Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Национальная безопасность России и ее биологическая составляющая в современных условиях 9
1.2. Глобальная эпизоотология на рубеже тысячелетий 10
1.3. Энзоотические и индигенные нозоформы заразной патологии животных 15
1.4. Факторы активизирующие территориальную и популяционную трансмиссию эпизоотического проявления трансграничных и индигенных болезней животных 18
1.5. Энзоотичность как показатель интрадукции заразных болезней животных 23
1.6. Основные направления национальной программы создания эпизоотического благополучия- важная составляющая биологической безопасности в субъектах федерации и России в целом 26
2. Собственные исследования 34
2.1. Материалы, методы и объемы исследований 34
2.2 Результаты собственных исследований 41
2.2.1. Социальные и хозяйственные тенденции развития животноводства в субъектах федерации Южного федерального округа 41
2.2.2. Нозологический профиль заразной патологии продуктивных животных на примере свиноводства в условиях Волгоградской области 51
2.2.3. Многофакторный анализ эпизоотического проявления заразных болезней свиней в Южном федеральном округе РФ 59
2.2.4.Африканская чума свиней, роль и место ее эпизоотического проявления в заразной патологии свиней в изучаемом регионе 70
2.2.4.1 .Эпизоотологический мониторинг за эпизоотическим проявлением африканской чумы свиней в Южном федеральном округе 70
2.2.4.1.1.Центры зарождения эпизоотийных явлений африканской чумы свиней. Векторы и границы их распространения по территории в популяции и во времени 73
2.2.4.1.2.Степень риска биологической опасности африканской чумы свиней в Южном федеральном округе и в частности в Волгоградской области. 75
2.2.4.1.3. Эпизоотическое проявление АЧС в конкретном субъекте федерации 81
2.2.4.1.4. Тенденция эпизоотического проявления АЧС в округе и меры возможного предупреждения 86
2.2.4.2.Экспертная оценка эпизоотологической составляющей биологической опасности африканской чумы свиней и меры по ее снижению 98
2.2.4.2.1.Пунктирный и сплошной иммунологический скрининг как метод предпрогнозной ориентации при африканской чуме свиней Южном федеральном округе 106
2.2.4.2.5. Дикие кабаны и домашние свиньи - соактанты эпизоотийных явлений африканской чумы свиней 112
2.2.4.3. Совершенствование противоэпизоотических мероприятий при африканской чуме свиней в ЮФО, как метод управления ее эпизоотическим процессом 114
2.2.4.3.1.Совершенствование мероприятий, направленных на источник возбудителя АЧС в регионе 114
2.2.4.3.2. Манифестация АЧС в условиях ЮФО РФ (на примере Волгоградской области) 118
2.2.5.Начное обоснование и совершенствование региональной системы противоэпизоотических мероприятий при АЧС вЮФОРФ 120
3. Обсуждение результатов исследований 124
Выводы 134
Рекомендации производству 137
Список использованной литературы 138
- Глобальная эпизоотология на рубеже тысячелетий
- Энзоотичность как показатель интрадукции заразных болезней животных
- Многофакторный анализ эпизоотического проявления заразных болезней свиней в Южном федеральном округе РФ
- Дикие кабаны и домашние свиньи - соактанты эпизоотийных явлений африканской чумы свиней
Введение к работе
Актуальность темы. В первом десятилетии 21 века в России
впервые разработана и утверждена на правительственном уровне
«Национальная система химической и биологической безопасности РФ
(2009-2013)». Защита населения и среды его обитания от опасных
биологических и химических воздействий оказалась одной из
первостепенных задач государства, т.к. риск и посягательства на жизнь и здоровье людей ежегодно увеличиваются из-за ухудшения эпидемической, эпизоотологической и экологической ситуации, а упадок биологической и химической промышленности в стране порождает техногенные угрозы национальной безопасности страны. Возросла угроза возникновения и распространения трансграничных болезней животных и людей во всем мире и особенно в России в связи с расширением межгосударственных связей при наполнении ее продовольственного рынка. Россия утратила былые позиции в развитии АПК и практически утратила национальную продовольственную безопасность.
По официальным данным ООН в мире только за последние 2-3 года возникло более 70 обширных неожиданных вспышек заразных болезней, а летальность от этих болезней превышает 16 млн. в год, около 40 млн. человек переболевает инфекционными болезнями в России. Возросла эпизоотическая напряженность по классической и африканской чуме свиней и др. болезням. Биологическая опасность эпидемической проекции заразных болезней животных не только не снижается, но и возрастает (И.А. Бакулов, 1991; В.М. Авилов, 2007; В.П.Урбан, 1998; В.В.Макаров, 1999,2004; В.В.Сочнев, 2001, 2007; Ю.В.Пашкина , 2005, 2007 и др.), а увеличивающиеся техногенные и экологические нагрузки прямо или опосредованно через пищевые и кормовые продукты оказывают негативное влияние на биоценоз в т.ч. и на людей.
Все это возводит в степень необходимость организации и проведения в стране эпизоотолого-эпидемиологического мониторинга и надзора как в
5 сфере производства и хранения, так и реализации пищевых продуктов животного и растительного производства.
Возросшая угроза заноса африканской чумы свиней на территорию
Волгоградской области, необходимость совершенствования
эпизоотологического контроля этой и др. опасных болезней животных определили тему, цель и направление наших исследований.
Цель работы: В сравнительном аспекте и в динамике изучить степень риска и нарастание угрозы формирования эпизоотологической составляющей биологической опасности африканской чумы свиней в условиях Южного федерального округа РФ и в частности в Волгоградской области. Изучить характер ее эпизоотического проявления, центры зарождения и векторы распространения и на этой основе обосновать и усовершенствовать систему управления эпизоотическим процессом африканской чумы свиней в регионе.
Задачи исследований :
изучить природные и социально-экономические предпосылки
формирования биологической опасности африканской чумы свиней в Южном федеральном округе;
изучить пространственные временные и популяционные границы эпизоотического проявления африканской чумы свиней в Южном федеральном округе и определить центры ее эпизоотийных проявлений и векторы распространения;
изучить показатели манифестации африканской чумы свиней и их роль в диагностике этой болезни;
изучить достоверность и эффективность эпизоотологического мониторинга при африканской чуме свиней в регионе и в частности в Волгоградской области;
обосновать и усовершенствовать региональную систему эпизоотологического контроля при африканской чуме свиней, с целью снижения ее биологической опасности
Научная новизна. Впервые в условиях Волгоградской области (Южный федеральный округ РФ) получены новые научные данные о формировании предпосылок возникновения и распространения африканской чумы свиней, изучены срок нарастания риска пространственных, территориальных, популяционных, межпопуляционных, границы ее эпизоотического проявления. Изучены особенности клинической манифестации и патоморфологических изменений африканской чумы свиней среди диких и домашних свиней.
Научно обосновали и определили основные направления совершенствования, эпизоотологического контроля африканской чумы свиней, как метода обеспечения биологической безопасности в регионе.
Практическая ценность. Практически подтверждена
эпизоотологическая эффективность основных направлений
эпизоотологического контроля при африканской чуме свиней в Волгоградской области (Южный федеральный округ), разработанные схемы-модели комплексных противоэпизоотических мероприятий при африканской чуме свиней оказались востребованными и эффективными в свиноводческих хозяйствах с различной формой собственности 33 районов Волгоградской области.
Основные положения диссертации использованы при разработке комплексного плана мероприятий по профилактике африканской чумы свиней в Волгоградской области (2008), учебно-методического пособия «Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животноводства» рекомендованные к изданию УМО вузов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии (№06-91;№06-92 от 25.01.08).
7 Основные положения, выносимые на защиту:
В условиях Южного федерального округа РФ формированию биологической опасности африканской чумы свиней способствуют природно-географические и социально-экономические предпосылки и факторы.
Эпизоотические проявления африканской чумы свиней в Южном федеральном округе РФ имеет выраженную территориально-пространственную аппликацию, временную зависимость, центры эпизоотического зарождения с выраженными интрадукцией и трансформацией в природные и антропургические очаги.
Эпизоотологический мониторинг эпизоотического проявления африканской чумы свиней предполагает регулярный спланированный пунктирный отбор соответствующих специментов в дикой природе и от домашних свиней и их исследование иммунологическими и молекулярно-генетическими методами с использованием соответствующих диагностических наборов.
4. Основу региональной научно обоснованной системы
эпизоотологического контроля составляют выполнения мероприятий,
направленных на источник возбудителя, на обеззараживание окружающей
природной среды и на восприимчивых животных с их депопуляцией в
эпизоотических очагах и угрожаемой зоне.
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке аналогичных систем в других регионах РФ как региональных систем биологической безопасности, а так же в организации учебно-педагогического процесса при подготовке и переподготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы. Тема диссертации, методические подходы, направления и результаты исследований доложены и обсуждаемы на
8 заседаниях совета ветеринарного факультета НГСХА (2008-20 Югг), на научно-практических конференциях и семинар - совещаниях по проблемам ветеринарии (Волгоград , 2008, 2009, 2010; Н.Новгород, 2010).
На межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета ФГОУ ВПО НГСХА (Н.Новгород, 2009г.) Материалы диссертации опубликованы в 9 научных работах, в т.ч. 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов докторения и кандидатских диссертаций.
Внедрение. Результаты исследований в 2009-2010 г. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветучреждениях, свиноводческих хозяйствах, охотзаповедниках 33-х районов Волгоградской области, вошли в комплексный план эпизоотологического контроля при африканской чуме свиней в условиях Волгоградской области, в учебно-методические пособия «Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животноводства», рекомендованные к изданию УМО вузов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии (2008) в рекомендации «Эпизоотологический надзор при зоонозах в условиях Волоградсткой области», рекомендованные к изданию НТС АПК Администрации Волгоградской области (XII. 2008)
Структура и объем диссертации. Диссертация оформлена в соотвествии с требованиями, предъявляемыми ВАК РФ к таким работам, изложена на 168 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 24 рисунками; состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов и практических предложений производству. Список использованной литературы составляет 240 наименований, из них 66 - иностранных авторов.
Глобальная эпизоотология на рубеже тысячелетий
В настоящее время общеизвестно, что трофические пути объединили людей, животных и обитателей Мирового океана и их разнообразных паразитов в экологические паразитарные системы, а нарастание экологического и техногенного давления на природную среду прямо или через систему питания отрицательно воздействует и на ее обитателей, в т.ч. и людей.
Возникают нарушения физиологического общения популяций со средой, с нарастанием морфологических и функциональных отклонений, развитием болезненных состояний. Особую угрозу здоровью людей и животных создают инфекционные и инвазионные болезни.
Сложилось мнение об инфекционных и инвазионных болезнях животных не как о случайных явлениях, а как о закономерных последствиях нарушений биологического равновесия в биоценозах и предлагают все болезни классифицировать по наиболее важным показателям: по этиологии, по локализации возбудителей и механизму их передачи [37], по степени поражения людей [37] и животных.
Позднее И.А. Бакулов [13] дополнил и развил эпизоотологическую классификацию болезней, построив ее на трех принципах [цит. по 105]: на соответствии локализации возбудителя инфекции в организме и механизма его передачи; по источнику возбудителя все инфекции включены в три группы: ктенонозы, терионозы, ктенотерионозы; по этиологическому принципу все болезни разделены на бактериозы, вирозы, микоплазмозы, микозы и т.д.
Многие исследователи считают такую классификацию наиболее приемлемой. Однако другие исследователи указывают, что с помощью этой классификации трудно разрабатывать общие профилактические и противоэпизоотические мероприятия для определенных групп болезней.
В конце прошлого столетия СИ. Джупина [45] предложил свою классификацию болезней животных, подразделяя их по облигатным и потенциальным хозяевам паразита (возбудителя).
Аналогичную оценку болезням как факторным дают и другие исследователи (А.А. Конопаткин, СИ. Прудников и др.).
По определению В.А. Ведерникова, В.П. Урбана [146] и И.Л. Найманова эпизоотический процесс при таких болезнях развивается как эндогенная инфекция [цит. по 69].
Вторую группу болезней составляют болезни, для возбудителей которых сельскохозяйственные животные не являются облигатными хозяевами и расцениваются как потенциальные (возможные) хозяева. Основным источником возбудителя инфекции для сельскохозяйственных животных при таких болезнях являются дикие или другие виды домашних животных. Для профилактики болезней этой группы болезней особо важно определять облигатного хозяина соответствующего паразита, т.е. источника возбудителя инфекции. Эту группу болезней считают классическими [цит. по 83].
В научных публикациях имеется ряд сообщений о двух типах эпизоотических процессов - классическом и факторном. Однако в настоящее время, основываясь на новых научных фактах считается, что только ряд болезней животных расцениваются как факторные ибо для возникновения болезней любой этиологии требуется воздействие на микро - и макроорганизмы различных факторов внешней и внутренней среды, способствующих проявлению их инфекционных и эпизоотических процессов [цит. по 83]. Это обстоятельство создает некоторые трудности, споры при определении типов возникновения и проявления инфекционного и эпизоотического процессов болезней как «факторных» или «классических», поскольку нет критерия оценки таких эпизоотических процессов, а для классических болезней тоже необходимо наличие многих факторов, которые обуславливают осуществление механизма передачи возбудителя инфекции (погода, увеличение численности грызунов - бактерионосителей и кровососущих членистоногих — переносчиков возбудителей инфекции, уровень солнечной активности, наличие неиммунных животных и др.) Более того установлено, что на облигатном хозяине эпизоотический процесс протекает эндогенно, а на потенциальном (случайном) — экзогенно и быстро затухает (после гибели или выздоровления хозяина), следовательно, для возбудителей этих болезней организм случайного хозяина является эпизоотическим или биологическим тупиком [цит. по 83].
По мнению СИ. Джупины [45], классический, или экзогенный, эпизоотический процесс существует кратковременно и проявляется в виде инфекционного процесса, протекающего как классическая, или экзогенная, болезнь.
Это мнение разделяют и другие исследователи [47, 102, 105] и предлагают применять в качестве критерия эпизоотологической оценки принадлежности болезни к экзогенной и эндогенной облигатности хозяина к паразиту, считая что все инфекционные болезни (кроме сапронозов) для облигатного хозяина паразита являются эндогенными (пастереллез, сальмонеллез, туберкулез, бруцеллез, чума свиней и др.), а для факультативного или потенциального (случайного) хозяина - экзогенными (сибирская язва, эмфизематозный карбункул, листериоз, геморрагическая септицемия и др.), обусловленными переносом возбудителя инфекции с одного вида животных на другой с острым и сверхострым течением инфекционного процесса. Эта закономерность установлена для всех болезней и у всех видов животных. Таким примером может служить варроатоз пчел, вызываемый клещом Varroa jacobsoni, который на индийских видах пчел протекает хронически, как эндогенная инвазия, а на медоносных пчелах -остро, как экзогенная инвазия, причем без лечения пчелиные семьи гибнут в течение 1-2 лет. Это явление установлено и при африканской чуме свиней [42, 45].
Энзоотичность как показатель интрадукции заразных болезней животных
Изучая биологическую опасность в современных условиях, исследователи особое внимание уделяли изучению эпидемической и эпизоотической обстановки по природно-очаговым болезням в различных регионах РФ.
Биологическую опасность в современных условиях ряд исследователей связывают с тенденциями развития природных и техногенных очагов и их географией, одновременно предлагают усилить госветнадзор за животноводческой продукцией и эпизоотическим благополучием по природно-очаговым болезням с целью профилактики эпидемической их проекции [108,147, 148, 152].
Биологическую безопасность на фоне эпизоотического и эпидемического проявления природно-очаговых инфекций в условиях энзоотичных территорий можно обеспечить путем своевременного, оперативного распознавания источника их возбудителей, контроля инфицированности животных и людей.
Обеспечение биологической безопасности в зонах повышенного риска природно-очаговых инфекций и в границах функционирования их инфекционных паразитарных систем лептоспироза многие исследователи рекомендуют своевременно распознавать бессимптомные формы их течения среди животных, а также использовать новые препараты для их диагностики и профилактики лептоспироза в популяции животных и для лечения больных людей, не допуская у них бактериологических осложнений. Биологическая опасность природно-очаговых болезней обусловлена и сохранением в окружающей природной среде их возбудителей циркуляцией их неорганизменных форм. А многие исследователи исходя из этого, рекомендуют оперативно и постоянно проводить мероприятия по дезинфекции животноводческих помещений и обеззараживанию прилегающих территорий, а также снижать активность аутохтонных эпизоотических очагов, осуществлять экологический мониторинг территории.
На основании изложенного следует заключить, что природно-очаговые инфекции как зоонозы с выраженной территориальной приуроченностью является постоянной компонентой нозологического профиля заразной патологии животных и людей и, как следствие, составной частью общего понятия биологическая опасность в РФ и ее регионах.
Разработка и осуществление эпизоотологического надзора и контроля этих инфекций является важной составляющей биологической безопасности РФ.
За последующие десятилетия накоплен определенный научный и фактический материал по эпидемиологии, эпизоотологии, диагностике, профилактике природно-очаговых болезней и лечению больных людей и животных [92, 93].
Изучением природно-очаговых инфекций в нашей стране занимались многие исследователи, ряд исследователей считают, что обязательным условием функционирования болезней является популяционная неоднородность по набору разных свойств и признаков, в числе которых ведущим является вирулентность возбудителя и восприимчивость хозяина [100,20,92,93].
Исследователи утверждают, что условные границы изменчивости патогенных микроорганизмов- возбудителей природно-очаговьгх инфекцией определяют их эпизоотологический потенциал, исчезновение в природе одних возбудителей, типов и штаммов, длительную циркуляцию других, переход к паразитированию на новых хозяев с возникновением болезней и устойчивых инфекционных паразитарных систем-третьих [100], считая научной необходимостью и практической полезностью проводить анализ инфекционных болезней с биосистемных позиций, нетрадиционных подходов, принципов генетики, экологии, эволюции, биографии, систематики, селекции как естественно-научной основы эпизоотологии.
На основании анализа литературных данных видно, что в современных условиях зародился и укрепился новый научный взгляд на инфекционную патологию, как в ветеринарии, так и в медицине, как на функционирование эволюционно сформировавшихся экологических инфекционных, паразитарных систем. И.А. Бакулов [11] на основании глубокого изучения общих закономерностей в эпизоотологии сформировал закон саморегуляции эпизоотического процесса, практическое преломление которого позволяет объяснить с позиции причинно-следственных связей эпизоотические ситуации при многих инфекциях.
Природную очаговость инфекционных болезней изучали многие отечественные исследователи [15, 40, 85, 87, 92, 164, 109].
Большинство исследователей в последнее время особое внимание уделяют изучению краевой эпизоотологии природно-очаговых инфекций, хотя и раньше об особенностях географического эпизоотического и эпидемического проявления паразитарной системы сообщали ряд отечественных исследователей [129, 149].
Отдавая должное исследователям изучавшим краевую эпизоотологию природно-очаговых болезней и их эпидемиологические особенности, следует отметить, что региональные особенности их эпизоотического проявления в условиях субъектов федерации Южного федерального округа РФ до конца не изучены и не объяснены.
В настоящей работе мы поставили целью посильно изучить эпизоотическое и эпидемическое проявления отдельных индуцированных на территорию Волгоградской области природно-очаговых инфекций, расшифровать их региональные особенности с учетом наполнения био- и агроценозов обитателями, преодоления, или барьера специфической гастальности.
Многофакторный анализ эпизоотического проявления заразных болезней свиней в Южном федеральном округе РФ
Формирование биологической опасности в субъектах федерации Южного федерального округа во многом связано с непостоянством границ сырьевых зон при наполнении региональных продовольственных рынков. Установили, что весьма важным фактором нарастания риска биоопасности являются процессы углубления и расширения хозяйственных связей, интеграция территорий, переформирование границ сырьевой зоны. Эти факторы в своем большинстве порождают дополнительный риск изменения эпизоотической и эпидемической ситуации, а при ненадлежащем государственном ветеринарном и санитарном надзоре завершается расширением границ эпизоотии с выносом возбудителей и инвазий за пределы первичных эпизоотических очагов.
Подтвердили, что эпизоотическое состояние конкретных территорий не является изолированным явлением и всегда подвергается воздействию эпизоотической ситуации, сложившейся в соседних районах, хозяйствах и даже субъектах Федерации (подробные материалы будут представлены в следующем разделе диссертации). С целью подтверждения нестабильности эпизоотической ситуации и причин ее порождающих провели оперативный и ретроспективный эпизоотологический анализ результатов бактериологических и иммунологических скрининговых исследований специментов от животных различных видов и из среды их обитания из 33-х районов Волгоградской области. При этом согласовали перечень нозоформ, при которых необходимо проводить сплошной и (или) пунктирный диагностический скрининг, а также официально оформленный перечень территорий, входящих в хозяйственно-производственный комплекс контактов Волгоградской области.
Экспертные оценки результатов скрининговых исследований, как правило, проводили комиссионно с обязательной оценкой эпизоотической ситуации в субъекте федерации и входящих в него административных районов (табл. 2.9).
Подтвердили, что в условиях Южного федерального округа и, в частности, Волгоградской области функционируют более 64 экологические паразитарные системы, соактантами которых являются сельскохозяйственные, домашние непродуктивные и дикие животные, птицы и обитатели водной среды, и их многочисленные паразиты. Специфическими возбудителями 31 паразитарной системы являются инфекционные агенты (в 64,5% случаев - бактерии, в 25,5% - вирусы, в 9,7% - микроскопические грибы). В 51,6% паразитарных систем их возбудителями являются многоклеточные паразиты на разных стадиях своего биологического цикла развития.
Соактантами инфекционных паразитарных систем в качестве хозяев возбудителей оказались сочлены популяции крупного рогатого скота в 81% случаев, овцы и козы соответственно - в 2,6%, свиньи - в 8,1% случаев, лошади - в 1,4%, птицы - в 3,7%. Соактантами классических (инвазионных) паразитарных систем соответственно: 16,5% - крупный рогатый скот, 8,6% овцы и козы, 17,4% - свиньи, 4,4% - лошади, 13% - птицы и 40,1% - рыбы. В функционировании ряда паразитарных систем в качестве хозяев возбудителей одновременно участвуют несколько видов животных: крупный рогатый скот, овцы и козы, свиньи, лошади, птицы и прочие виды продуктивных животных. Это подтверждает полигастальный характер возбудителей этих инфекций и инвазий, зачастую эпизоотических, проявляющихся индигенно, т.е. без заноса возбудителя извне. Результаты исследований использовали для разработки и конструирования линейно-радиальных и линейно-графических схем-моделей эпизоотического проявления паразитарных систем (рис. 2.7).
Подтвердили, что в Южном федеральном округе имеются региональные способности формирования паразитарных систем со специфическим механизмом передачи возбудителя между сочленами популяций, и на межпопуляционном уровне, создавая выраженную биологическую опасность (в форме эпизоотологического и эпидемического риска).
Разработали схему-модель паразитарных систем по видам возбудителей, участвующих в их формировании функционировании (рис. 2.8)
Разработали схему-модель паразитарных систем, в которые вовлечены в качестве соактантов сочлены популяций свиней (рис. 2.9)
Разработали схему-модель участия сочленов популяции свиней в функционировании паразитарных систем (рис. 2.10).
На основе современных методических подходов изучения эпизоотической обстановки с учетом результатов превинтивного эпизоотологического мониторинга, изучении пространственно территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления африканской чумы свиней в субъектах федерации Южного федерального округа.
Уровень биологической опасности в РФ и ее субъектах обусловлен эпизоотологической и эпидемиологической угрозой возникновения экзотических болезней человека и животных, так и индигенных инфекций и инвазий.
Эпизоотическая составляющая биологической активности в современной России продолжает реально существовать как непосредственная угроза здоровью населения, так и опосредованно через нанесение ущерба здоровью животных, их хозяйственной полезности и как следствие, через экономические и продовольственные потери, нанесение ущерба национальной продовольственной безопасности страны.
Состояние сформировавшегося нозологического профиля инфекционной инвазионной патологии животных в конкретных субъектах РФ - реальное подтверждение уровня биологической опасности регионов.
Эпизоотологические параметры популяций с.-х. (продуктивных) животных являются косвенным тому подтверждением. Изучая конкретно состояние современного животноводства в Южном федеральном округе (на примере Волгоградской области) и в первую очередь свиноводства установили, что многократное сокращение плотности популяции этого вида животных сопровождается и снижением уровня популяционного здоровья (ежегодно в области переболевает различными болезнями от 15 до 75 (М=42,3±2,1) % сочленов популяции), уровня воспроизводства популяции (деловой выход поросят на 100 основных свиноматок не превышает 1400-1470 (М=1438±71), показателей хозяйственной полезности популяции (среднесуточный прирост живой массы сочленов популяции свиней не превышает 306 гр., в 2007 году-270гр.), а также нарастанием эпидемической опасности популяции свиней. В нозологическом профиле заразной патологии этого вида животных значительная часть нозоформ — зоонозы. Более того, за последние 2 года многократно возросла угроза возникновения и распространения экзотической для Южного федерального округа болезни свиней - африканской чумы свиней, сопровождаемых высокой летальностью и депопуляцией свиней не только в эпизоотических очагах, но и в угрожаемой зоне.
Дикие кабаны и домашние свиньи - соактанты эпизоотийных явлений африканской чумы свиней
Материалы исследований, представленные в предыдущих разделах диссертации (разделы 2.2.4.1; 2.2.4.2; 2.2.4.2.1 и др.), подтверждают, что в эпизоотическое проявление АЧС в ЮФО РФ вовлечены как домашние свиньи (73 эпизоотических очага, 76,04% от их количества) и дикие кабаны (23 эпизоотических очага, 23, 96%).
Имели место вспышки АЧС как терионозов (республика Чечня, республика Ингушетия, Кабардино-балкария) 17,7% всех эпизоотических очагов, а также как смешанные вспышки на диких кабанах и домашних свиньях (6,26%) - в республике Алания, Краснодарском и Ставропольском краях; вспышки АЧС только на домашних животных имели место в республике Алания, Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области (76,04% от общего количества эпизоотических очагов этой инфекции). Установили, что за весь период неблагополучия ЮФО РФ по АЧС (2007-2009гг.) возбудитель этой инфекции установленном в специментах 175 диких кабанов, а депопуляции подвергнуто более 66 тыс. домашних свиней.
На основании установленной тенденции развития эпизоотии АЧС в ЮФО РФ разработали схему-модель её составляющих (рис. 2.23) и подтвердили, что эпизоотия АЧС в ЮФО РФ началась как терионоз в природных очагах с последующим выносом возбудителя за пределы природных очагов и формированием смешанных эпизоотических очагов (дикие кабаны и домашние свиньи), а в дальнейшем формированием чисто антропургических очагов. Все это подтверждает различные направления формирования механизма передачи возбудителя АЧС на территории ЮФО (миграция диких кабанов, контрабандная перевозка поросят, свиней и продуктов свиноводства).
Результаты исследований позволили впервые обосновать и подтвердить главные векторы и скорость распространения эпизоотииных явлений АЧС в регионе.
В целом по Южному федеральному округу РФ темп нарастания эпизоотии АЧС составляет 3,69 очага в месяц (96 эпизоотических очагов за 26 месяцев наблюдения)
Известно, что эффективность противоэпизоотических мероприятий при заразных болезнях животных и в частности при АЧС зависит от их комплексности и направленности (на источник возбудителя, на разрушение механизма его передачи в популяции и на межпопуляционной основе, а также на восприимчивых животных).
Комплекс мероприятий, направленных на источник возбудителя, в первую очередь заключается в оперативной и безошибочной диагностике болезни, распознавании резервуаров возбудителей, их изоляции и уничтожении. С этой целью проведен эпизоотологический эксперимент по выявлению генома вируса АЧС в специментах от домашних свиней и диких кабанов в зонах повышенного риска Южного федерального округа РФ. Исследования проводились на базе вирусологического отдела ГУ «Волгоградская областная ветлаборатория». Исследования проведены с использованием полимеразой цепной реакции с соотвествующими диагностическими наборами. Всего исследовано в 2009году 384 специмента от домашних свиней и 477 - от диких кабанов (Таблица 2.17.) Установили, что молекулярно-генетическии скрининг специментов от домашних свиней из 18 районов области подтвердил их благополучие по АЧС и КЧС. При исследовании специментов от 28 павших и 449 отстрелянных в 27 районах области диких кабанов на АЧС - подтвердили их благополучие по этой инфекции. В то же время при исследовании этих же специментов на КЧС - в 3-х районах (Кумылженском, Котовском, и Михайловском) обнаружили в них геном вируса КЧС, Повторное исследование этих материалов (специментов) в условиях ВНИИМиМ подтвердило.
На основании полученных результатов исследований следует заключить, что проведение пунктирного скрининга домашних свиней и диких кабанов с использованием соответствующих диагностических (АЧС и КЧС) наборов ПЦР можно своевременно и достоверно определять центры зарождения эпизоотических явлений и упреждать векторы их распространения. Более того, эти результаты подтвердили, что в изучаемом регионе КЧС можно рассматривать как индигенный терионоз, а диких кабанов как резервуаров его возбудителя.
Одновременно в эпизоотологических экспериментах изучили диагностическую ценность и эффективность «набора препаратов для дифференциальной иммунофлуоресцентной диагностики АЧС, КЧС и болезни Ауески», изготовленного ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии». С этой целью в сравнительном аспекте под контролем ПЦР проведены исследования специментов от всеядных (экспертизы № 7080-7089; 7090-7091 от 21.11.08; №7092-7093, 7094; 7095-7098 от 27.11.08; № 7099-7100, 7101от 02.12.08), табл. 2.18.