздуха - причины гибели страусят в первые 3 недели жизни.

Важным элементом формирования продуктивности и здоровья птицы является полноценное сбалансированное кормление с момента и до конца выращивания. Так, первые четыре дня цыплят не кормили, а только поили, т.к. они питались остаточным желтком. С 5-го дня цыплят начинали кормить. В течение суток корм давали 6 раз, через каждые 4 часа, при этом продолжительность кормления составляла 1 час, после чего кормушки убирались. Для слабых цыплят, помещенных в отдельную секцию, был свободный доступ к корму в течение всего времени. Такой режим кормления осуществлялся в течение 2-х недель, а затем цыплят переводили на четырехразовое кормление, которое продолжалось до 4-месячного возраста (фото 8, 9). С 4-месячного возраста страусят переводили на двухразовое кормление: первое в 8 и второе в 16—. По достижении 6-месячного возраста молодняк переводили на одноразовое кормление.

После приема пищи цыпленок движется к поилке, из которой пьет воду в течение 3-5 минут и отдыхает под брудером или среди других цыплят. Часто между ними возникают игры. Так, в течение 1 часа, кормление занимает 42% времени, поение - 27% и отдых и прогулки - 3%. Движение: брудер — кормушка — поилка, в течение 1 часа может совершаться страусенком 3-4 раза. После приема корма он обязательно стремится к поилке, а затем некоторое время отдыхает.

В период выращивания цыплят птицы Эму систематически регулировали высоту кормушек и поилок. Это способствует уменьшению потерь корма и воды.

Так как наиболее ответственный период выращивания цыплят птицы Эму - первые 3 месяца их жизни, особое внимание было обращено на организацию полноценного кормления. В этот период старались выдерживать весовую норму корма на 1 голову в сутки и выпаивать раствор витаминов и других биологически активных веществ. Кормление птицы осуществлялось в соответствии с рекомендациями Председателя ассоциации страусоводов штата Алабама в отношение потребности в основных питательных веществах и энергии с использованием в рационах местных кормов и добавок. Питательность кормов оценивалась в лаборатории КХК ЗАО «Краснодонское». Основные кормосмеси по периодам роста цыплят птицы Эму представлены в таблице 12.

Кроме комбикорма в рацион включали творог, сыворотку молочную, травяную муку. Первые 2 недели после вывода кроме кормосмеси в рацион молодняка включали творог из расчета 6 грамм на голову в сутки и выпаивали раствор аскорбиновой - кислоты 10 г и 10 г глюкозы на 1 литр воды (трехкратно).