Содержание к диссертации
Введение
1.Обзор литературы 8
1.1. Проблемы акклиматизации животных 8
1.2. Влияние наследственных и паратипических факторов на хозяйственно-полезные признаки животных 22
1. 3. Краткая характеристика пород 37
1.3.1. Обракская 37
1.3.2. Симментальская 42
2. Собственные исследования 45
2.1. Материал и методика 45
2.2. Краткая характеристика природных условий Белгородской области и территорий Франции 50
2.3. Условия кормления и содержания молодняка 55
2.4. Рост и развитие молодняка 60
2.4.1. Весовой рост 61
2.4.2. Линейный рост 64
2. 5. Воспроизводительные качества телок и коров ... 77
2.6. Характеристика волосяного покрова бычков 81
2.7. Гематологические показатели животных 85
2.8. Мясная продуктивность бычков и телок 95
2.8.1. Показатели контрольного убоя 95
2.8.2. Морфологический состав туш 101
2.8.3.Характеристика естественно-анатомических частей туши 107
2.8.4. Химический состав мяса-фарша и длиннейшего мускула спины 114
2.8.5. Химический состав околопочечного сала 124
2.8.6. Развитие внутренних органов 126
2.8.7. Концентрация в мышечной ткани тяжелых металлов и других вредных веществ 129
2.8.8. Характеристика кожевенного сырья 130
2.8.9. Биоконверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши , 132
2.10. Экономическая эффективность выращивания молодняка 136
Обсуждение полученных результатов 142
Выводы 149
Практические предложения 152
Список литературы 153
- Проблемы акклиматизации животных
- Влияние наследственных и паратипических факторов на хозяйственно-полезные признаки животных
- Краткая характеристика природных условий Белгородской области и территорий Франции
- Воспроизводительные качества телок и коров
Введение к работе
Проблема обеспечения населения страны полноценными продуктами животноводства является одной из актуальных проблем сельскохозяйственного производства. При этом производству говядины отводится значительное место, так как в структуре потребляемого мяса всех видов животных на её долю приходится в пределах 40%.
В настоящее время производство говядины осуществляется за счет разведения скота молочного и комбинированного направления продуктивности. Очевидно, что в ближайшие годы такая тенденция в большинстве регионов сохранится.
Вместе с тем, по мере повышения молочной продуктивности коров дойных стад до 4000 кг молока в год, численность их сократится, что, в свою очередь, обусловит снижение мясного контингента молодняка. Это объективная реальность, которую в настоящее время мы наблюдаем в большинстве стран Европы, США, Канады и других государствах, в которых заметен прогресс интенсификации отрасли молочного скотоводства.
Устойчивая тенденция повышения молочной продуктивности коров наблюдается в большинстве регионов нашей страны, в т.ч. и в Центрально-Черноземной зоне России. В хозяйствах Белгородской области в 2004 г, на фуражную корову надоено 3580 кг молока. В связи с этим большого роста численности молочного стада не прогнозируется. Следовательно, ощутимый дефицит в говядине может наступить уже в ближайшие годы.
По данным А.Г. Зелепухина, Ф.Г. Каюмова (2000), Г.И. Белькова (2002), И.П. Заднепрянского (2002), А.Т. Мысика (2003), при резком снижении поголовья молочного скота проблему увеличения производства говядины в различных регионах России можно решить за счет развития специализированного мясного скотоводства.
Однако численность мясного скота в стране в настоящее время составляет менее 400,0 тыс. голов, что значительно усложняет решение проблемы. В связи с этим в последние годы в отдельные регионы страны поступает по импорту мясной скот французской селекции.
В 1998 г. в Белгородскую область из Франции были завезены 250 телок и 5 быков породы обрак. В связи с тем, что животные этой породы в нашу страну завезены впервые, представляет значительный научный и практический интерес изучить акклиматизационные способности животных в новых условиях внешней среды и их основные хозяйственно-полезные качества в сравнении с одной из пород коренного разведения. До настоящего времени мы такими материалами не располагаем, хотя без их наличия создавать чистопородные племенные и товарные маточные мясные стада весьма проблематично.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучить акклиматизационные способности и хозяйственно-полезные качества животных породы обрак в условиях Центрально-Черноземной зоны страны.
В связи с этим для решения проблемы были поставлены следующие задачи:
изучить рост, развитие и экстерьерные особенности молодняка обракской и симментальской пород;
провести оценку животных различных половозрастных групп породы обрак на однородность, отличимость и стабильность;
исследовать некоторые интерьерные показатели животных сравниваемых генотипов;
установить особенности мясной продуктивности молодняка симментальской и обракской пород в сравнительном аспекте;
определить желательный возраст реализации бычков на мясо;
- изучить биоконверсию протеина и энергии корма в пищевой
белок и энергию съедобной части туши животных;
определить экономическую эффективность выращивания молодняка на мясо и для племенных целей.
Научная новизна. Впервые в условиях Центрально-Черноземной зоны России установлены удовлетворительные акклиматизационные способности животных обракской мясной породы скота. Выявлены высокие показатели интенсивности роста молодняка, мясной продуктивности и экономической эффективности производства высококачественной говядины.
Практическая значимость. Установлены удовлетворительные
акклиматизационные способности животных скота мясной породы
обрак, что открывает возможности для производства
высококачественной, экологически чистой говядины в условиях Центрально-Черноземной зоны России.
Основные положения выносимые на защиту:
- акклиматизационные способности животных скота мясной
породы обрак в условиях Центрального Черноземья России;
особенности роста, развития и мясной продуктивности молодняка обракской и симментальской пород;
экономическая эффективность выращивания молодняка породы обрак для реализации на мясо и на племя.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований внедрены в СПК « 1 Мая» Ровеньского и ОАО «Кристалл-Агроинвест» Старооскольского районов Белгородской области. На основании представленных данных порода получила допуск на разведение в стране и внесена в Государственный реестр комиссией по испытанию и охране селекционных достижений.
Племенные животные реализуются в хозяйства Курской, Московской, Тверской, Тамбовской и других областей для дальнейшего разведения. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
были доложены и получили положительную оценку на областных призводственных совещаниях (Белгород, 2001-2002 г.), VI международной научно-производственной конференции (Белгород, 2002 г.), расширенном совещании кафедры генетики и разведения ФГОУ ВПО «Белгородской Государственной сельскохозяйственной академии» (Белгород, 2005).
Проблемы акклиматизации животных
Одним из резервов успешного развития животноводства является рациональное привлечение мирового генофонда. Многообразие пород обеспечивает возможность их эффективного использования в различных природно-экономических зонах. Поэтому целесообразно поддерживать более богатый генофонд в целях создания высокопродуктивных стад и совершенствования существующих и создания новых пород животных (Ю.Д. Рубан, 2000; Л.С. Жебровский и др., 1983, В.Калашников и др., 2004).
В отличие от молочного, где основную массу животных составляют отечественные породы, генетические ресурсы мясного скота в нашей стране пока невелики.
В настоящее время специализированное мясное скотоводство представлено в основном двумя отечественными породами мясного скота -казахской белоголовой и калмыцкой. Несомненно, что животные этих пород обладают большим потенциалом продуктивности и адаптационной пластичности. Хотя задачи, стоящие перед отраслью, сложно решать только за счет разведения имеющихся пород.
По мнению Х.А. Амерханова и др.(2001), В.Еременко (2002) создание племенной базы мясного скотоводства в России за счет собственных породных ресурсов и привлечения импортных пород является актуальной задачей, особенно в связи с необходимостью развития отрасли, как важного источника производства мяса. Однако не всегда импортные породы скота удовлетворительно акклиматизируются в новых условиях внешней среды.
Отечественная и зарубежная наука имеют многовековой опыт акклиматизации животных и растений. Достаточно сказать, что картофель в XVIII веке распространился по всем материкам и выращивается практи 9 чески в большинстве стран мира. Завезенная из Америки кукуруза получила значительное распространение. Хорошо акклиматизировались хлопок в Средней Азии, а рис в Астраханской области и Краснодарском крае.
Акклиматизация представляет собой сложный биологический процесс. Находясь в новых условиях существования, акклиматизируемые животные вступают в определенные взаимоотношения с окружающей средой. Непосредственное влияние внешних условий на изменение организма является не только общим, но и по-разному действующим на отдельные органы и системы животного.
Первые сообщения об изменении домашних животных при акклиматизации крупного рогатого скота сделал французский ученый Рулен в 1928 г., что и послужило началом дальнейшему изучению затронутой проблемы.
Вопросу акклиматизации растений и животных значительное место в своих работах отводил Ч. Дарвин (1935). Подытоживая посвященный этой проблеме материал, он отмечал, что домашние животные способны выносить различные условия внешней среды вследствие своей пластичности, которая обусловлена естественным отбором.
Теоретическая основа акклиматизации - этой довольно сложной, многофакторной проблемы базируется на принципе единства организма и среды, получивших свое обоснование в трудах И.В. Мичурина (1948), М.Ф. Иванова (1950), К.А. Тимирязева (1957), Ю.О. Раушенбаха (1978) и других.
Ботаники иногда различают термины акклиматизация и натурализация. Под первым подразумевается приспособление растительного организма к новому для него климату, под вторым - успешное обитание растения в условиях, которые по климату сходны с зоной коренного распространения. Акклиматизация (от латинского ad-k) означает приспособление организма к новым условиям существования (Н.А. Базилевская, Д.М. Щербина, 1970). Однако авторы отмечают, что издавна этим термином обозначают приспособление организма не только к новым климатическим, но и почвенным условиям, а также к новым биоценозам.
Принято считать, что животные хорошо акклиматизируются, если они активно приспосабливаются к жизни в новых условиях, размножаются и дают жизнеспособное потомство, сохраняющее ценные хозяйственно-полезные признаки родителей.
Е.А. Богданов (1926) отмечал, что перестройка к новым климатическим условиям требует больших напряжений, вызывающих часто худшее развитие тела, угнетение половой деятельности, недостаточную молочность, вялость темперамента.
Важное значение при акклиматизации имеют система выращивания молодняка, кормления, содержания, использование животных. Зачастую снижение продуктивности скота, переведенного в другие климатические условия, объясняется не столько изменением климата, сколько ухудшением хозяйственных условий. Такого мнения придерживаются М.М. За-вадовский (1932), В.Ф. Денисов (1935), Т.Ф. Тавилдарова (1946), М.Ф. Иванов (1950), Ф.Ф. Эйснер (1978), И.П. Заднепрянский (2002).
Общеизвестно, что внешняя среда начинает оказывать влияние на живой организм с момента его рождения. Все виды животных в процессе эволюционного развития живут в условиях окружающей их среды, благодаря адаптационным способностям их организма. Термин адаптация (от латинского adapto - приспособляю) имеет широкий смысл (А. А. Парамонова, 1970).
Влияние наследственных и паратипических факторов на хозяйственно-полезные признаки животных
Известно, что количественные и качественные признаки продуктивности животных зависят от генотипа и условий окружающей среды. Из их тончайших взаимодействий состоит совокупность жизненных процессов в организме животных. Во всех случаях выявление и широкое использование наиболее желательных генотипов животных в конкретных условиях внешней среды определяют успешное развитие отрасли.
С давних времен человек научился управлять ростом животных. Однако потребовались века для того, чтобы найти пути, методы и приемы управления формированием тех признаков животных, которые в наибольшей мере отвечали бы запросам людей.
Учитывая решающее влияние внешних факторов на жизнедеятельность организма Ч.Дарвин (1935) отмечал, что изменение условий окружающей среды являлись определяющими для выживания того или иного вида животных.
В последующие годы взаимосвязь генотипов и среды и их значения в формировании продуктивных и адаптационных признаков леи BOTH ых отмечали в своих работах А.Ф.Миддендорф (1867), НЛТ. Чирвинский (1894), АЛ. Малигонов (1925), Е.Ф. Лискун (1933), М.Ф. Иванов (1947), М.Н. Кулешов (1949), П.Д. Пшеничный (1967), И.П. Заднепрянский (2000), А.В. Черекаев (2001), Л.И. Кибкало (2003). Они изучили основные закономерности роста и развития сельскохозяйственных животных под влиянием внешней среды, что явилось основой для последующих исследований с целью выявления возможностей реализации и повышения генетического потенциала продуктивности животных.
Интересные результаты одновременного разведения скота и лошадей разных пород в одних и тех же хозяйственных условиях в течение нескольких смежных поколений получил в своих исследованиях А.Ф. Миддендорф (1867). Через несколько поколений животные разных пород оказывались сходными по продуктивности и многим другим признакам. Из породных особенностей стойко сохранились лишь масть и строение черепа.
Большинство количественных и качественных признаков животных зависят от наследственности и среды. Так, скороспелость или позднеспелость, особенности распределения жира в организме, толщина мышечных волокон, форма и объем различных мышц обусловлены генотипом.
В свою очередь скорость роста, величина линейных промеров в возрастном аспекте, соотношение частей туши, нежность, цвет мяса и жира, соотношение питательных веществ в мясе зависят как от генетических факторов, так и от условий внешней среды.
В практике развития животноводства применяются интенсивные и экстенсивные формы ведения отрасли. Целью интенсификации производства может быть увеличение производства продукции, когда мобилизуются все факторы, обеспечивающие реализацию генетического потенциала продуктивности животных (Ю. Агирбов, А. Керефов, 1999; В.Н. Васильев, 2004).
Примером решения проблемы увеличения производства говядины может служить родина высокопродуктивных мясных пород скота - Англия. Так, в начале XVIII века средняя живая масса крупного рогатого скота в этой стране составляла 168 кг. Интенсификация полеводства и производство большого количество кормов при возросших ценах на убойный скот, интенсивный отбор и подбор лучших особей позволили уже к концу века повысить живую массу забиваемых на мясо животных до 363 кг (Е.Ф. Лискун, 1931).
Обобщая теоретические и практические разработки по выращиванию молодняка сельскохозяйственных животных Н.П.Чирвинский (1909), А.А. Малигонов (1925) установили общебиологический закон недоразвития, согласно которому степень недоразвития различных органов и тканей находится в определенной связи с их ростом. Чем интенсивнее растет в данный период какой-либо орган, тем сильнее он страдает от скудного питания. При улучшенном же кормлении животного энергичнее всего развиваются те части и органы, которые в данный период обладают наибольшей естественной скоростью роста.
Вместе с тем П.И. Зеленков, А.А. Зеленкова (1995) считают, что генетический потенциал мясной продуктивности крупного рогатого скота определяется обеспеченностью кормами, их качеством, подготовкой к скармливанию на 59%, технологией выращивания, содержания, воспроизводства — на 17% и селекцией - на 24%». С учетом этого научно-технический прогресс в отрасли должен развиваться с приоритетным решением кормовых, селекционных и организационно-технических проблем.
Краткая характеристика природных условий Белгородской области и территорий Франции
Кормление животных полноценными кормами, условия их содержания определяют возможность реализации генетического потенциала продуктивности молодняка той или иной породы.
Телок и первотелок содержали в помещениях на глубокой несменяемой подстилке со свободным выходом на выгульно-кормовую площадку, на которой размещался глинобитный курган для отдыха. Поение осуществлялось из специально оборудованных емкостей, в которые с наступлением холодного периода года вода подавалась из водонагревателя.
Животные поедали корма местного производства. Каких-либо явных изменений в поведении животных при сезонной смене погодных условий не наблюдалось. Они охотно выходили на выгульно-кормовую площадку и поедали корма при крайне низкой температуре воздуха.
Технология содержания телят породы обрак не отличалась от общепринятой в мясном скотоводстве. Бычков и телочек выращивали на подсосном содержании со второй половины мая по октябрь в одном гурту на естественных пастбищах. Этим самым для животных были созданы практически одинаковые условия. Дополнительной подкормки в пастбищный период до перевода на зимне-стойловое содержание телята не получали. Вместе с тем еще до отъема от матерей молодняк готовили к более полному использованию различных кормов в последующие возрастные периоды. Поэтому после перевода на стойловое содержание бычков и телочек подкармливали сеном, силосом и концкормами.
Телят симментальской породы содержали по технологии молочного скотоводства. До 6-месячного возраста их выращивали на ручной выпойке молоком, а в возрасте 7 мес с учетом половой принадлежности они были объединены в соответствующие группы с молодняком обракской породы. Этим объясняется некоторые различия в наборе потребляемых кормов, хотя разница по их общей питательности была не существенной. Для поения животных как в зимний, так и летний периоды оборудовали водопойные емкости.
Рационы кормления бычков и телок составляли, исходя из потребности животных и прироста живой массы. В стойловый период они состояли из сена однолетних и многолетних трав, силоса кукурузного, сенажа и комбикормов собственного производства.
Необходимо отметить, что бычков обеих пород выращивали при круглогодовом беспривязном содержании со свободным доступом в помещение.
Телки соответствующих групп со второй половины мая по октябрь с 13 до 17 мес находились на естественных пастбищах. Кроме пастбищного корма они получали концентрированные корма.
Генетические различия оказали некоторое влияние на показатели фактического потребления кормов в отдельные возрастные периоды и в целом за время проведения научно-хозяйственного опыта (табл. 1).
Во все возрастные периоды концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества была выше 10 МДж, а переваримого протеина на 1 кг корм. ед. приходилось более 100 г.
При этом установлено, что потребление кормов по группам бычков разных пород оказалось неодинаковым. Так, за 19,5 мес животные симментальской породы потребили на 216,4 кг корм. ед. (6,0%) больше, чем их сверстники породы обрак, хотя по группам телок эти показатели оказались за 18-месячный период практически одинаковыми.
Наряду с затратами кормов по их общей питательности в отдельные возрастные периоды и в целом за весь период выращивания представляет определенный интерес структура потребленных кормов по группам бычков и телок соответствующих пород (табл. 2).
Из данных таблицы 2 следует, что по группам бычков концкорма в структуре потребленных кормов занимали преимущественное положение. Практически в два раза меньше приходилось на долю сена. Различия в потреблении молока между молодняком симментальской и обрак-ской пород обусловлены различной технологией содержания их до 7-месячного возраста.
Совершенно другая картина наблюдается по группам телок обеих групп, которые за 18-месячный период потребили в относительных величинах меньше, чем бычки, концкормов и сена, хотя на долю пастбищного корма приходилось 25,8-26,2%.
Таким образом, анализ данных о потреблении молодняком кормов свидетельствует о том, что бычки и телки породы обрак хорошо потребляли все виды кормов местного производства, что дает нам основание косвенно считать о нормально протекающей акклиматизации животных, хотя более полно можно об этом судить по данным роста и развития животных в отдельные периоды онтогенеза.
В настоящее время среди ученых нет разногласий относительно определения понятий о росте и развитии животных, которые происходят в процессе обмена веществ с преобладанием ассимиляции над диссимиляцией. Следовательно, рост- это увеличение массы тела животных за счет размножения молодых клеток, а развитие определяется качественными изменениями в процессе роста животных во все периоды онтогенеза. Поэтому рост и развитие- это два взаимосвязанных процесса протекающие одновременно в организме.
Воспроизводительные качества телок и коров
Основной предпосылкой для размножения животных является период их онтогенеза, при котором у телок проявляется половой цикл, а у бычков образуется сперма. Однако, по мнению большинства ученых и практических работников, средний возраст половой зрелости молодняка мясного скота наступает в 8 мес с лимитом данного показателя в пределах 7-9 мес. Однако использовать таких животных в указанном возрасте для воспроизводства противопоказано.
Поэтому в мясном скотоводств телок в зависимости от их породной принадлежности рекомендуется отбирать для осеменения в возрасте 16-18 мес при достижении живой массы 350-400 кг. Этот период онтогенеза молодняка соответствует его физиологической зрелости, который зависит от породы, возраста, условий кормления, содержания животных и климатических условий.
Воспроизводительная способность телок и коров породы обрак для нас представляла значительный интерес в связи с изучением акклимати зационных способностей животных в новых для них условиях внешней среды. При этом наибольшую ценность представляют материалы о возрасте половой зрелости телок, возраст и результаты первого осеменения маточного поголовья, характер прохождения беременности и трудность отелов, сервис и межотельный периоды, жизнеспособность новорожденных телят и другие данные, характеризующие воспроизводительную способность животных. Основные данные мы сравнивали с показателями сверстниц симментальской породы, которая является одной из коренных в Центральном Черноземье (табл. 11).
Из данных таблицы следует, что представленные показатели, характеризующие воспроизводительные качества акклиматизируемых и аборигенных животных не выходили за рамки физиологической нормы. Вместе с тем возраст полового созревания, эффективного осеменения, длительность плодоношения и сервис-период у маточного поголовья породы обрак оказался несколько ниже, чем у сверстниц симментальской породы. Очевидно, что это связано с относительной позднеспелостью последних по отношению к животным породы обрак. Однако разница по большинству показателей, за исключением возраста при первом отеле, была статистически недостоверной. Первотелки характеризовались мелкоплодностью, а полученное от них потомство жизнеспособностью. Новорожденные телята отличались активностью, высокой интенсивностью роста и нормальным развитием, а первотелки хорошими материнскими качествами.
Тем не менее, полученные данные дают нам основание считать, что животные породы обрак, судя по данным их воспроизводительной способности, проявили на первом этапе удовлетворительные акклиматизационные способности.
В целях более детального изучения репродуктивной функции акк- лиматизируемых животных представляет значительный интерес состояние развития и различия морфометрических показателей телок обеих групп в сравнительном аспекте (табл. 12).
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что существенных различий между животными обеих групп в развитии репродуктивной системы не выявлено. Имеющиеся различия обусловлены, очевидно, индивидуальными отклонениями в величине отдельных признаков. Это значит, что репродуктивная система половых органов не претерпела видимых отклонений от физиологической нормы в связи с акклиматизацией животных.