Введение к работе
-
-
Актуальность проблемы. Африканская чума свиней (АЧС) – инфекционная болезнь, экономически и социально важная для любых стран, где выращивают домашних свиней. Геополитические изменения, произошедшие в мире привели к высокой интенсивности трансграничных передвижений людей, продуктов питания животного происхождения и живых животных и, следовательно, трудно прогнозируемым рискам распространения инфекционных болезней, в том числе и АЧС. Подтверждением этому был занос вируса на территорию Грузии в 2007 г. Последующие наблюдения АЧС на территории Кавказа, проведённые МЭБ (O.I.E. WAHID, 2007; Daniel Beltrаn-Alcrudo et al., 2008), а затем последовавшие сообщения Россельхознадзора и Департамента ветеринарии РФ (http://www.fsvps.ru), свидетельствовали об угрозе распространения болезни в Европе. Тем не менее, в 2007 г. вирус АЧС был занесён на территорию РФ и до настоящего времени острота проблемы подтверждается ежегодными инцидентами АЧС как в фермах домашних свиней, так и популяциях диких кабанов на протяжении 5-ти лет (http://www.fsvps.ru; O.I.E. WAHID, 2008-2012).
1.2 Степень разработанности проблемы. Относительно распространения АЧС в РФ за период с 2007 по 2012 гг. в официальных источниках (; O.I.E., WAHID 2007-2012) и публикациях (Герасимов В.Н. и др., 2008; Дудников С.А. и др., 2011), за исключением точной даты объявления АЧС и географической локализации очага, представлены ограниченные и часто очень приблизительные сведения о вспышках, которые не позволяют сделать статистические расчёты и оценки состояния и развития эпизоотической ситуации. Имеется несколько фундаментальных исследований причинно-следственных связей рисков распространения и поддержания инфекции АЧС в популяциях домашних свиней (Гулёнкин В.М. и др., 2009) и диких кабанов (Боев Б.В., 2010, Макаров В.В. и др., 2011), однако, авторы использовали количественные эпизоотологические показатели со значительными допущениями, поэтому, рассчитанные прогнозы развития болезни в последствии существенно отличались от реальной ситуации. Описания инфекционного процесса у отдельных животных при полевых вспышках АЧС, а также сведения экспериментального изучения патогенности полевых изолятов вируса в литературе ограничены (Салимов В.А., 2010; Рождественский И.К. и др., 2010; Бардина Н.С. и др., 2011; Рыжова Е.В., 2012).
Для понимания причин продолжающегося распространения АЧС недостаточно изучены факторы и механизмы сохранения и передачи источников вируса, связанные со структурой и способами выращивания свиней, инцидентностью вспышек во времени и пространстве и не объяснены неудачи противоэпизоотических мероприятий.
Для раннего подозрения болезни нет полных данных развития и течения болезни как на уровне популяций (превалентность, инцидентность, смертность), так и у отдельных животных (длительности инкубационного и инфекционного периодов, симптомы, посмертные изменения), а также патогенетических характеристик изолятов вируса, вызвавших вспышки АЧС.
В связи с основной ролью лабораторных методов в подтверждении и контроле АЧС ошибки в переоценках или недооценках их чувствительности и специфичности могут иметь большое экономическое значение, поэтому знания диагностических характеристик вирусологических и серологических методов обнаружения АЧС в современных условиях необходимы как для выбора тактики лабораторной диагностики, так и для оценки эпизоотического статуса субъектов РФ по АЧС в будущем.
1.3 Цель и задачи исследований
Основная цель работы: установить основные причины поддержания и развития эпизоотического процесса АЧС в популяциях домашних свиней и диких кабанов в субъектах РФ и определить научно-обоснованные критерии для совершенствования методов контроля АЧС.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- провести анализ динамики распространения, инцидентности вспышек болезни и определить типы и длительность эпизоотического процесса АЧС в популяциях домашних свиней и диких кабанов в субъектах РФ;
- определить значение систем выращивания домашних свиней и роль диких кабанов в сохранении и передаче вируса АЧС;
- изучить основные характеристики эпизоотического процесса в инфицированных ЛПХ и свинофермах неблагополучных по АЧС субъектах;
- изучить патогенность изолятов вируса АЧС, вызвавших вспышки и эпизоотии в 2007-2012 гг;
- определить значение и основные диагностические характеристики лабораторных методов обнаружения вируса в условиях полевых вспышек АЧС;
- усовершенствовать принципы планирования и проведения пассивного и активного мониторинга АЧС для оценки эпизоотического статуса субъектов РФ.
1.4 Научная новизна работы
1. На основании учётов ежемесячных частот инцидентов первичных и вторичных вспышек в популяциях домашних свиней и диких кабанов проведён анализ динамики распространения и развития эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней с 2008-2012гг.
2. Независимо от типа эпизоотического процесса (спорадические вспышки или эпизоотии) циркуляция вируса АЧС в случаях вторичных вспышек в популяциях домашних свиней и диких кабанов неблагополучных по АЧС субъектах Северо-Кавказского, Южного и Центрального ФО составляла от 3-х мес. до 4 лет;
3. Установлены количественные уровни рисков заноса источников вируса и возникновения инфекции АЧС в зависимости от структуры и способов выращивания свиней: в ЛПХ (67%), в свинофермы размером <1000 гол. (10%) и >1000 гол. (23%);
4. За период наблюдения (2007-2012 гг.) патогенность вируса АЧС не изменилась и изоляты, выделенные при вспышках в популяциях домашних свиней и диких кабанов всегда вызывали острое течение болезни с коротким инкубационным периодом 3 (2-4) сут, длительностью инфекционного периода от заражения до гибели 9 (8-11) сут, а также индукцией антител на 7 (5-8) сут.;
5. Статистическая точность лабораторных методов обнаружения инфекции АЧС с использованием диагностических наборов и тест-систем производства ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии и выборки проб при полевых вспышках составила:
РПИФ: диагностическая чувствительность = 99 (98-99,8)%, диагностическая специфичность - 99,9 (99,9-100)%.
ПЦР (в реальном времени): диагностическая чувствительность = 99,2 (98,6-99,9)%, диагностическая специфичность - 99,9 (99,9-100)%.
1.5 Теоретическая и практическая значимость работы:
- разработаны «Методические положения по проведению пассивного и активного мониторинга африканской чумы свиней (АЧС)» и «Методические положения по патологоанатомической диагностике африканской чумы домашних и диких свиней», которые утверждены Академиком-секретарем Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии А.М. Смирновым 10.11.2011 г.;
- составлен Кадастр (база данных) географического распространения, локализации и эпизоотологических данных вспышек АЧС в ЛПХ, свинофермах и популяциях диких кабанов на территории РФ за 2008-2012 гг.;
- сформирована коллекция полевых изолятов вируса, выделенных при вспышках и эпизоотиях АЧС у домашних свиней и диких кабанов в 2008-2012 гг.
1.6 Апробация результатов работы
Основные результаты исследований по теме диссертации в виде докладов представлены:
- на международных научно-практических конференциях «Роль ветеринарной науки в реализации продовольственной доктрины РФ» (Покров 2011 г.), «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск 2011 г.);
- на заседании Круглого стола ФАО (Покров 2012 г.);
- на заседаниях ученого совета ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии в 2010-2012 гг.
1.7 Соответствие диссертации паспорту научной специальности
В соответствии с формулой специальности 06.02.02. Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология, в диссертации представлены данные эпизоотологических обследований вспышек и экспериментальных исследований, характеризующие распространение и частоту вспышек АЧС на территориях Северо-Кавказского, Южного, Центрального, Северо-Западного и Приволжского ФО в динамике с 2007 по 2012 гг., описаны основные показатели эпизоотического процесса, проявление и течение болезни в различных популяциях домашних свиней (ЛПХ, фермы) и диких кабанов, основные патогенетические свойства изолятов вируса АЧС, вызвавших вспышки, диагностические характеристики лабораторных методов обнаружения АЧС и критерии обоснования стратегии введения пассивного и активного мониторинга АЧС на территории субъектов РФ с разным эпизоотическим статусом.
Результаты научного исследования соответствуют пунктам паспорта специальности – 4, 5, 7, 8, 15.
1.8 Публикации
По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 7 – в журналах рекомендованных ВАК.
1.9 Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста и состоит из разделов: введение, обзор литературы, материалы, методы, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающий 70 отечественных и 228 иностранных источников, дополнена приложениями. Диссертация содержит 48 таблиц и 8 рисунков. В приложении предоставлены документы, подтверждающие научную и практическую значимость работы.
1.10 Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту
1. Результаты изучения динамики и длительности распространения АЧС в субъектах РФ, эпизоотические формы АЧС;
2. Основные факторы и причинно-следственные связи поддержания и развития эпизоотического процесса АЧС в РФ;
3. Определение эпизоотического статуса и обоснование методов диагностики и мониторинга АЧС на территории РФ.
1.11 Личный вклад соискателя
Диссертация выполнена автором самостоятельно. При выполнении отдельных этапов экспериментальных исследований участвовали сотрудники лабораторий Диагностики (к.б.н. А.П. Васильев и к.в.н. О.М. Стрижакова), Биофизики (к.б.н. И.Х. Газаев) и Музейных штаммов микроорганизмов (д.в.н. В.М. Балышев).