Влияние скармливания подсолнечникового фуза на рубцовое пищеварение, использование питательных веществ и продуктивность бычков на откорме Испанова Акжазык Мухаметгалеевна

Влияние скармливания подсолнечникового фуза на рубцовое пищеварение, использование питательных веществ и продуктивность бычков на откорме
<
Влияние скармливания подсолнечникового фуза на рубцовое пищеварение, использование питательных веществ и продуктивность бычков на откорме Влияние скармливания подсолнечникового фуза на рубцовое пищеварение, использование питательных веществ и продуктивность бычков на откорме Влияние скармливания подсолнечникового фуза на рубцовое пищеварение, использование питательных веществ и продуктивность бычков на откорме Влияние скармливания подсолнечникового фуза на рубцовое пищеварение, использование питательных веществ и продуктивность бычков на откорме Влияние скармливания подсолнечникового фуза на рубцовое пищеварение, использование питательных веществ и продуктивность бычков на откорме Влияние скармливания подсолнечникового фуза на рубцовое пищеварение, использование питательных веществ и продуктивность бычков на откорме Влияние скармливания подсолнечникового фуза на рубцовое пищеварение, использование питательных веществ и продуктивность бычков на откорме Влияние скармливания подсолнечникового фуза на рубцовое пищеварение, использование питательных веществ и продуктивность бычков на откорме Влияние скармливания подсолнечникового фуза на рубцовое пищеварение, использование питательных веществ и продуктивность бычков на откорме
>



Испанова Акжазык Мухаметгалеевна. Влияние скармливания подсолнечникового фуза на рубцовое пищеварение, использование питательных веществ и продуктивность бычков на откорме : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.02, 06.02.04 : Оренбург, 2005 115 c. РГБ ОД, 61:05-3/1293

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы... 7

1.1. Физииолого-биохимические подходы к оценке питательности кормов и нормированию кормления жвачных животных 7

1.2. Факторы, определяющие процессы рубцового пищеварения 13

1.3. Использование продуктов масложировои индустрии в кормлении животных 21

2. Собственные исследования 29

2.1. Программа и методы исследований 29

2.2. Результаты физиологических исследований..; 33

2.2.1. Способ использования подсолнечникового фуза в кормлении животных ...33

2.2.2. Корма и кормление подопытного молодняка 36

2.2.3. Переваримость питательных веществ и использование азота рационов 40

2.2.4. Энергетический обмен у подопытного молодняка 45

2.2.5. Баланс кальция и фосфора подопытных бычков 47

2.2.6. Характеристика рубцового пищеварения 51

2.2.6.1. Азотистый метаболизм в жидкости рубца 51

2.2.6.2. Бактериальная ферментация питательных веществ в рубце 52

2.2.6.3. Характеристика жизнедеятельности микрофлоры рубца 54

2.2.7. Гематологические исследования подопытного молодняка 55

2.3. Результаты научно-хозяйственного опыта 61

2.3.1. Кормление подопытного молодняка 61

2.3.2. Продуктивные качества подопытного молодняка 62

2.3.3. Мясная продуктивность бычков 65

2.3.4. Экономическая эффективность использования рационов с разным количеством подсолнечникового фуза ... 68

3. Обсуждение результатов собственных исследований 70

4. Выводы 87

5. Предложения производству 89

6. Список использованной литературы 90

7.Приложения

Введение к работе

В животноводческой отрасли вопрос энергетического дефицита используемых рационов всегда стоял остро. Возможности существенного его снижения в ближайшие годы ограниченны из-за дороговизны кормовых средств, несущих в себе высокий энергетический потенциал, поэтому наибольшее внимание должно быть уделено использованию отходов масложировой промышленности. Замена дефицитных и дорогостоящих жировых компонентов на более доступные и дешёвые отходы масложировой индустрии позволит без существенного снижения питательности рационов увеличить продуктивные качества сельскохозяйственных животных.

В последнее время важная роль в кормлении животных отводится кормовым жирам. Исследованиями ряда авторов, как в нашей стране, так и за рубежом, установлено положительное влияние на продуктивность животных включение в кормовые рационы жиров в пределах до 6% от сухого вещества (TorfneroF., 1979).

Такое использование побочного продукта масложировой промышленности позволяет снизить затраты концентрированных кормов и, некоторым образом, нормализовать процессы пищеварения в рубце. Кроме того, при восполнении дефицита протеина в рационе молодняка жвачных животных белковыми кормами с высокой расщепляемостью протеина в рубце необходимо одновременно повышать и калорийность рациона. (А.В.Модянов,Ю.Н. Градусов, 1957; А.М.Соловьев и др., 1976; В.К.Тощеев, 1976). В этой связи актуальным является изучение влияния замены части обменной энергии концентрированного корма равноценным количеством обменной энергии подсол-нечникового фуза на течение физиолого-биохимических процессов в рубце, эффективность использования питательных веществ и продуктивные качества при откорме молодняка крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследования изучить влияние скармливания подсолнечникового фуза на рубцовое пищеварение, использование питательных веществ и продуктивность бычков на откорме.

Для ее достижения решались следующие задачи:

1. Определить химический состав кормов входящих в используемые рационы и подсолнечникового фуза.

2. Изучить степень интенсивности микробиологических процессов по отдельным показателям содержимого рубца.

3. Установить количество инфузорий и биомассу микроорганизмов рубца.

4. Определить переваримость питательных веществ и энергии рационов с использованием различных доз фуза.

5. Изучить эффективность использования азотистой части скармливаемых рационов.

6. Дать характеристику морфо-биохимических показателей крови.

7. Определить продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота при использовании изучаемых рационов.

8.Дать экономический анализ выращивания бычков на рационах с использованием подсолнечникового фуза.

Научная новизна. Впервые разработан и апробирован эффективный способ использования подсолнечникового фуза в кормлении крупного рогатого скота. Установлена оптимальная доза, изучено его действие в составе рациона на процессы пищеварения в рубце, эффективность использования питательных веществ и продуктивность бычков на откорме. По результатам исследований получено положительное решение на выдачу патента по заявке № 2003112109 от 08.04.2003г.

Практическая ценность заключается в том, что полученные результаты исследований позволят не только устранить дефицит сырого жира в рационах молодняка крупного рогатого скота, но и решить проблему энергети ческой насыщенности этих рационов без существенных отклонений в физио-лого-биохимических процессах преджелудков.

Использование продуктов масложировои индустрии в кормлении животных

От переработки маслосемян в маслобойном производстве имеются жировые побочные продукты и отходы, которые до настоящего времени мало используются как кормовые средства в питании животных.

Ежегодно масложировая промышленность дает животноводству большое количество ценного белкового корма в виде жмыхов и шротов из семян подсолнечника. В зависимости от технологии производства растительных масел побочные продукты имеют разную кормовую ценность. Если масло извлекают прессованием, то в качестве отходов остаются жмыхи, содержащие 8-10% жира; при обезжиривание семян экстрагированием с помощью растворителей получают отходы с содержанием жира 1% -шроты. При извлечении масла из семян удаляется главным образом жир. Поэтому кормовое достоинство жмыхов и шротов определяется высоким содержанием в них протеина (Руменюк и др., 1983). Питательная ценность 1 кг жмыхов и шротов в зависимости от влаготеп-ловой обработки и качества сырья колеблется от 0,82 до 1,28 кормовых единиц (Дмитроченко А.П., Пшеничный П.Ф., 1961, 1975; Богданов Г.А., 1981). Важным показателем протеиновой питательности является биологическая ценность протеина, которая определяется содержанием в нем незаменимых аминокислот. Доказано, что протеин жмыхов и шротов обладает достаточно благоприятным аминокислотным составом и широко применяется как белковый компонент в кормовых смесях или комбикормах при кормлении сельскохозяйственных животных (Дмитроченко А.П. и др. 1969, 1975; Богданов ГА., 1981; Свиридова Т.М и др., 1995). Одной из самых распространенных масличных культур является подсолнечник. В разных странах путем тщательной селекции содержание масла в семенах этой культуры было увеличено с 25-30% до 50-55% (Candy D.E, 1972). В основном семена высокомасличных сортов содержат 17-25% белка и 34-45% масла. Продукты их переработки после маслобойного производства играют немаловажную роль в рецептуре комбикормов (Лобанов П.П., 1975; Ленчев-скийИ.Ю.,1988). Увеличение сбора семян подсолнечника, внедрение прогрессивной техники его переработки обусловили рост производства растительных масел. Одновременно возрастает количество побочных отходов - соапстока, под-солнечниковой лузги и подсолнечникового фуза. В результате щелочной рафинации подсолнечное масло освобождается от свободных жирных кислот. При этом образуется необычный продукт, называемый соапстоком. Цвет соапстока от светло-коричневого до темно-коричневого, консистенция от жидкой до мазеобразной. Имеет приятный специфический запах. По данным ВИЖа, в нем содержится от 27 до 69% воды. В одном кг соапстока - 8,3 МДЖ обменной энергии, его сухое вещество состоит из 28,64% общего жира, 15-26% нейтрального (натриевые соли жирных кислот), 3-15% фосфатидов, а также холин, токоферолы, паралипоиды, линолевая кислота. Эта свидетельствует о высокой питательной ценности данного вида корма для сельскохозяйственных животных. Т. Алимов, Г. Мееров, Ц. Дорошенко (1976) на откармливаемых бычках изучали действие жидких кормовых средств с разными источниками жира (подсолнечниковой соапсток и отбельная глина). В качестве контроля использовали безжировые жидкие кормовые добавки. Во всех случаях продуктивность животных опытных групп увеличилась. Эффективность применения побочных продуктов маслоэкстракционной промышленности крупному рогатому скоту изучается и в зарубежных странах. Так, F Torfnero (1979) сообщает, что включение в рационы животных 6% жира ведет к значительному повышению использования клетчатки и позволяет получать такую же продуктивность, как при скармливании рационов богатых зерном. Проведенные исследования П.Н. Буйной и др. (1984) показали, что замена в рационах бычков красной степной породы 20,3% комбикорма гранулированными кормами из подсолнечниковой лузги, обогащенной масличными отходами и зеленой массой, дает возможность сэкономить за 150 дней от-корма животных в среднем на голову по 200,5 кг комбикорма. О применении жмыхов и шротов в кормлении сельскохозяйственных животных известно давно, и об этом имеется значительная литература, прежде всего, отечественная. Особенностью протеина подсолнечниковых жмыхов и шротов является его богатство метионином, которым бедны многие другие зерновые. А.П. Дмитроченко в 1934 г. выяснил, что биологическая ценность протеина подсолнечниковых жмыхов и шротов зависит от степени нагрева сырья при извлечении масла, а потому этот показатель может широко варьировать. Питательность жмыхов и шротов из подсолнечника зависит от количества содержания в них лузги. Чем ее меньше, тем выше кормовые качества жмыхов и шротов. Шроты с повышенным содержанием лузги в большей степени пригодны лишь для жвачных (А.П. Акимов, и др.,1960; П.А.Наумов и ДР., I960). Н.АЯцко и др. (1981) получили хорошие результаты при замене зеленых и концентрированных кормов гранулированной подсолнечниковой лузгой в количестве 10% по питательности. W.Dinusson (1980) при использовании в кормлении сельскохозяйственных животных отходов переработке подсолнечника: шротов, лузги и др. установил, что они не оказывают вредного влияния на организм животных, но позволяют снизить затраты кормов на единицу продукции. Жмыхи и шроты, а также остатки экстракции, по данным М.Ф. Томмэ (1968), представляют собой высокопитательные белковые корма, содержащие от 18,6 до 46% протеина.

Перспективным направлением в сложившихся условиях следует считать применении белково-фосфатных добавок с использованием подсолнечнико-вого шрога и отходов при выработке растительных масел-фузы или белкового отстоя, представляющего собой растительные фосфатиды (ВодолагинаВ., АрьновА., 1958).

Способ использования подсолнечникового фуза в кормлении животных

Проблемам использования побочных продуктов различных производств в настоящее время уделяется большое и-всянеское7Внимание. В первую очередь это связано с экологической стороной удаления отходов и направлено на решение дальнейшего их применения в различных отраслях промышленности и.в частности.для кормления животных.

К одним из таких отходов относится подсолнечниковый фуз - побочный продукт переработки семян подсолнечника в растительное масло. Накопление подсолнечникового фуза на малых маслобойно - перерабатывающих предприятиях в черте г. Оренбурга равняется 70 -90 тонн в месяц, используемая часть которых составляет максимально 15 тонн, или 17 -20%.

Основными причинами плохого использования этого продукта состоит в быстром окислении жирных кислот, приводящее к прогорканию и непригодности его к скармливанию и отсутствия оптимальных способов скармливания животным. Главные трудности его применения связаны с его физическими свойствами, которые при использовании обычных технологий не позволяет включать фуз в состав кормосмеси.

Существующие способы, направленные на решение проблемы смешивания данного продукта с сухими компонентами различных кормовых средств, призванные сделать полученную смесь транспортабельной и доступной для использования в рационах животных и птиц, не дают достаточной однородности и потому малоэффективны.

Известен способ повышения питательной ценности подсолнечниковой лузги путем обогащения отстойным фузом - жиропротеиновым продуктом, получаемым при выработке растительного масла (Баканов В.Н., Менькин В.К., 1989).

Технология приготовления обогащенной лузги заключается в следующем. Подсолнечниковую лузгу подсушивают на сушильных агрегатах типа АВМ и превращают в муку. Затем готовят водную эмульсию из 20 кг отстойных фузов и 80л горячей воды (40 - 50). На 1ц муки из лузги добавляют 10 л эмульсии. Массу тщательно перемешивают. В 1кг готового корма содержится 0,6 корм.ед., 125г переваримого протеина, 4,2 г кальция и 6,2 г фосфора. Обогащенную подсолнечниковую лузгу скармливают крупному рогатому скоту и овцам.

Положительным для данного метода является то, что он способен некоторым образом повысить питательность лузги и найти её применение в животноводстве. Однако практическая часть достижения такого результата используемым методом несовершенна, так как в её основе отсутствует степень точности введения данного жирового компонента в обогащенный корм, а также многоступенчатость его исполнения.

Сущность предполагаемого нами способа заключается в том, что смешивания подсолнечникового фуза с измельченным кормовым средством можно добиться при помощи быстрооборотистого смесителя миксерного типа. Для выполнения поставленной задачи был изготовлен смеситель с частотой оборота вала 1000 - 1500об/мин, внутри расположили 2 ножа, которые находились в горизонтальном положении на дне смесителя (измельчителя). В качестве компонентов для смешивания использовали дробленый зерновой корм (ячмень) и испытуемый подсолнечниковый фуз.

Проведенная серия опытов определила оптимальную дозу введения подсолнечникового фуза в дробленый зерновой корм, который составил 30%. При выдерживании данной дозы получали однородную по консистенции рассыпчатую смесь, тогда как доза свыше 30% приводила к образованию в ней комков и последующему слеживанию.

Сравнителный химический анализ показал, что введение в зерновой корм 30% фуза позволило увеличить энергетическую ценность продукта на 4 МДж/кг, или на 36,4% (табл. 2) Для повышения срока годности полученной смеси в процессе смешивания рекомендуется добавлять 0,01% антиоксиданта сантохин.

Таким образом, проведенные нами исследования дают основание утверждать, что повышение энергетической ценности зернового корма можно достичь путем смешивания его с подсолнечниковым фузом в смесители миксер-ного типа, что позволяет осуществлять точную дозировку его ввода в комбикорма высокой однородности.

Кроме того, по сравнению с прототипом, сокращается трудоемкость, и во многом упрощается технологическая сторона процесса получения смеси. Применение предложенного способа решит проблему целенаправленного использования подсолнечникового фуза и дефицита энергетического питания сельскохозяйственных животных и птиц. Все это в конечном итоге позволит направить отходы масложировой промышленности на решение проблемы повышения энергетической ценности рационов кормления сельскохозяйственных животных.

Рациональное кормление крупного рогатого скота предусматривает получение высокой продуктивности и сохранение здоровья животных при наименьших затратах питательных веществ на единицу продукции. Использование питательных веществ кормов крупным рогатым скотом в значительной степени зависит от набора кормов в рационе, то есть от его структуры. В нашем опыте структура всех рационов была практически одинаковой, лишь отличалась между группами по содержанию дробленого ячменя и под-солнечникового фуза. Во всех группах количество сена житнякового, силоса кукурузного и подсолнечникового шрота составляло соответственно 24,0; 28,5 и 6,0%, а доля ячменя в рационах контрольной, I, II, III опытных группах занимала соответственно 41,5; 39,0; 37,0 и 34,5%.Количество задаваемого в рационе подсолнечникового фуза составляло в I, II и III опытных группах -соответственно 2,5; 4,5 и 7,0% от сухого вещества рациона (рис. 1).

Бактериальная ферментация питательных веществ в рубце

В рубце жвачных животных, благодаря воздействию микроорганизмов, гидролизуется основная часть поступивших питательных веществ кормовых средств. При этом, проходя ряд полиступенчатых преобразований, в рубце образуется много метаболитов, одни из которых, всасываясь в гематологическую систему, становятся для организма пластическим и энергетическим материалом, другие же, используясь микрофлорой, превращаются в микроби-альный полноценный белок, являясь основным источником необходимых биологически активных веществ и незаменимых аминокислот. Конечными продуктами бактериальной ферментации кормовых масс являются аминокислоты, летучие жирные кислоты (ЛЖК) и аммиак. Исходя из этого, их содержания в жидкости рубца может в определенной степени служить объективным показателем интенсивности проходящих там микробиологических процессов. Результаты наших исследований позволили установить, что скармливание в составе рациона различного количества подсолнечникового фуза, как источника обменной энергии и жира, повлиял на степень интенсивности микробиологических процессов (табл. 12) В частности, концентрация водородных ионов в контрольной, I и II -опытных группах была практически на одном уровне, не превышала 0,2 -0,4% , тогда как в III - опытной этот показатель сместился в кислую сторону наЗ,5-3,9%(Р 0,05) Данное снижение рН, вероятно, связано с увеличением концентрации ЛЖК в жидкости рубца бычков III опытной группы, которое составляло 9,74 ммоль/л, что на 24,9;21,3 и 20,6% (Р 0,05) выше, чем в контрольной, I и II опытных группах. Концентрация ЛЖК в рубце животных I и II опытных групп была на одном уровне и составила в среднем 8,06 ммоль/л, что на 0,26 ммоль/л, или на 3,3% (Р 0,05) выше, чем в контрольной группе. Дача в составе рациона подсолнечникового фуза способствовало снижению концентрации аммиака в рубце, причем это снижение заметно только во II и III опытных группах. Скармливание 600 г/гол/сут этого жирового компо JL нента не оказало воздействие на протеолитическую активность микрофлоры, что хорошо видно по содержанию аммиака, которое было практически одинаковым с контролем. Разница по концентрации аммиака между контрольной и II опытной группами составила 22,5% (Р 0,05), а между контролем и III опытной соответственно 43,6 % (Р 0,05) в пользу контрольной группы. Количество образовавшегося через 3 часа после кормления аммиака в I опытной группе составляло - 22,81 ммоль/л, что на 17,8 (Р 0,05) и 38, 3% (Р 0,05) выше, чем во II и III опытных группах соответственно и на 3,9% (Р 0,05) ниже, чем в контрольной группе. Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что скармливание в составе рациона подсолнечникового фуза в дозе 400 и 600 г/гол/сут по сравнению с контролем и дозой 200 г/гол/сут, способствует некоторому снижению концентрации аммиака в рубце, что в свою очередь повышает степень усвояемости азотистой части поступивших кормовых средств за счет оптимизации и улучшения жизнедеятельности рубцовой микрофлоры. Многообразные превращения питательных веществ в преджелудках происходят под действием различных видов микроорганизмов, которые малоценный протеин растительных кормовых средств, преобразуют в биологически полноценный белок собственных клеток. Поэтому, для обеспечения полигастричных животных нормальным питанием, прежде всего, следует создать оптимальные условия для развития микрофлоры. Степень интенсивности ее жизнедеятельности зависит от многих факторов, важнейшими из которых являются концентрация водородных ионов среды, состояние стенок слизистой рубца, а также количество метаболитов корма в преджелудках. Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что количество бактериальной и протозойной массы в жидкости рубца находилось в определенной зависимости от количества скармливаемого подсолнечникового фуза и чем больше его доля в рационе, тем численность микрофлоры ниже (табл. 13). Снижение биомассы бактерий в I, II и III опытных группах по сравнению с контрольной группой составляло соответственно 4,9; 16,2 и 43,3%, то 55 гда как протозойная биомасса снизилась на 1,6; 5,6 и 28,2%. Причем, если разница по биомассе бактерий и простейших между I и II опытными группами составила 10,8 и 4,0%, то между I и III соответственно 36,7 и 26,2%. Отличия между II и III группами по этим показателям составляли 23,3 и 21,4% причем в III группе биомасса доходила до критического минимума концентрации микроорганизмов. Количество инфузорий было наибольшим в контрольной группе -1006,0 тыс/мл, что на 181,7 и 326,0 тыс/мл или на 22,0 и 47,9% (Р 0,05) выше, чем во II и III опытной группе соответственно. Разница между контрольной и I опытной группой была минимальной и равнялась 9,6 тыс/мл или на 9,7% (Р 0,05) в пользу контрольной. Резкое снижение этого показателя наблюдалось в III опытной группе по сравнению с контрольной и составляла на 46,5% (Р 0,05), а по сравнению со II группой на 17, 5% (Р 0,05), с I опытной группой на 3,8% (Р 0,05). Таким образом, на наш взгляд, оптимальной дозой скармливания под-солнечникового фуза является 400 г/гол/сут, при которой не только снижается концентрация аммиака в рубце, но и не нарушется жизнедеятельность рубцовой микрофлоры.

Экономическая эффективность использования рационов с разным количеством подсолнечникового фуза

В кормление жвачных животных всегда стояла проблема энергетической несбалансированности используемых в настоящее время рационов. Возможности существенного снижения этого дефицита в ближайшие годы ограниченны из-за дороговизны кормовых средств, несущих в себе высокий энергетический потенциал. Поэтому наибольшее внимание должно быть уделено использованию побочных продуктов масложировой индустрии. Замена дефицитных и дорогих энергетических компонентов на более доступные и дешевые отходы данной отрасли, позволит без существенного снижения питательности рационов увеличить продуктивные качества сельскохозяйственных животных.

Эффективность применения побочных продуктов масложировой промышленности крупному рогатому скоту изучается как в нашей стране, так и за рубежом, однако полученные результаты противоречивы и недостаточны для широкого применения их в животноводческом производстве.

Исследованиями ряда авторов, установлены положительное влияние на продуктивность животных скармливаемого кормового жира взамен концентратов в пределах 8% от сухого вещества. Tortnero F. (1979) сообщает, что включение в рационы животных 6% жира ведет к значительному повышению использования клетчатки и позволяет получать такую же продуктивность, как при скармливании рационов, богатых зерном.

Особое внимание привлекает скармливание подсолнечникового фуза молодняку крупного рогатого скота с целью улучшения энергетического питания без нарушения физиолого - биохимических функций преджелудков.

Такое применение побочного продукта масложировой промышленности в качестве жировой добавки к рационам позволяет снизить затраты концентрированных кормов и некоторым образом нормализовать процессы предже-лудочного пищеварения. Кроме того, при восполнении дефицита протеина в рационе молодняка крупного рогатого скота белковыми кормами с высокой расщепляемостью протеина в рубце необходимо одновременно повышать и калорийность рациона (А.В. Модянов, Ю.Н. Градусов, 1957, A.M. Соловьев и др., 1976, В.К. Тощев,1976).

Поэтому изучение влияния замены обменной энергии концентратов равноценным количеством обменной энергии подсолнечникового фуза, на течение пищеварительных процессов в рубце, эффективность использования питательных веществ и продуктивные качества при выращивании молодняка крупного рогатого скота является актуальным и нуждается в детальном обосновании.

Весь комплекс исследование проводился в ОНО ОПХ «Экспериментальное» ГНУ Всероссийский НИИ мясного скотоводства в период с 200? -2004гг. на поголовье бычков симментальской породы.

Схема эксперимента предполагала проведение серии лабораторных, физиологических и научно-хозяйственных опытов, предусматривавших кормление бычков контрольной группы основным рационом с КОЭ - 945 МДж/кг, в I группе - 5% обменной энергии ячменя заменено 10 и 15% обменной энергии ячменя. По окончании исследований можно констатировать, что необходимые требования по точности изучения действующего фактора и чистоте эксперимента, на наш взгляд, были выполнены. Проблемам использования отходов различных производств в настоящее время уделяется большое внимание. В первую очередь это связано с экологической направленностью хранения и не использования этих отходов и направлено на решение их применения в различных отраслях промышленности и в частности для кормления сельскохозяйственных животных. К таким из таких отходов масложировой промышленности относится подсолнечниковый фуз - побочный продукт переработки семян подсолнечника в растительное масло. Накопление подсолнечникового фуза на малых масло-перерабатывающих предприятиях в черте г. Оренбурга составляет 70- 90 тонн. В месяц, используемая часть которых максимально доходит до 15 тонн или 17-20%. Основная причина плохого использования данного побочного продукта состоит в том, что он подвергается быстрой порчи в виде прогоркания жирных кислот, приводящих к негодности продукта и отсутствия оптимальных доз способов скармливания для животных. Применение данного кормового средства в кормлении животных связано с трудностями, возникающими при его смешивании. Существует множество способов данного направления, однако эффективность процесса, качество смеси и срок годности зависят от технологической стороны применяемого способа. Все способы направлены на решение проблемы смешивания данного продукта с сухими компонентами различных кормовых средств, делающих полученную смесь транспортабельной и доступной для использования в рационах животных и птиц. Известен способ повышения питательной ценности подсолнечниковой лузги путем обогащения отстойным фузом - жиропротеиновым продуктом, получаемым при выработке растительного масла (Баканов В.Н., Менькин В.К., 1989).

Технология приготовления обогащенной лузги заключается в следующем. Подсолнечниковую лузгу подсушивают на сушильных агрегатах типа АВМ и превращают в муку. Затем готовят водную эмульсию из 20 кг отстойных фузов и 80л горячей воды (40-50С). На 1ц муки из лузги добавляют Юл эмульсии. Массу тщательно перемешивают. В 1кг готового корма содержится 4,2г кальция и 6,2г фосфора. Обогащенную подсолнечниковую лузгу скармливают крупному рогатому скоту и овцам.

Положительным для данного метода является то, что он способен некоторым образом повысить питательность лузги и найти ее применение в животноводстве, однако практическая часть достижения такого результата используемым методом не совершенна, так как в ее основе отсутствует степень точности введения данного жирового компонента в обогащенный корм, а также многоступенчатость его исполнения. В частности, на наш взгляд приготовление эмульсии является трудоемким и неоправданным во временном и экономическом отношении этапом метода, способным вызвать определенные затруднения и неудобства при его исполнении.

Сущность предполагаемого нами способа заключается в том, что смешивания подсолнечникового фуза с измельченным кормовым средством можно добиться при помощи быстрооборотистого смесителя миксерного типа.

Для выполнения поставленной задачи был изготовлен смеситель с частотой оборота вала 1000-1500 об/мин, внутри расположили два ножа, которые находились в горизонтальном положении на дне смесителя (измельчителя). В качестве компонентов для смешивания использовали дробленный зерновой корм и испытуемый подсолнечниковый фуз.