Влияние скармливания подсолнечникового шрота, защищенного растительным жиром, на рубцовое пищеварение и продуктивность бычков казахской белоголовой породы Резниченко Василий Григорьевич

Влияние скармливания подсолнечникового шрота, защищенного растительным жиром, на рубцовое пищеварение и продуктивность бычков казахской белоголовой породы
<
Влияние скармливания подсолнечникового шрота, защищенного растительным жиром, на рубцовое пищеварение и продуктивность бычков казахской белоголовой породы Влияние скармливания подсолнечникового шрота, защищенного растительным жиром, на рубцовое пищеварение и продуктивность бычков казахской белоголовой породы Влияние скармливания подсолнечникового шрота, защищенного растительным жиром, на рубцовое пищеварение и продуктивность бычков казахской белоголовой породы Влияние скармливания подсолнечникового шрота, защищенного растительным жиром, на рубцовое пищеварение и продуктивность бычков казахской белоголовой породы Влияние скармливания подсолнечникового шрота, защищенного растительным жиром, на рубцовое пищеварение и продуктивность бычков казахской белоголовой породы Влияние скармливания подсолнечникового шрота, защищенного растительным жиром, на рубцовое пищеварение и продуктивность бычков казахской белоголовой породы Влияние скармливания подсолнечникового шрота, защищенного растительным жиром, на рубцовое пищеварение и продуктивность бычков казахской белоголовой породы Влияние скармливания подсолнечникового шрота, защищенного растительным жиром, на рубцовое пищеварение и продуктивность бычков казахской белоголовой породы Влияние скармливания подсолнечникового шрота, защищенного растительным жиром, на рубцовое пищеварение и продуктивность бычков казахской белоголовой породы
>



Резниченко Василий Григорьевич. Влияние скармливания подсолнечникового шрота, защищенного растительным жиром, на рубцовое пищеварение и продуктивность бычков казахской белоголовой породы : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.02, 06.02.04 : Оренбург, 2004 111 c. РГБ ОД, 61:05-3/396

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 7

1.1. Современные требования к нормированию протеина для жвачных животных 7

1.2. Способы повышения эффективности использования протеина 17

1.3. Влияние скармливания протеина разного качества на продуктивность бычков 29

II. Собственные исследования 35

2.1. Программа и методы исследования 35

2.2. Результаты лабораторных исследований 40

2.2.1. Определение оптимальных параметров приготовления энерго-протеинового концентрата 39

2.2.2. Влияние обработки подсолнечникового шрота растительным фузом на качество протеина 41

2.3. Результаты физиологических исследований 44

2.3.1. Корма и кормление подопытных животных 44

2.3.2. Переваримость питательных веществ рационов 47

2.3.3. Поступление и характер использования энергии рационов подопытных животных 50

2.3.4. Использование азота корма подопытными животными 53

2.3.5. Характеристика рубцового пищеварения 55

2.3.5.1. Динамика рубцового пищеварения у подопытных животных 56

2.3.7. Содержание азотистых веществ в жидкости рубца 59

2.3.8. Морфологические и биохимические показатели крови 61

2.4. Результаты научно-хозяйственного опыта 65

2.4.1. Корма и кормление подопытных животных 65

2.4.2. Интенсивность роста подопытных животных 66

2.4.2.Е Мясная продуктивность и качество мяса 71

2.4.3.2. Убойные качества и морфологический состав туш 71

2.4.4. Экономическая эффективность 75

3. Обсуждение полученных результатов 77

4. Выводы 86

5. Практическое предложение производству 88

6. Список использованной литературы 89

7. Приложения

Введение к работе

Своеобразие микробиологических процессов, протекающих в желудке жвачных, оказывает решающее влияние на обеспеченность их организма полноценным белком и аминокислотами. Однако основным методом их усвоения, также как и у других видов животных, является тонкий кишечник.

Поступление в тонкий кишечник жвачных животных белка и аминокислот можно регулировать путем снижения их распада в преджелудках. Достичь этого можно двумя способами. Первый сводится к подбору в рационе натуральных кормов, протеин которых устойчив к расщеплению в рубце. Этот путь не всегда возможен, так как, практически, набор кормовых средств ддя жвачных ограничен, а использование некоторых высокобелковых кормов в животноводстве экономически не оправдано.

Другой способ заключается в различного рода воздействиях на протеин корма или на процессы пищеварения в преджелудках с целью снижения гидролиза высокоценного белка. Одним из таких способов может являться обволакивающие действия растительного жира, способствующее снижению воздействия протеолитических микроорганизмов рубца за счет создания защитной оболочки жирового компонента на поверхности частиц высокобелковых кормов. Данное направление пока что не нашли широкого распространения, хотя в сравнении с применяемыми в настоящее время способами защиты протеина от распада в рубце обладает рядом преимуществ. В частности, в процессе обволакивания не меняется структура азотсодержащих молекул корма, не происходит коагуляция, а самое главное действующее вещество не несет в себе отрицательное химическое воздействие и кумулятивные свойства по отношению к организму животных.

Напротив жировой компонент помимо защиты протеина покрывает дефицит жира в рационе и повышает энергетический баланс обмена веществ животных. В связи с этим изучение эффективности использования расти-

5 тельного жира в качестве защиты кормового протеина с высокой деградацией в рубце, является актуальным и требует детального рассмотрения.

Цель и задачи исследования. Установить эффективность скармливания подсолнечникового шрота, защищенного различными способами, на рубцо-вого пищеварения, усвоение питательных веществ и продуктивность бычков при выращивании и откорме.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

  1. Определить химический состав и качество протеина используемых кормов и полученных смесей,

  2. Провести сравнительное изучение переваримости питательных веществ рационов, использования энергии и азота корма бычками при скармливании нативного и обработанных шротов.

  3. Изучить азотистый обмен в рубце и роль отдельных фракций ру6новой жидкости в превращении азотистых компонентов корма,

  4. Определить степень интенсивности микробиологических процессов по отдельным показателям жидкости рубца.

  5. Исследовать гематологические показатели подопытных животных.

  6. Определить интенсивность роста, мясную продуктивность и качество получаемой продукции.

  7. Дать экономическую оценку использования в кормлении бычков подсолнечникового шрота, обработанного разными способами.

Научная новизна. Впервые будет изучено эффективность скармливания подсолнечникового шрота, защищенного жиром растительного происхождения бычкам казахской белоголовой породы при выращивании и корме. Установлено влияние скармливания защищенного таким образом протеина на степень интенсивности микробиологических процессов в рубце, азотистый обмен, продуктивные качества и мясную продуктивность бычков на откорме. По результатам исследований получено положительное решение на выдачу патента по заявке № 2003112109 от 08,04.2003 г.

Практическая значимость. Внедрение результатов исследований позволяет повысить продуктивность выращиваемого молодїіяка казахской белоголовой породы на 5,6-10,6%, доведя среднесуточный прирост до 1000-1100 г.

Положения, выносимые на защиту:

- обработка высокопротеиновых кормов растительным жиром позволяет снизить степень расщепляемости протеина в рубце и повысит эффективность использования азота рациона;

Включение приготовленного энергопротеинового концентрата в рацион растущего молодняка мясных пород увеличивает интенсивность роста и мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы.

Способы повышения эффективности использования протеина

Новые подходы в оценке и нормировании протеина служат основой разработки практических приемов повышающих эффективность его использования в кормлении скота. В современных системах оптимизация количества и качества аминокислот в соответствии с потребностью определяет как уровень протеина в рационе, так и рациональный расход белковых добавок. Эффективность азотистых веществ в рационе зависит от концентрации энергии, уровня протеина и его расщепляемости (Ерсков Э.Р., 1985, Miller E.L., 1980; MollerP,J982).

W.H.Broster (1980) указывают, что повышение уровня протеина в рационе стимулирует продуктивность лишь в том случае, если количество рас 18 падающего в рубце протеина основного рациона невелико, а потребление энергии достаточно для его усвоения. При повышении удоев на долю нераспадающегося в рубце протеина в рационе следует увеличивать. При потреблении протеина на 0,1 кг меньше нормы, удои снижаются на 0,44 кг, а при повышении на 051 кг прибавка в удое составляет лишь 0,06 кг.

При достаточной обеспеченности энергией и протеином расщепляе-мость протеина является одним из наиболее важных факторов, определяющих эффективность использования азотистых веществ. Важность этого показателя в новых системах оценки явилась причиной многочисленных исследований по изучению качества протеина кормов, определению уровня его в рационах с учетом расщепляемости, разработке практических приемов ее регулирования.

Н.В.Курилов и др, (1983), а также А,М,Материкии и др. (1983) показали, что скармливание легкорасщепляемого протеина способствует увеличению синтеза микробиального белка в рубце и поступлению его в кишечник. Однако сравнительно быстрый распад протеина с образованием избыточного количества аммиака сопровождается увеличением выделения азота с мочой и кала, что снижает эффективность использования его организмом животного. При включении в рацион протеина, имеющего более низкую растворимость, уменьшается синтез микробного белка в рубце, но вместе с тем увеличивается поступление в кишечник нераспавшегося протеина корма, повышаются переваривание протеина и всасывание аминокислот из кишечника, возрастают ретенция азота и молочная продуктивность коров.

Для микробного синтеза необходимо по данным ARC (1980) 7,8 г расщепляемого протеина на 1 МДж обменной энергии. Этот параметр указывает на ограниченность поступления в кишечник аминокислот из микробного белка. Опыты B.Piatnowski (1980) показали, что за счет только микробного белка обеспечивается удой не выше 10-14 кг в сутки.

По результатам многолетних опытов, проведенных станцией молочного скотоводства во Франции D,Wafdo, H.K.Goering (1979), коровам с удоем 4500 кг за лактацию необходимо вводить с кормами такое количество расщепляемого азота, которое стимулировало бы синтез микробного белка, переваримость питательных веществ и общее потребление корма.

При кормлении высокопродуктивных коров основной проблемой является обеспечивание организма нерасщепляемым в рубце протеином. Результаты исследований показывают, что вводить в рацион нерасщепляемыи в рубце протеин необходимо в новотельный период и в период интенсивного роста молодняка (Ван эсА.Дж., 1980; ЕрсковЭ.Р., 1980; VeriteR., 1983).

Исследования, проведенные в нашей стране Э.В.Овчаренко и др. (1983) показали, что нормы протеина для лактирующих коров, рекомендованные ВИЖ, требуют корректировки с учетом качественных характеристик скармливаемого протеина. Целесообразным считают повышение их на 15-20% в первые 2 мес. и уменьшение на 15-20% в конце лактации. При этом снижение растворимости и расщепляеыости протеина благоприятно влияет на молочную продуктивность новотельных коров. Оптимальной в этот период считают растворимость протеина рациона, равную 27-31 %,

В опытах ПН.Уислона и ПДж.Стрэген (1983) от коров с живой массой 575 кг в начальный период лактации надаивали 30 кг молока в сутки. Рацион содержал достаточное количество энергии. Однако в 1 рационе с 16% азотистых веществ расщепляемость протеина составляла 75%, а в 2 рационе с 14% сырого протеина 65%. Увеличение расщепляемое протеина рациона в этих исследованиях уменьшало усвоение протеина рациона в целом на 3% и снижало обеспеченность нерасщепляемым протеином на 102 г/сутки, что эквивалентно потребности в протеине на продукцию 2 кг молока.

В опытах при одинаковом уровне протеина (14,1-14,3%) в 3х рационах, содержащих протеиновые добавки с высокой, средней или низкой расщеп-ляемостью протеина в рубце (соевый шрот, кукурузная глютеновая мука + мочевина или кукурузная мука), суточные удои равнялись 30,8; 32,9 и 34,2 кг соответственно. На рационе с низкой расщепляемостью протеина прибавка суточного удоя составляла 18,0% но сравнению с контролем (MacLeod G,K., Grieve D.G., 1983).

R. Forster et al. (1983) скармливали коровам 5 изоліергетических полнорационных смесей, состоящих из 50% грубого корма и 50% концентратов с различной растворимостью протеина в рубце. В рационах, которые содержали 14% сырого ироі"Єина, в качестве источников белка использовали 10,8% сырого шрота (1 рацион), 850% кукурузного глютена - - 0,5% мочевины (2 рацион) и 10,6% кукурузного глютена (3 рацион), В 4 рационе (с 17% протеина) источником белка служил соевый шрот, а в 5 (с 12,6% протеина) - мочевина. Расщепляемость протеина кормосмесей в 1-4 рационах составляла соответственно 54, 49, 43 и 58%. Среднесуточные удои коров в первые 2 мес. лактации равнялись 30,8; 32,9; 34,2; 36,7 и 31,7 кг, содержание жира в молоке - 2,45; 2?40; 2,71; 2,81 и 2,43%, белка - 3,07; 2,%; 2,88; 3.09 и 2:93%г лактозы - 5,08; 5,20; 5,18; 5,10 и 5,24% соответственно.

Опыт показал, что снижение уровня протеина до 14% и уменьшение го растворимости и расщепляемости увеличивают молочную продуктивность. Аналогичные результаты получены и другими исследователями (Grish E.s 1982; Grummer R., Clark I., 1982). Молочным коровам скармливали рационы с 2 уровнями растворимости и содержания протеина в рационе S. Loerch, L. Berger (1981). Снижение растворимости протеина оказало положительное влияние при обоих уровнях протеина, однако при 13%-ном прибавка удоя составила 3,1 кг, а при 15%-ном - 4,9 кг.

Влияние скармливания протеина разного качества на продуктивность бычков

Современные подходы в оценке и нормировании протеина служат основой разработки практических приемов, повышающих эффективность его использования в кормлении скота.

Исследованиями последнего десятилетия в области физиологии и биохимии жвачных животных получены обширные научные данные, позволявшие создать новые оценки корма и нормирование питания для этой важнейшей группы сельскохозяйственных животных в соответствии с уровнем продуктивности и физиологическим состоянием (Walga D.R. et al, 1984; Тодоров R, 1988; Фойгт Ю. и др., 1988; Курилов Н.В., Кальницкий Б.Д, 1989).

По мнению E.L.Miller (1982), P.MoIler (1982), Э.Р.Ерскова (1985), эффективность использования азотистых веществ в рационе зависит от концентрации энергии, уровня протеина и его расщепляемое.

W.Broster (1980) указывает, что повышение уровня протеина в рационе стимулирует продуктивность лишь в том случае, если количество распадающегося в рубце протеина основного рациона невелико, а потребление энергии достаточно дня его усвоения.

З.Курилов и др. (1983\ а также А.ММатеркин и др. (1983) показали, что скармливание легкорасщепляемого протеина способствует увеличению синтеза микробного белка в рубце и поступлению его в кишечник. Однако, сравнительно быстрый распад протеина с образованием избыточного количества аммиака сопровождается увеличением выделения азота с мочой и ка-лом? что снижает эффективность использования его организмом животного. При включении в рацион протеина, имеющего более низкую растворимость, уменьшается синтез микробного белка в рубце, но вместе с тем увеличивается поступление в кишечник нераспавшегосчя протеина корма, повышаются переваривание протеина и всасывание аминокислот из кишечника, возрастают ретенция азота и продуктивность животных.

Для микробного синтеза необходим расщепляемый протеин в количестве 7,8 г на 1 МДж обменной энергии. Этот параметр указывает на ограниченность поступления в кишечник аминокислот из микробного белка (ARC, 1980), Опыты B.Piatkowski (1980) показали, что за счет только микробного белка обеспечивается удой не выше 10-14 кг в сутки.

Исследования, проведенные Э-В.Овчаренко и др. (1983) показати, что нормы протеина для лактирующих коров, рекомендованные ВИЖ требуют корректировки с учетом качественных характеристик скармливаемого протеина. Целесообразным считают повышение их на 15-20% впервые 2 месяца и уменьшение на 15-20% в конце лактации. При этом снижение растворимости и расщепляемости протеина благоприятно влияет на молочную продуктивность новотельных коров. Оптимальной в этот период считают растворимость протеина рациона, равную 27-31%,

Результаты исследований А,Дж,Ван Эса (1980), Э.Р.Ерскова (1980), R.Werie (1983) показывают, что вводить в рацион не расщепляемый в рубце протеин необходимо в новотельный период и в период интенсивного роста молодняка. Положительные результаты получены при балансировании рационов с учетом качества протеина при выращивании молодняка крупного рогатого скота. На 90 бычках с начальной массой животных 225 кг R,Major (1982) сравнивал основной рацион из кукурузного силоса, молотой кукурузы и мочевины с аналогичными рационами, в которых протеиновая добавка была представлена соевым шротом, кровяной мукой, мясокостной мукой и обезвоженной люцерной вместо мочевины. Уровень протеина составлял 11%. Прирост бычков был выше на рационах с соевым шротом и мясокостной мукой - 1 э36-1,41 кг по сравнению с 1,25 кг на контрольном. Более существенные различия при скармливании аналогичных протеиновых добавок получены в опытах T.Smith (1980) на бычках и телочках массой 200 кг в возрасте 12 мес. В рационы, состоящие из ячменя и ячменной соломы, включали протеиновые добавки - рыбную муку, мочевину и соеьый шрот. Самый высокий среднесуточный прирост и отложение азота были при включении в рацион рыбной муки. Г\И.Левахин, А.Г.Мещеряков (1998) установили, что включение в рационы молодняка крупного рогатого скота мясокостной муки, способствует повышению эффективности использования азота рациона на 2,5-3,0% и увеличению продуктивных качеств бычков мясного направления на 10-15%, Использование биотрина в качестве белковой добавки в рационах лак-тирующих коров до 25% от суточной потребности в переваримом протеине повысило среднесуточные удои на 13,9-16,0%, а при производственных испытаниях в условиях колхозов - до 18-22%, и расход кормов на 1 кг молока снизился на 12-16%. При дефиците протеина в рационах лактирующих коров, использование в качестве белковой добавки Биотрина позволило сэкономить 25-30% зернофуражные корма от годовой потребности (Маликова М.Г., Аллабердин И.Л., Фенченко Н.Г., 2001). В результате производственных испытаний (Куватов ДМ., Касперович B.JL, Иванова А.П., 2003) было показано, что биотрин, как источник белка, обладает еще и стимулирующим на рост животных действием, как показали испытания биотрин в диапазоне концентраций 3,0 ... 25?0 мг/мл в отношении золотистого стафилококка оказывал выраженное антибактериальное действие. Грамотрицательные палочки более устойчивые к препарату - ингиби-рующее действие отмечено только при использовании максимальной концентрации 25 мг/мл. Проведенные исследования (Степановым ИА, 2004) позволили установить, что с целью более полного выявления потенциала продуктивности молока мясного скота от 6 до 12 месячного возраста рекомендуется включение протеиновых добавок с низким уровнем распада в рубце. Наиболее эффективным является использование рационов с рас щепля ем остью протеина 63%, При этом улучшаются процессы рубцового пищеварения, повышаются: переваримость питательных веществ на 2,9-6,5%, использование обменной энергии и азота рациона на синтез продукции - на 4,3-7,0 и 18,4 и 26,3%, продуктивность - на 2,9-8,6%, а себестоимость 1 ц прироста снижается на 4,3%.

Поступление и характер использования энергии рационов подопытных животных

Живой организм, как известно, не находится в состоянии полного покоя, его жизнедеятельность не на секунду не прекращается? в организме постоянно протекают многочисленные процессы распада превращения одних веществ и форм энергии в другие. Исходя из этого важнейшим условием нормальной жизнедеятельности и высокой продуктивности животных является непрерывность снабжения организма необходимыми питательными веществами и энергией (НХ.Григорьев и др., 1988; А.В.Черекаев и др., 1990; В.Х.Краус, 1992; Н.М.Ширнина, 1993; Х.Б.Дусаева, 1994; С.А.Мирошников, 1995; Г.ИЛевахин, 1996; Т.М.Свиридова, 1996; В.И.Левахин и др., 1996).

Источником энергии для животного служит корм. Освобождающаяся в организме при распаде органических веществ потенциальная энергия корма используется для осуществления физических функций животного, его жизнедеятельности. При этом сама энергия претерпевает качественные изменения, она превращается в другие формы.

Полученные нами данные свидетельствуют, что при скармливании животным подсолнечникового шрота подверженного жировой и термической обработке оказало положительное влияние на использование энергии рационов животными.

Не величина у бычков всех испытуемых групп была практически на одном уровне. В среднем за опыт подопытный молодняк ежесуточно потребляли с кормами 142,5-146,5 МДж валовой энергии, а существующая разность по этому показателю между различными группами составляла 2,1-4,1 МДж и была статистически не достоверной.

Лучшее переваривание органического вещества у бычков ІУ группы обеспечивало им более высокие показатели переваримой энергии „ разница по которой между ними и сверстниками из 1 и II групп составила соответственно 8,5 и 6,0% (Р 0,05), Существует тенденция к большему построению переваримой энергии между молодняком ІУ и III групп которая характеризуется 3,4% (Р 0,05).

Обменная энергия представлена освободившейся в процессе биологического окисления всех всадынающихся Б кровь питательных вЄЩС ЇВ и складывалась ш энергии., содержащейся л приросте живдй мжш, эпщугш, необходимой дші синтеза продукций и обеспечений процессов ЖИШСД Ш ЄЛЬНОСТИ организма, Ноли учесть, что количество валовой энергии п организм животных всех групи поступало практически в равных количествах, поступления обмешюй энергии в определенной степени характеризует эффективность ее усвоения. Исходя из этого результаты анализа д&ттх представленных в таблице показывают; что включение в ршшопы подопытных живдпшх шрша обработанного жиром, по сравнению с молодняком I я II груші епоеооетіщ-ваїш увеличению усвоения обменной энергии: на 5,1%. Экструдиров&ние знерго-їфотешювош концентрата повысило величину усвоения энергии дополнительно на 4,3%.

Следует отметить, что имея незначительные различия по живой массе подопытных животных всех групп расходовали примерно одинаковое количество энергии на поддержание жизнедеятельности. Однако по чистой энергии продукции бычки III и ІУ групп превосходили молодняк 1 и соответственно на 25,2-35,5%. В то же время тепловая обработка шрота так же оказала положительное влияние. Разница между животными I и II группы как по количестве обменной энергии, так и но чистой энергии продукции была соответственно выше на 2,8 и 5,6% в пользу последних. Эффективность использования обменной энергии, которая определяется К1ІИ (коэффициентом использования обменной энергии) наиболее высокой (35%), оказалась в ІУ группе и превышала этот показатель I и II групп соответственно на 4,4 и 4,0%. 2.3.4. Использование азота корма подопытными животными В основе всех жизненно важных процессов лежит обмен белковых соединений, а основой любой белковой структуры является азот, поэтому в зоотехнической практике изучение белкового обмена принято проводить по балансу азота. Баланс азота характеризует биологическую полноценность скармливаемых животным кормовых рационов, является показателем возможности организма животного использовать азот рациона при данном количестве и соотношении отдельных питательных веществ. Определение баланса азота позволяет проследить динамику усвоения этого элемента питания от потребления до отложения в тканях организма. Как показати результаты исследований, баланс азота у бычков всех групп был положительным, однако его потребление и использование заметно различалось в зависимости от характера кормления (табл.9, рис.4). Полученные данные свидетельствуют о том, что при поступлении азота с кормами в сравниваемых группах было не одинаковым. Наибольшее его количество потребили животные I и II группы (149-150 г), что на 5,8-6,6% больше чем в III группе и на 3,7-4,5% в ІУ rpvn-пе. Имелись некоторые различия между группами по потерям азота с непереваренными питательными веществами. Так? у бычков II группы, получавших подсолнечниковый тестированный шрот, выделение азота с калом составляло 46,35% от поступившего, а у животных получавших подсолнечни-ковый экструдированный шрот с добавлением жира количество потерь с калом оказалось на 14,5, а в III - на 10,3% меньше по сравнению со II іруппой, а в I группе составляло 43,1 % от поступления. Однако наибольшее количество азота переварилось у бычков I группы -85,05 г, что выше показателей II группы на 5,1% (Р 0,05), III - на 5,7% (Р 0,05) и ІУ - на 5,0% (Р 0,05), Общее выделение азота с калом и мочой в 1 группе составляло 81,52%, во II - 78,46%, в III - 78,11%, в ІУ - 77,09% от его поступления с кормами. Отложение азотистой части используемых рационов у подопытных бычков было сравнительно высокое. Однако у бычков II и ІУ группы откладывалось азота в организме больше на 4,8-5,4 г, или на 17,4-19,5% чем в 1 группе.

Интенсивность роста подопытных животных

Уровень содержания белков в сыворотке крови определяет степень интенсивности роста животных и во многом зависит от полноценного кормления. Увеличение белкового азота в рубце способствовало лучшему синтезу белка в тканях. Объективным показателем образования и выведения конечных продуктов азотистого обмена является содержание остаточного азота в сыворотке крови, в состав которого входит азот мочевины, мочевой кислоты, свободных аминокислот, креатина, глютамина, аммиака и др. При отклонении азотистого обмена от физиологической нормы количество его возрастает.

По содержанию остаточного азота в крови подопытных животных на начало опыта существенных различий не наблюдалось, а в конце опыта данный показатель колебался от 23,8 до 25,5 ммоль/л? данные колебания зависели от индивидуальных особенностей животных и включения в рацион подсолнечниковый шрот разной жировой обработки.

Хотя достоверные различия и содержании аминного азота в крови животных в нашем опыте не обнаружилось, наиболее высокий этот показатель был во II группе - 6?01 ммоль/л. Таким образом можно констатировать, что животные получавшие экс-трудированный подсолнечниковый шрот с добавлением фузы имели более высокий показатель общего азота, а животные получавшие подсолнечниковый шрот подверженный термической обработке во II группе и подсолнечниковый шрот с добавлением фузы в III группе имели более высокие показатели остаточного и аминного азота, что вероятно, объясняется активизацией использования азота свободных аминокислот в синтетических процессах у животных. Роль белков сыворотки крови в жизнедеятельности организма очень значительна. Альбумины являются основными белками крови и резервом образования тканей, глобулины участвуют в образовании антител, и те и другие связывают и переносят ряд питательных веществ (КапланскиЙ С,Я.Э 1935; Дагаев М.М, ДыментМЛ., 1970). Высокий уровень альбуминов в крови у животных II и ІУ группы 47э1 и 4755%, соответствовал и более интенсивному росту животных. Это согласуется с результатами исследований А.М.Мирошникова (1978), А.М.Сергеева (1980), которые утверждают, что животные при высокой мясной продуктивности имеют сыворотку крови, более насыщенную белком и альбуминовой фракцией. Концентрация альбуминов в крови в I группе получавших подсолнечни-ковый шрот имела более низкое значение - 43,4. Анализ представленной таблицы позволяет также установить различия между сравниваемыми группами по количеству фракций глобулинов. В частности, количество глобулинов в крови у животных всех групп было практически одинаковое. Самое высокое содержание (3-глобулинов было отмечено в I группе 19,39%г что на 4,62; 2,64 и 5,4% больше, чем в II, III и ТУ группах соответственно, из белковых фракций наибольшее содержание ппи-ходилось на долю -глобулинов, хотя достоверных различий между группами не установлено. Белковый коэффициент по іруппам имел значение от 0,77 до 0,91 и имел прямую связь с продуктивностью животных. Наибольшие значения этого показателя имело место во II и ІУ группе 0,99 и 0,91 и соответствовал значению среднесуточных приростов у этих животных - свыше 1000 г. Таким образом, морфологические и биохимические показатели крови жвачных всех четырех групп не выходила за пределы физиологической нормы, и не указывало на какие-либо патологические процессы в их организм;. Результаты научно-хозяйственного опыта 2,4.1. Корма и кормление подопытных животных Структура и состав рационов, используемых в научно-хозяйственном опыте, были аналогичны тем, что применялись в физиологических исследованиях. В процессе роста и развития подопытного молодняка, рационы ле-риодичсски изменялись в соответствии с детализированными нормами кормления (прил.2, 3, 4, 5). Потребление кормов подопытными животными была не одинаковым (прил.7). В частности, поедаемость сена житнякового во II и ІУ группах была практически на одном уровне, а в I и III группах на 50,0 и 20.0% ниже. Силос кукурузный поедался животными II и ІУ группы на 97 и 98%, а сверстниками из I и III на 90 и 95% соответственно. Используемый в качестве концентратов, дробленый ячмень в смеси со шротом как в нативном, так и в обработанном состоянии поедались полностью. В среднем, суточное потребление обменной энергии составляло 85-110 МДж/гол и 780-1050 г переваримого протеина. При этом энерго-протеиновое отношение во I и II группах составляло 0,15, а в III и ТУ - 0,17. Отношение сахара к протеину находилось в пределах 0,5-0,6. В среднем на каждые 100 кг живой массы, подопытные бычки потребляли 2,7-2,8 кг сухого вещества. Однако наибольшее ее фактическое потребление за период опыта было зафиксировано в ІУ іруппе, тогда как во II и III этот показатель был на одном уровне, что на 30 и 53% выше, чем в I группе. Неодинаковая поедаемость рационов способствовало различному потреблению животными энергии для обмена, которое было наибольшим в III и ТУ группе и превышало данный показатель II и I групп на 2?8-10?1% соответственно.