Совершенствование бензинового производства Волгоградского НПЗ Федоринов Игорь Александрович

Совершенствование бензинового производства Волгоградского НПЗ
<
Совершенствование бензинового производства Волгоградского НПЗ Совершенствование бензинового производства Волгоградского НПЗ Совершенствование бензинового производства Волгоградского НПЗ Совершенствование бензинового производства Волгоградского НПЗ Совершенствование бензинового производства Волгоградского НПЗ Совершенствование бензинового производства Волгоградского НПЗ Совершенствование бензинового производства Волгоградского НПЗ Совершенствование бензинового производства Волгоградского НПЗ Совершенствование бензинового производства Волгоградского НПЗ Совершенствование бензинового производства Волгоградского НПЗ
>



Федоринов Игорь Александрович. Совершенствование бензинового производства Волгоградского НПЗ : Дис. ... канд. техн. наук : 05.17.07 : Уфа, 2004 153 c. РГБ ОД, 61:04-5/3021

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 6

1.1. Характеристики токсичных выбросов автомобильных двигателей с искровым зажиганием 6

1.2. Выбросы бензола при эксплуатации автомобильного транспорта ...

1.3. Новые требования к экологическим характеристикам современных автомобильных бензинов, предъявляемые зарубежными и отечественными стандартами 13

1.4. Современное состояние производства автомобильных бензинов... 20

1.5. Особенности процесса каталитического риформинга 26

1.5.1. Влияние качества сырья на показатели каталитического рифор минга 26

1.5.2. Влияние давления и кратности подачи водорода 28

1.5.3. Влияние температуры и ее распределения по реакторам 31

1.5.4. Катализаторы и технологическое оформление процесса каталитического риформинга 33

1.6. Пути снижения содержания бензола в катализатах риформинга 36

Глава 2. Объекты и методы исследований 42

2.1. Описание схемы экспериментальной установки 42

2.2. Методика проведения опытов 42

2.3. Анализ сырья и продуктов реакции 44

2.4. Стандартные анализы 44

2.5. Характеристики сырья 45

2.6. Катализаторы 46

Глава 3. Анализ технического состояния и повышение эффективности установок риформинга Л-35-11-300/400, Л-35-8-300 Волгоградского НПЗ 48

3.1. Установка каталитического риформинга Л-35-11-300/400 (№11) 48

3,2. Установка каталитического риформинга Л-35-8-300 (№13) 62

Глава 4. Исследование технологии малоароматизированного компонента автомобильных бензинов на основе фракций риформата 73

4.1. Техническая сущность процесса РИГИЗ (риформинг + гидроизомеризация) 73

4.2. Исследование и подбор оптимальных параметров режима каталитического гидрирования бензола в составе фракции НК-85С ри-формата ВНПЗ 75

4.3. Исследование технологии гидроизомеризации ароматических углеводородов в составе фракции НК-115С риформата ВНПЗ 84

Глава 5. Технико-экономические показатели бензинового производства волгоградского нпз и пути их повышения 89

Выводы по работе 98

Список литературы 99

Приложение 112

Введение к работе

Автомобильный транспорт, мировой парк которого стремительно растет, является основпым источником загрязнения окружающей среды продуктами сгорания топлив, содержащими в своем составе до 300 ингредиентов [1]. Снижение токсичности автомобильных выбросов достигается двумя основными способами:. совершенствованием конструкций автомобилей и оптимизацей процесса сгорания топлива, установкой каталитических нейтрализаторов выхлопных газов, а также применением автомобильных топлив с улучшенными экологическими свойствами.

В страпах, где уровень автомобилизации превышает 300 автомобилей на 1000 жителей, более 50 % основных выбросов приходится на автомобильный транспорт [2,3].

В 1993 году с выхлопными газами автомобилей в атмосферу попало 14,7млн, т оксидов углерода 3,4 млн. т углеводородов, около 1 млн, т оксидов азота, более 5,5 тыс. т высокотоксичных соединений свинца [4].

В связи с ожидаемым вступлением Российской Федерации (РФ) в 2006 году в Европейское сообщество ужесточаются требования к производимым отечественным топливам по содержанию ароматических углеводородов (до 30 %), в том числе бензола (до 1 %), серы (до 0,003 %Х олефиновых углеводородов (до 14 %), кислорода (не менее 2,7 %), давлению насыщенных паров (не более 60 кПа), (Евро-4), базовым компонентом которых является катализат риформинга.

В компонентном составе суммарного фонда бензинов РФ содержание рифор-мата достигает 54 %.

Все возрастающее потребление высокооктановых неэтилированных бензинов в России требует увеличения объема производства.высококачественных риформа-тов, что, в свою очередь, невозможно без совершенствования самого процесса каталитического риформинга.

Проблема производства автомобильных бензинов, удовлетворяющих перспективным экологическим требованиям, особенно актуальна на Волгоградском НПЗ (ВНПЗ или ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка")- Указанная проблема на

данном предприятии связана с существующим набором и техническими возможностями технологических установок топливного направления.

На ВНПЗ в настоящее время ощущается дефицит высококачественного ката-лизата риформинга, кроме того, отсутствуют высокооктановые неароматические разбавители (алкилат, изокомпонент) для доведения содержания бензола до требований стандарта в перспективных топливах.

Из вышеуказанного следует задача совершенствования существующих и разработка ДОПОЛНИТеЛЬНЫХ ПрОЦеССОВ Переработки риформата С ЦеЛЬЮ СНИЖЄНИЯ СО держанил бензола в нем и увеличения объема производства высококачествепных компонентов товарных автомобильных топлив,

В данной работе рассмотрено состояние топливного производства ВНПЗ, проанализированы и обобщены технические возможности существующих технологических установок каталитического риформинга предприятия, предложен метод снижения содержания бензола в риформате путем гидрирования его в составе фракций ка-тализата риформинга применительно к условиям ВНПЗ.

На основе результатов анализа разработаны и реализованы технические мероприятия, позволившие увеличить в 1,33 раза мощность установки риформинга Л-35-8-300 (№13), что способствовало улучшению технико-экономических показателей установки и повышению эффективности бензинового производства.

Выбросы бензола при эксплуатации автомобильного транспорта

Как уже было сказано выше, наибольшую опасность среди углеводородов представляют ароматические. Они опасны не только сами по себе, но и тем, что при их сгорании образуются канцерогенные полициклические соединения типа бензпи-ренов. В настоящее время с целью снижения токсичности выхлопов автомобилей во многих странах установлены ограничения на содержание бензола и суммарных ароматических углеводородов в бензинах.

Бензол - самый легкокипящий среди ароматических углеводородов (его температура кипения 80ДС), вреден для непосредственно работающих с ним людей. Действие высоких концентраций бензола [6] сказывается, главным образом, на центральной нервной системе (наркотическое и отчасти судорожное действие): при многократном воздействии низких концентраций на первом плане стоят изменения крови и кроветворных органов. Повреждающее действие на кроветворную систему усиливает накопление бензола в костном мозге. Нарушается синтез нуклеиновых кислот (главным образом ДНК), ведущий к угнетению продукции клеток, их неполноценности, нарушению хромосомных структур.

Бензол относится ко второму классу опасности, его ПДК в атмосфере населенных пунктов составляет 1,5 мг/м3, При эксплуатации автомобилей наблюдаются значительные выбросы бензола в атмосферу, в том числе в результате испарения бензина при работающем двигателе и с выхлопными газами [13].

На каждый процент увеличения содержания бензола в топливе его содержание в отработавших газах увеличивается на 0,7 - 0,8%, более 75% содержащегося в воздухе бензола поступает из отработавших газов автомобилей [14,15]. В зарубежных исследованиях отмечается пропорциональная зависимость между содержанием бензола в бензине и его концентрацией во всех видах выбросов углеводородов: отработавших газах, испарениях из топливной системы и при заправке автомобилей топливом. Данные о фактическом содержании ароматических углеводородов в автомобильных бензинах, производимых в Европе, приведены в таблице 1.3.

Выбросы бензола в результате испарения бензина при работающем двигателе пропорциональны его содержанию в бензине и общим выбросам углеводородов, определяемым давлением насыщенных паров. При равном давлении насыщенных паров кислородсодержащие соединения (МТБЭ, ЭТБЭ) способствуют снижению выбросов бензола. Выбросы бензола в результате испарения для горячего двигателя можно рассчитать по формуле; EBE=BZ/100 ЕТЕ (1448-00684 МТВЕ/2-0080274 PVR) где, ЕВЕ - выбросы бензола при испарении бензина, г/миля; BZ - содержание бензола в бензине; ЕТЕ - общие выбросы углеводородов при испарении бензина, г/миля; PVR - давление насыщенных паров по Рейду, фунт/кв. дюйм; МТВЕ - содержание кислорода в бензине, %масс, в пересчете на МТБЭ; ЕТЕ - рассчитывают по формуле: ЕТЕ=А-В (PVR)+C (PVR)2 где, А, В, С - константы. Таблица 1,3 Содержание ароматических углеводородов в неэтилированных автомобильных бензинах в отдельных странах Европы, % об. Страны Содержание АУ Содержание бензола среднее максимальное среднее максимальное Бенилюкс 38 49 1,9 2,8 Франция 42 54 2,1 4,4 ФРГ 43 50 2,6 4,6 Великобритания 31 46 2,0 3,9 Испания/Португалия 40 51 2,3 3,3 Италия 33 40 1,9 2,7 Страны центральной и восточной Европы 40 47 2,5 4,2 Скандинавия 32 39 2,1 3,5 Таким образом, можно предложить два способа для того, чтобы уменьшить выбросы бензола при испарении бензина. Первый способ состоит в снижении содержания бензола в бензине, а второй - в снижении давления насыщенных паров с добавлением или без кислородсодержащих соединений. В первом случае остаются неизменными общие выбросы углеводородов, во втором они снижаются. Выбросы бензола с выхлопными газами зависят от содержания бензола в бензине и содержания других ароматических углеводородов. Так, для бензина, содержащего 3% об. бензола, при общем содержании ароматических углеводородов в бензине 20%, содержание бензола в выбросах углеводородов составляет 2,25%, а при содержании ароматических углеводородов - 50%, содержание бензола в выбросах углеводородов достигает 3,5%. Содержание бензола в выбросах растет с увеличением содержания бензола и общего содержания ароматических углеводородов в бензине. Французским институтом нефти предложена следующая модель выбросов бензола: ЕВ=НС [L884+0.949 BZ+0113 ( ARO-BZ)]/l 00 где, ЕВ и НС - выбросы бензола и общие выбросы углеводородов, мг/миля; BZ и ARO — содержание бензола и других ароматических углеводородов в бензине, % об. Исходя из сказанного, снижения выбросов бензола с выхлопными газами можно достичь тремя способами: уменьшением содержания, бензола в бензине; снижением общего содержания ароматических углеводородов; уменьшением общего содержания углеводородов и введением кислородсодержащих соединений, причем в случае замены ароматических углеводородов кислородсодержащими соединениями наблюдается суммарный эффект [13]. Значительный вклад автомобильного транспорта в общий объем загрязнения окружающей среды, при постоянно увеличивающейся численности автомобильного парка в мире, обусловил существенное ужесточение требований к экологическим характеристикам моторных топлив, в том числе автомобильных бензинов [16,17]. В первую очередь это ужесточение коснулось законодательств США, стран Западной Европы и Японии.

В 80-х годах в США, Канаде и Японии были приняты законодательные акты, запрещающие производство этилированных бензинов, В настоящее время как в этих так м во многих других странах, а также в Бразилии и Колумбии применяются только неэтилированные бензины.

Влияние давления и кратности подачи водорода

В состав сырья, направляемого на установки каталитического реформинга, входят пяти- и шестичленные нафтеновые углеводороды, нормальные и изопарафи-новые, а также ароматические углеводороды. Реакции дегидрирования шестичленних и дегидроизомеризации пятичленных нафтеновых углеводородов сопровождаются выделением трех молей, а дегидроциклизация алканов — четырех молей водо- рода, т, е. - с увеличением объема. Согласно правилу Ле-Шателье, повышение общего давления в реакционной зоне и кратности подачи водорода должно препятствовать ароматизации этих групп углеводородов [63,64],

Снижение давления, а следовательно и парциального давления водорода, приводит к увеличению выхода бензина, при этом снижается выход газообразных продуктов, а следовательно увеличивается селективность процесса [30,33]. Характерно, что с увеличением жесткости режима, снижение рабочего давления вызывает все возрастающую разницу в выходе бензина [58,65]. При снижении давления с 4,0 до 2,0 МПа выход бензина с октановым числом ИМ 80 увеличивается на 2,6 %, в то время как для бензина с октановым числом ИМ 100 - на 6,5 % масс. Однако, при снижении давления резко увеличивается скорость закоксовывания катализатора, а следовательно сокращается рабочий цикл установки.

При работе на пониженном давлении происходит ускоренное образование тяжелых ароматических углеводородов, являющихся предшественниками кокса, что приводит к повышенному закоксовыванию катализатора и, соответственно, снижению длительности межрегенерационного периода. В работе [66] найдена корреляция между содержанием нафталинов в риформате и степенью закоксовывания катализатора. Для монометаллических катализаторов было исследовано влияние давления на образование тяжелых ароматических углеводородов - предшественников кокса. Было установлено, что граница стабильности работы монометаллических катализа-торов находится в области 2,7 - 2,8 МПа,

Повышение парциального давления водорода благоприятствует протеканию реакций гидрирования, подавляющих реакции поликонденсации на поверхности катализатора [67]. Кроме того, повышение соотношения Н2;СН Б системе способствует снижению скорости дезактивации катализатора.

Преимущества низкого давления при производстве автобензинов реализуются благодаря применению би- и полиметаллических катализаторов [35,65,68]. Применение би- и полиметаллических катализаторов, медленнее закоксовывающихся и хорошо регенерирующихся, позволило проводить процесс под давлением 1,5 - 2,0 МПа с периодической регенерацией. Это также позволило снизить соотношение водород : сырье, определяющее парциальное давление водорода. Так» при использовании моноплатшювых катализаторов, необходимо соотношение водорода и сырья в пределах 1600 -1800 нм3/м3 сырья, а при использовании би- и полиметаллических катализаторов этот показатель был снижен до 1000 — 1400 нм / м сырья [30].

Внедрение процесса каталитического риформинга с непрерывной регенерацией несколько снизило остроту проблемы закоксовывания катализатора и позволило снизить давление водорода.

Данные по влиянию давления на закоксовывание алюмоплатинового катализатора приведены в работе [69]. Повышение давления от 0,1 до 1,0 МПа приводит к снижению содержания кокса в 2,2 - 3,6 раза. Сообщается, что для установки риформинга с непрерывной регенерацией катализатора повышение давления с 0,35 до 3,5 МПа приводит к снижению содержания кокса более, чем в 7 раз. Влияние давления на различные параметры процесса каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора представлено на рис. 1.2 и 1.3,

Повышение температуры в процессе риформинга вызывает интенсификацию реакций дегидроциклизации парафиновых углеводородов, что приводит к увеличению содержания ароматических углеводородов в риформате. Однако, при этом уменьшается выход риформата и содержание водорода в циркулирующем водород-содержащем газе. Вследствие усиления реакций гидрокрекинга возрастает выход легких углеводородов - пропана, бутана и изобутана [30,33].

Промышленный процесс риформинга осуществляется в нескольких последовательных реакторах. Многоступенчатое проведение процесса и необходимость промежуточного подогрева между ступенями вызваны большим отрицательным тепловым эффектом реакций риформинга.

Как было отмечено выше, основными реакциями процесса риформинга, влияющими на октановые характеристики и выход получаемых бензинов, являются реакции ароматизации и гидрокрекинга. Регулирование соотношения реакций ароматизации и гидрокрекинга в процессе каталитического риформинга может осуществляться изменением температуры по реаісгорам [70]. Влияние профиля температур на процесс риформинга было изучено с помощью математического моделирования процесса [71].

Содержание ароматических углеводородов в катализате и его выход при ри-форминге с дифференцированием температуры по реакторам выше, чем при ри-форминге с постоянной температурой соответственно на 3,8 и 1,4 % масс. Для варианта с дифференцированием температуры по реакторам характерно более равномерное изменение выхода конечных продуктов, расходование циклопентановых и циклогексановых углеводородов, изо- и нормальных парафинов по реакторам.

Для жесткого риформинга характерно интенсивное протекание реакций изомеризации и гидрокрекинга алканов в первом реакторе, степень их ароматизации здесь незначительна. При дифференцировании температуры по реакторам максимальный выход изопарафинов наблюдается во второй реакционной зоне, а роль реакций гидрокрекинга в головных реакторах вследствие пониженных температур заметно меньше.

Методика проведения опытов

В реактор-2 (рис.2.1) загружали 25г катализатора и начинали его восстановление. При давлении 2,0-4,0 МПа и расходе водорода 1000 нм3/м3 катализатора температуру в реакторе поднимали со скоростью 50 С/ч до 500 С. Катализатор при этой температуре выдерживали в течение четырех часов, затем температуру со скоростью примерно 50 С/ч снижали до требуемой рабочей.

Идентификация компонентов анализируемой смеси проводилась сравнением времени удерживания с эталонными индивидуальными веществами. Расчет хрома-тограмм проводился методом внутренней нормализации [124, 125].

Разгонка риформата проводилась в аппарате АРН-2 по ГОСТІ 1011-84 и колонке четкой ректификации с эквивалентным числом теоретических тарелок равным 20. Фракционный состав определялся по ГОСТ 2177-82- Октановые числа продуктов определялись на установке УИТ-6-9 по ГОСТ 511-82 (моторный метод) и 8226-82 (исследовательский метод).

В качестве исходного сырья при проведении исследований использовались ка-тализаты установок риформинга Л-35-11-300/400 и Л-35-8-300 Волгоградского НПЗ. Характеристики риформатов и выделенных из них фракций приведены в таблицах 2.1,2.2.

Установки каталитического риформинга Л-35-11-300/400, Л-35-8-300 с блока ми гидроочистки прямогонного сырья Волгоградского НПЗ эксплуатируются для получения высокооктановых компонентов автомобильных бензинов. В реактора установок риформинга был загружен отечественный полиметаллический катализатор КР-108, который проработал семь лет.

За время эксплуатации катализатор KP-10S при соблюдении правил пуска установок и требований к качеству перерабатываемого сырья обеспечивал получение стабильного бензина с октановым числом 80,5-82,0 пункта по моторному методу при температуре процесса, не превышающем 495 С. В последние годы эксплуатации у катализатора КР-108 произошло снижение межрегенерационного периода, что обусловлено, в первую очередь, техническими и технологическими причинами, как-то: ошибки обслуживающего персонала в период пуска (чаще всего удлинение периода времени между осернением катализатора и приемом сырья или же самого процесса осернения), попадание в сырье необлагороженных вторичных бензинов с повышенным содержанием азотсодержащих соединений, повышенная влажность системы отремонтированного оборудования и аппаратов после опрессовки водой и невозможности полного ее удаления.

Перепад давления по блоку гидроочистки, МПа не более 1,8 1,4 1,5 1,6 1,6 1,6 1,6 Из данных таблицы ЗЛ видно, что достаточно высокая активность и стабильность катализатора S-12 обеспечивает требуемую глубину гидроочистки прямогон-ного сырья, остаточное содержание серы в гидрогенгоате - сырье риформинга не превышает 0,32 ррт при норме не выше 0,5 ррт. Узким местом в схеме блока гидроочистки, как известно, являются кожухот-рубчатые теплообменники подогрева прямогонного сырья в смеси с водородсодер-жащим газом, которые периодически выходят из строя из-за роста перепада давления Б СИСТеме.

Основной причиной роста перепада давления в теплообменной аппаратуре блока гидроочистки являются отложения хлористого аммония на внутренних стенках трубного пучка из-за повышенного содержания хлорорганических соединений в перерабатываемых на заводе нефтях, при этом одновременно наблюдается повышенная коррозия оборудования. Для защиты оборудования блока гидроочистки, эксплуатируемого при низких температурах, от коррозии, внедрена схема водной промывки, в результате отложений хлористого аммония в теплообменной аппаратуре не наблюдается.

Исследование и подбор оптимальных параметров режима каталитического гидрирования бензола в составе фракции НК-85С ри-формата ВНПЗ

Повышение давления, водородсодержащего газа в системе по термодинамике способствует сдвигу равновесия реакции в сторону гидрирования бензола, однако, при этом возрастают энергетические затраты, что снижает экономические показатели.

Снижение давления в системе менее 1,2 МПа нежелательно, так как при этом не гарантируется стабильность при эксплуатации применяемых катализаторов.

Температура процесса гидрирования должна выдерживаться не ниже 250 С или при рассматриваемых давлениях, что обеспечивает протекание экзотермичной реакции в газовой фазе в традиционном адиабатическом реакторе.

Протекание реакции гидрирования бензола в жидкой фазе при низких (120-220 С) температурах на платиновых катализаторах возможно, однако, при этом из-за высокой экзотермичности осложняется регулирование температуры процесса в адиабатическом реакторе.

Увеличение температуры процесса выше 380-400 С приводит к снижению выхода гидрогенизата, что в конечном итоге уменьшает объем выработки компонента топлива.

При увеличении объемной скорости подачи сырья выше 5 ч" снижается глубина превращения бензола, то есть эффективность его гидрирования, а при снижении - менее 3 ч"1 уменьшается выход целевого продукта и производительность по сырью.

Кратность подачи водородсодержащего газа и концентрация водорода в нем при гидрировании бензола исследованы в диапазоне от 400 до 1000 нм /м и 75-90% соответственно в зависимости от марки катализатора, выбор вышеуказанных значений обоснован промышленными рекомендациями при эксплуатации платиносодержащих катализаторов. Таким образом, практически без снижения октанового числа бензина риформинга процессом РИГИЗ удается уменьшить на 4-6% в целевом продукте содержание ароматических углеводородов, в том числе до ноля процентов бензола. Оптимальными условиями гидрирования бензола в составе фр. НК-85 С риформата являются: - в присутствии катализатора КР-108: температура 330С, давление 1,7 МПа, объемная скорость подачи сырья 3 ч"1, кратность подачи ВСГ 800 нм /м\ концентрация водорода в ВСГ 83%; - в присутствии катализатора АП-64: температура 300С, давление 2,5 МПа, объмная скорость подачи сырья 3 ч"1, кратность подачи ВСГ 600 нм /м3, концентрация водорода в ВСГ 83%; - в присутствии катализатора R-56: температура 330С, давление 1,7 МПа» объемная скорость подачи сырья 3 ч19 кратность подачи ВСГ 800 нм3/м3, концентрация водорода в ВСГ 83%,

Известно, что октановое число пятичленных нафтеновых углеводородов выше, чем у изомерных им шестичленних нафтеновых, поэтому для снижения потери антидетонационных свойств целесообразно добиваться превращения циклогексановых углеводородов в циклопентановые.

С целью определения влияния технологических параметров гидроизомеризации ароматических углеводородов (бензола, толуола) на детонационные показатели гидроизомеризата и бензина была использована при исследовании в качестве сырья фракция НК-115С риформата; Во всех опытах выход гидроизомеризата близок к количественному, то есть гидрокрекинга углеводородов не происходит. Расход водорода при гидрировании 10% ароматических углеводородов составляет примерно 0,6% на риформат- Анализ углеводородного состава гидроизомеризатов показал, что в исследуемых условиях реакции раскрытия нафтенового кольца и изомеризации н-парафиновых углеводородов несущественны. С повышением температуры степень конверсии толуола снижается более значительно, чем бензола (рис.4.2).

При температурах до 320С содержание циклопентанов в продуктах незначительно, что свидетельствует о гидрировании только ароматических углеводородов. При более высоких температурах начинает протекать изомеризация образовавшихся в результате гидрирования шестичленних нафтеновых углеводородов в пятичленные (рис. 4.3).

На рис. 4.4 показано влияние температуры на удельное изменение октанового числа при гидроизомеризации, которое характеризуется отношением ДОЧ/ДАУ, где ДОЧ - изменение октанового числа (по моторному методу); ДАУ - изменение содержания ароматических углеводородов, %масс„

В предыдущих главах диссертационной работы были показаны технические возможности предприятия для повышения качества и увеличения объема производства базового компонента: (риформата) автомобильных бензинов с улучшенными экологическими свойствами.

Для оценки экономической эффективности реализованных технических решений проведено сопоставление фактических данных производства товарных бензинов до и после реконструкции установки каталитического риформинга Л-3541-300 (№13).

В таблицах 5.1, 5.2 приведены результаты компаундирования товарных бензинов на ВНПЗ за 2002 год (до реконструкции) и после реконструкции установки риформинга №13 (2003 год).

Из таблиц 5.1 и 5.2 видно, что увеличение объема производства и повышение октанового числа риформата соответственно на 57417 т/г и 5 пунктов обеспечили прирост выпуска автомобильного бензина марки Регуляр-92 (АИ-92) на 4592 т при неизменном количестве топлив Нормаль-80 (АИ-80) и Преми-ум-95.

Необходимо отметить, что экономический эффект образуется как за счет увеличения объема выпуска бензина Регуляр-92э так и за счет полного отказа от высокооктановых добавок (бензольной высокооктановой добавки на 16629 т и высокооктановой присадки АДА на 213т, стоимость которых 29400 руб/т и 37100 руб/т соответственно), вовлекаемых при компаундировании товарных бензинов.

С учетом затрат на реконструкцию экономический эффект, как показывают расчеты (табл.21 Приложения) составит 295,5 млн.руб. Характеристики товарных бензинов ВНПЗ и требования государственных стандартов приведены в таблицах 5,3, 5.4, 5.5, Из таблиц 5.3 5.5 видно, что качество товарных бензинов ВНПЗ соответствует требованиям отечественных стандартов. Для снижения содержания ароматических углеводородов, в том числе бензола, в перспективных бензинах, удовлетворяющих требованиям зарубежных стандартов, необходимо на ВНПЗ уменьшить или отказаться полностью от бензольной высокооктановой добавки и реализовать процесс РИГИЗ (табл.5.6). При этом содержание ароматических углеводородов, в том числе бензола, в товарных бензинах соответственно составит: АИ-80 (25% и 0,9%), АИ-92 (49,9% и 0S5%), АИ-95 (47,1% и 0,6%). Объемы производства и другие показатели качества топлив остаются без изменения. Для получения высокооктанового бензина Премиум-95 в объеме 68159т в год, удовлетворяющего по качеству требованиям Евро-4 (содержание ароматических углеводородов не более 30%, бензола - не более 1%), необходимо вовлечь в компаундирование 57935т бензина процесса РИГИЗ (смесь гидроизо-меризата с фракцией 115 С - КК риформата, табл.4.10) и 10224т метилтретбу-тилового эфира. Содержание ароматических углеводородов, в том числе бензола, в товарном топливе соответственно составит 30% и 0,1%.