Сравнительная оценка продуктивного действия силосов из различных кормовых культур при выращивании бычков на мясо Попов Виталий Викторович

Сравнительная оценка продуктивного действия силосов из различных кормовых культур при выращивании бычков на мясо
<
Сравнительная оценка продуктивного действия силосов из различных кормовых культур при выращивании бычков на мясо Сравнительная оценка продуктивного действия силосов из различных кормовых культур при выращивании бычков на мясо Сравнительная оценка продуктивного действия силосов из различных кормовых культур при выращивании бычков на мясо Сравнительная оценка продуктивного действия силосов из различных кормовых культур при выращивании бычков на мясо Сравнительная оценка продуктивного действия силосов из различных кормовых культур при выращивании бычков на мясо Сравнительная оценка продуктивного действия силосов из различных кормовых культур при выращивании бычков на мясо Сравнительная оценка продуктивного действия силосов из различных кормовых культур при выращивании бычков на мясо Сравнительная оценка продуктивного действия силосов из различных кормовых культур при выращивании бычков на мясо Сравнительная оценка продуктивного действия силосов из различных кормовых культур при выращивании бычков на мясо
>




Попов Виталий Викторович. Сравнительная оценка продуктивного действия силосов из различных кормовых культур при выращивании бычков на мясо : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02, 06.02.04 : Оренбург, 2004 130 c. РГБ ОД, 61:05-6/189

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Основные принципы полноценного кормления сельскохозяйственных животных 7

1.2. Значение силосованных кормов в животноводстве и способы повышения их качества 22

2. Материал и методы исследований 35

3. Результаты собственных исследований 38

3.1. Лабораторный опыт 38

3.2. Научно-хозяйственный опыт 39

3.2.1. Содержание и кормление подопытных животных 39

3.2.2. Переваримость питательных веществ рационов 44

3.2.3. Обмен энергии в организме подопытных животных 48

3.2.4. Обмен азота 54

3.2.5. Баланс кальция и фосфора 56

3.2.6. Рост и развитие подопытных животных 58

3.2.6.1. Весовой рост 59

3.2.6.2. Линейный рост 65

3.2.7. Гематологические показатели 68

3.2.8. Мясная продуктивность и качество мяса 71

3.2.8.1. Убойные качества животных 72

3.2.8.2. Морфологический состав туш 74

3.2.8.3. Химический состав и качество мяса 78

3.2.9. Экономическая эффективность использования силосов, заготовленных из различных кормовых культур в рационах бычков, выращиваемых на мясо 85

4. Обсуждение результатов собственных исследований 86

5. Выводы 94

6. Предложения производству 96

7. Список использованной литературы 97

8. Приложения 124

Введение к работе

Актуальность темы. Интенсификация производства говядины неразрывно связана с укреплением кормовой базы и организацией полноценного кормления животных. При этом кормопроизводство должно базироваться на выборе культур, отличающихся достаточной урожайностью, технологичностью, но самое важное - высокой питательностью и полноценностью производимых кормовых средств. Эти качества особо ценны для тех культур, которые предназначены для заготовки сочных кормов впрок, то есть сил осо в.

Значение силосов в кормлении сельскохозяйственных, по прежнему, велико и в настоящее время трудно представить рационы крупного рогатого скота без этого вида корма. По данным И.А.Аллабердина (1999), В.И.Лева-хина и др. (2001), И.Ф.Горлова и др. (2002, 2003), Л.Г.Боярского (2003), А.Т.Варакина (2003), И.Е.Воронина (2004), М.И.Сложенкиной (2004), во многих регионах страны удельный вес силоса в рационах крупного рогатого скота составляет 50% и более. Поэтому его полноценность и вкусовая привлекательность во многом определяют продуктивность животных, качество продукции и экономические показатели.

Несмотря на значительный выбор растительного сырья для заготовки силоса, практическое значение имеют не так уж много культур. Для большинства регионов, и в первую очередь Южного Урала, Среднего и Нижнего Поволжья, основными силосными культурами являются кукуруза и подсолнечник, а в последние годы для этих целей стали использовать и суданскую траву. Все они отличаются сравнительно высокой урожайностью и хорошей способностью к консервированию. Силоса, заготовленные из них, хорошо поедаются животными и могут составлять основу их рационов. Однако по продуктивному действию они имеют определенные различия и чтобы отдать предпочтение силосу того или иного вида необходима комплексная сравнительная их оценка при скармливании животным. Решению этой проблемы и посвящена настоящая работа.

5 Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-технической программой "Говядина" (задание 03.02) являлась сравнительная оценка эффективности использования силосов, заготовленных из зеленой массы кукурузы, подсолнечника и суданской травы, в рационах бычков, выращиваемых на мясо. При этом решались следующие задачи:

определить качество силосов и их питательную ценность, заготовленных из различных кормовых культур;

изучить влияние различных силосов на переваримость питательных веществ и использование энергии, азота, кальция и фосфора рационов подопытными бычками;

выявить особенности роста и развития молодняка крупного рогатого скота при скармливании различных видов силосов;

установить взаимосвязь между гематологическими показателями' и продуктивностью подопытных животных;

определить мясную продуктивность бычков и качество говядины при включении в состав их рациона испытуемых силосов;

дать экономическую оценку использования силосов, заготовленных из зеленой массы кукурузы, подсолнечника и суданской травы, в рационах молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте дана комплексная оценка продуктивного действия силосов, заготовленных из зеленой массы кукурузы, подсолнечника и суданской травы, при скармливании молодняку крупного рогатого скота и определена экономическая эффективность их использования в рационах бычков, выращиваемых на мясо.

Практическая значимость работы. Установлено, что из наиболее распространенных на Южном Урале кормовых культур, способных к силосованию, наибольшим продуктивным действием обладает силос из суданской травы. По сравнению с таковым кормом, заготовленным из зеленой массы кукурузы или подсолнечника, его скармливание молодняку крупного рогато-

го скота способствует увеличению интенсивности его роста на 3,1-10,6%, снижению на единицу прироста живой массы затрат кормов на 3,0-4,5%, труда - на 2,8-9,1% и повышению уровня рентабельности производства говядины на 2,38-4,50%.

Положения, выносимые на защиту:

питательность и энергетическая ценность силосов, заготовленных из зеленой массы кукурузы, подсолнечника и суданской травы;

влияние различных силосов на способность бычков к перевариванию и использованию питательных веществ и энергии рационов;

особенности роста и мясной продуктивности бычков при скармливании испытуемых силосов;

- экономическая эффективность использования того или иного вида
силоса в рационах бычков, выращиваемых на мясо.

Основные принципы полноценного кормления сельскохозяйственных животных

Из всех многочисленных факторов, оказывающих непосредственное влияние на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота, решающая роль принадлежит кормлению (М.Ф.Иванов, 1950; Н.П.Чирвинский, 1951; М.Ф.Томмэ, 1954; И.С.Попов, 1962; А.П.Калашников, 1978, 1994; Г.И.Левахин, 1996; Б.Х.Галиев, 1998; Н.И.Ковзалов, 2000; Т.М.Свиридова, 2003).

По мнению Е.Ф.Лискуна (1933), Е.А.Богданова (1949), П.Н.Кулешова (1949), С.Я.Дудина (1967), фактор кормления оказывает на организм животных большее влияние, чем порода и происхождение.

В.И.Левахин (1990), анализируя многолетние исследования пришел к выводу, что продуктивность сельскохозяйственных животных на 60% определяется условием кормления и только на 40% зависит от технологии содержания и селекции.

Уровень и полноценность кормления оказывает особенно действенное влияние на растущий организм животного. Н.П.Чирвинский (1951) установил определенную закономерность формирования организма животных в зависимости от характера кормления. Согласно его теории вследствии недокорма степень недоразвитости костей находится в прямой зависимости от интенсивности их роста в этот период.

Недокорм молодняка вызывает прежде всего задержку роста, а у взрослых животных - потери массы тела. Причем, независимо от возраста животных, в период недокорма в организме происходят морфологические и биохимические изменения (P.S.Rumsey, 1975).

Полноценное кормление животных подразумевает удовлетворение их потребности в основных питательных и минеральных веществах, энергии, витаминах в оптимальном сочетании и соотношении между собой (М.Ф.Томмэ и др., 1970; А.П.Калашников, В.В.Щеглов, 1989; Н.Г.Григорьев, 2001). Г.Левахин, Р.Мангутов, Г.Щетинина (2003) считают, что "в основу организации полноценного кормления должны быть заложены принципы научно обоснованного обеспечения потребности в энергии, протеине, углеводах, минеральных веществах и витаминах с учетом физиологического состояния и продуктивности животных".

По мнению А.П.Дмитроченко, П.Д.Пшеничного (1964), для животных всех видов требуется примерно 80 питательных и биологически активных веществ, большинство из которых содержатся в натуральных кормах. А.П.Калашников и др. (1985, 2003) отмечают, что для молодняка крупного рогатого скота рационы должны сбалансироваться не менее как по 20 показателям.

Е.А.Петухова и др, (1981) указывают, что полноценность кормления зависит от правильного установления потребности животных в питательных веществах, количества нормируемых показателей, химического состава, питательности и качества кормов, а также от соответствия поступления необходимых веществ потребностям животных, доступности и усвоения ими компонентов рациона и наличия запасных веществ в тканевых депо организма. Как видим, данный вопрос весьма сложный и в теоретическом и практическом аспекте.

Изучая физиологические потребности животных в питательных веществах и энергии, многие исследователи приходят к выводу, что в процессе обмена организм предъявляет весьма разносторонние требования к условиям питания. Поэтому качество корма, как и потребность животных в питательных веществах, нельзя выразить каким-либо одним показателем (А.С.Емельянов, 1975; Н.И.Денисов, 1975; К.Блекстер, 1982; Н.В.Калугин, Б.Л.Герасимов, 1985; В.В.Цюпко, В.В.Пронина, 1986; Г.И.Левахин, 1996; Н.И.Ковзалов, 2000; K.Drepper, 1982; F.N.Owens etal., 1983).

Как отмечают С.Г.Леушин, В.И.Левахин (1977), К.М.Солнцев (1975, 1980), А.И. Девяткин (1978), Б.Х.Галиев (1998), Т.А.Терновая (2002), Т.М.Свиридова (2003), содержание в натуральных кормах питательных, минеральных и биологически активных веществ, как правило, не соответствует потребностям в них сельскохозяйственных животных. По этой причине плохая переваримость и усвояемость питательных веществ рационов и низкая продуктивность животных. В частности, по мнению С.Г.Леушина, В.И.Лева-хина (1977), рационы молодняка крупного рогатого скота, составленные из кормов местного производства дифицитны по 20-30 питательным и биологически активным веществам и поэтому для обеспечения полноценного питания животных они должны включатся за счет использования различных премиксов и кормовых добавок.

В тоже время А.И.Девяткин (1978), А.М.Венедиктов, А.А.Ионас (1979) считают, что важно не только удовлетворить потребность животного в основных элементах питания, но и подобрать правильное соотношение в рационе отдельных питательных веществ, создать более благоприятные условия для жизнедеятельности микрофлоры рубца и функционирования желудочно-кишечного тракта. Такого же мнения придерживаются Б.Х.Галиев (1998), Ф.Х.Сиразетдинов (2003) и многие другие.

В целом, полноценное кормление животных должно обеспечивать проявление генетически обусловленной продуктивности, воспроизводительной способности, нормального течения физиологических функций организма и резистентность к неблагоприятным условиям среды (В.А.Вернигор, 1989).

Согласно формулировке А.П.Дмитроченко (1956), под полноценным кормлением следует понимать такое, которое полно и всесторонне удовлетворяет потребность животных в условиях их существования, обеспечивает получение требуемой продуктивности и не является причиной расстройства какой-либо функции организма, ухудшения состояния здоровья и качества продукции.

Значение силосованных кормов в животноводстве и способы повышения их качества

Одним из основных элементов интенсификации производства говядины следует считать укрепление кормовой базы, основанное на увеличении производства кормов, повышения их качества и обеспечении потребности животных всеми необходимыми питательными веществами для создания полноценного кормления (Л.Г.Боярский, 1983; А.Х.Заверюха, Г .И. Бельков, 1995; Г.И.Левахин, 1996; А.А.Чернышев, 2000; Х.Амерханов, 2003; В.Еременко, В.Айрих, 2003; В.Калашников, В.Левахин, 2003; Н.Г.Фенченко, Ф.Х.С иразетдинов, 2003).

При производстве кормов важное значение имеют способы их заготовки и хранения. Наиболее рациональным и выгодным с экономической точки зрения способом заготовки кормов впрок, обеспечивающим наиболее полное сохранение физиологически полезных свойств зеленых растений считается силосование (К.М.Солнцев, 1986; М.Т.Таранов и др., 1986; В.В.Щеглов, Л.Г.Боярский, 1990; И.Е.Воронин, 1997, 2004; И.Л.Аллабердин, 1999; В.И.Левахин и др., 2001, 2002, 2003).

В настоящее время трудно себе представить кормовую базу животноводства без силосованных кормов. В отдельных регионах страны их удельный вес в рационах крупного рогатого скота составляет 50% и более (Р.С.Саетов, 2001; Л.Г.Боярский, 1990, 2003; А.Т.Варакин, 2003).

Многочисленные исследования и многолетняя практика показали, что без силосования нельзя успешно реализовать преимущества наиболее урожайных кормовых культур, дающих наибольшее количество питательных веществ с единицы площади (Г.И.Левахин, 1996; А.Н.Назин, 1998; В.А.Айрих, 1999; В.Раменский, Ю.Левахин, 2003).

По мнению А.А.Зубрилина (1958, 1961), С.Я.Зафрена (1977), А.И.Девяткина (1978), Л.Г.Боярского (1988), И,Л.Аллабердина.(1998, 1999). Т.А.Рождествиной (2003), Т.А.Торшиной (2003), А.Е.Шавкуна (2003), силосование кормов не только сохраняет ценные свойства зеленых растений, но во многих случаях улучшает их кормовое достоинство, делает многие виды трав съедобными и безвредными для здоровья животных.

Силосование является биологическим методом консервирования, в основе которого лежит процесс молочнокислого брожения, когда в течении короткого времени кислотность достигает такого критического уровня для гнилостных микроорганизмов, маслянокислых бактерий, плесневых грибков, в результате чего подавляется их жизнедеятельность. Таким пределом является кислотность, равная 4,0-4,2 единицы. В результате снижения рН в силосуемой массе создается консервирующий эффект — бактерицидный и бактерио-статистический (А.А.Зубрилин, 1937, 1938; А.А.Березовский, 1961; С.Я.Заф-рен, 1976. 1977; Л.Г.Боярский, 1983, 2003; В.И.Левахин и др., 2001).

Силосование зеленых кормов известно с древних времен и в настоящее время широко применяется во многих странах мира. Достаточно сказать, что Франция совместно с другими странами Европы в 1955 году отмечала 150-летнюю годовщину силосования кормов в Европе. В России давний способ консервирования зеленых кормов применяли еще в XVII веке (Е.Н. Мишу-стин, 1933; Г.С.Гордеев, 1958; И.А.Даниленко и др., 1972; A.D.Drysdale, 1987).

Современную кормовую базу практически невозможно представить без силосованных кормов. Данный способ заготовки сочных кормов позволяет успешно реализовать преимущества наиболее урожайных кормовых культур. При этом создается гарантированная возможность обеспечения скота высококачественными сочными кормами в течение всего года, поскольку хорошо приготовленный силос из разнотравных культур с удовольствием поедается всеми сельскохозяйственными животными в течение всего года (А.И.Девяткин, 1990; А.В.Черекаев и др.. 2000).

Силоса, заготовленные в соответствии с существующими рекомендациями, хороню хранятся, что позволяет создавать страховые запасы кормов на продолжительное время. Известны случаи хранения силоса без снижения его качества в течение двух десятилетий. Не менее важным преимуществом силосованных кормов следует считать то, что для его хранения требуется в 5-8 раз меньше места, чем, например, для сена, при этом отсутствует угроза пожара (М.Т.Таранов, 1982; Ю.Самарев, 1994).

Заготовка силосов по сравнению с другими кормами более энергоемка. Как отмечают Л.Г.Боярский (1983, 1988), В.И.Беленчук (1987, 1990), В.Н.Ломов (1990), дополнительные затраты при силосовании зеленой массы составляют примерно 3-5%, при сенажировании с подвяливанием растений -10-15%, заготовке сена методом активного вентилирования — 35%, приготовлении травяной муки - 150%.

Силос высокого качества может служить чуть ли не основой рационов крупного рогатого скота, обеспечивая при этом высокую продуктивность животных (Н.И.Пискунов, 1958; Е.В.Шиндялова, 1998; И.Л.Аллабердин, 1999; В.И.Левахин и др., 2001; М.И.Сложенкина, 2004).

Рекомендуемый удельный вес силосованных кормов составляет для дойных коров 30-50% (в зависимости от типа кормления и продуктивности), племенных бычков - 20-30%, ремонтных телок - 30-35%, молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо - 25-30% по питательности (А.П.Калашников и др., 1985, 2003; Б.Л.Герасимов. Б.Х.Галиев, Л.В.Ефремова, 1987).

В практике же удельный вес силоса в рационах крупного рогатого скота гораздо выше. Так, среднегодовой удельный вес силоса в структуре скармливаемых кормов жвачным животным составляет около 30%, а в стойловый период превышает 50%-ный уровень (Ф.М.Ткаченко, А.П.Синицина, Т.В. Чубарева, 1974; Л.Г.Боярский, 1990; 2003).

Н.А.Дьячков (1962), изучая весовой рост и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота при выращивании и откорме на разных кормах установил, что при скармливании кастратам 15 кг кукурузного силоса на 100 кг живой массы среднесуточный прирост составляет 821 г.

Обмен энергии в организме подопытных животных

Выделение азота через желудочно-кишечный тракт составляло в I группе 34,57% во II - 37,67% и в III — 33,89% от принятого количества. Поэтому разница между сравниваемыми группами по количеству переваренного азота не уменьшалась, а напротив увеличивалась. В частности, по данному показателю бычки II группы уступали сверстникам из I и ІГІ групп уже соответственно на 11,2 и 17,3%. И несмотря на то, что через почки больше азота выделяли животные, получавшие силоса из зеленой массы кукурузы и суданской травы, его наибольшее отложение в организме было именно в этих группах, особенно в III группе. Последние по отложению азота превосходили сверстников из I и II групп соответственно на 0,82 (2,5%; Р 0,05) и 3,58 г (12,1%; Р 0,01). Разница по данному показателю между бычками I и II группами составляла 2,76 г (9,3%; Р 0,01).

Наиболее высокое использование животными азотистой части рационов отмечалась при включении в их состав кукурузного силоса. Их преимущество по этому показателю над бычками II и III групп составляло соответственно 0,32 и 0,60%. И хотя эта разница была статистически недостоверной, тенденция очевидна.

Содержание минеральных веществ в организме сельскохозяйственных животных составляет 4-6% от их живой массы. Однако несмотря на сравнительно незначительных удельный вес в тканях животных макро- и микроэлементов жизнедеятельность невозможна без их постоянного поступления. Минеральные вещества входят в состав всех органов и тканей, служат структурным материалом для образования костной ткани, участвуют в процессах роста животных, размножения, кровообращения и кроветворения, пищеварения и обмена веществ.

Наибольшее количество из минеральных веществ приходится на кальций и фосфор. Поэтому в своих исследованиях мы изучали баланс именно этих веществ в организме подопытного молодняка (табл. 13).

Полученные результаты показывают, что баланс кальция и фосфора в организме подопытных животных был положительным, свидетельствуя как о нормальном физиологическом состоянии растущего молодняка, так и достаточной обеспеченности его в данных веществах.

Наибольшее количество кальция потребляли животные II группы, которые превосходили по данному показателю сверстников I группы на 13,5 г (31,7%) и II - на 11,3 г (25,2%). Это связано с более высоким его содержанием в подсолнечном силосе по сравнению с кукурузным и из суданской травы. В частности, в 1 кг натурального силоса из подсолнечника количество кальция составляло 3,1 г, в то время как в других изучаемых видах — 1,6 и 1,8 г соответственно по вариантам. Тем не менее, больше кальция усваивали бычки, получавшие силос, заготовленный из суданской травы. По этому показателю они имели преимущество над молодняком из I и II групп соответственно на 1,6 (6,5%; Р 0,05) и 2,1 г (8,8%; Р 0,05). По коэффициенту использования кальция молодняк II группы уступал сверстникам из I и III групп соответственно на 14,68 и 15,43%.

Анализируя баланс фосфора в организме подопытных бычков, следует отметить, что как по потреблению, так и по усвояемости достоверных различий не было. Однако отмечалось тенденция к большему отложению фосфора при скармливании бычкам силоса из суданской травы. Так, животные III группы больше, чем сверстники I и И групп откладывали фосфора в расчете на 1 голову соответственно на 1,5 (9,4%; Р 0,05) и 1,9 г (12,2%; Р 0,05), а на 100 кг живой массы - на 9,2 и 10,9%, При этом они лучше использовали фосфор на 0,56 и 0,90%.

Таким образом, из испытуемых силосов скармливание молодняку крупного рогатого скота силоса из суданской травы в большей степени способствует лучшему использованию кальция и фосфора и большему отложению их в организме.

Рост и развитие сельскохозяйственных животных являются единым процессом онтогенеза. Они неразрывно связаны друг с другом и обусловлены как наследственностью, так факторами внешней среды. По мнению В.И.Федорова (1973), рост отражая количественную сторону развития, выражается размножением клеток, увеличением их объема и массы. Развитием же автор считает совокупность морфологических изменений, которые происходят в организме от его зарождения до превращения жизни.

Согласно теории К.Б.Свечина (1976), развитием "... следует считать совокупность количественных и качественных изменений, происходящих с возрастом в его клетках, тканях, органах и во всем организме, под влиянием наследственности данной особи и постоянного взаимодействия с окружающей средой". Под ростом же животного автор подразумевает "... процесс увеличения клеток организма, его тканей и органов, их линейных и объемных размеров, происходящий, главным образом, за счет количественных изменений живого вещества в результате стабильного новообразования продуктов синтеза".

Рост и развитие животных зависят от множества факторов: породы, пола, условий кормления и содержания и др. Причем, по мнению многих исследователей (Д.Л.Левантин, 1966; А.В.Ланина, 1973; Г.И.Бельков, 1987; Г.И.Левахин, 1996; Б.Х.Галиев, 1998; Н.И.Ковзалов, 2000; Ф.Х.Сиразетдинов, 2003), полноценность рационов, уровень, тип и характер кормления следует считать основными ростформирующими факторами молодняка. В практике, в основном применяются два способа учета роста сельскохозяйственных животных: весовой и линейный.

Химический состав и качество мяса

Одним из основных методов оценки качества мяса, дающей сравнительно полную характеристику его пищевым достоинствам является определение составляющих его компонентов на основе химического анализа. Известно, что в процессе индивидуального развития животных химический состав тканей тела и в целом мяса не остается неизменным, а претерпевает значительные изменения, которые определяются не только наследственностью. но влиянием факторов внешней среды, особенно характером кормления (В.И.Шляхтунов, 1984; И.П.Заднепрянский, 1994; В.А.Бурчин, 1998; ЕА.Аж-мулдинов, Г.И.Бельков, В.И.Левахин, 2001; А.Ш.Мухамеджанов, 2003; Г.М.Свиридова, 2003).

В нашем опыте, в кормлении бычков использовались силоса, заготовленные из разного растительного сырья и, естественно, различного качества, что повлияло на способность животных к перевариванию основных питательных веществ рационов, обмен энергии в организме и в целом на интенсивности их роста, что не могло не отразиться на химическом составе мяса (табл,25).

Данные химического анализа средних проб мякоти туш показал, что мясо, полученное от бычков всех групп имело физиологическую зрелость, о чем свидетельствует соотношение в нем сухого вещества к влаге, которое составляло в I группе 0,50:1, во II - 0,47:1 и в III - 0,51:1. Более благоприятным оно было в III группе, в которой от бычков получено мясо с содержанием сухого вещества 33,78%, что больше, чем у сверстников I и II групп соответственно на 0,50 и 1,56%.

Содержание белка в мясе было примерно одинаковым во всех группах и составляло 18,73-18,96%. Заметное же различие между группами подопытных животных отмечалось в содержании жира. Причем обнаруживается четкая взаимосвязь между живой массой бычков, содержанием в мясе сухого вещества и жира. Так, у животных III группы, отличавшихся большей живой массой, в мякоти туши содержалось и больше жира при меньшем удельном весе воды. Увеличение содержания сухого вещества в теле происходило в данном случае исключительно за счет синтеза жировой ткани. Ее удельный в мякоти туш бычков III групп был выше, чем в 1 и И соответственно на 0,28 и 1,52%.

Такая зависимость между этими показателями (сухое вещество — жир), по мнению В.И.Федорова (1973) является общей закономерностью индивидуального развития организма сельскохозяйственных животных.

При качественной оценке мяса важное значение придается соотношению в нем белка и жира. По этому вопросу среди ученых и специалистов нет единого мнения. Например, Д.Л.Левантин (1966), А.В.Ланина (1973), А.В.Черекаев (1975) считают, что наиболее полноценным и лучшим по вкусовым качествам является с соотношением жира к белку равное 1:1, И.И.Черкащенко (1963), В.М.Горбатов, Ю.В.Татулов (1977) отдают предпочтение мясу с соотношением 0,5:1, а А.И.Мглинец (1979), С.С.Гуткин (1995) — 0,60-0,75:1.

В нашем опыте соотношение жира к белку в мясе, полученном от животных I группы составляло 0,72:1, II - 0,65:1 и III - 0,73:1.

Неодинаковое содержание в мясе белка и жира отразилось и на его энергетической ценности: в I группе калорийность 1 кг мякоти составляла 9,79 МДж, во II - 9,32 и в III - 9,92 МДж, то есть бычки, получавшие в рационе подсолнечный силос уступали по данному показателю сверстникам на 4,8-6,1%.

Различное содержание мякоти в тушах бычков сравниваемых групп и неодинаковый ее химический состав отразились на абсолютном выходе питательных веществ в мясе (табл.26).

Расчеты показали, что наибольшее количество сухого вещества и питательных веществ синтезировались в теле бычков III группы. Они превосходили сверстников I и II групп по содержанию в мякотной части туши сухого вещества соответственно на 2,22 (3,5%) и 6,47 кг (П,1%), белка- на 1,15 (3,3%о) и 2,11 кг (6,2%), жира - на 0,98 (3,9%) и 4,23 кг (19,1%). В свою очередь, преимущество животных I группы над бычками II составляло по количеству в мясе сухого вещества 4,25 кг (7,3%), белка - 0,96 кг (2,8%), жира -3,25 кг (14,7%).

В расчете на I кг живой массы, бычки, получавшие с рационом подсолнечный силос, уступали сверстникам I и III групп по выходу сухого вещества соответственно на 5,1 и 7,0%, белка - на 0,8 и 2,7%, жира - на 11,2 и 13,4%.

Наряду с изучением качества мяса на основе анализа средней пробы мякоти туш, большое значение придается определению химического состава отдельных мускулов. Для этой цели в большинстве случаев берется длиннейший мускул спины, который по мнению В.И.Шляхтунова (1984), Ф.М.Сизова, В.И.Левахина (1999), находится в прямой зависимости с количеством и качеством мякоти туш. Необходимость изучения химического состава отдельных мускулов вызвана тем, что средняя проба мяса включает не только мышечную и соединительную ткани, но и подкожный (полив) и межмускульный жиры.

Поэтому в своих исследованиях для более полной характеристики качества мяса, а также выявления степени отложения внутримышечного жира был проведен химический анализ длиннейшего мускула спины (табл.27).