Большевики Армении в борьбе за сплочение революционно-демократических сил в годы первой русской революции Мкртчян Минас Ваганович

Большевики Армении в борьбе за сплочение революционно-демократических сил в годы первой русской революции
<
Большевики Армении в борьбе за сплочение революционно-демократических сил в годы первой русской революции Большевики Армении в борьбе за сплочение революционно-демократических сил в годы первой русской революции Большевики Армении в борьбе за сплочение революционно-демократических сил в годы первой русской революции Большевики Армении в борьбе за сплочение революционно-демократических сил в годы первой русской революции Большевики Армении в борьбе за сплочение революционно-демократических сил в годы первой русской революции Большевики Армении в борьбе за сплочение революционно-демократических сил в годы первой русской революции Большевики Армении в борьбе за сплочение революционно-демократических сил в годы первой русской революции
>




Мкртчян Минас Ваганович. Большевики Армении в борьбе за сплочение революционно-демократических сил в годы первой русской революции : ил РГБ ОД 61:85-7/761

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая.

Глава вторая БОРЬБА БОЛЬШЕВИСТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ АРМЕНИИ ЗА

СОЮЗ КРЕСТЬЯНСТВА С ПРОЛЕТАРИАТОМ, ЗА РАЗВЕРТЫВАНИЕ И УГЛУБЛЕНИЕ АГРАРНОГО ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ 64

Глава третья, БОЛЬШЕВИКИ И НАЦИОНАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ПРОТИВ ЦАРИЗМА В АРМЕНИИ 88

1. Борьба большевистских организаций Армении против буржуазно-националистических партий, за интернациональное сплочение пролетарских и революционно-демократических сил 88

2. Отношение большевиков Закавказья к созванному в Эчмиадзине "Армянскому национальному центральному /учредительному/ собранию 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников и литературы 173  

Введение к работе

XX век стал веком революционного обновления мира, прелюдией к чему явилась первая русская революция 1905-1907 годов.

Еще в 1882 году основоположники научного коммунизма К.Маркс и Ф.Энгельс в предисловии ко второму русскому изданию "Манифеста Коммунистической партии" отмечали, что Россия является передовым отрядом европейского революционного движения и, как таковая, будет иметь величайшее значение для других стран,

К.Маркс и Ф.Энгельс считали, что победа народной революции в России, если даже она ограничится лишь рамками России, она все же создала бы условия, содействующие развитию революционного движе-ния не только в России, но и во всей Европе.

В.И.Ленин отмечал, что К.Маркс и Ф.Энгельс были преисполнены самой радужной веры в русскую революцию и в ее мощное мировое значение.

Июньский пленум /1983г./ ЦК КПСС, подчеркнув роль традиций революционной борьбы пролетариата в формировании духовного мира человека строителя коммунистического общества, отметил: "Революция поставила рабочий класс в центре современной эпохи, высвободила исполинскую созидательную энергию трудового народа. Именно отсюда берут истоки лучшие черты советского характера",°

Первая русская революция оказала громадное воздействие на революционные выступления рабочих и крестьян во многих странах мира, вызвала мощный подъем национально-освободительного движения угнетенных колониальных народов. Все это расшатывало мировую систему капитализма, приближало его всеобщий кризис.

Исследование богатой истории генеральной репетиции Великого Октября - первой буржуазно-демократической революции - имеет важное актуальное научное и политическое значение. История борьбы рабочего класса России и его авангарда - Коммунистической партии дает возможность демократическим силам всего мира глубже осознать практические формы и методы пролетарской борьбы и правильно определить пути освобождения трудящихся масс от ига капитализма.

В.И.Ленин отмечал, что необходимо изучать историю революции 1905-1907 годов. "На русскую социал-демократию, несомненно ложится обязанность самого тщательного и всестороннего изучения нашей революции, распространения в массах знакомства с ее формами борьбы, формами организаций и пр., - писал он. - Нам надо позаботиться, - и кроме нас некому будет позаботиться, - о том, чтобы народ знал эти полные жизни, богатые содержанием и великие по своему значению и своим последствиям дни гораздо подробнее, детальнее и основательнее..."

Если до кровавых событий 9-го января 1905 года в некоторых кругах рабочего класса России, имевшего пестрый состав, в еще большей мере - среди крестьянства, имелась вера в царя, ожидания улучшения состояния, демократических преобразований, то "кровавое воскресенье" развеяло все это. Народ окончательно убедился в том, что самодержавный строй не даст ни свободы, ни улучшения положения масс.

Армянский народ, как один из проживавших на окраинах Российской империи народов, помимо социального гнета подвергался также национально-колониальному гнету, и, поднявшись в 1905 году против царизма и буржуазии, развернул не только социальную, но и национально-освободительную борьбу.

Революционно-демократические силы Армении во главе с верными ленинцами, не оставшись безучастными к общероссийскому революционному движению, сплачивали массы вокруг себя во имя демократических преобразований, во имя свержения существовавшего строя.

Буржуазия, которая по своей сути была реакционной, слабой и робкой, была неспособна совершить даже буржуазную революцию, и, опасаясь своего могильщика, мощной волны революционной борьбы пролетариата, вступала в сделку с царизмом, В новых исторических условиях именно в России пролетариат под руководством революционной марксистской партии впервые выступил как передовой борец за политическую свободу и демократические преобразования, а крестьянство - как его союзник. Впервые в революционных сражениях сложился рабоче-крестьянский союз, который стал решающей силой свержения царизма и капитализма, И ныне рабочий класс продолжает являться самым передовым отрядом международного революционного движения,

В Программе КПСС говорится, что главная движущая сила революционного преобразования мира - рабочий класс - является самым последовательным революционным классом, "Осуществляя историческую миссию революционного преобразования старого общества и созидателя нового строя, рабочий класс становится выразителем не только своих классовых интересов, но и интересов всех трудящихся. Он, естественно, выступает как гегемон всех сил, борющихся против капитализма",

В годы первой русской революции армянский народ - благодаря тесным связям и солидарности с рабочим классом, общности интересов, единству практической деятельности, - приобрел в лице русского рабочего класса своего мощного и надежного союзника.

Большевики Армении, сплачивая революционно-демократические силы вокруг русской революции, вели непримиримую борьбу как против царизма и буржуазии, так и против армянских буржуазно-националистических партий, В условиях заметного влияния буржуазных и мелкобуржуазных партий, сложных национальных отношений большевики Армении, выполняя свой интернациональный долг, самоотверженно возглавляли освободительную борьбу рабочих и крестьян.

Царское правительство, опасаясь дальнейшего развертывания национально-демократического движения, оставшись верным своему принципу "разделяй и властвуй", спровоцировало армяно-татарские столкновения.

Несмотря на все это и подрывную деятельность армянских националистических партий, пролетариат и крестьянство Армении приняли активное участие в демократической революции. В 1905-1907 годах армянская деревня впервые видела массовое революционное движение. Большевики Армении считали средством привития крестьянскому движению социал-демократического сознания создания революционных крестьянских комитетов. Эти комитеты в селах осуществляли революционно-демократические преобразования, освобождали крестьянство от полицейско-чиновничьего гнета и обличали помещичий гнет. Борьба крестьянства в годы первой русской революции занимает достойное место в истории революционного движения в Армении,

В революции 1905-1907 годов активное участие приняли демократическая интеллигенция и молодежь. Используя силу и энергию молодежи, ее возраставшую активность, большевики стремились приобщить молодежь к работе своих местных организаций, держать ее в курсе событий общероссийского революционного движения.

Волна народной революции охватила и учащуюся молодежь. Молодежь знакомилась с революционной социал-демократической литературой. Там, где большевистские организации были идейно и организационно достаточны прочны, под руководством революционной социал-демократии создавались молодежные организации. Молодежное движение, будучи тесно связано с борьбой других слоев общества, составляло неотъемлемую часть народной революции 1905-1907 годов.

Молодежь, будучи недовольна господствовавшим строем, бюрократическим режимом, старыми методами и формами в области образования и воспитания, вступала в ряды борцов за свободу и прогресс и боролась за свое лучшее будущее.

Опыт первой русской и последующих революций показал, что самым надежным путем сплочения демократических сил против империализма является создание прочного союза рабочего класса и крестьянства.

Неоценимую роль в сплочении революционно-демократических сил в годы первой русской революции сыграла большевистская печать. Посредством печати большевики разъясняли массам тактическую линию партии, а также позиции буржуазно-националистических партий в отношении революции. Большевистские газеты публиковали громадное множество материалов, которые рассказывали о революционном движении и деятельности социал-демократических организаций Закавказья. Придавая большое значение большевистской печати как первоисточнику, В.И.Ленин писал: "Марксистская печать дает единственный, превосходный, незаменимый, допускающий проверку всяким и каждым, материал о широте рабочего движения и о господстве в нем разных направлений".1

Большевистская печать, ведя борьбу за победу ленинских принципов и последовательно разоблачая всех врагов пролетариата, призывала армянских трудящихся активнее участвовать во всенародной революционной борьбе против царизма и буржуазии, во имя демокра - 7 -тии, социального и национального освобождения. После свержения царизма, армянский народ, вместе с другими бесправными народами России, получил подлинные возможности национального возрождения.

Ленинцы Армении не жалели усилий для создания между народами России полного взаимодоверия, добровольного и честного союза, единства и сплоченности. Ликвидацию национального гнета, предоставление равных прав всем эксплуатируемым народам мог дать только пролетарский интернационализм. И сегодня некоторые освободившиеся страны видят перед собой реальный пример того, как угнетавшиеся царизмом национальные окраины России, опираясь на содействие русского пролетариата, достигли замечательных успехов во всех областях общественной жизни.

Стремясь расколоть интернациональное сотрудничество народов Закавказья и удержать армянских трудящихся от участия в общероссийской революционной борьбе, местные националистические партии для того, чтобы нанести удар в спину русской революции, выдвинули вопрос так называемого "армянского национального учредительного собрания".

Большевики Армении, вскрывая контрреволюционную сущность "Армянского учредительного собрания", считая его "революцией в стакане воды", призывали народ не заниматься в этот великий исторический момент "домашними" делами - не отделяться от сражавшегося революционного народа всей России.

"Армянское учредительное собрание" было воплощением буржуазных стремлений партии Дашнакцутюн, Интересы освободительной борьбы армянского народа, как и всех других угнетенных народов, совпадали с целями демократического движения российского пролетариата. Только победа этого движения создала бы реальные условия для освобождения угнетенных наций и национального возрождения.

Созванное в Эчмиадзине "Армянское национальное учредительное собрание" еще более наглядно раскрыло буржуазно-националиетичес-кую сущность партии Дашнакцутюн и ее враждебность в отношении русской революции. 

Большевики Армении, борясь против идеологии и политики армянских националистических партий, повсюду стремились сплотить демократические силы вокруг русской революции и сделать их участниками борьбы как за свержение царизма, так и за достижение полного социального освобождения Вопросы обобщения опыта партии большевиков по сплочению широких демократических сил в какой-то мере оказались вне поля зрения исследователей истории пролетарского этапа освободительного движения в Закавказье. Эти вопросы затронуты лишь бегло, преимущественно в аспекте союза пролетариата с крестьянством. Между тем В.И.Ленин и в процессе самой борьбы, и впоследствии обращал громадное внимание на вопросы создания и упрочения общедемократического "левого блока" против реакции.

Изучая вопросы истории борьбы большевистских организаций Армении за сплочение демократических сил в годы первой русской революции 1905-1907 гг., мы ставили целью:

1. Показать в конкретной среде роль пролетариата как застрельщика демократической революции;

2. отметить те пути, объективные факторы, которые упрочали союз крестьянства Армении с пролетариатом;

3. раскрыть антицаристскую, национально-демократическую борьбу, которая дополняла, упрочала фронт борьбы против царизма;

4. показать сплочение вокруг знамени пролетариата демократической интеллигенции, служащих, широких слоев молодежи.

Освещение этих вопросов с использованием преимущественно нового исторического материала сопровождается в диссертации освещением деятельности местных большевистских организаций - в интересу - 9 -ющем нас аспекте, деятельности их органов печати, работы деятелей партии, идеологии и практической деятельности непролетарских партий.

Методологической и теоретической основой диссертации является марксизм-ленинизм, материалистическое восприятие истории. При рассмотрении всех основных вопросов мы руководствовались положениями классиков марксизма-ленинизма. Последовательно осуществлен ленинский принцип партийности и историзма. Широко использованы произведения В.И.Ленина, материалы и решения Ш, ГУ, У съездов партии,другие важные партийные документы. Широко использованы также труды соратников В,И,Ленина - С.Шаумяна, С.Спандаряна.

Обсуждаемая проблема диссертации в целом рассматривается впервые. Тема позволяет осветить деятельность большевиков Армении в новом аспекте, обратить внимание особенно на вопросы борьбы за сплочение демократических сил в период 1905-1907 гг. Использованы и введены в научный оборот новые материалы из различных архивов, из органов большевистской, демократической печати и печати непролетарских партий, которые позволяют обобщить и по-новому осветить многие вопросы рассматриваемой темы.

Принципиальные политические и методологические проблемы истории первой русской революции разработаны в трудах В.И.Ленина. Различные аспекты истории революции получили свое научное освещение в обобщающих исследованиях, изданные в последние годы , в трудах ряда видных историков .

Вопросы истории большевистских организаций и революционного движения в Закавказье в 1905-1907 гг. освещены в коллективной монографии "Очерки истории коммунистических организаций Закавказья, чЛ /I883-I92I гг./"1 и в многих других работах.

B первой русской революции 1905-1907 годов в Армении создан ряд ценных монографий, написаны многочисленные диссертации, статьи, опубликованы сборники документов и материалов. В этих работах армянские историки всесторонне осветили революционное движение в Армении в 1905-1907 годах, деятельность социал-демократических организаций, позиции буржуазно-националистических партий и другие вопросы. Однако пока еще не все вопросы получили свое окончательное освещение.

Пока еще слабо изучена и не обобщена деятельность большевистских организаций Армении по сплочению демократических сил против царизма, революционно-демократическое и национально-демократическое, антицаристское движение, в особенности отношение большевиков Армении к созванному в Эчмиадзине "Армянскому национальному центральному /учредительному/ собранию" и прочие вопросы, относящиеся к демократическому движению.