Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. История и современное состояние грубошерстного овцеводства
1.2. Мясо - сальные породы овец в грубошёрстном овцеводстве .
1.3 Баранина – как важнейший источник пищевых ингредиентов в питании человека и перспективы её производства .
1.4 Факторы, влияющие на мясную продуктивность овец и качество баранины
1.5 Промышленное скрещивание – резерв повышения мясной продуктивности 17
Глава 2. Материалы и методы исследования .
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Рост и развитие животных
3.1.1. Экстерьерные показатели
3.1.2. Изменение массы тела и интенсивность роста молодняка .
3.1.3. Морфологический и биохимический состав крови
3.2. Особенности формирования мясной продуктивности овец .
3.2.1. Убойные показатели
3.2.2. Морфологический состав туш
3.2.3. Сортовой состав туш .
3.3. Пищевая ценность мяса .
3.3.1. Химический состав и калорийность мяса
3.3.2. Биологическая полноценность мяса
3.4.3.5. Химический состав костной ткани Физико-химические свойства жира
Глава 4. Экономические показатели
Выводы
Предложения производству (практические предложения)...
- Мясо - сальные породы овец в грубошёрстном овцеводстве
- Баранина – как важнейший источник пищевых ингредиентов в питании человека и перспективы её производства
- Изменение массы тела и интенсивность роста молодняка
- Химический состав и калорийность мяса
Введение к работе
Актуальность темы. На сегодняшний день в нашей стране в сложных социально-экономических для агропромышленного комплекса условиях остро стоит вопрос обеспечения человека высококачественной продукцией животного происхождения. Важнейшая отрасль сельского хозяйства – животноводство не может в полной мере решить задачу обеспечения населения мясом и мясными продуктами, а мясную промышленность качественным мясным сырьём. Получение мяса от крупного рогатого скота требует больших временных и финансовых затрат. Поэтому, несомненно, особую актуальность приобретает проблема получения и увеличения производства мяса – баранины.
Овцеводство является старейшей и традиционной животноводческой отраслью для Поволжского региона, в частности, для Саратовской области. По климатическим условиям Поволжский регион представляет собой благоприятную зону для разведения овец. Практический интерес представляет выращивание овец с выраженными мясными качествами для производства молодой баранины. Известно, что в ряде регионов нашей страны баранина и ягнятина традиционно пользуются спросом у различных этнических групп населения.
Особый интерес для исследований представляет стадийность, периодизация эмбрионального и постэмбрионального периодов развития животных, которая открывает возможность направленного воздействия на формирование желательных продуктивных качеств. В современных условиях изыскание возможностей интенсификации грубошёрстного овцеводства, в частности за счёт производства молодой баранины, одна из важнейших задач развития отрасли во всех зонах разведения овец. Мясная продуктивность овец бакурской породы и её помесей с эдильбаевской ещё мало изучена, что обусловило выбор темы.
Цели и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы явилось комплексное изучение закономерностей роста и развития, биологических особенностей формирования мясной продуктивности, качества мясного сырья баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
-
Изучить закономерности роста и развития баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской в возрастном аспекте.
-
Исследовать возрастные изменения морфологического и биохимического состава крови баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской.
-
Изучить мясную продуктивность, морфологический и сортовой состав туш баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской с возрастом.
-
Исследовать возрастные изменения химического состава мышечной, костной и жировой тканей, оценить биологическую полноценность мяса.
5. Определить экономическую эффективность выращивания баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской.
Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Поволжья проведено комплексное изучение закономерностей роста, развития, формирования мясной продуктивности, качества мяса с учётом особенностей накопления питательных веществ в теле баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований были получены объективные результаты в изучении роста и развития животных, выявлены особенности формирования мышечной и костной тканей, оценена пищевая (биологическая) ценность мяса. Полученные данные позволяют производителям животноводческой продукции выявлять дополнительные биологические резервы в увеличении производства баранины и улучшении её качества, совершенствовать указанные породы овец в направлении повышения мясности и дают практические рекомендации по интенсификации выращивания молодняка данного генотипа.
Исследования по теме диссертационной работы выполнены в соответствии с тематическим планом НИР кафедры механизации и технологии животноводства Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (гос. регистрация № 15070.7713080668.06.8.001.4).
Основные положения, выносимые на защиту:
особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской в возрастном аспекте;
результаты морфологического и биохимического состава крови баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской в возрастном аспекте;
результаты химического исследования мышечной, костной и жировой тканей, а также физико-химических свойств жира баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской в возрастном аспекте;
экономическая эффективность выращивания молодняка указанных пород и помесей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях:
на научно-практических конференциях профессорско - преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской работы за 2011, 2012, 2013 гг. (г. Саратов, 2011, 2012, 2013 гг.);
на Международной научно-практической конференции «Технология и продукты здорового питания» (г. Саратов, 2011 г.);
на Международной научной конференции студентов и аспирантов «Техника и технология пищевых производств» (г. Могилёв, 2012 г.);
на Международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Волгоград, 2012 г.);
на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (г. Уфа, 2012 г.);
на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационному развитию АПК и аграрному образованию – научное обеспечение» (г. Ижевск, 2012 г.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 – в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на
120 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству; содержит 18 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает в себя 262 источника, в том числе 25 на иностранных языках.
Мясо - сальные породы овец в грубошёрстном овцеводстве
Домашняя овца (лат. Ovis aries) — парнокопытное млекопитающее из рода баранов семейства полорогих, одно из первых одомашненных человеком животных. Множество археологических находок и наскальных изображений свидетельствуют о том, что первоначально процесс доместификации произошёл на территории современной Турции, Сирии, северной Месопотамии в эпоху неолита 8 – 12 тыс. лет назад (Боголюбский С.Н., 1959). Предками домашней овцы принято считать: муфлона, аркара (уриала) и аргали (архара) (Завадовский Б.М., 1956). Эти формы на сегодняшний день существуют в дикой природе и при скрещивании с домашними овцами способны давать потомство. Муфлон европейский и азиатский обитает на островах Средиземного моря - Сардинии, Турции, Иране, Корсике. От спаривания муфлона с домашней овцой воспроизводится плодовитое потомство. Аркар обитает в горах Казахстана, Афганистана, Средней Азии, Закаспийских степях. Ареал обитания аргали – горы Южного Алтая, Тянь-Шаня, Памира, Гималаев (Ерохин А.И., 2004).
Ч. Дарвин (1951) считал, что домашняя овца произошла от нескольких различных диких предков, но их численность достоверно не определена. Учёными установлено предположительно три центра одомашнивания овец: южная часть Западной Европы, где предком был муфлон; Туркменистан, Афганистан и Восточная Персия, где исходной формой являлся архар; Монголия, Алтай, Памир, где одомашнивалась одна из разновидностей аргали (Кулешов П.Н., 1914; Иванов М.Ф., 1936; Васильев Н.А., Целютин В.К., 1990). Овцы быстро осваивали новые климатические условия и, соответственно, новые пространства. Особенно хорошо эти животные переносили засуху, поэтому вскоре распространились по пустыням и степям Азии. Они стали очень популярны в Средиземноморье, где были самым массовым видом скота, оттуда овцы попали в Западную Европу, где также снискали всеобщую любовь. В средние века овец разводили так много, что это нашло отражение не только в экономике стран, но и в культуре. Признанным центром селекции стала Англия, вместе с английскими колонистами овцы были завезены в США, страны Южной Америки, Австралию и Новую Зеландию. Австралия и Новая Зеландия стали новым мировым центром овцеводства. Сейчас в Австралии содержится самое большое в мире поголовье овец. Вопрос о происхождении домашней овцы многогранен и не имеет единого мнения, поэтому решением его должна заниматься точные и более объективные науки – генетика и иммуногенетика. На основании археологических исследований, исторических фактов, зоогеографии и цитогенетических исследований учёные пришли к рациональному выводу – искать предков домашних животных среди видов и разновидностей с идентичным кариотипом (Николаев А.И., Ерохин А.И., 1987). В результате цитогенетических исследований установлено, что муфлон имеет 54-хромосомный кариотип, аргали – 56-хромосомный и аркар - 58-хромосомный, следовательно, фактически существует три вида диких баранов. При изучении кариотипа домашних пород овец из любой точки мира получены данные, утверждающие о наличии одинакового количества хромосом (2n=54) (Воронцов Н.Н., 1972). Кариотипы домашней овцы и муфлона количественно совпадают. Полностью совпадает и количество акроцентрических и метацентрических хромосом. Следовательно, единственным предком домашней овцы признан европейский и азиатский муфлон, а центром одомашнивания – Средиземноморье и Передняя Азия. Другие бараны исключаются из непосредственных родоначальников (Соколов А.А., 1960).
Благодаря народной селекции уже на заре зарождения христианства в степях Палестины, Сирии, Месопотамии создавались жирнохвостые овцы (Адамец Л., 1933; Богданов Е.А., 1937). Этот факт подтверждает Есаулов П.А. (1953), говоря о возникновении овец с локализованными жирообразующими органами в засушливых степях и полупустынях. По мнению других авторитетных учёных Азия – это сосредоточие и главный центр распространения курдючных овец (Кулешов П.Н., 1925; Кияткина Т.П., 1965; Кияткин П.Ф., 1968). На территории современного Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, юга Казахстана шло становление характерного типа мясо-сальной курдючной овцы, её разведение и совершенствование; из данных локальных очагов жирнохвостые овцы распространились до Волги и далее, вплоть до Северной Африки. Анализируя вышеизложенное можно заключить, что отличительной особенностью овец мясо - сальных пород является их исключительная приспособляемость к экстремальным условиям обитания. Вследствие многовекового существования в суровых условиях кочевого содержания животные данного типа отличаются выносливостью, крепостью конституции, большой массой тела, скороспелостью, достаточно высоким уровнем молочной продуктивности, быстрому нагулу, что делает овец мясосального типа весьма ценными для отрасли животноводства.
Со времен ввоза в нашу страну европейских тонкорунных овец утекло немало воды – уже во времена Петра I активно занимались разведением этих животных. В начале XX века тонкорунному овцеводству был нанесён непоправимый вред – пастбища южных регионов начали распахивать под посевы пшеницы для экспорта. С приходом советской власти овцеводство пришлось восстанавливать путём скрещивания тонкорунных овец с местными грубошёрстными мясными породами, что привело к сокращению численности последних в сельхозпредприятиях. В результате такой направленной деятельности к 90-м годам традиционно почитаемые местным населением грубошёрстные овцы остались в основном в личных подсобных хозяйствах. В эти же годы произошло разрушение внутреннего рынка шерсти, вследствие перехода текстильной промышленности на массовое использование хлопковых и синтетических волокон, а на внешнем рынке цены на отечественную шерсть оказались в 4 – 6 раз ниже мировых, так как отсутствовал опыт подготовки шерсти для продажи в условиях жёсткой конкуренции. Пастбища и угодья распахивали под производство зерна, а тонкорунных овец отправляли на бойню. Так было парализовано промышленное овцеводство (Данкверт С.А., Дунин И.М., 2002). Мясное овцеводство должно заменять тонкорунное в тех регионах, где для него существуют более благоприятные условия, и ни при каких обстоятельствах нельзя противопоставлять одно другому (Мороз В.А., 2002). По мнению ряда учёных, основой успешного развития отрасли является научно обоснованное размещение пород овец с учётом их хозяйственно-биологических особенностей, зональных, экономических условий, при которых обеспечивается производство конкурентоспособной овцеводческой продукции (Ерохин А.И., 1981; Шугай Е.Г., 1983; Цырендондоков Н.Д., 1988; Коцаренко Н.В., 1989). Баранина относится к наиболее ценным видам мясной продукции и пользуется повышенным спросом на мировом рынке, в России же планомерно растёт спрос на ягнят мясных пород, поэтому приоритетным направлением должно стать восстановление мясного овцеводства. Потребление россиянами баранины вчетверо меньше нормы, рекомендованной ФАО и Всемирной организацией здравоохранения. Исследователи считают, что в годовом обороте необходимо иметь 30 – 35 млн. голов овец для обеспечения населения бараниной (Шапочкин В., 2002; Джапаридзе Т.Г., 2002; Хататаев С.А., 2005). Фактически же в стране племенной работой в области мясного овцеводства занимается всего три хозяйства, один мясокомбинат в главном овцеводческом регионе – Дагестане производит убой овец и переработку овцеводческой продукции (Лхасаранов Б.Б., 1994; Тайшин В.А., 1997; Клочко В.Н., 2007).
В России на сегодняшний день складывается благоприятный климат для развития мелких и средних овцеводческих хозяйств, так как баранина традиционно используется в национальной кухне мусульманского населения, представители которого активно перекочёвывают в нашу страну из стран СНГ.
Баранина – как важнейший источник пищевых ингредиентов в питании человека и перспективы её производства
Питательная ценность мяса характеризуется соотношением в нём полноценных и неполноценных белков, то есть триптофана и оксипролина (Мглинец А. И.; 1975). Данное соотношение ещё называют белково – качественным показателем. Содержание в мясе триптофана и оксипролина показывает полноценность его белков. Оксипролин – белок, преимущественно, соединительной ткани и чем больше её в составе мяса, тем ниже его питательная ценность (Кольман Я., 2000). Для лучшего усвоения белка организмом человека необходимо, чтобы соотношение триптофана, метионина и лизина было 1 : 2–4 : 3–5 (Доценко В.А., 2002). Методом несложных подсчётов мы можем определить, что в баранине наиболее близко соотношение перечисленных аминокислот к условию оптимального усвоения - 1 : 2 : 6. Соединительная ткань ягнят содержит в своём составе больше ретикулина и меньше коллагена, следовательно, мясо молодого барашка имеет боле нежную структуру, чем мясо взрослой овцы (Габриэльянц М. А., 1981). Клочкова Е.А. (1988) считает, что мясо, содержащее 15% соединительнотканных белков от их суммы, обладает максимальной биологической ценностью.
На усвояемость мяса оказывает определённое влияние оказывают физико – химические свойства жира, входящего в его состав. Чем ближе точка плавления жира к температуре человеческого тела, тем выше усвояемость такого жира нашим организмом. Жир сельскохозяйственных животных в своём основном составе содержит пальмитиновую, стеариновую, олеиновую, пальмолеиновую, линолевую, небольшое количество линоленовой и арахидоновой кислот. Особую значимость имеет содержание в жире полиненасыщенных жирных кислот, которые должны поступать с пищей. Это линолевая и -линоленовая кислоты. Арахидоновая жирная кислота является условно незаменимой, так как в организме человека она может синтезироваться из линолевой и - линоленовой кислот. В диете человека наибольшую значимость имеет арахидоновая кислота, которая содержится только в жирах животного происхождения. Нарушения холестеринового обмена и его печальные последствия возникают на фоне хронического дефицита эссенциальных жирных кислот.
Бараний жир по сравнению с говяжьим и свиным жирами содержит значительное количество стеариновой кислоты, в связи с чем температура его плавления достигает 55 С. В нём меньше олеиновой и пальмитиновой кислот и вовсе отсутствует пальмолеиновая. Наряду с этим, в бараньем жире меньше холестерина и больше лецитина, чем в свином и говяжьем жирах (Лифляндский В. Г., 1999). По мнению Соколова А. А. (1965) бараний жир по содержанию биологически и химически активных непредельных жирных кислот уступает жиру других видов животных. Следует отметить, что курдючное сало по физико – химическим свойствам отличается от жира остальных участков тела. Кузнецов В.А. (1947) в опытах на курдючных овцах Туркмении установил, что жир данного топографического участка более легкоплавкий (35 – 40 С), с большим содержанием непредельных жирных кислот, следовательно, оно наиболее ценное в пищевом отношении.
Особо хотелось бы отметить важность в биологическом отношении характер распределение жира в туше. Значительное содержание жира между мышцами, выраженный полив не характеризуют такое мясо как продукт высокой пищевой ценности. Нежность, сочность и мраморный рисунок придают мясу включения внутримышечного жира, что является наиболее важным фактом в кулинарном и пищевом отношении (Максаков В. Я., 1976; Племянников А. Г., 1983, 1986).
Минеральные вещества делятся на макроэлементы и микроэлементы. Значение их чрезвычайно велико. Без них невозможна нормальная жизнедеятельность организма. Содержание минеральных веществ в мясе разных видов домашних животных представлено в таблице 3.
Баранина – источник кальция, калия, цинка, фосфора, меди в ней в 1,5 – 2,5 раза больше, чем в говядине и свинине. Следует отметить тот факт, что в баранине содержание йода в 2 – 2,5 раза меньше, чем в свинине и говядине, что может привести к нарушениям функций щитовидной железы при длительном потреблении в качестве животного белка только данного вида мяса. Фтор в баранине содержится в значительном количестве, что служит профилактикой кариеса зубов и нарушения обмена углеводов.
Минеральный состав баранины изменяется в зависимости от части туши. По суммарному содержанию минеральных веществ части туши можно расположить в убывающем порядке следующим образом: лопаточная часть, тазобедренная, спинная, грудная (Баткибекова М. Б., 1996).
Витамины относятся к незаменимым компонентам пищи, требующиеся в микродозах, при их участии протекают все обменные процессы (Лоу К., 1995; Тутельян В.А. 2002). Мясо является основным источником витаминов группы B (Романовский В. Е., 2000). В баранине содержатся: ниацин (4,5 мг), пантотеновая кислота (0,65 мг), витамин В6 (0,35 мг), рибофлавин (0,20 мг), тиамин (0,11 мг), фолацин (6 мкг), биотин (3,0 мкг) и B12 (3 мкг), витамин E (0,5 мг) и витамин А (0,06 мг) (Скурихина И. М., 2002).
Запах свежей молодой баранины имеет слабо выраженный оттенок молочной кислоты. Мясо полновозрастной овцы приобретает специфический запах, что объясняется процессами созревания, при которых происходит распад жировых компонентов с выделением таких летучих соединений, как каприловая и пелларгоновая жирные кислоты (Терентьев Л. П., 1999; Мишанин Ю. Ф., 2003). Выраженный специфический запах мяса старой овцы объясняется накоплением в нём гирсиновой кислоты (Вермель Д. Ф., 1986). Горлов И.Ф. (2002) считает, что аромат и вкус мяса зависят от наличия в нём внутримышечного жира – чем больше его, тем интенсивнее выражены данные органолептические характеристики.
Изменение массы тела и интенсивность роста молодняка
Основные функции их заключаются в следующем: транспорт липидов, особенно из печени, выступают в качестве структурных компонентов клеток, являются компонентами ферментных систем, способствуют ускорению обмена холестерина, участвуют в обмене витаминов группы B, повышают устойчивость организма к инфекционным заболеваниям и действию радиации (Забелина М.В., Лушников В.П., 2005). Поэтому, отсутствие эссенциальных жирных кислот в питании приводит к нарушению ряда важных физиологических функций в организме человека.
Углеводов в мясе мало – всего около 1 %, сосредоточены они главным образом в печени. Углеводы принимают непосредственное участие в процессах созревания мяса, влияют на формирование вкуса, запаха и его консистенции. Экстрактивные вещества также являются составной частью мяса. Их содержание в мясе колеблется в пределах 2,6-3,2%. Подразделяются они на азотистые и безазотистые. Азотистые экстрактивные вещества: карнозин, креатин, карнитин, креатинфосфат, креатинин, аденозиндифосфат, аденозимонофосфат, пуриновые основания, мочевина и другие. Они в значительной степени отвечают за вкус мяса, особенно в наваристых бульонах и жаренной мясной корочке. Мясо взрослых животных богаче экстрактивными веществами и имеет более выраженный вкус, чем мясо молодых. Безазотистые экстрактивные вещества это: гликоген, глюкоза, молочная кислота, пировиноградная кислоты и другие. Содержание в мясе колеблется около 1%. Их активность сильно уступает азотистым экстрактивным веществам.
В зарубежной литературе встречается несколько трактовок о качестве мяса. Breitsmeter J. (1986) считает, что качество мяса – это «способность удовлетворять потребности человека в питании, доставлять ему наслаждение от приятного вкуса хорошо приготовленного мяса и сохранённого до момента его употребления». Stentz Z. (1995) говорит, что качество мяса характеризуется совокупностью органолептических, химических и технологических свойств, которые можно измерить и определить. Joachim E. Reichert (1996) подразумевает под этим термином кулинарную готовность и состояние продукта, предназначенного непосредственно для употребления в пищу. По мнению Sanudo C. (1997) на качество мяса влияет сумма признаков: внешний вид, цвет, вкус, нежность, сочность готового к употреблению продукта. Журавская Н.К. и др. (1985) утверждают, что при оценке качества мяса должны учитываться многие показатели: содержание веществ, необходимых организму человека для биосинтеза и покрытия затрат на жизненную энергию, органолептика и экологическая безопасность.
Нежность для потребителя является самым важным фактором в оценке вкусовых достоинств мяса. Главные факторы, определяющие степень выраженности это: порода животного, пол и его возраст. В процессе ферментативных реакций, происходящих при созревании мяса, его нежность увеличивается. Нежность мяса определяется диаметром мышечных волокон, количеством коллагена и эластина, степенью гидратации белков мышечных волокон, pH мяса.
Сочность – это способность мяса удерживать влагу и жир. Мышцы с большим содержанием внутримышечного жира обычно обладают высокой влагоудерживающей способностью, поэтому мраморное мясо специализированных мясных пород для потребителя наиболее предпочтительно. Нежность и сочность взаимосвязаны следующим образом - потеря воды ведёт к уменьшению диаметра мышечных волокон и к повышению жёсткости мяса.
Цвет мяса в основном обусловлен наличием гемоглобина, фиолетово-красным миоглобином, ярко-красным оксимиоглобином и коричневым метмиоглобином. На цвет мяса оказывают влияние порода, пол, и возраст животного. Предметом изучения правильного питания является проблема оптимального содержания в мясопродуктах основных питательных веществ. Сбалансированным питанием определено оптимальное соотношение жира и белка в мясе как 1:1 (Манербергер А. А., 1949; Алексеев С. И., 1960; Левахин В. И., 1996; Ажмулдинов Е. А., 2000). Таким образом, качество мяса слагается из многих взаимосвязанных свойств, которые сложно одновременно учесть и объективно оценить. В этой связи наши исследования направлены на определение качественных характеристик мяса аборигенных овец.
Пищевая ценность мяса обуславливается химическим составом его основных тканей. Калмыков П. Е. (1974) считает, что биологическую ценность мяса определяют его белковая и жировая части. Основными химическими компонентами организма животного являются вода, протеин, жир и минеральные вещества (зола). Вода находится в биологически связанном состоянии с белками, поэтому с возрастом у овец наблюдается незначительное уменьшение относительного содержания в мясе воды и увеличение протеина, жира и золы. Общепризнанно, что количество белка в мясе постоянно. Однако некоторые учёные трактую этот аргумент неоднозначно. По мнению Ожигова Л.М (1965) с возрастом количество белка в мясе овец увеличивается, а по данным Ульянова А.Н. (1967) - уменьшается. В мясе молодых животных белков и воды больше, чем у взрослых овец, поэтому общая калорийность его меньше. Но следует отметить, что животные скороспелых мясных пород уже в молодом возрасте обладают способностью к раннему жироотложению. Туши таких животных отличает мраморность, что является основанием для обладания высокими вкусовыми характеристиками и значительной калорийностью.
Химический состав и калорийность мяса
При одинаковой цене реализации 1 кг баранины (230 руб.) стоимость полученной продукции на 1 голову у помесей был выше во все возрастные периоды: в 2-месячном возрасте на 165,6 руб. или на 9,42 %, в 4-месячном возрасте на 473,8 руб. или на 16,47 %; в 6-месячном возрасте – на 899,3 руб., или на 23,14 %; в 8-месячном – на 1021,2 руб. или на 22,98 %; в 10-месячном возрасте на 1161,5 руб., или на 23,02 %.
Наибольшая прибыль в расчете на 1 голову как у чистопородных бакурских баранчиков, так и у полукровных помесей бакурская эдильбаевская установлена в 8-месячном возрасте 1467,7 руб. и 2094,0 руб. соответственно. При этом преимущество помесных баранчиков над чистопородными бакурскими составило 626,3 руб. или 42,67 %.
Минимальные показатели рентабельности в обеих группах животных отмеченные в 2-х и 10-месячном возрасте: у чистопородных бакурских баранчиков этот показатель составил 25,22 % и 30,20 %; а у помесных баранчиков он был несколько выше и составил 35,11 и 42,69 %.
Максимальный уровень рентабельности отмечен у помесных баранчиков ( бакурская эдильбаевская) – 52,12 в 8-месячном возрасте. Аналогичный показатель у чистопородных баранчиков в этом же возрасте был ниже и составил 49,31. Преимущество помесных баранчиков составило 12,81 %.
Несколько меньше уровень рентабельности 57,03 % установили при реализации помесных баранчиков в 6-месячном возрасте против 44,61 % у чистопородных баранчиков бакурской породы. Помесные баранчики превосходили чистопородных баранчиков по рентабельности в 6-месячном возрасте на 12,42 %.
Во все возрастные периоды преимущество помесных баранчиков по уровню рентабельности над чистопородными баранчиками колебалась от 9,89 до 12,81 %.
Таким образом, экономические расчеты свидетельствуют о том, что выращивание помесных животных (бакурская эдильбаевская) по сравнению с чистопородными бакурскими позволит получить максимальную прибыль.
1. При изучении процессов роста и развития баранчиков было установлено следующее. В 2 месяца живая масса баранчиков опытной группы (БЭд) на 6,24% превосходила контрольную (Б), в 4 месячном возрасте - на 18,91%, в 6 месячном на – 24,23%, в 8 месячном - на 31,09%, в 10 месячном - на 27,03% соответственно. К месячному возрасту помесные (бакурскаяэдильбаевкая) баранчики почти по всем линейным показателям отдельных статей превосходят контрольных бакурских за исключением высоты в холке, где они имеют практически одинаковые средние величины. Так, в 4 месячном возрасте высота в холке была больше на 1,68%, высота в крестце – на 2,06%, глубина груди – на 11,1%, ширина груди – на 12,94%, косая длина туловища – на 3,22%, обхват груди – на 2,46%.
2. Выявлены изменения морфологических и биохимических показателей крови баранчиков в зависимости от возраста и принадлежности к группе. Незначительное доминирование было отмечено у помесных животных. Установлено, что количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина с возрастом у животных увеличивалось, что обусловлено активацией обменных процессов в организме и защитных сил. Уровень общего белка и альбуминов повышался до 6 месячного возраста, незначительно снизился к 10 месяцам, что говорит о нарастании интенсивности роста в указанный промежуток согласно законам роста и развития животных. 3. По предубойной массе баранчики (БЭд) во все возрастные периоды превосходили бакурских. Так, в 2 месячном возрасте - на 1,10 кг или на 6,28%, в 4 месячном - на 4,10 кг или на 15,06%, в 6 месячном - на 5,83 кг или на 16,81%, в 8 месячном - на 6,03 кг или на 15,36% и в возрасте 10 месяцев - на 8,15 кг или 19,23%. По убойной массе баранчики группы (БЭд) так же доминировали над животными бакурской породы: в 2 месячном возрасте – на 0,72 кг (9,42%), в 4 месячном – на 2,06 кг (16,47%), 6 месячном – на 3,91 кг (23,13%), 8 месячном – на 4,45 кг (23,05%) и 10 месячном – на 5,05 кг (23,02%). Соответственно, убойный выход помесных животных был выше, чем у бакурских: в 2 месячном возрасте – на 1,29%, в 4 месячном – на 0,56%, 6 месячном – на 2,64%, 8 месячном – на 3,27%, и 10 месячном – на 1,64%. По выходу мякотной части туши прослеживалось закономерное превалирование помесных баранчиков над бакурскими: в 2 месячном возрасте на 0,55 кг или 11,1%, в 4 месячном – на 1,65 кг или 20,12%, в 6 месячном – на 3,13 кг или 27,12%, в 8 месячном – на 3,74 кг или 30,02% и в 10 месячном – на 3,64 кг или 25,71%. По выходу отрубов I сорта помесные баранчики превосходили бакурских в 2 месячном возрасте на 0,57 кг или 11,24%, в 4 месячном – на 1,77 кг или 20,09%, в 6 месячном – на 3,51 кг или 29,70%, в 8 месячном – на 4,02 кг или 30,64% и в 10 месячном – на 3,8 кг или 25,03%.
4. Анализ химического состава мяса показал, что количество протеина в мясе обеих групп животных достаточно высокое и стабильное и его отклонения в зависимости от возраста незначительны. Но, что у баранчиков группы (Б Эд) этот показатель был выше в 2 месяца на 1,09%, в 4 месячном – на 2,02%, в 6 месячном – на 0,30%, в 8 месячном – на 0,34%, в 10 месячном – на 0,30%, чем у группы (Б). Содержание жира, в мясе бакурских и помесных баранчиков заметно повышается с 6,16 – 6,45 в 2-месячном возрасте до 16,88 – 18,20 % в 10 месячном. Здесь так же можно проследить доминирующие характеристики помесных животных: в 2 месяца – на 0,29%, в 4 месяца - на 0,42%, в 6 месяцев – на 1,00%, в 8 месяцев – на 0,39%, в 10 месяцев - на 1,32%. Наибольшее содержание триптофана наблюдалось в длиннейшей мышцы спины помесного молодняка БЭд всех возрастных групп. Он превосходил по этому показателю у помесных баранчиков над чистопородными в возрасте 2, 4, 6, 8 и 10 месяцев на 3,92%, 8,30%, 3,49%, 10,28% и 3,51% соответственно. Данные анализа химического состава костной ткани показали, что с увеличением возраста у баранчиков обеих групп в костной ткани повышается содержание кальция: у бакурских – с 20,27 до 20,97%, помесных – с 20,33 до 21,31%; содержание фосфора у бакурских – 14,82 до 16,08%, у помесных – от 14,98 до 16,10 %. Анализ полученных данных химического состава жировой ткани показал снижение количество влаги и увеличение количества жира и золы, как у внутреннего, так и у хвостового жира с возрастом.
5. Экономические расчёты показали, что максимальная прибыль в обеих группах была получена от реализации ягнят 6 месячного и 8 месячного возраста. Наиболее рентабельным оказалось выращивание ягнят 8 месячного возраста (49,31% - бакурская порода и 62,12% - помесные животные).