Консервирование зеленой массы кукурузы в фазы молочной и молочно-восковой спелости зерна химическими и биологическими препаратами Рыбин Николай Иванович

Консервирование зеленой массы кукурузы в фазы молочной и молочно-восковой спелости зерна химическими и биологическими препаратами
<
Консервирование зеленой массы кукурузы в фазы молочной и молочно-восковой спелости зерна химическими и биологическими препаратами Консервирование зеленой массы кукурузы в фазы молочной и молочно-восковой спелости зерна химическими и биологическими препаратами Консервирование зеленой массы кукурузы в фазы молочной и молочно-восковой спелости зерна химическими и биологическими препаратами Консервирование зеленой массы кукурузы в фазы молочной и молочно-восковой спелости зерна химическими и биологическими препаратами Консервирование зеленой массы кукурузы в фазы молочной и молочно-восковой спелости зерна химическими и биологическими препаратами Консервирование зеленой массы кукурузы в фазы молочной и молочно-восковой спелости зерна химическими и биологическими препаратами Консервирование зеленой массы кукурузы в фазы молочной и молочно-восковой спелости зерна химическими и биологическими препаратами Консервирование зеленой массы кукурузы в фазы молочной и молочно-восковой спелости зерна химическими и биологическими препаратами Консервирование зеленой массы кукурузы в фазы молочной и молочно-восковой спелости зерна химическими и биологическими препаратами
>



Рыбин Николай Иванович. Консервирование зеленой массы кукурузы в фазы молочной и молочно-восковой спелости зерна химическими и биологическими препаратами : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 Н. Новгород, 2006 144 с. РГБ ОД, 61:06-6/305

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1 Особенности силосования кукурузы 6

1.2 Пути снижение потерь и улучшение качества кукурузного силоса 13

1.2.1 Химическое консервирование 13

1.2.2 Консервирующие добавки 17

1.2.3 Биологическое консервирование 23

1.3 Скармливание кукурузного силоса дойным коровам 28

2. Условия и методика проведения исследований 33

3. Результаты исследований 36

3.1 Зелёная масса кукурузы, как сырьё для силосования 36

3.2 Силосование кукурузы с консервирующими добавками 38

3.2.1 Органолептические показатели силосов 38

3.2.2 Качество консервирования зелёной массы 39

3.2.3 Изменения химического состава в прогрессе силосования 56

3.2.4 Сохранность питательных веществ ...80

3.2.5 Энергетическая ценность силосов 88

3.2.6 Качество силосов 91

3.2.7 Энергетическая эффективность технологий 93

3.3 Совместное применение порошкообразной серы и биологического препарата Биосил НН при силосовании кукурузы в условиях производства 98

3.4 Эффективность использования кукурузного силоса с консервирующими добавками в рационах дойных коров 101

4. Заключение 104

Выводы 108

Предложения производству 110

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Повсеместное широкое использование кукурузы для приготовления силосованных кормов, особенно в странах с развитым скотоводством, обусловлено хорошей силосуемостью и высокой энергетической ценностью на протяжении практически всего вегетационного периода. Однако несовершенство биохимического, в первую очередь минерального, состава, повышенные потери питательной ценности при существующих сроках уборки кукурузы в Нечернозёмной зоне (молочная-начало молочно-восковой спелости зерна) снижают эффективность использования силоса.

Многочисленные опыты и практическое использование азот-, фосфор- и серосодержащих, а также биологических препаратов и их смесей при силосовании кукурузы в качестве консервантов-добавок дали в целом положительные результаты (С.Я. Зафрен, 1964; Л.Д. Ильина, 1964; Ф.Ю. Палфий и др., 1964; И.А. Даниленко, А.А. Березовский, 1968; СБ. Задояна, 1968, 1969; Е.Н. Мишустин и др., 1970; П.Е. Ладан и др., 1974; М.С. Дудкин и др., 1975; Е.Г. Коноплёв, И.Д. Черноклинов, 1983; П.С. Авраменко и др., 1985; П. Мак Дональд, 1985; Р.Ф. Мангу-тов и др., 1985; М.Т. Таранов и др., 1987; С.А. Лапшин и др., 1988; Г.И. Левахин, А.Г. Мещерякова, 2001; В.Е. Улитько, Л.А. Пыхтина, 2002 и др.). На их основе была разработана теоретическая база, созданы, испытаны и внедрены препараты для консервирования и обогащения состава силосуемой кукурузы.

Вместе с тем в современных экономических условиях практическое кормопроизводство нашей страны не имеет в своём распоряжении достаточного ассортимента доступных, дешёвых и эффективных отечественных консервирующих добавок и смесей для улучшения условий силосования кукурузы повышенной (~80%) влажности, а также состава и качества приготовляемого силоса.

Данная работа посвящена одному из способов решения этой актуальной проблемы.

I 'ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ /
3
I вИЬЛИСТЕКА |

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в совершенствовании технологии силосования кукурузы в фазы молочной-начала молочно-восковой спелости зерна с использованием консервирующей и обогащающей смеси на основе порошкообразной серы для обеспечения высокого качества, улучшения сохранности питательных веществ, обогащения состава и повышения продуктивного действия консервированного корма.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

разработать оптимальный состав и дозу консервирующей и обогащающей смеси для консервирования зелёной массы кукурузы с повышенной влажностью; определить эффективную дозу внесения компонентов смеси по результатам влияния на процесс силосования, содержание и сохранность питательных веществ; установить продуктивное действие и физиологическое влияние кукурузного силоса, приготовленного с оптимальным составом консервирующей и обогащающей смеси на лактирующих коров;

дать энергетическую и экономическую оценку технологии приготовления и использования кукурузного силоса с консервирующей и обогащающей смесью. Научная новизна. Впервые для силосования зелёной массы кукурузы в стадии молочной-начала молочно-восковой спелости зерна использованы консервирующие и обогащающие смеси на основе порошкообразной серы с кормовым диаммо-нийфосфатом (ДАФ) или её совместное внесение с биологическим препаратом Биосил НН. Определены оптимальные соотношения компонентов в консервирующих и обогащающих смесях и дозы их внесения в силосуемую массу. Доказано энергетическое и экономическое преимущество использования оптимальных составов и доз изучаемых смесей в сравнении с обыч-

ным силосованием, внесением каждого компонента ,в чистом виде и с химическим консервированием (муравьиная кислота).

Практическая значимость работы. Усовершенствована технология силосования кукурузы в фазы молочной и начала молочно-восковой спелости зерна за счёт использования консервирующей и обогащающей смеси, повышающей сохранность сухого вещества на 16,6-22,0%, обменной энергии на 17,9-24,9%, продуктивное действие силоса в составе зимнего рациона дойных коров и улучшающей экономику производства молока.

Положения, выносимые на защиту,

  1. Оптимальный состав консервирующих и обогащающих средств для силосования кукурузы в фазы молочной-начала молочно-восковой спелости зерна;

  2. Рациональная доза внесения консервирующих и обогащающих добавок по результатам влияния на качество силоса и сохранности питательных веществ;

  3. Хозяйственная, биологическая и физиологическая оцейка силоса с консервирующей и обогащающей смесью;

  4. Экономическое и энергетическое обоснование целесообразности использования кукурузного силоса с консервирующей и обогащающей смесью.

Реализация результатов исследований. Технология силосования кукурузы на ранних стадиях спелости зерна с использованием консервирующей смеси на основе порошкообразной серы внедрена в СПК «Дубенский» Вадского района с СПК «Ждановский» Кстовского района Нижегородской области и может быть использована при силосовании аналогичного сырья в других регионах Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международной (Киров, 2005), на межрегиональной (Йошкар Ола, 2004), на региональных научно-практических конференциях (Нижний Новгород, 2005, 2006), на ежегодных научных конференциях зооинженерного факультета Нижегородской ГСХА (2000-2005гг.).

Объём работы. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, экспериментальной части, включающей описание полученных результатов, расчёт энергетической и экономической эффективности, выводов и предложений производству, а также списка использованной литературы, содержащего 275 наименований, в том числе 85 на иностранных языках._Работа, иллюстрирована 22 таблицами и 5 рисунками.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей.

Особенности силосования кукурузы

Силосование, как способ консервирования растительных зелёных кормов с естественной влажностью, было известно с древних времён, однако интерес к нему особенно остро проявился в конце 19 в. (М. Дж. Нэш, 1981, С.Я. Зафрен, 1977). Заметный вклад в модернизацию силосования внёс французский фермер Гоффар, который опубликовал в 1877 году первую книгу о собственном опыте приготовления силоса из кукурузы. Благодаря этой книге вскоре силосование получило значительное распространение вначале в США, затем в Англии и в других странах Европы (П. Мак Дональд, 1985). Первые упоминания о силосовании кормов на территории России относятся к 17 веку. В 18 веке приготовление "квашеницы" (силоса) было далеко не редким явлением в русских хозяйствах. Однако силосование, как массовое явление, в СССР стало применяться в годы Великой отечественной войны (А.А. Зубрилин, 1947). Временем широкого практического использования технологии силосования в мире можно считать 50-ые годы прошлого столетия благодаря механизации технологических процессов и интенсификации производства продуктов животноводства (П. Мак Дональд, 1985). Привлекательность силосования для аграрного производства в современных условиях заключается в дешевизне этого способа консервирования сочных кормов (В.А. Тюльдюков и др., 1993).

Кукуруза для силосования начала употребляться одной из первых среди культурных растений (А.А. Зубрилин и др., 1950). Причиной тому является высокое содержание сахара на протяжении практически всего вегетационного пе риода, благодаря чему она имеет хорошую силосуемость (В.Г. Игловиков и др., 1983). В 60-80-е годы прошлого столетия в СССР кукурузный силос стал основным компонентом зимних рационов жвачных животных, где достигал 50% по питательности и в значительной мере определял продуктивность скота (Л.В. Погорелый и др., 1987; М.И. Карпенко, 2000). Несмотря на то, что площади под силосной кукурузой в РФ в последние годы существенно сократились (И.В. Савченко, 2002), в хозяйствах с развитым скотоводством она по-прежнему занимает ведущее место в группе силосованных кормов (В.И. Левахин, Ю.И. Ле-вахин, 2005). В США и странах ЕЭС за последние 10 лет площади её выросли почти в два раза, что говорит о значении, которое этой культуре придают при организации интенсивного кормопроизводства (С.Х. Евтисова, 1994; Н.С. Яковчик, 2004).

Классическое значение слова "сило" относится к любому влажному корму, который законсервирован органическими (в основном молочной) кислотами. Силос получают путём бактериального сбраживания Сахаров в растении. В этом заключён биологический смысл спонтанного силосования кормовых культур. При этом в основном сохраняются все питательные вещества исходной массы (М. Дж. Нэш, 1981; М.Т. Таранов, А.Х. Сабиров, 1987). Сущность процесса консервирования корма при силосовании, по мнению С.Я. Зафрена (1977), заключается в прекращении дыхания растений и аэробной микрофлоры. Это достигается сохранением газообразных антимикробных выделений, подвя-ливанием растений до влажности 60-69% или быстрым подкислением легкоси-лосующегося сырья молочнокислыми бактериями до рН 4,2, что сдерживает развитие нежелательной микрофлоры. При влажности легкосилосующегося сырья 80% и более бурно развивается вся эпифитная микрофлора. Силос получается перекисленным с большими потерями исходной питательной ценности.

Процесс силосования, в зависимости от видов микроорганизмов в нём участвующих, подразделяется на три основных фазы: смешанного брожения, максимального развития молочнокислых бактерий и затухания молочнокислого брожения. Дополнительно выделяют фазу аэробного обмена растительных клеток и аэробных эпифитов и фазу вторичной ферментации. Первые фазы при нормальном процессе силосования короткие, а последняя фаза в правильно консервируемом корме отсутствует. Биохимические потери при таком силосовании минимальны (А.А. Зубрилин 1947; Дж. Барнет 1955).

Химический состав и биологическая ценность кукурузы зависят от технологии выращивания, уровня питания, сорта, фазы вегетации, климатических и других условий периода возделывания (П. Мак Дональд, 1985). Благодаря большому количеству легкогидролизуемых углеводов (сахар, крахмал) кукуруза отличается высокими вкусовыми и кормовыми качествами (Г.А. Богданов, 1990). До фазы молочно-восковой спелости зерна в ней 30% и более БЭВ представлено сахарами, в фазу восковой спелости - крахмалом, а содержание Сахаров снижается до 7-9% (В.Г. Игловиков и др., 1983; F. Gross и. а., 1987).

В целом растении протеина содержится всего лишь около 2%. Кукурузный белок содержит мало незаменимых аминокислот. Однако листья и стебли по уровню содержания лизина и гистидина не уступают люцерне и клеверу. В кукурузе синтезируется больше метионина, чем в других злаковых травах (И.С. Попов, 1965; М.Ф. Томмэ и др., 1972).

По мере старения травостоя содержание сухого вещества возрастает, а протеина в нём снижается (Л.В. Погорелый и др., 1987). В 1 килограмме натурального корма содержится больше протеина, жира и БЭВ. Также возрастает его энергетическая питательность, сбор с гектара посева сухого вещества, энергии, сырого протеина, жира и других питательных веществ (И. Сикорский, А. Устюжанин, 1989; Н.В. Калугин и др., 1990; Б.М. Кушенов и др., 1996).

Кукуруза содержит мало кальция, фосфора, хлора, серы, цинка, марганца и кобальта. В то же время эта культура сравнительно богата железом и магнием и является хорошим источником каротина. Кроме того, в ней содержится большое количество холина, особенно в фазу молочной спелости зерна (А.П. Калашников и др., 1985,2003; Н.И. Козлов и др., 1999; СП. Замаїїа и др., 2004).

Химическое консервирование

Химические препараты для консервирования зелёных кормов испытыва-ются с конца 19 века. Однако до настоящего времени химическое консервирование не получило широкого распространения из-за ограниченого количества эффективных и дешёвых препаратов, оборудования и механизмов, а также достаточного научного обоснования их применения при силосовании различных видов сырья (А.Н. Сеньков, И.И. Сиряк, 1990).

Механизм действия консервантов заключается в угнетении эпифитной микрофлоры и ингибировании ферментов и других биологически активных компонентов растительной ткани. М.С. Дудкин (1986) известные консерванты классифицировал следующим образом: 1. Минеральные кислоты, их соли и смеси кислот и солей; 2. Органические кислоты, их соли, эфиры, амиды; 3. Сернистый ангидрид и вещества, разлагающиеся с его выделением (сульфиты, бисульфиты и др.); 4. Альдегиды; 5. Прочие органические соединения; 6. Аммиак и вещества, разлагающиеся с выделением аммиака (карбонат и бикарбонат аммония, карбамид, углеаммиакаты и др.).

Химические препараты для консервирования зелёной массы не должны иметь щелочных и токсичных свойств, обладать способностью быстро останавливать в корме ферментативные и микробиологические процессы, не ухудшая его свойств. Важны также удобство применения, массовость производства и дешевизна. К настоящему времени испытано более 1500 различных химических соединений, однако ни одно из них в полной мере не соответствует перечне ленным требованиям. Поэтому изыскание и внедрение консервантов с такими свойствами является весьма актуальной проблемой ( М.Т. Таранов, 1974; А.Н. Сеньков, И.И. Сиряк, 1990; А.В. Соколов, 1999).

Вначале для химического консервирования использовали исключительно минеральные кислоты и их смеси. Предложенный А.И. Виртаненом препарат АИВ (смесь соляной и серной кислот) длительное время широко использовался для консервирования клевера в Финляндии. Аналогичные препараты были разработаны также в Германии (Дефу, Пентеста зелёный и красный, Ацидол и др.), в СССР (ААЗ, ВИК, С2, ИБ-2, К-2 и др.) и в других странах. Сравнительное испытание в Институте кормов наиболее распространённых препаратов минеральных кислот в эквивалентных дозах показали примерно одинаковые результаты (А.А. Зубрилин, 1947; М.Дж. Уотсон, М.Дж. Нэш, 1964). Химическое консервирование зелёной массы кукурузы минеральными кислотами снижало образование органических кислот и ускоряло подкисление корма до рН 3,8-4,2, уменьшало выделение С02, потери СВ, каротина и витамина С, гидролиз растворимых углеводов и увеличивало содержание белка и гидролиз клетчатки. При использовании ортофосфорной кислоты количество фосфора в сухом веществе корма возрастало в 1,5 раза (И.А. Даниленко и др., 1972; М.С. Дудкин и др., 1975; М.Т. Таранов, 1982; 1986). Благодаря молекулярной бактерицидности (анионы и катионы) соли минеральных кислот (особенно сульфаты и нитриты) также обладали значительным консервирующим эффектом при силосовании кукурузы (С.Я. Зафрен, 1977; М.Т. Таранов, 1982).

Из-за высокой коррозийной активности, агрессивности и опасности для обслуживающего персонала использование минеральных кислот было ограниченным. Корма с этими кислотами были излишне кислыми. При их потреблении организм животных испытывал напряжение при нейтрализации ацидотиче-ских сдвигов. Увеличивалось выделение с мочой кальция, фосфора и аммиака (С.Я. Зафрен, 1977; А.Н. Сеньков, И.И. Сиряк, 1990). Поэтому, кроме фосфорной кислоты и её солей, минеральные кислоты, как конерванты, вышли из употребления (М.С. Дудкин, 1986; К.Ф. Дей, С.Дж. Лисански, 1990).

Органические кислоты, как консерванты, начали изучать в конце 20-ых -начале 30-ых годов прошлого столетия. Вполне успешно испытывались молочная, муравьиная, бензойная, салициловая и др. кислоты. Однако практическое применение органических кислот из-за высокой стоимости и малой доступности началось только с 60-ых годов 20в. Вначале европейские и американские страны начали широко применять муравьиную кислоту для консервирования трав. Затем для этих целей применялись также уксусная и пропионовая кислоты. Из ароматических кислот наибольшее распространение как химический консервант получила бензойная кислота и её соли (С.Я. Зафрен, 1977).

Консервирующая сила органических кислот обусловлена анионами или недиссоциированными молекулами. В растительной клетке органические кислоты коагулируют белки и останавливают жизненные процессы (М.Т. Таранов, 1982). Подкисляющее действие органических кислот при консервировании зелёных растений объясняется их оседанием на поверхности частиц корма, обеспечивая необходимую для успешного силосования концентрацию водородных ионов (С.Я. Зафрен, 1977). В результате улучшается качество и сохранность силоса (F. Riviere, G. Cabon, 1987; К. Leahy е.а., 1988). Наиболее эффективным химическим консервантом является муравьиная кислота. Протондо-норные карбоксильные группы этой кислоты ингибируют микроорганизмы. Атом Н+ этой кислоты тормозит свободно-радикальные окислительные процессы, снижающие питательные свойства и вкусовые качества кормов (О.А. Тагаев и др., 1985). При силосовании кукурузы эта кислота сохраняет углеводы, не препятствует деятельности молочнокислых бактерий, снижает величину рН, улучшает переваримость силоса (Т.М. Накладнова, 1980; М.С. Дудкин, 1986; И.А. Трубин, 1986; В.А. Сидоров, Н.Г. Ижевская, 1987; В.И. Филатов и др., 1989; В. Cermak, 1987; М. Loison, 1987; I. Thaysen, 1988).

Зелёная масса кукурузы, как сырьё для силосования

Первое представление о доброкачественности кормов можно получить по их внешним признакам. Несмотря на всю субъективность данной оценки, она чаще всего используется в производственных условиях для характеристики кормовых средств.

В опыте 2003 года (опыт 1) силоса без консервантов и добавок (контроль), с элементарной (порошкообразной) серой и диаммонийфосфатом кормовым (ДАФ) имели преимущественно характерный жёлто-зелёный цвет, запах слабо кислый или свежескошенной массы и сохранившуюся структуру. Исключение составил лишь силос без добавок, который имел фруктовый запах.

Силоса с различным сочетанием и различными дозами смесей ДАФ с порошкообразной серой в основном были оливкового цвета с запахом свежескошенной массы и сохранившейся структурой. В силосах, приготовленных с консервирующими смесями, в которых ДАФ и сера находились в соотношении 3-6:1, внесёнными в силосуемую массу в дозе 3,5 кг/т и больше, ощущался запах аммиака.

Следовательно, силоса, приготовленные из кукурузы в стадии начала молочной спелости початков с консервирующими добавками и без них, имели, в основном, органолептические показатели, характерные для доброкачественного корма. Лишь в силосах, приготовленных с консервирующими смесями, доза ДАФ в которых превышала 3 кг/т, присутствовал запах аммиака.

Силоса из кукурузы урожая 2004 года (опыт 2) по органолептическим показателям также были доброкачественными. Они имели хорошо сохранившуюся структуру, оливковый цвет и фруктовый запах. И лишь использование для силосования кукурузы порошкообразной серы совместно с молочнокислой закваской Биосил НН меняло цвет силоса с оливкового на жёлто-зелёный.

Таким образом, по органолептическим показателям силоса в обоих опытах были доброкачественными.

Кислотность силоса и наличие в нём определённых кислот брожения характеризуют качество консервирования корма и преобладающие бактериальные процессы, происходящие при его приготовлении и созревании.

Рассматривая данные таблицы 3 можно отметить, что как в первом, так и во втором опыте, вне зависимости от способа консервирования, преобладающей среди кислот брожения была молочная кислота.

Следует также отметить, что общее количество органических кислот, в том числе молочной и уксусной, в аналогичных вариантах второго опыта (контрольный силос и силос с порошкообразной серой), в котором влажность исходной массы была оптимальной для силосования (около 75%), было, как правило, больше, чем в первом опыте. При этом отклонения показателей контрольных вариантов были статистически достоверными (Р 0,004-0,012). Аналогичная тенденция сохраняется и при внесении в силосуемую массу порошкообразной серы, однако в этом случае размер отклонений менее существенен и недостоверен.

В рассматриваемых вариантах опытов относительный размер увеличения содержания молочной кислоты (в 1,3 раза) во втором опыте в сравнении с первым был примерно одинаковым. Относительная величина роста общего количества кислот, в т.ч. особенно уксусной, в силосе контрольного варианта была значительно больше (соответственно 1,4 и 1,8 раза), чем в силосе с порошкооб разной серой (соответственно 1,2 и 1,2 раза). Как видим, при сравнительном проведении силосования сырья с повышенной и оптимальной влажностью прирост общего количества кислот в контрольном варианте происходил в основном за счёт уксусной кислоты, тогда как в варианте силосования с порошкообразной серой — за счёт молочной кислоты (табл. 3).

Масляная кислота содержалась в одинаковых вариантах опытов практически в равных количествах, а именно, в контроле 0,01%, а в силосах с элементарной серой - практически отсутствовала. Примерно равной была и общая кислотность силосов.

Следовательно, при традиционном силосовании сырья с оптимальной влажностью и при использовании для его консервирования элементарной серы (опыт 2) накопление молочной и уксусной кислот, а также общего количества кислот брожения проходило интенсивнее, чем при использовании сырья с повышенной влажностью. При этом в контрольном варианте пополнение происходит в основном за счёт уксусной кислоты, а в опытном - за счёт молочной.

Опыт по определению эффективности использования при силосовании кукурузы порошкообразной серы и диаммонийфосфата кормового (ДАФ), а также их смесей в различных сочетаниях и дозах (опыт 1), показал, что серосодержащий препарат несколько повышает, а фосфор- и аммиакеодержащий препарат, напротив, понижает кислотность силоса (рН) в сравнении с кормом традиционного способа заготовки (табл. 3). Небольшие дозы смесей (2-2,5 кг/т) при соотношении ДАФхера 1,5-3:1 способствовали удержанию значений рН на уровне контроля. В остальных случаях кислотность силоса снижалась, однако не выходила за пределы нормативов для доброкачественного силосованного корма (рН 3,6-4,5).

Порошкообразная сера, при внесении её в силосуемую массу, практически не влияла на размеры содержания кислот в готовом силосе, а добавка ДАФ увеличивала суммарное количество кислот в 1,3 раза (Р=0,004), в т.ч. уксусной в 2,2 раза. По сравнению с силосом традиционной технологии заготовки в силосе с ДАФ значительно возрастало содержание масляной кислоты, что вполне объяснимо, учитывая буферные свойства аммиака, выделяемого при разложении этого препарата.

Совместное применение порошкообразной серы и биологического препарата Биосил НН при силосовании кукурузы в условиях производства

Эффективность совместного использования порошкообразной серы с биологическим препаратом Биосил НН при заготовке силоса из кукурузы в начале стадии молочно-восковой спелости зерна определялась в условиях СПК «Дубенский» Вадского района Нижегородской области. Это хозяйство имеет 1737 голов крупного рогатого скота, в т.ч. 570 коров и специализируется на производстве молока. Одним из основных кормов зимнего рациона скота в этом хозяйстве является кукурузный силос, технология заготовки которого постоянно совершенствуется.

Закладку силоса из кукурузы проводили в секции бетонной траншеи ёмкостью 4500 т готового силоса обычным способом и с консервирующей добавкой. Секция имеет прямоугольную форму и с трёх сторон ограничена стенами из бетонных плит. Передняя торцовая сторона также частично отгорожена бетонной стенкой, в которой имеется проём для въезда транспорта. Дно траншеи имеет уклон к открытому торцу и дренажный канал. Перед въездом в траншею имеется бетонированная площадка для разгрузки силосной массы. Закладка силоса проводится "внакладку" от закрытой торцовой стороны.

Скашивание зелёной массы для силосования с измельчением осуществлялось самоходным силосоуборочным комбайном "Ягуар-Мега 695" производства международной компании "Class". Кукуруза в период уборки находилась в начальной стадии молочно-восковой спелости зерна при средней влажности массы около 76%. Масса измельчалась на отрезки 10-15мм с одновременным повреждением зёрен доизмельчителем "Корн-Крекер".

От силосоуборочного комбайна в траншею масса транспортировалась специально оборудованным транспортом: автомобилями "КАМАЗ" и "Урал" грузоподъёмностью 9т и ГАЗ-53А грузоподъёмностью 4,5т. Общая производительность уборочно-транспортного звена составляла около 450 т/смену силосного сырья.

Силосная масса с приёмной площадки в нужное место траншеи перемещалась, разравнивалась и трамбовалась тяжёлым колёсным трактором "Кировец" К-701 с бульдозерной навеской. Учитывая степень измельчения и влажность силосуемой массы, её трамбовка ограничивалась разравниванием по траншее. Серу и молочнокислую закваску вносили вручную. При этом на каждую вновь привезённую партию зелёной массы после её разравнивания через сито наносилось расчётное количество порошкообразной серы. Биологический препарат разбавляли водой и вносили из лейки из расчёта внесения 1% раствора к консервируемой массе. Всего таким образом было обработано 2200 т сырья, а 2982 т были заложены без добавок. По окончанию работы часть траншеи, заполненная утрамбованной массой до требуемой высоты укладки, укрывалась полиэтиленовой плёнкой. Концы полос плёнки накладывались внахлёст на глубину до 0,5м. Поверх плёнки для фиксации укладывали старые автопокрышки. После того, как траншея была заполнена до конца и укрыта, сверху она утеплялась 0,5-метровым слоем соломы. Общая продолжительность заполнения силосной секции траншеи составила 12 дней.

Результаты биохимического анализа силоса, проведённые через 6-8 мес. хранения, подтвердили преимущество силосования кукурузы с элементарной серой и молочнокислой закваской Биосил НН. Совместное внесение химического и биологического препаратов стимулировало образование молочной и уксусной, ограничивало накопление масляной кислот, способствовало подкисле-нию силоса до рН 3,7. Силос с консервирующими добавками лучше сохранял сухое вещество и имел в своём составе больше сырого и переваримого протеина (Р 0,02), сырого жира, сахара. Он превосходил силос без добавок по содержанию переваримой энергии (Р=0,116) и каротина (Р=0,093). Сырая клетчатка и сырая зола в силосах находились примерно на одном уровне. По комплексу признаков силос с добавками был отнесён к 1 классу, обычный - ко 2 классу качества (табл. 18). Экономическая оценка технологий была проведена с использованием материалов бухгалтерского учёта по фактическим затратам материальных и денежных средств на заготовку кукурузного силоса. Она показала, что, несмотря на одинаковую величину затрат на производство 1 ГДж обменной энергии в готовом силосе, благодаря лучшей сохранности питательных веществ затраты на получение 1 т сухого вещества в силосе с добавками в сравнении с обычным силосом снижались с 1,42 до 1,38 тыс. руб. (на 2,9%). На производство 1 т сырого протеина в этом корме затрачивалось на 2,3 тыс. руб.