Содержание к диссертации
Введение
Состояние теоретических исследований по изучению и оценке критериев успешности деятельности аптечного ритейла в россии и за рубежом
Состояние мирового фармацевтического бизнеса и региональные направления развития фармацевтического рынка
Понятие успешной деятельности в аптечном секторе российского фармацевтического рынка
Заключение по главе 35
Диагностика состояния региональной инфра-
Структуры и организационной культуры роз-ничного сегмента фармацевтического рынка кавказских минеральных вод
2.1 Методическое обеспечение и процедура исследования 37
Исследование внешней среды аптечных организаций г. Пятигорска
Изучение организационной культуры розничных фармацевтических фирм
Влияние организационной культуры на систему стимулирования и мотивацию труда аптечных работников
Взаимосвязь организационной культуры с мотивациеи персонала и экономической эффективностью рабо- ты аптечных организаций
Воздействие организационной культуры на конкурентоспособность аптечных организаций
Заключение по главе
Развитие организационной культуры аптечных организаций как направление повышения эффективностиих деятельности
Исследование жизненного цикла фармацевтических QO„ компании
Определение организационной культуры в жизнен- qq ном цикле организации
Управление результатами изменения организационной культуры с использованием ключевых показателей эффективности
Заключение по главе 113
Общие выводы 115
Список литературы
- Понятие успешной деятельности в аптечном секторе российского фармацевтического рынка
- Изучение организационной культуры розничных фармацевтических фирм
- Воздействие организационной культуры на конкурентоспособность аптечных организаций
- Определение организационной культуры в жизнен- qq ном цикле организации
Введение к работе
Актуальность темы. Аптечный сегмент фармацевтического рынка является одной из важнейших и социально-значимых составляющих фармацевтической отрасли. Вместе с тем, государственная политика в области аптечного бизнеса, связанная с регулированием цен на ЖНВЛП (жизненно необходимые и важные лекарственные препараты) и налоговым регулированием поставила аптечный ритейл в рамки необходимости серьезных преобразований.
Начиная с 2010 г., доходность отдельно взятой аптеки снижается, так в 2011 г. среднероссийский показатель рентабельности отрасли составил – 0,7%, в Москве средняя рентабельность аптек составила в этот период – 2,4%, а в некоторых регионах этот показатель упал ниже 20,0% от нуля.
Меры государственного регулирования, прежде всего, поставили в невыгодные условия работы государственные и муниципальные аптечные организации. Из-за низкой рентабельности социальных услуг государственные аптеки выплачивают заработную плату размером в два раза меньше, чем коммерческие, а в некрупных коммерческих аптеках зарплаты сотрудников ниже, чем в аптечных сетях. То есть, и коммерческие аптеки также испытывают определенные трудности, связанные со сложной конкурентной средой, нехваткой квалифицированных кадров, зачастую не соблюдением в работе надлежащих стандартов аптечной практики (GPP), преследованием исключительно коммерческих целей, игнорированием в работе принципов клиенто-ориентированной и персонал-ориентированной политики.
Преимущество крупных аптечных сетей очевидно. Благодаря товарным кредитам они доводят нелекарственный ассортимент до 40,0%. Крупные аптечные сети в последнее время делают ставку не на количество открывающихся точек, а на повышение качества работы отдельных аптек и максимальную ориентацию на нужды потребителя. Они широко используют новые стандарты работы: концентрацию аптечного бизнеса, расширение сети аптек-дискаунтеров, увеличение числа интернет-аптек, выстраивают эффективные взаимоотношения с производителями ЛП, осваивают производство товаров под собственной торговой маркой (CTM-private label).
Все выше перечисленное подводит исследовательскую мысль к мнению, что в сложившихся условиях иметь основополагающие представления об успешности и неудачах деятельности аптечной организации – означает эффективно работать в сложившихся условиях ситуационной конкуренции на региональном фармацевтическом рынке.
В исследованиях, которые проводились до настоящего времени, рассматривались различные аспекты управления хозяйственно-финансовой деятельности аптек в новых экономических условиях, оценки роли организационной культуры в управлении персоналом. По отдельным направлениям сложились научные школы Сбоевой С.Г., Глембоцкой Г.Т., Мошковой Л.В., Лоскутовой Е.Е., Раздорской Н.М., Ягудиной Р.И., Андриановой Г.Н., Комиссинской И.Г., Кныш О.И., Неволиной Е.В. и других ученых. В то же время целостные системные исследования в области определения степени успешности коммерческой деятельности аптечной организации до настоящего времени отсутствовали.
От фармацевтической науки требуется решение проблем, связанных с управлением и развитием аптечного бизнеса через анализ детерминант успеха и неудач, что является актуальным и значимым в теоретическом и практическом отношении.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось научное обоснование и практическая реализация методического подхода к изучению феномена успеха и неудач в работе региональных аптечных сетей для выделения из них наиболее значимых, способных нацелить коллектив аптеки на достижение высоких результатов в профессиональной деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
изучить и теоретически обобщить отечественные и зарубежные литературные данные по объективным и субъективным факторам, способным влиять на успех деятельности аптечной организации;
разработать методический подход к исследованию внешней и внутренней среды, способствующей успеху аптечного бизнеса;
провести диагностику организационной культуры розничных фармацевтических организаций региона;
изучить взаимосвязь субъективных и объективных факторов, определяющих успешность работы аптечной организации;
исследовать влияние факторов групповой мотивации персонала аптек и социально-психологических аспектов управления, типов организационной культуры на успешность деятельности аптеки;
разработать рекомендации по комплексной диагностике состояния внешней и внутренней среды аптечной организации, жизненного цикла ее развития и внесению изменений в организационную культуру аптечной организации, способствующей успеху ее деятельности и оценить влияние этих изменений на социальную и экономическую эффективность работы;
разработать рекомендации по формированию правил корпоративного поведения как составляющей успеха аптечного ритейла на региональном фармацевтическом рынке.
Методическая основа и методы исследования диссертационного исследования составили положения теории современного менеджмента: принцип детерминизма, теория отношений, теория жизненных циклов организации, эмпирическая теория мотивации и принятия решений, общая теория ожидаемой полезности; работы зарубежных ученых в сфере управления человеческими и материальными ресурсами: труды отечественных ученых в сфере управления персоналом фармацевтических организаций.
В процессе исследования использовались социологические методы: интервьюирования, анкетирования для исследования организационной культуры по методу ОСАI (Кэмерон, Куинн), для определения субъективной успешности по принципу теста «Идеального и реального Я» (Butier&Haigh), а также метод группировки, математические статистические методы обработки данных с использованием Microsoft Office Excel, Access, Statistica 06 for Windows, которые включали корреляционный анализ, логико-статистический анализ обнаружения закономерных связей с помощью программной системы «Gene Discovery».
Объекты исследования. Объектом исследования стала деятельность региональной аптечной сети в условиях ситуационной конкурентной борьбы за потенциального потребителя. Предметом исследования являлась внешняя среда развития и внутренние особенности функционирования аптечной организации в современных условиях.
Исходной информацией служили: статистическая и аналитическая отчетность Федеральной службы государственной статистики о демографическом и экономическом развитии региона КМВ в 2008-2011 гг., данные Лицензионного комитета Ставропольского края за 2008-2011 гг., бухгалтерская отчетность аптечных организаций г. Пятигорска за 2009-2011 г. (42 аптеки), результаты анкетирования (732 анкеты) руководителей и фармацевтического персонала аптек; анкеты потребителей (412 анкет).
Научная новизна. Впервые научно обоснован и разработан методический подход к исследованию успешности аптечной организации, создана методическая основа для его реализации, включающая систему рабочих гипотез и алгоритмов. Впервые обобщены научные представления о взаимосвязи типа организационной культуры аптечных компаний, развитие их жизненного цикла и их успешности на фармацевтическом рынке.
Выделены и систематизированы критерии оценки успешности деятельности аптечных организаций. Установлено, что успешность аптечных организаций определяется в системе объективных (финансовые показатели) и субъективных (соответствие достижений ожиданиям) критериев. Установлены узловые факторы успешности, связанные с групповыми и базовыми ценностями организационной культуры аптечной организации. Установлена тесная взаимосвязь между провозглашаемыми ценностями и финансовыми показателями аптеки (товарооборот, прибыль аптечной организации выше в тех аптеках, которые настроены на успех).
С помощью программной системы «Gene Discovery» установлена тесная взаимосвязь между объективными показателями успешности и возрастом фирмы, возрастом руководителя, типом организационной культуры.
Предложены рекомендации по усилению клановой, рыночной, иерархической и адхократической культуры для компаний, находящихся в стадии роста, успеха, возрождения и упадка. Доказано, что мероприятия по усилению клановой и адхократической культуры в рыночно-ориентированной компании позволяют добиться успеха системы, измеряемого в показателях объективных и субъективных критериев.
Практическая значимость и внедрение полученных результатов исследования . Выполненная работа дает возможность оптимизации управления формированием условий успешной деятельности аптечной организации на фармацевтическом рынке. С помощью разработанных методических подходов можно проводить диагностику успешности аптечной организации, выявлять тормозящие развитие компании факторы, успешно управлять изменениями факторов, как внешней, так и внутренней среды, влияющих на конечный результат работы и достижения.
По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую практику:
методические рекомендации по диагностике жизненного цикла аптечной организации и внесению изменений в ее составляющие организационной культуры (акты внедрения: Министерства здравоохранения Ставропольского края (от 18.04.2012 г.); ООО «Биофарм-Ставрополье» г. Ставрополь (от 14.03.2012 г.); аптечная сеть ООО «Вита+» г. Пятигорск (от 11.09.2012 г.); аптечная сеть ООО «АВ-ФАРМ», г. Пятигорск (от 05.05.2012 г.); ООО «Медком-МП» ОП г. Пятигорск (от 14.03.2012 г.); аптечная сеть ООО «Флора», г. Кизляр (от 15.06.2012 г.); аптека «Виктория», г. Железноводск (от18.05.2012 г.); ОАО «Центральная городская аптека» г. Пятигорск (от 17.04.2012 г.).
стандарт «Правила корпоративного поведения персонала фармацевтической компании» (акты внедрения: Министерства здравоохранения Ставропольского края (от 18.04.2012 г.); ООО «Биофарм-Ставрополье» г. Ставрополь (от 14.03.2012 г.); аптечная сеть ООО «Вита+» г. Пятигорск (от 11.09.2012 г.); аптечная сеть ООО «АВ-ФАРМ», г. Пятигорск (от 05.05.2012 г.); ООО «Медком-МП» ОП г. Пятигорск (от 14.03.2012 г.); аптечная сеть ООО «Флора», г. Кизляр (от 15.06.2012 г.); аптека «Виктория», г. Железноводск (от18.05.2012 г.); ОАО «Центральная городская аптека» г. Пятигорск (от 17.04.2012 г.);
Апробация результатов исследования. Основные фрагменты диссертационной работы доложены и обсуждены на 65-й межрегиональной научной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2010 г.); межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики» (г. Владикавказ, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2011).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры Управления и экономики фармации факультета последипломного образования Пятигорского филиала ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (номер государственной регистрации 01.2.001455).
Публикации. Опубликовано 11 печатных работ, в которых отражено основное содержание диссертационных исследований, в том числе 2 – в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, 1 статья в сборниках конференций с международным участием.
Личный вклад автора. Экспериментальные исследования, анализ и обобщение полученных результатов выполнены автором лично. Изучены особенности типа организационной культуры на успех предпринимательской деятельности аптечных организаций, детерминанты, характеризующие успех аптечной организации и методики их определения, внедрен единый корпоративный стандарт поведения персонала аптечной организации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют форме специальности 14.04.03 – организация фармацевтического дела. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пункту 1 и п. 8 паспорта специальности организация фармацевтического дела.
Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся:
методический подход к исследованию успешности аптечных организаций, алгоритмы и рабочие гипотезы для его реализации;
результаты анализа состояния и диагностики развития фармацевтического рынка среднего российского города;
результаты комплексной диагностики влияния типа организационной культуры на успех предпринимательской деятельности аптечных организаций;
детерминанты, характеризующие успех аптечной организации и методики их определения;
методический подход к проведению изменений корпоративной культуры аптечной организации и единый корпоративный стандарт поведения персонала аптечной организации.
Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 132 странице текста компьютерного набора, содержит 16 таблиц и 16 рисунков. Библиографический указатель включает 175 источников, в том числе 33 на иностранных языках.
Понятие успешной деятельности в аптечном секторе российского фармацевтического рынка
Хотя российский фармацевтический рынок крупнейший в СНГ (70,0%), доля России в мировом объеме продаж ЛП невелика, она составила в 2010 г. 1,3%. Но фармрынок России является одним из наиболее быстрорастущих в мире. В 2011 г. объем его, в ценах конечного потребления, составил $10 млрд. или 300 млрд. руб.
Основным фактором роста является переход потребителей на более дорогостоящие препараты в связи с повышение уровня жизни россиян. Индекс цен на коммерческом сегменте рынка ГЛС составил 3,6%, что втрое ниже уровня инфляции.
Доля госсектора ГЛС снизилась с 32,0% в 2006 г. до 26,0% в 2010 г., ввиду сокращения объема продаж на 3,0% по причине экономии бюджета на программу ОНЛС [33].
Согласно сведениям «DSM Group» отечественные лекарственные препараты в натуральном выражении преобладают на российском коммерческом рынке ГЛС. Их доля в 2010 г. составляла 68,0%, а в 2011 г. 66,0%. Но в стоимостном выражении доля отечественных ЛП составляет только четвертую часть этого рынка. Средняя стоимость упаковки отечественного происхождения составила около 15 руб. ($0,56), а импортной 105 руб. ($3,49) или в 6,2 раза выше [76].
Существующая в настоящее время система распространения лекарственных препаратов охватывает звенья фармацевтической цепи сбыта, связывающей производителя ЛП и больного. С аналитической точки зрения важнейшие, требующие ответа вопросы связаны с тем, насколько нынешнее регулирование цен подавляет или поощряет конкуренцию в этом секторе и как это сказывается на потребителях - выгодно им или вынуждает к неоправданным расходам. Чтобы это понять, нужны сравнительные данные по затратам и по качеству как распространения ЛП, так и фармацевтической помощи в разных странах.
В странах ЕС приблизительно 120 тысяч аптечных организаций, обеспечивающих продажу примерно 80,0% по объему и стоимости всех лекарственных препаратов, потребляемых в них.
Как и в других областях фармацевтического рынка, распространение лекарственных препаратов в ЕС контролирует сложнейшая сеть национальных и межнациональных регулирующих правил вкупе с требованиями профессиональных организа ций, страховых фондов и медицинских учреждений. Конкретное законодательство в разных странах разное. Однако виды деятельности, охватываемые регулированием, включают торговлю лекарственными препаратами, их маркировку и ведение документации, что отчасти облегчает при необходимости отзыв продуктов. Регулируется также следующее: должен ли препарат отпускаться по рецепту или без, кому и кем.
Главной целью при регулировании фармацевтического распределения принято считать соблюдение интересов населения в отношении безопасности и доступности лекарственных препаратов. Дополнительные цели, временами противоречащие главной цели и друг другу, включают защиту частных интересов (и финансовую жизнеспособность или работоспособность аптек и оптовых компаний); поддержание качества услуг; сдерживание расходов по распространению лекарственных препаратов и общих расходов на ЛП; расширение возможности выбора для потребителя.
Как профессиональное объединение, муниципальные аптеки давно стремятся к жесткой монополии над сбытом как рецептурных, так и безрецептурных препаратов, к контролю числа и расположения аптек и к тому, чтобы владеть аптеками могли только они сами. Во многих странах Европы покупать или открывать аптеки могут лишь фармацевты, и часто фармацевт не может владеть более чем одной аптекой или более чем одной заведовать. Такие ограничения препятствуют появлению крупных аптечных сетей, принадлежащих одному владельцу, столь типичных для Великобритании и Северной Америки. До некоторой степени это в интересах населения, так как поддерживает стандарты профессионального обслуживания. Однако это может также способствовать «погоне за прибылью» среди оптовых продавцов и владельцев аптек, подавляя конкуренцию, а следовательно, поднимая цены и ограничивая выбор потребителя (Phihpsen and Faure 2002) [169].
Во всех странах ЕС и Европейской Ассоциации свободной торговли аптеки должны иметь лицензию. За это отвечают, к примеру, во Франции департаменты, в Германии земли, в Нидерландах Инспекция по общественному здоровью, в Финляндии Национальное агентство по лекарственным средствам (с недавнего времени то же и в Норвегии), министерства здравоохранения в таких странах, как Бельгия, Дания и Португалия, в Великобритании - Королевское фармацевтическое общество, а в Испа ний - Коллегия фармацевтов. В Швеции национальная корпорация аптек «Апотек-сболагет» (принадлежащая государству и Шведской фармацевтической ассоциации), с 1970 г. полностью отвечает за поставки лекарственных препаратов. Однако наличие лицензии необязательно дает аптеке право отпускать лекарственные препараты, которые оплачиваются местными или центральными органами здравоохранения. В Нидерландах, например, необходимо заключать контракты с фондами медицинского страхования, на которых могут влиять фармацевты, уже обслуживающие данную местность. В Великобритании Государственная служба здравоохранения с конца 1980-х годов решает, служит ли интересам населения предоставление ею нового контракта на отпуск лекарственных препаратов.
Германия является крупнейшей европейской страной, где фармацевты вольны -за вычетом возможного профессионального давления со стороны коллег - открыть новую аптеку в любом месте, где она способна существовать. В других странах есть национальные критерии либо (в Швеции, Великобритании и Ирландии) критерии обслуживания, регулирующие число аптек в зависимости от населения и типа местности. Например, в Италии в городах с населением менее 12 500 человек имеется одна аптека на каждые 5000 человек; в более крупных городах допускается одна аптека на 4000 человек [155].
За исключением Бельгии, Ирландии, Нидерландов, Швеции (где все фармацевты являются служащими «Апотексболагет») и Великобритании, владеть аптеками могут только фармацевты или их объединения. Точно так же в большей части ЕС фармацевт не может владеть или заведовать более чем одной аптекой.
Изучение организационной культуры розничных фармацевтических фирм
Теоретический анализ по вопросу успешной деятельности малого и среднего аптечного бизнеса показал, что наилучший вариант его успешности обеспечивается оптимальным использованием благоприятных условий внешней среды, определяемой конкурентным окружением, партнерами, потребителями ЛП, наряду с ослабление действия любых факторов сдерживания и сопротивления, которые проявляются, скорее всего, характером развития внутренней среды организации.
Анализ внутренней среды организации предполагает учет таких составляющих, как: интеракция - взаимодействие директора и подчиненных, связанное с непосредственной организацией их деятельности, выраженное в стиле руководства; внутрифирменные отношения - трудовые и личные взаимоотношения, включающие когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты; внутрифирменное общение - обмен информацией и выработка единой стратегии взаимодействия; социальная перцепция, выражающаяся во взаимном восприятии руководителя и подчиненных; взаимопонимание - взаимоприемлемая двусторонняя оценка и принятие целей организации, мотивов и установок, в ходе которых наблюдаются близость и схожесть когнитивного, эмоционального, поведенческого реагирования на приемлемые способы достижения результатов совместной деятельности.
Перечисленные составляющие, как правило, исследуются в ходе изучения социально-психологического климата организаций, понимаемого как социально-психологическое развитие организации и ее психологических резервов. В малом бизнесе хороший социально-психологический климат может выражаться в гомфотерно-сти, то есть высшей степени развития взаимоотношений, сознательном отношении к себе и коллегам как членам одной семьи, максимальной степени эмоционального, целевого единения [1,12, 17].
Сложность функционирования субъектов аптечного бизнеса определяется обусловленностью ее множеством факторов, прежде всего связанных с особенностями личности руководителя и среды, в которой он работает. Среда иначе называется организационной культурой (ОК), под которой подразумевают специфическую, характерную для аптечной организации систему связей, взаимодействия и отношений, осуществляющихся в рамках фармацевтической деятельности, а также устойчивую совокупность коллективных ценностей и представлений, формирующихся в ходе адаптации аптечной организации к изменениям окружающей среды [20].
Программа исследования успешности работы аптечной организации включала в себя установление целей, выбор объектов исследования, подготовку инструментария, обоснование выборки, определение временного периода эксперимента, методик и методов обработки результатов, формата практических рекомендаций. Наблюдение динамики развития аптечной сети проводилось на примере города Кавказских Минеральных Вод (КМВ), а именно г. Пятигорска, который имеет статус административного центра Северокавказского федерального округа (СК ФО). Наблюдение проводили в период с 2008 г. по 2011 г.
При проведении исследований в качестве вторичной информации использовали: данные Росстата, консалтинговых и аналитических агентств, интернет-сайтов, а также изучены работы, опубликованные в медицинских и фармацевтических изданиях.
Первичная информация была собрана методом анкетирования и интервьюирования руководителей аптечных организаций, персонала, а также посетителей аптек. Разработанная анкета и опросные листы представлены в Приложении. Для проведения исследований выборочная совокупность аптечных организаций рассчитана по формуле, используемой методом случайной бесповторной выборки [12, 66]: 0,25xtzXN П = — г (1) где n - минимальный объем необходимой выборки; t - нормализованное отклонение (при Р - 0,95, t = 2); N - объем генеральной совокупности; d - допустимая ошибка (0,05 - 0,1). По данным лицензионного комитета Ставропольского края за последние пять лет в г. Пятигорске насчитывалось около 200 аптек. Исходя из данной совокупности, для репрезентативной выборки необходимо обследование 35 аптечных организаций. Избранный способ построения выборки позволяет решать стоящие в исследовании задачи и дает основание считать полученные данные репрезентативными и достоверными.
Для проведения исследований использовали методики определения субъективной успешности с помощью анкеты, составленной по принципу теста «Идеального и реального Я» - «Butler & Haigh». В инструментарий включены 30 характеристик организаций, которые респонденты оценивали с точки зрения присутствия этих характеристик в собственной организации и в идеальной, с их точки зрения, организации.
Разработанная методика позволила получить числовое выражение разницы между желанным и достигнутым образами, то есть значение субъективной успешности в метрической шкале, что является ее несомненным преимуществом. Применение этой методики позволяет разделить аптечные организации на «успешные» и «неуспешные».
Воздействие организационной культуры на конкурентоспособность аптечных организаций
Обнаружение закономерных связей в пространстве разношкальных данных на сегодняшний день представляет собой определенную проблему.
При решении данных задач одной из главных является проблема сохранения информации при переходе от одной шкалы измерения к другой. При этом при переходе от шкалы «бедной» к шкале «богатой» (то есть такой, которая характеризуется множеством допустимых операций под ней) автоматически возникает шум, то есть приобретается избыточная множественность, имеющая реальное воплощение. И, наоборот, при переходе от «богатой» шкалы к «бедной» шкале происходит потеря информации [30].
В Институте математики СО РАН создана программная система «Gene Discovery» по реализации метода поиска закономерностей для нахождения взаимного влияния характеристик объектов [11].
Технология анализа данных программной системы «Gene Discovery» находит логико-статистически значимые правила в языке первого порядка. Обучающие системы, основанные на логике первого порядка, успешно применялись к решению многих проблем в психологии, физике, медицине, финансах и других науках (см. www-сайт «Scientific Discovery»: http://www.math.nsc.ru/LBRT/l/vityaev/, раздел «comparison»). Также как и любая техника, основанная на логических правилах, данная техника позволяет получить предсказывающие правила на естественном языке, которые легко интерпретируются. Эксперт может оценить корректность распознавания и значимость правил самих по себе. Научной проблемой в применении предсказывающих систем, основанных на данных, является обобщение. Программная система «Gene Discovery» обобщает данные через «законоподобные» логические вероятностные правила. Концепция вероятностной обусловленности является краеугольным камнем этого подхода при выводе того, что X есть вероятностная причина Y(X = Y) когда вероятность X при данном Y отлична от вероятности X. Система «Gene Discovery» использует обобщенную версию этой концепции. Она оперирует с логическими выражениями вида А1& ... &Ак = АО. Здесь выражения А1,..., Ак позволяют заключить, что они являются вероятностной причиной АО при наличии некоторого дополнительного свойства. Это свойство требует, чтобы условная вероятность CondProb(AOSubFormular(Al& ... &Ak)) события АО при любом подусловии SubFormular(Al&... &Ak) была строго меньше, чем условная вероятность CondProb(A0Al&...&Ak) события АО при полном условии. В частности, для выражения Y = X, если мы имеем SubFormular(Y) = 0, то условная вероятность CondProb(XSubFormular(Y)) = CondProb(X0) = Probability(X) должна быть строго меньше чем CondProb(XY) - вероятность X при данном Y. Эта идея приводит нас к следующему определению [11]: Определение: А,... ,Ак есть вероятностное «законоподобное» правило (вероятностная причина) события АО если: CondProb(AoSubFormular(Ai& ...&Ak)) CondProb(AOA,& ...&Ak) для любого под-условия SubFormuIar(Al& ...&Ak), где SubFormular(Al & ...&Ak)=As 1& ...&Ask, {Asl,..., Ask} Ф (не равно){ A1& ...&Ak).
Это определение «законоподобного» правила удовлетворяет всем свойствам научных законов. Концептуально, законоподобные правила пришли из философии науки. Эти правила пытаются зафиксировать математически существенные особенности научных законов: (1) высокий уровень обобщения; (2) простоту и (3) опровержи-мость.
Для решения задачи по определению закономерных связей субъективной успешности с объективными показателями эффективности работы аптеки и типам организационной культуры использовали пакет программной системы «Gene Discovery», который реализован на языке C++ в среде MS SQL Server в операционных системах Win9xNT2kXP.
Программная система «Gene Discovery» позволяет найти закономерности во взаимоотношениях различных объектов без преобразования шкал. Сама гипотеза поиска закономерностей соответствует предметной области фармации, а результаты анализа не требуют дополнительной расшифровки. Метод позволяет решать целый комплекс задач, в том числе классификации и прогнозирования.
Информация об условной вероятности правила применения закономерности оценивается по величине критерия Фишера, при этом для каждого объекта указывается результат наличия закономерности, где «+» означает истина и «-», соответственно, ложь. Ранг, соответствующий истине с помощью программной системы «Gene Discovery» показывает на наличие взаимосвязи.
Определение организационной культуры в жизнен- qq ном цикле организации
Группа Л (стадия 1): состоит из молодых фирм небольшого размера. Средний возраст - не более трех лет, среднегодовой объем продаж не превышает 30 млн. руб., число работников - не более 10 человек. Эти фирмы растут весьма быстро; Структура организации - простая; организация высокоцентрализованна и неформальна; в составе компании от 1 до 5 структурных подразделений.
Представленные характеристики позволяют сделать вывод о том, что эта группа компаний находится на стадии существования. Фирмы являются относительно молодыми, маленькими, высокоцентрализованными и неформальными, сосредоточенными на развитии и борьбе за рынок.
Группа В (стадия 2): включает в себя фирмы, которые немного старше и больше фирм группы А. Средний возраст - 7,36 года, средняя занятость - 23,64 служащего, и среднегодовой объем продаж - приблизительно 85 млн. руб. В отличие от других стадий, фирмы здесь показывают наиболее высокие темпы роста продаж и занятости.
В целом фирмы на этой стадии имеют функциональную структуру, принятие решений носит централизованный характер и системы организации более формаль ны, чем на предыдущем этапе. По сравнению со стадией 1, фирмы имеют более пяти аптечных организаций в структуре.
В целом представленные характеристики позволяют сделать вывод, что фирмы этой группы находятся на стадии выживания.
Группа С (стадия 3): в группе средний возраст 10 лет, их размер достигает 20 аптек и более. Фирмы используют в среднем 62,76 служащего и имеют средние ежегодные продажи более чем 250 млн. руб. Фирмы все еще растут весьма быстро, но не так, как на стадии 2. Компании в этой группе используют функциональную структуру организации. Эти фирмы имеют самую низкую централизацию из всех групп и второй наивысший уровень формализации.
Компании располагают довольно высоким уровнем специализации, что означает наличие в них таких функций, как финансы, контроль качества, планирование и др. Это свидетельствует о расширении и увеличении профессионализма. Включает более 20 аптек. Эта группа находится на стадии успеха.
Группа D (стадия 4): фирмы в группе D имеют средний возраст 16,2 года, среднее число занятых составляет 35,5 человек. Среднегодовой объем продаж составляет не менее 120 млн. руб. В организации на этой стадии в среднем около 10 организаций. В то время как большинство фирм использует функциональную структуру организации, некоторые начинают применят дивизиональную структуру. Уровень централизации - низкий, а уровень формализации - напротив, самый высокий среди представленных групп. Специализированные функции включают управление персоналом, рекламу, исследование рынка и др. Присутствие этих специалистов предполагает наличие большей формализации управления и контроля. При сравнении с характеристиками стадий, эта группа находится на стадии возрождения.
Группа Е (стадия 5): компании имеют здесь средний возраст 18,7 года, используют примерно 7 служащих. Эти фирмы не имеют фактически никакой специализации, содержат не более двух аптечных организаций и используют простую структуру управления. Централизация является самой высокой, а уровень формализации - самым низким. Среднегодовой объем продаж - 40 млн. руб.
Таким образом, фирмы этой группы могут быть охарактеризованы как старые и маленькие. Они теперь не растут, и, кажется, имеют свои устоявшиеся формы ведения бизнеса. Несмотря на свою схожесть по размерам и структуре с фирмами на стадии рождения, компании в этой группе сильно отличаются от них по ситуационным показателям. Возможно, владельцы фирм сознательно следовали такому образу жизни, потому что хотели, чтобы их фирмы были маленькими.
Основная значимость рассмотренного анализа состоит в том, что, во-первых, он представляет методологию для проведения аналогичных исследований с целью создания моделей ЖЦО эмпирическим путем и позволяет расширить наше представление о характеристиках и этапах развития организаций в соответствии с теорией ЖЦО.
Модель жизненных циклов подтвердила правильность полученных нами результатов о связи эффективности работы предприятия, стилей его управления с возрастом фирмы и что наиболее успешны - фирмы возрастом около 10 лет. При большей истории существования бизнеса необходимо вносить изменения в работу с целью возрождения ее потенциала и предотвращения упадка и разрушения.
Одним из вариантов таких изменений мы рассматриваем изменение организационной культуры компании [56, 62, 77].
Организационная культура представляет собой паттерн (образец, модель, стиль) коллективных базовых представлений, обретаемых группой при разрешении проблем адаптации к изменениям внешней среды и внутренней интеграции, эффективность которого оказывается достаточной для того, чтобы считать его ценным и передавать новым членам группы в качестве правильной системы восприятия и рассмотрения названных проблем.