Влияние скармливания полнорационных кормосмесей на воспроизводительную способность и продуктивность баранов-производителей казахской тонкорунной породы Асильбекова, Гаухар Кариповна

Влияние скармливания полнорационных кормосмесей на воспроизводительную способность и продуктивность баранов-производителей казахской тонкорунной породы
<
Влияние скармливания полнорационных кормосмесей на воспроизводительную способность и продуктивность баранов-производителей казахской тонкорунной породы Влияние скармливания полнорационных кормосмесей на воспроизводительную способность и продуктивность баранов-производителей казахской тонкорунной породы Влияние скармливания полнорационных кормосмесей на воспроизводительную способность и продуктивность баранов-производителей казахской тонкорунной породы Влияние скармливания полнорационных кормосмесей на воспроизводительную способность и продуктивность баранов-производителей казахской тонкорунной породы Влияние скармливания полнорационных кормосмесей на воспроизводительную способность и продуктивность баранов-производителей казахской тонкорунной породы Влияние скармливания полнорационных кормосмесей на воспроизводительную способность и продуктивность баранов-производителей казахской тонкорунной породы Влияние скармливания полнорационных кормосмесей на воспроизводительную способность и продуктивность баранов-производителей казахской тонкорунной породы
>




Асильбекова, Гаухар Кариповна. Влияние скармливания полнорационных кормосмесей на воспроизводительную способность и продуктивность баранов-производителей казахской тонкорунной породы : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.02.02.-

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор штературы 6

1.1. Рациональное использование племенных баранов 6

1.2. Полноценное кормление баранов-производителей 12

1.3. Гранулированные корма в кормлении овец 25

2. Материал и методика исследований 33

2.1. Место проведения работы и характеристика баранов-производителей 33

2.2. Методика проведения тучно-хозяйственных и физиологических опытов 38

2.3. Методика определения качества спермы 4'5

3. Результаты собственных исследований 49

3.1. Разработка рецепта полнорациоиных гранулированных кормосмесей для баранов-производителей 49

3.2. Поедаемость кормов и фактическая питательность рационов 56

3.3. Влияние физической формы ращюиов на продуктивность баранов-производителей 59

3.4. Результаты физиологических опытов 69

3.5. Изучение влияния физической формы рационов на воспроизводительную способность баранов-произ-ьодителей 78

3.6. Замораживание семени баранов подопытных групп и изучение его оплодотворяющей способности . 91

3.7. Результаты производственно-внедренческого опыта 97

3.8. Экономическая эффективность проводимых исследований 98

4. Обсущгеше полученных результатов 102

Выводы 109

Еретические предлошжї ill

Список использованной литературы 112

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность темы. В решениях ХХУ съезда КПСС отмечено, что "... хороший племенной скот - это не только увеличение продукции животноводства, но и огромная экономия кормов, это реальное сокращение трудовых и материальных затрат в сельском хозяйстве". Дальнейший рост поголовья, повышение породных и продуктивных качеств овец в Казахстане могут быть достигнуты при рациональном использовании племенных ресурсов.

В июне 1979 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление (I 588) "О мерах по развитию овцеводства в Казахской ССР", направленное на дальнейшее увеличение поголовья овец и коз. К 1985 году поголовье овец в Казахстане будет увеличено до 41 млн.голов, к 1990 году - до 50 млн.голов. В решении этих задач значительную роль играют племенные бараны производители.

Половая активность и спермопродукция баранов-производителей, а также режим и продолжительность их племенного использования в значительной мере зависят от условий кормления. Особое значение для производителей имеет биологическая полноценность кормовых рационов. Поэтому рекомендуется скармливать им в случной период корма животного происхождения (мясо-костная, рыбная мука, куриные яйца, творог, свежий обрат, сухое обезжиренное молоко и др.), а также красную морковь, облученные дрожжи, силос (кукурузно-бобовый), сенаж и др. Однако эти корма в зонах пастбищного овцеводства, особенно в пунктах искусственного осеменения, расположенных на отдаленных отгонных участках, бывают в недостаточном количестве, перевозка их туда обходится дорого, к тому же они быстро портятся.

В результате неполноценного кормления баранов-производителей выход молодняка на сто маток по республике все еще остается низким и колеблется в пределах 85-94 ягнят.

В деле организации полноценного кормления баранов-производителей в отгонных условиях особый интерес представляют полнорационные кормосмеси. Однако в доступной нам литературе почти нет сведений о сравнительном изучении эффективности использования различных по физической форме рационов,особенно гранулированных кормосмесей в кормлении баранов-производителей. Поэтому нами сделана попытка восполнить этот пробел, изучить влияние различных рационов, в частности гранулированных кормов, на воспроизводительную способность и продуктивность баранов-производителей. Этот вопрос становится особенно актуальным в связи с интенсификацией и повышением продуктивности овцеводства.

Цель и задачи исследований. Данная работа является частью темы: "Изучить физиологию семяобразования у баранов-производителей в целях научного обоснования их рационального использования", утвержденной Государственным Комитетом по науке и технике при Совете Министров СССР (J Гос.регистрации 72000783).

Цель исследований - повысить воспроизводительную способность баранов-производителей путем скармливания им биологически полноценных рационов.

В задачу исследований входило:

- разработать рецепт полнорационных кормосмесей в рассыпном и гранулированном виде для баранов-производителей случного периода;

- изучить влияние физической формы рационов на поедаемость, переваримость и использование питательных веществ;

- изучить продуктивные качества и воспроизводительную способность баранов;

- изучить качество и оплодотворяющую способность замороженного семени.

На защиту выносится сравнительное изучение влияния полнорационных кормосмесей на:

- изменение качества спермопродукции, живой массы и шерстной продуктивности; переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора в организме баранов.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Казахстана изучена воспроизводительная способность баранов-производителей казахской тонкорунной породы в зависимости от физической формы рационов.

На основе экспериментальных исследований установлены и рекомендованы производству рецепт полнорационных гранулированных кормосмесей и тип рациона, позволяющие повысить воспроизводительную способность и продуктивность баранов-производителей.

Практическая ценность работы. Применение в практике кормления баранов-производителей полнорационных гранулированных кормосмесей рекомендуемого рецепта позволит улучшить качество и оплодотворяющую способность их семени и тем самым повысить выход на 100 маток на 3-8 ягнят.  

Полноценное кормление баранов-производителей

Основными причинами низкой ошюдотворяемости овец является неполноценное кормление баранов (А.Г.Куц, Н.Н.Ткачева, Н.Г.Полозков, 1972). "Оптимальные условия кормления и содержания, - писал М.Ф.Иванов (1935), - способствуют реализации наследственных задатков продуктивности, неудовлетворительные же могут оказаться причиной выбраковки баранов". Корма и кормление оказывают гораздо большее влияние на организм животного, чем порода и происхождение (М.Ф.Иванов, 1963).Установлено, что полноценное кормление производителей - есть главное условие успеха всей работы по максимальному получению приплода (Н.М.Комаров, Г.К.Болков, 1970). Наблюдается известная тенденция к прямой зависимости между уровнем кормления и резистентностью и переживаемостью семени (Х.Соломонов, 1965). Кормление определяет не только интенсивное использование производителя при сохранении высокого качества спермы, но и ошюдотворяемость, а также жизненность приплода (М.И.Асланян, 1951; Ю.Д.Максимов, А.И.Дацун, 1978).

Б опытах М.Ф.Томмэ и Р.Н.Одынец (1940) установлено, что расход питательных веществ, связанный с образованием I мл семени и мышечной деятельности при садке, равен в среднем 30 г переваримого белка и 0,17 кормовых единиц. На I см3 спермы затрачивается примерно 70 г переваримого белка (Е.Л. Андреев, 1937). Следовательно, для хорошей половой активности баранов кормление их должно быть обильным по протеину, витаминам и минеральным веществам. Переходить с менее обильного пастбищного корма на новый кормовой рацион следует постепенно. Нельзя перегружать желудочно-кишечный тракт, это вызывает понижение аппетита и расстройство пищеварения, что, в свою очередь, отразится на половой потенции и качестве семени. Комбикорм,обогащенный витаминами, солями микроэлементов, позволяет получать сперму объемом 1,3 мл, концентрацией 2,8 млрд/мл (В.Кузнецов, 1972).

Питательность рациона для барана живой массой 100 кг при средней нагрузке (2-3 садки в день) должна равняться 2,4 кормовым единицам, при 6-6 садках в день - 2,8 кормовым единицам. На I кормовую единицу в рационе содержится: переваримого протеина - 120-150 г, поваренной соли - 6-Ю, кальция -6-8, фосфора - 5-6 г, каротина - 20-30 мг (А.П.Докукин,1972).

Рационы, сбалансированные по белку, углеводам, витаминам и минеральным веществам, являются полноценными, обеспечивающими хорошую активность баранов и выделение качественной спермы (Л.И.Цой, Г.С.Сапаргалиев, 1957). Общее число сперматозоидов в эякуляте при этом составляет 8,4-14,8 млрд (М.Н.Кузнецов, 1964). Высокоценные, хорошо подготовленные бараны-производители с нормальными половыми рефлексами могут быть эффективно использованы с нагрузкой до 5-6 садок в день.

Для кормления племенных баранов-производителей применяются различные типы рационов. Наилучшая половая активность производителей наблюдается при использовании рациона с преобла данием корнеплодов. Богатство этих кормов калием и сахаром создает, видимо, благоприятные условия для повышения тонуса нервной системы и мышечного аппарата. Для повышения уровня сперматогенеза требуется много протеина и фосфора. Этим требованиям отвечают корма зернового происхождения (В.К.Милова-нов, И.И.Соколовская, 1961). При добавлении зерновых кормов в рацион происходит усиление полового рефлекса. Это, видимо, объясняется физиологической кислотностью, в частности наличием фосфорной кислоты. Поэтому для повышения уровня сперматогенеза у производителей используются рационы, состоящие из 50-60% зерновых и 40-50% зеленых кормов.

В опытах Э.Г.Айрапетяна (1970) при использовании рационов,содержащих 53-66% концентрированных кормов, происходило увеличение объема эякулята и концентрации спермы.

При однородном же типе кормления отмечался низкий уровень сперматогенеза, происходило снижение объема эякулята, концентрации и резистентности спермиев. Наибольшие объемы эякулята получены при рационах, включающих все три группы кормов. Тем не менее, наибольшая резистентность спермиев была при кормлении рационом с преобладанием зерновых кормов (до 80% общей питательности). При этом отмечается высокая оплодотворяющая способность семени. При увеличении в рационе доли кормов зернового и животного происхождения (до 90%) и соответственном снижении доли зеленых и корнеплодов отмечено возрастание общего числа живчиков в эякуляте и резистентности семени. Зерновые рационы являются физиологически кислыми. По-видимому, ацидотическое состояние нельзя рассматривать как ненормальное для самцов-производителей в период спаривания. В этот период бараны отличаются повышенной половой актив ностью, усиленным сперматогенезом и высоким показателем качества спермы.

Гранулированные корма в кормлении овец

В последнее время все большее распространение получают полноранионные гранулированные кормосмеси. Применение их повышает продуктивность овец и снижает себестоимость продукции овцеводства, особенно при промышленной технологии ведения его (А.В.Чмыренко, 1974; К.У.Медеубеков и др., 1975). Использование гранул позволяет добиться полной поедаемости кормов, создается возможность внооить научно обоснованные недостающие дозировки макро- и микроэлементов в состав кормовой дачи (В.С.Зарытовский и др., 1971; И.В.Хаданович, 1973). Хорошая сыпучесть гранул позволяет скармливать их из самокормушек ( J.UUJIIOUG ,I967), создается возможность механизировать раздачу кормов (Т.И.Сарбасов, К.Джаксымбетов, 1975). Приготовление и скармливание гранул позволяет снизить затраты труда, уменьшить емкость хранилищ, сократить потери питательных веществ при хранении (П.Е.Ладан, Н.Н.Белкина, М.И.Густун, 1972). Стоимость дополнительной продукции, получаемой от овец, кормившихся гранулами, покрывает издержки на гранулирование (Й.В.Хаданович и др., 1973).

Экономические расчеты показали, что использование кормовых культур в виде полноценных гранул наиболее эффективно, так как хозяйство в этом случае дополнительно получает с каждого гектара земли больше животноводческой продукции и чистой прибыли, чем при применении других видов кормов. Использование в животноводстве полноравдонных гранул позволяет повысить выход продукции с одной и той же кормовой площади в 2 раза (А.К.Мальцев и др., 1973).

Кроме того, значительно сокращается расход концентрированных кормов, а имеющиеся питательные вещества сохраняются лучше, чем в кормах, заготовленных другими методами (11.Е.Ладан, Н.Н.Белкина, М.И.Густун, 1972).

Повышение продуктивности овец в значительной степени зависит от поедаемости корма. Так, несъеденные остатки сена бобового составляют 29%, сена степного - 31%, силоса - 18-22%, соломы - 70-80%. При скармливании овцам кормов в гранулированном виде по сравнению с натуральными, повышается поедаемость их на 25-37% (И.Т.Титузов, 1975), а по данным Д.К.Куимова (1973), поедаемость кормов в гранулированном виде повышается на 27-36%.

По данным А.В.Чмыренко (1976), А.Ефремова (1975), Е.Герасимовича и др. (1975), Н.Ф.Буланкиной (1979), Н.И.Кондратьева (1974), Т.И.Сарбасова и К.Джаксымбетова (1974), поедаемость полнорационных гранулированных кормов составляет 91-100%. Потребление воды на I кг сухих веществ съеденного корма увеличивается почти в два раза (л.citric, 1972, И.Г.Титузов, 1975; Д.К.Куимов, 1975), В опытах А.Н.Ульянова и Н.И.Кравченко (1975) при кормлении овец гранулированными кормами увеличилось потребление воды в 1,5 раза. По данным Т.К.Бурдуковской (1975), овцы при поедании гранул пьют воду чаще и в 1,5-2 раза больше, чем при кормлении обычными кормами. В опытах Ю.Н.Курбанова (1972) установлено, что при кормлении овец гранулами потребление воды составляет в среднем 6,5 литра в сутки. Гранулированный корм поедается животными быстрее и в большем количестве (В.Ф.Бракин, И.С.Ковальчук, 1966). Скармливание гранулированных кормов повышает потребление корма в расчете на сухое вещество. Животные, получавшие гранулированные корма, меньше расходовали энергии и времени на прием и пережевывание корма (Е.И.Герасимович, И.К.Слесарев, Г.И.Квет-ковский, 1975). Затраты на переваривание гранулироваиных кормов значительно ниже, чем на усвоение натуральных кормов (А.Д.Синещеков, 1973). В связи с этим в рубец меньше поступает слюны, обладающей щелочными свойствами, увеличивается кислотность содержимого рубца (Л.Г.Боярский, 1976). Величина РН находится на сравнительно низком уровне (5,5-5,8), тогда как при обычных условиях кормления она бывает в пределах 6,2-6,8 (К.У.Медеубеков, Н.Р.Ракишев, Б.А.Айткожанова, 1975). При скармливании гранулированных кормов происходит снижение количества ЛЖ, уменьшается количество общего, белкового и небелкового азота (j.z. oot, 1967). Скармливание овцам полнорационной гранулированной кормосмеси обеспечивает лучшие условия для жизнедеятельности микроорганизмов. При этом целлю-лоэолитическая и протеолитическая активность в рубце существенно не изменяется (В.В.Ли, М.Н.Нигай, 1975). Микробиологические процессы в рубце снижаются за счет быстрого перехода масс в нижележащие отделы желудочно-кишечного тракта. Падает переваримость клетчатки в преджелудках ( ц. пооп, ,/. ...ii -lord, 1968; Н.Донев, 1973; Д.К.Куимов, И.Г.Титузов, 1974) на Мелкоизмельченные частицы гранулированного корма быстрее продвигаются по желудочно-кишечному тракту, меньше подвергаются воздействию целлюлозолитических микроорганизмов в пред-желудках, что и снижает переваримость клетчатки (И.Г.Титузов, 1973). Об этом же свидетельствуют данные В.И.Агафонова и Л.А.Алиева (1977). В их опытах переваримость клетчатки гранулированных кормов снизилась на 20,36$ по сравнению с переваримостью натуральных кормов. О.Божинова, Т.Желязков (1971, 1972) указывают на снижение содержания клетчатки в корме после грануляции. При скармливаіши овцам гранулированных кормов происходит увеличение сосочков рубца, повышение функциональной активности щитовидной, поджелудочной и бруннеровых желез (В.А.Веденеева, 1977). Одновременно усиливается работа сычуга, повышается выделение сока, увеличивается синтез пепсина и соляной кислоты. Работа ротовой полости и преджелудков разгружается, а тонкого и толстого отделов - загружается. В составе гранулированного корма лучше перевариваются жир и БЭВ.

Методика проведения тучно-хозяйственных и физиологических опытов

Научно-хозяйственные опыты проводились в производственных условиях экспериментального хозяйства им.К.Шнбаева. Для проведения исследований были отобраны бараны казахской тонкорунной породы в возрасте 1,5-2 и 2,5-3 лет со средней живой массой 72 и 75 кг. Упитанность животных была средняя. Опыты проводили методом групп. Отбор по группам производили по принципу аналогов с учетом происхождения, живой массы, настрига, длины шерсти и возраста. Основные данные, характеризующие подопытных животных, приведены в приложениях I и 2.

Проведение опыта на баранах-производителях было обусловлено тем, что во время случки сильно возрастает потребность их., в энергии и питательных веществах, дефицит которых резко сказывается на ухудшении состояния животных и качестве спермопродукции. Это особенно сильно ощущается в тех случаях, когда случная кампания проводится в отгонных условиях, а кормовой рацион бывает однообразным, объемистым и несбалансированным по отдельным элементам питания из-за низкого процента поедаемости кормов в натуральном виде.

В связи с этим представляло практический и теоретический интерес проведение исследования по выяснению эффективности скармливания полнорационных гранулированных кормосмесей,разработанных с учетом питательности и поедаемости местных кормов.

В соответствии с основной задачей исследования, научно-хозяйственный опыт был организован по следующей схеме:

Суточные рационы по набору кормов и питательности для всех групп животных были одинаковыми, разница была только в физической форме. Животные контрольной группы получали в день на голову: в первом опыте 0,5 кг злакового, 1,4 кг люцернового сена в натуральном виде и 1,0 кг смеси концентрированных кормов; во втором опыте - 1,0 кг люцернового сена и 2,0 кг рассыпной кормосмеси.

В рацион животных контрольной группы входили те же корма, что и в составе гранул, но давались они в натуральном виде в первом опыте и в виде измельченной кормосмеси - во втором.

Животным опытных групп скармливали полнорационные гранулированные кормосмеси, приготовленные по нашей рецептуре (табл.3),расчетным методом оптимального планирования питательных веществ для баранов-производителей случного периода с учетом кормовых условий отгонных участков. Рационы I и П опытных групп как в первом, так и во втором опыте состояли из 1,0 кг люцернового сена, 2,0 и 2,5 кг гранулированной кормосмеси.

Первый опыт проводился в 1973 году с 1 сентября до 15 января с разделением на следующие периоды: подготовительный период - с 1 сентября по 21 октября (51 день), период использования - с 22 октября по 5 декабря (44 дня), заключительный период - с 6 декабря по 15 января (40 дней). Подопытные животные содержались в загонах, где были установлены кормушки и поилки. Два раза в день они пользовались моционом.

Второй опыт проводился на 24 баранах в 1974 году с 15 сентября по 5 декабря с разделением на два периода: подготовительный - с 15 сентября по 31 октября (47 дней) и период использования - с I ноября по 5 декабря (35 дней). Во втором опыте заключительного периода не было, а кормление оставалось таким же, как и в первом опыте. С января животных всех групп объединяли и кормили рационами в соответствии с нормой неслучного сезона.

Кормовые рационы составляли по рекомендуемым нормам ВШКа (1958). Все корма, входившие в состав рациона подопытных животных, по органолептической оценке были хорошего качества. Об этом свидетельствуют данные химического анализа, которые подробно приводятся в приложении 3.

В течение эксперимента все животные содержались в одинаковых условиях и ежедневно пользовались прогулками. Каждая груп па имела свою огороженную площадку, куда их выпускали согласно распорядку дня.

Кормление подопытных животных было групповым. Корма задавались животным с веса. За время опыта ежедневно учитывали количество заданных кормов и несъеденных остатков. Регулярно учитывали количество заданной и оставшейся воды. В качестве основных показателей результатов кормления были приняты: а) изменение живой массы баранов-производителей путем ежемесячного взвешивания их на десятичных весах (точность 100 г) в течение двух последовательных дней - утром до корм ления; б) настриг шерсти, определенный по результатам весенней стрижки в конце мая месяца. Другие показатели шерстной про дуктивности определяли по методике BffiEa (1958); в) показатели спермопродукции. С целью более глубокого изучения влияния гранулированных кормосмесей на обмен веществ и состояние организма животных нами на фоне научно-хозяйственного опыта был проведен ряд физиологических исследований. При проведении физиологического опыта мы руководствовались методиками ВИЗіа (1955, 1956, 1969). Опыты проводились на физиологическом дворе института.

В период проведения опытов животные содержались в индивидуальных клетках, снабженных съемными кормушками и устройством для сбора мочи и кала. Учетному периоду предшествовал подготовительный, за время которого животные привыкли к неадекватным условиям. На протяжении всего физиологического опыта бараны получали те же корма и по тем же нормам.

Все корма заранее взвешивали на весь учетный период и во время взвешивания брали средние пробы для химического анализа. Корма животным задавали два раза в сутки согласно установленному распорядку дня на протяжении всего периода опыта.

Подопытных баранов поили из ведер два раза в сутки и проводили индивидуальный учет выпитой воды.

Суточные количества выделенных кала и мочи (приложения 4, 5, 6, 7) от каждого животного учитывали два раза в сутки -утром и вечером. После взвешивания кал тщательно перемешивали и брали средние пробы в количестве 10$ от выделенной массы. Кал консервировали хлороформом, затем добавляли 10%-шй раствор соляной кислоты. Пробы хранили в эксикаторах. По окончании учетного периода собранные среднесуточные пробы кала перемешивали и из них брали среднюю пробу за весь период опыта.

Из собранной за сутки мочи брали 1/10 часть для средней пробы и консервировали ее тимолом с последующим добавлением 10%-ного раствора соляной кислоты для связывания аммиака. С целью проверки реакции консервированной мочи применяли лакмусовую бумагу.

Поедаемость кормов и фактическая питательность рационов

Огромное влияние на уровень продуктивности и эффективность использования питательных веществ оказывает количество потребляемой с кормом энергии и других элементов питания. Ь связи с этим, одна из стоящих перед нами задач заключалась в необходимости выяснить, какое действие оказывает гранулирование на поедаемость кормосмеси и как это отразится на степени поедаемости кормового рациона в целом. Полученные данные о поедаемости кормов представлены в таблице 5.

Из данных таблицы 5 видно, что фактическое потребление кормов рациона баранами в связи с различной физической формой их было различным. Так, в первом опыте поедаемость грубых кормо ев при скармливании в натуральном виде несколько ниже в сравнении с использованием их в составе гранулированных кормосме-сей. Гранулированные кормосмеси в первом опыте поедались жи вотными опытных групп на 100$, а поедаемость сена (злакового и люцернового) в контрольной группе составила соответственно 53,3 и 57,8%, а в I опытной - 53,6%. Во втором опыте поедаемость гранулированных кормосмесей на 10% выше в сравнении с рассыпной, а люцернового сена - 64,0 и 69,8%.

Полученные нами данные свидетельствуют также, что скармливание гранулированной кормосмеси способствует лучшему поеданию других компонентов кормового рациона.

На основе учета количества съеденных кормов, данных о их химическом составе и процента переваримости, нами были определены состав и питательность рационов сравниваемых групп по фактически съеденным кормам (табл.6).

Следует отметить, что в заданном рационе первого опыта содержалось 2,0-2,2 кормовые единицы при одинаковом содержании других питательных веществ.

В результате различной поедаемости грубых кормов и кормосмесей между сравниваемыми группами, общая питательность фактически съеденных рационов животными опытных групп была выше. Определение питательности испытуемых рационов показало, что за счет гранулированных кормосмесей, как это видно из данных таблицы 5, общая питательность кормового рациона опытных групп повысилась в первом опыте на 20,5%, во втором - на 10,5%. В фактическом рационе контрольной группы содержалось 16,2 и 18,I обменной энергии (їда), а опытных групп - в пределах 19,6-20,8, то есть на 21 и 15% выше.

Желательно было выяснить, соответствуют ли данные таблицы 5 предлагаемым нормам ВШЬа. Согласно этим нормам, баранам-производителям тонкорунной породы (живой массой 70 кг) в случной период (до 3 садок в день) рекомендуется дэвать: кормовых единиц - 2,1 кг, переваримого протеина - 250 г,кальция - 9,5-10,5 г, фосфора - 7-7,5 г и каротина - 28-35 мг.

Наши данные, отраженные в таблице 6, показывают, что уровень протеина, кальция, фосфора и каротина в сравниваемых рационах был достаточно высоким и вполне соответствовал указанным нормам ВИЖа, за исключением кормовых единиц. По содержа нию кормовых единиц рационы животных опытных групп оказались на 0,2-0,3 кг меньше в сравнении с рекомендованными нормами. Это обусловлено повышенной влажностью местных кормов.

Поскольку в практических нормах предусматриваются возможные остатки кормов в размере 10$, то фактически съеденные рационы по всем показателям питательности (за исключением общей питательности рациона контрольной группы) следует признать вполне соответствующими нормативам.

Среднесуточное потребление воды подопытными животными составило в контрольной группе 4,3, в I опытной - 4,9 и во II опытной - 5,3 литра. Животные П опытной группы, получавшие в рационе только гранулированные кормосмеси, потребили воды на 3,2-23,2% больше по сравнению с другими группами. Однако количество выпитой воды между группами в расчете на I кг сухого вещества рациона было близким и составило в контрольной группе (в первом опыте) 2,48 л, в I опытной - 2,29 и во II опытной - 2,5 литра.