Управление формованием тестовых заготовок при производстве хлебобулочных изделий Лебедев Александр Валерьевич

Управление формованием тестовых заготовок при производстве хлебобулочных изделий
<
Управление формованием тестовых заготовок при производстве хлебобулочных изделий Управление формованием тестовых заготовок при производстве хлебобулочных изделий Управление формованием тестовых заготовок при производстве хлебобулочных изделий Управление формованием тестовых заготовок при производстве хлебобулочных изделий Управление формованием тестовых заготовок при производстве хлебобулочных изделий
>



Лебедев Александр Валерьевич. Управление формованием тестовых заготовок при производстве хлебобулочных изделий : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.01 / Лебедев Александр Валерьевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т пищевых пр-в (МГУПП)].- Москва, 2007.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/5010

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1.. Механизм формирования реологических свойств тестовых заготовок при формовании 8

1.1.1 Формирование реологических свойств тестовых заготовок при округлении 17

1.1.2 Особенности формирования реологических свойств тестовых заготовок при закатке 25

1.2. Технологическое оборудование, используемое при формовании тестовых заготовок из пшеничной муки 33

1.2.1 Технологическое оборудование, применяемое для округления тестовых заготовок 34

1.2.2 Технологическое оборудование, используемое при закатке тестовых заготовок 41

1.3. Методы контроля и управления реологическим поведением тестовых заготовок при протекании операций формования 47

Заключение по обзору литературы 56

2.Экспериментальная часть 57

2.1. Сырье и материалы, применявшиеся при проведении исследований 60

2.2. Методы исследований, применявшиеся в работе 60

2.2.1. Методы исследования свойств сырья 60

2.2.2. Способы приготовления теста и хлеба из пшеничной муки 61

2.2.3. Методы оценки свойств теста 67

2.2.4. Методы оценки качества хлеба 67

2.2.5. Специальные методы исследований 69

2.2.6. Методы математической обработки экспериментальных данных 72

2.3. Характеристика сырья, применявшегося в работе 73

2.4. Результаты исследований и их анализ 74

2.4.1 Разработка системы контроля реологических свойств тестовых заготовок в процессе их округления, вальцевания и закатки 75

Заключение по разделу 2.4,1 81

2.4.2. Разработка системы контроля степени шероховатости поверхности тестовых заготовок после операций их

формования 82

Заключение по разделу 2.4.2 84

2.4.3. Разработка способа контроля реологических характеристик мякиша хлебобулочных изделий и формирования его текстурного профиля 85

Заключение по разделу 2.4.3 91

2.4.4. Влияние режима округления тестовых заготовок на их реологические характеристики и качество готовых хлебобулочных изделий 92

2.4.4.1. Влияние продолжительности округления тестовых заготовок на их реологические свойства и качество готовых хлебобулочных изделий 92

2.4.4.2. Влияние частоты вращения несущего рабочего органа тестоокруглителя на реологические свойства тестовых заготовок и качество готовых хлебобулочных изделий 99

2.4.4.3. Влияние технологических факторов на реологические свойства тестовых заготовок в процессе их округления и качество готовых хлебобулочных изделий 107

Заключение по разделу 2.4.4 113

2.4.5. Влияние режима вальцевания тестовых заготовок на их реологические свойства и качество готовых хлебобулочных изделий 115

2.4.5.1. Влияния величины зазора между валками в процессе вальцевания тестовых заготовок на их реологические свойства и качество готовых хлебобулочных изделий 115

2.4.5.2, Влияния частоты вращения валков при вальцевании тестовых заготовок на их реологические свойства и качество готовых хлебобулочных изделий 124

2.4.5.3, Влияния технологических факторов на реологические свойства тестовых заготовок в процессе вальцевания и качество готовых хлебобулочных изделий 130

2.4.5.4, Влияние режима вальцевания тестовых заготовок на реологические свойства теста для крекера и мучных изделий обжаренных во фритюре типа Боорцог и качество готовых изделий 135

Заключение по разделу 2,4.5 140

2.4.6. Влияние режима закатки тестовых заготовок на их реологические свойства и качество готовых хлебобулочных изделий 141

Заключение по разделу 2.4.6 144

2.5. Промышленная апробация 144

3. Выводы 148

4. Список использованной литературы 150

Технологическое оборудование, используемое при формовании тестовых заготовок из пшеничной муки

Способы формования пищевых масс В процессе формования при действии внешних сил со стороны рабочих органов происходит деформация и течение пищевых масс. Поэтому важное значение имеют их реологические свойства, необходимые для проектирования формующего оборудования /20, 56, 62/.

Свойства пищевого сырья и готовых продуктов зависят от таких факторов, как температура, влажность, продолжительность и скорость механического воздействия, а также от сроков хранения, транспортирования, способа получения данного продукта и многих других причин.

Для научно обоснованного проектирования формующего оборудования необходимо знание как самих законов течения пищевых масс при контакте с рабочими органами оборудования, так и структурно-механических свойств этих пищевых масс. Изучением этих свойств и закономерностей их изменения занимаются механика и ее раздел реология - наука о деформациях и течении разнообразных сред /56,100/.

Знание физико-механических, в том числе реологических, свойств полуфабрикатов и готовых продуктов производства и закономерностей их изменения может быть основанием для выбора новых путей управления технологическими процессами, облегчить разработку методов контроля и автоматизации этих процессов, а также отыскание правильного решения при проектировании нового оборудования и измерительной аппаратуры /20, 28, 41,42,45,94/.

Вопросы создания и успешной эксплуатации комплексно-механизированных и автоматизированных линий для выработки хлебобулочных изделий неразрывно связаны с необходимостью объективной оценки структурно-механических свойств полуфабрикатов и готовых изделий, являющихся важнейшими характеристиками их качества /31/.

Несмотря на многообразие пищевых масс, можно выделить типичные свойства, присущие различным продуктам, - вязкость, упругость, пластичность и т.д. Поэтому исследование частных физических свойств конкретных продуктов целесообразно осуществлять на базе изучения поведения идеализированных тел.

Все идеализированные тела являются условными, не существующими в природе, но они являются отправным пунктом при рассмотрении и описании поведения реальных материалов. Известны три модели идеализированных материалов: идеально-упругое тело, или Гуково тело, идеально-пластическое тело Сен-Венана и идеальная вязкая жидкость, или ньютоновская жидкость /21,100/.

Хлебопекарное тесто является упруго-пластично-вязким /1, 2, 15, 16, 25, 49, 58, 73, 95, 101, 102, 104/. Под действием растягивающей силы на тесто деформации растяжения являются частично упругими, частично пластичными. Упругая деформация будет исчезать, а оставаться невосстанавливаемая деформация, обусловленная вязким течением.

Пшеничное тесто является сложной коллоидной системой, состоящей из непрерывных (клейковина и вода) и прерывных (крахмал и газ) фаз, поэтому его структурно-механические свойства характеризуются параметрами твердых тел, жидкостей, газов и вытекающими из-за их взаимодействия. Как твердому телу, тесту присущи свойства упругости (стремление восстанавливать свою форму после снятия деформации), как жидкость оно характеризуется свойствами текучести (расплываемости). При действии растягивающих усилий тесто ведет себя как упруго-пластичное тело /47, 48 100/. Упругие свойства теста объясняются пружинно-подобной структурой протеиновых звеньев. Однако связи между этими звеньями неодинаковы в разных точках и при растягивании некоторые из них разрушаются, вызывая пластические деформации, а неразрушенные звенья способствуют упругому восстановлению структуры.

Структурно-механические свойства теста выражаются упруго-пластичными и пластично-вязкими характеристиками (модули упругости и эластичности, предельное напряжение сдвига, эффективная и пластическая вязкость, период релаксации и др.).

В зависимости от условий деформирования пищевые массы могут проявлять те или иные реологические свойства.

Изучение структурно-механических свойств необходимо для расчета основных технологических параметров оборудования, нагрузок, возникающих в элементах конструкций пищевых машин, контроля протекания технологических операций и оценки качества готовых продуктов

По виду приложения напряжений к продукту основные структурно-механические свойства можно объединить в следующие группы: сдвиговые свойства, которые характеризуют поведение объема продукта при воздействии на него сдвиговых, касательных напряжений; компрессионные свойства, характеризующие поведение продукта в замкнутом объеме при воздействии на него нормальных напряжений; поверхностные свойства, характеризующие поведение поверхности продукта на границе раздела с другим материалом при воздействии нормальных и касательных напряжений, при этом не рассматриваются межфазные взаимодействия внутри объема системы.

В связи с попытками объективно оценить качество изделий, в частности консистенцию, введены разнообразные механические характеристики: сопротивление резанию лезвием или струной, продавливаемость через отверстие, растяжимость и т.п. /53, 74, 102/.

Оценку сдвиговых характеристик различных продуктов проводят на основании анализа кривой течения, представляющей собой графическую зависимость касательного напряжения от скорости сдвига, при этом кривая течения позволяет выявить тип реологической модели, соответствующей поведению данного продукта, определить вязкость продукта и ее изменения в зависимости от скорости сдвига, температуры и других технологических показателей.

При изучении компрессионных свойств продуктов основное внимание уделяют определению их упруго-пластических, прочностных свойств, закономерностям изменения плотности от давления, процессам релаксации напряжений в продукте и его ползучести.

Методы контроля и управления реологическим поведением тестовых заготовок при протекании операций формования

Округление кусков теста происходит в незамкнутом объеме, образованном поверхностями несущего и формующего органов. В момент процесса округления кусок теста касается своими площадками контакта с поверхностями рабочих органов. Под действием скорости несущего органа и сложных сил трения кусок теста перекатывается со скольжением по формующей поверхности (желобу), вращаясь, причем ось вращения постоянно меняет свое положение в зависимости от формы и направления поверхности трения и от направления сил воздействующих на него.

Формование происходит под действием: силы, обусловливающей перемещение (перекатывание) куска теста по формующей поверхности; силы сопротивления трения, действующей в направлении обратном движению; деформационной силы, обусловливающей изменение формы куска теста и создающей давление для обеспечения достаточной силы трения между куском теста и формующими поверхностями, по которым он перемещается /3/.

По мнению И.П.Ткаченко /83/, формование куска теста включает в себя следующие операции: проработку куска теста с целью создания однородной структуры массы и равномерного распределения газовой фракции в ней; получение однородной гладкой, газоудерживающей и формоудерживающей оболочки; придание куску теста шарообразной формы, способствующей оптимальному протеканию процесса расстойки и дальнейшей обработки заготовки.

По характеру развития деформаций различные образцы структур мучного теста отличаются величинами условной деформации и условной работой деформирования, что определяет их поведение в технологическом процессе. Деформация при формообразовании носит упругий, упруго-пластичный и пластичный характер и является основным фактором, определяющим изменение физико-механических свойств поверхностного слоя заготовки и механического формования. Она обусловливает протекание внешнего трения, приводит к изменению площадки фактического контакта и физического рельефа поверхности, вызывает ряд явлений, оказывающих решающее влияние на образование сил трения и уплотнения поверхностных слоев обрабатываемой массы. Пластическое деформирование тестовой заготовки зависит от продолжительности действия нормальной нагрузки. Следовательно, при наличии трения наблюдается связь между силой трения и реологическими свойствами соприкасаемых тел /83/.

При взаимодействии упруго-вязкого эластического шара тестовой заготовки с твердыми поверхностями формующего желоба возникают связи сложного процесса трения, оказывающие существенное влияние на процесс формовки при относительном движении /3/.

Теоретические предпосылки модели трения базируются на молекулярно-механической теории трения, которая обусловливает двойственную природу возникновения сил на реальной площадке контактов, состоящих из двух составляющих - деформационной и адгезионной /60, 85, 92/.

Исходя из представлений физической сущности механизма формования, характера развития деформаций мучного теста и молекулярно-механической теории трения, предложенной для исследования сил трения и износа деталей машин и полимеров, Ткаченко И.П. /83/ были рассмотрены процессы округления кусков теста в округлительной машине с упрощенными рабочими органами. Для математического описания процесса формования кусков теста в первом приближении использованы формулы физико-химической механики и молекулярно-механической теории трения.

Куски теста, поступающие в округлитель, имеют неправильную форму и поэтому установить какие-либо закономерности процесса на первых двух-трех оборотах не представляется возможным пока тестовая заготовка не примет форму, близкую к шару. В дальнейшем можно процесс округления рассматривать как обкатывание упруго-вязкого эластичного шара по несущей поверхности в результате приложения силы Q к формующей поверхности, расположенной под углом к несущей поверхности (рис. 1.3).

Для упрощения несущая поверхность 1 располагается горизонтально, а формующая 2 - под углом л/2 к ней. За время йт формующая поверхность переместится из положения 1 в положение 2. Центр заготовки З О і переместится в положение ( 2. Под действием приложенной силы Q произойдет сминание шаровой поверхности на глубину д. При сминании поверхностного слоя и его скольжения по формующей поверхности заготовка уплотняется и сглаживаются все неровности. В дальнейшем уплотненный слой обладает повышенной газоудерживающей и формоудерживающей способностью (рис. 1.3).

Специальные методы исследований

Как видно из графика, кривая имеет ярко выраженный экстремум максимум, после которого наблюдается спад - уменьшение величины крутящего момента и линейный участок - платофазу, на котором величина крутящего момента существенно не меняется. Округление тестовой заготовки можно разделить на три этапа: на первом этапе (участок кривой №1) скачкообразное увеличение крутящего момента связано с попаданием тестовой заготовки в округлитель и зацеплением ее с плоскостями несущего и формующего рабочих органов, которые на первоначальном этапе изменяя форму тестовой заготовки и нарушая сплошность её поверхности приводят к небольшому увеличению крутящего момента за счет прилипания, т.е появления сил адгезии, далее на втором этапе (участок кривой №2) идет изменение формы тестовой заготовки, она становится более шарообразной и её площадь контакта с формующими органами постепенно уменьшается, что приводит при одном и том же адгезионном напряжении к снижению величины крутящего момента на приводе округлителя. Когда тестовая заготовка приобрела форму шара, то величина крутящего момента на приводе несущего органа округлительной машины остается на одном и том же уровне, т.е. появляется платофаза (начало участка №3 - момент готовности тестовой заготовки при округлении). Незначительное уменьшение крутящего момента на участке 3 может связано с уменьшением вязкости теста вследствие перехода механической энергии в тепловую. Для подтверждения концептуальной модели процесса округления и установления момента готовности тестовых заготовок при округлении исследовали влияние продолжительности данной технологической операции на величину крутящего момента при их вальцевании (следующая технологическая операция после округления), реологические характеристики теста и качество готовых изделий. Продолжительность округления составляла 1, 3, 6, 13 и 20 с.

На рис.2.19 представлена диаграмма изменения величины удельной работы, затраченной на вальцевание тестовых заготовок, в зависимости от продолжительности их округления.

Как видно из графика количество энергии, затрачиваемое на вальцевание тестовых заготовок при продолжительности их округления от 1 до 3 с уменьшается. Это можно объяснить тем, что на начальном этапе тестовая заготовка с формой, отличающейся от шара, начинает переходить в шарообразную, и площадь ее контакта с поверхностью валков уменьшается. Нарушение сплошности структуры увеличивает пластическую составляющую теста. На следующем этапе происходит формирование структуры шарообразной заготовки, сопровождающееся увеличением количества затрачиваемой на вальцевание механической энергии, упругая составляющая теста начинает расти.

Диаграмма изменения величины удельной работы, затраченной на вальцевание тестовых заготовок в зависимости от продолжительности их округления Установлен характер изменения показателей модулей упругости, коэффициентов эффективной вязкости и скоростей релаксации напряжений теста в зависимости от продолжительности округления тестовых заготовок (табл.2.6.).

Влияние продолжительности округления тестовых заготовок на их реологические характеристики Наименование показателей Значения реологических характеристикпри продолжительности округлениятестовых заготовок, с 3 6 13 20 . представлены диаграммы изменения модулей упругости и коэффициентов эффективной вязкости в зависимости от продолжительности округления тестовых заготовок. Диаграммы изменения показателей модулей упругости (а) и коэффициентов эффективной вязкости (б) в зависимости от продолжительности округления тестовых заготовок

Как видно из диаграмм, изменение реологических характеристик в зависимости от продолжительности округления тестовых заготовок имеет аналогичный характер, по сравнению с изменением величины крутящего момента на приводе несущего органа тестоокруглителя в процессе округления. При продолжительности округления 1 и 20 с реологические свойства тестовых заготовок характеризовались низкими значениями коэффициентов эффективной вязкости (см. рис.2.20.б). Из литературных данных известно, что вследствие низкой вязкости стенки пор легко разрушаются избыточным давлением газообразных продуктов, а также «вытеканием» структуры низкой вязкости из двойного наружного слоя поверхностно-активных веществ (белков, липоидов), образующих ее стенки. Этот процесс сопровождается слиянием (коалесценцией) мелких пор, образованием крупной пористости теста и хлебного мякиша, уменьшением объемного выхода хлеба. H/D круглого подового хлеба из такого теста обычно занижено по причине его низкой вязкости - хорошей текучести под действием гравитационных сил массы. Продолжительность округления 1с оказалась недостаточной для формирования структуры тестовой заготовки - отсутствовала шарообразная форма, поверхность тестовых заготовок и готовых изделий была неравномерная и шероховатая. При продолжительности округления 20с на поверхности тестовых заготовок наблюдались подрывы и трещины, что говорит о чрезмерной механической обработке. Исходя из всего вышеперечисленного эти изделия были отбракованы и качество готовых изделий определяли для тестовых заготовок с продолжительностью округления 3, 6 и 13 с.

На рис.2.21. представлены диаграммы изменения показателей качества хлеба в зависимости от продолжительности округления тестовых заготовок.

Установлено, что при продолжительности округления тестовых заготовок 13 с качество хлеба было наилучшим, удельный объем хлеба составлял 4,25 см3/г, пористость мякиша - 83% и крошковатость - 12,9%. По результатам проведенных исследований установлено, что моментом готовности тестовой заготовки в процессе округления является точка на кривой изменения крутящего момента на приводе несущего рабочего органа, соответствующая началу линейного участка данной кривой. Была также определена величина удельной работы, затраченной на округление тестовой заготовки до готовности, и она составляла около 0,155 кДж/кг.

Влияние режима вальцевания тестовых заготовок на их реологические свойства и качество готовых хлебобулочных изделий

Как видно из диаграммы, при влажности теста 30-31% наблюдается стабильность реологических свойств, характеризуемых величиной крутящего момента в процессе вальцевании тестовых заготовок. Органолептическая оценка тестовых заготовок после вальцевания подтвердила, что пласт теста с наилучшими реологическими свойствами был получен при влажности теста 30-31%. Также было установлено, что при влажности теста 30-31% готовые изделия обладали наилучшими показателями качества.

На основании проведенных исследований установлен характер изменения количества механической энергии, затраченной на вальцевание тестовых заготовок в зависимости от частоты вращения валков и зазора между ними. Определен оптимальный режим вальцевания тестовых заготовок (по рецептуре батона нарезного), характеризуемый частотой вращения валков 110 об/мин и величиной зазора между ними 8,5 мм.

Установлено, что при оптимальном режиме вальцевания тестовых заготовок степень шероховатости их поверхности после вальцевания минимальна.

Установлено влияние режима вальцевания на изменение реологических характеристик тестовых заготовок после данной технологической операции и мякиша готовых изделий. Было установлено, что при оптимальном режиме вальцевания тестовых заготовок мякиш изделий обладает наибольшей прочностью, характеризуемой минимальной скоростью релаксации напряжений.

При исследовании влияния консистенции теста и амилолитической активности пшеничной муки высшего сорта на реологические свойства тестовых заготовок в процессе вальцевания и качество готовых изделий установлено, что при консистенции теста 640 е.ф., показателе «числа падения» пшеничной муки высшего сорта 230 с и оптимальном режиме вальцевания тестовых заготовок показатели качества хлеба были наилучшими.

Апробирована методика определения оптимального режима вальцевания тестовых заготовок на принципиально отличающихся от хлебопекарного теста объектах исследования - теста для крекера и мучных изделий, обжаренных во фритюре, типа Боорцог.

Окончательной операцией стадии формования тестовых заготовок при производстве батонообразных изделий является их закатка. Целью этой операции является закручивание полученного при вальцевании пласта теста в рулон и его уплотнение и растяжение вдоль оси до определенного размера, обусловленного геометрическими размерами готовых батонообразных изделий. К началу операции закатки тестовой заготовки ее реологические свойства в основном уже сформированы. Несмотря на это, реологические свойства поверхности тестовых заготовок также необходимо формировать посредством выбора режима их закатки - частоты вращения приводного барабана транспортерной ленты и величины зазора между транспортерной лентой и прижимной плитой. Поэтому на следующем этапе исследовали влияние режимов закатки тестовых заготовок на их реологические свойства и качество готовых хлебобулочных изделий.

Влияние режимов закатки тестовых заготовок на их реологические свойства и качество готовых хлебобулочных изделий

Исходя из того, что зазор между прижимной плитой и транспортерной лентой обусловлен длиной тестовой заготовки (обусловленной в свою очередь длиной готового батонообразного изделия), закрученной в рулон, то на следующем этапе исследовали влияние только частоты вращения приводного барабана транспортерной ленты на изменение реологических характеристик тестовых заготовок в процессе их закатки и качество готовых изделий.

Тесто готовили из пшеничной муки высшего сорта (проба №3) безопарным способом по рецептуре батона нарезного в соответствии с методикой, описанной в п. 2.2.2. Продолжительность замеса теста составляла 140 с. Продолжительность созревания теста определяли по кривой изменения скорости образующегося диоксида углерода и она составляла 130 мин. Округление тестовых заготовок осуществляли до готовности. Частота вращения диска тестоокруглителя составляла 85 об/мин. Частота вращения валков при вальцевании тестовых заготовок составляла ПО об/мин. Зазор между валками при вальцевании тестовых заготовок составлял 8,5 мм. Частоту вращения приводного барабана транспортерной ленты в процессе закатки тестовых заготовок изменяли в диапазоне от 60 до 240 об/мин с шагом 30 об/мин. На первом этапе исследовали влияние частоты вращения приводного барабана транспортерной ленты на количество энергии, затраченной на закатку тестовых заготовок.

Следующим этапом стало исследование влияния частоты вращения приводного барабана транспортерной ленты на показатели качества хлеба. Экспериментальные данные представлены в таблице 2.17.

На рис.2.46. представлена кривая изменения количества энергии, затраченной на закатку тестовых заготовок, в зависимости от частоты вращения приводного барабана транспортерной ленты.

Кривая изменения количества энергии, затраченной на закатку тестовых заготовок в зависимости от частоты вращения приводного барабана транспортерной ленты

Анализ полученных данных показал, что с увеличением частоты вращения приводного барабана транспортерной ленты в процессе закатки тестовых заготовок количество энергии, затраченной на закатку увеличивается. При этом на кривой изменения количества энергии наблюдается точка перегиба, соответствующая частоте вращения 150 об/мин. Количество энергии, затраченной на закатку тестовых заготовок при данной частоте вращения составляло 1,254 кДж/кг. Влияние частоты вращения приводного барабана транспортерной ленты на показатели качества хлеба

Наименование показателей Показатели качества хлеба при частоте вращения приводного барабана транспортерной ленты, об/мин 150 210

Удельный объем, см /г 3,65 3,92 3,48 Пористость, % 77 82 80 Общая деформация мякиша, мм 4,42 5,78 5,56 Пластическая деформация мякиша, мм 1,6 2,13 2,04 Упругая деформация мякиша, мм 2,82 3,65 3,52 Анализ табличных данных показал, что сформированные при данной частоте вращения приводного барабана транспортерной ленты тестовые заготовки позволяют получать готовые изделия с наилучшими показателями качества.

При проведении органолептической оценки готовых изделий, сформованных при оптимальных режимах, суммарное количество баллов составило 16,8. Качество готовых изделий характеризовалась как хорошее (см. табл.2 приложение 5). Органолептическая оценка проводилась согласно методике, представленной в руководстве /70/. Форма изделий была достаточно правильная, соответствующая данному виду. Поверхность гладкая, достаточно глянцевая. Окраска корки достаточно равномерная, от светло-желтой до светло-коричневой. Пористость мякиша равномерная, хорошо развитая, тонкостенная. Мякиш по своей структуре мягкий, эластичный, светлого цвета, достаточно равномерно окрашен. Запах приятный, свойственный данному виду изделий, выражен. Вкус изделий приятный, свойственный данному виду, выражен. Мякиш хорошо разжевывается, не комкуется. В табл.1 приложения 5 приведена шкала органолептической оценки качества батонов из пшеничной муки первого и высшего сортов.

В результате проведенных исследований была подтверждена методология определения оптимального режима формования тестовых заготовок исходя из кинетики изменения количества механической энергии, затраченной на формование тестовых заготовок.

В результате проведенных исследований установлен характер изменения количества механической энергии, затраченной на закатку тестовых заготовок в зависимости от частоты вращения приводного барабана транспортерной ленты. Определена оптимальная частота вращения приводного барабана транспортерной ленты в процессе закатки тестовых заготовок при производстве батона нарезного.

Таким образом на основании проведенных исследований установлено, что изменение количества механической энергии, затрачиваемой на формирование структуры тестовых заготовок при округлении, вальцевании и закатке имеет один и тот же характер.