Эффективность процесса замедленного коксования при многовариантных режимах работы Кузора Игорь Евгеньевич

Эффективность процесса замедленного коксования при многовариантных режимах работы
<
Эффективность процесса замедленного коксования при многовариантных режимах работы Эффективность процесса замедленного коксования при многовариантных режимах работы Эффективность процесса замедленного коксования при многовариантных режимах работы Эффективность процесса замедленного коксования при многовариантных режимах работы Эффективность процесса замедленного коксования при многовариантных режимах работы Эффективность процесса замедленного коксования при многовариантных режимах работы Эффективность процесса замедленного коксования при многовариантных режимах работы Эффективность процесса замедленного коксования при многовариантных режимах работы Эффективность процесса замедленного коксования при многовариантных режимах работы Эффективность процесса замедленного коксования при многовариантных режимах работы Эффективность процесса замедленного коксования при многовариантных режимах работы Эффективность процесса замедленного коксования при многовариантных режимах работы
>



Кузора Игорь Евгеньевич. Эффективность процесса замедленного коксования при многовариантных режимах работы : диссертация... кандидата технических наук : 05.17.08, 05.17.07 Ангарск, 2007 169 с. РГБ ОД, 61:07-5/3003

Содержание к диссертации

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 11

1.1. Анализ проблем переработки углеводородного сырья на
установках замедленного коксования 11

  1. Влияние сырья на выход продуктов коксования 13

  2. Влияние технологических параметров на выход и физико-химические характеристики продуктов коксования 16

  3. Физико-химические характеристики кокса и проблемы их улучшения 18

  4. Влияние сырья на качество кокса 20

  5. Термические и термохимические методы удаления серы и металлов из кокса 22

  1. Проблемы определения выхода кокса при коксовании различного сырья 25

  2. Образование в процессе замедленного коксования агрегативно устойчивых эмульсий, проблемы их переработки и методы разрушения 27

  1. Образование водно-топливных эмульсий 27

  2. Применяемые методы разделения водно-топливных эмульсий.... 29

  3. Образование в процессе замедленного коксования эмульсий вода/ловушечный нефтепродукт 32

  4. Применяемые методы разделения эмульсий вода/ловушечный нефтепродукт 33

1.4 Постановка задач исследований 35

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 38

2.1. Физико-химические характеристики компонентов сырья, выход

и качество продуктов установки замедленного коксования ОАО
«АНХК» 38

2.2. Исследование возможных факторов воздействия на выход и

качество продуктов УЗК в условиях ОАО «АНХК» 44

Выводы к разделам 2.1.-2.2. 50

2.3. Эмульсии воды в нефтепродуктах, образующиеся в процессе

коксования на УЗК ОАО «АНХК» 52

Выводы к разделу 2.3. 58

2.4. Методы исследования 60

  1. Лабораторная установка и методика по коксованию тяжелых нефтяных остатков 60

  2. Пилотная установка и методика по исследованию процесса разрушения водно-топливных эмульсий на гидрофобных насадках 62

  3. Методы анализа сырья и продуктов процесса замедленного коксования 65

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА КОКСОВАНИЯ 72

  1. Исследование влияния глубины концентрирования прямогонных нефтяных остатков на выход и качество продуктов 72

  2. Оценка влияния высокоароматических компонентов в сырье на эффективность процесса коксования 75

  1. Выход продуктов коксования, потребительские и экологические характеристики кокса 75

  2. Оценка влияния состава сырья на микроструктуру и физико-химические характеристики кокса 82

  1. Проведение процесса коксования углеводородного сырья в присутствии водорода 91

  2. Разработка метода оперативного определения выхода кокса 95

Выводы к главе 3 97

4. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ НА УЗК АГРЕ-
ГАТИВНО УСТОЙЧИВЫХ ЭМУЛЬСИЙ И РАЗРАБОТКА

ПРОЦЕССОВ И АППАРАТОВ ДЛЯ ИХ РАЗРУШЕНИЯ 99

Водно-топливные эмульсии 99

  1. Определение причин и факторов образования агрегативно устойчивых водно-топливных эмульсий 99

  2. Исследование механизма разрушения водно-топливных

эмульсий на гидрофобных коалесцирующих насадках 101

Выводы к разделу 4.1. 109

Эмульсии вода/ловушечный нефтепродукт 110

  1. Исследование агрегативной устойчивости эмульсий вода/ ловушечный нефтепродукт 110

  2. Разработка процесса обезвоживания и переработки ловушечного

нефтепродукта 115

Выводы к разделу 4.2. 119
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО АПРОБИРОВАНИЯ РАЗ
РАБОТОК НА УЗК ОАО «АНХК» 120

Подбор оптимального смесевого сырья для установки замедлен
ного коксования 120

Обезвоживание дизельной фракции коксования в аппарате с

гидрофобной коалесцирующей насадкой 130

Процесс переработки ловушечного нефтепродукта коксования... 132

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 133

ЛИТЕРАТУРА 135

ПРИЛОЖЕНИЯ 146

Введение к работе

На современном этапе нефтеперерабатывающая промышленность развивается в направлении углубления переработки нефти: увеличения производства светлых нефтепродуктов и снижения выхода остаточных топлив. Интенсивное развитие цветной и черной металлургии, а также неуклонное стремление к получению дистиллятных продуктов из нефтяных остатков ставит перед нефтеперерабатывающей промышленностью задачу получения качественных углеродных материалов и эффективного использования жидких продуктов коксования. Процесс термодеструктивной переработки нефтяных остатков методом замедленного коксования - наиболее экономичный способ получения дистиллятных продуктов. Возможности переработки различного сырья (тяжелые нефтяные остатки, битумы, сланцевые смолы, каменноугольные и нефтяные пеки и др.) на установках замедленного коксования (УЗК) в сочетании со сравнительно невысокими капитальными и эксплуатационными затратами определяет его особое значение при совершенствовании и оптимизации действующих и разработке перспективных схем переработки нефти [1-7]. Начиная с 90-х годов прошлого века, доля объемов производств УЗК к переработке нефти в мире непрерывно увеличивается и составляет в настоящее время 6,1 %. Мировые мощности производств коксования нефтяных остатков составляют 252,9 млн т в год, и за последние 6 лет они возросли на 47,3 млн тонн в год [8], значительно опережая темпы роста мощностей первичной перебработки нефти, каталитического крекинга и лишь немного уступают темпам роста мощностей каталитического гидрокрекинга. Процесс замедленного коксования в составе НПЗ связывает в единый технологический цикл процессы производства автомобильных бензинов и дизельных топлив (гидрогенизационные процессы и компаундирование топлив), каталитического крекинга и гидрокрекинга. Процесс замедленного коксования позволяет решать проблемы производства топочных мазутов с пониженным содержанием серы и требуемой вязкостью.

6 В то же время, получаемый на УЗК нефтяной кокс (далее - кокс) является превосходным сырьем для производства анодов в алюминиевой промышленности и электродов для выплавки специальных марок сталей и различных цветных металлов, а также при получении карбидов металлов, конструкционных материалов и др. Процесс замедленного коксования обеспечивает крупнотоннажное производство электродного кокса высокого качества [9]. Это особенно актуально для Восточной Сибири, где сосредоточены крупнейшие предприятия по переработке нефти и производству алюминия и цветных металлов. Наметившиеся тенденции на выпуск продукции мирового уровня требуют интенсификации процесса замедленного коксования в направлении выбора сырья, совершенствования выделения дистиллятных продуктов коксования, а также решения целого ряда экологических проблем.

Целью работы является

Повышение эффективности переработки углеводородного сырья на установках замедленного коксования путем оперативного изменения состава сырья и введения водородсодержащего газа. Снижение коррозионного воздействия воды и растворенных в ней соединений на оборудование, повышение стабильности работы катализаторов гидроочистки и снижение выбросов углеводородов в водоем и атмосферу за счет обезвоживания топливных фракций и ловушечно-го нефтепродукта.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

Исследовать влияние глубины концентрирования прямогонных нефтяных остатков на выход продуктов процесса коксования.

Получить уравнения, связывающие выход продуктов коксования с углеводородным фактором прямогонного сырья.

Оценить влияние высокоароматических компонентов в сырье на выход светлых нефтепродуктов, потребительские и экологические характеристики кокса.

Исследовать воздействие водорода на перераспределение выхода продуктов коксования и содержания в них сернистых соединений.

Разработать метод оперативного определения выхода кокса для корректировки состава сырья.

Определить условия образования агрегативно-устойчивых эмульсий при коксовании сырья и ректификации продуктов. Установить закономерности процесса разрушения таких эмульсий и разработать его аппаратурное оформление.

Научная новизна работы состоит в следующем:

  1. Установлено, что в процессе замедленного коксования происходит перераспределение выхода светлых нефтепродуктов и тяжелого газойля в зависимости от углеводородного фактора прямогонного сырья.

  2. Получены уравнения, адекватно описывающие выход продуктов коксования в зависимости от углеводородного фактора прямогонного сырья.

  3. Научно обоснованы технологические принципы подготовки и использования многокомпонентного сырья в процессе замедленного коксования.

  4. Подобраны оптимальные составы углеводородного сырья, обеспечивающие в процессе замедленного коксования увеличение выхода светлых нефтепродуктов и улучшение качества кокса.

  5. Разработан способ получения жидких продуктов на УЗК с использованием водородсодержащего газа.

  6. Разработан новый метод оперативного определения выхода кокса по содержанию ванадия в компонентах сырья и коксе.

  7. Разработаны способы обезвоживания дизельной фракции и ловушечного нефтепродукта, а также устройства для их осуществления.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Разработана и внедрена в ОАО «АНХК» технология введения высокоарома
тических компонентов - тяжелой пиролизной смолы и тяжелого газойля ката-

литического крекинга, в гудрон для увеличения выхода светлых нефтепродуктов и улучшения физико-химических характеристик кокса.

Предложен вариант проведения процесса коксования в присутствии водо-родсодержащего газа, позволяющий увеличить выход дистиллятных продуктов и снизить содержание сернистых соединений в коксе и светлых нефтепродуктах.

Разработан метод определения выхода кокса в процессе замедленного коксования, позволяющий оперативно регулировать состав сырья для достижения оптимальных показателей при различных вариантах работы УЗК.

Разработана технология обезвоживания светлых нефтепродуктов в аппаратах с гидрофобными коалесцирующими насадками. Аппарат прошел промышленную апробацию при обезвоживании дизельной фракции коксования в ОАО «АНХК».

Разработан и внедрен в ОАО «АНХК» процесс раздельной переработки компонентов ловушечного нефтепродукта, позволяющий увеличить выработку товарных топлив и снизить выбросы углеводородов в водоем и атмосферу.

Экономический эффект от реализации разработок составляет более 9 млн. рублей в год, в т.ч. по патентам РФ, более 2 млн. рублей в год.

Основные результаты докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: российской конференции «Актуальные проблемы нефтехимии», Москва, 2001; VI международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия - 2002», Нижнекамск, 2002; Научно-технической конференции ОАО «АНХК» НК ЮКОС «Актуальные проблемы нефтепереработки и нефтехимии», Ангарск, 2003; научно-практической конференции «Современное состояние процессов переработки нефти», ГУП «ИНХП», ОАО «БАШНЕФТЕХИМ», Уфа, 2004 и др.

По результатам исследований опубликованы 11 статей в отраслевых журналах, тезисы 4 докладов, получены 6 патентов РФ.

Диссертационная работа выполнена в Центре технологических исследований и контроля ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» (ОАО «АНХК»).

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений.

Первая глава посвящена обзору литературы по процессу замедленного коксования нефтяных остатков, основным технологическим параметрам, определяющим его экономическую и экологическую целесообразность, и направлениям эффективной переработки продуктов коксования.

Анализ литературных данных показал:

Установки замедленного коксования позволяют перерабатывать самое разнообразное углеводородное сырье (остатки и побочные продукты процессов первичной, вторичной переработки нефти и нефтехимии), получать высокий выход светлых дистиллятных продуктов и нефтяной кокс различных видов, включая электродные коксы упорядоченной структуры.

Регулирование состава сырья и технологических параметров процесса замедленного коксования позволяет обеспечить многовариантность работы УЗК, которая определяется структурой нефтеперерабатывающих предприятий, наличием рынков сбыта топлив и кокса. В то же время существует проблема оперативного определения выхода кокса для оптимизации процесса коксования.

Качество кокса во многом зависит от исходного сырья, в частности от содержания в нем парафино-нафтеновых и ароматических углеводородов, ас-фальто-смолистых веществ, серы и металлов. Проводятся исследования по улучшению качества кокса путем введения в сырье различных присадок и добавок, либо термохимической обработки полученного кокса.

Существенной проблемой разделения жидких продуктов коксования ректификацией является образование стойких эмульсий воды в нефтепродуктах. Это приводит к обводнению дистиллятных фракций и ловушечного нефтепродукта и, в свою очередь, к серьезным технологическим и экологическим про-

блемам при их дальнейшей переработке. Разработка эффективных методов разрушения таких эмульсий представляет собой важную научно-техническую задачу, связанную с повышением экологической и технологической безопасности производств.

Критический анализ литературных данных позволил сформулировать цель и задачи исследований.

Во второй главе приведено обоснование выбора объектов и методов исследования. Приводятся описания лабораторных и пилотных установок, на которых исследовались кинетика коксообразования, изменение выхода и качества продуктов в условиях коксования различного углеводородного сырья, а также гидродинамика и массоперенос в процессе разрушения агрегативно устойчивых эмульсий, образующихся при коксовании. Приведено описание стандартных и современных аналитических методов исследования сырья и продуктов коксования, программных пакетов для технологических расчетов.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований по оценке влияния на процесс замедленного коксования следующих параметров: углеводородного фактора прямогонного сырья F(C/H), введения высокоароматических компонентов, а также гидролитического воздействия водорода. Разработан метод оперативного определения выхода кокса в процессе коксования.

Четвертая глава посвящена определению причин и факторов образования агрегативно-устойчивых эмульсий в процессе коксования и разделении продуктов в условиях ректификации, разработке процессов и аппаратов для их разрушения.

В пятой главе приведены результаты промышленного апробирования разработанных технологий на УЗК ОАО «АНХК».

В приложениях приведены акты внедрения и промышленных испытаний, а также расчеты экономических эффектов от внедрения нового состава сырья на УЗК.

11 1.