Разработка полужидких смазок для железнодорожного транспорта Киселева, Ирина Анатольевна



Киселева, Ирина Анатольевна. Разработка полужидких смазок для железнодорожного транспорта : диссертация ... кандидата технических наук : 05.17.07.- Москва, 1996.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 96-5/743-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Полужидкие смазки. ((клав, свойства и области применения ( Обзор литературы ) 6

1.1. Области применения. Преимущества и недостатки полужидких смазок 6

1.2. Ассортимент отечественных и зарубежных полужидких смазок 8

1.3. Свойства полужидких смазок

1.3.1. Объемные свойства 16

1.3.2. Поверхностные свойства 21

Глава 2. Объекты и методы исследования 29

2.1. Сырьевые компоненты и приготовление смазок 29

2.2. Методы исследования свойств смазок и состава регенерированных отработанных масел 36

Глава 3. Влияние состава дисперсионной среды и типа загустителя на свойства полужидких смазок 40

3.1. Нефтяные масла и их смеси 40

3.1.1. Объемные свойства 41

3.1.2. Граничные свойства ... k 47

3.2. Тип н копненрання гліуетн-те.ля 57

Глава 4. Влияние добавок на свойства полужидких смазок : 62

4.1. Противозадирные и нротивоизносные добавки 62

4.2. Ингибиторы коррозии , 64

4.3. Повышение эффективности действия добавок с помощью синтетических компонентов 66

Глава 5. Влияние регенерированных отработанных масел па свойства полужидких смазок 73

5.1. Регенерированное отработанное моторное масло 73

5.2. Регенерированное отработанное индустриальное масло 87

Свойства полужидких смазок

Трансол-100 представляет собой однородную гладкую полужидкую мазь от светло- до темно-коричневого цвета. Получают загущением нефтяного и синтетического сложноэфирного масел 12-оксистеаратом лития. Содержит антиокислительную и противонзносную присадки. Работоспособна при температуре от минус 40С до 130 С. Применяют в червячных редукторах и мотор-редукторах, работающих при максимальных нагрузках в зацеплении до 400 МПа, обеспечивает ресурс не менее 10000 часов /17,18/.

Трансол-200 внешне не отличается от Трансол-100, не содержит синтетического масла, ио-сравнению с Трансол-100 дополнительно введены противозадирная, антикоррозионная и вязкостная присадки. Применяется в цилиндрических и планетарных редукторах, мотор-редукторах, работающих при нагрузках в зацеплении до 200 МПа не менее 10000 часов в интервале температур от минус 30 до 130С /17,18/.

Трансол-300 впейте не отличается от Трансол-100 и 200. Готовится загущением нефтяного масла литиевым мылом СЖК, содержит антнокислительную, вязкостную и противонзносную присадки. Применяют в закрытых силовых передачах сельхозмашин, состоящих из цилиндрических и конических зубчатых зацеплений, в интервале температур от минус 30 до 110С /17,18/.

СТП-Л, СТП-3 представляют собой однородную полужидкую мазь черного цвет. Получают заіушением нефтяного СП1-.ТП или нефтяного маловязкого (СТП-3) масел октолом, битумом и гудроном масляным, содержит противоизносные добавки. Работоспособна: СТП-Л от минус 5 до 50С, СТП-3 от минус 50 до 50С. Применяют в зубчатых передачах тяговых редукторов тепловозов. Смазка выпускается Берлинским ОНМЗ (Украина) /36/.

ОСп- однородная полужидкая масса черного цвета. Выпускается взамен ранее производимых смазок для тяговых редукторов электровозов и моторовагонного состава ОС-Л и ОС-3, основным и роти возад ирным компонентом которых являлся осерненный ншрол. В связи с ужесточением требований но экологической безопасности процесс оссрнения нигрола был закрыт. Смазку ОСп получают загущением смеси нефтяных масел стеаратом лития. Содержит противоизносные, протшюзачнрные и антиокнслнтельные присадки. Однако смазка обладает неудовлетворительными антикоррозионными. защитными и мнткотемпературными свойствами, низким ресурсом работы /15,20,21/.

ЭСМЛ представляет -собой однородную смесь черного цвета. Получают загушением смеси нефтяного и синтетическою масел 12-оксистеаратом лития, содержит пакет присадок различною назначения и дисульфид молибдена. Обладает хорошей механической стабильностью, высокими адгезионными, противоизносиыми и противозадирными свойствами. Разработана как отечественный аналог импортной полужидкой смазки Longterm 00, применяют в шарнирах равных угловых скоростей автомобилей ВАЗ /38/.

Таким образом, из представленных в таблице 1 полужидких смазок, в полном смысле этого слова, т.е. смазочными материалами со структурным каркасом являются полужидкие смазки серии Трансол и ЭСМА. Остальные, так называемые псевдо-ПЖС, являются затушенными маслами, которые по своей текучести хотя и сходны с ПЖС, но имеют с ними различия в реологическом поведении, особенно, в тонких слоях. Наличие структурного каркаса обуславливает хотя и малое, но ощутимое предельное напряжение сдвига истинных ПЖС, которое значительно влияет на характер н\ истечения в тонких зазорах и уплотнениях, а также на вертикальных поверхностях. Псевдо-ПЖС не имеют предельною напряжения сдвига, поэтому хотя и медленно, но стекают с отвесных поверхностей и значительно лете проникают в зазоры /39,40/.

Псевдо-ПЖС применяются, в основном, в открытых узлах трения тихоходных машин и механизмов. Применение их в редукторах, особенно в червячных, не рентабельно по следующим причинам: углеводородные смазки, являясь остаточными продуктами переработки нефти, обладают ио-сравнению с полужидкими смазками па основе очищенных минеральных масел более низкой термостабилыюстыо. Таким образом, углеводородные смазки по-сравнению с мыльными характеризуются более низкой долговечностью /41/; углеводородные смазки, не являясь структурированными системами в отличие от мыльных имеют плохие вязкостно-скоростные свойства, что обуславливает большие энергетические потери в редукторе на внутреннее трение /28,30,31/; - углеводородные смазки из-за резкого снижения вязкости при нагреве образуют более тонкие слои в зоне контакта зубьев, чем мыльные смазки. Следовательно, при прочих равных условиях несущая способность масляной пленки, образованной углеводородной смазкой, ниже, чем мыльной /8,14,15/; - применение активной серы пли ее соединении в большинстве углеводородных смазок не позволяет использовать их в узлах трения , содержащих летали из цветных металлов /13,18,33/.

Однако, псевдо-ПЖС по-сравнеппю с истинными имеют более высокие показатели смазочных свойств, вследствие наличия большою количества высокомолекулярных осерненных продуктов, и значительно меньшую стоимость /42/.

Таким образом, ассортимент отечественных полужидких смазок весьма узок и существует необходимость разработки и внедрения новых высококачественных редукторных ПЖС.

В отличие от отечественного ассортимента, но данным ряда зарубежных информационных материалов /43-48/, каталогов фирм, карт смазки импортного оборудования и других литературных источников, в настоящее время за рубежом выпускается более 40 сортов полужидких смазок, применяемых в передачах зацеплением. Подавляющее большинство из них относится к мыльным - загущенных солями высокомолекулярных жирных кислої. В табл. 2 приведены приведены наиболее типичные мыльные полужидкие смазки. Лишь небольшое число смазок относится к классу углеводородных, представляющих собой вязкие остаточные нефтепродукты типа масляных гудронов и битумов. Углеводородные полужидкие смазки применяют в основном для тихоходных открытых зубчатых передач. Применение их в цилиндрических и тем более в червячных редукторах нецелесообразно, так как при температурах плавления твердых углеводородов ( выше 60-70 С ) эти смазки полностью разжижаются /37/.

Большое число полужидких редукторных смазок, особенно устаревших, приготовлено путем загущения минеральных масел натриевыми мылами жирных кислот. Объясняется это, очевидно, дешевизной и доступностью сырья. Однако натриевые смазки имеют ряд недостатков: растворяются в воде, большинство из них склонны к термоупрочнению, обладают невысокой механической стабильностью /41/. Ужесточение режимов эксплуатации, усложнение конструкций узлов трансмиссий, все возрастающие требования к повышению срока службы смазочных материалов и к снижению трудоемкости технического обслуживания механизмов приводят к тому, что в последние годы зарубежом все большее признание начинают получать полужидкие смазки, загущенные литиевыми и комплексными мылами /49,50/.

Методы исследования свойств смазок и состава регенерированных отработанных масел

Разработка двух типов полужидких смазок: мыльной, предназначенной для редукторов электровозов и углеводородной- для редукторов тепловозов обоснована различием как в конструкции данных узлов трения, так и в режимах их работы (температуры, нагрузки, скорости вращения зубчатых колес) /99,100,101/. По этой причине невозможно использование какой-либо одной из вышеупомянутых смазок в редукторах электровозов и тепловозов.

Полужидкая литиевая смазка.

В качестве дисперсионных сред модельных литиевых полужидких смазок использовали смеси нефтяных масел МГ-22А ( ТУ 38101-75 или ГОСТ 164275) и нигрол "Л" ( ТУ 38101529-75), взятых в различных соотношениях (табл. 7). Масло МГ-22А было взято в качестве компонента, обеспечивающего хорошие низкотемпературные свойства. Выбор масла нигрол обоснован тем, что в нем содержатся смолистые вещества и гетеросоединения ( содержание серы - 3,6 % ), которые могут выступать в качестве ингибиторов коррозии и окисления, а также положительно влиять на триботехнические свойства литиевой смазки.

В качестве загустителя использовали стеарат лития (ТУ 38.11426-77), обеспечивающий наибольшую термомеханическую стабильность структурного каркаса, что особенно актуально для полужидких смазок. Смазки на стеарате лития готовили путем омыления стеариновой кислоты (табл.8) гидрооксидом лития (ГОСТ 8595-75) в процессе приготовления.

Для повышения стабильности к окислению в смазки вводили дифениламин (ГОСТ 194-80), а для улучшения триботехнических свойств

Характеристика нефтяных дисперсионных сред Наименование показателей Нигрол "Л" Масло МГ-22А Вязкость условная при 100С 2,7-3,2 # Вязкость кинематическая, мм /с при температуре,0С50 100 # # 12,3 4,9 Плотность , 20С, кг/м5 930 886 Температура, Свспышки застывания 170-5 165" -45 Кислотное число, мг КОН/г 0,02 р Групповой углеводородный состав,%парафино-нафтеновые ароматическиелегкиесредниетяжелые смолыасфальтены 53,217,2 3,8 5,6 19,50,7 87,79,05,3 3,2 0,8# Таблица 8 Свойства стеариновой кислоты Показатели Значение Условное обозначение HSt Число атомов углерода 18 Кислотное число, мг КОН/г 190,0 Число омыления, мг КОН/г 200,0 Йодное число, г 1а/100г 3,0 Температура плавления,йС 67,5 Содержание кислот, %пальмитиновойстеариновойолеиновой 2,6 95,12,3 присадку ИХП-14м (ТУ 3840245-90), присадку МИКС (ТУ 38.40-1095-77), представляющую собой осерненный полиизобутилен, ДФ-11 (ГОСТ 24216-80) - противоизносную присадку дитиофосфатного типа, обладающую антиокислительным и антикоррозионным действием; наполнитель - графит ГС (ГОСТ 6824-76). Выбор данных добавок был обоснован их высокой эффективностью, стабильным выпуском на ряде российских нефтехимических предприятий и невысокой токсичностью.

В качестве ингибиторов коррозии и антикоррозионных присадок использовали присадку АКОР-1 (ГОСТ 151781-78). алкенилянтарный ангидрид АЯЛ (ГОСТ 1579-76) и бензотриазол БТА (ТУ 6-091291-75). Эти добавки были выбраны вследствие их высоких значений энергий взаимодействия с металлами и структурным каркасом смазки. Характеристики добавок приведены в табл. 9.

В смазки также вводили синтетические масла диизооктиловый эфир себаииновой кислоты ДОС (ТУ 19096-73) гг оксиэтилированный алкилфенол Неонол-12 (ТУ 38.507-63-171-91) с целью расширения температурного диапазона работоспособности и повышения эффективности действия функциональных добавок (табл. 10). Выбор данных синтетических компонентов был сделан исходя из ряда научных исследовании кафедры химии и технологии смазочных матернадов гг химмотологии ГАНГ им. Губкина /102/.

Смазки готовили по следующей технологии, которая, исходя из литературных данных /8,103/, является оптимальной: смесь стеарина (расчетное количество), третьей части дисперсионной среды и небольшого количества воды (примерно 1/3 от объема дисперсионной среды) нагревали до температуры 95 С. Затем виводили расчетное количество IJOH в виде водного раствора в соотношении 1:6 и лополмителную воду (1/3 от объема дисперсионной среды). Введение водного раствора щелочи приводило к некоторому ( до 70 (.") снижению температуры, поэтому смесь дополнительно подозревали до темпе[)атуры 85-95 С и проводили омыление в течение I часа при непрерывном перемешивании, затем из расплава удаляли воду, нагревая его постепенно до 170 С при постоянном перемешивании. Польем температуры осуществляли медленно в течение 40 минут. При 170С после набухания мыла в расплав вводили еще 1/3 дисперсионной среды смазки. При этом температура снижалась до 140С. Доведя температу ру расплава до 175-180 С, вводили графит и дифениламин-, после нагрева до 205-210 С -оставшуюся часть дисперсионной среды и тщательно перемешивая смазку, постепенно снижали температуру до 170 С. При этой температуре шюдили присадки ИХП-14м (либо МИКС), ДФ-ІІ, ЛКОР-1, смазку тщательно перемешивали, оставляли на одни сутки после чего гомогенизировали. Смазку исследовали чс\\ і 3 суток после приготовления.

Полужидкая углеводородная смазка. На основании проведенных исследований и анализов известных отечественных и зарубежных смазок принято направление по созданию смазок на битумной основе, так как последние имеют ряд ценных преимуществ, а именно: обладают высокой вязкостью, адгезией к металлу и способны создавать плотную масляную пленку, выдерживающую высокие нагрузки.

В качестве компонентов полужидкой углеводородной смазки были взяты компоненты, входящие в состав смазки СТП-3, выпускаемой Бердянским ОНМЗ. Как загустители в смазочной композиции использовались остаточные нефтепродукты асфальтового основания такие как битум БН-IV (ГОСТ 22245-90) и гудрон масляный (ГОСТ 1789-56), а также сополимер бутилена и нзоамилена - пластификатор Октол (ТУ 38.001179-74). Октол придает смазке высокие адгезионные свойства в условиях эксплуатации, в значительной степени улучшает ее реологические характеристики. В качестве компонента, обеспечивающего хорошие низкотемпературные свойства было взято масло МГ-22А. Для улучшения смазочных свойств использовали осерненное масло ТСгип (ТУ 38.1011332-90), присадку ИХП-14м (либо МИКС).

В соответствии с литературными данными /24,36/ смазки готовили по следующей технологии: смесь Октол а, битума, гудрона, масла МГ-22А и масла ТСгип нагревали до температуры 135-140 С до полного растворения битума. Затем постепенно охлаждали до 120С. При этой температуре вводили присадку ИХП-14м (либо МИКС), тщательно перемешивали и оставляли на одни сутки. Смазку исследовали через 3 суток после приготовления.

В качестве регенерированных, масел были выбраны моторное (РОММ), выпускаемое объединением Курган нефтепродукт и индустриальное И-20АР (РОИМ), производимое объединением Вторнефтепродукт (г. Сершев-Посад). Годовой выпуск РОММ составляет 2000 тонн, РОИМ - 1500 тонн. Выбор данных масел обоснован их стабильным выпуском на данных предприятиях. Кроме того, они имеют регламентированный состав.

Граничные свойства

Основной целью снятия ИК-спектров концентратов ароматических углеводородов являлось обнаружение полос поглощения, принадлежащих вероятным карбонильным и серосодержащим соединениям. Анализ ИК-спектров показал (рис. 7), что в составе концентратов ароматических углеводородов и смол нигрола присутствуют карбонильные и серосодержащие соединения и позволил выявить некоторые предполагаемые структуры. В ИК-спектрах сернистых соединений можно идентифицировать полосы поглощения, которые обусловлены колебаниями связей S-H, C-S, S-S /106/.

Для тиолов, как известно, характерно поглощение валентных колебаний связей S-H и C-S-H /106, 107, 111/. Деформационные колебания связи S-H не могут быть использованы для исследования, поскольку плоское деформационное колебание S-H в ИК-спектре не проявляется, а неплоское - слабо поглощает в пределах 830-825 см" , где его трудно интерпретировать из-за наложения. Деформационные колебания связи C-S должны поглощать в области частот ниже 400 см . Эта область ИК-спектров тиолов пока не изучена. Симметричные валентные колебания связи S-H обуславливают поглощение в области 2567-2538 см . Поглощение тиолов С -С лежит в очень узкой области 2567-2545 см"А ; с увеличением молекулярной массы тиолов поглощение S-H сдвигается в область более высоких частот. В связи с этим область поглощения с частотой около 2595 см" в спектрах изученных образцов может указывать на присутствие в них тиолов с , более высокой молекулярной массой.

В спектрах обоих образцов присутствует заметная полоса 1030-1040 см . Она не может характеризовать первичные спиртовые группы, т. к. полоса VOH очень малоинтенсивна. Наиболее вероятно, что эта полоса характеризует сульфоксиды RgSO (1030-1070 см" ). Другая полоса, не относящаяся к углеводородам - 1320-1330 см , также может быть приписана серосодержащим соединениям: сульфонам RSO ( 1300-1360см" ), сульфонамидам - RSO N (1300-1370; 1140-1160 см"4").

Характеристическая частота валентных колебаний связи C=S лежит в области 1050-1200 см" Точное положение частоты зависит от природы других заместителей (сера в пятичленном кольце). Отсутствие полосы не исключает наличия тиофеновой структуры, и поскольку нигрол является объектом высокомолекулярной природы, то это положение, выведенное на основе многочисленных экспериментов в литературе /111/, можно принять за основу.

Функциональные кислородсодержащие группы, присутствующие в молекулах ароматических углеводородов нигрола, представлены небольшим количеством ряда карбонилсодержащих соединений, дающих полосы поглощения в области 1660-1760 см" средней интенсивности. Эти частоты соответствуют 9с=о различных типов карбонильных соединений, по большей вероятности кислот и сложных эфиров.

Полученные экспериментальные результаты свидетельствуют, что исследованное масло нигрол имеет благоприятный химический состав для компонента полужидкой смазки, а именно: состоит из нафтено-изопарафиновых углеводородов, содержит гетероатомные соединения и не содержит твердых парафинов, имеющих пониженную стойкость к окислению в процессе работы смазочного материала.

С целью выяснения эффекта усиления нигролом противоизносных свойств полученной смазки целесообразно рассмотреть механизм действия серосодержащих присадок.

Из литературы известно /114 - 117/, что серо- (и гетероатомы) содержащие присадки по противоизносным свойствам превосходят многие другое. Гетероатомы присадок, в первую очередь атомы серы, принимают непосредственное участие в процессе трения и изнашивания. Атомы серы обнаруживаются в составе пограничных слоев металла до глубины 25-ЗОмкм /118/. Считается /119, 120/, что противоизносный эффект определяется толщиной разделительного слоя между трущимися поверхностями, образуемого активными компонентами смазывающей среды, и здесь играет роль химическая активность среды. Толщина этого слоя будет возрастать с повышением поверхностной активности противоизносных элементов смазки .и их полярности. Такие свойства имеют гетероорганические соединения, обладающие по сравнению с углеводородами значительно большими дипольными моментами. Кроме того, известно /119/, что гетероатомы серосодержащих присадок в первую очередь окисляются до SCV- и SO-групп, а связи S-C и C-N разрушаются, при этом сульфокснды имеют по сравнению с сульфидами лучшие противоизносные свойства.

В составе нигрола имеются все необходимые для усиления противоизносного эффекта элементы: гетероорганические соединения, а среди серосодержащих именно сульфоксиды, что определено методом ИК-спектроскопии.

Суммируя имеющиеся экспериментальные и литературные данные, можно с уверенностью предположить, что нигрол в составе литиевой смазки выступает в роли серосодержащей присадки.

Таким образом, лучшим с точки зрения смазочных свойств является образец смазки (6% LiSt), содержащий 60% нигрола и 40% МГ-22А. Однако, показатели триботехнических свойств даже этого образца далеки от уровня, предъявляемого к смазочному материалу, работающему в зубчатых передачах тяговых редукторов электролокомотивов. В связи с этим представлялось необходимым введение в состав полужидкой литиевой смазки комплекса функциональных добавок, улучшающих противозадирные и противоизносные свойства.

Полужидкая углеводородная смазка.

Полужидкие мыльные смазки обладают рядом существенных преимуществ по сравнению с полужидкими углеводородными. Однако вследствие ряда конструкционных особенностей редукторов тепловозов применение в них мыльных смазок нецелесообразно. В силу этого, встала необходимость разработки полужидкой углеводородной смазки (аналога "СТП"), которая имеет несколько достоинств - высокую несущую способность и хорошую адгезию к металлической поверхности за счет наличия высокомолекулярных соединений смолисто-асфальтенового основания (таких как битум и гудрон), а также различных полимеров (октол). Кроме того, углеводородные смазки имеют значительно меньшую себестоимость, что особенно важно при существующих экономических условиях в России.

За основу разрабатываемой полужидкой углеводородной смазки были взяты компоненты, входящие в состав смазки "СТП 3",выпускаемой на Украине. Однако, состав смазки "СТП" входит осерненный октол. Вследствие ужесточения требований по защите окружающей среды процесс осернения был закрыт. Поэтому в разрабатываемой смазке использовали октол и осерненное масло ТСгип, с целью выхода на необходимый уровень показателей триботехнических свойств. Результаты исследования объемных и поверхностных свойств модельных образцов полужидкой углеводородной смазки показали (табл. 16), что только образец N5 выходит на уровень пенетрации класса 00, который и должен Таблица 16

Регенерированное отработанное индустриальное масло

Методом И,К-спектроскопии показано, что КПАВ, содержащиеся в РОММ, сконцентрированы в его смолисто-ароматической части (разделение масла проводилось методом хроматографии на силикагеле). Введение обессмолснной части масла, несодержащей КПАВ, в модельные образцы не изменило показатели смазочных свойств. В то время, как добавление смолисто-ароматической фракции в литиевые смазки в количествах пропорциональных вводимым ранее добавкам РОММ выявило экстремальный характер зависимости триботехнических свойств от концентрации фракции, содержащей КПАВ (рис. 18). Причем характер кривых идентичен. Кроме того, добавление в модельные образцы 1-Критическая нагрузка; 2-Нагрузка сваривания; 3-Диаметр пятна износа. смолисто-ароматической части свежего базового масла М-8, также содержащей гетеросоединения, но не имеющая в составе КПАВ (данные ИК-епектроскопии) не вызвало изменения ни противоизносных, ни противозадирных свойств.

Следовательно, улучшение триботехнических свойств связано с тем, что при концентрации РОММ 6% в нем содержится оптимальное количество КПАВ, усиливающих действие присадок ДФ-11, ИХП-14м. Дальнейшее увеличение концентрации РОММ в смеси с МГ-22А приводит к ухудшению противоизносных и противозадирных свойств модельных образцов, что связано, вероятно, с явлением конкурентной адсорбции в системе "трущаяся поверхность-смазка с противоизносными и противозадирными добавками-КПАВ" при увеличении концентрации КПАВ, содержащихся в РОММ, сверх оптимальной /38/.

Результаты исследования показателей смазочных свойств при замене части регенерированного масла на свежее М-8 в смазке с 6%РОММ показали (рис. 19), что триботехнические свойства ухудшаются за счет уменьшения оптимальной концентрации КПАВ, содержащихся в РОММ.

Таким образом, по комплексу проведенных исследований можно рекомендовать введение 6%масс. РОММ в состав полужидкой литиевой смазки.

Полужидкая углеводородная смазка для редукторов тепловозов также содержит значительное количество маловязкого масла МГ-22А (20% масс), которое существенно повышает ее себестоимость. Поэтому было целесообразным проведение исследований по возможности замены части дорогостоящего масла на более дешевое и доступное РОММ.

Полужидкая углеводородная смазка.

Результаты исследования влияния РОММ на основные показатели качества углеводородной смазки выявили (табл. 22), что при введении 3% РОММ ее динамическая вязкость удовлетворяет требованиям технического задания. Дальнейшее увеличение доли РОММ в смазке приводит к значительному ухудшению ее низкотемпературных свойств. Показано, что увеличение доли РОММ в модельных образцах незначительно изменяет показатели коррозионной активности, защитной стойкости и окислительной стабильности смазок.

Исследование триботехнических характеристик модельных смазок с добавкой регенерированного масла выявило (рис. 21), что при введении 3%РОММ противоизносные и противозадирные свойства улучшаются. При этом критическая нагрузка повышается с 1120Н до 1260Н, нагрузка сваривания с 4000Н до 4220Н, диаметр пятна износа уменьшается с 0,75мм до 0,65мм при испытаниях на ЧШМ трения при осевой нагрузке 392Н. Очевидно, при концентрации РОММ 3% в нем содержится оптимальное количество КПАВ, усиливающих действие серосодержащей присадки ИХП-14м. По-видимому, механизм действия КПАВ в смазке таков: при невысоких нагрузках и температурах кислородсодержащие соединения задерживают процесс взаимодействия химически активных присадок с поверхностью металла, снижая коррозионно-механичесхмй износ и улучшая тем самым противоизносные свойства. При повышении

Изменение трнбо технических свойств полужидких смазок за счет наличия КПАВ в составе РОММ подтверждается экстремальным характером зависимости смазочных свойств модельных образцов углеводородной смазки, содержащих смолисто-ароматическую часть РОММ, от концентрации этой части (рис. 22). Максимум улучшения противоизносных и противозадирных свойств соответствует концентрации смолисто-ароматической части (0,06%) пропорциональной добавлению 3%РОММ. Это также подтверждается независимостью триботехнических свойств модельных образцов от введения обессмоленной части РОММ и смолисто-ароматической фракции свежего базового масла М-8. Кроме

С целью систематизированного подхода к изучению влияния добавок регенерированных масел разнога состава на показатели качества смазок изучено также влияние РОИМ на основные свойства железнодорожных смазок.

В качестве РОИМ использовали масло И-20АР, полученное объединением "Вторнефтепродукт" (г. Сергиев-Посад). при его производстве применяют комбинированную схему переработки с использованием процессов коагуляции и адсорбции (рис. 24). Высокая эффективность коагулянта - водного раствора метасиликата натрия- не компенсирует малой активностиприменяемых сорбентов неактивированных глин, в большинстве случаев даже не проходящих стадию термической активации /3, 6/. Указанные недостатки существенно влияют на качество конечных продуктов переработки. Так, результаты спектрального анализа РОИМ показали (рис. 25), что оно содержит 1% карбонилсодержащих КЛАВ. По-видимому, это объясняется особенностями технологической схемы регенерации, в частности, невысоким качеством отбеливающих глин и, как следствие, низкой эффективностью адсорбционной очистки.