Хозяйственно-биологические особенности и воспроизводительная способность баранов основных пород, разводимых на Южном Урале Шкилев, Павел Николаевич




Шкилев, Павел Николаевич. Хозяйственно-биологические особенности и воспроизводительная способность баранов основных пород, разводимых на Южном Урале : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Оренбургский аграрный ун-т.- Оренбург, 1998.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-5/717-9

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях перехода
народного хозяйства страны к рыночным отношениям и
реформирования всех отраслей сельскохозяйственного
производства важное значение приобретает разработка методов
рационального использования генетических ресурсов

отечественных пород животных. В этой связи особую роль приобретает дальнейшее совершенствование продуктивных и племенных качеств разводимых в стране пород овец, разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий, систем и методов производства овцеводческой продукции (В.А.Родионов, 1991; Р.С.Хамицаев. 1991; А.И.Ерохин,

1994).

Известно, что овцеводство является одной из самых распространённых отраслей сельского хозяйства. Это обусловлено большой пластичностью и огромным потенциалом адаптивности овец к различным природно-климатическим и кормовым условиям. Благодаря этому оказалось возможным разводить их в различных экологических условиях.

В то же время следует иметь в виду, что в каждой зоне, исходя из её природно-климатических условий и возможностей обеспечения животных достаточным количеством кормов, должны разводиться породы овец, дающие максимальное количество продукции при наименьших затратах (В.А.Мороз, 1982; А.И.Гольцблат и др., 1988; А.Н.Ульянов, 1988; Н.З.Злыднев, 1990).

В племенной работе большая роль отводится баранам-производителям. Это обусловлено их влиянием на генетический прогресс породы. Особую актуальность это положение приобретает при широком использовании искусственного осеменения.

В то же время комплексной оценки хозяйственно-биологических особенностей баранов-производителей основных пород, разводимых на Южном Урале, не проводилось. Кроме того, недостаточно изучены особенности репродуктивной функции баранов-производителей по сезонам года. Это обуславливает большое народно-хозяйственное значение и актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось изучение хозяйственно-биологических особенностей и воспроизводительной способности баранов-производителей основных пород, разводимых на Южном Урале.

В связи с этим были поставлены задачи:

- дать характеристику роста, развития и особенностей
телосложения баранов-производителей разных пород;

изучить шёрстную продуктивность, физико-механические свойства шерсти и биохимические показатели жиропота;

определить межпородные и сезонные различия физиолого-биохимических показателей спермы;

- установить оплодотворяющую способность спермиев и
жизнеспособность молодняка в зависимости от сезона взятия
спермы;

оценить мясную продуктивность и качество мяса баранов;

определить эффективность использования баранов разных пород.

Научная новизна. Новизна исследований заключается в комплексной оценке роста, развития, шёрстной и мясной продуктивности, воспроизводительной способности баранов-производителей южноуральской, алтайской, ставропольской и северокавказской мясо-шерстной пород в зоне Южного Урала.

Практическая значимость работы. На основании проведённых исследований дана характеристика хозяйственно-биологических особенностей баранов разных генотипов, определены межпородные и сезонные различия в качестве

->-

спермы, установлены пути повышения воспроизводительной способности производителей, увеличения производства продукции овцеводства.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся результаты изучения продуктивных и биологических особенностей баранов основных пород, разводимых на Южном Урале, и эффективность использования их спермы, полученной в разные сезоны года.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на племпредприятии АО «Оренбургское» по племенной работе и хозяйствах Оренбургской области.

Апробация. Основные положения диссертации

докладывались и получили положительную оценку на областных совещаниях-семинарах по развитию животноводства (Оренбург, 1993; 1995-1997), на региональных научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов (Оренбург, 1994-1997), научно-практической конференции учёных Западного Казахстана (Уральск, 1996), региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье» (Уфа, 1997).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять статей.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа изложена на 181 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, 14 рисунков. Список литературы включает 260 источников, из них 14 на иностранных языках.

Исследования проводились в АО «Оренбургское» по племенной работе и хозяйствах Оренбургской области: АО им. К.Маркса, КСП «Теренсайское», АО «Искра», ТОО «Васильевское».

Обработке и анализу были подвергнуты материалы по использованию с 1990 по 1996 гг. баранов-производителей четырёх пород (рис. 1).

Животные в течение всего периода наблюдений находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Изучение роста и развития баранов проводились путём ежегодного индивидуального взвешивания весной при бонитировке в ранние утренние часы до кормления.

Экстерьерные особенности баранов разных пород кроме глазомерной оценки определялись в возрасте 7 лет 2 мес путём взятия основных промеров тела и вычисления индексов телосложения.

Шёрстная продуктивность определялась у всех подопытных баранов путём ежегодного индивидуального учёта настрига оригинальной (немытой) шерсти во время весенней стрижки и чистой (мытой) по методике ВНИИОКа (1984). При этом рассчитывался выход шерсти (%) и коэффициент шерстности.

Качество шерсти изучалось в возрасте 7 лет 2 мес по тонине, уравненности, густоте, длине, прочности на разрыв, содержанию и качеству жира и пота по методике ВИЖа (1971, 1981) и ВНИИОКа (1991) на образцах шерсти, взятых на бочке, спине и ляжке.

Рассчитывалось соотношение жира и пота в чистой необезжиренной шерсти, определялась рН пота.

Кроме того, устанавливались числа и константы шерстного жира: йодное, кислотное, число омыления, эфирное, перекисное, температура плавления и застывания.

Хозяйственно-биологические особенности

и воспроизводительная способность баранок

основных пород, разводимых на Южном Урале

1 группа п=7 южноуральская


П группа

п=7 алтайская


111 группа

п=7 станрополь-


IV группа

северокапкаэская мясо-шерстная

Рост и развитие весовой рост, линейный рост

Шерстная продуктивность

настриг оригинальной и чистой

шерсти, выход чистой шерсти,

коэффициент шерстности


Воспроизводительная

способность

объём эякулята, активность и

концентрация спермиев, их

количество в эякуляте,

резистентность, рН спермы,

оплодотворяющая способность

Качество шерсти тонина, густота, длина, прочность

на разрыв, уравненность,

извитость, соотношение в шерсти

различных сортиментов тонины

Жиропот шерсти

содержание жира и пота в

чистой

необезжиренной шерсти и их

соотношение, рН пота, числа

и константы шерстного жира


Мясная продуктивность

масса туши /парной и

охлаждённой/,

масса внугреннего жира-сырца,

убойная масса, убойньш выход

Качество мяса

сортовой и морфологический

состав туши, химический состав

средней пробы мясо-фарша: влага, сухое вещество, протеин,

жир, зола, содержание

триптофана, оксипролина, БКП,

валовой выход протеина и жира,

энергетическая ценность

Экономическая эффективность производственные затраты, прибыль, уровень* рентабельности

Рис. 1 Схема проведения опыта

Половую активность баранов учитывали по времени, затраченному на 1 садку (время от подхода к овце до завершения садки) и числу прыжков при выделении эякулята.

Сперму от них брали на искусственную вагину ежедневно по 2 садки в день осенью, зимой и весной.

Межпородные и сезонные различия фиэиолого-биохимических показателей спермы баранов изучались по каждой породе и сезону года отдельно.

Свежеполученную сперму исследовали по общепринятым методикам: объём эякулята устанавливали путём измерения в мерном цилиндре (мл), активность (подвижность) спермиев в свежеполученной и оттаянной сперме визуально под микроскопом по десятибалльной системе (балл), концентрацию спермиев в 1 мл спермы - на ФЭК-М (млрд/мл), количество половых клеток в эякуляте - перемножением средних показателей объёма эякулята и концентрации спермиев, резистентность спермиев - по их устойчивости к 1% раствору хлористого натрия по Короткову (тыс.).

Для замораживания использовали сперму с подвижностью не ниже 8 баллов и концентрацией не менее 2,5 млрд. спермиев в 1 мл. После оценки сперму разбавляли и замораживали.

Овец осеменяли замороженной спермой двукратно: первое осеменение - сразу после выборки животных в охоте, второе - через 8-10 ч., с подвижностью спермиев не ниже 4 баллов и 80 млн. активных сперматозоидов в 1 мл.

Оплодотворяющая способность спермы баранов, взятой в разные сезоны года, устанавливалась по количеству ягнят (живых и мертвых), полученных из расчета на 100 осемененных маток. Жизнеспособность молодняка определяли путем учета количества сохранившихся живых и павших ягнят от рождения до отбивки.

Мясную продуктивность изучали путём проведения контрольного убоя 3 баранои каждой группы и возрасте 7 лет 2 мес по методике ВИЖа (1978).

Экономическая оценка использования баранов разных пород определялась путём учёта по каждой из сравниваемых групп производителей затрат и полученной от них продукции (спермы, шерсти и мяса) в ценах 1996 г.

Полученный цифровой материал обрабатывался методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1970).