Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Состояние производства гусиной жирной печени в России и за рубежом 7
1.2. Факторы, влияющие на результаты откорма гусей на жирную печень 12
2. Материал и методы исследований 37
3. Откорм гусей итальянской белой, линдовской и шадринской пород на жирную печень 43
3.1. Техническая характеристика и процесс работы установки по откорму гусей на жирную печень 43
3.2. Технология откорма гусей итальянской белой, линдовской и шадринской пород на жирную печень 45
3.3. Потребление кормов гусями в подготовительный и принудительный периоды откорма 47
3.4. Живая масса гусей и сохранность за период откорма 50
3.5. Мясная продуктивность и качество мяса гусей в период откорма 52
3.6. Масса печени, ее химический состав, сортность и показатели жирового обмена 59
3.7. Переваримость и использование питательных веществ рациона 71
3.8. Интенсивность энергетического обмена у гусей при откорме на жирную печень 76
3.9. Оценка мясной продуктивности гусей на откорме по конверсии протеина и энергии корма 79
3.10. Органолептическая оценка бульона и дегустация мяса под вергнутого тепловой обработке (вареное мясо) 84
3.11. Экономические показатели использования различных пород гусей для производства жирной печени 85
4. Откорм гусей итальянской белой породы на жирную печень на различных кормосмесях 88
4.1. Потребление кормов гусями 88
4.2. Продуктивность гусей за период откорма 92
4.3. Масса печени, ее сортность и показатели жирового обмена 94
4.4. Эффективность принудительного откорма гусей при производстве жирной печени 98
5. Производственная проверка результатов
Выводы 103
Предложения производству 105
Список использованной литературы 106
Приложения 122
- Факторы, влияющие на результаты откорма гусей на жирную печень
- Технология откорма гусей итальянской белой, линдовской и шадринской пород на жирную печень
- Масса печени, ее химический состав, сортность и показатели жирового обмена
- Эффективность принудительного откорма гусей при производстве жирной печени
Введение к работе
Актуальность темы Расширение ассортимента продуктов птицеводства имеет существенное значение для улучшения снабжения населения высококачественными продуктами питания. Одним из источников диетических видов этой продукции является гусеводство. Во многих странах мира разведение гусей приняло достаточно широкий размах. Продукция этой отрасли -мясо, печень и жир обладают высокими диетическими, вкусовыми качествами и пользуются спросом потребителей (Н.Ковацкий и др., 1988, 1990; В.Фисинин, 1990; ЛЛайошне, 1992; В.Шпекторов и др., 1992; Н.Кудря, 2003).
В зарубежной практике (Франция, Венгрия, Польша и др.) большое внимание уделяют производству гусиной жирной печени. Большой интерес к производству этого продукта исходит из того, что на международном рынке цена 1 кг сырой жирной печени в зависимости от ее сорта составляет от 15 до 25 долларов (Т.А.Столляр и др., 1981; П.Ф.Салеев, Ю.А.Белозеров, 1985).
Откормом гусей на жирную печень в нашей стране занимались в 70 -80-х годах прошлого столетия. Однако в настоящее время ни одно гусеводческое хозяйство Курганской области и России не ведет промышленного откорма гусей на жирную печень. Причины этого кроются в отсутствии механизмов для принудительного откорма птицы и трудоемкостью данного процесса.
Наша страна имеет давние традиции по разведению гусей. Дореволюционная Россия занимала первое место в мире по поголовью взрослых гусей и ежегодно экспортировала за рубеж 10 млн. гусят и 1500 т гусиного перо-пухового сырья (В.ГДой, 2002). В настоящее время поголовье гусей в Росси составляет 700 - 800 тыс., а без приусадебных хозяйств около 388 тыс. (В.Игнатова, 2002).
В последние три года птицеводы России наращивают производство продукции, а так же создана Ассоциация гусеводов (А. Заверюха, 1996; В.И.Фисинин, 1999; В.Благова, 1999; Г.Нерубенко, 2000; А.Гордеев, 2000;
Собрание „., 2000; В.Щербак, 2000; Г. Бобылёва, 2002; С. Данкверт, 2002; В. Давыдов, 2002; А. Серков, 2002). Однако развитие отрасли птицеводства (и гусеводства в том числе), обусловлено сложнейшим комплексом взаимосвязей: направления экономической реформы, реальные тенденции развития АПК, мирового и внутреннего рынка, платежеспособности населения.
В Зауралье сохраняется ряд гусеводческих хозяйств и в частности входящих в группу фирм «Гуси Урала» (ООО «Катайский гусеводческий комплекс» и ООО «Гусеводческий комплекс «Варгашинский» (Курганская область), ООО «Гусь Тюмени» и ООО «Гусеводческий комплекс «Викулов-ский» (Тюменская область). Суммарное поголовье взрослых гусей в данных хозяйствах более 50 тыс.голов, которые стабильно работают, производят продукцию и расширяют ее ассортимент, а так же ведут откорм гусей на жирную печень.
В связи с этим проблема разработки технологии откорма гусей на жирную печень имеет научное и практическое значение.
Научно-исследовательская работа является составной частью исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С.Мальцева (№ Гос. регистрации 01.9.10.04519).
Цель и задачи исследований
Целью настоящей работы является обоснование использования кукурузы с белковой смесью в рационах гусей откармливаемых на жирную печень.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
разработать установку для принудительного откорма гусей на жирную печень;
определить потребление, переваримость и использование питательных веществ рациона гусями в процессе откорма на жирную печень;
определить энергетический обмен у гусей в период принудительного откорма;
оценить мясную продуктивность гусей на откорме по конверсии протеина и энергии корма;
исследовать жировой обмен у гусей в различные периоды откорма на жирную печень;
установить массу печени, ее химический состав и сортность;
определить мясную продуктивность и качество мяса в различные периоды откорма гусей;
выявить пригодность итальянской белой, линдовской и шадринскои пород для откорма на жирную печень.
Научная новизна
Разработана и апробирована установка для принудительного откорма гусей на жирную печень. Установлены особенности потребления, переваримости и использования питательных веществ кормосмесей в различные периоды откорма гусями итальянской белой, линдовской и шадринскои пород. Получены новые данные о влиянии принудительного откорма гусей на мясную продуктивность, качество мяса и печени, показатели жирового обмена, сохранность птицы, интенсивность энергетического обмена, конверсию питательных веществ корма в продукцию гусями итальянской белой, линдовской и шадринскои пород. Выявлена наиболее пригодная порода гусей для принудительного откорма на жирную печень.
Практическая ценность работы
Разработана установка и кормосмесь для принудительного откорма гусей, при использовании которых масса печени достигает — 336,16 г, живая масса гусей - 7635,14 г, выход потрошеной тушки - 65,37 %, сохранность птицы - 88,89 %, рентабельность - 86,63 %.
Основные положения, выносимые на защиту
установка для откорма гусей на жирную печень;
потребление, переваримость, использование питательных веществ и энергии гусями итальянской белой, линдовской и шадринскои пород в различные периоды откорма;
результаты анатомической разделки тушек гусей, химический состав мяса и интенсивность конверсии энергии и протеина в продукцию;
масса печени, ее химический состав и сортность;
изменение показателей жирового обмена гусей во время откорма;
- экономическая эффективность производства гусиной жирной печени.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Юбилейной Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (г.Барнаул, 2003); на II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основы улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (г.Ставрополь, 2003); на Международной конференции «Ветеринарная генетика, селекция и экология» (г.Новосибирск, 2003); на Всероссийской научной конференции аспирантов и студентов «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г.Троицк, 2003); на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Курганской ГСХА им.Т.С.Мальцева (г.Курган, 2004).
Публикация результатов исследования
По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации.
Факторы, влияющие на результаты откорма гусей на жирную печень
На величину и качество жирной печени влияет около 30 факторов, и они классифицируются на три основные группы: порода и связанные с ней индивидуальные особенности; технология принудительного откорма, профессиональные навыки и опыт кормача (Т.А.Столляр и др., 1981; ПФ.Салеев, Ю.А.Белозеров, 1985; В.Мамаев и др., 1986; ВМамаев, 1987).
Одним из наиболее важных факторов, оказывающих влияние на результаты откорма гусей на жирную печень, считается используемая для этого порода. В работах многих авторов приводится оценка возможности откорма гусей различных пород на крупную жирную печень (Н.Ковацкий и др., 1987).
Способность к откорму гусей на жирную печень во многом определяется генетическими особенностями различных пород. По данным D.Rousselot-Paillev (1974), при откорме гусей различных пород средняя масса печени составила, г: у ландских - 734, эльзасских - 440, рейнских - 394, венгерских - 385, померанских - 517, итальянских - 657, горьковских - 355.
По данным М.Хейя (1970), при испытании пород гусей на способность к откорму на жирную печень, лучшей оказалась ландская порода: масса печени составила 728 г, а у рейнских, итальянских и венгерских — 380, 386 и 464 г соответственно.
S.Toth, M.Szelne-Szeri (1982) были проанализированы различные факторы, влияющие на величину массы печени. Авторы пришли к выводу, что генетический фактор играет наиболее важную роль. Из 6 испытанных пород лучшие результаты по массе жирной печени были получены от ландских гусей (562 г). От венгерских и гибридных гусей «Бобот» получена печень массой 429 г и 497 г соответственно.
Гусеводство Болгарии подчинено одной цели — производству гусиной жирной печени (Т.Ванчев, Р.Дончев, 1974; Р.Дончев, 1974). Основной породой для этих целей является беньковская. Она обладает хорошей приспособляемостью, устойчивостью к заболеваниям, высокими откормочными качествами. Масса печени после откорма в среднем составляет около 500 г. В более поздней работе, с учетом совершенствования технологии откорма, сообщается, что от гусей беньковской породы можно получать печень со средней массой 600 г (П.Петров и др., 1980).
В настоящее время разведение гусей в Польше базируется в основном на следующих породах: померанской, итальянской (S.Werryk, 1978).
Для получения помесных гусят применяют скрещивание гусынь с гусаками итальянской породы. Живая масса помесных гусят в возрасте 80 дней составляет 5,5 кг.
Для получения жирной печени используют и другие породы, например, итальянскую, которая незначительно уступает гусям ландской породы (К. Bielinska, 1967; Т.А.Столляр и др., 1981; В.Цой, 1986).
K.BieIinska (1967) дал оценку местным породам гусей, разводимых в Польше. Среди местных пород наиболее высокие результаты в конце откорма имели картузские и сувальские гуси: 596,9 и 533,9 г соответственно. Лучшим качеством отличалась печень сувальских и картузских гусей. Затраты корма на 1 кг жирной печени были самые низкие у сувальских гусей (31,9 кг/кг печени).
По данным S.Werryk (1978), средняя масса жирной печени, получаемая от итальянских гусей в хозяйстве Колуде Вольке (Польша), составляет 720 г, причем 75 % этой продукции относится к 1 и 2 экспортным классам.
В Чехословакии проведены контрольные испытания на способность к откорму на жирную печень 4 пород гусей: итальянской, ландской, рейнской, словацкой (LStasko, 1973; I.Stasko, A.Grom, 1974; I.Stasko, R.Majna, 1974). Самая высокая масса печени была получена от гусей ландской породы: 332 г от гусаков, 252 г от гусынь. У гусаков словацкой породы масса печени составила 314 г и 273 г у гусынь. Различия по массе печени между этими породами были статистически недостоверными. Далее по массе печени следуют итальянские и рейнские гуси.
В Италии лучшие результаты при откорме на жирную печень получили от следующих пород: ландской, тулузской, померанской. Гусей откармливали до живой массы 7 - 10 кг, при этом масса печени составила 700 — 900 г (С. Baldissera Nordio, 1977).
На основе тулузской породы во Франции выведена ландская порода, а на основе итальянской породы — романская, признанные как наиболее пригодные для откорма на жирную печень (I. Castaing, 1975).
При сравнительных испытаниях пород на способность к откорму на жирную печень от гусей ландской пород была получена печень массой 684 г, от рейнской почти в 2,5 раза меньше - 276 г (I.Dubois, 1982).
Технология откорма гусей итальянской белой, линдовской и шадринской пород на жирную печень
Технология производства гусиной жирной печени состоит из трех периодов: выращивание птицы, подготовительный и принудительный откорм.
Гуси для последующего откорма были специально выращены в ООО «Катайский гусеводческий комплекс». При выращивании птицы был создан комплекс условий, обеспечивающий ему хорошее развитие. Молодняк кормили с суточного до 4 недельного возраста рационами с содержанием 20 % сырого протеина и 1,172 МДж обменной энергии, в возрасте старше 4 недель: сырого протеина — 18 %, обменной энергии — 1,10 МДж. При выращивании молодняк содержали в птичниках на глубокой подстилке с доступом к выгульным площадкам, а в летний период их обеспечивали зелеными кормами.
Для принудительного откорма из партии выращенной птицы было отобрано 150 голов гусей итальянской белой, линдовской и шадринской пород для выявления наиболее приемлемой породы для откорма на жирную печень.
Для принудительного откорма была использована кукуруза в виде зерна и крупы, которые перед скармливанием запаривались в кипящей воде. Охлажденная каша засыпалась в приемную емкость смесителя откормочной машины, и в нее добавляли соль, масло подсолнечное и премикс.
Принудительный откорм гусей проводили 2 оператора-кормача. Первый оператор-кормач фиксировал гуся для кормления. Захватив голову гуся и сдавив ее у основания клюва указательным и большим пальцем, а затем раскрыв клюв птицы придавливал пальцем язык к нижней челюсти гуся. После этого, осторожно вводил трубку, предварительно смазанную жиром, в пищевод, вытягивая шею гуся. Второй оператор-кормач в это время включал машину, и кормовая масса поступала в пищевод птицы. Первый оператор-кормач контролировал поступающие порции корма, прощупывая область пищевода, и помогал продвижению корма, отодвигая птицу от машины и подготавливая в пищеводе свободное место для приема новой порции корма. Кормление птицы прекращали, когда корм находился на уровне 1 - 2 см ниже гортани. На рис.5 показан процесс принудительного откорма гусей.
После кормления птицу возвращали обратно в секцию до следующего кормления. Если кукуруза от предыдущего кормления не успела эвакуироваться из пищевода, то кормление птицы пропускали.
Весь период откорма гусей на крупную жирную печень подразделялся на два периода: подготовительный и принудительный. Подготовительный период проводили с целью расширения пищевода, укрепления его мускулатуры, укрепления мембраны печеночных клеток. В этот период птица поедала кормосмесь «самоклевом», потребляя кукурузу и белковую смесь, которая состояла из рыбной муки и подсолнечного шрота. В принудительный период рацион птицы состоял из кукурузной каши (зерно и крупа запаренные).
В таблицах 1,2 и 3 приведены данные по фактическому расходу корма на 1 голову по дням откорма и кратности кормления гусей. Данные по расходу кукурузы и белковой смеси за весь период откорма на 1 голову, 1 кг прироста живой массы приведены в табл. 4.
В среднем за сутки каждому гусю итальянской белой породы было скормлено 758,5 г кукурузы. Расход кукурузы за принудительный период откорма на 1 голову составил 22755 г. Каждому гусю линдовской породы в среднем было скормлено за сутки 771,5 г кукурузы, а за весь период откорма - 23145 г. У шадринской породы среднесуточный расход кукурузы на 1 гуся составил 747,5 г, что за весь период откорма составило 22425 г.
В подготовительный период расход кормосмеси на 1 голову гусей итальянской белой породы составил 4,48 кг, что на 9,38 % меньше, чем лин-довской и на 6,25 % больше, чем шадринской.
За период принудительного откорма расход кукурузы на 1 голову был максимальный у гусей 1 опытной группы (23,145 кг), что на 1,69 % больше, чем в контрольной и на 3,11 % в сравнении с шадринской. Однако на 1 кг прироста живой массы гуси линдовской породы затрачивали меньше кукурузы, чем итальянской и шадринской - на 12,38 и 31,25 % соответственно.
Таким образом, более высокая оплата корма в период принудительного откорма отмечена у гусей линдовской и итальянской белой породы.
Масса печени, ее химический состав, сортность и показатели жирового обмена
Печень является самой большой железой в организме. Ей принадлежит особая роль в обмене веществ. В печени осуществляется теснейшая связь клеток с медленно протекающей кровью, что позволяет клеткам печени легко получать из крови необходимый материал. В воротную вену печени поступает кровь из желудка, кишечника и селезенки и прежде чем попасть в большой круг кровообращения, проходит через печень, омывая ее клетки (Н.Н.Крылова и др., 1954).
Качество гусиной жирной печени, получаемой при специальном откорме, оценивается рядом показателей: массой, цветом, содержанием жира, консистенцией, термическим состоянием, но главным показателем является масса печени.
За период принудительного периода откорма масса печени гусей всех трех пород увеличилась в среднем в 3 раза. Масса печени при постановке на принудительный период откорма и после него, а также ее сортность представлены в таблице 10 и приложении 5.
До принудительного откорма самая высокая масса печени была отмечена у гусей линдовской породы (96 г), что на 20,83 % больше, чем у итальянской и - на 4,17 % по сравнению с шадринской.
По массе жирной печени в конце откорма лучшие результаты были получены у гусей итальянской белой породы (278,39 г). У гусей линдовской породы масса печени была меньше — на 4,40 %, у шадринской — на 6,41 %. Вся печень, полученная в конце откорма гусей по весовым характеристикам была разделена на 3 сорта в соответствии с РСТ РСФСР № 707-83.
Печени I сорта было получено от гусей итальянской белой породы (20 %), что на 3 % больше, чем у линдовской и на 8 % по сравнению с шадрин-ской. Печени II сорта у линдовской и шадринской породы было одинаковое количество (43 %), но на 4 % меньше, чем у итальянской белой. Печени III сорта больше всего у гусей шадринской породы (45 %), что на 5 % больше, чем от линдовской и на 12 % от итальянской. На рис. 6 представлена печень откормленного гуся.
Принудительный откорм оказал влияние на биохимические показатели печени. В таблице 11 приводится углеводный состав печени гусей по периодам откорма.
Основная часть всосавшихся из пищеварительного тракта углеводов поступает в печень, где из них образуется гликоген, который служит основным резервным источником образования глюкозы. Часть глюкозы из печени поступает в кровь и транспортируется в органы и ткани. Неиспользованная часть глюкозы в жировых депо превращается в триглицериды (А.Н.Голиков, 1991).
До принудительного откорма содержание глюкозы в печени гусей шадринской породы, по сравнению с итальянской белой, больше — на 4,68 %, а с линдовской - на 10,39 %. Откорм способствовал снижению уровня глюкозы в печени у гусей всех пород. У гусей итальянской белой породы ее содержание уменьшилось - на 45,45 мг%, у линдовской - на 43,10 мг%, у шадринской - на 47,89 мг%. Содержание гликогена в печени до принудительного откорма у особей всех пород находилось в пределах 41Д4 — 45,90 мг%. В результате принудительного откорма его содержание резко снизилось и составило 1,06 - 1,49 мг%. В печени гусей итальянской белой породы гликогена имелось - 1,49 мг%, что на 28,86 % больше, чем у линдовской и — на 8,72 %, по сравнению с шадринской. Полученные результаты согласуются с данными С.Labiе, S.Tournut (1970), указывающими на то, что к концу откорма количество гли когена в печени резко снижается и вместо него образуется жир в виде микровакуолей.
Комплекс полисахаридов до принудительного откорма у итальянской белой породы меньше по сравнению с линдовскои и шадринскои - на 2,19 и 1,93 % соответственно. Во время принудительного откорма данный показатель снижается в среднем у всех гусей на 11,06 мг%. В конце откорма комплекс полисахаридов резко снизился, по сравнению с началом, у итальянской белой породы - на 29,74 %, у линдовскои - на 30,40 % и у шадринскои - на 31,48 %. Достоверная разница по показателям углеводного состава печени между описываемыми породами не отмечается.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что глюкоза, пируват и некоторые компоненты цикла Кребса в тканях печени активно включаются в синтез липидов (D.Husbands, W. Brown, 1965).
За период откорма в химическом составе печени гусей произошли изменения (таблица 12 и приложение 6).
До принудительного откорма печень гусей линдовскои породы отличалась от итальянской меньшим содержанием влаги — на 0,73 % (Р 0,05). По количеству жира гуси итальянской белой породы превосходили линдовских -на 0,23 %, шадринских - на 0,07 %. Содержание белка в печени у гусей контрольной группы было больше по сравнению с аналогами из 1 опытной - на 0,34 %, и меньше по сравнению со 2 опытной — на 0,20 %. Печень не откормленных гусей шадринскои породы отличалась большим содержанием зольных веществ по сравнению с итальянской белой - на 0,41 %, с линдовскои -на 0,15 %. По содержанию кальция и фосфора в печени гусей всех групп достоверной разницы отмечено не было.
Эффективность принудительного откорма гусей при производстве жирной печени
Экономическое обоснование проведенных исследований по принудительному откорму гусей с целью получения жирной печени включало в себя определение сохранности поголовья, расхода кормов на 1 голову, объемы производства печени и ее сортность, стоимости кормов и печени в зависимости от сорта. В таблице 46 показана эффективность откорма гусей для получения жирной печени.
Сохранность гусей за период откорма в контрольной группе составила 84 %, что на 8 % меньше, чем в опытной. Поголовье откормленных гусей (убитых для получения печени) в контрольной группе - на 9,52 %, или 6 гол. больше, чем в опытной.
Расход кормосмеси за подготовительный период в обеих группах был одинаковым. За принудительный период данный показатель изменился. Так, гуси опытной группы потребили меньше кормов по сравнению с контрольной-на 12,26%.
В принудительный период откорма расход корма на 1 гол. был максимальным в контрольной группе - 27,17 кг, что на 2,24 кг, или 8,24 % больше, чем в опытной.
Стоимость кормов для гусей обеих групп не различалась, однако общая стоимость использованных кормов была разная. Так, для гусей контрольной группы было израсходовано кормов на сумму 1045,88 руб., что на 965,21 руб., или 9,28 % больше, чем для опытной.
Поскольку средняя масса печени от одного гуся в опытной группе на 6,64 % меньше по сравнению с контрольной, а так же количество сданной птицы на убой разное, то и общая масса полученной печени была разной. Так, от птицы контрольной группы было получено печени - на 11,785 кг, или 55,65 % больше, чем от опытной.
Общее количество произведенной печени 1 сорта больше в контрольной группе — на 1,469 кг, или на 11,46 % по сравнению с опытной. Печени 2 сорта так же было получено больше от птицы контрольной группы, по сравнению с опытной - на 2,87 кг, или на 65,23 %. Однако по количеству печени 3 сорта опытная группа превосходила контрольную - на 0,537 кг, или на 15,73 %.
Стоимость и выручка от реализованной печени зависела от ее сортности. Так, от реализации печени гусей контрольной группы выручка на 5,834 тыс.руб., или на 18,82 % больше, чем от опытной.
На производство печени гусей контрольной группы было затрачено -на 1,931 тыс.руб., или на 9,28 % больше, чем в опытной.
Прибыль от реализации печени гусей контрольной группы была максимальной и превосходила опытную - на 4,87 тыс.руб., или на 23,64 %,
Уровень рентабельности производства жирной печени при использовании кукурузы составил 98,99 %, что больше — на 15,67 % по сравнению с группой откормленных на рационе, включающим в свой состав белковую смесь. Таким образом, при производстве гусиной жирной печени использование рационов из кукурузы позволяет получать высокую сохранность птицы, максимальное количество жирной печени с высоким ее выходом 1 и 2 сорта, что в итоге определяет большой уровень рентабельности производства данного продукта.
На базе ООО «Катайский гусеводческий комплекс» (филиал «Варга-шинский») была проведена производственная проверка результатов научно-исследовательской работы по откорму гусей на жирную печень. Акт внедрения результатов исследований представлен в приложении 27.
Для проведения производственной проверки было сформировано 2 группы гусей - по базовому варианту (контрольная) и новому (опытная) по 100 голов в каждой. Проверка выполнена на гусях итальянской белой породы. Условия содержания были одинаковыми для обеих групп. Гуси контрольной группы получали запаренную кукурузу, опытной - запаренную кукурузу с добавлением белковой смеси, содержащую в своем составе рыбную муку (18,5 %) и подсолнечный шрот (18,5 %). В кормосмеси каждой группы гусей добавлялось масло подсолнечное (2,0 %), соль поваренная (1 %), пре-микс (1 %).
Использование кукурузы с белковой смесью позволило снизить расход кормов в принудительный период откорма на 210,73 кг, или на 8,33 %, общую стоимость использованных кормов на 885,06 руб., или на 6,28 %.
Средняя масса печени от одного гуся в новом варианте на 1,14 % меньше, чем в базовом. Масса печени от всех гусей в базовом варианте -2,084 кг, или на 6,88 % больше, по сравнению с новым, что в основном связано с меньшим количеством птицы переданной на убой. При одинаковой стоимости различных сортов печени, выручка от ее реализации в сыром виде была разная: в базовом - 41,349, в новом - 38,012 тыс.руб.
В результате использования кукурузы с белковой смесью в период принудительного откорма гусей уровень рентабельности производства жирной печени незначительно уступает базовому варианту — на 2,8 %.