Использование местных консервирующих, протеиновых и минеральных ресурсов для повышения питательности кукурузного силоса и его продуктивного действия при кормлении жвачных Абузяров Рафаэль Хазиевич

Использование местных консервирующих, протеиновых и минеральных ресурсов для повышения питательности кукурузного силоса и его продуктивного действия при кормлении жвачных
<
Использование местных консервирующих, протеиновых и минеральных ресурсов для повышения питательности кукурузного силоса и его продуктивного действия при кормлении жвачных Использование местных консервирующих, протеиновых и минеральных ресурсов для повышения питательности кукурузного силоса и его продуктивного действия при кормлении жвачных Использование местных консервирующих, протеиновых и минеральных ресурсов для повышения питательности кукурузного силоса и его продуктивного действия при кормлении жвачных Использование местных консервирующих, протеиновых и минеральных ресурсов для повышения питательности кукурузного силоса и его продуктивного действия при кормлении жвачных Использование местных консервирующих, протеиновых и минеральных ресурсов для повышения питательности кукурузного силоса и его продуктивного действия при кормлении жвачных Использование местных консервирующих, протеиновых и минеральных ресурсов для повышения питательности кукурузного силоса и его продуктивного действия при кормлении жвачных Использование местных консервирующих, протеиновых и минеральных ресурсов для повышения питательности кукурузного силоса и его продуктивного действия при кормлении жвачных Использование местных консервирующих, протеиновых и минеральных ресурсов для повышения питательности кукурузного силоса и его продуктивного действия при кормлении жвачных Использование местных консервирующих, протеиновых и минеральных ресурсов для повышения питательности кукурузного силоса и его продуктивного действия при кормлении жвачных
>



Абузяров Рафаэль Хазиевич. Использование местных консервирующих, протеиновых и минеральных ресурсов для повышения питательности кукурузного силоса и его продуктивного действия при кормлении жвачных : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.02 : Ульяновск, 2005 221 c. РГБ ОД, 71:05-6/82

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 13

1.1. Историческая справка о кукурузе 13

1.2. Химический состав и кормовая ценность кукурузы 16

1.3. Пути повышения энергетической и протеиновой питательности кукурузного силоса 27

1.4. Научное обоснование и практическое использование кукурузного силоса в рационах животных 37

2. Материал и методы исследований 41

3. Результаты исследований и их обсуждение. 50

3.1. Лабораторные опыты... 50

3.1.1. Результаты силосования кукурузы с амарантом 50

3.1.1.1. Химический состав и кормовая ценность амаранта 50

3.1.1.2. Питательность и кормовая ценность силоса из кукурузы и амарантом 51

3.1.2. Использование цеолитсодержащего сырья при силосо

вании кукурузы 57

3.1.2.1. Химический, минеральный состав и токсикологическая оценка цеолитовой добавки 57

3.1.2.2. Результаты силосования травы кукурузы с цеолитовым сырьем 60

3.1.3. Результаты применения комплексной азотоминеральной добавки (КАМД) при силосовании кукурузы 68

3.1.3.1. Химический состав, питательность и качество силосов 68

3.1.4. Применение углеаммонийных солей (УАС) и жидкого диаммонийфосфата (ДАФ) при силосовании кукурузы. 71

3.1.4.1. Химический состав и питательность силосов 71

3.2. Научно-хозяйственные опыты 77

3.2.1. Продуктивность и физиологическое состояние дойных коров при использовании в рационах кукурузного силоса, приготовленного разными способами 77

3.2.1.1. Кормление и содержание коров 77

3.2.1.2. Качество и кормовое достоинство силоса из кукурузы разной технологии его производства 79

3.2.1.3. Переваримость и использование питательных веществ 83

3.2.1.4. Биохимические показатели крови животных 88

3.2.1.5. Показатели продуктивности коров 90

3.2.1.6. Экономические показатели производства молока 92

3.2.1.7. Производственная проверка и результаты внедрения 94

3.2.2. Продуктивное действие и эффективность скармливания бычкам на откорме силосов из кукурузы, обогащенных УАС и ДАФ 95

3.2.2.1. Кормление и содержание бычков 95

3.2.2.2. Энергия роста бычков и оплата корма 98

3.2.2.3. Переваримость и использование питательных веществ 100

3.2.2.4. Биохимические показатели сыворотки крови животных 103

3.2.2.5. Мясная продуктивность бычков 106

3.2.2.6. Экономическая эффективность использования силоса из кукурузы разной технологии ее силосования при откорме бычков 109

3.2.2.7. Производственная проверка и результаты внедрения 111

3.2.3. Эффективность замены концентрированных кормов силосованной зерностержневой массой (ЗСМ) кукуру зы при откорме бычков 113

3.2.3.1. Кормление и содержание бычков 113

3.2.3.2. Динамика роста животных и затраты кормов 115

3.2.3.3. Переваримость и использование питательных веществ 117

3.2.3.4. Морфологические и биохимические показатели сыворотки 119

3.2.3.5. Мясная продуктивность бычков 122

3.2.3.6. Экономическое обоснование результатов исследований... 126

3.2.4. Эффективность силосного типа кормления молодняка овец при постоянном использовании в рационах природных сорбентов 127

3.2.4.1. Содержание и кормление овец 127

3.2.4.2. Химический, минеральный состав и токсикологическая оценка диатомита 128

3.2.4.3. Рост и развитие подопытных ягнят 130

3.2.4.4. Физико-химические и биологические показатели обменных процессов в рубце 135

3.2.4.5. Продуктивность и качество шерсти 138

3.2.4.6. Биохимические показатели крови 144

3.2.4.7. Морфология некоторых органов и тканей овец 147

3.2.4.8. Экономическое обоснование результатов исследования... 155

3.2.4.9. Производственная проверка и результаты внедрения 156

Заключение 158

Выводы 173

Предложения производству 178

Список сокращений 179

Список литературы 180

Приложения 209

Введение к работе

Актуальность темы. Производство продуктов животноводства напрямую зависит от уровня кормления животных. В настоящее время кормовая база животноводства в Российской Федерации по всем параметрам не соответствует требованиям интенсивного развития отрасли. Вследствие негативных тенденций в экономике страны продолжается сокращение посевных площадей и снижение продуктивности природных кормовых угодий и пахотных земель. В последнее десятилетие заготовка объемистых кормов снизилась с 79 до 30 млн.т. кормовых единиц, на кормовые цели расходуется не более 39 млн.т. концентрированных кормов, в том числе комбикормов 11,6 млн.т. кормовых единиц. (Шпаков А.С., 2001).

В большинстве регионов РФ, в том числе и в Республике Татарстан, основным объемистым кормом в зимних рационах крупного рогатого скота и овец является кукурузный силос. Ежегодно в республике производство этого корма составляет до 2 млн.т., при этом его доля в процентах к общей питательности суточного потребления кормов занимает от 30 до 50% и более (В.А. Алексеев, 1964; А.К. Алмати, 1981; 1985; Л.П. Зарипова,1965; А.О. Омельяненко и др., 1985; 1986; Н.Х. Набиев, 1986; КВ. Калугин и др., 1990). Однако в отличие от других регионов в зоне Среднего Поволжья, раннее наступление заморозков вынуждает убирать кукурузу не в восковой, а в более ранней фазе ее развития, что обуславливает получение силоса с большой влажностью, кислого и с более низкой энергетической (0,16 - 0,18 корм, ед.) и протеиновой (12 - 13 г) питательностью. Внедрение же слишком раннеспелых сортов кукурузы не обеспечивает необходимого количества вегетативной массы.

Из-за низкой энергетической и протеиновой питательности кукурузного силоса в республике ежегодно не дополучается 200 тыс. тонн молока стоимостью 1 млрд. руб. и 16 тыс. тонн мяса на сумму 480 млн. рублей.

Поэтому изыскание методов повышения питательности, сохранности и эффективности использования кукурузного силоса остается весьма важной про-

блемой в течение ближайших десятилетий (КВ. Куртов и др., 1979, 1987; В.В. Щеглов и др., 1990)

Повышение обеспеченности и снижение остроты проблемы дефицита протеина рационов для жвачных животных при силосном типе кормления в условиях Республики Татарстан нам видится в силосовании кукурузы с высокобелковыми кормами (амарантом, многолетними бобовыми травами и др.), а также внесением в кукурузу при консервировании и непосредственно в рационы азотсодержащих веществ небелкового характера (УАС, ДАФ, карбамид, соли аммония и др.) и различных природных минеральных сорбентов (цеолитсодержа-щих пород, диатомита и др.).

Большой интерес с точки зрения повышения качества и протеиновой питательности силоса представляет высокобелковая культура - амарант однолетнее травянистое растение семейства амарантовых {Ф.С. Гибадуллина 1998 и др.) и жидкий диаммонийфосфат (производства завода синтетического каучука г. Казань) обладающий высокой химической активностью (Н.Х. Набиев, 1987), что дает возможность при его использовании не только обогащать рационы азотом и фосфором, но и успешно консервировать корма.

Одним из перспективных способов заготовки кукурузного силоса, который значительно сокращает потери питательных веществ, понижает кислотность готового корма и повышает его поедаемость, является консервирование угле-аммонийными солями (УАС) (В. Турецки, 1990; Э.Т. Самойе, 1991; Г.Я. Ку-жилъный, 1995; В.Е. Улитько и др., 1997; Л.А. Пыхтина, 2002; Шафиков P.3.,2000), производство которых освоено в Республике Татарстан на заводе «Нижнекамскнефтехим».

В последнее время для повышения протеиновой и минеральной питательности силосуемых кормов или рационов для жвачных животных применяются различные химические препараты с минеральными добавками, консерванты-обогатители и комплексные их смеси (В. И. Сизов, 1985; КМ. Белоконева, 1987; С.А. Лапшин, 1988; Н.И. Скрылов, КВ. Долин, 1990; В.Л. Владимиров, 1990;

Л.Я. Макаренко, 2002). Однако имеющийся ассортимент таких препаратов не удовлетворяет потребность животноводства, так как они гигроскопичны, плохо хранятся и не технологичны при внесении в корм. Немногочисленные научные данные свидетельствуют о том, что для этих целей эффективно использовать природные минеральные сорбенты {Л.Я. Макаренко, 2002).

В свете изложенного теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы повышения на основе изыскания и использования местных консервирующих, протеиновых и минеральных ресурсов кормовой, энергетической, протеиновой и минеральной питательности кукурузного силоса и его продуктивного действия при кормлении жвачных животных, что является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение (№ гос. регистрации 01.2.00306928).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка технологии силосования кукурузы с использованием местных консервирующих, протеиновых и минеральных ресурсов, повышающих питательность силоса и продуктивное действие рационов силосного типа при кормлении крупного рогатого скота и овец. Достижение поставленной цели предусматривали решением следующих задач:

изучить химический состав и питательность амаранта в разные фазы вегетации и разработать технологию его использования для силосования с кукурузой с целью повышения качества и протеиновой питательности силоса;

изучить возможность и определить оптимальные дозы внесения цеолито-вого минерала в консервируемую массу кукурузы для повышения кормовой ценности и питательности силоса;

разработать комплексную азото-минеральную добавку и установить оптимальную дозу ее внесения при силосовании кукурузы, обеспечивающую повышение энергетической, протеиновой и минеральной питательности силоса;

определить оптимальные дозы использования в силосную массу кукурузы углеаммонийных солей (УАС), жидкого диаммонийфосфата (ДАФ) для по-

вышения питательности кукурузного силоса;

изучить продуктивное действие рационов на основе кукурузных силосов, заготовленных разными способами при кормлении коров;

изучить эффективность использования кукурузных силосов, обогащенных различными источниками протеина в рационах бычков на откорме, а также выяснить влияние их на продуктивное и физиологическое состояние животных;

разработать способы повышения энергетической и протеиновой питательности зерностержневой массой кукурузы и определить эффективность ее использования при откорме бычков;

изучить продуктивное действие рационов силосного типа с использованием в их составе цеолитовой и диатомитовой добавки при кормлении овец и определить влияние таких рационов на процессы пищеварения, обмена веществ и качество шерсти;

- дать экономическое обоснование эффективности производства молока,
мяса и шерсти при скармливании коровам, молодняку крупного рогатого скота
и овцам силоса из кукурузы и ее зерностержневой массы различной технологии
заготовки.

Научная новизна. В представленной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Впервые экспериментально обоснована возможность и разработаны технологии, повышающие качество, энергетическую и протеиновую питательность кукурузного силоса, уменьшающие потери питательных веществ, посредством силосования кукурузы совместно с амарантом, комплексной амино-минеральной добавкой, угле-аммонийными солями, жидким диаммонийфосфатом местного производства. Применение каждого варианта таких силосов в рационах жвачных животных позволяет уменьшить расход концентратов на 10-15%, положительно влиять на показатели пищеварения, обмена и использования питательных веществ, повысить продуктивность животных и эффективность производства молока и мяса. Получен новый экспериментальный материал о степени влияния синтетических

азотсодержащих добавок на зоотехнические показатели откорма молодняка крупного рогатого скота, обмен веществ, выход и качество мясосальной продукции, экономическую эффективность их применения.

Доказана эффективность использования засилосованной зерностержневой массы кукурузы при откорме бычков, что обеспечивает уменьшение расхода концентратов, и в целом затраты кормов, повышает продуктивность скота и эффективность производства мяса.

Выявлена целесообразность и научно-обоснованы дозы использования местных природных минералов (цеолит и диатомит) в рационах силосного типа молодняка овец, обеспечивающие нормализацию минерального обмена и руб-цового пищеварения, улучшение обменных процессов в коже, вызывая усиление кератинизации шерстных волокон, что способствует повышению их длины и крепости.

Дано научное обоснование перспективным направлениям в совершенствовании технологии производства, заготовки и использования кукурузного силоса в кормлении жвачных животных, при производстве молока, мяса и шерсти, на промышленных комплексах и фермах.

Указанные разработки являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления дойных коров, молодняка овец и откорма крупного рогатого скота в условиях кормопроизводства Республики Татарстан и Российской Федерации.

Практическая ценность работы. Предложены производству научно-обоснованные способы консервирования зеленой массы кукурузы, позволяющие повысить энергетическую и протеиновую питательность силоса, а использование таких силосов в кормлении жвачных животных повышает их продуктивность. Оптимизация кормления молодняка овец за счет постоянного использования в их рационах силосного типа местных природных минералов, не только нормализуют минеральный обмен и рубцовое пищеварение, но и усиливают рост и улучшает качество шерстного покрова.

По результатам научных исследований разработаны и используются следующие технические условия и патенты: ТУ 9146-002-00670120-98 - Диаммо-нийфосфат (жидкий); ТУ 9146-003-00670120-98 - Комплексная азото-мине-ральная добавка, ТУ 9759-004-27827667-98 - Белково-минеральные добавки для сельскохозяйственных животных и птицы; ТУ 9291-005-27827667-2000 -Премиксы для сельскохозяйственных животных и птицы; ТУ 9291-009-27827667-2000 - «Диатомит» - минеральная добавка для сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей; Заявка № 2002126638 на изобретение «Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных» от 08.10.2002 г.; Заявка № 2002126638 на изобретение «Кормовая добавка и способ приготовления кормовой добавки к скармливанию» от 08.10.2002 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

силосование кукурузы в сочетании с амарантом в фазе цветения улучшает кормовое достоинство силоса, повышает его протеиновую и энергетическую питательность;

использование в оптимальной дозе местного природного минерала (цеолит) при силосовании кукурузы, обеспечивает получение высококачественного силоса за счет существенного снижения потерь питательных веществ;

разработанная, испытанная и предлагаемая как консервант кукурузной массы комплексная азото-минеральная добавка (КАМД) на основе карбамида, пиросульфита аммония, триполифосфата натрия и цеолитового сырья повышает энергетическую, протеиновую и минеральную питательность кукурузного силоса;

кукурузный силос, заготовленный с использованием амаранта, цеолита, и КАМД в рационах коров, улучшает их протеиновое и минеральное питание, пищеварение и физиолого-биохимический статус организма, обеспечивает повышение лактационной деятельности и высокую рентабельность производства молока;

углеаммонийные соли (УАС) и жидкий диаммонийфосфат (ДАФ) как консерванты кукурузной массы улучшают ее силосуемость, снижают потери питательных веществ, повышают кормовую ценность, энергетическую и протеиновую питательность силоса;

использование при откорме бычков силосов из кукурузы, законсервированных УАС и ДАФ, положительно влияет на состояние обменных процессов, рост и развитие, показатели их мясной продуктивности;

использование засилосованной зерностержневой массы кукурузы, обогащенной мочевиной, при откорме молодняка крупного рогатого скота обеспечивает улучшение процессов пищеварения и использования питательных веществ, показателей мясной продуктивности, мышечной и костной ткани;

обогащение рационов овец силосного типа цеолитовыми и диатомитб-выми минералами положительно влияет на глубину ферментации питательных веществ в рубце, мясную и шерстную продуктивность;

экономическая целесообразность производства молока, мяса и шерсти при использовании в рационах крупного рогатого скота и овец силоса и зерностержневой массы различной технологии их заготовки.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на республиканских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы животноводства, ветеринарии и зоотехнии» (Казань, КГАВМ, 2002 -2004); на научно-практической конференции «Природные минералы на службе человека» (Новосибирск, 2001); на международной научной конференции посвященной 40-летию ИВМ АГАУ (Барнаул, 2002); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов» (Киев, 2003); на научно-практической конференции «Перспективные направления и использование комбикормов и балансирующих добавок» (Москва, 2003); на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию факультета ветеринарной медицины.УГСХА «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Ульяновск, 2003); на международной научно-практической конференции «На-

учные и практические вопросы зоотехнии» (Москва, 2004); на расширенном заседании республиканского научно-исследовательского центра «Корма» (Казань, 2004). Материалы и результаты исследований экспонировались на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (10-14 октября 2003 г.), выставочном центре «Казанская ярмарка» (2003 г.), где авторский коллектив за разработку и внедрение ресурсосберегающих технологий в животноводстве с использованием местного агроминерального сырья и лучший продукт выставки был награжден Золотой медалью, дипломом I степени и медалью № 293 Академии наук РТ (2003 г.). Указом Президента Республики Татарстан диссертанту в составе авторского коллектива присуждена Государственная премия Республики Татарстан 2003 года в области науки и техники за значительный вклад в развитие гуманитарных, естественных и технических наук, разработку и внедрение принципиально новых технологий, выдающиеся производственные результаты, полученные на основе внедрения достижений науки и техники на тему «Внедрение ресурсосберегающих технологий с использованием агроминерального сырья Республики Татарстан в сельскохозяйственном производстве Буинского района».

Публикация результатов исследования. Материалы диссертации изложены в 30 публикациях, в том числе в 2 патентах, 6 ТУ, 3 монографиях, в сборниках республиканских, всероссийских, международных научных конференций и опубликованы в 5 научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Реализация результатов исследований. Основные положения внедрены в хозяйствах Буинского района и крупнейших хозяйствах Республики Татарстан.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 221 страницах компьютерной верстки; состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, собственных исследований и их обсуждений, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Материал иллюстрирован 50 таблицами и 35 рисунками. Список литературы включает 349 источников, в том числе 58 иностранных авторов.

Химический состав и кормовая ценность кукурузы

Кукуруза считается одной из наиболее высокоинтенсивных и ценных для животноводства полевых культур. После пшеницы и риса она занимает самые большие посевные площади. Кукурузу широко возделывают в США, Бразилии, Мексике, а также в странах Южной и Юго-Восточной Европы, Азии, Южной и Восточной Африке. На территории СНГ основные районы ее выращивания -Украина, Молдова, Северный Кавказ, Поволжье, Центральное Черноземье, Сибирь, Казахстан (А.П. Захарченко и др., 1962; В.А. Алексеев., 1964; А.П. Дмит-роченко, П.Д. Пшеничный, 1975; Л.П. Заринова и др., 1975; В. Шмидт и др., 1975; В.А. Бондарев и др., 1977; Э.В. Бессарабов, 1984; А.П. Горбачева и др., 1985; Л.В. Погорелый, 1977; Н.И. Голъцин и др., 1989; А.О. Бабич и др., 1990;А.С. Абрамян, 2000; В.Т. Рымарь и др., 2000).

Зерно кукурузы - концентрированный корм и сырье для комбикормовой промышленности; зеленая масса, кукурузный силос и измельченные консервированные початки - ценный корм для сельскохозяйственных животных и птиц.

Выращивание кукурузы на корм и зерно позволяет решать сразу несколько задач: пополнение ресурсов зерна, получение высококачественного силоса, обеспечение животных зелеными кормами.

Возделывание кукурузы в Татарстане было начато в 20-е годы под руководством В.П. Антонова, академика В.П. Мосолова и др. В 50-е годы посевы кукурузы резко увеличились: в 1954 году эта культура была посеяна на площади 10 тыс.га. Ученые ТатНИИСХ доказали, что в природно-климатических условиях нашей республики кукурузу можно возделывать не только для получения зеленой массы, но и початков молочно-восковой спелости. Так, на опытных полях института в 1954 г. было собрано по 892-928 центнеров зеленой массы кукурузы с гектара, в том числе 180 центнеров початков молочно-восковой спелости (У.А. Биктимиров, 1962;).

В 1988 году в республике была создана научно-производственная система «Кукуруза» для внедрения в хозяйствах технологии производства кукурузы на зерно и заготовки из нее высокоэнергетических кормов. Благодаря возделыванию ранне- и среднеспелых гибридов кукурузы зарубежной и отечественной селекции Скандия (фирмы Пионер), Нарт-15 0 (Венгрия), Нансис, Дартис (Франция), Коллективный-181, Днепропетровский-141, Молдавский-215 в период с 1988 по 1997 г-г- в республике было произведено более 1 млн. тонн зерна кукурузы. Выход кормовых единиц с гектара посевов увеличился на 27% и составил в 1997 г.48 центнеров (А.С. Садеков и др., 1990). Заготовка силоса из кукурузы, убранной в фазу молочно-восковой спелости, позволила повысить энергетическую питательность силоса в 1,5 раза. Так, если в 1976 г. 1 кг силоса, заготовленного из кукурузы в фазе молочной спелости, содержал в среднем 0,15 корм.ед. (Л.П. Заринова, 1976), то в 1996 г. при производстве силоса из кукурузы, выращенной по зерновой технологии - 0,23 к.ед. (А.В. Якимов, А.С. Садеков, 1997) и в 1998 году- 0,25 кормовых единиц (Ф.С. Гибадуллина, 1998).

В молодом растении кукурузы содержится много воды (до 85%), поэтому энергетическая питательность этого корма низкая, а протеиновая наибольшая. В сухом веществе кукурузы до цветения содержится 9,4% протеина. По мере роста количество сухого вещества возрастает, но содержание протеина снижается до 7,4% в стадии полной спелости (Л. В. Погорелый и др., 1987).

В расчете на 1 кормовую единицу кукуруза содержит 60-70 г переваримого протеина, то есть значительно меньше, чем требуется сельскохозяйственным животным по научно-обоснованным нормам. Поэтому насыщение зимних рационов скота кукурузным силосом приводит к дефициту переваримого протеина и к недополучению животноводческой продукции. В связи с этим в республике возникла необходимость разработать эффективные способы повышения протеиновой питательности рационов с кукурузным силосом, обеспечивающие высокую продуктивность животных при минимальных экономических затратах.

Кукуруза отличается высокими кормовыми и вкусовыми качествами, поэтому охотно поедается всеми видами скота и птицы. На корм сельскохозяйственным животным используют зерно, початки и зеленую массу кукурузы, как в свежем, так и консервированном виде.

Химический состав и биологическая ценность кормов из кукурузы зависят от возделываемого сорта, технологии выращивания, фазы вегетации, уровня питания растений, климатических условий и технологии заготовки. В среднем в 1 кг зеленой массы кукурузы содержится 0,18 кормовых единиц, 2,05 МДж обменной энергии, 212 г сухого вещества, 20 г сырого протеина, 8 г сырого жира, 54 г сырой клетчатки и 120 г безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ).

Зерно кукурузы отличается большим содержанием углеводов, главным образом крахмала (до 70%) и превосходит все другие зерновые культуры по уровню жира (до 6-8%) {КС. Попов, 1957).

Энергетическая питательность зерна кукурузы составляет 1,33 кормовых единиц (или 12,80 МДж). Это значит, что 100 кг ее зерна по кормовой ценности могут заменить 133 кг овса или 115 кг ячменя.

Кроме того, жир зерна имеет высокую биологическую ценность. В составе жирных кислот линолевая кислота занимает 55%, масляная - 25, пальмитиновая - 12, стеариновая - 1-2% и т.д. (В.В. Онучко и др., 1990). В связи с этим, корма из кукурузы находят широкое применение в рационах крупного рогатого скота (/4.77. Калашников и др., 2001).

Зеленая масса кукурузы отличается высокими диетическими свойствами, так как она содержит много легкогидролизуемых углеводов (сахара и крахмала). Кукуруза выделяется высокой урожайностью. Выход зеленой массы с гектара достигает 300 ц и более (Г.А. Богданов, 1990).

Научно-хозяйственные опыты

Для проведения исследований по выяснению степени влияния включения в рацион коров силосов из кукурузы разной технологии заготовки на поедаемость ими кормов всего рациона, их физиологическое состояние и молочную продуктивность, был проведен научно-хозяйственный опыт, продолжительностью 105 дней проведен на 4-х группах дойных коров.

Различия в их кормлении состояли в том, что животные 1-й группы получали кукурузный силос без добавок, и служили контрольными животными, коровам И-й группы задавали кукурузно-амарантовый силос в соотношении 2:1, коровы Ш-й и IV-й групп получали такое же количество силоса из кукурузы, но приготовленного с добавлением соответственно цеолитового сырья нижнего слоя залегания в дозе 30 кг/т и комплексной азото-минеральной добавки в дозе 8 кг/т. Кормление коров проводили рационами, которые составлялись с учетом их уровня продуктивности, живой массы и физиологического состояния (А.П. Калашников и др., 1985, 2003). За период опыта животные сравниваемых групп получали основной средневзвешенный рацион (по фактической поедаемости и питательности), состоящий из 3,5 кг зерносмеси, 15 кг сенажа вико-овсяного, 1,0 кг патоки кормовой, 0,5 кг дрожжей кормовых, 0,5 кг жмыха рапсового, 1,5 кг соломы ячменной, 60 г монокальцийфосфата (табл.7).

В основном рационе (ОР) содержалось 13,7...13,8 кормовых единиц, 161,8...173,5 МДж обменной энергии, 1220-1325 г переваримого протеина. В качестве объемистого корма коровы контрольной группы получали 15 кг кукурузного силоса, II группы - 15 кг кукурузно-амарантового силоса, III группы -15 кг кукурузного силоса, обогащенного цеолитом, IV группы - 15 кг кукурузного силоса с комплексной азото-минеральной добавкой.

Качество и кормовое достоинство силоса из кукурузы разной технологии его производства. Для проведения научно-хозяйственного опыта нами по общепринятой технологии были приготовлены опытные варианты си-лосов из кукурузы молочно-восковой спелости початков (контроль), кукурузы с амарантом (фаза цветения) в соотношении 2:1, кукурузы с цеолитом (30 кг/т) и кукурузы, обогащенной КАМД (8 кг/т).

Сравнительные данные о химическом и аминокислотном составе силосов приведены в таблицах 8 и 9. Органолептическая оценка свидетельствовала о том, что приготовленные силосы были хорошего качества и имели показатель рН 3,8-4,2. Следует отметить, что в силосе, заготовленном с цеолитом, содержание сухого вещества составило 22,9%, тогда как в кукурузно-амарантовом силосе этот показатель составил 21,4%, кукурузном силосе с КАМД -22,0%.

Кукурузно-амарантовый силос и кукурузный силос, обогащенный КАМД, по содержанию протеина значительно превосходят контрольный кукурузный силос (рис.20). Так, по сравнению с кукурузным силосом содержание протеина в куку-рузно-амарантовом силосе было выше на 13 %, кукурузном силосе с КАМД - на 9%.

Из приведенных данных в таблице 9 видно, что в кукурузно-амарантовом силосе абсолютное содержание аминокислот, в том числе и незаменимых, превышает в 1,5 раза кукурузный (контроль), кукурузно-цеолитовый и кукурузный + КАМД. Кроме того, наши данные свидетельствуют, что концентрация таких незаменимых аминокислот как лизина, метионина, триптофана, гистидина в 1,7-4,0 раза выше в протеине кукурузно-амарантовом, чем в других силосах.

Результаты наших экспериментальных исследований свидетельствуют, что кукурузно-амарантовый (2:1) и кукурузный + КАМД силоса по содержанию протеина значительно превосходит контрольный - кукурузный, однако биологически более полноценным является кукурузно-амарантовый, кукурузно цеолитовый силос отличается от контрольного более высоким содержанием сухого вещества.

В конце научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический опыт для изучения переваримости питательных веществ и обмена азота, кальция, фосфора. С этой целью были отобраны по три коровы из каждой группы, которые по возрасту, живой массе и по показателям молочной продуктивности были характерны для своей группы. Во время физиологического опыта животные получали тот же рацион, что и в научно-хозяйственном опыте. При этом у животных всех групп поедаемость кормов была практически одинаковой. Потребление питательных веществ животными за период балансового опыта приведено в таблице 10.

Продуктивное действие и эффективность скармливания бычкам на откорме силосов из кукурузы, обогащенных УАС и ДАФ

Для проведения исследований по выяснению степени влияния скармливания бычкам на откорме (165 дней) заготовленных силосов на энергию роста и оплату корма, гематологические показатели и мясную продуктивность было подобрано по принципу аналогов три группы клинически здоровых бычков по 14 голов в каждой. Различия в их кормлении состояли в том, что бычки 1-й группы получали силос, заготовленный по традиционной технологии из кукурузы, а бычкам П-й Ш-й групп задавали такое же количество силоса из кукурузы, но заготовленного с добавлением УАС и ДАФ, как консервантов. С учетом поедаемости и питательности кормов за период опыта в таблице 19 приведен фактический средневзвешенный рацион кормления подопытных бычков. Из представленной таблицы видно, что рационы животных несколько отличались по потреблению объемистых кормов, что повлекло за собой к некоторому изменению фактической питательности рационов. Основным кормовым фактором, влияющим на обмен веществ и продуктивность подопытных бычков, являлась разная кормовая, энергетическая и протеиновая ценность кукурузных силосов. За период опыта бычки всех групп получали основной рацион, состоящий из 4,0 кг злаково-бобовой зерносмеси, 3,0 кг сена кострецового, 0,5 кг патоки кормовой. В основном (ОР) рационе содержалось 8,22 кормовых единиц, 88,67...89,49 МДж обменной энергии, 640...691 г переваримого протеина. Раз личия в кормлении состояли в том, что бычки I группы получали 15,2 кг силоса из кукурузы, заготовленного по традиционной технологии, а бычки II и III групп - 14,5 кг сидоса из кукурузы, но заготовленного с добавлением УАС и ДАФ. Использование азотсодержащих препаратов повлекло за собой некоторое повышение протеиновой питательности рационов. В контрольной группе жи вотные получали в расчете на 1 кормовую единицу 78,1 г переваримого про теина, а в опытных - 83,6-84,6 г или больше на 7,0-8,3%. Следует также отме тить некоторое повышение уровня фосфора в рационах бычков III группы, по лучавших силос с ДАФ.

Взвешивание подопыт ных животных и учет поедаемости ими кормов позволили определить их энергию роста и оплату корма за период опыта (таблица 20). Из данных таблицы видно, что бычки контрольной группы потреблявших рацион с силосом традиционной технологией заготовки заметно отставали в росте от своих аналогов опытных групп, получавших силос, заготовленный с добавлением УАС и ДАФ. Так, у животных II и III групп среднесуточные приросты живой массы за период опытного кормления составили 943 и 955 г, что выше соответственно на 8,3% и 9,7% (Р 0,05) по сравнению с показателями контрольных бычков рис.22. Среднесуточный прирост бычков на откорме, г Поскольку поедаемость кормов и энергия роста между группами были неодинаковы, то и оплата корма приростом имела определенные групповые различия. Так, животные контрольной группы затрачивали кормовых единиц и обменной энергии на единицу прироста живой массы больше по сравнению с бычками II группой на 6,5 и 6,8% и с III - на 8,2 и 7,3%. В отношении переваримого протеина, то несколько больше его расходовали животные II группы -на 0,6% выше контроля. А в III группе этот показатель был ниже I группы на 0,5 % соответственно, а по сравнению со II - на 1,1 и 3,4%. По результатам исследований можно заключить, что азотсодержащие добавки (УАС и ДАФ) при силосовании улучшают качество силоса, балансируют рационы по протеину и тем самым повышают продуктивность животных и оплату корма приростом. Эти выводы вполне согласуются с результатами физиологических и биохимических исследований, проведенных нами за период научно-хозяйственного опыта.

Эффективность замены концентрированных кормов силосованной зерностержневой массой (ЗСМ) кукуру зы при откорме бычков

С целью изучения эффективности замены в рационах бычков на откорме концентрированных кормов силосованной зерностержневой массой (ЗСМ) кукурузы, приготовленной из початков восковой спелости-зерна, был проведен научно- хозяйственный опыт на 2 группах животных Средневзвешенные суточные рационы бычков за период опыта представлены в таблице 31.

Между группами в поедаемости кормов, а также и питательности заметных различий не наблюдалось. Кормление животных проводили рационами, которые составлялись с учетом уровня продуктивности, живой массы и физиологического состояния коров. Бычки обоих групп получали рацион, состоящий из злаково-бобовр.й зерносмеси, 13 кг силоса кукурузного, 3,0 кг сена кострецо-вого, 0,5 кг патоки кормовой. Различие в кормлении состояло в том, что животные контрольной группы получали 4 кг зерносмеси, а опытной группы - 2,0 кг ЗСМ кукурузы в сочетании с карбамидом. В основном (ОР) рационе содержалось 8,24 кормовых единиц, 85,44 МДж обменной энергии, 599...697 г переваримого протеина.

Замена 50% Массы концентратов силосованной ЗСМ кукурузы привело к еще большему дефициту протеина в рационах животных (13,7%). Чтобы возместить этот недостаток во второй группе мы использовали мочевину.

Основным кормовым фактором, влияющим на обмен веществ и продуктивность бычков, являлось включение в рационы животных силосованной ЗСМ кукурузы и мочевины.

Включение в рационы животных силосованной ЗСМ кукурузы и ее скармливание, и выравнивание содержание протеина за счет мочевины, оказали выраженное влияние на энергию роста подопытных бычков и эффективность использования ими кормов (таблица 32).

Анализ данных таблицы 32 и рисунка 23 показывает, что животные I группы с дефицитным протеиновым кормлением отставали в росте от своих аналогов опытной группы, получавших оптимальное количество протеина в рационах. Среднесуточный прирост бычков на откорме, г

Если в контроле среднесуточный прирост бычков за период опытного кормления составил 742 г, то у животных II группы он был 867 г, что выше

контрольной соответственно на 16,8% (Р 0,05). Эту закономерность в изменении живой массы бычков за опытный период подтверждают данные об оплате корма приростом на 14,2%. Также затраты кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина на единицу прироста живой массы были ниже контрольной группы соответственно на 14,4; 14,4 и 0,4%.

Таким образом, результаты научно-хозяйственного опыта показывают, что замена части концентратов силосованной ЗСМ кукурузы при балансировании недостающего количества протеина в рационах мочевиной не снижает интенсивность роста животных и оплату корма приростом.

Наши результаты вполне согласуются с данными физиологических и биохимических исследований, представленных в следующих подразделах диссертации.

На фоне научно-хозяйственного опыта нами был проведен балансовый опыт с целью изучения переваримости питательных веществ, использования азота, кальция и фосфора из рационов с разным уровнем и источниками протеина.

На основании данных химического состава потребленных кормов и выделенного кала были вычислены коэффициенты переваримости питательных веществ рационов отдельными животными, а средние по группам представлены в таблице 33.

Исследования показали, что использование силосованной ЗСМ кукурузы и балансирование рациона по протеину мочевиной улучшило у животных переваримость органического вещества - 2,42, сырого протеина - 2,11, сырого жира - 0,95, сырой клетчатки - 0,07 и БЭВ на 2,94 %.

Обогащение рационов с ЗСМ кукурузы и мочевиной в опытной группе не только улучшало поедаемость кормов, но и значительно повышало переваримость всех питательных веществ. Так, в сравнении с I группой коэффициенты переваримости у животных этой группы оказались выше, соответственно: органического вещества - 3,08 %; сырого протеина - 3,63%; сырого жира - 1,73%; сырой клетчатки - 0,17%; БЭВ - 3,88%.

Переваримость протеина, являясь лишь начальным этапом в процессе обмена азотистых веществ в организме, не дает полной характеристики биологической ценности кормового протеина, а также рациона в целом. Поэтому нас интересовал вопрос не только о переваримости, но и об использовании азотистых веществ в организме животных. Данные средних показателей приведены в таблице 34.

Анализируя данные по балансу азота, следует отметить, что оптимизация протеинового питания путем скармливания различных его источников, достоверно увеличила отложение азота в организме бычков. Больше всех его задер жалось в организме животных второй группы: по этому показателю они превосходили животных первой 6,57 г или на 16,8%. Использование азота бычками II группы было выше, чем у животных первой на 6,51 г (Р 0,01), или на 16,6%.

Для наблюдения обмена некоторых минеральных элементов мы сочли необходимым дополнить наши исследования изучением баланса кальция и фос-фора у подопытных животных. Полученные данные представлены в таблице 35.

Кальций и фосфор тесно связаны между собой в обмене веществ, и их необходимо рассматривать совместно. Как видно из таблицы 35, подопытные бычки потребляли с кормом неодинаковое количество минеральных веществ.

Результаты балансового опыта показали, что в зависимости от условий кормления, поступившие в организм животных минеральные вещества, использовались неодинаково. В процентах от принятого лучше всех усваивали изучаемые элементы животные II группы: по кальцию они превосходили бычков I на 3,11 %, а по фосфору на 2,67%. Об этом свидетельствуют данные биохимических исследований крови животных.