Введение к работе
Актуальность темы. Современная эпизоотология рассматривает глобальные процессы, которые касаются мирового распространения и распределения заразных болезней, а так же обеспечения эпизоотологической безопасности (Макаров ВВ.). Увеличение населения земного шара сопровождается объективной потребностью интенсификации производства продуктов питания (Розовенко М.В.).
Традиционное использование в пищевых целях продуктов животного происхождения, рыбы и морепродуктов эволюционно объединило человека, животных, обитателей мирового океана и их многочисленных паразитов в специфические паразитарные системы (Розовенко М.В., Сочнез ВВ., Безухов A.M., 2007). Техногенные и экологические нагрузки на среду обитания человека и животных прямо или опосредованно через продукты растительного и животного происхождения спонтанно воздействуют на обитателей водной и наземной среды и, в частности, на человека (Пашкин А.В., Сочнев ВВ., 2010).
Вступление России во Всемирную торговую организацию стимулирует свободу конкуренции и либерализацию наполнения продовольственного рынка продуктами, импортируемыми или завозимыми из других регионов России. По различным источникам, межрегиональные перемещения продуктов животного происхождения постоянно возрастают и даже по количеству превосходят производимые в непосредственной сырьевой базе конкрегно-го региона (Сочнев В.В., Курганская О.Ю., Козыренко О.В., 2013).
По мнению ряда исследователей, это приводит к увеличению эпизоотической и даже эпидемической угрозы, а в отдельных случаях-к выравниванию эпизоотической ситуации в регионах-поставщиках и регионах-потребителях этой продукции (Макаров ВВ., 1999; Розовенко М.В., 2004; Сочнев В.В., 2005; Смирнов A.M., 2004; Пашкина Ю.В., 2007, и др.).
Степень проявления и распространения инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных животных во многом обусловлена уровнем эпизоотологических параметров их популяций, которые, по мнению ряда исследователей, являются предрасполагающим обстоятельством увеличения суммарной заразной патологии в популяциях продуктивных животных (Сочнев В.В., Колобов Е.А., 2012; Усенков А.В., 2005).
Экспертная оценка эпизоотического состояния Нижегородской области подтверждает актуальность этой проблемы для Приволжского федерального округа РФ и послужила обоснованием для выбора темы и направлений наших исследований.
Цель работы. В сравнительном аспекте и динамике изучить эмизоогологнческие параметры популяций крупного рогатого скота и свиней, формирование ноюлоінческого профиля их суммарной заразной патологии, характер границы эпизоотического проявления наиболее значимых (доминантных) нозоформ в условиях Центральною правобережною аг-
4 роклиматического района Нижегородской области, с учетом полученных результатов исследований оптимизировать основные направления противоэпизоотических мероприятий в регионе.
Задачи исследований:
- изучить основные эпизоотологические параметры популяций крупного рогатого
скота и свиней (популяционное здоровье, уровень воспроизводства популяции);
изучить роль и место доминантных паразитарных систем в формировании нозологического профиля суммарной заразной патологии животных в регионе;
изучить характер и іраницьі эпизоотического проявления доминантных инфекционных болезней в популяциях крупного рогатого скота и свиней;
изучить потенциальную опасность инфекционных и инвазионных зоонозоз в формировании эпизоотической и эпидемической угрозы в конкретном субъекте Федерации;
научно обосновать и оптимизировать основные направления противоэпизоотиче-ского обеспечения эпизоотического изучаемого региона.
Научная нопизна. На основании проведенных исследований получены новые научные данные о состоянии популяционного здоровья сельскохозяйственных животных в регионе, установлены показазтели клинических и субклинических отклонений от физиологической нормы в уровне популяционного здоровья и воспроизводства популяции.
Определены роль и место инфекционных и инвазионных паразитарных систем в формировании нозологического профиля заразной патологии сельскохозяйственных животных, характер и границы эпизоотического проявления доминантных инфекционных болезней .животных в регионе. Оптимизированы основные направления противоэпизоотических мероприятий по снижению эпизоотического и эпидемического риска в регионе.
Теоретическая и практическая значимость. Доказана управляемость эпизоотическим процессом-доминантных зоомоэов в регионе (сибирской язвы, рабической инфекции и др.). Разработана система экспертной оценки уровня популяционного здоровья животных и воспроизводства популяций. Разработана и адаптирована к условиям производства система применения генатомротскторов для свипопоголовья в фермерских хозяйствах с целью повышения уровня его здоровья и продуктивности. Научно обоснована, адаптирована и апробирована комплексная система профилактики фасциолеза среди сочленов популяции жвачных животных па основе применения антипаразитарных и иммуномолулируюших средств.
Оптимизирована система учета и экспертной оценки потенциальной эпизоотической и эпидемической угрозы сибирской язвы, рабической инфекции и эмфизематозного карбункула.
Результаты исследований использованы при разработке оптимизированной системы
противоэпизоотического обеспечения и биологической защиты при паразитарных системах в
условиях Нижегородской области. ..:...,.,
Методология и методы исслсдовання._Работа выполнена в 2011-2014 годах на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсапэкспертизы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в госветучрежденйях и хозяйствах Лукояновского, Шатковского, Гагинского и других районов Нижегородской и'Вол*-гоградской областей в соответствии с планом НИР но темам: ИК ЦИТИС № 02201359169;-02201360557; 02201452319; 02201452320 («Эпизоотологи'ческйй 'надзор нозологіїческого профиля заразной патологии птиц и свиней на территории Нижегородской области»;'«Изу-чиение ретроспективных показателей субклинического проявления отклонений в состоянии здоровья сельскохозяйственных животных в условиях Волгофадской области»; «Изучение уровня популяционного здоровья продуктивных животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка»; «Изучение эффективности в производственных условиях препарата гепатопротектора «Цирколин»)
С целью изучения эпизоотологических параметров популяций сельскохозяйственных животных и эпизоотической ситуации на территории конкретных сельских административных районов Нижегородской и Волгофадской областей провели ретроспективный эпиэо-отологический анализ, статистическое и фафическое моделирование:
- результатов собственных исследований при осуществлении эпизоотологических
экспериментов в производственных условиях и эпизоотологического мониторинга эпизооги-
ческой ситуации по доминантным нозоформам;
информационных обзоров, статистических показателей и ведомсгвеиных отчетов о состоянии животноводства, отчетов, материалов учета ветеринарных учреждений региона. территориального управления Росссльхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл за период с 2001 по 2014 г.;
показателен экспертных оценок состояния ветеринарного обеспечения Гагинского, Лукояновского и Шатковского районов Нижегородской и Николаевского района Волгоградской областей;
экспертных заключений Лукояновской межрайонной н Нижегородской областной ветеринарных лабораторий по выявлению отклонений в состоянии здоровья сочленов популяций сельскохозяйственных животных на территории изучаемого региона;
экспертных лабораторных заключений по комплексной диагностике заразной патологии жнвошых в регионе с использованием косвенных методов исследований.
Провели ретроспективный анализ потенциальных и фактически существующих факторов, снижающих уровень здоровья животных, и протиооэпизоотическую эффективность проводимых в регионе мероприятий по профилакгике заразных болезней в популяциях жи-
ВОШЫХ.
В работе использован комплексный эпизоотологический подход, методы эпизоотоло-гической диагностики (семиотика, диагностическая техника, элементы эпизоотологического мышления), микробиологические, иммунологические, гематологические, биохимические и статистические исследования, методы современной прогностики.
Эпизоотическую обстановку в регионе в сравнительном аспекте и динамике изучали по материалам статистики, экспертных лабораторных исследований, по материалам, лично собранным в ходе эпизоотологических экспериментов.
Многофакторный анализ уровня популяционного здоровья, воспроизводства и хозяйственной полезности популяции изучали путем обоснования, построения и проверки соответствующих гипотез с последующим согласованием полученных результатов с научными представлениями о механизме воздействия на здоровье сочленов популяции животных и их эпидемическую опасность.
Эпизоотолог нческую диагностику доминантных зоонозов и их эпидемическую угрозу осуществляли клинико-эпизоотологическим, лабораторным и патоморфологическим методами совместно со специалистами госветслужбы региона.
Субклипическис формы отклонений в состоянии здоровья сочленов популяций животных изучали путем сравнения устанавливаемых в ходе экспериментов показателей гомео-стаза их организма с физиологически обоснованной нормой этих показателей у здоровых живоших, а также с учетом их клинического состояния.
Илияние препаратов гепатопротекторов па состояние популяционного здоровья животных изучали в производственных условиях на евнногюголовье различных возрастов с использованием принципа «Placebo», изучение влияния новых растительных иммуномолуля-торов на организм животных изучали на телятах в производственных экспериментах.
Основные положения диссертации, вытекающие из результатов исследований, использовали при разработке лииейно-графмческого и линейно-радианиого моделирования эиизоотоло! ических парамсіров популяций сельскохозяйственных животных в регионе и при оптимизации системы иротивоэпизоошческого обеспечения и биологической защиты при конкретных паразитарных системах в условиях І Іижсі оролской области.
Лнпейпо-ірафичсское и линейііо-радиаііпос моделирование изменений эпизоотологических парамсіров популяций животных иод воздействием гепатопротекторов и иммуно-модуляюрои проводили по принятым в биологин и ветеринарии методам.
Подробное изложение методических решений при проведении эпизоотологических экспериментов, измерении временных, территориальных и популяционных границ эпизоотического проявления доминантных нозоформ представлено в соответствующих разделах диссертационной работы.
В лабораторных экспериментах и производственных испытаниях использовано 3420 голов крупного рогатого скота, 555 свиней, 338 овец.
Полученные в ходе экспериментов результаты исследований подвергнуты статистическому контролю по Н.А. Плохинскому (1970) и Хитоси Кумэ (1990) с использованием компьютерной техники и программ Microsoft Excel и Microsoft Access.
Основные положення, выносимые на защиту
-
Уровень популяционного здоровья и воспроизводства популяции - главные эпизоотологические параметры популяций сельскохозяйственных животных в изучаемом регионе.
-
Эпизоотические проявления инфекционных паразитарных систем — основные компоненты нозологического профиля заразной патологии сельскохозяйственных животных.
-
Функционирование паразитарных систем зоонозов — одна из причин эпидемической опасности популяций животных на изучаемой территории.
-
Оптимизированная система противоэпизоотического обеспечения и биологической защиты при энзоотичных паразитарных системах - один из противоэпизоотических приемов управления их эпизоотическим процессом в регионе.
Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается корректностью постановки задач и адекватностью, построенных линейно-графических и линейно-радианных математических моделей, подтвержденных результатами мониторинговых показателей, а также использованием принципа «Placebo», прямой, косвенной и инверсивной верификации при оценке результатов исследований.
Материалы диссертационной работы (тема, методические основы, результаты исследований) доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и Совета ветеринарного факультета и Ученого совета ФГБОУ ВПО «НГСХА», на региональных семинарах-совещаниях ветеринарных специалистов (г. Н. Новгород, г. Лукоянов Нижегородской области, 2011-2014 гг.), на Международных научно-практических конференциях «Популяциошгое здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях» (г. Волгоград, 26-27 декабря 2013 г.; г. И. Новгород, 5-6 февраля 2014 г.), на заседаниях редакциоино-издательского Совета журналов «Нормативно-правовое регулирование в ветеринарии» (СПб., 2012-2013 гг.), «Ветеринарный врач» (Казань, 2011-2013 гг.), «Ветеринарная пракгп-
8 ка» (СПб., 2012-2013 гг.), на заседаниях издательского Совета ФГБОУ ВПО «НГСХА», 2014 г.
Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом в 2012-2014 годах внедрены в ветеринарных учреждениях Лукояновского, Таганского, Шатковского и других районов Нижегородской области.
Подготовлены в соавторстве, рассмотрены и допущены Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации в области ветеринарии и зоотехнии к изданию с грифом учебно-методического пособия материалы для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальности) 36.05.01 «Ветеринария» (квалификация «Ветеринарный врач»), Москва, № 06-20-397 от 07.04.2014 г.
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом личных исследований автора в течение 2011-2014 гг. по изучению эпизоотологи-ческих параметров сельскохозяйственных животных в регионе, нозологического профиля заразной патологии в Центральном правобережном агроклиматическом регионе Нижегородской области, по определению роли и места инфекционных и инвазионных болезней животных в формировании нозологического профиля заразной патологии и измерению границ их эпизоотического проявления..
Изучение влияния гепатопротекторов, иммуномодуляторов на организм животных изучено совместно со специалистами Госветслужбы. «Учебно-методическое пособие для студентов вузов» по специальности «Ветеринария» подготовлено в соавторстве.
Публикяцим. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 8 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций. Три статьи опубликованы в материалах Международной научно-практической конференции «Популяционное здоровье животных и эмерджептные инфекции в современных условиях».