Разработка технологии новых видов многокомпонентных инстант-продуктов для прикорма детей первого года жизни Непорожняя Елена Юрьевна

Разработка технологии новых видов многокомпонентных инстант-продуктов для прикорма детей первого года жизни
<
Разработка технологии новых видов многокомпонентных инстант-продуктов для прикорма детей первого года жизни Разработка технологии новых видов многокомпонентных инстант-продуктов для прикорма детей первого года жизни Разработка технологии новых видов многокомпонентных инстант-продуктов для прикорма детей первого года жизни Разработка технологии новых видов многокомпонентных инстант-продуктов для прикорма детей первого года жизни Разработка технологии новых видов многокомпонентных инстант-продуктов для прикорма детей первого года жизни Разработка технологии новых видов многокомпонентных инстант-продуктов для прикорма детей первого года жизни Разработка технологии новых видов многокомпонентных инстант-продуктов для прикорма детей первого года жизни Разработка технологии новых видов многокомпонентных инстант-продуктов для прикорма детей первого года жизни Разработка технологии новых видов многокомпонентных инстант-продуктов для прикорма детей первого года жизни Разработка технологии новых видов многокомпонентных инстант-продуктов для прикорма детей первого года жизни Разработка технологии новых видов многокомпонентных инстант-продуктов для прикорма детей первого года жизни Разработка технологии новых видов многокомпонентных инстант-продуктов для прикорма детей первого года жизни
>



Непорожняя Елена Юрьевна. Разработка технологии новых видов многокомпонентных инстант-продуктов для прикорма детей первого года жизни : диссертация... кандидата технических наук : 05.18.01, 05.18.04 Краснодар, 2007 177 с. РГБ ОД, 61:07-5/2915

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Аналитический обзор патентно - информационной литературы 9

1.1 Медико-биологические аспекты и гигиенические основы питания детей раннего возраста 9

1.1.1 Значение основных пищевых веществ в питании ребенка 9

1.1.2 Микроэкологическая система ребенка первого года жизни. Пребиотик лактулоза в продуктах питания детей 15

1.1.3 Современная схема вскармливания детей первого года жизни 22

1.1.4 Медико-биологические требования к разработке продуктов детского питания 23

1.2 Состояние рынка и производства продуктов детского питания 27

1.3 Анализ способов сушки пищевых дисперсных систем и обоснование выбранного направления исследования 32

1.4 Заключение 35

ГЛАВА 2 Постановка исследований 37

2.1 Объекты и техника исследования 37

2.2 Методы исследования 43

2.3 Теоретические основы компьютерного проектирования многокомпонентных каш для прикорма детей с требуемым комплексом показателей пищевой и биологической ценности 57

2.3.1 Постановка задачи оптимизации рецептур 59

2.3.2 Критерий качества рецептур (в сравнении с

эталонным вектором) 63

ГЛАВА 3 Выбор ингредиентов, перспективных для производства продуктов детского питания 65

3.1 Обоснование выбора основного и вспомогательного сырья 65

3.2 Анализ показателей пищевой адекватности и аминосба-лансированности сырья, перспективного для проектирования поликомпонентных продуктов прикорма для детей первого года жизни 68

ГЛАВА 4 Компьютерное моделирование рецептур продуктов прикорма для детей первого года жизни 73

4.1 Определение закона смешивания поликомпонентных смесей по показателям пищевой и биологической ценности 73

4.2 Компьютерное моделирование рецептурных композиций сухих каш для детского питания 79

4.3 Сравнение разработанной рецептуры с промышленным аналогом 84

ГЛАВА 5 Оптимизация параметров производства зерно-молочных каш с плодоовощными наполнителями 87

5.1 Оптимизация параметров сушки 87

5.2 Изучение влияния лактулозы на технологические характеристики пюре-полуфабриката 91

ГЛАВА 6 Разработка технологии многокомпонентных инстант-продуктов для детей первого года жизни 94

6.1 Технология производства каш сухих витаминизированных для детского питания 94

6.2 Промышленная апробация разработанной технологии 102

6.3 Разработка операторной модели системы технологического потока сырья, полуфабрикатов и готовой продукции 102

ГЛАВА 7 Оценка качества сухих зерномолочных каш с плодоовощными наполнителями, обогащенных витаминами и лактулозой для детей первого года жизни 106

7.1 Оценка качественных показателей сухих каш из плодоовощного сырья на молочно-зерновой основе, обогащенных витаминами и лактулозой для детей первого года жизни 106

7.2 Исследования изменения химического состава сырья и готовых каш в процессе производства 109

7.3 Характеристика сухих каш 113

7.4 Токсикологические и микробиологические исследования 113

7.5 Изучение относительной биологической ценности новых видов продуктов 114

7.6 Обоснование условий и продолжительности хранения сухих зерномолочных каш с плодоовощными наполнителями 117

7.6.1 Исследования гигроскопических свойств сухих каш для детского питания 117

7.6.2 Влияние условий хранения на качество сухих каш для детского питания 119

7.7 Исследование физических свойств сухих каш 121

7.8 Клиническая апробация сухой каши, обогащенной витаминами и лактулозой 122

ГЛАВА 8 Экономический эффект 125

Выводы 127

Список литературы

Введение к работе

Согласно «Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ» питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Для ребенка первых трех лет жизни (особенно первого года) питание - компонент, определяющий состояние здоровья не только в раннем возрасте, но и на всю будущую жизнь.

Рациональное питание детей первого года жизни является одним из важнейших условий, обеспечивающих их адекватный рост, развитие и устойчивость к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов. Естественное вскармливание грудного ребенка материнским молоком идеально отвечает особенностям его пищеварения и обмена веществ, формирует благоприятную микрофлору пищеварительного тракта и обеспечивает адекватные процессы пищеварения в организме.

Однако в последнее время большее распространение получило искусственное или смешанное вскармливание детей первого года жизни, что в значительной степени изменило структуру их питания. Искусственное вскармливание может являться одной из причин изменений микроэкологии ребенка с последующим участием эндогенной флоры в формировании инфекционных, аллергических и иммунопатологических процессов.

Проблемам питания детей раннего возраста посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей, среди которых наиболее известны Липатов Н.Н. (мл.), Конь И.Я., Шаманова Г.П., Ладодо К.С., Сорвачева Т.Н., Хованская С.С., Касьянов Г.И., Heird W.C., Petuely F. и др. Но наряду с широким спектром разработанных ими, в основном молочных каш и смесей, известна небольшая ассортиментная линейка продуктов, неизбежно вводимых в рацион ребенка, начиная с 4-6 месяцев, в качестве прикорма к основному молочному питанию, независимо от характера вскармливания.

Для коррекции питания в целях улучшения функционирования пищеварительного тракта, регуляции микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, профилактики и лечения некоторых инфекционных заболеваний в связи с изменением структуры питания детей возрастает интерес к применению различных биологически активных веществ, обладающих бифидогенной активностью. Мощным фактором активизации роста бифидобактерий в кишечнике человека является лактулоза, о применении которой в детском питании в научной литературе крайне недостаточно сведений.

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, направленные на разработку технологий сбалансированных многокомпонентных продуктов с функциональными ингредиентами для прикорма детей первого года жизни.

Работа выполнена в соответствии с «Концепцией государственной политики в области здорового питания РФ на период до 2005г.», программами научно-исследовательских работ Россельхозакадемии на 2001-2005г, 2006-20 Юг, а также в соответствии с тематикой НИР кафедры «Технология молочных и консервированных продуктов» КубГТУ.

Целью настоящей работы явилась разработка технологии сухих многокомпонентных продуктов прикорма для детей первого года жизни и рецептур, сбалансированных в соответствие возрастным физиолого-биохимическим особенностям детского организма по комплексу качественных характеристик.

Диссертация состоит из аналитического обзора литературы, постановки исследований, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложений.

В обзоре литературы обобщены современные понятия по вопросам, касающимся здоровья и питания детей первого года жизни; приведены медико-биологические требования к разработке продуктов детского питания и современная схема вскармливания детей первого года жизни. Рассмотрены

7 перспективы применения пребиотика лактулозы в питании детей. Проанализировано состояние российского рынка детского питания.

На основании анализа и обобщения изученного материала сформулированы задачи исследований.

В экспериментальной части приведены результаты исследований, направленных на разработку сбалансированных рецептур и технологии новых видов сухих многокомпонентных продуктов для прикорма детей первого года жизни.

В конце диссертации приведены основные выводы.

Научная новизна:

на основании медико-биологических требований научно обоснованы и разработаны рецептуры и технология новых видов многокомпонентных инстант-продуктов с функциональными ингредиентами;

обосновано использование лактулозы в качестве функционального ингредиента при производстве многокомпонентных инстант-продуктов;

- определена закономерность смешивания показателей качества
компонентов при производстве инстант-продуктов, основанная на
исследовании показателей качества обезвоженного полуфабриката;

- обоснованы технологические параметры сушки многокомпонентных
систем инстант-продуктов в «кипящем» слое инертного материала:
температура подаваемой смеси на входе в сушильную камеру - 60±10 С;
температура воздуха на входе -120±5 С; на выходе - 90±5 С;

- по результатам клинических исследований научно обоснована
эффективность разработанных продуктов с лактулозой для коррекции
дисбиотических нарушений желудочно-кишечного тракта у детей грудного
возраста.

Решения, выводы и рекомендации диссертационной работы нашли

практическое применение для: разработки рецептур и технологии новых видов зерномолочных каш с плодовоовощными наполнителями, применение которых способствует коррекции дисбиотических нарушений желудочно-кишечного тракта у детей грудного возраста, разработки технической документации ТУ 9197-215-04801346-05 «Каши сухие витаминизированные

8 для детского питания» и технологической инструкции, рекомендаций по восстановлению и употреблению готового продукта в зависимости от возраста ребенка.

Проведена промышленная апробация технологии в условиях консервного цеха ЗАО ОПХ «Центральное» КА «Алькор» (Северокавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства).

Расчетный экономический эффект от внедрения разработанной технологии составит 15,7 - 21,3 тыс. руб. на 1т сухого продукта в зависимости от используемого сырья.

Новизна предложенных технологических решений подтверждена положительными решениями о выдаче патента на изобретение №2005118046/13 (020512) от 14.06.2005г. и №2005118047/13 (020513) от 14.06.2005г.

Медико-биологические аспекты и гигиенические основы питания детей раннего возраста

Питание является одним из важнейших факторов, характеризующих степень адаптации ребенка к внешнему миру и определяющих возможности роста и развития детского организма [2, 29, 39, 105, 175, 246]. Степень соответствия Питания физиологическим потребностям детского организма определяет состояние иммунологической резистентности, способность преодоления стрессорных ситуаций, темпы физического и психическою развития, поэтому первый год жизни ребенка является периодом критически высокой чувствительности к нарушениям питания [28, 103, 174, 238]. Это объясняется тем, что на первом году жизни происходит интенсивное новообразование клеточной массы различных систем организма [246]. Поэтому особое значение имеет обеспечение роста числа клеток, что достигается достаточным подвозом различных питательных веществ. Оказалось, что дефицит питания на первом году жизни не может быть компенсирован ни в какие последующие периоды [4,103, 116].

Для обеспечения рационального сбалансированного питания ребенка в его рацион должны входить в необходимом количестве и правильном соотношении все основные пищевые вещества: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества, вода [28, 31, 90, 118, 153, 156, 182]. Суточная потребность детей в этих веществах зависит от возраста ребенка, вида вскармливания и массы тела [174, 197]. Поэтому потребность детей первого года жизни в белках, жирах, углеводах и энергетической ценности выражается в расчете на 1 кг массы тела. Потребность в витаминах и минеральных веществах выражается в расчете на сутки.

Приведенные в таблице 1.1 рекомендуемые нормы потребности в основных пищевых веществах и энергии утверждены Минздравом СССР 28.05.1991 за №5786-91.

Следует отметить, что эти нормы носят обобщающий, усредненный характер, тогда как фактическая потребность в пищевых веществах и энергии конкретного ребенка может существенно колебаться в зависимости от состояния здоровья, физического развития и других особенностей его организма. В связи с этим на практике при индивидуальной оценке питания детей допустимы отклонения от приведенных норм на ± 10-20%.

Огромную роль в рационе питания ребенка играет белковая часть пищи. Белки - жизненно необходимые вещества, обеспечивающие рост, развитие и обмен веществ в организме [28, 153, 174]. По своей структуре белки - сложные азотсодержащие биополимеры, мономерами которых служат а - аминокислоты [17, 153, 179]. Недостаточность белкового компонента резко сказывается на формировании клеточных механизмов иммунитета [149, 156]. У детей, получавших в раннем возрасте недостаточное количество белка, значительно страдает способность к овладению речью и обнаруживаются признаки отставания в умственном развитии [180]. В связи с этим большинство продуктов для питания детей раннего возраста должны относиться к группе высокобелковых. При этом потребность детского организма определяется не только абсолютным количеством белка, но его аминокислотным составом. Поэтому необходимо обеспечить ребенка всеми незаменимыми аминокислотами, сохраняя их оптимальные соотношения между собой, и заменимыми аминокислотами, так как диспропорция в аминокислотном составе приводит к довольно сложным нарушениям белкового обмена [16,149,170, 243]. Потребность детей раннего возраста в аминокислотах представлена в таблице 1.2.

Однако, как известно, избыточное потребление белка вызывает усиленную работу пищеварительного аппарата, значительную активацию процессов промежуточного обмена аминокислот и синтеза мочевины, увеличивают нагрузку на почки, печень и кишечник, что может привести к образованию в желудочно-кишечном тракте продуктов неполного расщепления и гниения, способных вызвать интоксикацию [24,153, 156,240]. Таблица 1.2 Потребность детей первого года жизни в незаменимых аминокислотах

Теоретические основы компьютерного проектирования многокомпонентных каш для прикорма детей с требуемым комплексом показателей пищевой и биологической ценности

В соответствии с поставленными целью и задачами диссертационной работы объектами исследования служили: - растительное сырье - мука рисовая для детского питания по ГОСТ 27168, крупа гречневая - ГОСТ 5550, кукурузная - ГОСТ 6002, манная -ГОСТ 7022; тыква - ГОСТ 7975, морковь - ГОСТ 1721, яблоки - ГОСТ 27572; - молочное сырье - молочная подсырная сыворотка и обезжиренное молоко по действующей технической документации; - сироп лактулозы «Лактусан» по ТУ 9229-004-43576397-98 и витаминные премиксы; - каши сухие витаминизированные для детского питания по ТУ 9197-215-04801346-05.

В работе использовали:

- тыкву сорта «Мускатная». Позднеспелый сорт, универсального назначения. Растение длинноплетистое, средней мощности. Плоды короткояйце-видной формы, массой 6-8 кг, слабосегментированы, фон оранжево-кремовый, рисунок в виде полос и сетки оранжевого цвета. Мякоть оранжево-красная, толстая, плотная, сладкая. Химический состав: сухое вещество 8-10%; сахара 6-8%, каротин 14-19 мг %. Вкусовые качества хорошие, урожайность 40-50т/га. Ценность сорта: урожайность, устойчивость к экстремальным условиям, качество мякоти, хорошая транспортабельность и лежкость плода.

- морковь «Витаминная 6». Сорт среднеспелый, с хорошими вкусовыми качествами, удлиненно-конические, тупоконечные. Масса товарного плода 100г. Окраска мякоти красно-оранжевая. Массовая доля %: сухих веществ 15, каротина - 0,015-0,028, сахара - 6,7-10,6. Лежкость хорошая. Урожайность корнеплодов 371-777 ц/га, иногда до 1043 ц/га.

- яблоки зимнего срока созревания «Ренет Симиренко». Съемная зрелость плодов наступает в первой половине октября, в свежем виде плоды сохраняются до мая-июня. Плоды выше средний (масса 140-170г), ширококонические, слаборебристые, слегка скошенные, жирные на ощупь, иногда с легким загаром на солнечной стороне, при хранении желтеют. Транспортабельность хорошая. Универсального назначения. Мякоть плотная, нежная, мякоть зернистая, светло-зеленоватая, отличного кисло-сладкого вкуса с гармоничным сочетанием сахара и кислоты [27]. - молоко обезжиренное кислотностью не выше 20Т, плотностью не ниже 1,030 г/см . - сыворотку подсырную (сладкую) молочную кислотностью не выше 18Т по действующей технической документации, разрешенную органами Роспотребнадзора РФ для использованиям в пищевой промышленности по санитарно-эпидемиологическому заключению.

Схема исследований, иллюстрирующая взаимосвязь основных этапов работы, приведена на рисунке 2.1.

Первым этапом экспериментальной работы явились выбор ингредиентов для производства сухих продуктов для прикорма детей первого года жизни и проектирование оптимальных рецептур. Выбор ингредиентов производили в соответствии с медико-биологическими требованиями и современной схемой вскармливания детей первого года жизни. Проведен анализ пищевой и биологической ценности выбранных ингредиентов в сравнении с физиологической нормой ребенка первого года жизни. Проектирование рецептур проведено с использованием современных методов оптимизации. В качестве эталона использовали физиологическую потребность ребенка на одно кормление без учета жиров (1/5 физиологической нормы). Для расчета использовались справочные данные показателей качества выбранных продуктов.

В связи с тем, что предполагается технология, включающая варку зерновой каши на молочной сыворотке и / или обезжиренном молоке, подготовку плодоовощного пюре, их смешивание, диспергирование и последующую сушку смеси - полуфабриката, закон смешивания показателей качества подлежит экспериментальной проверке. Экспериментально были проверены две регрессионные модели: линейная и квадратическая по симплекс плану. Для подтверждения высокой сбалансированности разработанных продуктов проведено сравнение разработанной рецептуры и аналога, выпускаемого промышленностью. Для сравнения выбраны разработанная рецептура и аналог, максимально схожие по назначению и набору сырьевых ингредиентов. Сравнение проведено по показателям пищевой ценности, указанным на упаковке сухой каши промышленного производства.

На следующем этапе работы проведена оптимизация процесса сушки смеси-полуфабриката в «кипящем» слое инертного материала. Были определены такие режимные параметры: начальная температура смеси на входе в сушильную камеру, исходная концентрация сухих веществ в смеси, температура воздуха на входе, температура отработанного воздуха, скорость смеси на входе в сушильную камеру, температура сухого продукта на выходе из сушильной камеры. Для этого определены размер частиц порошка в зависимости от состава порошка, температуры и скорости подаваемого пюре-полуфабриката на сушку; массовая доля влаги и плотность порошка в зависимости от температуры отработанного воздуха. Изучено влияние добавки 65%-ного сиропа лактулозы на технологические характеристики пюре-полуфабриката: стабильность эмульсии и предельное напряжение сдвига.

Анализ показателей пищевой адекватности и аминосба-лансированности сырья, перспективного для проектирования поликомпонентных продуктов прикорма для детей первого года жизни

Анализ информации о нутриентном составе сырья животного и растительного происхождения является первостепенным этапом в конструировании продуктов прикорма и прогнозировании качества. Этот анализ базируется на сопоставлении справочных или экспериментальных данных о макро - и микронутриентном составе сырья с аналогичными показателями алиментарных эталонов, соответствующих целям конструирования.

При разработке многокомпонентных продуктов прикорма в качестве эталона используется физиологическая норма для ребенка от 6-12 месяцев. В качестве эталона аминокислотного состава белка для детей до года -принимали зрелое женское молоко.

В таблице 3.1 приведены справочные данные о химическом, минеральном, витаминном составе для выбранных продуктов [157, 171, 172], для белоксодержащих ингредиентов - содержание незаменимых аминокислот [171] (таблица 3.2).

Анализируя данные таблицы 3.1, можно сделать вывод, что практически все виды представленного сырья дефицитны по сравнению с физиологической нормой в отношении содержания в них макро- и микроэлементов в 100 г продукта, за исключением сухого обезжиренного молока и сухой сыворотки.

Анализ показателей аминокислотной сбалансированности белоксодержащего сырья, представленный в таблице 3.2, с использованием показателей аминокислотной сбалансированности, предложенных Н.Н.Липатовым (мл.) - минимальный скор - CMIN И коэффициент рациональности аминокислотного состава - Re [127, 136], позволяет сделать вывод о том, что его белок является лимитированным по содержанию незаменимых аминокислот по сравнению с белком зрелого женского молока. В наибольшей степени это относится к сырью растительного происхождения. Для молочных продуктов коэффициент рациональности аминокислотного состава белка по отношению к эталону находится на достаточно высоком уровне (0,728-0,892).

Поэтому для приближения состава смеси к физиологической норме ребенка и получения продуктов высокой пищевой и биологической ценности необходимо комбинировать продукты растительного и животного происхождения, что было и ранее доказано многими исследователями, занимающимися вопросами рационального питания [24, 42, 74, 79, 91, 98, 100, 115,139,152,160,21Важным этапом проектирования продуктов детского питания является определение зависимости показателей С; смесей от показателей ц каждого j-го ингредиента и от их массовых долей Xj.

Традиционно для этой цели используется аддитивный (линейный) закон смешивания (2).

Однако в нашем случае, так как технология предусматривает совместную гидротермическую обработку молочного и крупяного сырья, смешивание каши с подготовленным плодоовощным пюре и последующую сушку пюре-полуфабриката, закон смешивания подлежит экспериментальной проверке.

Экспериментально были проверены две регрессионные модели: линейная (2) и квадратическая (4.1) по симплекс плану. где А, В, С - параметры регрессионной модели, определяемые в ходе статической обработки экспериментальных данных. Квадратическая модель рассматривалась как уточнение и проверка адекватности линейной модели.

Эксперимент проведен по симплекс - плану [5]. Состав экспериментальной смеси состоял из трех компонентов: рисовой каши, сваренной на молочной сыворотке; тыквы и яблок (рисунок 4.1а). На рисунке 4.1а: 1-рисовая каша на молочной сыворотке, 2 -яблоки, 3 -тыква, 4 -смесь рисовой каши и яблок в равных пропорциях (1:1), 5 -смесь рисовой каши и тыквы (1:1), 6 - смесь яблок и тыквы (1:1), 7 -смесь рисовой каши, тыквы и яблок в равных пропорциях (1:1:1). 4,216].

Определение закона смешивания поликомпонентных смесей по показателям пищевой и биологической ценности

Решение поставленной задачи оптимизации рецептур рассмотрим на примере моделирования рецептурной композиции каши манной на молочной сыворотке с тыквенно-яблочным наполнителем, обогащенной витаминами.

Решение задачи квадратического программирования проведено в пакете MathCAD. Результаты представлены далее.

Исходными данными для моделирования рецептуры каши является совокупность компонентов, выбранных в соответствии с медико-биологическими требованиями [14,23], предъявляемым к продуктам детского питания, а также выбор эталона согласно физиологической норме [144] ребенка 6-12 месяцев. В качестве эталона выступает потребность ребенка на одно кормление без учета жиров (1/5 физиологической нормы) таблица 1.1. Для расчета использовались справочные данные показателей качества выбранных продуктов [171,172].

Первоначально было проведено решение задачи оптимизации без ограничений. При составлении композиции из манной крупы, молочной сыворотки, тыквы, яблок и витаминной смеси показатель сбалансированности равен 72,68% (при употреблении 43г порошка). При проведении расчетов вектор управления о имел следующие координаты: Х] -вес манной крупы в смеси, х2 - вес молочной сыворотки, Хз - вес ТЫКВЫ, Х4 -вес яблок, х5 - вес витаминного премикса. По рассчитанному д вычислялась рецептура: ргдоля манной крупы в смеси, р2-доля молочной сыворотки и т.д. Рецептура разработанной каши манной на молочной сыворотке с тыквенно-яблочным наполнителем следующая: крупа манная - 8,402%; сыворотка молочная - 71,726%; тыква - 9%; яблоки - 10,825%; витаминная смесь -0,047%.

Графическое отображение сбалансированности состава рецептурной смеси (I), полученной в результате моделирования по сравнению с эталоном (II), представлено на рис. 4.3 (по оси ординат: отношение показателей смеси Cj к эталонным значениям В;) Если J = 100%, то все Q= Bj и график представлял бы собой горизонтальную прямую на высоте 1. практически всегда J 100 % из-за отклонений показателей смеси (I) от эталонных значений (II).

При проведении дегустации полученной смеси пришли к мнению, что содержание плодовоовощной составляющей смеси необходимо увеличить, т.к. вкус полученной каши пресный, практически не ощущается внесенный наполнитель. Однако содержание плодоовощной части должно быть не более 45%», причем фруктов не более 10%, что связано с высоким содержанием в них Сахаров, которые препятствуют обезвоживанию смеси. Поэтому были введены следующие технологические ограничения: содержание тыквы до 35% (рз ),35), яблок - до 10%» (р4 ),1). Также введено ограничение по калорийности данных смесей не менее 160 ккал (потребность ребенка на и одно кормление) т.е Q=2JljXj \60, n = 5 - количество ингредиентов в н смеси, q - калорийность единицы массы каждого j-го ингредиента. # Jf Рисунок 4.3 - Графическое отображение сбалансированности состава рецептурной композиции каши манной на молочной сыворотке с тыквенно-яблочным наполнителем, обогащенной витаминами

Было проведено решение задачи оптимизации при указанных ограничениях. Полученная рецептурная композиция, имеет состав: крупа манная - 7%; сыворотка молочная - 59,591%; тыква - 29%; яблоки - 4,366%; витаминная смесь - 0,043%; показатель сбалансированности 72,26%.

Органолептические показатели смеси значительно улучшены, следовательно, считаем, что незначительным снижением уровня сбалансированности смеси (на 0,42 %) можно пренебречь.

Аналогичным способом были разработаны рецептуры каш для детского питания, приведенные в таблице 4.5. Данные рецептуры не исчерпывают всего разнообразия, т.к. технология производства сухих каш для детского питания универсальна и позволяет перерабатывать любое растительное сырье.

В таблице 4.6 представлены характеристики на примере рецептурной композиции № 3 (одной порции весом 40 г сухого порошка) в сравнении с физиологической нормой ребенка 6-12 месяцев на 1 кормление.

Данные таблицы 4.6 свидетельствуют о высокой сбалансированности разработанной рецептурной композиции, соответствующей физиологической норме питания ребенка.