Хозяйственно-биологические особенности голштинизированных коров черно-пестрой породы Игнатьева, Наталия Леонидовна



Игнатьева, Наталия Леонидовна. Хозяйственно-биологические особенности голштинизированных коров черно-пестрой породы : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Игнатьева Наталия Леонидовна; [Место защиты: Чуваш. гос. с.-х. акад.].- Чебоксары, 2012.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/341

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Хозяйственно-полезные особенности молочного скота черно-пестрой породы, полученного от голштинских быков разной селекции 9

1.2. Использование линейной системы оценки экстерьера в молочном скотоводстве 13

1.3. Влияние генетических и паратипических факторов на состав и технологические свойства молока 15

1.4. Факторы, влияющие на уровень ферментов-трансаминаз и связь их с продуктивностью крупного рогатого скота 30

2. Материал и методика исследований 39

3. Результаты исследований 43

3.1. Кормление и содержание коров 43

3.2. Экстерьерные особенности коров подопытных групп 46

3.3. Живая масса и молочная продуктивность коров разного генетического происхождения 51

3.4. Характер лактационной деятельности коров подопытных групп 53

3.5. Химический состав и технологические свойства молока коров разного происхождения 56

3.6. Белковый состав молока коров подопытных групп 62

3.6.1. Относительное содержание белковых фракций в молоке 62

3.6.2. Корреляция общего белка и его фракций в молоке 65

3.7. Взаимосвязь основных селекционных признаков коров 67

разного происхождения 67

3.8. Активность ферментов переаминирования в сыворотке крови и ее связь с продуктивностью коров разного происхождения 69

3.9. Экономическое обоснование проведенных исследований 72

Обсуждение результатов исследований 74

Выводы 81

Предложения производству 85

Библиографический список 86

Приложение 1. Подбор подопытных групп 113

Приложение 2. Индивидуальные данные по продуктивности в динамике (по данным контрольных доек) 115

Приложение 3. Индивидуальные данные по содержанию сухого вещества в молоке коров опытных групп 117

Приложение 4. Индивидуальные данные по содержанию сухого обезжиренного молочного остатка в молоке коров опытных групп 118

Приложение 5. Индивидуальные данные по жирномолочности коров опытных групп 119

Приложение 6. Индивидуальные данные по белковомолочности коров опытных групп 120

Приложение 7. Индивидуальные данные по содержанию лактозы в молоке коров опытных групп 121

Приложение 8. Изменение химического состава молока коров опытных групп в течении лактации 122

Приложение 9. Акт о внедрении законченной научно-исследовательской работы в ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА 124

Приложение 10. Акт о внедрении в учебный процесс ФГБОУ ВПО ЧГСХА результатов диссертационной работы 126

Введение к работе

Актуальность темы. Самая распространенная в России молочная порода крупного рогатого скота – черно-пестрая, не полностью отвечает условиям современной технологии производства продукции и поэтому нуждается в определенном совершенствовании. В последнее десятилетие к решению этой задачи стали подходить за счет завоза и использования большого количества глубокозамороженной спермы импортных голштинских быков. Однако огромное разнообразие в выборе голштинских быков не всегда позитивно сказывается на качестве улучшаемого отечественного поголовья, поскольку в разных странах селекция молочного скота ведется по определенным программам и соответствующим нормативам, которые не всегда отвечают целям работы скотоводов России. Важным элементом племенной работы является подбор, который осуществляется с целью получения потомства с желательными качествами (Р.М. Айзатов и др., 2007). В этой связи для селекционеров актуальной является проблема выбора производителей, наиболее пригодных для использования в конкретных производственных условиях (В.Г. Сарапкин, 2003). Наиболее важной задачей в настоящее время является выявление лучших групп с учетом не только количественных, но и качественных показателей молочной продуктивности. Поэтому для повышения эффективности селекции необходимо выявить быков-улучшателей по молочной продуктивности с целью более интенсивного использования лучших из них (Н. Хайруллина и др., 2007).

В связи с этим актуальность работы по изучению хозяйственно-биологических особенностей голштинизированных коров черно-пестрой породы, выполненной в соответствии с темой НИОКР кафедры частной зоотехнии ФГБОУ ВПО ЧГСХА «Совершенствование племенных и продуктивных качеств разводимых животных, птиц и пчел в Чувашской Республике» (№ Государственной регистрации 01860053209), не вызывает сомнений и представляют большой научно-практический интерес.

Целью наших исследований является изучение и оценка хозяйственно полезных признаков голштинизированных коров черно-пестрой породы разного происхождения.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительную оценку коров разного генетического происхождения по комплексу хозяйственно-биологических признаков;

2. Проанализировать молочную продуктивность, состав и свойства молока коров разного происхождения;

3. Выявить особенности лактационной деятельности коров разного происхождения;

4. Определить взаимосвязь основных селекционных признаков у голштинизированных коров черно-пестрой породы для использования их в селекции;

5. Выяснить характер взаимосвязи активности ферментов переаминирования с белковомолочностью коров;

6. Определить экономическую эффективность производства молока при разведении коров разного генетического происхождения.

Научная новизна работы. Впервые комплексно изучены экстерьерные и интерьерные особенности, белковый состав и технологические свойства белковой фазы молока, пригодность его для высокотемпературной обработки с учетом стадии лактации, а также характер взаимосвязи общего белка и его фракций у голштинизированных коров черно-пестрой породы, являющихся дочерьми быков-производителей канадской, датской, голландской и отечественной селекции.

Практическая значимость работы. Установлено влияние быков разной селекции на качество молока дочерей, что позволит рационально решить вопрос о дальнейшем использовании семени быков зарубежной и отечественной селекции. Результаты исследований могут быть использованы при планировании племенной работы, разработке программы качественного улучшения черно-пестрого скота. Это также позволит перейти к созданию нового внутрипородного типа животных черно-пестрой породы, сочетающего в себе максимум положительных качеств черно-пестрой и голштинской пород.

Положения, выносимые на защиту:

- сравнительная оценка коров разного генетического происхождения по комплексу хозяйственно-биологических признаков;

- молочная продуктивность и качество молока (физико-химические и технологические свойства молока) коров разного происхождения;

- особенности лактационной деятельности коров;

- характер взаимосвязи активности ферментов переаминирования с белковомолочностью коров;

- экономическая эффективность производства молока коровами разного генетического происхождения.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО ЧГСХА, внедрены в производственный процесс ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационных исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых ученых ЧГСХА (г. Чебоксары, 2009, 2010 и 2011 гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Дни молодежной науки в Оренбургской области» (г. Оренбург, 2011), а также на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии ФГБОУ ВПО ЧГСХА (2011 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора с объемом 126 страниц, состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, библиографический список и приложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 9 рисунками. Список использованной литературы включает 226 источников, в том числе 35 на иностранных языках.

Влияние генетических и паратипических факторов на состав и технологические свойства молока

В современных условиях одной из главных проблем в молочном скотоводстве, наряду с увеличением производства, является улучшение качества молочного сырья. Молоко и молочные продукты составляют примерно 16% минимальной стоимости потребительской корзины трудоспособного населения Российской Федерации (М.Б. Кузьмичева, 2005). Качество сырого молока является основной гарантией качества молочных продуктов, так как молокоперерабатывающие предприятия не могут улучшить параметры молока. Состав и качество молока определяют его цену (Г.П. Дегтерев, В.В. Шайкин, 2005). Введенный в действие с 1 января 2004 года ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырье. Технические условия» предусматривает приемку сырьевого молока с учетом массовой доли жира и белка, в соответствии с которым базисная норма жира в молоке составляет 3,4%, белка - 3,0%.

Молоко - самый полноценный продукт питания (П.В. Кугенев, 1985; А.А. Снопова и др., 1986). Молоко состоит в основном из воды - 86-89% и лишь на 11-14% сухого вещества, в состав которого входят белки (2,7-4,2%), жиры (2,8-5,0%), углеводы (4,5-5,0%), минеральные вещества (0,6-0,8%). Оно содержит почти все известные витамины, ферменты, гормоны (Р.А. Хаертдинов и др., 2009).

Известно, что развитие любого признака организма определяется генотипом и условиями жизни. Изучение изменчивости молочной продуктивности очень важно в племенной работе, так как является показателем степени консолидации животных в стаде, а также определяет возможность и методы отбора по селекционируемым признакам в популяциях (СВ. Тюлькин, 2005). В индивидуальном развитии происходит процесс воплощения генотипа в фенотип, реализация которого идет от гена к признаку. Поэтому развитие животного зависит от двух основных факторов: генотип и внешние условия, в которых происходит их индивидуальное развитие (О.Г. Румянцева, 2004). При одинаковых условиях содержания и кормления изменчивость признаков продуктивности определяется в основном генотипом животных, т.е. изменчивость обусловлена взаимодействием «генотип-среда» (О.Г. Зарипов, 2008). К вопросу о том, что влияет на состав молока, посвящены многочисленные исследования. В результате были выявлены следующие основные факторы, влияющие на состав и свойства молока: порода, стадия лактации и возраст животных, качество кормов и условия кормления, время года, состояние здоровья животных, условия содержания, доения и т.п.

Наличие в молоке сухого вещества позволяет судить о пищевой ценности молока. Содержание сухого вещества зависит от состава молока и колеблется в пределах от 11 до 14%. Содержание СОМО - показатель биологической полноценности молока, так как в нем содержатся все необходимые и незаменимые для организма человека компоненты. Содержание СОМО имеет тесную положительную взаимосвязь с содержанием белка в молоке (Т.Н. Безенко, 1959; А.Д. Аксенникова, 1964; Н.В. Барабанщиков, 1983). Это показывает высокий коэффициент корреляции между белком и СОМО, равный +0,979 (Л.С. Жебровский, 1964). Существует зависимость содержания СОМО от рационов кормления, возраста животного, периода лактации и ряда других факторов. В. Чернушенко и др. (2008) отмечают, что изменчивость СОМО и плотности молока более тесно связана с полноценностью кормления, также как и изменчивость массовой доли белка.

Молочный жир имеет сложный состав, и его массовая доля в большей степени определяет питательность молока, его энергетическую ценность. Жир в основном представлен смесью многочисленных триглицеридов, в котором идентифицировано более 142 жирных кислот. Жир в молоке находится в виде мельчайших жировых шариков размером 2-5 мкм (с колебаниями от 0,5 до 10 мкм). Количество их непостоянно и колеблется от 2 до 5 млрд, в 1 мл молока (З.Х. Диланян, 1973). Молочный жир находится в молоке в тонкодисперсном состоянии, что определяет его легкую усвояемость организмом и технологические свойства при изготовлении жирномолочных продуктов (В.И. Ерофеев, 1988; Н.В. Барабанщиков и др., 1990; А.В. Оноприйко и др., 2004). Массовая доля жира в молоке, размер и количество жировых шариков зависят от ряда факторов. В зависимости от породы, колебания содержания жира в молоке составляют от 2,8 до 6,44%. Наибольшее содержание жира в молоке коров джерсейской породы, наименьшее - в молоке самых обильномолочных коров голштинской породы (Г.А.Смирнова, 1959; Л.П. Пяновская, 1968). Исследования Р. Хаертдинова и др.. (2004) показали, что массовая доля жира в молоке зависит от сезона года. Так, повышенное содержание жира (3,87%) наблюдалось в молоке осенью. Наименьшее значение этого показателя наблюдалось летом и весной (3,56-3,58%). А.Г. Мухамадеева (2003) отмечает изменение массовой доли жира в молоке по месяцам лактации - снижение до минимума на втором месяце лактации и постепенный рост с небольшими колебаниями к концу лактации. На содержание жира в молоке в большей степени, чем на другие компоненты молока, наряду с удоем, оказывает влияние кормление коров (З.А. Кузнецова и др., 1990).

Важным показателем молочной продуктивности коров является содержание молочного белка. Белки молока характеризуются высокой сбалансированностью аминокислотного состава, легкой переваримостью в желудочно-кишечном тракте и широким спектром важных функциональных свойств, таких как растворимость, набухание, водосвязывающая и водоудерживающая способности, гелеобразование, жиропоглощающая и жироудерживающая способности, которые позволяют изготавливать из молока различные пищевые продукты и в большой степени обусловливают их качество (Л.П. Пяновская, 1968; J.E. Kinsella, D.M. Whitehead, 1986). По мнению В. Головань и Н. Подворок (2005) с введением нового стандарта цена на молоко на 50% зависит от содержания в нем белка. В большинстве развитых стран введены годовые квоты на производство и продажу молока с учетом минимального уровня содержания в нем белка (3,2-3,4%), а также установлены закупочные цены, предусматривающие повышенную оплату за содержание белка на уровне или выше установленного квотой ЕС (С.А. Данкверт, И.М. Дунин, 2003).

В молоке содержится около 3,2% белков, колебания составляют от 2,98 до 4,62% (Г.А. Смирнова, 1959; Л.П. Пяновская, 1968; К.К. Горбатова, 2001). Молоко содержит несколько белковых компонентов, различающихся по составу и свойствам. В среднем содержитея 80-85% казеина и 14-19% сывороточных белков (К.К.Горбатова, 2001; А.А.Савельев и др., 2002). Казеиновый комплеке уже давно известен как основная фракция белков молока. На основании первой классификации белков, предложенной ADSA (Am. Dairy Sei. Assoc.) - Американской ассоциацией молочной промышленности в 1956 году, к казеинам относили фосфопротеиды, осаждаемые из сырого обезжиренного молока при подкиелении до рН 4,6-4,7. В настоящее время основой для классификации и идентификации казеинов служит первичная структура их полипептидных цепей (К.К. Горбатова, 1993). Согласно последней классификации казенны делятся на asr, as2-, (3- и у-казеины, содержание которых соответственно составляет 38, 10, 39 и 13% от всего казеина (Р.Е. Fox, D.M. Mulvihill, 1982; W.N. Eigel, 1984). Оставшиеея в растворе белки были названы сывороточными. Первоначально их рассматривали как одно вещество. Однако позже было установлено, что их можно разделить на две различные фракции в полунасыщенном растворе сульфата аммония или насыщенном растворе сульфата магния. Растворимая фракция получила название лактоальбумин, нерастворимая - лактоглобулин. Деление белков молока на казеин, лактоальбумин и лактоглобулин сохранилоеь и до настоящего времени (Р.А. Хаертдинов, А.М. Гатауллин, 2000). В последней номенклатуре белков Комитетом по номенклатуре и методологии молочных белков ADSA сделаны рекомендации для номенклатуры белков - она должна основываться на результатах электрофореза в полиакриламидном геле (W.N. Eigel, 1984).

Общая фенотипическая изменчивость белковости молока складывается из двух долей. Одна из них зависит от разнообразия генотипов данной популяции И называется генотипической изменчивостью, другая, обусловлена реакцией организмов на различные условия внешней среды и других негенетических факторов (Л.С.Жебровский, 1973). Генетические факторы, обуславливающие содержание и состав белков молока, на сегодняшний день активно изучаются. Многолетние исследования состава и свойств молочных белков у коров 17 пород молочного и комбинированного направления, проведенные Н.В. Барабанщиковым (1980), позволили ему сделать вывод, что каждая порода молочного скота имеет свои, присущие ей особенности в составе и свойствах молока. По его мнению, эти особенности молока являются стабильными, генетически обусловленными и могут являться тестами при целенаправленной селекционной работе. Р.А. Хаертдинов (1990) отмечает высокое содержание белка в молоке у коров айширской и бестужевской пород. Однако более высокую ценность для приготовления сыров и творога представляет молоко холмогорских коров. В нем содержание казеина, из которого готовят эти продукты, было выще и составило 79,6% общего белка, а в молоке коров айширской породы - 75,1%. Повышенное содержание - и к-казеинов также было выявлено в молоке животных холмогорской породы, пониженное - айширской. Молоко коров айширской и бестужевской пород оказалось богато сывороточными белками, особенно жизненно важными для молодняка фракциями (3-лактоглобулина, а-лактоальбумина и иммуноглобулина, содержание которых было на 0,020-0,170 г/100 мл выше, чем в молоке коров холмогорской породы.

Экстерьерные особенности коров подопытных групп

Экстерьер и конституция являются важными показателями племенных и продуктивных качеств животных. Для скота молочного направления характерны угловатые формы тела с хорошей выраженностью костных суставов, ребер и отдельных частей костяка. У этих животных туловище несколько растянутое, в основном за счет средней части тела; мускулатура умеренно развита; передняя часть туловища по сравнению с задней несколько сужена; голова легкая, удлиненная, с ярко выраженными костями черепа, неширокая; рога негрубые и нетолстые; шея длинная, тонкая, с мелкой складчатостью кожи; грудь достаточно длинная, глубокая, без выступающей вперед грудины, с мало развитым подгрудком; ребра длинные и широко расставленные. Холка высокая или средняя, с развитой мускулатурой; спина прямая, длинная, достаточно широкая, без западин, незаметно переходящая в поясницу; поясница широкая, длинная, с большой голодной ямкой. Задняя часть туловища должна быть с ровным и длинным крестцом, щирокая в маклоках, тазобедренных суставах и седалищных буграх; мясной треугольник слабо заполнен мускулатурой; хвост длинный, тонкий; брюхо объемистое, глубокое и широкое, но не отвислое; конечности крепкие, тонкие, широко поставленные, с хорошо выраженными суставами; кожа тонкая, подвижная, с нежным блестящим волосом. Вымя молочного скота должно иметь равномерно развитые доли, должно быть объемистым, с преобладанием железистой ткани, широко распространенным под брюхом и быстро спадающим после доения. Кожа вымени тонкая, покрытая нежным волосом. Желательным является чашеобразное вымя. Молочные вены должны быть хорошо выражены, большей толщины, с глубокими молочными колодцами. Соски щироко расставленные, цилиндрической формы.

В настоящее время для оценки типа телосложения животных используют линейный метод. Внедрение в практику селекционной работы линейной оценки является надежной, удобной и более эффективной системой объективного определения индивидуальных и породных особенностей экстерьерного типа молочного скота (Л.М. Хмельничий, 2007). Данный метод оценки экстерьера дает возможность получить объективное представление об отдельных животных и стадах в целом, позволяет зоотехникам-селекционерам вести корректирующий подбор с целью устранения отдельных недостатков экстерьера коров и влиять на тип телосложения животных (В.И. Сельцов, 2006).

С целью определения типа телосложения коров-дочерей быков разной селекции, нами была проведена оценка экстерьера. Результаты оценки быков по типу телосложения дочерей представлены в табл. 3.

В целом, проведя оценку коров-дочерей голштинских быков разной селекции по экстерьеру, надо отметить, что все они характеризуются пропорционально развитыми статями. Коровы разных селекций по некоторым признакам экстерьера значительно отличаются друг от друга. Например, более рослыми являются коровы II группы (6,0 балла). Более крепким телосложением характеризуются коровы III группы (7,4 балла). У коров IV группы лучше выражены молочные признаки (6,6 балла). Что касается развития задней трети туловища, можно отметить следующее: длина крестца животных всех изученных групп меньше средней оценки, положение таза нормальное, но недостаточно широкое. Постановка задних ног правильная, угол копыт средний, что свидетельствует о подверженности коров к заболеваниям копыт. Вымя животных имеет достаточно плотное прикрепление к туловищу, довольно высокое прикрепление задних долей вымени с хорошим развитием их в ширину, борозда вымени выражена не ярко. Расположение передних сосков и их длина средние.

Изменчивость всех признаков линейной оценки очень высокая - 17-88%, что объясняется отсутствием отбора по ним. Среди всех признаков наибольшей изменчивостью отличаются борозда вымени (60,0-78,2%), ширина таза (50,0-88,1%), длина крестца (54,7-61,0%), то есть те признаки, оценки по которым были наименьшими.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости для практической селекции черно-пестрой породы молочного скота более тщательно отбирать быков-производителей, как по типу, так и по способности передачи особенностей экстерьера своему потомству.

Наряду с линейным описанием признаков, осуществлялась комплексная оценка статей экстерьера и телосложения коров по 100-балльной шкале (система Б). Наивысшим баллом оценивается животное идеального сложения. Общая оценка коровы устанавливается по комплексу признаков по следующей формуле: ОЦ = ОТ X 0,10 + МТ X 0,15 + Н X 0,15 + В X 0,40 + OB х 0,20, где ОЦ - общая оценка; ОТ - объем туловища; МТ - выраженность молочных признаков; Н - ноги; В - вымя; ОВ - общий вид.

Группировка животных по происхождению показала, что дочери быков голландской селекции (III группа) по сравнению с животными других групп получили более высокую комплексную оценку (76,0 балла). Преимущество составило в сравнении с дочерьми быков канадской селекции (I группа) 5,3 балла (7,5%), с дочерьми быков датской селекции (II группа) - 15,2 балла (25%) и с дочерьми быков отечественной селекции (IV группа) - 1,1 балла (1,5%).

В селекционной практике широко используют фенотипические коррелятивные зависимости между хозяйственно полезными признаками. Знание коррелятивных связей дает возможность при отборе по одному признаку оказывать влияние на другой. Степень и характер корреляции между разными признаками устанавливают вычислением коэффициента корреляции г, значение которого колеблется от -1 до +1. Эти связи могут быть положительными (степень их тем сильнее, чем больше величина г приближается к +1) и отрицательными (г ближе к -1). Если г=0, то корреляция отсутствует. Считают, что при г 0,5 - связь слабая, 0,5 г 0,7 - средняя и г 0,7 - сильная. При положительной корреляции отбор лучших животных по одним признакам ведет одновременно к улучшению других, взаимосвязанных с ним признаков. У коров разного происхождения выявлена различная степень связи между показателями линейной оценки и продуктивностью коров (табл. 5).

Из показателей системы А более высокие коррелятивные связи отмечаются у таких показателей, как глубина туловища, прикрепление передних долей вымени, борозда вымени и длина сосков. Кроме того, чаще всего корреляция положительна при увеличении баллов оценки до 5 и отрицательна при оценке свыше 5, то есть подтверждается оптимальность животных со средним развитием признаков. Также была выявлена положительная коррелятивная связь комплексной оценки по системе Б и молочной продуктивности у всех опытных групп животных (в пределах от 0,51 до 0,70). При этом величины коэффициентов корреляции зависят от происхождения животных. Полученные результаты исследований подтверждают, что данная система оценки перспективна для проведения направленного отбора по экстерьерным качествам и позволит повысить продуктивность животных.

Химический состав и технологические свойства молока коров разного происхождения

В связи с широким использованием голштинской породы для улучшения черно-пестрой породы молочного скота, значительный интерес представляют данные по качеству молока коров-дочерей голштинских быков разной селекции. Однако в процессе работы необходимо учитывать особенности состава и свойств молока голштинских коров, которые будут переданы по наследству, так как совершенствование продуктивных и технологических качеств скота невозможно без всестороннего глубокого анализа не только молока вообще, но и его компонентов.

Анализ химического состава молока коров разного происхождения выявил некоторые различия, представленные в табл. 10.

Такие показатели, как содержание сухих веществ и СОМО характеризуют молоко по его полноценности. По их наличию можно судить о его питательной ценности и калорийности. По результатам, представленным в таблице, можно сделать вывод, что по содержанию сухих веществ молоко коров II и III групп имеет незначительное превосходство перед коровами других групп. Наибольшее содержание СОМО было отмечено у коров I группы. Достоверных межгенотипических различий по содержанию сухих веществ и СОМО в молоке коров у подопытных животных не установлено.

Важным показателем при оценке молочной продуктивности коров является не только величина удоев, но и содержание молочного жира и белка. Более высокое содержание жира в молоке имели дочери быков датской селекции (4,10%), а низкое - дочери быков канадской селекции (3,88%). Превосходство по содержанию белка в молоке коров-дочерей быков зарубежной селекции (I, II, III группы) делает возможным их использование для повышения белковомолочности коров черно-пестрой породы. При этом целесообразнее использование быков датской и голландской селекций, так как у них сочетаются высокий уровень жира и белка в молоке. Повышенное содержание казеина в молоке коров тех же групп делает их молочную продукцию более подходящей для производства сыра.

Лактоза - типичный углевод молока присутствует в молоке всех видов животных. Она обуславливает питательную ценность молока и является важным углеводным компонентом питания новорожденных впервые недели жизни. Это единственный углевод молока, который входит в состав ферментов, участвующих в синтезе белков и жиров. Наибольщее содержание лактозы характерно животным I группы (дочери быков канадской селекции) - 5,28%. При этом разница недостоверна.

Минеральные вещества молока объединяют ионы металлов, а также неорганические и органические анионы, которые в зависимости от концентрации в молоке делятся на микро- и макроэлементы. Содержание в молоке макроэлементов имеет важное значение в питании человека и животных. Основными минеральными веществами молока являются кальций и фосфор. Они обуславливают пищевую ценность молока и стабилизируют коллоидное состояние его белков, а также оказывают, важное с точки зрения технологии, свертывающее действие. В молочной промышленности наибольшее технологическое значение имеет содержание кальция в молоке. От этого элемента зависят качество и свойства молочных продуктов. Ионы кальция входят в состав казеинового комплекса и повышают его устойчивость. Наибольшее содержание кальция отмечается в молоке коров II группы (Р 0,05), фосфора - IV группы (112,5 мг%).

Молоко, получаемое от коров разного происхождения, отличается не только составом, но и технологическими и физико-химическими свойствами. К важным биохимическим и физическим свойствам молока относятся кислотность и плотность.

Титруемая кислотность является критерием свежести молока. Значение его изменяется в течение периода лактации коров. Повышенная кислотность молока всех подопытных групп коров отмечается в первый месяц лактации. В целом, кислотность молока соответствует требованиям ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырье. Технические условия». Повышенная кислотность, как правило, обусловливается загрязненностью молока (отсутствие или некачественная фильтрация) и недостаточным охлаждением, что приводит к развитию в нем микрофлоры и повышенной бактериальной обсемененности. Повышение титруемой кислотности во II группе очевидно связано с увеличением содержания общего белка в молоке.

Плотность является одним из важнейших показателей натуральности молока. Наибольшая плотность характерна для молока, полученного от коров I и IV групп (Р 0,05).

В связи с тем, что технологические свойства белковой фазы молока (термоустойчивость, сыропригодность) важны при производстве стерилизованных и детских продуктов, традиционных молочных продуктов (сметаны, кефира, простокваши), а также сыра, нами была проведена оценка технологических свойств молока коров-дочерей голштинских быков разной селекции.

Для выработки молочных консервов требуется молоко способное выдерживать воздействие высоких температур без коагуляции белков, то есть термоустойчивое молоко. Способность белковой системы молока выдерживать высокие температуры является уникальным свойством и позволяет осуществлять такие операции, как пастеризация, УВТ-обработка и стерилизация.

Исследования показали, что термоустойчивость молока в течение лактации подвержена существенным изменениям (рис. 4). В период лактации наиболее резкие различия по термоустойчивости молока вне зависимости от происхождения животных отмечаются в начале лактации (в первый месяц) и перед запуском коров (10-й месяц лактации). По мере приближения к запуску термоустойчивость молока снижается.

По нащим данным, доля молока, отнесенная к I группе термоустойчивости по алкогольной пробе, повышается до максимального значения с 1-го к 3-му месяцу лактации и сохраняется до 6-го месяца. В этот период доля молока I и II групп термоустойчивости была максимальной. Затем термоустойчивость молока постепенно снижается, и к концу лактационного периода (к 9-ому месяцу) оказывается минимальной. На десятом месяце лактации проб молока отнесенных к 1-ой группе не обнаружено. В целом из числа всех подопытных групп коров наибольшая доля молока I и II групп термоустойчивости отмечается в группе дочерей быков зарубежной селекции (I, II и III группы), что можно объяснить высоким содержанием белков, в том числе казеина, который имеет специфическую структуру и относится к числу немногих известных науке тсрмостабильпых пищевых белков.

Под сыропригодностью молока понимают возможность беспрепятственно вырабатывать из него высококачественный сыр. Молоко считается пригодным для производства сыра, если оно обладает необходимыми органолептическими, физико-химическими, биологическими свойствами и получено с соблюдснисм санитарно-гигиенических требований. Пригодпость молока для производства сыра оценивают по времени свертывания и характеру образовавшегося сгустка. На основании этого осмотра относят молоко к одному из четырех классов в соответствии с характеристикой сгустка. Молоко I и 2 классов пpигoдно ДлЯ сыроделия, 3 и 4 классов - нс нригодпо для сыроделия.

Сыропригодность молока коров разного генетического происхождения представлена на рис. 5.

Активность ферментов переаминирования в сыворотке крови и ее связь с продуктивностью коров разного происхождения

Лактация и беременность вызывают у животных большое физиологическое напряжение организма, что, безусловно, определяет значительные изменения картины крови.

Новым подходом для успешного ведения племенной работы и совершенствования существующих пород и раннего прогнозирования будущей продуктивности молочного скота является изучение взаимосвязи между величиной молочной продуктивности и биохимическими показателями крови, так как они имеют непосредственное отношение к процессам молокообразования.

Аланинаминотрансфераза (АлАТ) и аспартатаминотрансфераза (АсАТ) - основные ферменты сыворотки крови, характеризующие уровень основных направлений обмена веществ в организме животных. При их участии в организме осуществляется межмолекулярный перенос аминогрупп с аминокислот на кетокислоты. Небелковая часть аминотрансфераз - витамин Вб (пиридоксин).

Динамика изменения активности ферментов АлАТ и АсАТ в сыворотке крови коров в течение лактации представлена на рис. 8 и 9.

Из рис. 8 видно, что динамика активности фермента АлАТ у коров разного происхождения различается, что, по нашему мнению, генетически обусловленная особенность белкового обмена. Изменение активности АлАТ по месяцам лактации связано с напряженностью обмена белков в организме.

Активность фермента АсАТ у коров разного происхождения в течение лактации увеличивается до 3-го месяца лактации (рис. 9), затем отмечается снижение его активности к 7 месяцу лактации и некоторое повышение его активности к концу лактации. Данная тенденция обусловлена периодичностью процессов переаминирования и самообновления белков в организме в период стельности животных.

Таким образом, на уровень энзимной активности крови молочного скота оказывает влияние в той или иной степени целый комплекс факторов, которые, безусловно, необходимо учитывать при отборе животных и постановке научных исследований по интерьеру высокопродуктивного молочного скота.

Отмечая перспективы использования биохимических показателей крови в селекционной работе, следует отметить, что природа корреляций между компонентами крови и признаками продуктивности животных основана на твердо установленных фактах об определяющей роли генов в синтезе белков. Знание связей состава крови с продуктивными качествами животных в дальнейшем позволит использовать их в племенной работе на повышение молочной продуктивности, увеличение содержания жира и белка в молоке. Поэтому выяснение различий в биохимических показателях крови, которые косвенно отражают особенности в обмене веществ у животных, представляют несомненный интерес для науки и практики животноводства.

С целью поиска взаимосвязи между показателями белкового обмена (ферментами АлАТ и АсАТ) и содержанием белка в молоке определены коэффициенты корреляции (табл. 14).

В результате выявлена положительная связь между активностью ферментов переаминирования АлАТ и АсАТ (показатели белкового обмена) и содержанием белка в молоке во всех изученных группах животных. Наиболее значимая зависимость проявлялась в группе коров-дочерей быков зарубежной селекции (0,78...0,99). В группе дочерей быков отечественной селекции корреляция малая положительная (0,27...0,37).

Таким образом, можно прогнозировать, что отбор животных с учетом активности ферментов переаминирования в сыворотке крови будет способствовать повышению белковомолочности коров вне зависимости от их происхождения.