Молочная продуктивность красного степного и черно-пестрого скота и их помесей с голштинской породой в условиях Северного Казахстана Кальнаус Зоя Егоровна

Молочная продуктивность красного степного и черно-пестрого скота и их помесей с голштинской породой в условиях Северного Казахстана
<
Молочная продуктивность красного степного и черно-пестрого скота и их помесей с голштинской породой в условиях Северного Казахстана Молочная продуктивность красного степного и черно-пестрого скота и их помесей с голштинской породой в условиях Северного Казахстана Молочная продуктивность красного степного и черно-пестрого скота и их помесей с голштинской породой в условиях Северного Казахстана Молочная продуктивность красного степного и черно-пестрого скота и их помесей с голштинской породой в условиях Северного Казахстана Молочная продуктивность красного степного и черно-пестрого скота и их помесей с голштинской породой в условиях Северного Казахстана Молочная продуктивность красного степного и черно-пестрого скота и их помесей с голштинской породой в условиях Северного Казахстана Молочная продуктивность красного степного и черно-пестрого скота и их помесей с голштинской породой в условиях Северного Казахстана Молочная продуктивность красного степного и черно-пестрого скота и их помесей с голштинской породой в условиях Северного Казахстана Молочная продуктивность красного степного и черно-пестрого скота и их помесей с голштинской породой в условиях Северного Казахстана
>



Кальнаус Зоя Егоровна. Молочная продуктивность красного степного и черно-пестрого скота и их помесей с голштинской породой в условиях Северного Казахстана : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Троицк, 2006.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/389

Содержание к диссертации

Введение

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.. 8

1.1. Характеристика красной степной породы 8

1.2. Черно-пестрая порода 11

1.3. Голштинская порода 13

1.4. Эффективность использования гоДштинской породы при совершенствовании красного степного и черно-пестрого скота 16

2 . СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 31

2.1. Методика исследований 31

2.2,3адачи исследований и характеристика исходных пород 36

2.3. Кормление и содержание подопытных коров 37

2.4. Экстерьерные особенности чисто пород ных коров 40

2.5. Молочная продуктивность коров .. 43

2.6. Морфологические и функциональные свойства вымени 49

2.7. Воспроизводительная способность коров 52

2.8. Этологическая характеристика коров-первотелок красной степной

и черно-пестрой пород 55

щ 2.9 Гематологические показатели 58

3. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧИСТОПОРОДНОГО И ПОМЕСНОГО МОЛОДНЯКА 61

3.1. Характеристика кормления телок 61

3.2. Рост и развитие животных 66

3.3. Экстерьер помесного молодняка 71

3.4. Продуктивные качества первотелбк 78

3.5. Морфологические и функциональные свойства вымени телок 88

3.6. Гематологические показатели телок 91

3.7. Воспроизводительные качества первотелок 95

3.8. Экономическая эффективность производства молока 97

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ 99

ВЫВОДЫ 106

ПРЕДЛОЖЕНИЯ 108

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 109

ПРИЛОЖЕНИЯ 134

Введение к работе

Актуальность темы. Сельское хозяйство Казахстана сегодня перешагнуло через пик кризиса и начало наращивать производство продуктов питания и сырья для перерабатывающей промышленности. В 2004 году по сравнению с 2003 годом во всех категориях хозяйств достигнут рост поголовья крупного рогатого скота на 6,4%, производство молока увеличилось на 5,5%. В молочном скотоводстве средний удой на одну корову в 2004 году составил 2106 кг.

Сложившаяся ситуация в животноводстве при значительном сокращении численности поголовья, в том числе племенного, предопределило новые задачи в научном обеспечении производством: сохранение, использование и совершенствование генофонда пород и ценных генотипов. Решение проблемы предусмотрено государственной целевой программой (Елемесов К.Е., 69, Кинеев М.А., Кемпишова А.Р., 104, Мелдебеков A.M., 144).

Совершенствование существующих пород имеет большое значение в производстве молока. В северной зоне Казахстана основной плановой породой скота является красная степная, но в настоящее время в хозяйства области завозят скот черно-пестрой породы. Однако продуктивность и другие хозяйственные признаки, а также уровень обмена веществ и способность адаптации этих животных к местным условиям, пока еще не изучены.

В последние годы изучением молочной продуктивности чистопородного и помесного скота занимались Ж.К.Логинов, А.А. Ярмолик (135), В.Шостак (219), К.Б.Кольцова (112), М.Спивак (197), Э.А.Бекназаров, Б.Т.Тулебаев, М.С.Айгалиев (23), Б.О.Алимжанов, Л.В. Алимжанова (5), В.Ф.Зубриянов, А.В.Зубриянов, А.И.Прудов (175), Ф.А.Нагдалиев, В.Н.Гетманец, Г.Т.Аргунова (150), Н.В.Анненкова (11), Л.К.Бупебаева, С.К. Абугалиев (41), Ж.К.Каримов, Ш.Д. Даленов (99), П.А.Степанов, В.А. Примак (198), Н.И.Стрекозов, Г.Н. Левина (199), А,М.Мелдебеков, Ж.С.Суленов, К.Б.Жуйриктаев, К.К.Жанабаев (145), П.Н.Прохоренко, Г.А.Халимуллин, С.Л.Гридина (173), Б.Н.Завертяев, П.Н.Прохоренко (76), А.Г.Кудрин (122) и многие другие.

Для ускорения создания высокопродуктивных стад целесообразнее использовать скрещивание коров с быками молочных пород, в большей мере отвечающих требованиям промышленной технологии. Таким требованиям отвечает скот голштинской породы, который отличается высокой молочной продуктивностью, отлично выраженными молочными формами и эффективностью использования корма.

Однако глубоких исследований результатов скрещивания красного степного и черно-пестрого скота с голштинскими производителями в условиях Северного Казахстана проведено недостаточно.

Работа является составной частью темы: «Повышение продуктивности и генетического потенциала путем скрещивания коров красной степной породы с быками родственных и специализированных молочных пород». Номер государственной регистрации 01860022876.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение генетического потенциала хозяйственно-полезных и некоторых биологических особенностей коров красной степной и черно-пестрой пород, а также их помесей с быками голштинской породы.

Для выполнения поставленной цели ставятся следующие задачи: изучить хозяйственно-полезные признаки чистопородного и помесного потомства; оценить экстерьер животных разных генотипов; изучить пригодность коров к машинному доению и морфо-функциональные свойства вымени; выявить этологические показатели коров-первотелок; исследовать гематологические показатели чистопородных и помесных животных; провести сравнительный экономический анализ хозяйственного использования помесных коров по первой лактации.

Научная новизна работы. В условиях Северного Казахстана впервые комплексно оценен генетический потенциал коров красной степной и черно-пестрой пород и их помесей с голштинской породой. Установлена экономическая эффективность их использования.

Теоретическое и практическое значение работы. Выявлена высокая эффективность использования голштинских быков. Получены данные о хозяйственно-полезных, биологических качествах чистопородных и помесных животных. Все это дополнит существующие теоретические знания по данному вопросу. Полученные данные могут быть использованы в практической селекции, а также при планировании племенной работы, а также в учебном процессе.

На защиту выносятся: сравнительные данные экстерьера животных разных генотипов; молочная продуктивность и качество молока коров-первотелок; морфологические и функциональные свойства вымени; воспроизводительная способность; гематологические показатели крови; экономическая эффективность использования животных изучаемых генотипов.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены на юбилейной научной конференции профессорско-преподавательского состава (Костанай, 1996), региональной конференции (Костанай, 1999), межрегиональной конференции «Актуальные вопросы кормления, разведения и технологии животноводства в современных условиях» (Курганская СХА, 1999), международной научно-практической конференции (Троицк, 2004), научно-практической конференции молодых ученых (Костанай, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в которых отражены положения и выводы диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Текст иллюстрирован 31 таблицей, 6 рисунками. Библиография включает 263 наименования, в том числе 29 на иностранных языках.

Характеристика красной степной породы

Одной из распространенных отечественных пород крупного рогатого скота является красная степная.

Самостоятельной породой красный степной скот был признан благодаря работам Е.Ф. Лискуна (133), опубликовавшего в 1911-1912 годах материалы своего экспедиционного обследования крупного рогатого скота и доказавшего, что по своей однотипности красный степной скот не уступает другим общепризнанным породам молочного направления.

Е.Ф. Лискуіі отмечал, что продуктивность скота была низкой, удой равен 1920 кг при 3,8 и 4,0 % жира. Живая масса колебалась между 352-432 кг, убойный выход составлял 50 %. Он сделал вывод, что красный степной скот периода 1911 года узкотелый, небольшого роста, недостаточная живая масса, но обладает задатками высокой молочной продуктивности при среднем проценте жира.

Большое значение этой породе придавал академик М.Ф. Иванов (84). Он писал: «Учитывая развитие молочного хозяйства Украины, красный степной скот должен занять первое место, как молочный скот, а потому правильным методом его улучшения следует признать улучшение в себе, с последующим развитием молочной продуктивности в наивысшей степени».

Вместе с тем в той же работе, с целью ускорения темпов развития, улучшения отдельных продуктивных качеств красного степного скота, он допускал возможность использования и методов заводского скрещивания.

История происхождения породы тесно связана с историей заселения южных степей Украины, придонских и прикубанских степей и относится к концу XVIII - началу XIX столетия.

Многие авторы, ссылаясь на доступные им литературные источники, трактуют историю происхождения красной степной породы каждый по-разному.

М.М. Синицын (193) отмечает: «Красный степной скот возник и сформировался в трех исторических зонах:

- на юго-востоке Украины — методом воспроизводительного скрещивания местного серого украинского степного скота и красно-бурой остфрислянской породы (до 1840 г.), а в дальнейшем отбором и подбором, разведением помесей «в себе»;

- на юго-западе и юге Украины - методом воспроизводительного скрещивания местного серого степного украинского скота с ангельской породой;

- на юго-западе Донской и севере Кубанской областях - на основе более сложного воспроизводительного скрещивания местного доно-калмыцкого и ку-бано-черноморского скота с красной степной породой».

Позднее с целью улучшения молочной продуктивности и мясных качеств, применялось вводное скрещивание с использованием для этой цели в отдельных хозяйствах бурой латвийской, красной датской, шортгорнской пород.

На развитие продуктивных качеств красной степной породы решающее влияние оказал длительный отбор по молочной продуктивности, который продолжался почти столетие. Он отразился на типе телосложения: животные этой породы имеют характерные черты скота молочного направления. В последние 30-40 лет совершенствование красного степного скота проводилось путем селекции по молочной продуктивности, экстерьеру и конституции.

Самое выдающееся качество отмечают Х.И. Классен (107), А.Е. Макеев (141), П.П. Бердник (24) и другие, которое способствовало широкому распространению красной степной породы, это ее высокая молочная продуктивность.

Х.И. Классен (107) пишет, что по молочной продуктивности красный степной скот стоит на одном уровне с такими отечественными породами крупного рогатого скота как холмогорская, тагильская, симментальская и другие, уступая только костромской и лебединской.

Потенциальные возможности к высокой молочной продуктивности красного степного скота огромны и до сего времени не выявлены.

А.Е. Макеев (140) отмечает, что, несмотря на довольно суровые климатические условия степной зоны, где распространена данная порода, молочная продуктивность ее в ведущих племенных хозяйствах сравнительно высокая и колеблется от 3000 до 4000 кг молока, с содержанием жира в молоке 3,6-3,7 %.

Животные красной степной породы за последние годы повысили живую массу и стали более высокими, широкотелыми.

П.П. Бердник (24) считает, что достоинства красного степного скота отсе-лекционированы и закреплены в потомстве в результате длительного влияния целенаправленного отбора и подбора, условий внешней среды, которые наиболее полно использованы в работе с породой.

Кормление и содержание подопытных коров

Организация рационального кормления молочного скота основывается на знании его потребности в энергии, питательных и биологически активных веществах, необходимых для синтеза молока, сохранения в норме воспроизводительных функций и здоровья. Правильное кормление и выращивание являются важными факторами в совершенствовании крупного рогатого скота.

Организация правильного кормления сельскохозяйственных животных основана на знании потребности животных в различных питательных веществах, витаминах, минеральных веществах и биологической ценности корма.

Кормление всех подопытных животных в течение эксперимента было одинаковым, с использованием одних и тех же кормов с расчетом на удой, возраст и живую массу коров.

Анализ рациона (приложение 11) показал, что по норме кормления требуется 10,6 ЭКЕ, в рационе содержится 13,53 ЭКЕ. Разница составляет +2,93 на авансированное кормление. Молочная продуктивность коров во многом определяется обеспеченностью рациона полноценным протеином. По норме переваримого протеина требуется 880 г, в рационе содержится 919,6 г. Сухого вещества в расчете на 100 кг живой массы приходится 3,37 кг. Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества достигает 9 МДж. Энерго протеи новое отношение составляет 0,15. Сахаропротеиновое отношение в рационе очень низкое и составляет 0,4. Отношение кальция к фосфору в рационе составило 2,4:1.

В ходе исследований было установлено, что в структуре рациона по питательности грубые корма занимают 19,9%, сочные - 50,4%, концентрированные - 29,7% (таблица 2).

Наименьшее потребление кострецового сена наблюдалось у красной степной породы - 780 кг, а наибольшее у черно-пестрой породы - 865 кг. Солому пшеничную лучше поедали коровы красной степной породы - 380 кг, черно-пестрой - 340 кг, сенаж разнотравный соответственно - 580 и 500 кг. Отмечено, что силоса кукурузного - 5100 кг против 4425 кг, травы пастбищной -3125 кг против 2804 кг, лучше поедали коровы черно-пестрой породы. Наименьшее потребление кормов в энергетических кормовых единицах отмечено у красной степной породы - 3744,1, против 4012,3 у черно-пестрых сверстниц. Затраты ЭКЕ на образование 1 кг молока соответственно составили — 1,4, против 1,3.

Установлено, что наблюдается недостаток переваримого протеина на 1 ЭКЕ. У коров красной степной и черно-пестрой породы он составил 4-14 г. По данным А.П.Калашникова, В.И. Фисинина, В.В. Щеглова, Н.И. Клейменова (95) норма переваримого протеина на 1 ЭКЕ составляет 80-90 г для коров средней упитанности. Концентрация ЭКЕ в 1 кг сухого вещества составила 0,9, что соответствует нормам кормления.

Характеристика кормления телок

Только в условиях сбалансированного кормления по основным питательным веществам могут проявиться генетические возможности живого организма.

М.Ф.Иванов (85) указывал, что корма и кормление оказывают гораздо большее влияние на организм животного, чем порода и происхождение.

Е.А.Богданов (31) утверждает, что приучение телочек к поеданию большого количества грубых и сочных кормов в раннем возрасте улучшает развитие пищеварительных органов и формирует молочный тип.

На необходимость обильного кормления телят в период их роста и развития указывают Е.Я.Борисенко (38), Е.Г.Подоба (161), Т.Тарчаков (202).

А.П.Калашников (94) установил, что выращивать телок надо при том же типе кормления, при котором будет проводиться раздой коров в период лактации, так как приспособленность организма к определенному типу кормления в период выращивания оказывает большое влияние на использование питательных веществ корма животными в период первой лактации.

В.М. Захаров, Д.Г. Прохоренко (78), Д. Переверзев, Д.Мещеров, А.Шахов (157) считают необходимо учитывать, что голштинские и помесные животные обладают повышенной требовательностью к условиям кормления и содержания. Поэтому в программе рекомендовано проводить скрещивание, где за год на корову скармливают 5000-5500 кормовых единиц, на выращенную ремонтную телку - не менее 2700 кормовых единиц, при содержании переваримого протеина в расчете на 1 кормовую единицу не менее 110 г. Необходимо учитывать качество кормов, определяющих полноценность рациона.

А.П.Бегучев (18), В. Радченко (177) отмечают, что высокие генетические задатки голштинских животных не могли бы быть столь эффективно реализованы, если бы не были созданы адекватные условия их уровню. К ним относятся уровень обеспеченности животных полноценными кормами, выращивание ремонтного молодняка. В рацион включают самые разнообразные корма, но все же основу составляют высокоэнергетические компоненты в виде полноценного сена и концентратов, на долю которых в зимнем рационе приходится до 60-65 % питательных веществ.

В нашей работе весь молодняк находился в одинаковых условиях кормления и содержания. При выращивании молодняка в хозяйстве поддерживается достаточно высокий уровень кормления.

Данные о расходе кормов по группам от рождения до 18 месяцев представлены в таблице 16, по которым наиболее полно можно судить об уровне и типе кормления животных.

За молочный период на 1 голову подопытного молодняка контрольной и опытных групп было скормлено 250 кг молока и 950 кг обрата, в рацион также входили концентрированные корма, сено, силос, что составило 553,1-571,2 энергетических кормовых единиц. На 1 ЭКЕ приходилось 121 г переваримого протеина.

За период выращивания от рождения до 18 месяцев молодняку контрольной группы было скормлено 3785,6,1 опытной — 4017,8 и II — 4058,6 ЭКЕ, что соответствует среднему уровню кормления. На одну кормовую единицу во всех группах приходилось одинаковое количество переваримого протеина по 70 г.

Установлено, что помесные ровесницы отличались лучшей оплатой корма. Так, они затрачивали 11,3-11,5 ЭКЕ на 1 кг прироста живой массы или на 0,5-0,7 ЭКЕ меньше, чем чистопородные аналоги.

В структуре фактически израсходованных кормов молочные корма в контрольной, I и II и опытных группах составляли соответственно 10,1; 9,6; 9,5 %, концентрированные 25,3; 24,1; 24,0 %, грубые-сено и солома 29,2; 30,0; 29,6%, силос 18,5; 18,9; 19,1 %, зеленые корма 6,0; 6,2; 6,1 %, трава пастбищная 10,8; 11Д;Ч1,6%.