Влияние агроприёмов на продуктивность сортов сои в южной зоне Ростовской области Васильченко, Сергей Александрович

Влияние агроприёмов на продуктивность сортов сои в южной зоне Ростовской области
<
Влияние агроприёмов на продуктивность сортов сои в южной зоне Ростовской области Влияние агроприёмов на продуктивность сортов сои в южной зоне Ростовской области Влияние агроприёмов на продуктивность сортов сои в южной зоне Ростовской области Влияние агроприёмов на продуктивность сортов сои в южной зоне Ростовской области Влияние агроприёмов на продуктивность сортов сои в южной зоне Ростовской области
>



Васильченко, Сергей Александрович. Влияние агроприёмов на продуктивность сортов сои в южной зоне Ростовской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Васильченко Сергей Александрович; [Место защиты: Дон. зон. науч.-исслед. ин-т сел. хоз-ва].- Зерноград, 2011.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/150

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние изученности технологии возделывания сои и обоснование направления исследований 7

1.1. Значение и распространение сои в мировом земледелии 7

1.2. Использование продуктов переработки семян сои 13

1.3. Влияние сроков посева на продуктивность и качество сои 18

1.4. Влияние минеральных удобрений на продуктивность и качество сои 25

1.5. Реакция сои на обработку семян микроудобрениями и биопрепаратами 30

2. Методика и условия проведения опытов 38

2.1. Схема и методика проведения исследований 38

2.2. Наблюдения, анализы, учёты 41

2.3. Характеристика почвы опытного участка 42

2.4. Анализ погодно-климатических условий в годы проведения опытов 45

3. Результаты исследований 55

3.1. Водный и пищевой режимы почвы 55

3.2. Влияние агроприёмов возделывания сои на показатели фотосинтетической деятельности и величину симбиотического аппарата 64

3.3. Показатели структуры урожая и урожайность семян сои в зависимости от агроприёмов 74

3.4. Влияние агроприёмов на содержание белка в семенах сои 98

3.5. Энергетическая и экономическая эффективность агроприёмов возделывания сои 108

Выводы 120

Предложения производству 122

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследований. Соя является одной из основных культур в мировом земледелии, получивших широкое распространение за комплекс ценных свойств и многоцелевое использование, а также за агрономические и экологические преимущества по сравнению со многими сельскохозяйственными культурами. Это связано с уникальным составом её семян, содержащим до 45% биологически полноценного белка и 26% высококачественного пищевого масла.

Важнейшим стратегическим приоритетом кормопроизводства на ближайшую перспективу является сбалансированное кормление животных, основанное на стабильном обеспечении отрасли кормовым белком.

Решение дефицита кормового белка возможно при увеличении посевных площадей, повышении урожайности и улучшении качества урожая зернобобовых культур, среди которых особое место занимает соя с принадлежащей ей весомой ролью в обеспечении сырьём пищевой промышленности и отрасли животноводства.

Основными факторами, сдерживающими рост урожайности этой культуры, её стабильность по годам и улучшение качества семян являются недостаточное обеспечение растений влагой и элементами питания в течение вегетационного периода, слабое внедрение в производство новых сортов, а также нарушение требований технологии их возделывания.

В связи с этим совершенствование комплекса агроприёмов (сроки посева, применение ризоторфина, микро- и макроудобрений), повышающих урожайность и качество сои, является актуальным и имеет определённый научный и практический интерес.

Цель исследований состояла в совершенствовании технологии возделывания сои на основе установления оптимальных сроков посева, применения ризоторфина, микро- и макроудобрений для повышения урожайности и качества семян.

Задачи исследований:

изучить влияние водного и пищевого режимов почвы на рост и развитие растений;

определить оптимальные сроки посева, при которых повышаются качество и урожайность семян сои;

установить влияние предпосевной обработки семян ризоторфином, микро-и макроудобрений на рост и развитие растений сои;

выявить влияние ризоторфина, микро- и макроудобрений на качество и урожайность семян сои;

изучить влияние агроприёмов на величину симбиотического аппарата и показатели фотосинтетической деятельности посева сои;

дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым сортам и агроприёмам.

Научная новизна исследований. В условиях южной зоны Ростовской области изучено влияние сроков посева, предпосевной обработки семян микроудобрениями и ризоторфином на урожайность и качество семян сои. Установлены оптимальные сроки посева растений сои с учётом биологических особенностей. Определены эффективные варианты предпосевной обработки семян, которые обеспечивают высокую рентабельность производства сои.

Практическая значимость работы. Проведённые исследования позволяют рекомендовать производству оптимальные для данной почвенно-климатической зоны агроприёмы возделывания сои, обеспечивающие высокую продуктивность культуры и максимальную экономическую эффективность.

Исследования являлись составной частью тематического плана НИР ГНУ ВНИИЗК Россельхозакадемии (04.05.06; 04.06.02; 04.06.03).

Производственная проверка результатов исследований проведена в хозяйствах южной зоны Ростовской области: ОАО «Учхоз Зерновое» Зерно-градского района на площади 50 га и в хозяйстве «ИП Тюрин М.Н. глава КФХ» Егорлыкского района Ростовской области на площади 30 га, о чём свидетельствуют акты внедрения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на заседаниях отдела технологии возделывания зерновых и кормовых культур и учёных советах ГНУ ВНИИЗК Россельхозакадемии в 2007-2009 гг., на научной конференции по проблемам культуры сои (Майкоп, 2009). По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в рекомендованных ВАК изданиях. Основные положения, выносимые на защиту:

водный и пищевой режимы почвы в зависимости от срока посева;

площадь листовой поверхности и величина симбиотического аппарата в зависимости от агроприёмов возделывания сои;

показатели структуры урожая, содержание белка и урожайность семян сои в зависимости от агроприёмов возделывания;

энергетическая и экономическая эффективность рекомендованных агроприёмов возделывания сои.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 172 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 32 таблицы, 15 рисунков, 21 приложение. Список используемой литературы включает 285 источников, в том числе 25 иностранных авторов.

Экспериментальные исследования проводились в 2006-2008 гг. на полях полевого севооборота лаборатории технологии возделывания кормовых культур Всероссийского научно-исследовательского института зерновых культур

им. И.Г. Калиненко (г. Зерноград), расположенного в южной зоне Ростовской области.

Почва опытного участка, согласно существующей классификации, чернозём обыкновенный карбонатный, тяжелосуглинистый на лёссовидных суглинках. Агрохимические показатели пахотного слоя почвы: рН- 7,1, гумус -3,3-3,5%, Р205 - 20-25, К20 - 300-350 мг/кг.

За период исследований погодно-климатические условия различались между собой, количество осадков за вегетационный период растений сои варьировало от 155,2 (2007 год) до 383,7 мм (2006 год). Сумма активных температур за вегетационный период - более 3400 С. Контрастные метеорологические условия за годы исследований позволили объективно оценить элементы агротехнологии возделывания сои.

Опыты проводились согласно методическим указаниям по проведению полевых опытов с кормовыми культурами (Новосёлов Ю.К, 1983). Площадь делянки - 50 м2, повторность - четырёхкратная. Размещение делянок — систематическое. Норма высева в опыте № 1 составляла 0,6 млн. шт. всхожих семян на гектар, в опытах №2 и №3 - 0,5 млн. шт. всхожих семян на гектар. Обработка семян ризоторфином (штамм 6346) осуществлялась из расчёта 200 г/га, молибдатом аммония - 50 г/га, борной кислотой - 30 г/га. В опыте использовались следующие виды минеральных удобрений: двойной гранулированный суперфосфат (Рг05 - 42%), хлористый калий (К20 - 60%).

Схема опыта №1. «Продуктивности сортов сои в зависимости от сроков посева»

  1. Первый срок посева - температура почвы на глубине заделки семян 8-10 С;

  2. Второй срок посева - температура почвы на глубине заделки семян 12 - 14 С;

  3. Третий срок посева - температура почвы на глубине заделки семян 16-18 С;

  4. Четвёртый срок посева - температура почвы на глубине заделки семян 20 - 22 С

Схема опыта №2. «Влияние предпосевной обработки семян микроудобрениями и ризоторфином на урожайность и качество семян сои»

  1. Контроль - без обработки;

  2. Обработка семян молибдатом аммония;

  3. Обработка семян борной кислотой;

  4. Обработка семян молибдатом аммония + борной кислотой;

  5. Обработка семян ризоторфином;

  6. Обработка семян ризоторфином + молибдатом аммония;

  7. Обработка семян ризоторфином + борной кислотой;

  8. Обработка семян ризоторфином + молибдатом аммония + борной кислотой.

Схема опыта №3. «Влияние предпосевной обработки семян микроудобрениями и ризоторфином на фоне минерального питания на продуктивность растений и качество семян сои»

  1. Контроль - без удобрений и обработки;

  2. РбоКю-фон;

  3. Фон + обработка семян ризоторфином;

  4. Фон + обработка семян молибдатом аммония + борной кислотой;

  5. Фон + обработка семян ризоторфином + молибдатом аммония + борной кислотой;

Объектом исследований были сорта сои селекции ГНУ ВНИИЗК Рое-сельхозакадемии различных групп спелости: скороспелый - Донская, средне-ранний - Дон 21 и среднеспелый - Дива. В опыте №1 изучались сорта Дон 21 и Дива, в опытах №2 и 3 - Дон 21, Дива, Донская.

Обработку почвы под посев сои и уходные мероприятия проводили согласно «Системе ведения агропромышленного производства Ростовской области (на период 2001-2005 гг.)».

Статистический анализ опытных данных проводили дисперсионным методом по Б.А. Доспехову (1985 г.). Расчет биоэнергетической эффективности - по методике В.А. Захаренко, А.И. Пупонина и др. (1994 г.).

Почвенные и растительные анализы были выполнены в лаборатории биохимии и агрохимии ГНУ ВНИИЗК Россельхозакадемии.

Сопутствующие наблюдения, учёты и анализы проводили согласно соответствующим методикам и ГОСТам.

Влияние сроков посева на продуктивность и качество сои

Среди составляющих, которые определяют рост эффективности сельскохозяйственного производства, большое значение имеют сроки сева для опреде- ленного агроклиматического региона. Вопрос влияния этого элемента технологии на урожайность сои отражён в трудах многих учёных (А.О. Бабич, 1992; Ф.Ф. Адамень, 1995; В. Gutierres, Н. Flario, 1999). Результаты исследований по влиянию сроков сева сои, приведённые в Институте земледелия УААН, показали, что сорта сои по-разному реагировали на сроки сева, но оптимальным был срок при прогревании почвы на глубине 10 см до 10-12 С, когда наибольшая урожайность сортов составила 4,32-4,64 т/га. Для раннеспелых сортов наилучшим был первый срок посева (температура почвы на глубине 10 см - 5С), при котором была получена урожайность на уровне 2,22-3,73 т/га (В.Ф. Калинский, П.С. Вишневский, Л.В. Губенко, Г.Г. Ремез, 2009).

Посев в оптимальные сроки - одно из важнейших условий получения дружных и полных всходов. Нежелательны как слишком ранние, так и поздние сроки посева. Оптимальные сроки посева сои - 25-30 мая (В.М. Коршунов, 2006).

Л.А. Смиловенко (2004) указывает, что нарушение оптимальных сроков посева недопустимо, так как приводит к снижению урожая, к невызреванию, к ухудшению посевных качеств семян.

Анализ производства сои в Беларуси за 2008 г. позволил выявить основные факторы, оказавшие влияние на её урожайность. Так, при посеве в 1-й декаде мая средняя урожайность составила 1,5 т/га, во 2-й - 1,24, а в 3-й - 0,90 т/га. Одним из резервов повышения урожайности сои можно считать соблюдение оптимальных сроков сева (1-я декада мая), что привело бы к дополнительному росту урожайности на 16% (О.Г. Давыденко, 2009). По данным Н.Н. Ельчаниновой (2008), при посеве сои в срок с 20.05-26.05 складываются наиболее благоприятные условия как по температуре, так и по влагообеспеченности. Двукратная культивация хорошо очищает поле от поздних сорняков, почва лучше прогревается и в ней ещё находится достаточное количество влаги, необходимой для прорастания семян и дальнейшего роста и развития растений (Н.Н. Ельчанинова, 2008).

Проведённые исследования в Центрально-Чернозёмном регионе по вопросам определения сроков сева сои показали, что здесь они приходятся на первую и вторую декады мая (Ю.И. Чевердин, 2010).

Сроки сева выбирают с таким расчётом, чтобы периоды цветения и формирования бобов совпадали с периодом выпадения осадков (А.А. Жученко, 2004).

По результатам опытов 2003-2006 гг. в Самарской ГСХА установлено, что урожайность на первом (8.05-11.05) и третьем (1.06-8.06) сроках оказалась на одинаковом уровне и существенно уступала второму сроку (20.05-26.05) - 1,87; 2,48 и 1,88 т/га соответственно (Н.Н. Ельчанинова, 2008).

В многолетних опытах, проведённых во ВНИИМК с 1975 г. с различными сортами, установлена дифференцированная реакция сортотипов на уплотнение агроценоза в зависимости от их генетических и морфологических особенностей (В.Ф. Баранов, 2005).

По мнению многих учёных, продуктивность агроценозов сои в значительной мере зависит от обеспеченности растений влагой и питательными веществами, с оптимизацией которых возрастает значение уплотнения агроценозов. Вместе с тем, необходимо экспериментально уточнять оптимальную густоту стояния растений для каждого нового сорта (В.Ф. Баранов, У.Т. Корреа, 2006).

По утверждению Л.Г. Ефимова (2004), соя относится к пропашным культурам и её традиционно возделывают широкорядным способом, используя для сева универсальные пропашные сеялки с междурядьями 70 и 45 см. Однако, учитывая биологические требования и светочувствительность сои, её можно отнести к культурам сплошного сева, где достигается более равномерная пло 21 щадь питания, близкая к квадрату, что способствует лучшей освещённости листьев, активации фотосинтетического процесса, более интенсивному росту корневой системы.

Многолетними исследованиями ВНИИМК установлено, что способ сева не имеет решающего значения для развития сои. У разных сортов сои реакция на способ сева была различной в зависимости от морфо-физиологических особенностей растений, а также от количества и распределения осадков по фазам роста и развития культуры. Положительно отзывались на рядовой посев (15 см) сорта слабоветвистые, а хорошоветвистые были более урожайные в широкорядных аг-роценозах. Во влажные годы широкорядные посевы уступали по продуктивности рядовым (У.Т. Корреа, 2003).

В полевых опытах ряда исследователей отмечено усиление продукционного процесса сои в обычном рядовом агроценозе по сравнению с широкорядным. В то же время, достаточно сведений и о преимуществе широкорядного посева, особенно на поливных землях. Эффективность того или иного способа сева сои зависит от условий влагообеспеченности растений, агрофизических свойств почвы, степени засорённости и фитосанитарного состояния посевов. В засушливых условиях широкорядные посевы позволяют более экономно расходовать влагу на транспирацию растений, а при орошении междурядные обработки улучшают аэрацию верхнего слоя почвы (М.П. Мордвинцев, 2008).

По данным многолетнего изучения сои, наиболее продуктивны посевы сои, в которых плотность стояния растений перед уборкой составляет 45 шт. на 1 кв. м, а масса семян одного растения - 5-6 г, масса 1000 семян - 170-180 г, количество бобов с растения - 15-16 и семян - 30-35 штук. В таких посевах высота растений, как правило, не ниже 70 см, а нижние бобы прикреплены на высоте более 15 см, что обеспечивает возможность уборки урожая с минимальными потерями (М.П. Мордвинцев, 2008).

Реакция сои на обработку семян микроудобрениями и биопрепаратами

Ростовская область относится к зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения с умеренно-континентальным климатом.

В большинстве случаев осень бывает очень теплая и продолжительная, с первыми морозами в конце ноября-начале декабря. Зима чаще холодная (в последние годы тёплая с частыми оттепелями до 20-35 дней), малоснежная с неустойчивым снежным покровом (высота 2-12—15 см). Среднесуточная температура в самом холодном месяце (январе) - - 5 на юге и — 9С на севере.

Для зимних месяцев характерна частая смена похолоданий и потеплений. При коротких похолоданиях температура воздуха снижается до минус 20-25 С. Максимальное промерзание почвы достигает на юге 20-40 на севере - 80-100 см, а в малоснежные зимы - до 160 см.

Весна наступает во второй половине марта на юге и в начале апреля на остальной территории. Сильные ветры восточных направлений в это время при иссушенной почве вызывают пыльные бури.

Лето обычно жаркое и сухое с максимальной температурой воздуха в отдельные дни до плюс 35-40 С, а на поверхности почвы до плюс 45-65 С. Средняя температура воздуха самого жаркого месяца июля плюс 22-24 С. Осадки в летние месяцы выпадают чаще в виде ливней, иногда с градом. Накопление влаги в почве начинается в октябре—ноябре и продолжается в зимний и весенний периоды. При этом максимальные запасы влаги в почве отмечаются весной — третья декада марта—первая декада апреля. Глубина промоченного слоя в среднем колеблется от 60 см на востоке и до 110 см на юго-западе. В отдельные годы она может значительно измениться от 50 до 180-200 см.

Запасы продуктивной влаги в промоченном слое на этот период составляют: на юго-востоке — 90-100, в центральных и северных районах - 120-150, южных и юго-западных— 160-180 мм. К моменту цветения сои запасы значительно снижаются: на юго-востоке — до 25-40 и на остальной территории до 45-65 мм. Недостаток влаги в почве, высокие температуры и суховеи в этот период являются основными причинами снижения урожайности сои.

Южная зона области, куда входит Зерноградский район характеризуется умеренно холодной зимой и умеренно жарким летом. ГТК здесь составляет 0,80-0,85, а среднегодовое количество осадков - 582,4 мм. Сумма активных температур за вегетационный период - более 3400 С. Среднегодовая температура воздуха колеблется от 9,0 до 10,6 С. С апреля по1 октябрь, в среднем, отмечается 60-65 суховейных дней с сильными восточными ветрами и поэтому здесь наблюдается интенсивная ветровая эрозия. Продолжительность безморозного периода- 180-200 дней.

Годы проведения- исследований различались как по количеству осадков -362,1-702,0 мм, так и по значению среднесуточной температуры воздуха -10,5-12,0 С, что позволило более объективно оценить влияние агроприёмов на изучаемые сорта (табл. 5).

Сумма осадков за апрель-сентябрь в годы исследований находилась в пределах 155,2-383,7 мм, что соответствовало 42,9-58,9% их годового количества. По гидротермическим условиям данный период можно отнести к удовлетворительному в 2006 и 2008 годах - ГТК равен 1,06 и 0,90 соответственно, и неудовлетворительному (ГТК=0,41) в 2007 году. Основные элементы погоды в годы проведения исследований, по данным метеостанции «Зерноград» представлены на рисунках 3,4,5 и в приложениях

За сельскохозяйственный год (с сентября предыдущего по август текущего года) выпало 597,5 мм, или 103% к норме (582,4 мм). Из этого количества выпало по сезонам: осенью 2005 года — 80 мм, что меньше нормы (132,4 мм), зимой — 151,7 мм, что близко к норме (145,7 мм), весной — 116,6 мм, что меньше нормы (131,0 мм).

За апрель-сентябрь 2006 года выпало 383,7 мм осадков (ГТК=1,06), что на 59,6 мм выше, чем среднемноголетняя за этот период.

Более 65% осадков этого периода выпало в виде ливней в июне месяце. В мае выпало осадков 72,1 мм, что выше нормы (51,3 мм) на 20,8 мм.

В июне сумма осадков составила 215,3 мм, что на 144 мм выше средней многолетней нормы, или на 202%. В июле сумма осадков была равна 32,6 мм, что на 25,1 мм ниже средней многолетней нормы.

В августе сумма осадков составила всего 1,3 мм (ГТК=0,02), что на 43,9 мм ниже нормы средней многолетней. Среднесуточная температура воздуха за период с апреля по сентябрь составила 19,7 С. За этот период лишь в июле среднесуточная температура воздуха была меньше среднемноголетней на 1,2 С, а в августе температура воздуха превышала среднемноголетние на 5,4 С, что соответствует 21,9 С и 27,3 С.

В сентябре сумма осадков составила 38,6 мм, что ниже среднемноголетней на 14,8 мм. Среднесуточная температура воздуха была выше среднемноголетней на 2,3 С.

За апрель-сентябрь было отмечено 12 дней с относительной влажностью воздуха 30% и ниже. Среднесуточная относительная влажность воздуха в апреле-сентябре составила 63,7%.

По погодным условиям 2006 год характеризовался недобором осадков во второй половине лета. Очень засушливый период наблюдался с 3 декады июля по 1 декаду сентября. Этот временной период совпал с таким важным периодом в жизни растений сои как цветение - плодообразование — полная спелость. Кроме того, летняя засуха ухудшила состояние растений сои, что снизило их биологическую продуктивность.

В целом 2005/2006 сельскохозяйственный год по погодным условиям был удовлетворительным для возделывания сои. По большинству основных агрометеорологических показателей, особенно по количеству осадков, он был выше среднемноголетних данных.

Характеристика почвы опытного участка

Наиболее коротким (14 дней) данный период был в 2008 году. Посев проводился при среднесуточной температуре воздуха 9,8 С, количество осадков за данный период составило 13,4 мм (ГТК=0,73) (приложение 9). В более поздние сроки посева.происходило сокращение по времени продолжительности периода «посев-всходы».

Межфазный период «всходы — цветение» проходил при более высокой температуре воздуха (в среднем за 3 года среднесуточная температура воздуха составляла 20,6-22,0 С) и осадках в пределах 101,8-117,8 мм (ГТК=1,07-1,25) (табл. 13). В сложившихся гидротермических условиях, как показали фенологические наблюдения, этот межфазный период варьировал в пределах 41-47 дней у сорта Дон 21 и 40-48 дней у сорта Дива.

Длительность периода «цветение - полная спелость» у сорта Дон 21 самой короткой (74 дня) была при первом сроке посева в 2008 году и проходила при среднесуточной температуре 23,9 С и осадках 104,8 мм (ГТК=0,59). Самым коротким (69 дней) данный период был при четвёртом сроке посева в этом же году при среднесуточной температуре 19,9 С и 123,2 мм- осадков (ГТК=0,75). Подобная тенденция в отношении продолжительности, величины среднесуточной температуры воздуха и количества осадков межфазного периода «цветение - полная спелость» наблюдалась и у среднеспелого сорта Дива.

Межфазный период «цветение-полная спелость» характеризовался недостаточным увлажнением почвы и высокими среднесуточными температурами воздуха. Наиболее неблагоприятные условия для растений сои в этот период (ГТК=0,26-0,36) сложились в 2006 и 2007 годах.

Изучаемые сорта обладали высокой отзывчивостью на сроки посева. Период вегетации сои обоих сортов уменьшался от первого срока к последнему. Самой длительной вегетация была при первом сроке посева и составила по сорту Дон 21-123 дня, по сорту Дива - 134 дня.

Сравнивая взаимосвязь метеорологических условий периода вегетации сои с её урожайностью следует отметить, что максимальный урожай при всех сроках посева был получен в 2006 году при среднесуточной температуре воздуха в вегетационный период 22,1-22,8 С и количестве осадков 274,4-307,8 мм (ГТК= 1,06-1,10), а самый низкий - в 2007 году при среднесуточной температуре воздуха 24,0-25,1 С и осадках 90,2-102,5 мм (ГТК 0,30-0,39) (приложение 8). В среднем за годы исследований слабая и средняя положительная корреляции отмечалась между суммой положительных температур за вегетационный период и урожайностью семян сои Дон 21 (г=0,21) и Дива (г=0,42).

Результаты наших опытов свидетельствуют о том, что основными факторами влияющими на продолжительность межфазных периодов развития растений и их высоту при ранних сроках посева, являются весеннее похолодание и дефицит тепла, а при поздних сроках посева - недостаток влаги.

Высота растений сои изменялась в зависимости от срока посева. Более высокие растения отмечались в первом сроке, что было связано с лучшей обеспеченностью растений почвенной влагой, необходимой для развития растений. Напротив, в четвёртом сроке, из-за высокой среднесуточной температуры воздуха развитие растений ускорялось, а высота растений была ниже (табл. 14).

В фазу налива семян высота растений была наибольшей за весь вегетационный период: Дон 21 - 59,7-65,8 см, Дива - 55,5-60,3 см.

По результатам исследований отмечалось, что высота растений в позднем сроке посева была ниже, чем в раннем, как по сорту Дон 21, так и по сорту Дива. Так, у сорта Дон 21 высота растений в первом сроке составляла 65,8 см, а при посеве в четвёртом сроке - 59,7 см. По сорту Дива этот показатель составил 60,3 и 55,5 см соответственно в первом и четвертом сроках посева.

Формирование величины и качества урожая сельскохозяйственных культур зависит от условий каждого года, а межгодовые колебания этих показателей связаны с их климатической обусловленностью. Наибольшим для всех исследуемых характеристик урожайности оказывается коэффициент корреляции у группы показателей «сумма температур и сумма осадков за вегетационный период» (А.А. Жученко, 2004).

В наших исследованиях сроки посева оказывали влияние на густоту стояния растений и показатели структуры урожая. У изучаемых сортов отмечалось возрастание плотности агроценоза в более поздних посевах, что обусловлено лучшими условиями теплообеспеченно-сти для прорастания семян и повышения полевой всхожести. Так, густота стояния растений была наибольшей в третьем сроке посева, где этот показатель по сорту Дон 21 составил 46 шт./м , а по сорту Дива — 45 шт./м (табл. 15). Изменчивость данного показателя в этом сроке посева по отношению к остальным срокам была незначительной - 6,7 и 2,5% у сортов Дон 21 и Дива.

Высота прикрепления нижнего боба - важный технологический признак сортов, поскольку определяет величину потерь при уборке урожая. У изучаемых сортов величина этого показателя варьировала по срокам посева незначительно: Дон 21 - 15,1-16,5 см, Дива- 19,2-20,1 см. Данный показатель отличался стабильностью значений в годы исследований.

Наибольшее число бобов на растении у сортов Дон 21 и Дива образовалось в третьем сроке посева - 19,6 и 21,8 шт. соответственно по сортам. Изменчивость данного показателя структуры была незначительной.

В третьем сроке посева отмечалась наибольшая масса семян с растения, где этот показатель был на уровне 3,90 и 4,75 г соответственно по сортам Дон 21 и Дива. Наименьшая масса семян с растения отмечалась в четвёртом г сроке посева - 3,35 и 4,22 г соответственно у сортов Дон 21 и Дива. Наибольшая изменчивость данного показателя отмечалась в четвёртом сроке у сорта Дон 21 и в третьем - у сорта Дива.

Масса 1000 семян является важной характеристикой семян сои. По массе 1000 шт. семена сои подразделяют на очень мелкие - менее 90 г, мелкие - 100-140 г, средние - 150-200 г, крупные - 210-250 г, очень крупные - более 260 г (СВ. Кадыров и др., 2007).

Показатели структуры урожая и урожайность семян сои в зависимости от агроприёмов

Высота прикрепления нижнего боба в среднем за годы исследований находилась в пределах 12,5-13,3 см у сорта Донская, 16,1-17,2 см у сорта Дон 21 и 18,5-21,1 см у сорта Дива. Применение микроудобрений и биопрепарата не оказало существенного влияния на высоту прикрепления нижнего боба. Изменчивость данного признака в вариантах с обработками семян ризоторфином и микроудобрениями была средней у сорта Донская (13,5-17,3%) и незначительной у сортов Дон 21 (6,4-9,6%) и Дива (8,2-9,5%).

В среднем за годы исследований число бобов на растении варьировало от 15,0 шт. на контроле до 18,5 шт. при совместном использованииризоторфина и микроудобрений у сорта Донская. Аналогичная тенденция отмечалась у сортов Дон 21 и Дива, где значение данного показателя на контроле составляло 18,9 и 20,5 шт., а при совместном применении ризоторфина и микроудобрений — 21,5 и 22,6 шт. соответственно по сортам. Использование ризоторфина и микроудобрений оказало существенное влияние на данный показатель структуры у сорта Донская и, напротив, у сортов Дон 21 и Дива не выявлены значимые различия между вариантами. Изменчивость данного показателя была: средней у всех сортов сои.

Масса семян с растения имеет высокую корреляционную-зависимость с числом бобов на растении (г=0,91 -0;98), что оказывало влияние на данный; показатель. Так, наименьшая масса семян с растения отмечалась, на контроле у всех изучаемых сортов: Донская - 4,30 г, Дон 21 - 4,67 г; Дива - 4 96 г. При обработке семян ризоторфином и микроудобрениями происходило возрастание значений данного показателя до 4,81-5,02 г у сорта Донская, 5,27-5,65 г у сорта Дон 21 и 5,69-5,80 г у сорта Дива.

Вариабельность массы семян с растения была незначительной. Обработка семян ризоторфином и микроудобрениями не оказывала существенного влияния на этот показатель структуры у сортов Донская и Дива и приводила к значимому возрастанию показателя у сорта Дон 21.

В среднем за годы исследований масса 1000 семян варьировала по вариантам опыта в пределах 151,3-157,8 г у сорта Донская 154,2-166,2 г у сорта Дон 21, 154,1-158,6 г у сорта Дива. Данный показатель отличался стабильностью за годы исследований. Применение ризоторфина и микроудобрений не оказало существенного влияния на массу 1000 семян.

Применение микроудобрений и ризоторфина оказало существенное влияние на биологическую урожайность сои. Так, этот показатель составил 1,34-1,84 т/га у сорта Донская, 1,43-2,04 т/га у сорта Дон 21 и 1,56-2,13 т/га у сорта Дива. Варьирование биологической урожайности было незначительным у сорта Дон 21 и средним в большинстве вариантов у сортов Донская и Дива.

Важным критерием оценки изучаемого агроприёма служит урожайность основной продукции. Погодные условия оказывали влияние на величину урожайности сои. Так, в 2006 году была получена наибольшая урожайность сои во всех вариантах опыта по сравнению с 2007 и 2008 годами. Наименьшая урожайность, по сравнению с другими вариантами, кроме контроля - 1,55; 1,75; 1,98 т/га - была на фоне минерального питания РбоЬмо, соответственно по сортам Донская, Дон 21 и Дива (табл. 22). Существенное возрастание до 1,72; 1,91; 2,29 т/га (максимальные значения урожайности) соответственно по вышеуказанным сортам отмечалось в варианте совместной обработки семян ризоторфином с микроудобрениями на фоне РбоЬмо В 2007 году урожайность семян была самой низкой за все годы изучения и находилась в пределах 0,99-1,70 т/га. Наименьшим значениям данного показателя соответствовал контрольный вариант, а наибольшим - вариант совместной обработки семян ризотофином и микроудобрениями, где отмечалась существенная прибавка к контролю - 0,29; 0,31; 0,46 т/га соответственно по сортам Донская, Дон 21 и Дива. Снижение урожайности по сравнению с 2006 годом на 0,31-0,47 т/га отмечалось у сорта Донская, 0,33-0,55 т/га у сорта Дон 21, 0,54-0,59 т/га у сорта Дива.

Показатели урожайности в 2008 году были промежуточными по сравнению с 2006 и 2007 годами. Минимальная урожайность по вариантам опыта отмечалась на контроле - 1,20; 1,34; 1,70 т/га соответственно у сортов Донская, Дон 21 и Дива. Прибавка к контрольному варианту от использования ризоторфина и микроудобрений составляла 0,31-0,42 т/га у сорта Донская, 0,31-0,45 т/га у сорта Дон 21 и 0,20-0,45 т/га у сорта Дива.

НСРо5 частных различий 0,09 0,07 0,08 НСР05 А 0,07 0,05 0,06 НСРоз В, АВ 0,08 0,06 0,07 98 В среднем за годы исследований урожайность варьировала в пределах 1,16-1,54 т/га у сорта Донская, 1,29-1,71 т/га у сорта Дон 21, 1,59-2,05 т/га у сорта Дива. Наименьшему значению интервала варьирования урожайности соответствовал контрольный вариант, а наибольшему - вариант совместного применения ризоторфина и микроудобрений. Таким образом, совместное применение ризо-торфина и микроудобрений способствовало получению большей прибавки урожая по сравнению с их раздельным использованием.

Качество семян является важным фактором для экономической эффективности производства, зачастую превосходящим по значимости продуктивность (О.В. Ермолина, 2010).

Качество семян любой сельскохозяйственной культуры зависит от биохимического состава, который определяет питательную ценность того или иного продукта (Г.А. Егоров и др., 1984).

Недостаток полноценного растительного белка приводит к перерасходу кормов и повышению себестоимости животноводческой продукции.

Как показали биохимические анализы семян сои, изучаемые сорта характеризуются высоким содержанием белка (более 42%) и низким содержанием масла (менее 19%). Содержание белка в зерне сои зависело от метеорологических условий, но в значительной степени определялось и сроком посева. В среднем за три года исследований содержание белка было в семенах сои на достаточно высоком уровне. Его значения колебались по сортам в пределах от 39,18 до 42,34% (табл. 23).

Максимальное содержание белка в семенах в изучаемых сортах определено в острозасушливом 2007 году. Так, по сорту Дон 21 в условиях 2007 года содержание белка по срокам посева находилось в пределах 41,15-43,83%, причём, наибольшее содержание белка получено в четвёртом сроке посева -43,83%. Близким по содержанию белка был третий срок - 42,75%.