Обогащение рационов свиней породы Ландрас белковыми и минеральными веществами Смирнова Светлана Владимировна

Обогащение рационов свиней породы Ландрас белковыми и минеральными веществами
<
Обогащение рационов свиней породы Ландрас белковыми и минеральными веществами Обогащение рационов свиней породы Ландрас белковыми и минеральными веществами Обогащение рационов свиней породы Ландрас белковыми и минеральными веществами Обогащение рационов свиней породы Ландрас белковыми и минеральными веществами Обогащение рационов свиней породы Ландрас белковыми и минеральными веществами Обогащение рационов свиней породы Ландрас белковыми и минеральными веществами Обогащение рационов свиней породы Ландрас белковыми и минеральными веществами Обогащение рационов свиней породы Ландрас белковыми и минеральными веществами Обогащение рационов свиней породы Ландрас белковыми и минеральными веществами Обогащение рационов свиней породы Ландрас белковыми и минеральными веществами Обогащение рационов свиней породы Ландрас белковыми и минеральными веществами Обогащение рационов свиней породы Ландрас белковыми и минеральными веществами
>



Смирнова Светлана Владимировна. Обогащение рационов свиней породы Ландрас белковыми и минеральными веществами : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Великий Новгород, 2004 123 c. РГБ ОД, 61:05-6/212

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.2. Биологически активные вещества как стимуляторы продуктивности сельскохозяйственных животных 8

1.2. Использование гидролизных биопрепаратов в ветеринарной медицине и в животноводстве 14

1.3. Роль и значение биологически активных веществ в метаболических процессах 20

1.4. Физиологическая роль и взаимодействие минеральных элементов и биологически активных веществ в организме животных 26

Заключение 40

2. Собственные исследования 43

2.1. Материалы и методы 43

2.1.1. Схема опытов и условия их проведения 43

2.1.2. Методы исследований 47

2.2. Результаты исследований 49

2.2.1. Анализ кормления свиней в ЗАО «Красный Бор» 49

2.2.2. Характеристика и состав применяемых добавок 51

2.2.3. Влияние гиролизного препарата и минерально-витаминной кормовой добавки на продуктивные качества и обмен веществ свиноматок 56

2.2.3.1. Динамика живой массы свиноматок в течение производственного цикла 56

2.2.3.2. Состояние воспроизводительной функции свиноматок, рост и сохранность поросят 59

2.2.3.3. Расчет потребления корма свиноматками и поросятами за период опыта 63

2.2.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови супоросных и подсосных свиноматок 67

2.2.4. Влияние витаминно-минеральных добавок и гидролизного биопрепарата на энергию роста ремонтного молодняка 70

2.2.4.1. Динамика живой массы поросят 70

2.2.4.2. Потребление кормов ремонтным молодняком за период опыта 72

2.2.4.3. Биохимические и морфологические показатели крови молодняка и качества мяса 75

2.2.5. Результаты производственной проверки 78

2.2.5.1. Научно-производственный опыт на свиноматках 78

2.2.5.2. Научно-производственный опыт на молодняке 83

2.2.6. Определение экономической эффективности исследований 85

2.2.6.1. Экономическая эффективность скармливания добавок супоросным и подсосным свиноматкам 85

2.2.6.2. Эффективность применения добавок при выращивании ремонтного молодняка 88

Обсуждение результатов собственных исследований 90

Выводы 98

Предложения производству 100

Библиографический указатель использованной лите

Ратуры 101

Приложения 118

Введение к работе

Актуальность темы. Рациональное кормление является важнейшим фактором функциональных и морфологических изменений в организме и направленного воздействия на величину продуктивности и повышение качества продукции животных. Достижения отечественной и зарубежной науки последних 20 лет в области физиологии и биохимии, учения о протеиновом, аминокислотном, минеральном и углеводном питании способствовали пересмотру и детализации многих положений о потребностях животных в питательных веществах, принципов нормированного кормления и способов удовлетворения нужд организма в источниках питания для получения высокой продуктивности. Общепризнанно, что генетический потенциал продуктивности животных зависит от качества кормов, которое определяется их составом и доступностью для животных, а также наличием и соотношением в них таких незаменимых факторов питания, как витамины и минеральные элементы [180]. Несбалансированность или отсутствие в рационе отдельных питательных веществ снижает продуктивность животных, уменьшает конверсию корма, сказывается на показателях воспроизводства.

Актуальной задачей животноводства является рациональное использование традиционных кормов, а также изучение и разработка новых рецептов комбикормов, способов их приготовления и максимальное их применение для обеспечения более полного усвоения питательных веществ организмом животных. Для оптимизации рационов используют минеральные балансирующие добавки, выпускаемые промышленностью, и обогащают рационы различными биологически активными веществами, которые увеличивают питательную ценность и степень использования корма животными [131, 168].

На мясокомбинатах, перерабатывающих предприятиях и в специализированных хозяйствах при убое животных и переработке туш накапливается большое количество непищевого белкового сырья, утилизация которого обычными способами очень затратна и малоэффективна, поэтому разработаны раз-

личные технологии, позволяющие перерабатывать некондиционное вторичное сырье и получать биологически активные препараты. Наибольший интерес представляют препараты, полученные путем ферментативного гидролиза белков, содержащие смесь продуктов высокой биологической ценности: низкомолекулярные пептиды и аминокислоты. Разработан ряд гидролизных аминокис-лотно-пептидных препаратов, полученных гидролизом крови животных и птиц, тканей внутренних органов и мышц, коллагенсодержащего сырья, белков молока и т. д. [14, 84, 86,116, 153, 155, 181].

Применение биологически активных веществ в животноводстве представляет определенную новизну и особенно важно в настоящее время на фоне повсеместного снижения полноценности кормовых рационов в результате экологических и экономических причин. Кроме того, в современных условиях производства предусматриваются совершенно новые, непривычные способы кормления, содержания и использования животных, связанные с концентрацией поголовья, ограничением движения, недостатком инсоляции. В этих условиях для поддержания резистентности организма животных и, высокой продуктивности наиболее целесообразно повышать биологическую ценность рационов путем введения биологически активных веществ. Многочисленными исследованиями подтверждено, что обогащение кормов биологически активными веществами оказывает положительное действие на состояние здоровья, улучшает метаболические процессы, физиолого-биохимические показатели, резистентность и продуктивность животных [5, 6,16,17, 20, 26, 28, 29, 31, 32,39,183].

Вместе с тем применение в практике кормления гидролизных белковых препаратов в комплексе с минеральными и витаминными добавками является малоизученным, что и послужило основанием для проведения исследований.

Цель и задачи исследований. Основной целью данной работы явились исследования по улучшению белкового и минерального питания свиней породы ландрас, путем обогащения их рационов гидролизатом коллагенсодержащего сырья и минерально-витаминной кормовой добавкой.

Для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи:

определить содержание белка и микроэлементов в кормах для свиней в свиноводческом предприятии Новгородской области;

предложить для кормления свиней породы ландрас комплексную кормовую добавку с включением белкового гидролизата, минеральных веществ и витаминов и установить её оптимальную дозировку для животных разных половозрастных групп;

выявить влияние разработанной добавки на физиологический статус и продуктивные качества свиноматок в супоросный и подсосный периоды;

определить показатели роста и развития поросят на доращивании от 4-х месяцев и старше при скармливании им разработанной добавки;

установить влияние изучаемых добавок на обмен веществ и состав крови подопытных животных;

исследовать влияние добавок на качество мяса;

определить эффективность скармливания изучаемых добавок свиньям разных половозрастных групп.

Научная новизна. Впервые дано научное обоснование улучшения белкового и минерального питания свиней породы ландрас за счет включения в их рационы гидролизата коллагенсодержащего сырья, минеральных веществ и витаминов. Установлено положительное влияние указанных добавок на физиологическое состояние, обменные процессы и продуктивность животных. Определена эффективность применения гидролизного препарата самостоятельно и в сочетании с минерально-витаминной добавкой при выращивании свиней.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании результатов проведенных исследований свиноводству предложено научно обоснованное использование гидролизата коллагенсодержащего сырья в сочетании с минерально-витаминной добавкой при выращивании свиней породы ландрас для повышения обмена веществ и увеличения их продуктивности.

Основные результаты работы внедрены в специализированном свиноводческом хозяйстве ЗАО «Красный бор» Новгородской области и подтверждены актом внедрения (включен в приложения к диссертации).

Основные положения, выносимые на защиту:

влияние разработанной кормовой добавки на продуктивные качества свиноматок породы ландрас в супоросный и подсосный периоды;

влияние гидролизного препарата и минерально-витаминной кормовой добавки на обмен веществ, энергию роста, морфологические и биохимические показатели крови, ремонтного молодняка на доращивании от 4-х месяцев и старше;

- основные результаты производственной апробации оптимальных доз добавок
и экономическая эффективность их применения в рационах свиней разных по
ловозрастных групп.

Использование гидролизных биопрепаратов в ветеринарной медицине и в животноводстве

В последнее время внимание исследователей привлекает практическое использование белоксодержащих отходов различных производств. Многолетние исследования ученых позволили разработать различные способы гидролиза белкового сырья и последующей обработки полученного продукта.

Первые публикации опытов по парентеральному введению гидролизата белка относятся к 1889 году. Подопытным собакам внутривенно вводили полный кислотный гидролизат казеина, причем у них иногда наблюдалось явление интоксикации. В 1913 году В. Хенрикс и А. Андерсон впервые произвели успешное внутривенное вливание животным ферментативного гидролизата и наблюдали положительный азотистый баланс.

Широкое использование белковые препараты и кровезаменители получили в медицинской практике во время второй мировой войны и в последующие годы. В 1942 году Н.А. Федоров и СП. Васильев предложили белковый препарат - коллоидный инфузин. В 1943 году Эдварде в Англии предложил неспецифическую бычью сыворотку; в том же году в Испании был разработан препарат "Изоплазма"; во Франции - "Гемоплазма"; в Германии - плазмозаменитель из крови крупного рогатого скота - "Адекван". В Японии Каваями (1954) изготовил плазмозаменитель "Плазмонал" из крови свиней, лошадей и крупного рогатого скота. В 1985 году в СССР А.НХордиенко предложил гидролизат из белка куриных яиц - "Оваль"[23].

Многочисленные наблюдения показали, что указанные выше препараты в ряде случаев давали нежелательные результаты, поэтому в настоящее время они не применяются.

В настоящее время белковые гидролизаты применяются как кровезаменители и для парентерального питания в медицине; для компенсации белкового дефицита, повышения резистентности и лучшего роста молодняка сельскохозяйственных животных в ветеринарной медицине; как источник аминокислот и пептидов в биотехнологии и пищевой промышленности [14, 76, 87, 88, 113, 115, 177].

При получении белковых гидролизатов для медицинских и ветеринарных целей служат, в основном, белки животного происхождения: крови, мышечной ткани и внутренних органов, белковые оболочки, а также белки молочной сыворотки. Дополнительным сырьем для получения гидролизатов также могут служить любые другие полноценные по аминокислотному составу природные белки, источниками которых являются ткани и органы животных, рыб и растений [2, 11, 34, 109, 155].

В 1981 году группа ученых под руководством академика ВАСХНИЛ Л. К. Эрнста предложила использовать в животноводстве гидролизаты древесины и торфа под названием "кормового гидролизного сахара" непосредственно в качестве кормовой добавки к рационам жвачных животных [7].

Для выяснения механизмов действия белковых гидролизатов на сопротивляемость организма животного инфекциям и другим неблагоприятным факторам необходимо изучить конкретную роль препаратов этой группы в механизмах естественной резистентности и иммунологической реактивности.

Из литературных источников следует, что аминокислотно-пептидные препараты оказывают всестороннее положительное действие на организм животных, в частности, стимулируют синтез белка в организме [11, 18, 57].

Широкое применение в ветеринарной практике получили кислотные гидролизаты: аминокровин, гидролизин Л-103, геммос, инфузамин, ЦОЛИПК и др. Данные препараты являются высокоэффективными лечебными, питательными и стимулирующими средствами, что подтверждается многолетними исследованиями [34,108,159, 162].

Показано, что применение гидролизатов белков приводило к повышению активности ряда гормонов, в частности пероксидазы и каталазы [162].

Академиком Н. В. Макаровым предложен минералоорганический субстрат (МОС) - биопрепарат, полученный гидролизом некондиционного животного сырья. МОС содержит комплекс биологически необходимых компонен тов: макро- и микроэлементов, аминокислот, витаминов, ферментов, гормонов. По данным автора, МОС прошел широкие лабораторные и производственные испытания в растениеводстве, животноводстве и ветеринарной, спортивной и военной медицине. В результате проведенных исследований было установлено, что минерало-органический субстрат обладает выраженным адаптогенным действием, повышает естественную резистентность, выносливость и работоспособность организма; способствует росту и развитию; улучшает функционирование системы кроветворения, обладает противовоспалительными и регенеративными свойствами [94, 95].

Влияние белковых гидролизатов на липидный обмен животных изучали К. Демирева и И. Попдимитров. При ожирении и атеросклерозе применение гидролизных препаратов обеспечило нормальное функционирование печени, стабилизацию ферментных систем [11].

Об улучшении биохимического статуса и повышении естественной резистентности под воздействием белковых гидролизатов свидетельствуют работы А.А. Комарова, Л.С. Колабской, Н.Н. Максимюка, К.К. Мовсум-Заде, В.А. Берестова и других исследователей [73, 75, 76,97, 98,99,100,101,112].

А.А. Комаровым доказано, что при скармливании аминокислотно-пептидного препарата цыплятам достоверно увеличивалось содержание общего белка, гамма-глобулина, увеличение активности лизоцима, комплемента, бета-лизина, АсАТ, АлАТ в сыворотке крови и гемоглобина в крови цыплят, т.е. повышалась их естественная резистентность [75, 76].

Исследования, проведенные Л.С. Колабской по применению белкового гидролизата цыплятам, показали, что препарат способствовал повышению активности лизоцима и других факторов неспецифической резистентности в крови цыплят. Сохранность цыплят, получавших гидролизат, при экспериментальном колибактериозе составляла 66...77%, а в контроле этот показатель составлял 48% [73].

Н.Н. Максимюком выявлено достоверное увеличение содержания общего белка и его гамма-глобулиновых фракций, бактерицидной активности и ак тивности лизоцима в сыворотке крови при скармливании гидролизных препаратов животным и птице [97,98,99,100,101].

К.К. Мовсум-Заде и В.А. Берестов установили, что белковые гидролизаты повышают функциональную активность клеток ретикулогистоцитарной системы у клинически здоровых животных [112].

В ряде работ сообщения о том, что пептиды, образующиеся при ферментативном гидролизе белков, выполняют не менее важную биологическую роль, чем аминокислоты. [5,6,11].

Е.Я. Стан, А.П. Екимовский показали, что при ферментативном гидролизе казеина образуются пептиды, проявляющие биологическую активность. Они моделируют желудочную и панкреатическую секрецию, стимулируют иммунную систему, обладает опиоидным действием [11].

В Российской Федерации для ветеринарных целей производится препарат "Гидролизин ферментативный", полученный путем энзиматического гидролиза панкреатином форменных элементов крови крупного рогатого скота. Препарат применяется для парентерального питания при диспепсии телят и поросят.

Физиологическая роль и взаимодействие минеральных элементов и биологически активных веществ в организме животных

Значение минеральных элементов в жизнеобеспечении животных чрезвычайно велико. Исследования, проведенные в последние годы, доказали, что в организме животного нет ни одного биохимического процесса, в котором не принимали бы участия минеральные элементы. Известно около 50 минеральных элементов, присутствующих в сложных органических соединениях, выполняющих ферментативную, витаминную или гормональную функцию. Микро- и макроэлементы участвуют в построении опорных тканей организма, поддержании гомеостаза внутренней среды, поддержании равновесия клеточных мембран, активации биохимических реакций под действием соответствующих ферментных систем, прямом или косвенном влиянии на функцию эндокринных желез, воздействии на облигатную микрофлору желудочно-кишечного тракта. Более точное и полное определение физиолого-биохимической роли минеральных элементов требует проведения дальнейших исследований [29, 33, 49, 108].

Системы классификаций минеральных элементов основаны на количественном содержании элементов в организме и на их значении для жизнедеятельности. В соответствии с классификацией, основанной на количественном признаке, все минеральные элементы делятся на две группы: макро- и микроэлементы. Потребность сельскохозяйственных животных в макроэлементах: кальции, фосфоре, натрии, хлоре, сере, магнии, калии, и микроэлементах: меди, кобальте, цинке, марганце, железе, йоде, селене, молибдене - изучена достаточно полно. С учетом потребностей организма животных в этих элементах разработаны физиологически обоснованные нормы в минеральных веществах.

Классификация, основанная на биологической роли элементов, представляет наибольший интерес с точки зрения кормления животных. Согласно этой классификации, минеральные элементы, обнаруженные в организме животных, делятся на три группы: - жизненно необходимые (эсенциальные) - кальций, фосфор, калий, хлор, натрий, сера, магний, железо, медь, кобальт, цинк, марганец, молибден, йод, селен; - вероятно необходимые - фтор, кремний, титан, ванадий, хром, никель, мышьяк, бром, стронций, кадмий; - элементы с малоизученной ролью - бериллий, бор, алюминий, олово и т.п. [38,46]. Минеральные вещества являются обязательными участниками водного, белкового, углеводного и липидного обменов. В клетках минеральные вещества находятся в растворенном виде или в комплексе с различными органическими соединениями [2, 35, 38, 46, 49, 51, 58, 59, 105, 107]. Макроэлементы. Из макроэлементов в рационах свиней в первую очередь нормируются наиболее значимые, такие как кальций, фосфор, натрий. Для животных, находящихся в условиях безвыгульного содержания, необходимо также контролировать уровень магния и калия. Кальций участвует в образовании костной ткани, является активатором ферментов свертывания крови, понижает возбудимость отдельных участков нервной системы, повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, необходим для образования молока [149]. Усвоение и обмен кальция зависит от наличия в организме витамина D, а также концентрации в крови паратгормона и кальцитонина. Кальцитонин способствует отложению кальция в костях, а паратгормон вызывает мобилизацию кальция из костной ткани. На фоне дефицитных по кальцию, фосфору и витамину D рационов молодняк заболевает рахитом, а взрослые животные остеомаляцией и остеопоро-зом. Нормы скармливания кальция для молодняка в зависимости от живой массы от 6,3 до 19,2 г/гол/сут.; для супоросных маток (во вторую половину беременности) - 18,7 г/гол/сут.; для подсосных маток - 45,0 г/гол/сут [117]. Одним из самых распространенных элементов в живой природе является фосфор. В организме животных встречаются как минеральные, так и органические соединения фосфора. Роль фосфора и его минеральных соединений в организме очень разнообразна. Регуляция обмена фосфора осуществляется паратгормоном, тироксином, эстрогенами. Обмен фосфора тесно связан с обменом кальция. Все синтетические процессы, связанные с ростом и образованием продукции (формирование скелета, увеличение мышечной массы и др.) осуществляются при активном участии фосфора. Это единственный минеральный элемент, влияющий на качество мяса. Фосфор поступает в организм в виде различных неорганических фосфатов, а также в виде органических соединений - фитатов, фосфолипидов, фос-фопротеинов и т. п. При дефиците фосфора в рационах у молодняка развивается рахит, у взрослых животных обнаруживаются признаки остеомаляции, деминерализации зубов. Избыток фосфора в рационе молодняка, как и недостаток кальция, может быть причиной рахита. У взрослых животных избыток фосфора в рационе возможен лишь при неумеренном применении минеральных фосфатов. Избыток отрицательно сказывается на плодовитости животных, что, возможно, обусловлено ухудшением усвоения марганца. Нормы потребления фосфора составляют для подсосных маток - 30,0 г/гол/сут, для молодняка массой 60..Л00 кг — 12,0 г/гол/сут[117,177]. Натрий и хлор поступают в организм и выводятся из него главным образом в виде хлорида натрия. Натрий не выполняет в организме специфической функции, но он абсолютно необходим для нормальной жизнедеятельности тканей. Составляя более 90% всех катионов плазмы, натрий имеет основное значение в поддержании осмотического давления внеклеточных жидкостей, а также является важным компонентом буферных систем. Хлор участвует в поддержании осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия. Ионы хлора способствуют перемещению бикарбонатов между плазмой и эритроцитами, тем самым, осуществляя удаление углекислого газа из организма. Хлор участвует в образовании соляной кислоты в желудочном соке [177].

Дефицит натрия в рационе сельскохозяйственных животных встречается часто, поэтому необходим постоянный контроль за его уровнем в рационе. При недостатке натрия развиваются изменения в жидкостных фазах организма, что проявляется в виде извращения аппетита, огрубления шерстного покрова, снижения продуктивности, истощения, торможения роста молодняка, нарушения воспроизводительной функции.

Недостаточность хлора в обычных условиях маловероятна, так как потребность в нем животных значительно меньше, чем в натрии.

Все виды животных при условии обеспечения водой достаточно толе-рантны к большим (3-5-кратным) дозам хлорида натрия. Молодняк более чувствителен к избытку хлорида натрия в рационе, чем взрослые животные.

Добавление хлорида натрия в рационы совершенно необходимо для свиней, содержащихся на кормах растительного происхождения. Введение соли в рацион улучшает поедаемость кормов и усвоение питательных веществ, что повышает среднесуточные приросты. Корма животного происхождения (мясокостная, кровяная или рыбная мука) содержат большое количество натрия и хлора. Считается, что оптимальной концентрацией поваренной соли в рационе свиней является 0,5 % в расчете на воздушно-сухое вещество рациона [117].

Динамика живой массы свиноматок в течение производственного цикла

Одним из объективных показателей полноценного и сбалансированного кормления животных является прирост живой массы свиноматок за период супоросности. По мнению А.Т. Мысика [3] и других исследователей проверяемая свиноматка за период супоросности должна дать прирост живой массы до 50 кг, основные свиноматки - до 30 кг. За счет прироста живой массы организм животного развивается не только сам, но и в теле откладываются резервные питательные вещества на предстоящую лактацию.

Одной из поставленных перед нами задач являлось изучение динамики живой массы свиноматок за период супоросности и подсоса при добавлении в рацион животных опытных групп гидролизного биопрепарата и минерально-витаминной добавки. Полученные результаты обработаны биометрически и представлены в табл. 5.

Масса свиноматок в начале опыта как в контрольной группе, так и в опытных группах была, практически, одинакова и колебалась от 231,5 до 231,9 кг. В конце периода супоросности (112-й день) живая масса у подопытных животных имела незначительные отличия. Так, в контрольной группе средняя живая масса свиноматки была 259,4 кг, в 1-й - 260,2 кг, в 2о-й - 259,9 кг, в 3-й опытной группе - 261,0 кг. В результате этого прирост живой массы за период супоросности по группам составил в контрольной — 27,7 кг, во 1-й опытной — 28,3 кг, в 2-й опытной - 28,4 кг, в 3-й опытной - 29,2 кг. Среднесуточный прирост живой массы свиноматок за период супоросности был на уровне 247 г в контрольной группе, 253 г - во 1-й опытной группе, в которой животные получали с кормом МВКД, 254 г - в 2-й опытной группе, где в рацион добавляли ГКС, 261 г - в 3-й опытной группе, где свиноматкам вместе с МВКД скармливали ГКС. Таким образом, при скармливании МВКД и ГКС в отдельности и совместно по сравнению с животными контрольной группы, различия в среднесуточном приросте были незначительны (2,4.. .2,8 %).

По-видимому, добавки повысили способность маток к отложению в организме белка и минеральных соединений, в частности, кальция и фосфора. Потери живой массы за опорос во многом зависят от многоплодия матки, от развития плацентарных оболочек и наличия околоплодных вод. Взвешивание свиноматок на 3-й сутки после опороса показало, что живая масса животных всех групп имела близкие значения: контрольная и 2-я опытные группы — 243, 5 и 243,7 кг соответственно, а 1-я и 3-я опытные группы одинаково по 244,1 кг каждая. Такой результат объясняется более высоким многоплодием маток 1-й и 3-й опытных групп, имевших показатель средней живой массы перед опоросом на 0,8 и 1,6 кг выше, чем в контрольной группе. Потеря живой массы свиноматок к отъему поросят зависит от качеств самой матери. В данном случае имеется в виду количество рабочих сосков, под которыми выкармливаются поросята. Кроме того, на данный показатель оказывает влияние количество поросят на подсосе и правильно организованное питание свиноматок полноценными сбалансированными кормами. Не следует исключать и такой важный момент, как продолжительность подсосного периода. Ранний отъем поросят во многом предупреждает большие потери живой массы во время подсосного периода. Он применяется, в основном, на крупных свиноводческих комплексах. В ЗАО "Красный Бор", где проводился эксперимент, по технологии отъем поросят проводится в 60 дней. Контрольное взвешивание свиноматок при отъеме поросят показало, что их живая масса по группам имела различия. В контрольной и 1-й опытной группе средняя живая масса одной свиноматки составила 235,3 кг, в 2-й опытной группе она уменьшилась на 0,5 кг по сравнению с контрольной и составила 234,8 кг, а в 3-й опытной группе она возросла по сравнению с контрольной на 1,3 кг соответственно и составила 236,6 кг. В результате чего потери живой массы свиноматок за подсосный период составили: в контрольной группе — 24,1 кг, в 1-й опытной — 24,9 кг, во 2-й -25,1 кг, и в 3-й опытной - 24,4 кг. Самый низкий прирост живой массы свиноматок за период супоросности (27,7 кг) наблюдался по контрольной группе. Самый высокий прирост живой массы за этот период имели свиноматки 3-й опытной группы, получавшие добавку МВКД и ГКС (29,2 кг), в 1-й опытной группе - 28,3 кг. Объяснить полученные данные можно, проанализировав воспроизводительные функции свиноматок, рост и сохранность поросят за период опыта. На воспроизводительные функции свиноматок оказывают влияние ряд факторов, основными из которых являются генетический потенциал, условия содержания и кормления животных. Максимально от основной свиноматки можно получить до 15 поросят. В исследованиях B.C. Зернова при увеличении в рационе супоросных свиноматок содержания сырой клетчатки более 11% в сухом веществе рациона от них рождалось до 18 живых поросят [57]. Но на многоплодие животных оказывает влияние не только уровень сырой клетчатки, но и другие минеральные и биологически активные вещества кормов и премиксов, которые могут влиять на оплодотворение яйцеклетки, рост, развитие зародыша и плода. Выяснение влияния изучаемых добавок на репродуктивные качества свиноматок являлось одним из вопросов, поставленных нами. Сводные данные по этому вопросу представлены в табл. 6. Полученные результаты опороса подопытных животных свидетельствуют, что добавки оказали положительное влияние на многоплодие свиноматок. Если в контрольной группе общее количество новорожденных поросят в расчете на одну матку составило 10,9 гол, то витаминно-минеральные добавки увеличили общее количество поросят в 1-й и 2-й опытных группах соответственно до 11,5 и 12,0 гол. Использование в рационах животных МВКД и ГКС позволило получить 12,4 гол по 3-й опытной группе. Повышение многоплодия у свиноматок, получавших витаминно-минеральные добавки, по-видимому, связано с активизацией обменных процессов, что оказывает положительное влияние на жизнеспособность эмбрионов. Увеличение многоплодия маток 2-й опытной группы по сравнению с 1-й опытной, по нашему мнению, связано с содержанием в МВКД, которую они получали, таких микроэлементов, как цинк, марганец, препятствующих рассасыванию эмбрионов. Использование МВКД и ГКС во второй половине супоросности в 3-й опытной группе, возможно, положительно повлияло на содержание белка в эмбрионах и тем самым способствовало предотвращению эмбриональной смертности.

Следует отметить, что кормовые добавки, введенные в рационы свиноматок опытных групп, положительно повлияли на количество живых поросят под матками. В контрольной группе количество живых поросят в расчете на одну свиноматку составило 10,0 гол, в 1-й опытной группе 10,9 гол, во 2-й опытной - 11,4 и в 3-й опытной - 12,0 гол. Таким образом, если в контрольной группе, в которой свиноматки в течение всего периода супоросности получали один стандартный рацион, число мертворожденных поросят составило 8,3% от новорожденного молодняка, то в 1-й и 2-й опытных группах их количество уменьшилось до 5,3 и 5,0% соответственно, в 3-й опытной - до 3,3%. Снижение количества мертворожденных поросят при использовании минерально- витаминных кормовых добавок, по - видимому, обусловлено детоксикацией организма маток под действием минеральных элементов, повышением его резистентности. Существенного различия между группами в крупноплодности родившихся поросят отмечено не было.

Биохимические и морфологические показатели крови молодняка и качества мяса

Полученные результаты научно-хозяйственного опыта были проверены в ходе в ходе производственных испытаний на свиноматках.

Для этого по методу сбалансированных групп было подобрано три группы основных свиноматок, по 25 голов в каждой, сходной живой массы и физиологического состояния.

Свиноматки контрольной группы в течение всего периода супоросности и подсоса получали основной рацион, принятый в хозяйстве (Приложение). В 1-й опытной группе мел и соль поваренная, входящие в ОР, были заменены минерально-витаминной кормовой добавкой. Свиноматкам 2-ой опытной группы дополнительно к МВКД скармливали ГКС в течение 15 суток до опороса и 30 суток после опороса в дозе 35 мг на кг живой массы в смеси с кормом 1 раз в сутки в соответствии с Наставлением по применению.

Анализ рационов свиноматок в первую и во вторую половину супоросности и в период подсоса показывает, что они, в целом, соответствовали детализированным нормам кормления. Однако, по количественному соотношению кальция и фосфора, а также по ряду микроэлементов потребности свиноматок удовлетворялись не полностью. Так, в контрольной группе отношение Са : Р составило 1,40...1,09, в 1-й и 2-й опытных группах, где использовали МВКД и ГКС, этот показатель находился на уровне 1,3...1,6, т.е. приближался к рекомендуемому - 1,3...1,5 [117]. Включение в рационы МВКД повысило до уровня физиологической нормы содержание таких микроэлементов, как медь, цинк, марганец, кобальт, йод, обусловило присутствие селена в рационе. Все это с одной стороны позволило полнее использовать питательные вещества и энергию корма, с другой стороны - повысило сопротивляемость свиноматок и, следовательно, поросят-сосунов к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Использование во 2-й опытной группе ГКС совместно с МКВД зна чительно усилило действие добавки на организм животных за счет интенсификации всех сторон обмена веществ.

Использование МВКД дополнительно к ОР свиноматок в течение всего периода супоросности в 1-й опытной группе позволило получить в расчете на одну свиноматку на 1,3 поросенка больше по сравнению с контрольной группой. Дополнительное введение ГКС в рацион свиноматок 2-й опытной группы позволило увеличить этот показатель еще на 0,5 поросят по сравнению с 1-й опытной группой и на 1,8 поросят больше по сравнению с показателем свиноматок контрольной группы. При этом количество живых поросят под маткой в 1-й опытной группе составило 10,4 гол., во 2-й опытной группе - 11,0 гол., тогда как по свиноматкам контрольной группы - только 9,1 голов. Таким образом, общее количество живых поросят в 1-й опытной группе было выше, чем в контрольной на 33 поросенка, а во 2-й опытной группе - на 48 поросят.

Изучаемые добавки оказали положительное влияние на рост и развитие подсосных поросят. В возрасте 21 день живая масса одного поросенка в контрольной группе составила 4,21 кг, в 1-й опытной группе - 4,36 кг, что на 3,6% выше, чем по контрольной группе, а во 2-й опытной группе — 4,56 кг, т.е. выше контрольной на 8,3%. Соответственно масса гнезда в 21 день в 1-й опытной группе превосходила показатель контрольной группы на 7,4 кг, а во 2-й опытной - на 12,3 кг.

При отъеме поросят в возрасте 60 суток живая масса одного поросенка в контрольной группе составила 16,5 кг, в 1-й опытной группе - 17,4 кг, во 2-й опытной группе - 18,1 кг, что превышает контроль на 0,9 кг и 1,6 кг в 1-й и 2-й опытных группах соответственно. В результате этого среднесуточные приросты живой массы одного поросенка за подсосный период составили: в контрольной группе 253 г, в 1-й опытной группе - 268 г, т. е. на 5,9% выше, чем в контрольной группе, во 2-й опытной группе - 280 г, т. е. на 10,7% выше показателя контрольной группы и на 4,5% - 1-й опытной группы.

К возрасту отъема количество поросят в контрольной и опытных группах существенно отличалось. Так, если в контрольной группе общее количество поросят составило 183 гол., т.е. сохранность поросят в этой группе находилась на уровне 80,6 %, то введение МКВД в рацион свиноматок 1-й опытной группы увеличило этот показатель до 91,9%, и, следовательно, количество поросят возросло до 239 гол. Совместное использование добавок во 2-й опытной группе значительно повысило сохранность поросят по сравнению с контрольной и 1-й опытной группами, до 97,4 %, и позволило получить 268 поросят в группе к отъему.

Таким образом, использование минерально-витаминной кормовой добавки в комплексе с ГКС способствует увеличению сохранности поросят, способствует более интенсивному росту, повышает выход деловых поросят на свиноматку.