Продуктивные качества и естественная резистентность коров красно-пестрой породы в условиях Бурятии Жамбалова Елена Викторовна

Продуктивные качества и естественная резистентность коров красно-пестрой породы  в условиях Бурятии
<
Продуктивные качества и естественная резистентность коров красно-пестрой породы  в условиях Бурятии Продуктивные качества и естественная резистентность коров красно-пестрой породы  в условиях Бурятии Продуктивные качества и естественная резистентность коров красно-пестрой породы  в условиях Бурятии Продуктивные качества и естественная резистентность коров красно-пестрой породы  в условиях Бурятии Продуктивные качества и естественная резистентность коров красно-пестрой породы  в условиях Бурятии Продуктивные качества и естественная резистентность коров красно-пестрой породы  в условиях Бурятии Продуктивные качества и естественная резистентность коров красно-пестрой породы  в условиях Бурятии Продуктивные качества и естественная резистентность коров красно-пестрой породы  в условиях Бурятии Продуктивные качества и естественная резистентность коров красно-пестрой породы  в условиях Бурятии Продуктивные качества и естественная резистентность коров красно-пестрой породы  в условиях Бурятии Продуктивные качества и естественная резистентность коров красно-пестрой породы  в условиях Бурятии Продуктивные качества и естественная резистентность коров красно-пестрой породы  в условиях Бурятии Продуктивные качества и естественная резистентность коров красно-пестрой породы  в условиях Бурятии Продуктивные качества и естественная резистентность коров красно-пестрой породы  в условиях Бурятии Продуктивные качества и естественная резистентность коров красно-пестрой породы  в условиях Бурятии
>



Жамбалова Елена Викторовна. Продуктивные качества и естественная резистентность коров красно-пестрой породы в условиях Бурятии: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Жамбалова Елена Викторовна;[Место защиты: Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им.В.Р.Филиппова].- Улан-Удэ, 2015.- 109 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние и перспективы развития молочного скотоводства в России, Республике Бурятия

1.2. История создания и характеристика красно-пестрой породы

1.3. Краткая характеристика пород, участвующих в породообразовании

1.3.1. Симментальская порода скота .

1.3.2. Голштинская порода скота

1.4. Естественная резистентность сельскохозяйственных животных

1.4.1. Понятие о естественной резистентности организма и факторы, обусловливающие ее .

ГЛАВА 2. Материал и методика исследований

2.1. Материал исследований .

2.2. Методика исследований .

ГЛАВА 3. Результаты исследований

3.1. Характеристика природно-климатических условий Республики Бурятия

3.2. Эколого-зоогигиеническая оценка условий содержания коров .

3.3. Кормление подопытных животных .

3.4. Оценка хозяйственно-полезных признаков и естественной резистентности коров разных линий

3.4.1. Экстерьерные особенности .

3.4.2. Молочная продуктивность коров .

3.4.3. Физико-химические показатели молока .

3.4.4. Морфологические и функциональные свойства вымени коров .

3.4.5. Воспроизводительные качества коров разных линий

3.4.6. Этологические особенности

3.4.7. Клинико-физиологические показатели коров .

3.4.8. Состав крови и показатели естественной резистентности коров .

4. Экономическая эффективность результатов исследований

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Предложения производству

Библиографический список

История создания и характеристика красно-пестрой породы

В настоящее время одной из ведущих подотраслей животноводства считается молочное скотоводство, его развитие важно как в обеспечении продовольственной независимости страны, так и в социальном аспекте. Следует отметить, что это одна из тех немногих отраслей, приносящая ежедневный доход. В ценовом отношении в общей животноводческой продукции удельный вес продукции молочного животноводства составляет более 35 %.

По опубликованным данным в мире насчитывается 1334,5 млн. голов крупного рогатого скота. Поголовье молочных коров в 2002 году составило 224,6 млн. голов. Производство молока всех видов животных в 2004 году ориентировочно составило 618,5 млн. т., в том числе коровьего молока 519,8 млн. т. Из общего количества молока на долю коровьего молока приходится 84 %.

Продукты животного происхождения служат основным источником пополнения в рационе человека полноценных белков, незаменимых аминокислот, отдельных витаминов и многих питательных веществ. Одним из таких продуктов является молоко. Во всем мире производится около 600 млн. тонн молока, что обеспечивает потребление его на душу населения в ведущих странах на уровне физиологических норм.

За последние годы в зарубежных странах производство данного продукта почти по всем видам животных значительно возросло, в том числе коровьего в среднем более чем на 6 %. В некоторых странах это превышение очень велико.

В России наблюдается немного другая тенденция. До 1990 года происходило стабильное наращивание производства молока, которое превысило 55 млн. тонн в год. Затем, установлен резкий спад в производстве молока, который достиг минимального уровня в 2000 году. Начиная с первого года XXI века, наблюдается некоторое увеличение количества получаемого молока. В настоящее же время в России производится только 60 % этого продукта к уровню девяностого года прошлого века.

Скотоводство является одной из главной сферой животноводства. Это связано с тем, что крупный рогатый скот дает более 99 % молока и около 50 % говядины - главных животноводческих продуктов питания населения всего мира. Увеличение производства высококачественных продуктов скотоводства - проблема с годами, не теряющая своей актуальности, а все больше приобретающая значение как с ростом населения нашей планеты, в частности нашей страны, так и удовлетворения потребности человечества в продуктах питания. В связи с этим развитию этой отрасли придается большое народнохозяйственное значение.

За последние десять лет отрасли был нанесен огромный экономический ущерб, в стране уменьшилась численность разводимых пород скота молочного и комбинированного направления продуктивности (В.В. Шапочкин, 1999).

Высоких производственных показателей в молочном скотоводстве в современных условиях можно добиться лишь при условии внедрения новейших технологий и генетического материала высокопродуктивных пород крупного рогатого скота (Н.П. Шкилев, 2004; И.Л. Сулер, 2012) .

В комплексе мероприятий, направленных на увеличение поголовья и качественное совершенствование сельскохозяйственных животных, повышение их продуктивности племенной ценности, особенно важное значение имеет правильное ведение племенной работы. Для увеличения численности и поголовья скота субъекты Российской Федерации стали импортировать скот различных пород, в частности нетелей симментальской породы крупного рогатого скота австрийской и немецкой селекции (М.В. Китаев, 2011).

От того сколько производилось молока зависит его дальнейшее использование. Больше всего потребления молока и молочных продуктов на душу населения наблюдается во Франции (430 кг. в год), затем в Германии (430 кг.), Дании (380 кг.), Австрии (370 кг.) и в некоторых других странах. В годовом рационе России содержится 221 кг молока и его производимых, что ниже физиологической нормы. Валовое производство молока зависит в первую очередь от численности и уровня продуктивности используемого поголовья. Выявлено, что численность скота, в том числе коров, в зарубежных странах выдерживается стабильной, тогда как в России она значительно снизилась и составляет, соответственно 46 % и 47 % к уровню доперестроичного периода. Для достижения поставленной цели можно использовать следующие варианты: возможность собственного расширения стада, перераспределение племенного молодняка по регионам страны, восстановление производственных площадей на новом технико-технологическом уровне. Основной путь повышения рентабельности отрасли – это ее модернизация, направленная на интенсивное использование животных при экономически и зоотехнически целесообразных трудовых, материальных и энергетических затратах, обеспечивающих надежность производства.

Немаловажное значение имеет улучшение условий, в которых содержатся животные, а также труд обслуживающего персонала. Способ содержания скота определяет строительные и объемно-планировочные решения коровников и оказывает непосредственное влияние на выбор средств механизации основных и вспомогательных технологических процессов производства, систем доения коров, уборки навоза, обеспечение оптимальных санитарных и зоогигиенических условий на фермах, организацию труда.

Россия занимает лидирующее место по количеству коров и отстает по средней продуктивности на корову среди ведущих стран мира. То есть потенциал молочной индустрии в России еще не реализован.

Понятие о естественной резистентности организма и факторы, обусловливающие ее

В ландшафтном отношении республика находится в области контакта таежной и степной зон, что определяет развитие здесь природной среды, характеризующейся высоким уровнем биологического разнообразия и повышенной чувствительностью к внешним воздействиям. В уникальном оз. Байкал, включенном ЮНЕСКО в список объектов Всемирного природного наследия (1996 г.), насчитывается более 260 биологических видов, из которых 250 относятся к эндемичным. На территории республики также обитает немало видов, которые относятся к числу редких и исчезающих. В Красную книгу Бурятии занесено 40 видов птиц, 30 видов млекопитающих, более 20 видов насекомых и 120 растений. Уникальное сочетание в центре Азии разнообразнейших ландшафтов от горно-тундровых до степей в совокупности с крупнейшим в мире и древнейшим пресноводным водоемом - озером Байкал, определяет особое значение и ценность региона в структуре биосферы планеты.

Республика Бурятия входит в горную страну, занимающую значительную часть юга Восточной Сибири и характеризуется мощными горными хребтами и обширными, глубокими и иногда почти замкнутыми межгорными котловинами. Практически на всей территории преобладают сильно расчлененные горы, равнинные поверхности встречаются лишь в тектонических впадинах и долинах крупных рек. Площадь гор более чем в 4 раза превышает площадь, занимаемую низменностями. Для Республики Бурятия характерна значительная приподнятость над уровнем моря. Самой низкой отметкой является уровень озера Байкал 456 метров в тихоокеанской отметке, а наиболее высокой покрытая ледниками вершина Мунку-Сардык в Восточных Саянах 3491 метр над уровнем моря.

Южная часть республики, представленная Селенгинским среднегорьем, охватывает значительную часть бассейна реки Селенги - основной водной артерии Байкала, включая все ее крупные притоки, и характеризуется преобладанием гор средней высоты 1000-1500 метров над уровнем моря.

К озеру Байкал прилегают высокие хребты Прибайкалья с разделяющими их широкими межгорными котловинами. В их пояс входит нагорье Восточного Саяна этого своеобразного поднятия, простирающегося с северо-запада на юго-восток на расстояние около 1000 км. при ширине в пределах 200-300 км. и возвышающееся в центральной части хребтов более чем на 2500-3000 метров.

Горные хребты на территории республики имеют формы вытянутых кряжей, преимущественно с юго-запада на северо-восток, в направлении основных тектонических разломов земной коры. Пояс гор Прибайкалья продолжают Хамар-Дабан, Улан-Бургасы, Баргузинский, Икатский и Байкальский хребты. Водоразделы Баргузинского хребта представляют собой классические альпийские формы рельефа. Между Баргузинским и Икатским хребтами течет река Баргузин, по которой осенью и весной выстуженный воздух устремляется вниз по долине, при этом скорость ветра достигает 25-35 метров в секунду. Еще севернее Прибайкалье продолжают хребты Станового нагорья: Северо- и Южно-Муйский, Верхнеангарский, Делюн-Уран, Кодар. К северо-востоку Прибайкалья примыкает Витимское плоскогорье. Для всего Северного Прибайкалья характерно сплошное распространение вечной мерзлоты, залегающей порой на глубине 0,5 метра и мощностью до 500-600 метров.

Удаленность территории Республики Бурятия от океанов, расположенность ее в центре обширного Евразийского материка и горно-котловинный рельеф обусловили своеобразный и по-своему уникальный климат. Специфической чертой климата является его резкая и частая пространственная изменчивость: наличие горных хребтов разной высоты и ориентации, существование межгорных впадин и межгорных долин, форма и степень орографической выраженности все это сильно влияет на местную циркуляцию воздушных масс, резко изменяя основные климатические показатели, создает мозаично-пеструю картину неоднородности климата. Для территории Республики Бурятия характерен резко континентальный климат с большими годовыми и суточными колебаниями температуры воздуха и с неравномерными распределением атмосферных осадков по сезонам года. Для резко континентального климата, присущего этой горно-таежной земле в центральной части Азиатского континента, характерны холодная зима и жаркое лето. Низкие зимние температуры довольно легко переносятся благодаря сухому воздуху. Летняя жара ощущается только в полуденные часы, а утреннее и вечернее время суток приятны своей прохладой. Осень продолжительная и довольно теплая - пока не "станет" Байкал, температура воздуха в Бурятии зачастую в это время года выше, чем в европейских регионах страны. Сибирская весна начинает ощущаться уже в конце марта, но первая зелень пробивается в конце апреля. Особенностью климата Бурятии является развитие в холодный период года мощного северо-восточного отрога Сибирского антициклона, который возникает в сентябре-октябре и исчезает в апреле-мае. Поэтому зима в Забайкалье характеризуется большим количеством солнечных дней и низкими температурами воздуха. Самые низкие температуры отмечены в речных долинах и котловинах, где происходит застаивание и интенсивное выхолаживание воздуха. Средняя температура воздуха в январе 20-30 градусов ниже нуля, а ее абсолютный минимум составляет -45 до -55. Преобладает малооблачная, маловетреная или штилевая погода с минимальным количеством в году количеством осадков. В этот период существенных осадков не выпадает и поэтому мощность снегового покрова невелика. Суровая безветренная зима сменяется поздней ветреной и сухой весной с ночными заморозками. Барометрическое давление в этот период снижается, и на территорию устремляются потоки холодного воздуха из северных областей Сибири. Это способствует возврату холодов и появлению продолжительных и сильных ветров.

Эколого-зоогигиеническая оценка условий содержания коров

Анализируя характер отелов можно отметить, что у коров красно-пестрой породы обеих групп роды проходили активно, с хорошо выраженными схватками и потугами, которые в основном были легкими. Некоторым животным контрольной группы оказывалась акушерская помощь в связи с большим плодом или неправильным расположением плода. Послеродовой период был без осложнений.

Анализ полученных данных показывает, что в подопытных группах животных коров: сервис-период составляет от 79 до 85 дней, межотельный период от 359 до 366 дней, что отвечает требованиям.

Основным показателем оценки пород и типов молочного скота является его молочная продуктивность. Животные красно-пестрой породы обладают значительным генетическим потенциалом для увеличения молочной продуктивности. Изучение молочности данной породы является важным практическим вопросом, решение которого повысит уровень рентабельности производства продукции скотоводства в конкретных хозяйственных условиях.

По результатам исследований выявлено, что молочная продуктивность коров линии Вис Бэк Айдиал на 569 кг. или на 11,4 % была выше, чем у коров линии Рефлекшн Соверинг.

Наблюдается преимущество по удою в перерасчете на молоко жирностью 4 % у коров линии Вис Бэк Айдиал на 490,16 кг. или 11,4 %.

Наши данные согласуются с результатами исследований Т.Ф. Лефлер, 1990; Б.П. Костина, 1987; которые указывают, что при полноценном кормлении удои коров с повышением кровности по голштинам увеличиваются на 20-40 % и животные более приспособлены к промышленной технологии.

В наших исследованиях отмечена хорошая воспроизводительная способность коров красно-пестрой породы обеих линий и четкая тенденция к уменьшению трудных отелов. Отел коров проходил значительно легче по сравнению с коровами симментальской породы.

Известно, что эффективность производства молока напрямую зависит от молочной продуктивности и степени соответствия требованиям промышленной технологии. Пригодность молочного скота к промышленной технологии определяется прежде всего, формой вымени, сосков и интенсивность молокоотдачи. В наших исследованиях животные обеих линий по качеству вымени отвечали требованиям стандарта новой красно-пестрой породы. Наши данные согласуются с исследованиями Ю.Н. Григорьева и др., 1976; В.П. Бурката, 1984; В.Е. Осипова и др., 1984; К.Б. Баяхметова, 1984; Г.Н. Измайлова, Н.Г. Дикого, В.Е. Мягкого, 1987; Т.Ф. Лефлер, 1990; Б.П. Костина, 1987; Н.Н. Горбачевой, 1989; которые сообщают, что скрещивание симментальской коровы с красно-пестрыми голштинскими быками способствует улучшению морфологических свойств вымени и повышению интенсивности молокоотдачи.

По данным V. Poles, вымя коров красно-пестрой породы отличаются более длинной основой, хорошим прилеганием к низинной брюшиной и лучшей железистостью. Соски несколько короче, их расположение как у чешской пестрой породы.

Важное теоретическое и большое практическое значение приобретают исследования, направленные на выявление особенностей формирования поведенческой реакции.

Н. Носков (1969) отмечает, что с целью улучшения хозяйственно-полезных признаков снижения затрат при уходе и оплате корма важное значение имеет формирование комплексного поведения у животных. В наших исследованиях изучение поведенческой реакции коров красно-пестрой породы показало, что коровы красно-пестрой породы ведут более активную деятельность и меньше отдыхают. На прием корма они затрачивают 27,55 % времени, а на жвачку 27,25 %. Это свидетельствует о более высоком уровне двигательной активности у коров красно-пестрой породы, что необходимо учитывать при совершенствовании их технологии содержания. Наши данные согласуются с исследованиями Л.Я. Войтюк, 1983; В.С. Скварчук, 1983; Б.П. Герасимович, 1975.

Обобщая полученные результаты исследований следует отметить, что в условиях Республики Бурятия, нами впервые проводится работа по изучению продуктивных качеств коров красно-пестрой породы. В 1986-2000 гг. С.Г. Лумбуновым, В.А. Михайловой проведены исследования молочной продуктивности, резистентности симментальских коров с различной кровности по голштинам. Было установлено, что молочная продуктивность у помесных первотелок выше, чем у чистопородных симментальских. При годовом уровне кормления 34,1 ц. корм. ед. на корову получено молока от помесей за первую лактацию на 553 кг. или на 12,2 % больше, чем у симменталов, а при уровне кормления коров 45,7 ц. корм. ед., средняя продуктивность помесных первотелок за лактацию составила 4238,3 кг. молока при жирности 3,90 %. Помеси превосходили аналогов симментальской породы по удою на 843,7 кг., по выходу молочного жира – на 28,55 кг. Однако содержание жира и белка в молоке у помеси меньше, чем у симменталов. В наших исследованиях коровы красно-пестрой породы по живой массе и молочной продуктивности не соответствовали стандарту новой красно-пестрой породы. Мы считаем, что это связано с недостаточным уровнем кормления коров и низким качеством кормов, что необходимо учитывать при дальнейшем разведении животных.

Устойчивое сохранение высокой продуктивности сельскохозяйственных животных во многом зависит от умелого использования человеком адаптационных и защитных свойств их организмов при разведении в различных кормовых и климатических условиях.

Поэтому при разведении специализации и концентрации животноводства становится необходимым систематическое и всестороннее изучение естественной резистентности животных различных видов в той или иной зоне. Оно должно увязаться с применяемыми природно-климатическими условиями данной зоны.

Морфологические и функциональные свойства вымени коров

В условиях Западного Предуралья проведена комплексная оценка черно-пестро-голштинских коров разной кровности по молочной продуктивности и естественной резистентности и установлено, что уровень молочной продуктивности и показатели естественной резистентности коров черно-пестро-голштинских помесей зависят от доли кровности по улучшающей породе. Наибольшей молочной продуктивностью, высокой интенсивностью молокоотдачи, оптимальными воспроизводительными качествами обладают животные с кровностью по голштинской породе. Высокопродуктивные коровы обладали наиболее выраженной активностью макрофагально-моноцитарной системы и иммунологической реактивностью (гамма-глобулины).

С целью изучения адаптационной способности помесных симментало-красно-пестрых голштинских коров в условиях экстремального климата Республики Бурятия С.Г. Лумбуновым (2000) изучена их естественная резистентность: уровень иммуноглобулина, бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови. При этом установлено, что у помесных первотелок с кровностью по красно-пестрой голштинской породе в крови содержание иммуноглобулинов составило 34,2 ед., у симментальских – 33,1 ед. Бактерицидная активность сыворотки крови в обеих группах была равна 85%. Лизоцимная активность сыворотки крови 19,2 %, у чистопородных симменталов – 18,4 %.

Анализ заболеваемости коров и причин выбытия их из стада за 1993-1996 гг. показал, что из 167 выбракованных коров по племенной ферме на долю симментало-голштинских коров приходится 31,7 %, а чистопородных симменталов – 68,3 %. Частота заболеваний маститом и другими болезнями вымени у симментальских коров составила 21,7 %, у помесных – 15,4 %.

1. В суровых климатических условиях Бурятии на формирование микроклимата животноводческих помещений оказывают прямое воздействие многие метеорологические факторы и теплозащитные качества ограждающих конструкций зданий. Температурно-влажностный режим в коровниках в холодные периоды года не соответствует зоогигиеническим нормам, что обусловлен несовершенством воздухообмена.

2. Изучение экстерьерно-конституциональных особенностей опытных животных не выявило существенных различий между ними. Все коровы красно-пестрой породы относятся к молочному типу. У коров линий Вис Бэк Айдиал ярко выражен молочный тип. 3. Скот обеих линий были молочного направления продуктивности, о чем свидетельствуют показатели молочности: Рефлекшн Соверинг – 766,71, Вис Бэк Айдиал 854,92. Удой половозрастных коров линий Рефлекшн Соверинг и Вис Бэк Айдиал составил соответственно 4090,4 и 4590,1 кг, что ниже желательного стандарта новой красно-пестрой породы молочного скота. Коэффициент постоянства лактации коров линии Рефлекшн Соверинг и Вис Бэк Айдиал составил 93,96 и 94,97 %; коэффициент постоянства удоя – 183,4 и 172,5; процент падения – 53,35 и 58,53 %. По физико-химическим показателям, молоко коров обеих линий соответствовало ГОСТу 31449-2013.

4. У подопытных коров красно-пестрой породы обеих линий – чашеобразная форма вымени с отсутствием каких-либо недостатков. По морфологическим признакам и функциональным свойствам вымени опытные коровы соответствуют стандарту красно-пестрой породы молочного скота. 5. По воспроизводительной способности – сервис-периоду, межотельному периоду, индексу осеменения достоверных различий между сравниваемыми группами животных не установлено. Коэффициент воспроизводительной способности линий Рефлекшн Соверинг и Вис Бэк Айдиал составил 1,033 и 0,910 соответственно. У большинства коров легкая степень сложности отелов.

6. Установлено, что подопытные коровы красно-пестрой породы ведут более активную деятельность и меньше отдыхают. При этом на прием корма затрачивают 27,55 % времени, на жвачку 27,25 %.

7. Естественная резистентность организма коров линий Вис Бэк Айдиал была несколько выше, чем их аналоги и на более высоком уровне проходили обменные процессы, о чем свидетельствует повышенное содержание гемоглобина, эритроцитов, общего белка сыворотки крови. Бактерицидная активность сыворотки крови у коров линии Вис Бэк Айдиал превышал таковой показатель сверстниц линии Рефлекшн Соверинг на 1,07 %; фагоцитарная активность лейкоцитов на 0,3 %; фагоцитарный индекс микробов на 3,6 %, хотя разница не достоверна.

8. Для отрасли молочного скотоводства экономически оправдано использование коров красно-пестрой породы молочного скота. Более эффективным для производства молока является использование коров линии Вис Бэк Айдиал. Прибыль в расчете на корову составил 15106 руб. Уровень рентабельности 25,8 %.