Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 7
1.1. Стрессоры и их влияние на организм животных 7
1.2. Использование биологически активных веществ и кормовых добавок в качестве антистрессовых препаратов ... 19
2. Материал и методы исследований 31
3. Результаты собственных исследований 34
3.1. Содержание и кормление подопытных животных 34
3.2. Переваримость питательных веществ рационов 36
3.3. Использование энергии рационов подопытными животными 40
3.4. Баланс азота в организме животных 44
3.5. Рост и развитие подопытных животных 45
3.5.1. Весовой рост 48
3.5.2. Линейный рост 53
3.6. Физиологическое состояние подопытных животных 55
3.6.1. Клинические показатели 56
3.6.2. Гематологические показатели 58
3.7. Этология подопытных животных 61
3.8. Потери живой массы подопытных животных при транспортировке и предубойном содержании 66
3.9. Мясная продуктивность и качество мяса 68
3.9.1. Убойные качества подопытных животных 69
3.9.2. Морфологический состав туш 70
3.9.3. Характеристика качества мяса 74
3.10. Экономическая эффективность использования мигугена, дилудина и крезивала в качестве антистрессовых препаратов
4. Обсуждение полученных результатов 82
5- Выводы 87
6. Предложения производству 89
7. Список литературы
- Использование биологически активных веществ и кормовых добавок в качестве антистрессовых препаратов
- Содержание и кормление подопытных животных
- Физиологическое состояние подопытных животных
- Убойные качества подопытных животных
Введение к работе
Актуальность темы. Промышленная технология значительно обостряет проблему взаимодействия животных и среды. Поэтому производство говядины на специализированных откормочных предприятиях в определенной степени зависит от способности животных противостоять воздействию различных неблагоприятных факторов с большей реализацией своего потенциала продуктивности.
Одной из причин, сдерживающих проявление потенциальных возможностей продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота следует считать воздействие на организм различных стресс-факторов, возникающих на всех этапах его выращивания и реализации, многие из которых избежать практически невозможно. К ним можно отнести формирование производственных групп, взвешивание, зооветобработки, транспортировку или перегоны и другие. Их действие вызывает нарушение в обменных процессах и регуляторных функциях организма, что приводит к снижению интенсивности роста молодняка или потере живой массы, уменьшению убойного выхода и ухудшению качества мяса. Потери продукции выращивания животных при этом могут достигать 30 % от ожидаемой, нанося непоправимый ущерб отрасли (Г.И.Бельков, 1977; О.А.Ляпин, 1996; Ф.М.Сизов, 1999; Н.И.Ковзалов, 2000; И.Ф.Горлов, В.И.Левахин, К.В.Эзергайль, 2002; Н.И.Рябов, 2006).
Существует несколько направлений по предотвращению или снижению стрессовых нагрузок на организм животных, основными из которых являются: создание стрессоустойчивого скота; разработка технологии с максимально комфортными условиями содержания и кормления; применение биологически активных веществ и кормовых добавок, обладающих антистрессовым действием.
К настоящему времени разработано и апробировано довольно много препаратов, обладающих антистрессовым действием на организм животных.
К ним относятся транквилизаторы, ряд антиоксидантов, кремнийорганиче-ские соединения, различные минерально-витаминные комплексы, солевые композиции и другие. Однако исследования по данной проблеме продолжаются. Они направлены на изыскание новых, более действенных, доступных и дешевых препаратов с высокой технологичностью их применения и не аккумулирующихся в организме, а также определении из уже созданных более приемлемых к использованию в животноводстве как с зоотехнической, так и экономической точек зрения на основе комплексной сравнительной оценки. Этому посвящена и наша работа.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства (задание 04.02) по Федеральной "Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации" являлось дать сравнительную оценку скармливания мигугена, дилудина и крезивала в качестве антистрессовых препаратов молодняку крупного рогатого скота на использование питательных веществ и энергии рационов, мясную продуктивность и качество мяса с экономическим обоснованием целесообразности их применения. При этом решались следующие задачи:
- определить переваримость питательных веществ и использование
азота, кальция и фосфора бычками при скармливании испытуемых препара
тов;
выявить влияние мигугена, дилудина и крезивала на обмен энергии у молодняка крупного рогатого скота при воздействии стресс-факторов;
установить особенности роста и развития животных в зависимости от применяемых препаратов в период стрессовых нагрузок;
изучить физиологическое состояние подопытных животных на основе клинических, гематологических и этологических показателей;
Введение
Актуальность темы. Промышленная технология значительно обостряет проблему взаимодействия животных и среды. Поэтому производство говядины на специализированных откормочных предприятиях в определенной степени зависит от способности животных противостоять воздействию различных неблагоприятных факторов с большей реализацией своего потенциала продуктивности.
Одной из причин, сдерживающих проявление потенциальных возможностей продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота следует считать воздействие на организм различных стресс-факторов, возникающих на всех этапах его выращивания и реализации, многие из которых избежать практически невозможно. К ним можно отнести формирование производственных групп, взвешивание, зооветобработки, транспортировку или перегоны и другие. Их действие вызывает нарушение в обменных процессах и регуляторных функциях организма, что приводит к снижению интенсивности роста молодняка или потере живой массы, уменьшению убойного выхода и ухудшению качества мяса. Потери продукции выращивания животных при этом могут достигать 30 % от ожидаемой, нанося непоправимый ущерб отрасли (Г.И.Бельков, 1977; О.А.Ляпин, 1996; Ф.М.Сизов, 1999; Н.И.Ковзалов, 2000; И.Ф.Горлов, В.И.Левахин, К.В.Эзергайль, 2002; Н.И.Рябов, 2006).
Существует несколько направлений по предотвращению или снижению, стрессовых нагрузок на организм животных, основными из которых являются: создание стрессоустойчивого скота; разработка технологии с максимально комфортными условиями содержания и кормления; применение биологически активных веществ и кормовых добавок, обладающих антистрессовым действием.
К настоящему времени разработано и апробировано довольно много препаратов, обладающих антистрессовым действием на организм животных.
Использование биологически активных веществ и кормовых добавок в качестве антистрессовых препаратов
Для эффективного производства говядины и улучшения ее качественных показателей необходимо учитывать весь комплекс факторов, от которых в значительной степени зависит интенсивность выращивания и откорма животных в условиях промышленной технологии.
Одним из способов предупреждения или снижения отрицательных последствий стрессов является создание благоприятных условий эксплуатации животных при максимальной оптимизации внешней среды. Наряду с этим существуют различные методы активного воздействия на организм животных при стрессовых ситуациях. К ним можно отнести и использование биологически активных веществ.
В настоящее время широко применяются химические, гормональные препараты, витамины, антибиотики для активного воздействия на течение стрессовых реакций. Однако фармакологические средства сами по себе не ликвидируют стрессового состояния, а лишь способствуют лучшей мобилизации защитных сил организма для противодействия стрессорам (С.Г. Ле-ушин, В.И. Левахин, 1977; СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; В.А. Бурлака, 1990; Ю.Г. Анакина, 1991; Г.А. Ахмедов, 1991; П. Андерсон и др., 1991; Ю.Д. Клинский и др., 1991; Ф.Ю. Камалутдинов, 1991; О. В. Руденко, 1991; Н.Н. Meyer, 1991; Ю.Н. Шамберев и др., 1991; В.И. Шарандак, 1991; Y. Greta, 1991; N.V. Farboer, 1991; Н. Кудря, Т. Околелова, 1992; V. Skrivanova, A.Machanova, 1992; Н. Roth, 1992).
Как отмечают В.И. Левахин, Ф.М. Сизов. О.А. Ляпин (1998), для профилактики и терапии стрессовых нагрузок организма животного применяют три группы медикаментозных средств: - препараты, влияющие на процессы трансформации афферентной импуль-сации и повышающие активность актиноцептивных или тормозных медиа-торных систем мозга (транквилизаторы, а также препараты гамма и окси-масляной кислоты); - средства, препятствующие реализации повышенной активности симпто-адреналовой и пентидергической системы путем блокады специфических рецепторов, через которые опосредуется токсическое действие катехолами-нов и эндорфинов (бета-блокаторы); - вещества, действующие на нейрохимические процессы в центральной нервной системе и периферических органах, предупреждают нарушения энергетического и химического гомеостаза (антиоксиданты, солевые компо зиции).
Наиболее часто используют нейролептики фенотиазинового ряда. Они оказывают успокаивающее действие, активизируют обмен веществ, улучшают гомопоэз и усиливают защитные функции организма. В малых дозах оказывают положительное влияние на активность фофомоноэстаза, катала-зы, липазы, сукцинатдегидрогеназы, активизируют работу желудочно-кишечного тракта (Г.А. Шитый, 1987).
Для снижения стрессового состояния при транспортировке телят чаще всего используют аминазин (А.С. Кашин, 1973, 1974; Ю.П, Фомичев и др., 1976; Н.С. Жуков, Н.В. Курцев, 1984; Л.А. Пастухова, 1985; А.А. Монасты-рев, 1986; В.Г. Стояновский, 1987). Так, по данным В.И. Мозжерина, Н.Н. Луговых (1982) однократное введение аминазина внутримышечно в дозе 1 мг/кг живой массы перед транспортировкой животных снижало стрессовое состояние, нормализовывало клинико-физиологические показатели и уменьшало потери живой массы в 2,5-3,0 раза. Аналогичное действие при транспортном стрессе оказывает трифтазин (Е.И. Штирбу, 1982).
Как отмечают Ю.Фомичев, А. Сергеева (1973), применение аминазина перед транспортировкой позволяет значительно снизить влияние транспортного стресса на организм молодняка крупного рогатого скота и сократить период их адаптации к новым условиям.
По данным Н.С. Жукова, Н.В. Курцева (1984), при транспортировке животных на мясокомбинат на расстояние 120 км, потери живой массы в контрольной группе составили 19,3 кг, а при введении аминазина - 10,1 кг.
Применяя аминазин при отъемном стрессе телят, П.Д. Волошин, В. Курчатов (1973) установили, что в контрольной группе молодняка в первые 18 дней после отъема среднесуточный прирост снизился на 26,9%, тогда как в опытной - на 16,8%.
Ю.П. Фомичев (1984) считает, что применение аминазина перед каудоэк-томией тормозит развитие стрессового состояния у телят и способствует более быстрой их адаптации.
Наряду с отдельным применением аминазин и трифтазин часто скармливают в комплексе с другими препаратами. Так, при отъеме телят предложена смесь препаратов в следующей пропорции, г/кг: трифтазин - 0,5; глюкоза - 20,0; экстракт элеутерококка - 20,0; комбикорм - 959,5. Телятам скармливали добавку указанного состава из расчета по 0,5 кг/гол. Однократная дача добавки обеспечивала устойчивый антистрессовый эффект в течении суток. Скармливание указанной добавки молодняку калмыцкой породы при отъёме от матерей позволило увеличить их живую массу к 15-месячному возрасту. При этом улучшалось качество мяса и экономические показатели производства говядины (Л.М. Половинко и др., 1986).
Содержание и кормление подопытных животных
Бычки содержались на откормочной площадке, сблокированной с помещением легкого типа, беспривязно, группами. Кормление и поение осуществлялись на выгульно-кормовом дворе.
Рационы животных составлялись на основе химического состава кормов (прил.1) и периодически корректировались в зависимости от возраста молодняка, но набор компонентов был постоянным: сено разнотравное, сенаж из суданской травы, силос кукурузный, комбикорм, патока кормовая (табл.2).
В среднем за период опыта рацион подопытных животных состоял из 2,5 кг сена разнотравного, 5,0 кг сенажа из суданской травы, 9,0 кг силоса кукурузного, 3,5 кг комбикорма и 0,5 кг патоки кормовой. В нем содержалось 10,2 кг сухого вещества, 8,6 корм.ед., 94,5 МДж обменной энергии и 901 г переваримого протеина.
Скармливание бычкам в период стрессовых нагрузок мигугена, дилу-дина и крезивала оказало определенное влияние на потребление кормов. В частности, в контрольной группе поедаемость сена составляла 89,5 %, сенажа - 91,3 и силоса - 88,5 %, в I опытной - соответственно 94,2; 95,8 и 92,0 %, во П - 92,1; 93,6 и 91,5 %, в Ш опытной - 94,9; 95,1 и 91,7 %. Это отразилось на общем потреблении кормов и питательных веществ подопытным молодняком (табл.3).
Животные опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками больше потребили сена разнотравного на 2,9-6,0 %, сенажа из суданской травы - на 2,5-4,9 %, силоса кукурузного - на 3,4-3,9 %. Разница в пользу бычков, получавших антистрессовые препараты, составляла по кормовым единицам 1,5-2,4 %, обменной энергии - 1,6-2,5 %, переваримому протеину -1,4-2,1 % с большей величиной при скармливании мигугена и крезивала.
Известно, что способность животных к перевариванию зависит от многих факторов, основными из которых являются уровень и тип кормления, полноценность рационов, условия содержания (Г.И.Левахин, 1996; Т.М.Свиридова, 1996; Б.Х.Галиев, 1997; Е.А.Ажмулдинов, Г.И.Бельков, В.И.Левахин, 2000). Имеются сведения, что на переваримость питательных веществ рационов определенное влияние оказывают технологические стрессоры (О.А.Ляпин, 1998; Ф.М.Сизов, В.И.Левахин, 1999).
Проведенный нами балансовый опыт показал, что в период стрессовых нагрузок повышению потребления питательных веществ молодняком способствует скармливание изучаемых адаптогенов (табл.4).
Бычки базового варианта уступали животным I, П и Ш опытных групп по потреблению сухого вещества соответственно на 6,8; 3,6 и 6,6 %, органического - на 6,8; 3,5 и 6,6 %, сырого протеина - на 6,4; 3,5 и 6,7 %, сы рого жира - на 6,9; 2,6 и 5,8 %, сырой клетчатки - на 5,5; 2,7 и 5,2 %, БЭВ -на 7,4; 3,8 и 7,1 %.
Среди опытных групп наибольшее количество питательных веществ потребляли животные, получавшие мигуген и крезивал, то есть I и Ш опытных. Их преимущество над сверстниками П опытной группы составляло по потреблению сухого вещества 3,2-3,4 %, органического - 3,3-3,6 %, сырого протеина - 3,1-3,4 %, сырого жира - 3,4-4,7 %, сырой клетчатки - 2,6-3,0 % и БЭВ - 3,6-3,8 %.
Аналогичная картина между молодняком сравниваемых групп отмечалась и по среднесуточному количеству переваренных питательных веществ рационов подопытными животными (табл.5).
Анализируя полученные данные, следует отметить, что животные, получавшие испытуемые препараты, больше, чем контрольные сверстники переваривали сухого вещества на 6,4-13,5 %, органического - на 7,2-13,5 %, протеина - на 7,9-12,2 %, жира - на 6,5-11,7 %, клетчатки - на 5,6-9,6 % и БЭВ-на 7,6-15,2%.
В свою очередь, бычки I и Ш опытных групп имели превосходство над молодняком из П опытной по среднесуточному количеству переваренного сухого вещества на 4,6-5,6 %, органического - на 5,2-5,9 %, протеина - на 3,8-4,0 %, жира - на 4,1-4,9 %, клетчатки - на 3,7-3,8 % и БЭВ - на 6,0-7,1 %.
Использование мигугена, дилудина и крезивала для ослабления стрессового состояния у молодняка крупного рогатого скота повышало его способность к перевариванию основных питательных веществ рационов (табл.6, рис.1).
Физиологическое состояние подопытных животных
В течение всего опыта нами осуществлялся контроль за физиологическим состоянием животных на основе изучения клинических показателей, а также морфологического и биохимического состава крови. На наш взгляд, по этим показателям можно достоверно судить о воздействии стресс-факторов на организм животного и изучить влияние адаптогенов на снижение у него стрессового состояния.
При воздействии технологических стресс-факторов, к каким относится и формирование производственных групп, у животных повышалась температура тела, учащалась частота дыхания и пульса, характеризуя тем самым напряжение физиологических систем организма (табл.16).
На вторые сутки после формирования групп по сравнению с исходным уровнем у бычков контрольной группы повышалась температура тела на 0,3С (Р 0,05), I опытной - на О, ГС (Р 0,05), П - на 0,2С (Р 0,05) и Ш опытной - на 0,2С (Р 0,05). Одновременно у животных повышалась частота пульса соответственно на 15,8 (Р 0,01), 5,7 (Р 0,05), 9,7 (Р 0,05) и 9,4 % (Р 0,05), частота дыхания - на 15,7 (Р 0,05), 6,2 (Р 0,05), 7,0 (Р 0,05) и 7,0 % (Р 0,05).
Следовательно, под воздействием стресс-фактора наибольшие изменения в клинических показателях происходили у контрольных животных, а в меньшей степени - у сверстников, получавших мигуген.
Через 5 суток после комплектования групп у молодняка опытных групп практически полностью восстанавливались клинические показатели, в то время как у животных базового варианта еще отмечалась более высокая температура тела (на 0,1 С) и учащенное дыхание (на 6,2) в сравнении с исходным периодом.
Еще более резкие изменения в клинических показателях отмечались при транспортировке подопытного молодняка на мясокомбинат (табл.17).
Заметим, что перевозка животных на мясокомбинаты сопровождалась предварительным взвешиванием, погрузкой, транспортировкой на расстояние около ПО км, ожиданием на конечном пункте и выгрузкой. На все эти операции затрачивалось более 5 часов. Это приводило к повышению температуры тела у бычков контрольной группы на 0,4С, I опытной - на 0,2С, П - на 0,3С и Ш опытной - на 0,2С, учащению пульса - соответственно на 29,0; 14,4; 18,5 и 11,6 %, дыхания - на 24,7; 14,3 ; 15,7 и 14,5 % при статистически достоверной разнице.
Таким образом у бычков, получавших мигуген, дилудин и крезивал в период стрессовых нагрузок в меньшей степени изменялись клинические показатели. Однако остается фактом, что и их использование не снимает полностью стрессового состояния у животных, а лишь ослабляет восприятие стресс-фактора.
Считается, что состав крови сельскохозяйственных животных, обладая сравнительным постоянством, представляет собой мобильную систему, отражая активность тех или иных окислительно-восстановительных и метаболических процессов в организме. Однако эти изменения находятся в определенных границах, которые являются физиологической нормой для данного организма (Е.В.Эйдригевич, В.В.Раевская, 1978).
Морфологический и биохимический состав крови животных изменяется в зависимости от условий содержания и кормления. Особенно заметны эти изменения при стрессовом состоянии, когда резко активизируются окислительные процессы в организме, а в отдельных случаях происходит и дегидратация тканей тела (К.В.Эзергайль, И.Ф.Горлов, В.И.Левахин, 2002; В.И.Левахин, И.Ф.Горлов, Н.И.Рябов и др., 2006).
Эти положения подтверждаются и нашими исследованиями, в результате которых установлено, что под воздействием технологических стресс-факторов состав крови молодняка крупного рогатого скота заметно изменяется (табл.18).
Убойные качества подопытных животных
Увеличение общей массы туши не отражает изменений, происходящих в ней под воздействием тех или иных факторов внешней среды, в нашем случае - технологических стрессов. Поэтому, для получения достоверной картины изменений, происходящих в тушах изучаемого молодняка, нами был изучен их морфологический состав (табл.23, рис.6).
Результаты обвалки туш показали, что большее содержание в них мякоти было присуще бычкам, получавшим испытуемые препараты. Они превосходили контрольных сверстников по массе мякоти соответственно на 15,2 (8,8 %; Р 0,01), 9,7 (5,6 %; Р 0,05) и 13,9 кг (8,0 %; Р 0,01), по ее выходу в туше - на 0,70; 0,48 и 0,59 %.
Масса костей несколько большей была у бычков опытных групп (на 2,0; 1,2 и 2,0 кг), однако их выход в туше был выше у контрольных животных, что свидетельствует о более интенсивном росте мускулатуры, нежели костяка. Это подтверждается и показателем индекса мясности, который был выше у животных опытных групп на 2,5-3,4 %.
Заметное влияние подкормка животных препаратами в период стрессовых нагрузок оказала на выход мякотнои части туши в расчете на 100 кг предубойной живой массы. У молодняка I, П и Ш опытных групп он был выше соответственно на 2,6; 1,4 и 2,1 %, чем у контрольных сверстников.
В целях качественной характеристики мякоти туш нередко используют метод распределения ее по сортам на основе колбасной классификации (А.Г.Конников, 1960).
Полученные нами данные показали, что мякоти высшего и первого сортов наибольшее количество получено от бычков опытных групп (табл.24).
Молодняк базового варианта уступал сверстникам из 1, П и Ш опытных групп по массе мякоти высшего сорта соответственно на 2,7 (10,4 %), 1,6 (6,5 %) и 2,8 кг (10,8 %), первого - на 9,2 (9,0 %), 6,0 (6,0 %) и 8,7 кг (8,5 %). При этом, удельный вес мяса высшего и первого сортов у бычков, получавших препараты, был выше, чем у животных контрольной группы соответственно на 0,35-0,50 и 0,41-0,63 %.
В тушах бычков опытных групп больше содержалось и мякоти второго сорта (на 2,1-3,3 кг), но ее удельный вес по сравнению с контрольными животными был ниже на 0,57-1,13 %.
В целом, более высоким качеством отличались туши бычков, получавших при стрессовых нагрузках, мигуген и крезивал. Причем, между животными данных групп существенных различий по морфологическому составу туш не отмечалось.
Считается, что одним из основных методов оценки мяса является изучение его химического состава, который в процессе индивидуального развития животного претерпевает заметные изменения под влиянием наследственности и факторов внешней среды (В.И.Федоров, 1973; К.Б.Свечин, 1976; В.А.Бурчин, 1998; Н.И.Ковзалов, 2000; Ф.Х.Сиразетдинов, 2003; Н.И.Рябов, 2006). К таким факторам, как отмечают В.И.Левахин, Ф.М.Сизов, О.А.Ляпин (1998), К.В.Эзергайль (2002), И.Ф.Сиразетдинов (2005), можно отнести и стрессоры, возникающие по многим причинам, в том числе и при проведении зооветеринарных мероприятий с животными. Последнее подтверждается и нашими исследованиями (табл.25).
Результаты химического анализа средней пробы мякоти туш показали, что мясо, полученное от животных всех групп, имело сравнительно высокий показатель физиологической зрелости. Соотношение сухого вещества к воде в мясе бычков контрольной группы составляло 0,48:1,1 опытной - 0,50:1, П -0,49:1 и Ш опытной - 0,50:1. По содержанию сухого вещества в мякотной части туши молодняк опытных групп превосходил контрольных сверстников на 0,50-0,69 %.
Удельный вес белка в мякоти бычков всех групп был примерно одинаковый и составлял 18,30-18,51 %. Не отмечалось существенных различий и по содержанию зольных элементов (1,04-1,06 %). Поэтому, повышение в мясе бычков опытных групп сухого вещества происходило в основном за счет увеличения жира. В I опытной группе животных это превышение над контролем составляло 0,86 % (Р 0,05), во П - 0,48 % (Р 0,05) и в Ш опытной - 0,74 % (Р 0,05). Это способствовало повышению энергетической ценности мякоти туш соответственно на 3,2; 2,1 и 3,0 %.
Различная масса туш у бычков сравниваемых групп при неодинаковом химическом составе отразилась на выходе питательных веществ и энергии в них (табл.26).