Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 11
Характеристика теста для кондитерских изделий и факторы, обусловливающие его свойства 11
Требования, предъявляемые к муке при производстве мучных кондитерских изделий 21
Тритикале-новая зерновая культура 26
Химический состав зерна тритикале 30
Характеристика продуктов помола тритикале 42
Использование муки из зерна тритикале в производстве мучных кондитерских изделий 49
Заключение по обзору литературы 52
Экспериментальная часть. 54
Сырье и материалы, применяемые при проведении исследований 54
Методы исследований, применяемые в работе 55
Методы исследований свойств сырья 55
Методы приготовления теста и мучных кондитерских изделий 58
Методы приготовления теста и мучных кондитерских изделий в лабораторных условиях 58
Методы приготовления теста и мучных кондитерских изделий в производственных условиях 66
Методы исследований свойств теста 67
Методы оценки качества готовых изделий 67
Специальные методы исследований 68
Фракционирование тритикалевой сеяной муки
3.2.7. Методы математической обработки результатов исследований 70
3.3. Характеристика сырья и материалов, применяемых в работе 72
3.4. Результаты исследований и их анализ 75
3.4.1. Исследование химического состава, микроструктуры, биохимических и технологических свойств тритикалевой сеяной муки 75
Заключение по разделу 3.4.1 86
3.4.2. Исследование химического состава, микроструктуры, биохимических и технологических свойств фракций тритикалевой сеяной муки 87
Заключение по разделу 3.4.2 105
3.4.3. Разработка технологий мучных кондитерских изделий из тритикалевой сеяной муки 107
3.4.3.1. Научное обоснование использования тритикалевой сеяной муки при приготовлении мучных кондитерских изделий 107
3.4.3.2. Влияние тритикалевой сеяной муки на качество бисквитного полуфабриката 109
3.4.3.3. Влияние тритикалевой сеяной муки на качество песочного полуфабриката 116
3.4.3.4. Влияние рецептуры на качество песочного полуфабриката, приготовленного из тритикалевой сеяной муки 123
3.4.3.5. Влияние тритикалевой сеяной муки на качество сдобного печенья 140
3.4.3.6. Влияние тритикалевой сеяной муки на качество кекса на химических разрыхлителях 149 Стр.
3.4.3.7. Влияние рецептуры на качество кекса на химических разрыхлителях из тритикалевои сеяной муки 156
Заключение по разделу 3.4.3 165
3.4.4. Разработка технологий мучных кондитерских изделий из тритикалевои кондитерской муки 167
3.4.4.1. Научное обоснование использования тритикалевои кондитерской муки при приготовлении мучных кондитерских изделий 167
3.4.4.2. Влияние муки тритикалевои кондитерской с размером частиц 40-90мкм на качество сахарного печенья 168
3.4.4.3. Влияние муки тритикалевои кондитерской с размером частиц 40-90мкм на качество сдобного печенья 173
Заключение по разделу 3.4.4 179
3.4.5. Опытно-промышленная апробация разработанных технологий мучных кондитерских изделий с использованием тритикалевои муки 180
4. Выводы 180
5. Список использованной литературы
- Химический состав зерна тритикале
- Методы приготовления теста и мучных кондитерских изделий в производственных условиях
- Научное обоснование использования тритикалевой сеяной муки при приготовлении мучных кондитерских изделий
- Влияние муки тритикалевои кондитерской с размером частиц 40-90мкм на качество сахарного печенья
Химический состав зерна тритикале
Качество мучных кондитерских изделий в основном формируется на стадии замеса теста. Тесто по агрегатному состоянию [1,32,114,124,125,141,157] является твердожидким телом и обладает как упруго-эластичными свойствами твёрдого тела (стремление к сохранению формы), так и свойствами жидкости (потеря формы благодаря текучести). Существенное влияние на свойства теста для мучных кондитерских изделий оказывает, с одной стороны, химический состав муки, а с другой -внесение в тесто таких компонентов как сахар, жир, крахмал, улучшители и др.[54,55]. Химический состав муки. Основными компонентами муки, влияющими на характеристики теста, являются белки, жиры, углеводы и ферменты.
Эндосперм зерна хлебных злаков содержит от 10% до 20% простых глобулярных белков - протеинов. Примерно 10%-15% общего количества белков пшеницы составляют водо - и солерастворимые белки, образующие в тесте коллоидные растворы. Остальное количество представляют ограниченно растворимые (набухающие) в воде белки-проламины (глиадин), а также глютелины (глютенин). Первые растворимы в 70%-ном этиловом спирте, вторые-в слабых растворах кислот и щелочей [49].
Гидратированный глютенин представляет собой резинообразную, короткорастяжимую при большом сопротивлении деформации, упругую и относительно "жесткую" массу. Масса гидратированного глиадина жидкая по консистенции, сильно растяжима, вязкотекуча, липка и не упруга.
При замесе теста глиадин и глютенин образуют связную упругую, пластичную, способную растягиваться массу, называемую клейковиной, которая сочетает в себе структурно-механические свойства глиадина и глютенина и в этом отношении занимает как бы промежуточное положение [8, 80, 92]. От состояния клейковины в значительной степени зависят структурно-механические свойства теста - его растяжимость и упругость.
В структуре мучного теста определенную роль играют водо - и солерастворимые белки. Они очень гидрофильны. Их коллоидные растворы обладают высокой эластичностью, поверхностной активностью способностью пластификации, пенообразования и стабилизации соединений структуры мучного теста [8,80].
Жиры пшеницы, ржи и тритикале подобно другим жирам растительного происхождения характеризуются значительным содержанием непредельных жирных кислот. В процессе замешивания теста жиры муки способны окисляться под действием кислорода воздуха. В результате образуются перекиси и гидроперекиси, которые являются сильными окислителями. Они способны окислять сульфгидрильные группы белка с образованием дисульфидных связей, что укрепляет структуру белка. В результате окислительных процессов повышаются структурно-механические свойства теста, а так же его вязкость.
Существенное влияние на свойства кондитерского теста оказывают углеводы муки, в частности крахмал. При замесе теста зерна крахмала поглощают воду, вносимую в тесто, адсорбционно в количестве 30-40%. В результате образуется коллоидный раствор, который придает тесту пластические свойства [ 49].
На влагоемкость крахмала влияет степень поврежденности крахмальных зерен и их содержание в крахмале муки. Поврежденные зерна поглощают воду в количестве 200% к массе сухого вещества крахмала.
При взаимодействии крахмала с горячей водой происходит частичное разрушение водородных связей между его молекулами, при этом амилоза крахмала растворяется, а амилопектин лишь набухает. При последующем охлаждении крахмального клейстера амилоза образует вместе с ами л опекти ном студни высокой упругости и вязкости.
В зерне хлебных злаков основными компонентами оболочек являются целлюлоза и гемицеллюлоза. Перечисленные соединения содержатся в значительных количествах и в алейроновом слое. В целом зерне злаков содержится 5-3% сырой целлюлозы, трудно отделяемой от сопутствующих ей гемицеллюлоз и клетчатки [80,92].
Клетчатка подобно крахмалу является гидрофильным соединением. Благодаря огромной молекулярной массе и размерам молекул, она нерастворима в воде. Она набухает и, обладая жесткой капиллярнопористой структурой, имеет высокую водопоглотительную способность. Набухшая в воде клетчатка приобретает пластичность. В мучном тесте клетчатка служит активным наполнителем, повышающим влагоемкость муки и упруго-вязко-пластичные характеристики его структуры.
Метил-, этил- и карбоксиметилцеллюлоза растворимы в воде и обладают способностью ценообразования.
В хлебных злаках содержится значительное количество полимеров -гемицеллюлоз. При взаимодействии с водой они дают коллоидные растворы, обладающие высокой вязкостью, превышающей в несколько рез вязкость крахмального клейстера. Вязкость этих растворов находится в прямой зависимости от концентрации, понижается с повышением температуры, не изменяется в пределах рН от 2 до 8,сильно снижается при введении сульфгидрильных групп цистеина.
Таким образом, гемицеллюлоза, как и целлюлоза, является загустителем структуры мучного теста, особенно в случаях его приготовления из муки обойного помола. В процессе замеса теста они адсорбируются на поверхности зерен крахмала, глобулярных белков зерна, понижают их набухание в воде, способность к агрегации, а так же скорость процесса гидролиза ферментами. На структуру и механические свойства мучного теста оказывают значительное влияние ферменты зерна, переходящие в муку. Являясь катализаторами многих биохимических реакций обмена веществ клеток растительных и животных тканей с окружающей средой, они изменяют молекулярную массу, строение, содержание основных соединений химического состава зерна, а, следовательно, и структуру теста. Активность ферментов зависит от температуры, влажности, активной кислотности, а также окислительно-восстановительного потенциала среды, которые автоматически регулируются клетками тканей по принципу обратной связи.
Среди существующих групп ферментов существенное влияние на структуру теста оказывают гидролазы. Под их влиянием молекулярная масса полимерных соединений зерна - белков, крахмала и других - в результате гидролиза уменьшается, и увеличивается степень растворимости в воде. Образуемые из них низкомолекулярные водорастворимые соединения пластифицируют структуру теста, понижая ее упруго-пластичные характеристики.
Окислительно-восстановительные ферменты (дегидрогеназы, оксид азы) способствуют образованию в структуре теста при окислении белков, углеводов, жиров дополнительных полярных (карбоксильных, карбонильных, гидроксильных) атомных групп и связей между ними, а также их ликвидацию при реакциях восстановления. Процесс окисления указанных соединений увеличивает водопоглощение муки, тогда как реакции восстановления его понижают.
Методы приготовления теста и мучных кондитерских изделий в производственных условиях
Мука, являющаяся основным видом сырья, оказывает наиболее существенное влияние на свойства теста и качество готовых изделий. С целью расширения сырьевой базы кондитерской промышленности проводили комплексное изучение химического состава, биохимических и технологических свойств, а также микроструктуры муки тритикалевой сеяной.
Общеизвестно, что при производстве мучных изделий используют преимущественно пшеничную муку высшего и первого сорта и реже ржаную и др. виды муки. В связи с этим анализ качественных показателей муки тритикалевой сеяной проводили в сравнении с пшеничной мукой высшего, первого сорта, а также ржаной сеяной.
Установлено, что мука тритикалевая сеяная характеризуется повышенным по сравнению с мукой ржаной сеяной содержанием крахмала и пониженным по сравнению с пшеничной мукой содержанием белка. Отмечено, что по содержанию золы мука тритикалевая сеяная приближается к муке пшеничной первого сорта.
Белковые вещества муки тритикалевой сеяной представлены всеми белковыми фракциями, как и у других видов муки. Однако количественные характеристики белковых фракций указывают на более высокое содержание водо- и солерастворимых белков и низкое содержание клейковинных белков по сравнению с пшеничной мукой.
Сопоставительный анализ ферментов выявил более высокую их активность у тритикалевои муки по отношению к муке пшеничной.
Анализ технологических свойств показал, что содержание сырой клейковины в тритикалевои сеяной муке в 1.8 раза ниже, чем в муке пшеничной высшего сорта. Отмечено также, что по качеству клейковина муки тритикалевои сеяной характеризовалась как удовлетворительная слабая П группы.
Изучение структурно-механических свойств теста показало, что тесто из муки тритикалевои сеяной обладало меньшими временем замеса, устойчивостью, эластичностью и повышенной водопоглотительной способностью по отношению к пшеничной муке.
Исследования углеводно-амилазного комплекса позволили выявить повышенное содержание для муки тритикалевои сеяной моно- и дисахаров, а также более высокую в сравнении с пшеничной мукой высшего сорта газо- и сахарообразующую способность.
Анализ микроструктуры различных видов муки выявил их существенное различие. Микроструктура муки тритикалевои сеяной отличалась преобладанием средних и мелких углеводно-белковых ассоциатов, для которых характерны крахмальные зерна овальной и круглой формы, соединенные между собой прерывистой белковой матрицей.
Проведенные исследования явились обоснованием разработки технологий для некоторых видов мучных кондитерских изделий из муки тритикалевои сеяной.
Изучение химического состава, микроструктуры, физико-химических, биохимических и технологических свойств фракций трикалевой сеяной муки Размеры частиц муки имеют большое значение в производстве мучных изделий, влияя в значительной мере на свойства теста и качество готовых изделий. В исследованиях влияния крупности частиц муки на ее биохимические и технологические свойства используют метод фракционирования муки, основанный на просеивании муки на ситах с ячейками различных размеров. Полученные фракции муки являлись объектом сравнительного исследования. Отдельные потоки муки резко различаются по химическому составу, качеству, технологическому достоинству, что вытекает из особенностей дифференцированного измельчения зерна при сортовом помоле, приводящем к тому, что образование муки происходит последовательно из определенных участков эндосперма.
На основании вышеизложенного проводили комплексные испытания по изучению химического состава, микроструктуры, физико-химических, биохимических и технологических свойств фракций трикалевой сеяной муки.
В качестве объекта исследования использовали фракции муки тритика-левой сеяной, показатели качества которых приведены в табл.17.
Исследование химического состава, биохимических, технологических свойств и микроструктуры муки фракций муки тритикалевой сеяной проводили в соответствии с методикой, изложенной в разделах 3.2.1. и 3.2.5. В работе в качестве примера приведены данные по пробе 2. Полученные результаты представлены в табл.22-24, рис.6, 7-18. Анализ физическо-химических свойств фракций муки показал, что мука тритикалевая сеяная характеризуется размером частиц от менее 40 до 270 мкм.Наиболыпий выход (23%-24%) имели фракции с размером частиц от 63 до 90 мкм (рис.7). Мелкие фракции муки характеризовались повышенной удельной поверхностью. Важный показатель качества сортовой муки - зольность, по которой судят о содержании в муке периферийных частей зерна, богатых неусвояемыми человеческим организмом веществами. Исследованиями установлена тенденция снижения содержания клетчатки и зольности (рис. 8) с уменьшением размеров частиц муки, что в свою очередь обусловило повышение показателя белизны муки (табл.17).
Научное обоснование использования тритикалевой сеяной муки при приготовлении мучных кондитерских изделий
Исследования Определяющей особенностью теста для кекса из муки тритикалевой сеяной (рис.23А) является менее сглаженная структура с рельефной, волнистой поверхностью в сравнении со структурой контрольной пробы (рис.23Б). Результаты исследований качества кекса влажностью 11±3% приведены в табл.43. Установлено, что внесение тритикалевой муки оказывало влияние на органолептические и физико-химические показали, что замена пшеничной муки на муку тритикалевую сеяную в количестве до 60% не влияло на органолептические показатели кекса. Однако замена более 60% пшеничной муки на муку тритикалевую сеяную приводило к появлению трещин на поверхности изделия и уплотнению его мякиша. На ощупь у мякиша ощущалось присутствие жира. Как следствие, это повлекло за собой увеличение плотности изделия на 10.6% для пробы
Можно предположить, что ухудшение показателей качества кекса связано с повышенным содержанием сливочного масла в рецептуре кекса, приготовленного при внесении муки тритикалевой сеяной в количестве более 60%, что в свою очередь уменьшило разрыхляющую способность химических разрыхлителей.
Так как замена пшеничной муки высшего сорта на тритикалевую сеяную является наиболее целесообразной, то в качестве оптимальной была выбрана проба кекса из муки тритикалевой сеяной и дальнейшие исследования были проведены с целью устранения выявленных ранее недостатков.
Пшеничная белый с пористость соответст высшего сорта кремо- равномер- вует данно -100% (кон- вым от- ная, мел- му изделию троль) тенком кие воздушные включения Т.С.: ПШ.В.С белый с пористость соответст (20% / 80%) кремовым от- равномерная, мел- вует данному изделию тенком кие воздушные включения Т.С.: ПШ.В.С белый с пористость соответст (40%/60%) кремовым от- равномерная, мел- вует данному изделию тенком кие воздушные включения Т.С.: ПШ.В.С белый с пористость соответст (60%/40%) сероватым от- равномерная, мел- вует данному изделию тенком кие воздушные включения Т.С.: ПШ.В.С белый с более уп- поверх (80%/20%) сероватым от- лотненный мякиш ность с незначитель тенком ными трещинами и разрывами Тритикалевая белый с более уп- поверх сеяная- 100% серым лотненный ность с не оттен- мякиш значитель ком ными трещинами и 154 Оптимизация рецептуры приготовления кекса влажностью 1113% на химических разрыхлителях из МУКИ тритикалевой сеяной При разработке рецептуры кекса на химических разрыхлителях исследовали влияние рецептурных компонентов на качество готового изделия из муки тритикалевой сеяной. Для выбора оптимального соотношения компонентов рецептуры кекса осуществляли центрально-композиционное планирование эксперимента 2-го порядка 22 «звездное поле» по методам, приведенным в разделе 3.2.7. [44]. При разработке рецептуры кекса из муки тритикалевой сеяной в качестве переменных были выбраны следующие факторы: Хю - дозировка масла сливочного (65-85%); Хц - дозировка сахара-песка (65-85%). Выпечки кекса проводили по методике, приведенной в разделе 3.2.2. Параметром оптимизации процесса явилась плотность кекса (У6г/см3). Для функции отклика (плотность) был проведен математический анализ в результате которого было получено уравнение зависимости функции отклика от переменных факторов (содержание масла сливочного и сахара-песка). Полученные данные приведены в приложениях 1.10 и 1.11.
Для более наглядного представления о влиянии переменных факторов на функцию отклика была построена поверхность отклика (приложение 1.11), позволяющая проанализировать влияние компонентов рецептуры на качество кекса.
В результате оптимизации уравнения методом сканирования был получен глобальный максимум выхода процесса, характеризующий оптимальные дозировки рецептурных компонентов (масло сливочное, сахар-песок) приготовления кекса из муки тритикалевой сеяной (приложение 1.11)
Изучение комплексного влияния рецептурных компонентов на качество кекса из муки тритикалевои сеяной показало, что для достижения наиболее высоких показателей качества готовых изделий следует вносить в тесто 75% сахара-песка, 68% масла сливочного.
Из полученных данных следует, что рецептура приготовления влияет на качество готового изделия. Добавление 75% сахара-песка и 68% масла сливочного улучшали физико-химические и органолептические показатели качества кекса. По разработанной рецептуре плотность изделия уменьшилась на 9.8%. По органолептической оценке опытные пробы характеризовались улучшенной структурой пористости, что подтверждается микроструктурой мякиша (рис.23В).
Влияние рецептуры на качество кекса на химических разрыхлителях из муки тритикалевой сеяной Анализ литературных источников [27,56,137,156] позволил выделить концентрат квасного сусла (ККС) как наиболее перспективное сырье для использования в процессе приготовления мучных кондитерских изделий. Поэтому при разработке способа приготовления кекса на химических разрыхлителях на основе муки тритикалевой сеяной изучали влияние концентрата квасного сусла на показатели качества готовых изделий.
С этой целью исследовали влияние ККС на качество теста для кекса и готового изделия, приготовленного из муки тритикалевой сеяной, проба 11.
Для этого проводили пробные лабораторные выпечки кекса с внесением ККС при замесе теста в количестве 5-35% к массе муки, с учетом частичной замены сахара-песка по рецептуре в пересчете на сухое вещество. Контролем служили пробы кекса, приготовленного на основе муки тритикалевой сеяной без внесения ККС.
Тесто готовили по методикам и рецептурам, приведенным в разделе 3.2.2.1. Анализ качества теста проводили после замеса по методикам, приведенным в разделе 3.2.3. Анализ качества готовых изделий проводили через 16 часов после выпечки по методикам, приведенным в разделе 3.2.4. Полученные результаты исследований качества теста для кекса приведены в табл. 45. Установлено существенное влияние количества концентрата квасного сусла на органолептические и физико-химические показатели качества теста. Внесение в тесто концентрата квасного сусла в количестве от 5 до 30% приводило к изменению состояния теста- оно становилось слегка липким. При дальнейшем увеличении дозировки ККС степень липкости возрастала. Цвет теста становился коричневым для проб с внесением более 25% концентрата квасного сусла.
Влияние муки тритикалевои кондитерской с размером частиц 40-90мкм на качество сахарного печенья
Яйцо с сахаром взбивали во взбивальной машине марки МП в течении 4 С минув до увеличения объема в 3 раза .Перед окончанием в збивання добавляли муку,перемешивали в течении не более 15 сек.Муку вводили в три приема.Бисквитное тесто немедленно разливали в формы,которые предварительно смазывали растительным маслом. Выпекали бисквитный полуфабрикат при температуре 2І0оС в течении 54 минут в печи марки Ш2ХІІА. Выпеченный бисквит охлаждали в течении 80 минут,вынимали из противеней и выстаивали 15 часов при темнературе 15оС.
Готовые изделия анализировали по показателю влажности, а также органолептическим показателям. Показатели качества приведены в таблице № 2 2. Показатели качества бисквита из тритикалевои сеяной муки Наименование показателей ! Показатели качеатва Влажность,$ 27 Форма Соответствует данному издедию,без поврез Поверхность Шереховатая,с мелкими трещинами Вид в разрезе Пористость развитая без пустот,хорошо пропеченная,без следов непромеса. Вкус,запах Свойственный данному изделию Произволственньв испытания показали возможность получения бисквита хорошего качесвта из тритикалевои сеяной муки,
Бисквит,полученный из тритикалевои сеяной муки по всем показателям соответсвует требованиям разработанной нормативно-технической доку ментации.Процес приготовления бисквита из тритикалевои сеяной муки не требует специального оборудования и может вырабатываться на хлебопекарных и кондитерских предприятиях любой мощности. Подписи представителей Подписи представителей , с одной стороны от пекарн: директора по качеству Макарук Г. И., технолог Лобина В.П., ла( технолог Кучук Н. Н., с другой стороны от Могилі технологического института: к.т.н., доц. Назаренко Е.А., ст.препод ндратенко Р.Г., ст.преподаватель Урбанчик Е.Н. составили настоя: в том, что 16 марта 2000г. на пекарне г.п. Жабинка проведена оп: промышленная проверка производства песочного полуфабрика использованием тритикалевой сеяной муки по ТУ РБ .0Q0I1392.152 Песочный полуфабрикат готовили из тритикалевой сеяно! рецептуре представленной в табл. 1
Сахар, меланж, масло сливочное по качеству соответствовали ГОСТ 21-94, ОСТ 1053-87, ГОСТ 37-91. Химические разрыхлители такие как натрий двууглекислый и соль углеаммонийная отвечали требованиям ГОСТ 2156-76Е, ГОСТ 9325-79. В тестомесильную машину Тш-бЗм вносили сливочное масло, сахар-песок, яйцо, химические разрыхлители, соль и перемешивали 20=30 минут до получения однородной массы. В полученную массу добавляли муку тритикале сеяную и продолжали замес не более 1=2 минут. При формовании тесто раскатывали в пласты толщиной 3=4 см. Затем пласты нарезали и с помощью скалки осуществляли прокатку теста, затем переносили на кондитерские листы. Излишек теста по краям листа срезали. Поверхность теста перед выпечкой накалывали в нескольких местах, для предотвращения вздутий.
Мы нижеподписавшиеся, с одной стороны МЙНИЧ Т.А. начальник ПТЛ хлебозавода,иняенер-технолог ПОПОВСКАЯ А.Г, .инженер-аналктик АЛЕЙНИК ТЛ. и кондитер МАКАРЕВИЧ С .В.,с другой стороны от Могилев ского технологического института: к.т.н.доц.НАЗАРЕНКО Е.А. .старший преподаватель КОЩРАШШ) Р.Г,ст.преподаватель УРБАНЧИК Е.Н.состави ли настоявши акт в том,что 20 марта 2000 года на хлебозаводе города Пинска проведена опытно-промышленная проверка производства песочного полуфабриката о использованием тритикалевей сеяной муки по 1У РБ
Дія выпечки неточного полуфабриката использовали тритикалевукГ сеяную муку со следующими качественными показателями/влажность -II»4 %.кислотность 4,0 оН.количество сырой клейковиннібдб , растяжимость над линейкой 21 см..зольность 0.68 %.
Сахар,яйцо,масло сливочное по качеству соответствовали Г0СТ2І-94, ОСТ 1053-87. Химические разрыхлители такие,как натрій двууглекислый и соль углеашоштйная отвечали требованиям ГОСТ 2156-76Е,Г0СТ9325-79
В тестомесильную машину марки КОМ вносили сливочное масло» сахар-песок,яйцо и перемешивали 35 минут де получения однородней массы .В полученную массу добавляли муку тритикале сеяную, соль и разрыхлители и продолжали замее не более 1-2 минуты.
При формовании тесто раскатывали с помощью скалки в пласты толщиной 3-4 см.Нареаку произвели ножем фирмы " БАРСА" и перенесли на листы Продолжительность выпечки при температуре 215оС составляла 14 минут.
Мы, нижеподписавшиеся, с одной стороны от пекарни зам, директора по качеству Макарук Г. И,, технолог Лобина В Л, лаборант-технолог Кучу к Н. Н., с другой стороны от Могил евскоге технологического института: к.т.н., доц. Назаренко Е.А., ст.преподаватель Кондратенко Р.Г., ст.преподаватель Урбанчик Е.Н. составили настоящий акт в том, что 17 марта 2000г. на пекарне г.п.