Совершенствование процесса профессионального становления фармацевтических работников в системе фармацевтической помощи Соколова Ольга Вячеславовна

Совершенствование процесса профессионального становления фармацевтических работников в системе фармацевтической помощи
<
Совершенствование процесса профессионального становления фармацевтических работников в системе фармацевтической помощи Совершенствование процесса профессионального становления фармацевтических работников в системе фармацевтической помощи Совершенствование процесса профессионального становления фармацевтических работников в системе фармацевтической помощи Совершенствование процесса профессионального становления фармацевтических работников в системе фармацевтической помощи Совершенствование процесса профессионального становления фармацевтических работников в системе фармацевтической помощи
>



Соколова Ольга Вячеславовна. Совершенствование процесса профессионального становления фармацевтических работников в системе фармацевтической помощи : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Соколова Ольга Вячеславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2009.- 217 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы процесса профессионального становления фармацевтических работников 10

1.1 Теоретические подходы к пониманию сущности процесса профессионального становления специалистов в современной науке 10

1.2 Актуальные проблемы процесса профессионального становления фармацевтических работников в системе фармацевтической помощи 29

Глава 2. Разработка методического подхода к изучению и совершенствованию процесса профессионального становления специалистов фармацевтической отрасли 44

2.1 Обоснование методического подхода к изучению и совершенствованию процесса профессионального становления специалистов фармацевтической отрасли 44

2.2 Разработка комплекса критериев эффективности процесса профессионального становления специалистов фармацевтической отрасли 56

Глава 3. Изучение мнений потребителей лекарственных средств и специалистов здравоохранения о роли фармацевтических работников 64

3.1 Социологическое исследование потребителей лекарственных средств о профессиональной деятельности фармацевтических работников 65

3.2 Социологическое исследование специалистов здравоохранения о предназначении профессии провизора 70

Глава 4. Изучение особенностей процесса профессионального становления фармацевтических работников 78

4.1 Исследование процесса профессионального становления фармацевтических работников на основе общих критериев эффективности 78

4.2Исследования, направленные на оптимизацию становления специалистов в процессе профессиональной подготовки 88

4.3 Основные пути совершенствования производственной адаптации и собственно трудовой деятельности фармацевтических работников 98

Выводы 110

Список литературы 112

Приложения 130

Введение к работе

з Актуальность темы.

Современная система фармацевтической помощи, направленная на повышение качества жизни больных, зависит от высококвалифицированных специалистов фармацевтической отрасли, компетентность которых формируется в процессе профессионального становления. От фармацевтических работников требуется использование полученных знаний, умений, навыков, и готовность к профессиональному саморазвитию.

Однако в фармацевтической отрасли отмечается нарастание таких негативных тенденций, как несовершенство механизма взаимодействия профессионального образования и фармацевтического рынка, замедленная адаптация и профессионализация молодых специалистов, несоответствие между возрастающими запросами потребителей лекарственных средств и уровнем знаний специалистов. Указанные тенденции, возрастающая роль и ответственность фармацевтических работников в системе охраны здоровья населения влияют на процесс профессионального становления, и, как следствие, на качество оказываемой фармацевтической помощи.

Анализ данных литературы показал, что исследования, направленные на изучение отдельных аспектов процесса профессионального становления специалистов, посвящены разработке требований к обеспечению эффективной и безопасной фармацевтической помощи (Л.В.Мошкова, П.В.Лопатин, ЭА.Коржавьгх. Г.Т.Глембоцкая, Н.Б.Дремова, А.И.Овод, В.П.Черньгх), изучению проблем последипломного образования (Р.И. Ягудина, Е.Ф. Шарахова, Н.Д. Бунатян), основ государственного управления фармацевтическим персоналом (И.Г. Комиссинская, А.В. Солонинина, Г.А.Олейник), стратегии управления фармацевтическими кадрами (Е.А. Максимкина, Е.Н. Антонова), удовлетворенности трудом провизоров (Л.И. Милованова, В.В.Дорофеева), разработке профессиональных компетенций (Е.А.Федина, И.В. Крупнова), проблемам социально-психологической адаптации провизоров в рыночных условиях (И.М. Раздорская, Г.Н. Андрианова).

Однако комплексных исследований, направленных на изучение и совершенствование процесса профессионального становления фармацевтических работников для оказания качественной фармацевтической помощи, до настоящего времени не проводилось.

Вышеизложенное обусловило выбор темы, определило его цели и задачи.

Цель и задачи исследования.

Целью проведенного исследования явилась разработка методического подхода к изучению и совершенствованию процесса профессионального становления фармацевтических работников в системе фармацевтической помощи (на примере Ярославской области).

Для достижения поставленной цели в задачи исследования входило: в изучить и проанализировать данные отечественной и зарубежной литературы, характеризующие современное представление о процессе профессионального становления специалистов фармацевтической отрасли;

разработать и обосновать методический подход к изучению и совершенствованию процесса профессионального становления фармацевтических работников;

определить совокупность факторов, детерминирующих процесс становления специалистов фармацевтической отрасли;

разработать критерии эффективности процесса профессионального становления специалистов фармацевтической отрасли;

провести социологическое исследование потребителей лекарственных средств и специалистов здравоохранения о роли фармацевтических работников в системе здравоохранения;

провести комплексное исследование процесса профессионального становления фармацевтических работников на этапах профессиональной подготовки, производственной адаптации и собственно трудовой деятельности фармацевтических работников;

разработать и обосновать практические рекомендации, направленные на совершенствование процесса профессионального становления фармацевтических работников, для повышения качества фармацевтической помощи.

Методологическая основа.

Методологическая основа исследования базируется на принципах здравоохранения, организации деятельности в сфере обращения лекарственных средств; международных концепциях реализации роли фармацевта в системе здравоохранения и рекомендациях ВОЗ; принципах непрерывного образования и профессионального развития специалистов; нормативно-правовых актах в сфере здравоохранения, образования, обращения лекарственных средств; трудах отечественных и зарубежных ученых в области лекарственного обеспечения; работах специалистов по психологии труда, социологии, педагогики в области профессионального становления специалистов.

Объекты и методы исследования.

Объектами исследования явились материалы социологических исследований фармацевтических (441) и медицинских (135) работников, студентов фармацевтического факультета (523), посетителей аптек (417), а также данные трудовых книжек фармацевтических работников аптек (350). При вьтолнении работы применялись методы системного, социологического (анкетирование), сравнительного, сегментационного, математико-статистического, исторического (ретроспективного) когортного, графического анализа.

Обработка результатов осуществлялась с помощью современных математических методов и компьютерных технологий.

Научная новизна исследования.

Научно обоснован методический подход к изучению и совершенствованию процесса профессионального становления фармацевтических работников в системе фармацевтической помощи, включающий обоснование этапов профессионального становления, выявление факторов и разработку комплекса критериев эффективности изучаемого процесса, изучение роли и выявление особенностей становления фармацевтических специалистов на различных этапах. В рамках предложенного методического подхода с использованием комплексного

5 исследования определены сущность, закономерности и особенности процесса профессионального становления работников фармацевтической отрасли в системе фармацевтической помощи, что позволило довести теоретические наработки до уровня практических рекомендаций.

На основе системного анализа разработана структура объективных и субъективных факторов, под влиянием которых происходит формирование личностно-профессиональной позиции фармацевтических работников и реализация ресурсов личности, задействованных для осуществления процесса профессионального становления.

На основании данных теоретического анализа основных подходов к изучению процесса профессионального становления с учетом концепции фармацевтической помощи разработан комплекс связанных критериев эффективности данного процесса. На основе общих критериев эффективности выявлены закономерности становления, отражающие его направленность и динамику: неустойчивый интерес к выбранной профессии, изменение детерминант мотивов выбора, рост удовлетворенности выбором профессии и трудом, повышение мотивации к познанию и непрерывному профессиональному развитию, изменение целей планирования профессиональной карьеры. На основе специфических критериев выявлены особенности становления, к которым относятся: неполное соотнесение внутренних ресурсов личности потребностям профессии провизора/фармацевта, недостаточная информированность об отдельных аспектах будущей деятельности, трудности производственной адаптации, низкая удовлетворенность трудом фармацевтических работников.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

По результатам исследования разработаны и внедрены в фармацевтическую практику:

«Методические рекомендации по производственной адаптации фармацевтических работников» и «Методические рекомендации по планированию профессиональной карьеры фармацевтических работников»: акты внедрения Департамента здравоохранения Костромской области от 27.04.2009г., Департамента здравоохранения Ивановской области от 16.06.2009г., ООО «Хелзфарм» (аптечная сеть) Калужской области от 22.01.2009г., ООО «Ансеф» Ивановской области от 10.02.2009г., ООО «Перспектива» (аптечная сеть) Владимирской области от 11.02.2009г., ООО «Панацея Фарм» (аптечная сеть) Курской области от 19.02 2009г., ООО «Лекарь» (аптечная сеть) Костромской области от 26.02.2009г.;

программа междисциплинарного элективного курса «Введение в специальность» акт внедрения Ярославской государственной медицинской академии от 20.09.2009г.;

методические рекомендации «Технология поиска работы на современном фармацевтическом рынке труда»: акт внедрения Тверской государственной медицинской академии от 15.06.2009г., Ярославской государственной медицинской академии от 20.09 2009г.

Апробация работы.

Основные результаты доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (Москва,

6 октябрь 2009), а также представлены на: VII областной научно-практической конференции «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии». (Ярославль,2006), Всероссийской научно-методической конференции «Фармобразование - 2007» (Воронеж, 2007), Научно-практической конференции фармацевтической отрасли союза городов Центра и Северо-запада России (Ярославль, 2007), Научно-практической конференции с международным участием «Современные вопросы теории и практики лекарствоведения» (Ярославль, 2008), Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы образования и общества» (Ярославль, 2008), 63-ей, 64-ой межрегиональной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2008, 2009), Международной научно-практической конференции «Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании» (Белгород, 2008).

Публикации.

Актуальные проблемы процесса профессионального становления фармацевтических работников в системе фармацевтической помощи

Профессиональное становление фармацевтических работников обусловлено их ролью в современной системе здравоохранения.

По данным ряда отечественных и зарубежных авторов (Л.В.Мошкова, П.В.Лопатин, Э.А.Коржавых. Г.Т.Глембоцкая, Н.Б.Дремова, А.И.Овод, А.В.Солонинина, В.П.Черных, C.D.Hepler, L.Strand) современном этапе в фармацевтической практике намечается тенденция перехода от традиционной ориентации на лекарственное снабжение к более широкой сфере деятельности, получившей название фармацевтическая помощь (по аналогии с медицинской помощью) [29,46,55,79,102,104,161,166,].

В рамках концепции фармацевтической помощи это означает:

новый тип взаимоотношений — «терапевтические взаимоотношения» в цепочке врач — фармацевтический работник - пациент;

участие специалиста с высшим образованием в управлении лечебным процессом, а именно, обоснование выбора необходимых лекарственных препаратов, консультирование и обучение пациентов, мониторинг и оценка результатов лекарственной терапии;

достижение клинических результатов при оптимальных экономических затратах;

совершенствование системы распределения лекарственных препаратов (полное управление качеством, социальная фармация и др.);

оптимизация информации о лекарственных препаратах для населения.

В конце прошлого столетия ВОЗ проведен ряд конференций и совещаний, посвященных роли фармацевта в здравоохранении и общества в целом [98,100]. В ходе совещания по «Подготовке будущих фармацевтов: разработка учебных программ» (1997, Канада) были составлены современные требования к провизору/фармацевту «фармацевт — семь звезд» [131]. Важными функциями, навыками и обязанностями фармацевтического работника являются: предоставление услуг наивысшего качества, способность принимать обоснованные решения, менеджерские и коммуникативные навыки (фармацевт занимает идеальное положение между врачом и пациентом), готовность к лидерству, умение учить других и самому учиться всю жизнь, задатки исследователя и желание использовать научные знания в практических целях для выполнения вышеизложенных функций и обязанностей [30,47,57,177,181].

Данные анализа литературы свидетельствуют о том, что фармацевтические работники должны не только своевременно уметь предоставить основанные на профессиональных знаниях услуги в целях обеспечения оптимальных терапевтических результатов, но также взять на себя ответственность за участие в различных видах деятельности, проектах, связанных с улучшением здоровья и самочувствия населения. В этих условиях роль фармацевтических работников возрастает [26,31,61,156,165,167].

В соответствии с Положением Международной фармацевтической федерации : «...основополагающим этическим требованием для всех работников здравоохранения является сохранение компетентности на протяжении всей карьеры, в течение которой они столкнутся с новыми и профессиональными обязанностями...» [89,106,107]. В связи с этим, специалистам фармацевтической отрасли для реализации своей роли необходимо повышать профессиональную компетентность на протяжении своей трудовой деятельности. Следовательно, профессиональная компетентность должна стать одной из важнейших характеристик профессионального становления провизора/фармацевта [18,36,62].

Приведенные требования к фармацевтическим работникам свидетельствуют, что целью процесса профессионального становления должно стать формирование компетентного специалиста, способного оказывать качественную фармацевтическую помощь. Фармацевтическим работникам необходимо направлять усилия на совершенствование личных качеств, которые вместе с приобретенными профессиональными навыками позволят им занять достойное место среди работников системы общественного здравоохранения.

На основании глубокого анализа профессиональной литературы установлено, что в настоящее время проводятся различные исследования по изучению отдельных аспектов процесса профессионального становления специалистов фармацевтической отрасли на различных его этапах.

Анализируя место и роль фармацевта в российской фармацевтической отрасли, ряд авторов (Г.А.Олейник, 2006, А.В.Солонинина, 1999) отмечают противоречивость действующих законодательных актов, что не отражает современной роли и места провизора/фармацевта, о чем свидетельствуют данные сравнительной таблицы 3 [104,123,124].

Данные, представленные в сравнительной таблице, показывают, что деятельность фармацевтических работников отнесена, как к сфере здравоохранения, так и к сфере торговле. Отнесение федеральным законом фармацевтической деятельности к торговле обуславливает отношение организаторов этой деятельности и фармацевтических работников к лекарственному обеспечению как продаже товаров и мотивации их лишь на получение прибыли, что не способствует улучшению и охране здоровья населения [8,73].

По данным литературы, проводились исследования по профориентационной деятельности средних и высших заведений. Выявлено, что для обеспечения осознанного выбора выпускниками школ профессии провизора/фармацевта в настоящее время проводится профессиональная ориентация учащихся в средние и высшие заведения фармацевтического и медицинского профиля в специализированных медицинских и биологических классах (10-11 классы) общеобразовательных учреждений. Активную работу по привлечению будущих студентов ведут профильные вузы (МБШ, вечерние подготовительные курсы) [8,12].

Важно отметить, что при наборе абитуриентов не всегда обращается внимание на их профессиональную направленность, что необходимо учитывать, так как существенной особенностью фармацевтической деятельности является работа с людьми и оказание им специализированной лекарственной помощи [120].

Разработка комплекса критериев эффективности процесса профессионального становления специалистов фармацевтической отрасли

По нашему мнению, профессиональное становление фармацевтических работников - многогранный процесс, имеющий свои специфические особенности и может быть плодотворным только в том случае, если он рассматривается в широком социальном контексте, в сложной сети детерминирующих его факторов и условий.

На основе системного подхода нами проведен подробный анализ особенностей и условий, влияющих на протекание процесса профессионального становления фармацевтических работников, и выделены группы внешних и внутренних факторов (рис.4).

Выявленные факторы нами были классифицированы в зависимости от детерминации процесса профессионального становления специалистов на субъективные и объективные. При этом активным, производящим началом на становление мы принимали объективные обстоятельства — социально-экономические условия, социально-профессиональные группы, а следствием отражения этих воздействий — изменения в субъектах. Поэтому к внешним факторам нами отнесены объективные обстоятельства (социально-экономические условия (макросреда), социально профессиональные группы (микросреда)), к внутренним - субъективные (личные).

В свою очередь все выявленные факторы мы разделили на универсальные, которые оказывают влияние на развитие профессионалов всех отраслей и особенные, влияющие на формирование специалистов только фармацевтической отрасли.

К универсальным факторам макросреды нами отнесены общественное устройство, стабильность экономики и государственной власти, социальные процессы; система социальных норм и ценностей.

В особенные факторы макросреды были включены: организация здравоохранения; рекомендации ВОЗ по повышению роли фармацевтических работников; престиж профессии в общественном мнении; состояние фармацевтического рынка и рынка труда.

В настоящее время, в условиях трансформации общества, нестабильности макросреды молодому поколению сложно сориентироваться, правильно выбрать профессию, особенно без помощи со стороны. Поэтому к универсальным факторам микросреды нами отнесены — семья и ближайшее окружение, общеобразовательная школа. К особенным факторам микросреды нами отнесены: специализированные классы средних школ, медико-биологические школы при вузах, профессиональные медицинские и фармацевтические учебные заведения; система непрерывного образования - довузовская подготовка, вузовское, послевузовское и дополнительное образование. Влияние оказывают трудовые коллективы фармацевтических организаций; а также средства массовой информации.

В третью группа - внутренние факторы (личные) - мы включили универсальные факторы: возраст и пол; особенные факторы -профессиональная пригодность, информированность субъекта труда, уровень удовлетворенности человека процессами и результатами своего труда, личные профессиональные планы.

Таким образом, выделение определенных условий, характеристик многочисленных экономических, политических, социальных, демографических, культурных, образовательных и других факторов непосредственно отображает все виды воздействия на конкретного человека - специалиста. Следовательно, процесс становления нами воспринимается как своеобразный «отпечаток» воздействия на человека различных групп условий и факторов, в первую очередь связанных с его формированием как профессионала.

В соответствии с методическим подходом с учетом выявленных особенностей фармацевтической деятельности, периодизации процесса профессионального становления и разработанной структуры факторов, влияющих на данный процесс, на основе системного подхода нами обоснован и разработан комплекс общих и специфических критериев эффективности процесса профессионального становления фармацевтических работников в системе фармацевтической помощи.

В процессе разработки мы классифицировали критерии в зависимости от возможности их применения к исследованию всех этапов процесса профессионального становления (общие критерии), а также в соответствии с выполняемой личностью видом деятельности на конкретном этапе (специфические критерии).

Разработанный нами комплекс общих и специфических критериев эффективности представлен на рис.5.

К общим критериям нами отнесены:

1. Устойчивый интерес к профессии провизора/фармацевта. Установлено, что профессиональное становление специалиста фармацевтической отрасли начинается с определения будущей трудовой деятельности. Чем раньше это произошло, тем более устойчив интерес к профессии. Для успешного формирования компетентного специалиста важно, что профессиональный выбор сделан в школьные годы, до поступления в профессиональное учебное заведение, это соответствует адекватному представлению о будущей работе и хорошим знанием себя.

2. Факторы выбора профессии провизора/фармацевта должны соответствовать наклонностям, способностям личности.

3. Мотивы выбора профессии провизора/фармацевта. Большое значение имеет наличие в мотивировке профессионального выбора мотивов, связанных с содержанием труда, его полезностью, стремлением к самосовершенствованию, так как фармацевтическая деятельность связана с оказанием помощи пациентам.

4. Удовлетворенность будущей профессией - внутренняя личностная характеристика, отражающая личностный смысл деятельности в настоящем, как проект будущего, определяющий формирование компетентного специалиста. Правильно выбранная профессия позволяет человеку реализовать свои физические, умственные, и духовные силы, повысить продуктивность своей будущей деятельности.

5. Интерес к учебе, к учебным дисциплинам. У студентов потребность в учебе связывается с интересом к будущей профессии, для фармацевтических работников это необходимо для поддержания профессиональной компетентности, что соответствует современным требованиям рынка.

6. Мотивация к непрерывному профессиональному развитию, под которым подразумевали в основном самостоятельное обучение специалиста.

7. Планирование карьеры в фармацевтической отрасли связано с самореализацией специалиста.

Использование разработанного комплекса общих критериев эффективности позволяет провести исследование процесса профессионального становления фармацевтических работников на каждом этапе их становления и провести сравнительный анализ значений критериев с целью выявления закономерностей процесса.

Социологическое исследование специалистов здравоохранения о предназначении профессии провизора

В ходе сравнительного анализа мнений специалистов здравоохранения нами было установлено, что не все респонденты одинаково считают профессию провизора/фармацевта важной для общества (рис.10).

Выявлено, что большинство опрошенных (97,3% фармацевтических и 83,6% медицинских работников), считают профессию провизора/фармацевта важной. Однако 3,4% фармацевтических и 17,6% медицинских работников сомневаются в этом.

Нами изучены мнения специалистов здравоохранения о смысле профессиональной деятельности фармацевтических работников (рис.11).

Установлено, что подавляющее большинство фармацевтических работников считают смыслом своей работы своевременное и качественное обеспечение населения и ЛПУ фармацевтической продукцией (90,2%), такого же мнения придерживаются и 52,4% медицинских работников. Смысл работы в оптимизации качества жизни людей, связанной со здоровьем, путем оказания фармацевтической помощи видят только 56,7% фармацевтов и 34,5% медицинских работников.

Нами были изучены представления специалистов здравоохранения о функциях, осуществляемых фармацевтическими работниками в ходе профессиональной деятельности (табл. 8).

Данные, представленные в таблице, свидетельствуют, что у респондентов имеются различия в понимании функций, осуществляемых фармацевтическими работниками. Специалисты фармацевтической отрасли, прежде всего, отметили реализацию ЛС и ИМН (68,3%), следующая по значимости функция - информационно-консультативная (41,5%) и изготовление и реализация лекарственных средств - (25,4%). Мнения медицинских работников существенно отличаются. Критерием хи-квадрат установлена достоверность (р 0.05) этих различий в мнениях. При этом медицинские работник эти функции оценивали практически одинаково.

В ходе исследования нами изучены трудовые мотивы специалистов здравоохранения (рис.12).

Результаты дисперсионного анализа выявили, что достоверно чаще (р 0.05) хотят реализовать себя как специалиста, прежде всего, фармацевтические работники (66,7%), в меньшей степени медицинские работники (57,3%). Видят свою работу в получении заработной платы и обеспечении своих жизненных потребностей 59,5%) провизоров/фармацевтов и 61,2% медицинских работников (р 0.05). Связывают свою деятельность с облегчением боли и страданий людей 51,7% фармацевтических работников 58,9% медицинских работников (р 0.05). Продвинуться по карьерной лестнице хотят 14,1% медицинских работников и 9,3% фармацевтических работников (р 0.05). Полученные данные свидетельствуют, что специалисты здравоохранения имеют разные приоритеты в трудовых мотивах. Нами проведен сравнительный анализ мнений специалистов здравоохранения о соответствии профессиональных знаний фармацевтических работников современным требованиям фармацевтического рынка, который представлен в таблице 9.

Как видно из таблицы, только 30,8% фармацевтических и 19,4% медицинских работников считают, что профессиональные знания специалистов фармацевтической отрасли соответствуют требованиям современного фармацевтического рынка. Выявленная проблема указывает на не достаточно высокую компетентность фармацевтических работников, что может снижать качество оказываемой фармацевтической помощи.

Современная концепция фармацевтической помощи находит свое отражение в практической деятельности специалистов здравоохранения, что предопределило изучение понимания ими отдельных компонентов фармацевтической помощи, включающей профессиональные отношения между провизором и врачом, участие врача и провизора в разработке плана лекарственной терапии, обучение пациентов правильному применению ЛС и ИМН, мониторинг и оценку лекарственной терапии. Дальнейшее наше исследование было направлено на выявление знаний специалистами здравоохранения понятия «фармацевтическая помощь» (рис.13).

Результаты дисперсионного анализа выявили, что только 38,7% провизоров/фармацевтов и 18,6% медицинских работников знакомы с понятием «фармацевтическая помощь». Имеют некоторое представление 30,1% и 36,4% респондентов соответственно (р 0.05). Остальные опрошенные дали отрицательный ответ или затруднились с ним. Несомненно, эти данные свидетельствует о том, что в процессе додипломого и постдипломного образования у специалистов здравоохранения необходимо формировать понимание концепции фармацевтической помощи для реализации ее на практике.

Анализ хи-квадрат показал, что уровень взаимодействия между фармацевтом и врачом одинаково (р 0.05) высоко оценивают как фармацевтические, так и медицинские работники (91,6% и 82,4% соответственно). Не видят необходимости в таком сотрудничестве 2,1% провизоров/фармацевтов и 1,0% врачей. Следовательно, специалисты осознают необходимость взаимного сотрудничества в достижении определенных результатов по улучшению или сохранению качества жизни пациентов.

В связи с ростом самолечения населения возрастает и ответственность фармацевтических работников перед конкретным пациентом за результат лечения (рис.14)

Нами установлено, что 27,3% фармацевтических работников согласны взять ответственность за лечение вместе с врачом, с этим мнением согласились 47,5% медицинских работников. Отрицательно ответили 35,6% и 17,6% соответственно. В настоящее время фармацевтические работники не готовы быть ответственными за лечение вместе с врачом, что не соответствует требованиям современной концепции фармацевтической помощи.

Умение профессионально обучать пациентов адекватному использованию лекарственных средств является отличительной чертой системы фармацевтической помощи. В ходе изучения нами выявлено, что с этим согласились 93,8% фармацевтических и 84,4% медицинских работников, что свидетельствует о позиционировании фармацевтических работников как консультантов по фармакотерапии.

С целью повышения качества и рациональности фармакотерапии необходим мониторинг безопасности лекарственных средств, участие в котором должны принимать не только врачи, но и фармацевтические работники (рис.15).

Основные пути совершенствования производственной адаптации и собственно трудовой деятельности фармацевтических работников

В соответствии с методическим подходом нами проведено исследование этапов производственной адаптации и собственно трудовой деятельности фармацевтических работников.

Исследование этапа производственной адаптации фармацевтических работников со стажем до 5-ти лет начали с изучения требований, которые предъявляют работодатели к молодым специалистам на вакантные должности в аптечных организациях (табл. 18).

Из данных, представленных в таблице видно, что в первую очередь руководители аптечных организаций обращают внимание на опыт работы у кандидатов на свободную вакансию, на наличие фармацевтического образования и рекомендаций. При подборе кадров учитывают также близость местожительства кандидатов к работе, наличие перспектив карьерного роста и, конечно, руководителей интересует семейное положение. Мы считаем, что предъявляемые требования направлены для минимизации времени для обучения новых сотрудников, а также для ускорения процесса адаптации к условиям труда и коллектива.

В ходе исследования нами проанализированы мнения руководителей и молодых специалистов о сроках адаптации новых сотрудников (табл.19 ).

Данные, представленные в таблице, свидетельствуют, что большинство (69,7%) руководителей определяют срок адаптации от 3-х до 6-ти месяцев, тогда как 54,5% молодых специалистов считают, что освоились к условиям на новом рабочем месте в течение первого месяца работы, более высоко оценивая свои возможности. Эти значения достоверно различаются (р 0,05).

В ходе исследования нами проведен сравнительный анализ мнений руководителей и молодых специалистов о трудностях, которые возникают в процессе вхождения в трудовую деятельность молодых сотрудников (рис.24).

По мнению большинства руководителей и молодых специалистов, основным фактором торможения процесса адаптации является недостаток профессиональных знаний (80,5% и 47,1% соответственно). По мнению руководителей (51,9%) следующим фактором, препятствующим успешной адаптации, является не соответствие представлений о содержании работы у молодых специалистов, но только 28,3% молодых специалистов отмечают этот фактор. При изучении выявлено, что и руководители, и молодые специалисты отмечают, что недостаток дополнительных знаний, таких как менеджмент, психология, юриспруденция и др. (42,8% и 42,4% соответственно) снижает эффективность процесса адаптации. Выявлено, что руководители (30,8%) придают большее значение социально-психологическим аспектам адаптации молодых специалистов, чем сами молодые специалисты (14,3%). На трудности во взаимоотношениях с руководителями в ходе адаптации указали 8,9% работодателей и 12,4% молодых специалистов.

В связи с выявленными трудностями в ходе адаптации к профессиональной деятельности молодых специалистов, нами были изучены мнения о наиболее эффективных формах профессиональной помощи (рис.25).

Анализ хи-квадрат показал, что главной формой профессиональной помощи все опрошенные одинаково (р 0.05) считают работу с наставником.

Для восполнения пробелов различных знаний 50,9% опрошенных руководителей и 57,8%о молодых специалистов считают необходимым проведение специальных тренингов (семинаров). К одной из форм профессиональной помощи в процессе адаптации 46,7%о руководителей относят индивидуальную беседу с новым сотрудником, но с этим согласны лишь 23,5% молодых специалистов. Такой способ, как обсуждение работы молодых специалистов в коллективе, применяют лишь 9,8%о руководителей, а молодые специалисты не рассматривают подобную форму помощи (0,0%).

В соответствии с методическим подходом дальнейшее наше изучение было направлено на исследование удовлетворенности трудом фармацевтических работников.

В ходе сравнительного анализа процесса профессионального становления на этапах профессиональной подготовки и собственно трудовой деятельности выявлено, что общая удовлетворенность трудом у фармацевтических работников низкая (рис.26).

Данные рис. свидетельствуют, что удовлетворены своим трудом только 36,7%) фармацевтических работников со стажем работы до 5-ти лет и 51,3% специалистов со стажем работы свыше 5-ти лет. Установлена достоверная (р 0,05) зависимость удовлетворенности трудом от профессионального стажа.

В ходе исследования нами проведен сравнительный анализ самооценки степени реализации своих профессиональных способностей фармацевтическими работниками (рис.27).

Из рис. видно, что реализовали способности в полной мере и более половины имеющегося потенциала 34,9% молодых специалистов и 72,0%) фармацевтических работников со стажем работы свыше 5-ти лет, реализовали менее половины имеющегося потенциала 41,7%) молодых специалистов и 19,1 % специалистов с большим стажем работы, остальные респонденты затруднились с ответом. На основании анализа зависимостей нами выявлена достоверная положительная связь (г=0,63) между увеличением профессионального стажа и степенью реализации способностей и возможностей специалистов. Приведенные данные указывают на невысокий уровень самореализации фармацевтических работников, что, в свою очередь, свидетельствует о низком уровне удовлетворенности трудом (г=0,65).

При изучении желания фармацевтических работников уйти из профессии, нами выявлено, что 27,3% специалистов со стажем работы до 5-ти лет задумывались о смене специальности и 3,4% хотели уйти из профессии, у специалистов с большим стажем работы эти показатели ниже -10,2% и 0,9% соответственно. На основании анализа зависимостей нами выявлена достоверная положительная связь (г=0,64) между увеличением профессионального стажа фармацевтических работников и снижением желания сменить специальность или уйти из профессии.

Для выявления причин общей неудовлетворенности трудом фармацевтических работников нами проведен подробный анализ факторов трудовой ситуации на основе двухфакторной теории Ф Херцберга (табл.20 ).