Продуктивные качества и биологические особенности подсвинков на откорме при использовании глауконита Карнаухов Юрий Алексеевич

Продуктивные качества и биологические особенности подсвинков на откорме при использовании глауконита
<
Продуктивные качества и биологические особенности подсвинков на откорме при использовании глауконита Продуктивные качества и биологические особенности подсвинков на откорме при использовании глауконита Продуктивные качества и биологические особенности подсвинков на откорме при использовании глауконита Продуктивные качества и биологические особенности подсвинков на откорме при использовании глауконита Продуктивные качества и биологические особенности подсвинков на откорме при использовании глауконита Продуктивные качества и биологические особенности подсвинков на откорме при использовании глауконита Продуктивные качества и биологические особенности подсвинков на откорме при использовании глауконита Продуктивные качества и биологические особенности подсвинков на откорме при использовании глауконита Продуктивные качества и биологические особенности подсвинков на откорме при использовании глауконита Продуктивные качества и биологические особенности подсвинков на откорме при использовании глауконита Продуктивные качества и биологические особенности подсвинков на откорме при использовании глауконита Продуктивные качества и биологические особенности подсвинков на откорме при использовании глауконита
>



Карнаухов Юрий Алексеевич. Продуктивные качества и биологические особенности подсвинков на откорме при использовании глауконита : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Карнаухов Юрий Алексеевич; [Место защиты: Сам. гос. с.-х. акад.].- Кинель, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/426

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Влияние различных факторов на мясные качества животных 7

1.2. Биологическое действие алюмосиликатов на организм животных 12

1.3. Продуктивные качества животных при использовании алюмосиликатов 23

2.Материал, методика и методы исследований 31

3. Результаты собственных исследований 42

3.1. Условия содержания и кормления молодняка 42

3.2. Переваримость питательных веществ рациона, баланс и использование азота, кальция и фосфора 45

3.2.1. Переваримость питательных веществ рациона 45

3.2.2. Баланс азота 48

3.2.3. Баланс кальция и фосфора 50

3.3. Динамика живой массы. Откормочные качества молодняка 52

3.4. Линейный рост и особенности экстерьера 58

3.5. Этологическая реактивность подсвинков 67

3.6. Гематологические показатели 71 ,

3.7. Мясные качества молодняка 85

3.7.1. Убойные показатели подсвинков 85

3.7.2. Морфологический и сортовой состав туши 89

3.7.3. Развитие внутренних органов и желудочно-кишечного тракта 104

3.7.4. Химический состав, биологическая и энергетическая ценность мяса , 106

3.7.5. Органолептическая оценка мяса 125

3.7.6. Физико-химические свойства подкожного жира-сырца 129

3.7.7. Оценка мясности подсвинков по биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию 132

3.8. Экономическая оценка результатов исследования 134

3.9. Обсуждение результатов исследования 136 >

Выводы 144

Предложение производству 147

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важнейших задач современного животноводства является решение проблемы увеличения производства мясной продукции высокого качества. В питании человека мясо занимает особое место, которое определяется прежде всего ролью белков и жиров животного происхождения в полноценном и сбалансированном питании. Поэтому интенсификация всех отраслей животноводства и особенно свиноводства, направленная на повышение продуктивности животных, приобретает в настоящее время особую актуальность (В.В. Лодянов, 2004; Э.Р. Асаев, 2007; Э.Р. Асаев и др., 2007).

В условиях большой напряженности мясного баланса страны свиноводству, как одной из скороспелых отраслей животноводства, отводится решающая роль в деле быстрейшего обеспечения населения страны высококачественными мясными продуктами (А.В. Близнецов, 2000, 2001, 2002; Е.В. Герасимов, 2003; В.В. Лодянов, 2004; А.В. Петров, 2005, 2006; В.А. Погодаев, Ю.В. Пелинов, 2005).

В комплексе мероприятий, способствующих повышению продуктивности свиноводства применительно к хозяйствам промышленного типа, большое внимание должно быть уделено организации полноценного кормления свинопоголовья (Н.М. Алексеева, 2004; В.Р. Каиров, В.Х. Темираев, 2005; А.С. Кромский, 2005; И.С. Попов, 2005).

С этой целью в последние годы стали широко использовать различные кормовые добавки, позволяющие сбалансировать рационы кормления животных по биологически активным веществам. Они вводятся в небольших количествах, но способствуют стимуляции функциональных резервов организма животных, формированию стойкого иммунитета, улучшению физиологического состояния и повышению продуктивности (С.Н. Байков, 2000; Л.Н. Гамко, 2000; И.В. Жуков, 2000; В. Игнатьев, 2003; И.В. Миронова, 2007).

Определяющими факторами при выборе биологически активных добавок, являются прежде всего безопасность и эффективность использования. Этим требованиям в полной мере соответствуют алюмосиликаты (И.Р. Мазгаров, А.А. Овчинников, 2001; А.А. Овчинников, И.Р. Мазгаров, 2001).

Их использование в рационах сельскохозяйственных животных и птицы в качестве кормовой добавки позволяет активизировать обменные процессы в организме, сорбировать и выводить кормовые микотоксины и получать экологически чистую мясную продукцию (Г.А. Джинджихадзе, А.А. Овчинников, 2001).

Известно также, что алюмосиликаты участвуют в иммобилизации ферментов желудочно-кишечного тракта, повышении их активности и стабильности, переваримости питательных веществ корма, усвоении азота, кальция, фосфора (М.Н. Аргунов, 1999; В.А. Бударков, 1999; Л.Н. Гамко, Т.Л. Талызина, 1991; А.А. Присный, 1998; Г.Н. Щеглова, 2000; Х.Х. Тагиров, И.В. Миронова, 2007).

Биологический эффект их применения обусловлен тем, что алюмосиликаты вызывают бактерицидный эффект в пищеварительном тракте, оказывают благотворное влияние на морфологическое состояние слизистой оболочки, активизируют функционирование микроворсинок, что положительно сказывается на пищеварении. В конечном итоге в результате комплексного воздействия на организм животного алюмосиликаты способствуют более полной реализации генетического потенциала продуктивности.

В настоящее время перспективным является применение в кормлении животных алюмосиликата глауконита. В то же время эффективность его использования в кормлении свиней, особенно при их откорме в условиях промышленного комплекса, изучено недостаточно.

Поэтому всестороннее изучение особенностей роста, развития, откормочных и мясных качеств и некоторых биологических особенностей подсвинков при интенсивном откорме в условиях промышленной технологии с

5 использованием в их кормлении алюмосиликата глауконита является актуальным и представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлась сравнительная оценка продуктивных качеств и биологических особенностей подсвинков на откорме при использовании глауконита.

При этом решались следующие задачи:

1. Установить особенности переваримости питательных веществ, баланс азота,
кальция, фосфора. ,

2. Определить интерьерные и этологические особенности, дать оценку
изменений факторов неспецифической резистентности организма молодняка
свиней на откорме.

  1. Изучить откормочные и мясные качества подсвинков.

  2. Оценить мясную продуктивность, качество мяса и жира-сырца с учетом морфологического, сортового состава туши и экологической чистоты мясной продукции.

  3. Определить химический состав мясной продукции, выход белка, жира, энергии и эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.

6. Дать экономическую оценку использования глауконита при откорме
подсвинков.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по изучению роста, развития, откормочных и мясных качеств, биологических особенностей, в сравнительном аспекте изучены морфологический, сортовой и химический состав мясной продукции, проведена органолептическая оценка и изучение энергетической, биологической ценности, физических и технологических свойств мяса и подкожного жира-сырца подсвинков, определены особенности переваримости питательных веществ и биоконверсия протеина и энергии корма в питательные вещества и энергию мясной продукции при скармливании глауконита.

Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства свинины и повышения ее качества за счет более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности свиней при скармливании молодняку на откорме алюмосиликата глауконита.

Основные положения, выносимые на защиту:

-особенности роста, развития, откормочных и мясных качеств подсвинков при скармливании глауконита;

-результаты оценки качества свинины с учетом сортового, морфологического состава, физико-химических свойств, пищевой, энергетической и биологической ценности мяса и шпика;

-экономическая эффективность откорма подсвинков на промышленном комплексе при скармливании глауконита.

Биологическое действие алюмосиликатов на организм животных

В последнее время для повышения степени реализации генетического потенциала животных, в том числе и свиней, пользуются различными кормовыми добавками, включая их в состав полнорационного комбикорма. Основной интерес представляют недорогие добавки местной локализации, обладающие ионообменными и сорбционными свойствами. Кормовые добавки с перечисленными свойствами стимулируют активность обменных процессов в организме и тем самым выступают стимуляторами роста и развития животного (М. Кирилов, 2007). Кроме того благодаря своей местной принадлежности, снижаются затраты на добычу и перевозку минеральных кормовых добавок, увеличивая при этом экономический эффект от их применения.

Уральский регион, в зоне которого находятся Пермская, Свердловская, Челябинская области и Республика Башкортостан, богат опалкристаболитовыми породами, представителями которых являются природные алюмосиликаты: опоки, цеолиты, бентониты и глаукониты. По . наблюдениям ряда авторов установлено, что они обладают буферными, ионообменными, сорбционными и бактерицидными свойствами, тем самым, снижая процессы брожения и гниения в кишечнике (Г.И. Калачнюк, 1990; В.И. Фисинин, 1990; С.Г. Кузнецов и др., 1992, 1993, 1994; Р.С. Чахмачев, М.С. Зухрабов, 1999; Л.Н. Гамко, 2000; Ф.И. Идиатуллин, 2001).

Сам термин "алюмосиликаты" был введен в минералогию Владимиром Ивановичем Вернадским, впервые правильно оценившим роль алюминия в построении минералов. В 1890 г. он приступил к созданию своей теории строения алюмосиликатов. Как и Д.И. Менделеев, он говорил о близости химических функций оксидов кремния и алюминия. Отвергал мысль о том, что алюмосиликаты есть соли кремниевых кислот. По его мнению, алюмосиликаты являются производными сложных алюмосиликатных радикалов, "каолиновых ядер".

Многочисленными физиологическими исследованиями ученых (Е.З. Ткачев и В.В. Устин, 1985; Г.В. Цицишвили и др., 1985; Г.В. Кирюшкин, В.П. Сироткин, 1991 W.Y.; Pond, 1981; Т. Dawkins, I. Wallace, 1990) установлена способность алюмосиликатов к иммобилизации ферментов желудочно-кишечного тракта, повышая их активность и стабильность, переваримость питательных веществ корма, усвоение азота, кальция и фосфора. Важным является и то, что природные алюмосиликаты, как было экспериментально установлено, не сорбируют и не способствуют выведению из организма с калом натрия, кальция, магния, аминокислот, Сахаров, жирных кислот и витаминов (А.А. Федотов, 1996).

По данным других исследователей стало известно, что алюмосиликаты не угнетают антитоксическую функцию печени, замедляют продвижение химуса в тонком и толстом кишечнике, благоприятно влияют на морфологическое состояние слизистой оболочки, усиливают функционирование микроворсинок, что улучшает пищеварение и всасывание. Кроме того они регулируют содержание свободной жидкости в кишечнике, тем самым способствуют формированию более плотных каловых масс (Г.В. Кирюшкин, В.П. Сироткин, 1991; В.А. Болтян, 1991).

Наиболее активными из них являются цеолиты, природные алюмосиликаты, основу которых составляет клиноптилолит.

Цеолиты - водные алюмосиликаты щелочных и щелочноземельных металлов (Na, К, Ga, Mg и др.). Термин "цеолит" впервые ввел в 1756 г. Ф. Кронштедт, когда обнаружил вспучивание (увеличение объема образца, сопровождающееся выделением воды) стильбита (минерала семейства гидротированных силикатов алюминия) при нагревании. "Цеолит" в переводе с греческого означает "кипящий камень" (А.А. Кубасов, 1998).

По сведениям С.Г. Кузнецова (1994) в природе обнаружено более 40 видов цеолитов. На территории стран СНГ открыто около 60 месторождений с прогнозируем запасом более 15 млрд. т.

Природные цеолиты - это микропористые каркасные алюмосиликаты кристаллической структуры, содержащие каналы и пустоты, занятые крупными ионами и молекулами воды. Они обладают значительной свободой движения, что приводит к ионному обмену и обратимой дегидратации. Первичной строительной единицей цеолитового каркаса является тетраэдр, центр которого занят атомом кремния или алюминия, а в вершинах расположены 4 атома кислорода. Каждый атом кислорода является общим для 2 тетраэдров. Их совокупность определяет непрерывный каркас. Замена Si4+ на А13+ в тетраэдрах определяет отрицательный заряд каркаса, который компенсируется зарядами одно- или двухвалентных катионов (К, Na, С a, Mg и др.), расположенных вместе с молекулами воды в каналах структуры. Катионы, находящиеся в каналах, легко замещаются, поэтому их называют обменными в отличие от алюминия и кремния, которые в обычных условиях не обмениваются и называются каркасными атомами (Г.В. Цицишвили, 1985).

В природе цеолиты образуют хорошо ограненные кристаллы различной симметрии и габитуса (изометричные, призматичные, игольчатые, таблитчатые) с различными проявлениями спайности (от совершенной до отсутствия ее) и размерами от долей микрона до 10 см (анальцим); обычно белые, иногда бесцветные и прозрачные, реже окрашенные в красноватые, коричневые и зеленоватые оттенки. Твердость - 3-5. Плотность 1900-2800 кг/м3. Крупнейшие скопления цеолитов возникают при метаморфизме вулканических туфов за счет изменения вулканических стекол главным образом кислого состава и при диагенезе осадков океанов и соленых озер. Промышленные месторождения цеолитов представлены преимущественно цеолитсодержащими туфами с содержанием цеолита до 60 - 95%. Остальные 5 - 40% породы обычно представлены кварцем, полевыми шпатами, глинистыми материалами, остатками незамещенного вулканического стекла. Природный цеолит относится к устойчивым алюмосиликатам с каркасным строением кристаллической решетки, имеющим слоистую структуру.

Продуктивные качества животных при использовании алюмосиликатов

В настоящее время в России начали разрабатываться и использоваться в кормлении животных различные препараты и биологически активные кормовые добавки на основе природных алюмосиликатов (цеолитов, глауконитов и др.).

Так, по данным ряда авторов цеолиты и глины в составе смешанных пород обладают каталитическими свойствами и позволяют предполагать их активное участие в биокатализе в роли депонирующего пролонгатора действия ферментов, желчных кислот и антиоксидантов (А.Т. Худиев, 1986; Н.Ф. Челищев, Р.В. Челищева, 1986; R.M. Barrer, 1980).

A.M. Караджян и др. (1986), Е.З. Ткачев, В.В. Устин (1985) рассматривают цеолиты в качестве источника макроэлементов, хотя макро- и микроэлементы цеолита являются дополнительным источником минеральных веществ в рационе. Данные балансовых опытов показывают, что коэффициент их усвояемости повышается не только за счет элементов цеолита, но и за счет повышения усвояемости веществ из основного рациона, что связано с улучшением функций пищеварительного тракта.

С.А. Водолаженко и др. (1984), В.Т. Калюжнов (1988), А.П. Русских (1986) считают, что изменение ионного состава химуса способно усилить всасывание слизистой оболочкой продуктов расщепления белков, жиров и углеводов, о чем свидетельствует повышение коэффициентов усвоения этих компонентов кормов.

Специфическая микропористая структура цеолитов обусловила их уникальное сорбционное свойство. Особое значение этот эффект имеет при скармливании жидких пищевых отходов, загрязненных токсическими веществами, тяжелыми металлами, радионуклидами, нитратами и микотоксинами (В.В. Устенко, 1994; A.M. Шадрин, 1994; A.M. Шадрин, М.С. Рогожникова, 1995; Ю.А. Гаврилов, Ю.А. Макаров, 2006).

Согласно данным исследований Г.Н. Вяйзенен (1997) использование цеолита свиньям в дозе 40 г/гол. в сутки привело к снижению содержания тяжелых металлов в мясе в 3,4 раза.

Ф.А. Сунагатуллин, А.А. Овчинников (2000) доказали хорошие сорбционные свойства глауконита при хронической интоксикации поросят-отъемышей недоброкачественными кормами.

Первые попытки использования цеолитовых туфов в кормлении свиней относятся к середине прошлого столетия. При этом отрицательного действия цеолитов на воспроизводительные и какие-либо другие функции животного организма не выявлено (В.А. Болтян, 1991; С.Г. Кузнецов, 1993). Наоборот, систематическая дача цеолитов животным в качестве кормовой добавки нормализует жировой, минеральный, углеводный обмены (A.M. Шадрин, 1998).

Z. Sova et al. (1989) в многочисленных опытах было установлено, что эффективность использования цеолитов в кормлении молодняка, как правило, выше, чем в кормлении взрослых животных, или в начале откорма выше, чем в конце.

Установлено также, что цеолит и кормовые добавки на его основе повышают естественную резистентность организма животных, влияют на качественные и количественные изменения крови. Так, исследованиями A.M. Шадрина (1996) доказано, что ежедневное включение в рацион супоросных свиноматок по 200 г пегасина способствовало повышению показателей естественной резистентности и интенсивности фагоцитоза.

Применение вермикулита в количестве 2-3% от сухого вещества рациона усиливает естественные защитные силы организма супоросных свиноматок, повышает естественные защитные силы их организма, увеличивает содержание общего белка в сыворотке крови (Г.Д. Аккузин, А.Ф. Кузнецов, 1990).

Применение в рационах 60-70-дневных поросят цеолитов в количестве 2-4% к сухому веществу корма 1 раз в сутки в течение 60 дней повышает в крови животных содержание общего белка на 22,8%, у-глобулинов - на 1,5 г/л, количество эритроцитов - на 21 и ФА - на 22,3% (Г.И. Иванов, Т.Е. Григорьева, 1997).

A.M. Шадрин (1996) отмечает положительное влияние скармливания цеолита супоросным свиноматкам на рост и развитие потомства. Так, включение в рацион кормления супоросных и подсосных свиноматок цеолитов повышает сохранность поросят на 3,5% и среднесуточный прирост их живой массы на 12-14%.

Исследованиями Г.А. Романова (1991), A.M. Емельянова и др. (1995), М.Н. Аргунова и др. (1999), И.В. Жукова, Т.П. Лидовской (2000), Ю.А. Гаврилова и Ы.Ю. Диких (2006) установлено, что использование цеолитов в кормлении свиней способствует увеличению молочности свиноматок, повышению энергии роста поросят-сосунов, отъемышей и откармливаемого молодняка с одновременным снижением расхода кормов на единицу прироста живой массы.

Переваримость питательных веществ рациона

Известно, что химический состав кормов рациона и тело животных по элементарному составу и важнейшим органическим веществам имеют определенное сходство, в то же время вещества кормовых средств имеют определенные отличия. Белки, жиры и углеводы в кормах находятся в ионном количественном соотношении и качественно отличны от одноименных веществ, входящих в состав тела животных.

Для того, чтобы войти в состав тела животного, корма должны быть основательно переработаны и изменены. Эта переработка начинается в пищеварительном канале животного. Поэтому пищеварение представляет собой первую фазу питания животных. В результате этого процесса поглощенные животным питательные вещества корма переводятся в более простые, растворимые соединения, которые всасываются организмом и используются затем для синтеза составных частей тела, т.е. ассимилируются. Таким образом, при организации кормления животных важно знать, сколько переваривается из рациона или корма отдельных питательных веществ. Такое количественное определение результатов пищеварения в зоотехнии известно как "переваримость питательных веществ кормов". Переваримость положена в основу протеиновой и энергетической оценки питательности кормов.

На переваримость питательных веществ кормов оказывают влияние вид, возраст, индивидуальные особенности животного, условия кормления в период роста, состав и свойства корма, режим кормления, подготовка корма к скармливанию и другие факторы.

В наших опытах изучению переваримости питательных веществ рационов подопытными животными отводилось определенное значение, поскольку позволило определить влияние различных доз глауконита на возможности подсвинков к перерабатыванию и усвоению компонентов кормов. Полученные во время проведения балансового опыта результаты свидетельствуют об отсутствии различий в питательных веществ молодняком сравниваемых групп (табл. 2).

Анализ полученных данных свидетельствует, что подсвинки всех подопытных групп в течение всего учетного периода потребляли одинаковое количество питательных веществ.

Известно, что питательные вещества, поступившие в организм животных с кормами, не полностью перевариваются и определенная их часть выделяется с каловыми массами. Оставшееся их количество характеризует величину переваримых питательных веществ животными, т.е. разница между количеством поступивших питательных веществ и количеством выделенных с калом и составляет количество переваренных (табл. 3).

Как показали результаты исследований подсвинки II группы переваривали несколько большее количество питательных веществ, чем сверстники III группы. При этом молодняк II и III групп превосходил по этому показателю сверстников контрольной (I) группы. Так, подсвинки опытных групп больше переваривали сухого вещества на 3,4 и 1,7%, органического - на 5,2 и 1,4%, сырого протеина - на 3,5 и 0,7%, сырого жира - на 5,9 и 1,1%, сырой клетчатки - на 8,2 и 3,2% и БЭВ - на 5,3 и 1,4% соответственно.

Так как переваримость признается за обобщенную характеристику корма, который может скармливаться в различных количествах, ее выражают не в абсолютных, а в относительных величинах, в процентах от количества питательных веществ, заданных в корме. Это процентное выражение называют коэффициентом переваримости того или иного вещества. Полученные данные свидетельствуют о межгрупповых различиях по величине изучаемого показателя (табл. 4).

Оценивая способность животных сравниваемых групп к перевариванию основных питательных веществ, следует отметить, что включение в рацион кормления глауконита положительно сказалось на коэффициентах их переваримости. По величине коэффициента переваримости основных питательных веществ преимущество было на стороне подсвинков II группы, которые получали глауконит в дозе 0,10 г/кг живой массы. Так, по коэффициенту переваримости сухого вещества они превосходили сверстников

I группы на 2,37%), молодняк III группы - на 1,20%, органического - на 3,63 и 2,68%о, сырого протеина - на 2,23 и 1,80% , сырого жира — на 3,19 и 2,58% , сырой клетчатки - на 2,65 и 1,62% и БЭВ - на 4,12 и 3,03%о соответственно (Р 0,05-0,01).

В свою очередь подсвинки III группы превосходили молодняк контрольной группы по коэффициенту переваримости сухого вещества на 1,17%), органического вещества- на 0,95%, сырого протеина - на 0,43% , сырого жира - на 0,61%, сырой клетчатки - на 1,03%, БЭВ - на 1,09% (Р 0,05).

Таким образом, включение в состав рациона подсвинков на откорме алюмосиликата глауконита способствовало лучшему перевариванию питательных веществ корма. Причем наибольший эффект получен при скармливании глауконита в дозе 0,10 г/кг живой массы.

Развитие внутренних органов и желудочно-кишечного тракта

Функциональная деятельность пищеварительной, дыхательной, кровеносной систем внутренних органов во многом определяет жизнедеятельность организма животного, что в свою очередь обуславливает уровень его продуктивных качеств.

В этой связи изучение развития внутренних органов молодняка свиней при скармливании различного рода кормовых добавок имеет существенное значение.

Анализ полученных данных свидетельствует об определенных межгрупповых различиях по развитию внутренних органов (табл. 36).

При этом подсвинки I группы характеризовались минимальной их массой, молодняк II группы - максимальной, животные III группы занимали промежуточное положение. Так. преимущество подсвинков II группы над сверстниками I и III групп по массе печени составляло 281 г (13,3%, Р 0,01) и 89 i((3,8%, Р 0,05), массе сердца 23 г (6,4%, Р 0,01) и 19 г (5,2%, Р 0,05), массе V легких 18 г (11,7%, Р 0,01) и 10 г (6,2%, Р 0,05), массе почек 20 г (9,3%, Р 0,01) и 6 г (2,6%, Р 0,05), массе селезенки 15 г (8,1%, Р 0,01) и 7 г (3,6%, Р 0,05). В свою очередь молодняк III группы превосходил подсвинков I группы по массе печени на 192 г (9,1%, Р 0,01), массе сердца на 4 г (1,1%, Р 0,05), массе легких на 8 г (5,2%, Р 0,05), массе почек на 14 г (6,5%, Р 0,05), массе селезенки на 8 г (4,3%, Р 0,05).

Следовательно, скармливание подсвинкам глауконита способствовало лучшему развитию внутренних органов.

Установлено также, что подсвинки II и III групп, отличавшиеся скороспелостью и хорошей оплатой корма приростом живой массы, характеризовались и лучшим развитием желудочно-кишечного тракта в сравнении со сверстниками I группы (табл. 37).

Так, их преимущество по массе желудка составляло 59,1 г (6,5%, Р 0,01) и 37,9 г (4,2%, Р 0,05). При этом подсвинки III группы, превосходя сверстников? I группы, уступали по величине изучаемого показателя молодняку II группы на 21,2г(2,2%,Р 0,05).

Известно, что у свиней основные процессы метаболизма протекают в тонком и толстом отделах кишечника. Их интенсивность в значительной степени зависит от длины его отделов.

Полученные данные свидетельствуют об определенных межгрупповых различиях по развитию кишечника. Так, подсвинки I группы уступали сверстникам II и III групп по длине тонкого отдела кишечника на 3,1 м (14,6%, Р 0,01) и 1,7 м (8,0%, Р 0,05), длине толстого отдела соответственно на 1,4 м (24,1%, Р 0,01) и 0,4 м (6,9%, Р 0,05). В свою очередь молодняк III группы уступал по длине тонкого отдела кишечника подсвинкам II группы на 1,4 м (6,1%, Р 0,05) и тонкого отдела 1,0 м (16,1%, Р 0,05).

Таким образом, молодняк всех групп характеризовался хорошо развитыми внутренними органами и желудочно-кишечным трактом; Это способствовало хорошей функциональной деятельности всех систем организма и проявлению высокого уровня продуктивности. Введение в рацион подсвинков глауконита способствовало лучшему развитию внутренних органов и желудочно-кишечного тракта.

Количественные и качественные показатели мясной продуктивности обусловлены сложным взаимодействием генетических и паратипических факторов. Основными из них являются породная принадлежность, возраст, упитанность животного, уровень и полноценность кормления. При этом вкусовые качества мясной продукции, ее пищевая ценность обусловлены нежностью, сочностью и ароматом. В то же время ее пищевые достоинства определяются во многом химическим составом, в частности, содержанием белка и жира, играющих важную роль в жизнедеятельности организма.

Анализ полученных нами данных свидетельствует об определенных межгрупповых различиях по химическому составу средней пробы мяса (табл. 38).

Установленные различия в химическом составе мясной продукции обусловлены неодинаковой интенсивностью накопления питательных веществ в организме подсвинков разных групп. При этом мясная продукция, полученная при убое подсвинков II и III групп, характеризовалась большей концентрацией сухого вещества, чем средняя проба мяса-фарша молодняка I группы. Это преимущество составляло соответственно 0,12%о и 0,10%).

Рассматривая структуру сухого вещества мясной продукции, следует отметить, что по концентрации жира преимущество было на стороне подсвинков I группы (0,94%) и 0,22%), а по массовой доле протеина лидирующее положение занимал молодняк II и III групп. Сверстники I группы уступали аналогам II и III групп по величине изучаемого показателя соответственно на 1,18% и 0,35% (рис. 15).

Известно, что качество мясной продукции в определенной степени характеризуется соотношением протеина и жира в средней пробе мяса. Расчеты показывают, что это соотношение в мясе подсвинков I группы составляло 1: 0,75 , II группы - 1:0,65 , III группы - 1:0,72.