Обмен веществ и продуктивность коз зааненской породы при разном уровне кормления Муна Муханнад

Обмен веществ и продуктивность коз зааненской породы при разном уровне кормления
<
Обмен веществ и продуктивность коз зааненской породы при разном уровне кормления Обмен веществ и продуктивность коз зааненской породы при разном уровне кормления Обмен веществ и продуктивность коз зааненской породы при разном уровне кормления Обмен веществ и продуктивность коз зааненской породы при разном уровне кормления Обмен веществ и продуктивность коз зааненской породы при разном уровне кормления Обмен веществ и продуктивность коз зааненской породы при разном уровне кормления Обмен веществ и продуктивность коз зааненской породы при разном уровне кормления Обмен веществ и продуктивность коз зааненской породы при разном уровне кормления Обмен веществ и продуктивность коз зааненской породы при разном уровне кормления Обмен веществ и продуктивность коз зааненской породы при разном уровне кормления Обмен веществ и продуктивность коз зааненской породы при разном уровне кормления Обмен веществ и продуктивность коз зааненской породы при разном уровне кормления
>



Муна Муханнад. Обмен веществ и продуктивность коз зааненской породы при разном уровне кормления : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Муна Муханнад; [Место защиты: Моск. с.-х. акад. им. К.А. Тимирязева].- Москва, 2008.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-6/342

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 10

1.1. Продуктивность и биологические особенности коз 10

1.2. Состояние козоводства в Российской Федерации и его племенной базы 22

1.3. Основные способы содержания коз 26

1.4. Воспроизводство стада и выращивание молодняка 36

1.5. Нагул коз 44

1.6. Откорм коз 47

1.7. Молочная продуктивность коз 48

1.8. Кормление молочных коз 55

II. Материал и методы исследований 61

III. Результаты исследований 65

3.1. Биохимические показатели крови коз в первой половине сукозности 65

3.2. Переваримость питательных веществ кормов рациона в первой половине сукозности 67

3.3. Биохимические показатели крови коз в период глубокой сукозности 70

3.4. Переваримость питательных веществ кормов рациона в период глубокой сукозности 72

3.5. Динамика живой массы коз и молодняка 75

3.6. Биохимические показатели крови коз в период лактации 77

3.7. Переваримость питательных веществ кормов рациона в период лактации 78

3.8. Динамика живой массы коз в период лактации, молочная продуктивность коз и состав молока 82

3.9. Производственная проверка 83

3.10. Экономическая эффективность производства молока 85

Заключение 87

Выводы '. 102

Предложения производству 102

Список литературы

Введение к работе

Животноводство является важнейшей составной частью сельского хозяйства - оно дает шестую часть рациона питания человека, треть потребляемых им белков. При этом животные перерабатывают грубые растительные корма, остатки урожая и многие виды отходов пищевой промышленности в высококачественные белковые продукты питания, производят удобрения, необходимые для обеспечения должного уровня плодородия почвы, вносят существенный вклад в экономику сельского хозяйства, обеспечивают специфику уклада жизни многих развивающихся стран.

Уровень потребления мяса, молока, яиц и рыбы весьма резко варьирует в отдельных странах, демонстрируя их различия в социальном развитии, в использовании производственных ресурсов, в доходах, факторах культуры. Стало общепризнанным, что именно этот показатель во многом определяет уровень жизни, здоровья нации, дееспособность людей. При этом в развитых странах он, как правило, превышает потребность, а в развивающихся -значительно отстает от медицинского минимума.

Принятые в России научно обоснованные нормы питания, предусматривают, что белковая часть пищевого рациона должна составлять 14-15% его калорийности и на 60% быть представлена белками животного происхождения. Основными их источниками, как известно, являются молоко и мясо.

Расчеты показывают, что для полного удовлетворения населения страны в продуктах животного происхождения необходимо к 2010 г. производить 48-56 млн. т молока, 11 млн. т мяса и 47 млрд. шт. яиц. К концу 2010 г. планируется довести объемы производства говядины до 3,2-4,5 млн. т, свинины 3,3 млн. т, баранины 0,4 млн. т, мяса птицы до 2,2 млн. т. В расчете

на душу населения планируется производство молока 355-386 кг и говядины 22-31 кг.

Овцеводство и козоводство играют важную роль в обеспечении населения планеты продовольствием и сырьем. Козоводство в структуре мирового животноводства играет заметную роль. Это объясняется, прежде всего, производством таких питательных и полезных для здоровья человека продуктов, как мясо и молоко, а также ценного сырья для изготовления различных предметов потребления (Воробьев П.А., Орехов А.А., 1988; Дениев X. Д., 1996; Сечин В. и др., 1997; Чикалев А.И., 2001; Драганов И.Ф., Яцкин В.И., 2004; Дроворуб А. А., 2006; Зипер А.Ф., 2006; Козлов А.В., 2006; Двалишвили В.Г., Муна М., Драганов И.Ф., 2007; Нуржанов Б. С, 2007; Abdullah R., Falkoner J., 1977; Singh N. et al., 1984; Brandt H., 1985; Morand-Fehr P., Toussaint G., 1989; Edith Zeltner., 1990; Hoste H. et al., 2001; Lanari M.R. et al., 2006; Oliveira J.C.V. et al., 2006).

В условиях рыночной экономики козоводство является перспективной отраслью и определяется проявлением на мировом рынке устойчивого спроса и высокой стоимости на пух, шерсть-мохер, молоко (Дениев Х.Д.,1999; Ермаков В. В.,2002; Преображенская Т.С., 2002; Булатов А.С., 2004; Жигачев А.И., 2002; Новопапшна СИ. и др., 2004; Марзанов Н.С. и др., 2005; Айбазов М.М. и др. 2007; Salter D., 1988; Ketkar С. М. et al., 1990; Guss S. В., Ase D. L., 1992; Hoste H. et al., 2001; Spurz J. et al., 2006).

В последние годы во многих странах мира значительное развитие получило молочное козоводство. Одно из первых мест по численности коз занимает Китай. В Европе самое большое поголовье коз в Греции, при населении не более 6 млн. человек здесь содержатся почти 4 млн. этих домашних животных. Известно, что большинство долгожителей живут в местах, где люди потребляют много козьего молока, например в Южной Африке, на Балканах (Алексиев A. et al., 1985; Brandt Н., 1985; Mennella V.,

Borghi P., 1986; Bello A., Babiker S. A., 1988; Kuplulu S. et al., 1993; Hammond K., Leith H., 1995; Mavrogenis A.P. et al., 2006; Stephen M. et al., 2006; Thiruvenkadan A.K., Karunanithi K., 2006).

Во Франции в год производится свыше 300 тыс. т козьего молока, из которого получает великолепный сыр. Активно заниматься разведением коз стали испанцы, немцы, итальянцы, англичане, аргентинцы, бразильцы и др. (Borghese A. et al., 1987; Braend М., Tucker Е. М., 1988; Deveson S. et al., 1989; Morand-Fehr P., Toussaint G., 1989; Hoste H. et al., 2001; Spurz J. et al., 2006).

Значительное доступное количество литературных источников отечественных и зарубежных авторов свидетельствует о том, что молочное козоводство - одно из перспективных отраслей животноводства. Однако в Российской Федерации данная отрасль развита крайне слабо.

В настоящее время в России разводят 12 пород коз, основное поголовье которых содержится в хозяйствах населения и фермерских хозяйствах. По направлению продуктивности породы коз делятся на молочные, пуховые и шерстные. Однако, повышение продуктивности коз, в том числе молочных пород, невозможно без разработки и совершенствования норм кормления. В тоже время, научных исследований по кормлению коз этого направления продуктивности проведено недостаточно. Необходимо отметить, что в справочном пособии «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» (М.: РАСХН. 2003 г.) отсутствует раздел «Нормы кормления и рационы для молочных коз».

В этой связи очевидна необходимость углубленного изучения процессов обмена веществ и продуктивности зааненских коз в период сукозности и лактации при разном уровне кормления.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось изучение обмена веществ и продуктивности коз при разном уровне кормления.

Для достижения поставленной цели были изучены:

> биохимические показатели крови коз в различные
физиологические периоды;

>фактическое потребление кормов и переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора и серы;

> динамика живой массы коз и молодняка, затраты кормов на
единицу прироста;

>молочная продуктивность коз, качество молока и затраты кормов

на производство 1 кг молока; ^экономическая эффективность увеличения на 20% уровня обменной энергии, сухого вещества и сырого протеина в рационах кормления зааненских коз. Научная новизна исследований. Впервые проведены исследования по изучению влияния разного уровня кормления на продуктивность молочных коз зааненскои породы. Изучены некоторые показатели крови, характеризующие обмен веществ в организме. Исследована динамика живой массы коз и молодняка, переваримость питательных веществ, баланс азота и минеральных веществ в различные физиологические периоды. Определена экономическая эффективность использования кормов рациона при разном уровне кормления.

На основании собственных и литературных данных выяснены
основные физиологические механизмы, определяющие действие разного
уровня кормления на организм коз и повышение показателей

продуктивности.

Практическая значимость. Уточнены потребности в питательных и минеральных веществах у коз зааненскои породы в период сукозности и лактации. Показано, что увеличение (на 20% по питательности) норм кормления молочных пород коз активизирует азотистый и углеводный

обмен, при этом нормализуется метаболический профиль крови животных, увеличивается отложение в теле азота, кальция, фосфора и серы, повышается молочная продуктивность. Эти данные могут быть использованы в качестве справочного материала при составлении типовых рационов и определении оптимальных норм кормления разных половозрастных групп коз зааненской породы, в научной работе и учебном процессе. Положения, выносимые на защиту:

биохимические показатели крови, переваримость питательных веществ кормов рациона, отложение азота и минеральных веществ при разном уровне кормления зааненских коз;

динамика живой массы и молочной продуктивности коз, оплата корма продукцией;

интенсивность роста молодняка зааненских коз;

оптимальные рационы кормления сукозных и интенсивно лактирующих коз зааненской породы;

экономическая эффективность оптимизации уровня кормления сукозных и лактирующих коз.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на 4 научных конференциях: Всерос. научно-практ. конф. «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции». Оренбург. ВНИИМС. 2007 г.; Междунар. научно-практ. конф. «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов». Волгоград. 2007 г.; Междунар. научно-практ. конф., посвященной 70-летию со дня рождения профессора М.П. Кирилова. Дубровины. ВИЖ. 2007 г.; Междунар. научно-практ. конференции. Оренбург. 2008 г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, в том числе в журналах рецензируемых ВАКом.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, заключение, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 179 наименований, в том числе 84 на иностранных языках.

В диссертационной работе 120 страниц, 18 таблиц и 6 рисунков.

Состояние козоводства в Российской Федерации и его племенной базы

В России на конец 2007 г. общая численность коз во всех категориях хозяйств составила 2 млн. 182,2 тыс. гол., в том числе маток — 1 млн. 326, тыс. гол. По сравнению с предыдущим годом поголовье коз увеличилось на 17,5 тыс. гол. (на 0,8%). В сельскохозяйственных предприятиях численность коз на конец 2007 г. равнялась 170,2 тыс. гол., в т. ч. маток - 92,5 тыс. гол., что больше, чем в 2006 г., на 23,8 и 16,2% соответственно (Григорян Л.Н., Хататаев С.А., Сверчкова СВ., Равичева А.В., 2008).

В сельскохозяйственных предприятиях России разводят 4 пуховые породы коз (горноалтайскую, оренбургскую, придонскую, дагестанскую), 2 шерстные (советскую и дагестанскую) и зааненскую молочную породу. Доля пуховых коз равна 35,4%, шерстных — 62,7%, молочных - 1,8%.

Наибольший процент коз от их общего количества приходится на советскую шерстную породу (54,3), доля оренбургской породы равнялась 14,4, горноалтайской — 11,8. Козы придонской породы составляли в 2007 г. лишь 0,9%.

По сравнению с предыдущим годом численность пуховых коз увеличилась на 7,5%, шерстных — на 18,8%. Увеличилось поголовье коз горноалтайской породы на 31,0%, советской шерстной — на 22,9%, уменьшилось придонской - на 22,2%, дагестанской шерстной - на 2,2%. Численность коз оренбургской и дагестанской пуховых пород осталась практически на прежнем уровне.

Племенная база горноалтайской пуховой породы представлена 7 племенными репродукторами, оренбургской - одним племрепродуктором, придонской — одним племрепродуктором, зааненской - 4 племенными репродукторами, советской шерстной — 2 племрепродукторами. Кроме того, по оренбургской породе имеется одно генофондное хозяйство.

В 2007 г. пробонитировано 15,2 тыс. коз, из них 610 козлов-производителей и 12105 козоматок. Пробонитированные козы в племенных хозяйствах - чистопородные.

Все козлы придонской пуховой, советской шерстной и зааненской молочной пород - элитные, среди производителей горноалтайской породы таких животных было 96%, оренбургской - 80%. К классам элита и первому было отнесено 98% маточного поголовья горноалтайской породы, 74% -оренбургской, 92% - придонской, 97% - зааненской, 100% - советской шерстной породы.

Средняя живая масса племенных козлов-производителей горноалтайской породы — 65 кг, придонской - 68, оренбургской — 76, советской шерстной — 60, зааненской — 86 кг. Живая масса племенных маток равнялась соответственно 42, 39, 43, 40, 54 кг.

Начес пуха в среднем по козлам-производителям горноалтайской породы составлял 1134 г, придонской — 1100 г, оренбургской — 406 г. По козоматкам эти показатели равнялись соответственно 689, 900, 205 г. Настриг шерсти с козлов советской шерстной породы составил 2000 г, с маток- 1404 г.

Козы горноалтайской породы в племхозяйствах превышали требования стандарта породы по начесу пуха: козлы — на 75,4% , козоматки - на 53,1%, по живой массе - на 8,3% и 9,0%; животные придонской породы -соответственно на 37,5% и 38,6%, на 4,6% и 2,6%. Что касается животных оренбургской пуховой породы, то производители по живой массе превышали требования стандарта породы на 1,3%, уступая им по начесу пуха на 26,4%. Козоматки по живой массе соответствовали требованиям стандарта, таюке уступая им по начесу пуха на 41,1%.

Козы советской шерстной породы по живой массе превышали требования стандарта породы: козлы - на 3,4%, козоматки — на 5,3% (матки), а по настригу шерсти уступали им соответственно на 33,3% и 29,8%.

Козлы-производители зааненской породы по живой массе превышали стандарт породы на 7,5%, козоматки — на 8,0%. Удой молока на одну

козоматку за лактацию составил 803 кг, что выше требований стандарта породы на 14,7%.

Большое значение для ремонта стада имеет наличие ремонтного молодняка. Оптимальный уровень ремонтных козочек-годовиков имелся по горноалтайской породе в плерепродукторах СПК «Ортолык» (33,5% от количества маток, живая масса — 31 кг, начес пуха — 549 г), КХ «Кайрал» (27,3%, 30 кг и 498 г) Республики Алтай. В то же время недостаточно выращено козочек-годовиков для ремонта маточного поголовья по советской шерстной, оренбургской и придонской породам.

Наиболее высокие показатели по выращиванию козлят к отбивке получены по горноалтайской породе в племрепродукторах « Кайрал» (в расчете на 100 маток отбито 95 гол.), «Ортолык» (90 гол.) Республики Алтай, «Чирон» Читинской обл. (95 гол.); по оренбургской - в генофондном хозяйстве «Губерлинский» Оренбургской обл. (71 гол.); по советской шерстной породе - в племрепродукторе им. Калинина Читинской обл. (90 гол.).

Низкие показатели по воспроизводству стада наблюдались по придонской породе коз - в племрепродукторе ИП «Чекалов Ю.А.» Волгоградской обл. (в расчете на 100 маток отбито лишь по 61 гол.), по оренбургской — в племрепродукторе «Загорный» Оренбургской обл. (51 гол.); по советской шерстной породе - в племрепродукторе «Шанан» Республики Бурятия (15 гол.).

Воспроизводство стада и выращивание молодняка

При полноценном кормлении получают 1,7-2,2 козленка на козу в год. В предслучной период матки кроме пастбищного корма или основного рациона получают подкормку из шрота или концентратных смесей. В период случки их содержат в загонах вместе с козлами-производителями. Для проведения случки в марте или августе (осенние или зимние окоты) у части маточного стада синхронизируют охоту и овуляцию. Остальных маток случают в обычные сроки (сентябрь-ноябрь). Во многих хозяйствах оплодотворяемость коз составляет 97-98% (Комов И., 1993; Булатов А. С, 2004; Эльгайтаров В.А., Ольховская Л.В., 2005; Айбазов М. М. и др., 2007; Patenotre В., 1985; Mengozzi В., 1988; Mingfeng L. et al., 1988; Zhang Y. et al.,1989; Kuplulu S. et al., 1993; Hoste H. et al., 2001; Lanari M.R. et al., 2006; Oliveira J.C.V. et al., 2006).

В козоводческих хозяйствах интенсивного типа, как правило, применяют раннюю случку. Ремонтных козочек выделяют в отдельную группу и помимо заменителя молока, им скармливают комбикорма, содержащие до 18% протеина и минеральные добавки. Регулярно выбраковывают животных, отстающих в развитии. В послемолочный период дачу концентратов увеличивают до 400-450 г/гол., скармливают сено, солому или зеленый корм вволю. В 7-8 мес. возрасте коз пускают в естественную случку (1 козел на 25-30 козочек), в 12-13 мес. получают первое потомство при средней плодовитости 130% (Лопырин А.И., 1953; Васильев Н.А., Орехов А.А., 1981; Алымкулов Э.А., 1991; Комов И., 1993; Чикалев А. И., 2001; Лебедько Е. Я., Никифорова Л. Н., 2003; Абонеев В.В. и др., 2004; Allen D., Lamming G.E., 1961; Lopes С, Francisco A., Lopes М., 1980; Makariusova О., 1988; Montalvo Valdenegro H. et al., 1991; Kuplulu S. et al., 1993; Koumbati M. et al., 1999; Hoste H. et al., 2001;

Mavrogenis A.P. et al., 2006; Stephen M. et al., 2006; Thiruvenkadan A.K., Karunanithi K., 2006).

В Германии, Франции, Швейцарии и Великобритании значительное распространение получило искусственное осеменение коз. В Германии и Швейцарии созданы станции по искусственному осеменению, где ведут и проверку козлов по качеству потомства. В Великобритании искусственное осеменение коз проводит специальная компания. Во Франции работают центры по искусственному осеменению коз и станции по проверке по качеству потомства козлов. В хозяйствах, где применяют искусственное осеменение, обычно выделяют около 30% маток, синхронизируют у них охоту и осеменяют: 80% маток осеменяют спермой лучших, проверенных по потомству, остальных — спермой проверяемых козлов. Оплодотворяемость при искусственном осеменении достигает 70% (Patenotre В., 1985; Faure О., 1987; Stewart H.J, Maule Walker F.M., 1987; Braend M., Tucker E. M., 1988; Deveson S. et al., 1989; Hoste H. et al., 2001).

Во Франции создано крупное кооперативное объединение CAPRI-IA, ведущее работу по повышению продуктивности коз с использованием искусственного осеменения. В состав объединения входят 2 центра по хранению замороженной спермы, станция по оценке козлов и кооперативы по реализации спермы в хозяйствах 74 департаментов. Объединение работает в союзе с ведущими по овцеводству и козоводству технологическими институтами.

Объединение CAPRI-IA организует в хозяйствах селекционного ядра индивидуальный подбор пар, отбор лучших козликов и закупку их после тщательной оценки по состоянию здоровья и развитию. На станции объединения молодняк оценивают по способности к воспроизводству, лучших (50%) — по качеству потомства, а остальных реализуют на товарные фермы. Козлов оценивают по молочной продуктивности не менее чем дочерей за 100 дн. первой лактации с учетом содержания в молоке жира и белка. Число производителей, проверяемых по качеству потомства, постоянно увеличивается.

Проверенных по потомству козлов передают в центры искусственного осеменения. От них получают сперму, промывают ее, центрифугируют, разбавляют обезжиренным молоком, охлаждают до 4С и снова разбавляют составом, содержащим глицерин. Затем ее расфасовывают в пайеты, содержащие по одной дозе (0,5 мл, 200 млн. сперматозоидов), в течение 5 мин. выдерживают над жидким азотом, а затем погружают в него. Через несколько дней качество спермы проверяют, оттаивая по одной пайете из каждого эякулята. Затем сперму реализуют в хозяйства в соответствии с указаниями племенного центра.

Один раз в год в центрах по искусственному осеменению проводят дни информации по технике осеменения коз с освещением результатов исследований и изменений в технологии. Издают каталоги лучших козлов производителей и организуют экспорт их спермы (Faure О., 1988; Morand-Fehr P., Toussaint G., 1989; Hoste H. et al., 2001).

Переваримость питательных веществ кормов рациона в первой половине сукозности

Изменение уровня кормления зааненских коз в первой половине сукозности по-разному повлиял на переваримость питательных веществ кормов рациона. Результаты балансового опыта показали, что у коз подопытных групп коэффициенты переваримости питательных веществ различались. Так, переваримость сухого и органического вещества, протеина, клетчатки и БЭВ у животных опытных групп были соответственно на 3,17 и 3,14%; 2,82; 4,36 и 2,53 % выше аналогичных показателей животных контрольной группы. Следовательно, козы опытной группы переваривали корма и использовали питательные вещества рациона лучше, чем козы контрольной группы (рис. 1).

Уровень и направленность белкового обмена в организме коз определяли по балансу азота. Разность в потреблении азота с кормами между животными опытной и контрольной групп в первую половину сукозности оказалась достоверной. Животные опытной группы потребляли с кормами рациона на 4,84 г азота в сутки больше, чем аналоги из контрольной группы. Выделение азота с калом, мочой и молоком у коз опытной группы бьшо соответственно на 16,45; 28,14 и 16,73% выше по сравнению с аналогичными показателями животных контрольной группы (табл. 4).

Баланс азота у подопытных животных был положительным, однако, козы опытной группы лучше (на 62,18%) использовали азот корма, чем животные I группы. У животных II группы процент отложения азота, как от принятого с кормом, так и от переваренного был соответственно на 3,68 и 4,55% выше, чем у коз контрольной группы.

Использование кальция, фосфора и серы козами I (контрольной) группы было ниже, чем у животных опытной группы (табл. 5-6). Так, доля отложенного кальция у них, как от принятого с кормом, так и от переваренного была соответственно на 4,7 и 5,7% ниже. Анализ данных обмена фосфора показал, что его потребление козами II группы было выше (на 26,05%), чем у животных контрольной группы. Процент отложенного фосфора у них, как от принятого с кормом, так и от переваренного был соответственно на 6,60 и 5,15% выше. Аналогичная закономерность прослеживается по потреблению и усвоению серы.

В наших опытах, у всех подопытных животных в период глубокой сукозности, в крови наблюдалось увеличение содержания общего белка и его альбуминовой фракции (табл. 7). В то же время, в крови животных опытной группы содержание общего белка было на 3,78% выше, чем в контрольной. Наибольшее содержание альбуминов отмечено в крови коз опытной группы, содержание альбуминовой фракции в этой группе составило 47,16%, что выше по сравнению с контрольной группой на 1,85%. Белковый коэффициент у животных контрольной группы составил 0,83, опытной — 0,89, что выше на 7,23%. Наибольшее содержание мочевины отмечено в крови коз опытной группы - 26,47мг%, что на 3,68 мг% выше по сравнению с контрольной группой. Установлено увеличение другой фракции небелкового азота - креатинина в крови коз опытной группы. Разность по сравнению с контролем составила 0,102 мг%.

Активность АЛТ и ACT в сыворотке крови коз опытной группы была несколько выше по сравнению с аналогичными показателями животных контрольной группы, однако достоверной разности не установлено.

Концентрация кальция и фосфора в сыворотке крови коз опытной группы по сравнению со сверстниками из контрольной группы была выше соответственно на 7,17 и 14,62%.

Аналогичная закономерность прослеживается по концентрации в крови глюкозы, общих липидов, фосфолипидов и холестерина. Так, уровень глюкозы у коз опытной группы был выше на 3,03%, а концентрация общих липидов, фосфолипидов и холестерина соответственно на 7,28, 13,71 и 14,52%. Липидный индекс составил 0,37 в опытной группе, что выше на 5,71%, чем в контрольной, а щелочной резерв, наоборот, у коз контрольной группы был выше, чем в опытной группе на 6,35%.

Переваримость питательных веществ кормов рациона в период лактации

Анализ данных балансового опыта коз в период лактации показал, что увеличение уровня кормления повысило коэффициенты переваримости питательных веществ рационов. Так, переваримость сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ были на 3,41 и 3,56%; 3,40; 2,04;

Разность в потреблении азота между животными опытной и контрольной групп оказалась достоверной (8,80 г). С калом и мочой азота выделялось несколько больше у животных II группы по сравнению I группой. Следует отметить, что у лактирующих маток опытной группы большая часть (35,16%) азота выделялась из организма с молоком, что на 33,15% выше, чем в контроле (табл. 12). По количеству усвоенного организмом животных азота преимущество имели лактирующие козы опытной группы. Они достоверно больше (на 2,16 г) откладывали азота в теле, чем животные контрольной группы. Процент отложения азота, как от принятого с кормом, так и от переваренного был выше у животных II (опытной) группы на 4,37 и 6,13% соответственно в сравнении с аналогичными показателями животных контрольной группы.

Степень использования кальция козами опытной группы была сравнительно выше (на 2,47 г), чем у животных контрольной группы (табл. 13). Следует отметить, что у лактирующих коз опытной группы большая часть (4,32 г) кальция выделялась из организма с молоком, а у контрольных в среднем 3,42 г, т.е. меньше на 0,90 г или 26,32%. При этом процент отложения кальция у коз опытной группы, как от принятого с кормом, так и от переваренного был на 6,60 и 8,95% соответственно ниже у коз контрольной группы.

Потребление фосфора козами опытной группы было сравнительно выше (на 1,06 г), чем у животных контрольной группы (табл. 14).

У лактирующих маток опытной группы большая часть (2,96 г) фосфора выделялась из организма с молоком (у контрольных в среднем по 2,48 г). Коэффициент отложения фосфора у коз от принятого с кормом, так и от переваренного был соответственно на 6,06 и 7,70% вьппе у коз опытной группы. Анализ данных обмена серы, показал, что ее потребление козами опытной группы было сравнительно выше (на 0,75 г), чем у животных контрольной группы, а ее усвоение и отложение, как от принятого с кормом, так и от переваренного были (на 6,38; 6,85 и 6,32%) выше у коз опытной группы.

Анализ полученных результатов в период лактации показал, что в конце опыта (105 дней лактации) разность по живой массе составила 3,6 кг (7,60%) в пользу маток II (опытной) группы, а среднесуточный прирост составил 20,95 г у коз опытной группы и был отрицательным (-14,56 г) в контрольной группе (табл. 15).

Анализ данных молочной продуктивности свидетельствуют о том, что увеличение уровня кормления лактирующих зааненских коз на 20% способствовало повышению среднесуточных удоев молока в первые 105 дней лактации на 0,83 кг в сравнении с контрольными, при этом содержание сухого вещества в молоке было на 0,54% выше в пользу коз опытной группы (рис. 6).

Для уточнения результатов, полученных в научно-хозяйственных опытах, а также для определения экономической эффективности разного уровня кормления была проведена хозяйственная проверка. Анализ данных показал, что повышенный (на 20%) уровень кормления коз зааненской породы способствует увеличению среднесуточных приростов в период сукозности на 45,59%. В период лактации среднесуточный прирост зааненских коз составил 22,86 г в сутки, тогда как у контрольных животных был отрицательным (-16,19 г).

Анализируя данные динамики живой массы молодняка, следует отметить, что повышение уровня кормления коз на 20% наложило свой отпечаток на их продуктивность, а именно на прирост живой массы молодняка при выращивании их от рождения до 100-дневного возраста. Так, затраты сухого вещества на 1 кг прироста живой массы в I и II группах составили 3,66 и 3,20 кг, соответственно, т.е. в опытной группе ниже, чем в контрольной на 12,02%, затраты обменной энергии также снизились - на 12,53% (табл. 16). Затраты сырого протеина составили 705 и 618 г соответственно, или на 12,34% ниже у молодняка опытной группы. Количество скормленного комбикорма во II группе уменьшалось на 150 г или на 12,50%.