Влияние лактобифадола на рубцовое пищеварение, обмен энергии и мясную продуктивность бычков красной степной породы Тимофеева Татьяна Николаевна

Влияние лактобифадола на рубцовое пищеварение, обмен энергии и мясную продуктивность бычков красной степной породы
<
Влияние лактобифадола на рубцовое пищеварение, обмен энергии и мясную продуктивность бычков красной степной породы Влияние лактобифадола на рубцовое пищеварение, обмен энергии и мясную продуктивность бычков красной степной породы Влияние лактобифадола на рубцовое пищеварение, обмен энергии и мясную продуктивность бычков красной степной породы Влияние лактобифадола на рубцовое пищеварение, обмен энергии и мясную продуктивность бычков красной степной породы Влияние лактобифадола на рубцовое пищеварение, обмен энергии и мясную продуктивность бычков красной степной породы Влияние лактобифадола на рубцовое пищеварение, обмен энергии и мясную продуктивность бычков красной степной породы Влияние лактобифадола на рубцовое пищеварение, обмен энергии и мясную продуктивность бычков красной степной породы Влияние лактобифадола на рубцовое пищеварение, обмен энергии и мясную продуктивность бычков красной степной породы Влияние лактобифадола на рубцовое пищеварение, обмен энергии и мясную продуктивность бычков красной степной породы Влияние лактобифадола на рубцовое пищеварение, обмен энергии и мясную продуктивность бычков красной степной породы Влияние лактобифадола на рубцовое пищеварение, обмен энергии и мясную продуктивность бычков красной степной породы Влияние лактобифадола на рубцовое пищеварение, обмен энергии и мясную продуктивность бычков красной степной породы
>



Тимофеева Татьяна Николаевна. Влияние лактобифадола на рубцовое пищеварение, обмен энергии и мясную продуктивность бычков красной степной породы : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.02, 06.02.04.- Оренбург, 2005.- 106 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-3/1170

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Основные принципы нормированного кормления молодняка крупного рогатого скота 7

1.2. Использование биологически активных веществ в животноводстве 20

2. Материал и методы исследований 32

3. Результаты собственных исследований 35

3.1. Кормление подопытных животных 35

3.2. Характеристика пищеварительных процессов в рубце подопытных животных 39

3.3. Переваримость питательных веществ рационов 44

3.4 Обмен энергии в организме подопытных животных 50

3.5. Обмен азота в организме животных 54

3.6. Баланс кальция и фосфора 57

3.7. Весовой рост подопытных животных 62

3.8. Гематологические показатели 66

3.9. Мясная продуктивность и качество мяса 69

3.9.1. Убойные качества и морфологический состав туш 69

3.9.2. Химический состав и качественные показатели мяса 73

3.10. Экономическая эффективность применения лактобифадола в рационах бычков, выращиваемых на мясо 78

4. Обсуждение результатов собственных исследований 81

5. Выводы 88

6. Предложения производству 90

7. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В системе мероприятий, направленных на увеличение и повышение эффективности производства говядины большое внимание отводится улучшению кормовой базы и организации качественного' питания молодняка крупного рогатого скота. Последнее предусматривает удовлетворение потребности -животных в органических, минеральных и биологически активных веществах в достаточном количестве и оптимальном для организма соотношениях.

В последние годы использованию биологически активных веществ в животноводстве придается особое значение, поскольку при тех же кормовых ресурсах они позволяют получать дополнительную продукцию с меньшими затратами материальных средств. При этом обеспечивается значительный зоотехнический и экономический эффект: интенсивность роста молодняка увеличивается на 15-20% при повышении рентабельности производства говядины на 3-5% и более (Н.И. Клейменов, 1988; В.И. Левахин, 1990; Н.И. Ковзалов, 2000; О.В. Федорова, 2002; И.Ф. Горлов и др., 2003; А.П. Калашников и др. 2003).

Отечественной промышленностью в настоящее время производится около 60 наименований различных биологически активных веществ, (в индустриальных странах около 150), которые широко используются в птицеводстве, свиноводстве, меньше в скотоводстве. Причем разработки по созданию новых, нетрадиционных препаратов и балансирующих кормовых добавок продолжаются, что является предпосылкой для интенсификации отрасли животноводства в целом. Только за последние годы сельскохозяйственному производству для крупномасштабного применения предложены различные фитогормоны, кремнийорганические соединения, тиреостатические вещества, антибиотики и др. Начаты исследования по изучению ростстимулирующего действия на молодняк крупного рогатого скота лактобифадола, чему и посвящена настоящая работа.

В целом же направление науки и производства на создание и широкое применение биологически активных веществ в животноводстве весьма актуально и имеет народнохозяйственное значение, поскольку позволяет более рационально использовать корма и получать больше мяса и лучшего качества при наименьших затратах труда и материальных средств на единицу производственной продукции.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась согласно тематическому плану НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства . в соответствии с Федеральной научно-исследовательской программой «Говядина» (задание 02), являлось изучение влияния лактобифадола на рубцовое пищеварение у молодняка крупного рогатого скота, переваримость питательных веществ рационов и обмен энергии в организме, рост и мясную продуктивность бычков красной степной породы. При этом решались следующие задачи:

- выявить особенности рубцового .пищеварения у бычков при
скармливании различных доз лактобифадола;

установить влияние испытуемого препарата на переваримость питательных веществ рационов, а также баланс азота и обмен энергии в организме;

определить морфологический и биохимический состав крови у подопытных животных;

изучить рост, мясную продуктивность и качество мяса бычков красной степной породы в зависимости от дозы применяемого препарата;

- дать экономическую оценку применения лактобифадола в рационах
молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо был использован лактобифадол, проведены комплексные .исследования по его влиянию на биологические и зоотехнические показатели, дана экономическая оценка его применения.

Практическая значимость работы заключается в том, что скармливание бычкам лактобифадола в дозе 150 мг/кг сухого вещества в сутки позволяет повысить интенсивность их роста на 13,3%, убойную массу в возрасте 15 мес - на 10,6 кг при снижении затрат кормов и материальных средств (себестоимость) на 1 ц продукции соответственно на 8,7 и 4,6%. Уровень рентабельности производства говядины при этом возрастает на 2,15%.

Положения, выносимые на защиту:

- лактобифадол - эффективная биологическая кормовая добавка,
обеспечивающая у животных улучшение рубцового пищеварения,
переваримости питательных веществ рационов и обмена энергии в
организме;

- повышение интенсивности роста бычков, увеличение производства
говядины в расчете на 1 голову скота и улучшение ее качества при
использовании в рационах лактобифадола;

- экономическая эффективность применения лактобифадола при
выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо.

Использование биологически активных веществ в животноводстве

Интенсивное ведение животноводства основывается в первую очередь на полноценном кормлении сельскохозяйственных животных, которое предусматривает высокое качество кормов, обеспечивающее хорошую поедаемость, оптимальное соотношение в рационах грубых, сочных и концентрированных компонентов, достаточное количество в них энергии, питательных и биологически активных веществ для более полного проявления генетического потенциала продуктивности.

Иными словами, кормление обеспечивает животным крепкое здоровье, нормальные воспроизводительные функции, высокую продуктивность и хорошее качество продукции при наименьших затратах корма, считается полноценным (А.П. Калашников и др., 2003)

В целом, по мнению А.П. Калашникова и др. (2003), «питание -сложный процесс взаимодействия между организмом животного и поступающими в него кормовыми средствами. В этом процессе питательные вещества кормов воздействуют на организм животного не изолировано друг от друга, а в комплексе. Основным показателем полноценности этого комплекса в питании животного является его сбалансированность в соответствии с потребностями в энергии и сухом веществе, протеине, углеводах, жирах, минеральных элементах, витаминах и других биологически активных веществах». Безусловно, весьма пространная трактовка, но примерно такое же пояснение данного вопроса дают Н.И. Клейменов (1975) Н.В. Калугин, Б.Л.Герасимов (1985), Г.И. Левахин (1996), Т.М. Свиридова (1996, 2003), Н.И. Ковзалов, В.И. Левахин (2000), Ш.Х. Вахитов, Ф.Х. Сиразетдинов, В.И. Левахин (2004). Однако, прежде чем говорить о полноценности питания сельскохозяйственных животных, на наш взгляд, уместно несколько упомянуть вообще о роли кормления в проблеме повышения продуктивности общественного животноводства.

Итак, по мнению Е.А. Богданова (1926), Е.Ф. Лискуна (1934), Н.П. Чирвинского (1949), И.С. Попова (1966), А.П. Дмитроченко (1972, 1975) и многих других, из всех факторов, оказывающих непосредственное воздействие на рост, развитие и мясную продуктивность животных, решающая роль принадлежит кормлению. По их утверждению, кормление оказывает гораздо большее влияние на организм животного и его продуктивность, нежели порода и происхождение.

Е.А. Богданов (1949) отмечает, что упитанный скот, не уступающий по интенсивности роста и мясным качествам зарубежным аналогам, получают там, где организованы хорошие условия кормления. При этом автор подчеркивает, что характер кормления влияет не только на ускорение или замедление развития организма в различные возрастные периоды, но и на экстерьерные показатели, на соотношение отдельных частей и статей туловища.

Ч. Дарвин (1951) считает, что одним из основных факторов изменчивости животных и растений является характер питания. По его мнению, в изменчивости природы фактор питания играет не меньшую роль, чем отбор и подбор. В частности, высокий уровень мясной продуктивности многих культурных пород - это следствие улучшенного питания.

Высокий уровень кормления молодняка является одним из основных условий при интенсивном его выращивании и откорме. Считается, что чем обильнее кормление и короче период выращивания животных, тем выгоднее производство говядины (Д.Л. Левантин, 1966; С.С. Гуткин, 1984, 1995; Г.И. Бельков, 1989; Е.А. Ажмулдинов, 2000; Ф.Х. Сиразетдинов, 2003).

В свою очередь П.Д. Пшеничный (1955, 1962), на основании многочисленных исследований делает вывод, что чем обильнее кормление, тем более скороспелы животные, больше съедобных частей в их туше и меньше затрачивается труда и средств на производство единицы продукции.

Потому считается, что только при обильном и полноценном кормлении молодняка в течении всего периода выращивания, начиная с первых дней жизни, позволяет получить хорошо развитых животных с высокой продуктивностью и наиболее полно проявить свои потенциальные возможности (А.В. Панина, 1973; Л.П. Прахов, 1980; Е.А. Ажмулдинов, Г.И. Бельков, В.И. Левахин, 2000; Н.И. Рябов, 2002).

О влиянии уровня кормления на мясную продуктивность молодняка казахской белоголовой породы красноречиво свидетельствуют исследования А.В. Ланиной (1959, 1973), в которых живая масса бычков в возрасте 18 месяцев при высоком уровне кормления была ровна 541 кг, при низком — 286 кг, масса туши - соответственно 295 и 1.25 кг, масса внутреннего жира-сырца - 35,6 и 2,8 кг.

Известно, что рост различных органов и частей тела заканчивается не одновременно. В зависимости от того, "на каком этапе жизни из-за недостаточного кормления происходила задержка роста, возникают отклонения от нормы в пропорциях тела, которые выражаются не только в изменениях внешних форм, но и в нарушении отдельных функций организма (Е.А. Миллер, 1984). Эти положения в онтогенезе животных являются основой закона недоразвития, или закона Чирвинского-Малигонова, суть которого заключается в том, что органы с интенсивным ростом недоразвиваются при скудном питании больше, чем таковые с менее интенсивным ростом в тот период. При усиленном питании животного будут интенсивно расти и развиваться те органы и части тела, которые в данный период отличаются наибольшей естественной скоростью роста.

Характеристика пищеварительных процессов в рубце подопытных животных

На пятый день скармливания пробиотика количество ЛЖК в I группе не увеличилось, но во II и III группах повышение по сравнению с контрольной группой составило 5,5 и 4,7% соответственно. Данное явление связано с тем, что пробиотик постепенно адаптируется к ферментной структуре рубца и проявляет себя на 4 и 5 сутки его дачи. Кроме того, что касается дозы скармливания, то можно сказать, что в анализируемые нами первые пять дней его использование не позволяют сделать выводы о влиянии пробиотика на степень распада углеводистой части рациона.

Поэтому в последний день дачи пробиотика через 1,2 и 3 часа после кормления был проведен дополнительный анализ жидкости рубца, который позволил подтвердить заметное увеличение количества ЛЖК во II и III группах, происходящие на 4 и 5 день скармливания пробиотика (табл.9).

Взятие пробы через 1 час после приема корма позволило уже установить, что чем выше доза пробиотика, тем выше концентрация ЛЖК в рубце. В частности, концентрация ЛЖК в I, II и III группах была выше, чем у сверстников из контрольной группы соответственно на 2,8, 9,3 и 11,1%.

Взятие проб жидкости рубца через 2 часа после кормления способствовало длиннейшему увеличению концентрации ЛЖК в I, II и III группах соответственно на 3,7; 13,8 и 11,9%.

Исследование жидкости рубца через 3 часа после кормления еще раз подтвердило то, что чем выше доза пробиотика, тем выше концентрация ЛЖК, и как следствие этого, интенсивнее идет ферментация углеводистой части рациона.

Не менее важным регулятором рН среды является аммиак — конечный продукт распада азотсодержащих веществ корма. По данным D. Lewisa (1961), К. Warrena (1962), R.A. Blomflelok (1964), высокая концентрация аммиака ощелачивает содержимое рубца, так как находится в жидкости рубца в виде катиона аммония (ТМИ/), образовавшийся в результате взаимодействия с водой анионы гидролизной группы (ОН) оказывают слабощелочную реакцию.

В свою очередь W. Burroghs et al. (1951), Н Wetterau, Н. Holnschuh (1960), указывают, что аммиак является наиболее доступным и легкоусвояемым азотным соединением для многих микроорганизмов, способствующих синтезу биологически полноценного белка собственного тела.

Поэтому уровень аммиака в рубцовой жидкости в определенной степени характеризует эффективность использования животными пробиотика.

Как показали исследование, скармливание в составе рациона пробиотика оказало некоторое влияние на степень образования аммиака в рубце. В частности, некоторые изменения содержания аммиака в рубце животных II и III группы были зафиксированы в первый день скармливания пробиотика через 3 часа после кормления, концентрация которого была ниже на 2,7 и 11,5%, чем в контрольной группе (табл.10).

На второй и третий день исследования наблюдается аналогичная картина снижения количества аммиака в жидкости рубца подопытных животных. В конце опыта снижение аммиака под действием пробиотика было также хорошо заметно (табл. 11).

Обмен энергии в организме подопытных животных

Количество обменной энергии, затрачиваемой животными сравниваемых групп на поддержание жизнедеятельности, было примерно одинаковое - 39,80 - 41,04 МДж, или 23,53 - 24,01% от валовой и 43,19-44,92% от обменной.

На продуктивные цели бычки II и III опытных групп расходовали обменной энергии на 4,30 -10,59% больше, чем контрольные сверстники. При этом более высокий показатель отмечался у животных, получавших испытуемый препарат в средней изучаемой дозе.

Чистая энергия прироста у бычков контрольной и I опытной группы была примерно одинаковая и заметно ниже, чем у сверстников двух последних групп, особенно II опытной. Последние по данному показателю превосходили молодняк контрольной, I и III опытных групп соответственно на 2,09 (12,3%), 2,9 (11,1%) и 1,34 МДж (7,6%).

На наш взгляд, уместно отметить, что подкормка бычков II и III опытных групп лактобифадолом сопровождалась улучшением использования питательных веществ, что приводило к повышению концентрации обменной энергии в сухом веществе рационов. В то же время известно, что данный показатель является качественным и классификационным для того или иного корма или рациона в целом и во многом определяет продуктивность молодняка крупного рогатого скота. В нашем опыте наибольшая концентрация энергии в рационе отмечалась во II опытной группе - 10,09 МДж/кг СВ, что выше чем в контроле на 1,5%.

В целом, анализируя обмен энергии в организме подопытных животных, следует отметить, что подкормка их лактобифадолом в дозе 50 мг/кг живой массы не оказала существенного влияния на характер использования энергии, однако увеличение-, дозы до 150 и 250 мг/кг способствовало не только повышению доли обменной энергии, расходуемой на производство продукции, в частности прироста живой массы, но улучшало ее использование из рациона. При этом более высокие показатели достигались при средней изучаемой дозе препарата.

В предыдущей главе было показано о положительном влиянии лактобифадола на процессы переваривания протеина рационов. Однако переваримость является лишь первой ступенью превращений, которым подвергается сырой протеин, прежде чем превратиться в белок тела. Поэтому наиболее полное представление об использовании кормового протеина можно получить лишь изучив баланс азота в организме. Результаты исследований по данному вопросу представлены в таблице 18 и рис. 3.

В связи с лучшей поедаемостью кормов (сена и силоса) бычки опытных групп выгодно отличались от контрольных сверстников по потреблению азота. В этом отношении особенно выделялись животные, получавшие лактобифадол в средней дозе. Они превосходили сверстников контрольной, I и III опытнох групп соответственно на 5,7 (2,5%), 5,4 (2,4%) и 2,6 (1,2%).

Выделение азота через желудочно-кишечный тракт наименьшим было у молодняка II опытной группы, в результате чего разница по количеству переваренного азота заметно увеличивалась и составляла соответственно 10,3 (6,6%), 6,14 (3,9%) и 6,37г (4,1%). В то же время бычки данной группы на 3,70-6,47, или на 2,9-5,2%, больше выделяли азота с мочой.

Полученные данные свидетельствуют, что баланс азота в организме животных всех групп был положительным и его усвоение составляло 27,24 -30,80 г, или 7,35 - 8,01 г в расчете на 100 кг живой массы. Причем, наибольшее количество азота усваивали бычки II опытной группы. По этому показателю они превосходили сверстников из контрольной группы на 3,56 г (13,1%; Р 0,01), I опытной - на 2,44 г (8,6%; Р 0,01) и III опытной - на 1,43 г (5,6%; Р 0,05).

Анализируя отложение азота в организме животных в расчете на 100 кг живой массы, следует отметить, что в данном случае в основном наблюдалась та же закономерность, как и в расчете на 1 голову. Большее усвоение азота наблюдалось у бычков II опытной группы, а наименьшее - у сверстников базового варианта. В частности, первые по данному показателю превосходили животных контрольной, I и III опытных групп соответственно на 8,98; 5,95 и 3,76%.

Скармливание молодняку лактобифадола позволило повысить использование азотистой части рациона. При этом более высокий показатель был достигнут при включении в состав рациона препарата из расчета 150 мг/кг живой массы. В этом случае бычки лучше использовали азот корма по сравнению со сверстниками контрольной группы на 1,25%, I опытной - на 0,76% и III опытной - на 0,47%. Повышался коэффициент использования азота и от переваренного количества соответственно на 1,08; 0,82 и 0,13%.

Таким образом, применение лактобифадола в кормлении молодняка крупного рогатого скота оказывает положительное влияние на обмен азота в организме и повышает его использование из кормов. При этом более высокие показатели достигаются при скармливании препарата в дозе 150 мг/кг живой массы.

В жизнедеятельности организма важная роль принадлежит минеральным веществам. Они входят в состав органов и тканей животного и активно участвуют в энергетическом, азотистом, углеводном и липидном обменах, а также влияют на синтез в организме витаминов, ферментов и гормонов.

Содержание минеральных веществ в организме сельскохозяйственных животных составляет 4-6% от их живой массы. Однако, несмотря на сравнительно низкий удельный вес в тканях животных макро — и микроэлементов жизнедеятельность невозможно без их постоянного поступления.

Наиболее важными минеральными элементами для животных является кальций и фосфор, которые составляют 65-70% всех минеральных веществ, входящих в состав организма, и около 2% от массы животного. Поэтому нарушение фосфорно-кальциевого обмена приводит к отставанию в росте и развитии, снижению продуктивности, рождению нежизнеспособного потомства, а при значительном дефиците этих веществ - к гибели животного.

Гематологические показатели

Кровь обеспечивает условия для нормальной жизнедеятельности организма. Участвуя в обмене веществ, она доставляет к клеткам питательные вещества и кислород, удаляя продукты обмена и углекислоту. По мнению Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевской (1978), кровь «... отражает как общее устройство организма, его конституционные особенности, так и его физиологическое состояние, связанное с отправлением жизненных фракций и условиями жизни».

Обладая сравнительным постоянством состава, кровь в то же время представляет собой лабильную систему, отражая в той или иной степени

метаболические процессы, протекающие в организме животных. Изменчивость морфологического и биохимического состава крови находится в определенных пределах, которые являются нормой для данного организма. По составу крови можно судить о физиологическом состоянии организма и продуктивных качеств животного. В связи с этим нами были изучены морфологические и некоторые биохимические показатели крови молодняка крупного рогатого скота в зависимости от применения в рационах лактобифадола (табл. 25).

Установлено, что за период опыта у контрольных животных происходили некоторые изменения в морфологическом и биохимическом составе крови. В частности, содержание эритроцитов увеличивалось в среднем на 13,3% (Р 0,05), гемоглобина - на 13,1% (Р 0,01), но снижалось количество сывороточного белка на 7,9%, кальция - на 11,7% и фосфора -на 22,8% (Р 0,05). Однако эти изменения находились в границах физиологической нормы и были обусловлены как возрастом животных, так и сезоном года и качеством кормов.

Анализируя гематологические показатели у подопытного молодняка в конце эксперимента, следует отметить более высокое содержание в крови бычков, получавших испытуемый препарат эритроцитов. Животные базового варианта по данному показателю уступали сверстникам из I, II и III опытных групп соответственно на 7,8; 12,9 и 7,1%. При чем, при скармливании животным лактобифадола в их крови повышался уровень гемоглобина на 1,6-4,8% с большей разницей у бычков II опытной группы.

Приведенные данные дают основание считать, что скармливание молодняку крупного рогатого скота лактобифадола способствует активизации окислительно-восстановительных процессов в организме и как следствие - повышается интенсивность его роста.

Важной составной частью крови являются белки, которые играют существенную роль в физиологических процессах, происходящих в организме. Поскольку основой мышечной ткани животных являются белки их содержание в сыворотке крови может служить определенным тестом их роста.

В нашем опыте отмечалась четкая тенденция к повышению в сыворотке крови бычков опытных групп уровня белка. Это превышение по сравнению с контрольными животными составляло в I опытной группе 2,4%, во II - 5,2% (Р 0,05) и в III опытной - 6,6% (Р 0,05). Что же касается белковых фракций сыворотки крови, то достоверных различий между животными сравниваемых групп не обнаружено. Отмечалась лишь тенденция к повышению глобулинов у бычков, получавших испытуемый препарат.

Содержание минеральных веществ в сыворотке крови подопытных животных находившихся на сравнительно высоком уровне, свидетельствуя как о достаточной обеспеченности молодняка в этих элементах питания, так и сравнительно высокой интенсивности его роста. Причем подкормка бычков лактобифадолом не оказала существенного влияния на концентрацию кальция и фосфора в крови.

Не отмечено достоверных различий и в активности аминотрансфераз ACT и АЛТ, осуществляющий обратный перенос аминогрупп на кетокислоты.

В целом, гематологические показатели у животных были сравнительно стабильны и их повышение в связи с подкормкой молодняка опытных групп лактобифадолом носит больше тенденциозный характер, нежели являлось закономерностью.

Живая масса животного лишь косвенно позволяет судить о его мясной продуктивности. Объективные же данные можно получить лишь при его убое, который позволяет одновременно дать оценку качеству мяса.

Следует отметить, что мясная продуктивность и качество мяса сельскохозяйственных животных зависит от породы и пола, возраста, условий содержания и кормления (А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1996; Ф.Х. Сиразетдинов, 1999, 2003; А.Г. Зелепухин, В.И. Левахин, 2000; Н.И. Рябов и др. 2005)

Ю.Т. Фомичев (1984), И.В. Петрухин (1989), Н.И. Ковзалов (2000), О.В. Федорова, считают, что мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота можно повысить . за счет применения различных биологических веществ. В связи с этим, учитывая ростостимулирующее действие лактобифадола на животных, нами, на основе контрольного убоя подопытных бычков, были изучены основные показатели их мясной продуктивности.