Содержание к диссертации
Введение
І.Обзор литературы 8
1.1 История создания и характеристика красной степной породы 8
1.2 Взаимосвязь биохимического состава, биологической ценности и технологических качеств молока 17
1.3 Породное влияние на качественные показатели молока 31
2. Материал и методы исследований 38
2.1 Объект и условия проведения исследований 38
2.2 Методика проведения зоотехнических исследований 41
2.3 Физико-химические исследования молока, готовых молочных продуктов 43
2.4 Условия кормления 44
2.5 Генеалогическая структура стада 47
3. Результаты собственных исследований 48
3.1 Молочная продуктивность коров разных линий 48
3.1.1 Биологическая эффективность коров разных линий 53
3.2. Экстерьерно-конституциональные особенности скота разных линий 55
3.3 Морфо-функциональные свойства вымени коров разных линий 62
3.4 Воспроизводительные способности коров 66
3.5 Физико-химические показатели молока коров разных линий 68
3.6 Санитарно-гигиенические показатели молочного сырья 72
3.7 Сравнительная характеристика белкового состава молока коров разных линий 73
3.7.1 Сыропригодность молока коров исследуемых линий 79
3.8 Минеральный состав молока 81
3.9 Качество молочных продуктов 83
3.9.1 Производство и качество сыра 83
3.9.2 Производство и качество масла 86
3.9.3 Производство и качество сметаны 89
3.10 Экономическая эффективность производства молока 91
3.11 Производственная проверка результатов исследований 95
4. Обсуждение полученных результатов 98
Выводы 105
Предложение производству 107
Список использованной литературы 108
Приложения 128
- Взаимосвязь биохимического состава, биологической ценности и технологических качеств молока
- Молочная продуктивность коров разных линий
- Сравнительная характеристика белкового состава молока коров разных линий
- Экономическая эффективность производства молока
Введение к работе
Актуальность исследований. Продукты животного происхождения служат основным источником в рационе человека полноценных белков, незаменимых аминокислот, витаминов и многих других питательных веществ. Наиболее доступными для основной массы населения были и остаются молоко и молочные продукты.
Между тем молочная промышленность предъявляет к молоку, как сырью для производства продукции все более высокие качественные требования, так как в условиях рыночной конкуренции большую прибыль могут получать только предприятия, производящие более качественный продукт при наименьших затратах.
Качество молока не стабильно и зависит от ряда факторов, поэтому при решении проблемы повышения качества молока должны быть приняты во внимание и изучены многие факторы, способствующие увеличению его производства.
В настоящее время потребление молочных продуктов в России остается ниже установленной нормы (260 кг/год при норме 385 кг). В современных условиях одной их главных проблем в молочном скотоводстве, наряду с увеличением производства, является улучшение качества молочного сырья. Вступивший в действие ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье – сырье» зафиксировал минимальные базовые показатели по содержанию белка 3,0%.
Однако, отсутствие в программах селекции молочного скота до 2003 года показателя белковомолочности привело к тому, что среднее содержание белка в молоке в целом по РФ находится на уровне 2,8 – 2,9%, что не соответствует международным стандартам. Улучшить ситуацию возможно двумя путями – ввести показатель белковомолочности в программу селекции молочного скота и определить генетические параметры повышения белковомолочности и усовершенствовать систему кормления молочного скота, обеспечивающую полную реализацию их генетического потенциала белковомолочности.
Рыночные отношения в молочном скотоводстве обусловливают особые требования к молочному сырью, которое должно отвечать не только качественным требованиям, но и обладать широким спектром свойств для переработки в различные молочные продукты.
Основным этапом решения проблемы может стать использование животных обладающих высоким генетическим потенциалом белковомолочности. В этой связи важной задачей является выявление лучших пород и породных групп животных по количественным, качественным и технологическим показателям молока.
Красная степная порода является одной из лучших отечественных пород молочного скота, которая прошла длительный путь совершенствования. Вместе с тем, порода и ее внутрипородный кулундинский тип никогда не селекционировались по признаку содержания белка в молоке, в связи с чем становится актуальным вопрос по изучению генетической структуры этой породы по признакам белковомолочности и качества молочного сырья.
Цель и задачи исследования. Целью исследований ставилось – провести сравнительную оценку основных линий коров кулундинского внутрипородного типа красной степной породы по экстерьерно-конституциональным признакам, молочной продуктивности, белковомолочности, биохимическому составу и свойствам молока, эффективности его переработки.
В соответствии с целью исследований были определены задачи по изучению следующих показателей:
генеалогическая структура стада коров кулундинского типа красного степного скота;
современные условия кормления коров;
оценка линий по экстерьерно-конституциональным признакам, молочной продуктивности, биохимическому составу и качественным показателям молока;
технологические свойств молока и эффективность переработки молочного сырья в зависимости от линейной принадлежности коров;
экономическую эффективность производства и переработки молока коров основных линий кулундинского типа красного степного скота.
Научная новизна работы. Впервые в Западной Сибири в одинаковых фенотипических условиях проведена оценка белковомолочности коров нового кулундинского типа красного степного скота с учетом их линейной принадлежности. На основании применения комплекса зоотехнических, технологических и экономических методов изучена взаимосвязь молочной продуктивности, биохимического состава, технологических свойств и показателей экономической эффективности переработки молочного сырья.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований выявили дополнительные резервы, обеспечивающие положительную динамику количественных и качественных показателей молочной продуктивности, эффективности переработки молочного сырья и ускорение селекционного процесса в повышении белковомолочности коров нового кулундинского типа красного степного скота.
Основные положения, выносимые на защиту:
генетический потенциал белковомолочности коров основных линий коров красной степной породы;
оценка продуктивных качеств коров по линиям;
химический и биохимический состав молока коров различных линий;
технологические свойства молока коров разных линий и эффективность его переработки;
экономическая эффективность производства и переработки молочного сырья коров разных линий.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и нашли одобрение на 3 научно-практических конференциях Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2008-2010 гг.): IV-международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» (Барнаул, 11 февраля 2009 г.); V - международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» (Барнаул, 17 марта 2010 г.), VI международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» (Барнаул, 3-4 февраля 2011 г.).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав: обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 148 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 13 рисунков, 9 приложений, список использованной литературы включает 188 источников, из них 17 на иностранных языках.
Взаимосвязь биохимического состава, биологической ценности и технологических качеств молока
Молоко — это эмульсия (дисперсная система), состоящая из воды и дисперсной фазы - сухое вещество молока в дисперсном состоянии. В состав молока входят все необходимые для питания человека вещества - белки, жиры, углеводы, которые находятся в сбалансированном соотношении и легко усваиваются организмом. По данным Г. Кильвайна (1980), в молоке содержится более 300 компонентов, основными из которых считаются молочный жир - 3,8 %, белки молока - 3,2 %, молочный сахар (лактоза) - 4,7%, и зола (минеральные вещества) до 1 %. Кроме того, в нем содержатся многие ферменты, витамины, минеральные вещества, необходимые для обеспечения нормального обмена веществ. По пищевой ценности оно может заменить любой продукт, но не один продукт не может заменить молоко.
В конце XVII века петербургский врач Карелин применил молоко для лечения заболеваний желудка, кишечника, печени и других болезней. Причем он впервые использовал обезжиренное молоко, постепенно увеличивая дозу от 3 до 12 стаканов в сутки, и не давал больному другой пищи в течение нескольких дней. Такой метод лечения полностью оправдал себя и был одобрен Боткиным (Л.М. Ковалев, Н.П. Могильный, 1990; P.M. Муратова, 2004). Переваримость молока и молочных продуктов колеблется от 95-98 %. Нормальное коровье молоко имеет белый цвет со слегка желтоватым оттенком, оно сладковатое на вкус. Химический состав молока не только определяет его пищевую и биологическую ценность, но и влияет на технологические свойства, выход и качество готового продукта.
Сведения о среднем составе коровьего молока, установленные рядом исследований довольно близки по своим показателям, но по отдельным компонентам возможны значительные колебания под влиянием различных факторов - кормления, содержания, породы, возраста, месяца лактации и т.д.
По данным многочисленных авторов в молоке коров содержится в среднем 12,7-13 % сухого вещества, жира от 3 до 6 %, белков от 2,5 до 5,2 %, в том числе казеина от 2,2 до 4 %, сахара от 3,6 до 5,6, золы от 0,6 до 1 % (Д. Эспе, 1950; Р.Б. Давидов, 1969; Г.С. Инихов, 1956; З.Х. Диланян, 1980).
Колебания в составе молока связаны с многими факторами, в том числе сложных процессов, происходящих как непосредственно в молочной железе, так и в обмене веществ организма животного в целом. Для образования молока используются вещества, приносимые к молочной железе артериальной кровью. Хотя молоко и кровь изотоничны, но химический состав их различен, так в молоке содержится в 90 раз больше сахара, в 9 раз жира и в 2 раза меньше белков.
По мнению В. Иванова, В. Воропаева. (1995), пищевая ценность молока, его товарное качество зависят от химического состава и его свойств.
Различают физические и химические свойства молока. К физическим свойствам молока, по мнению Н.В. Барабанщикова (1980, 1990), следует относить органолептические свойства (цвет, запах, консистенция, вкус), плотность, вязкость, осмотическое давление, тепловые свойства, электропроводность, поверхностное напряжение.
Отдельные физические свойства, а именно органолептические показатели, плотность используют для оценки качества молока, его пищевых и товарных показателей, свежести и натуральности (Я.И. Костин, Я.А. Беда, 1989; Т.Г. Родина, Г.А. Вукс, 1994; Д.С. Лычников и др., 1995).
Молоко должно быть цельным, свежим, полученным от здоровых коров, профильтрованным и охлажденным. Оно должно быть чистым, без посторонних, не свойственных свежему молоку привкусов и запахов. По консистенции и внешнему виду - это однородная непрозрачная жидкость от белого до слабожелтого цвета, без осадков и сгустков, не замороженное. Свежее молоко должно иметь сладковатый вкус, который обуславливается присутствием лактозы.
В свежем молоке допускается слегка ощутимые посторонние привкусы и запахи кормов, кожи и др. (В. Комиссаров, 1986).
Органолептические свойства молока обусловлены химическим составом. Жир придает особую нежность вкусу, лактоза - сладость, белки и минеральные соли полноту вкуса (А.Г. Олконена, 1980, 1982, 1985; А.В. Романова, 1997).
Плотность молока - величина, показывающая, насколько его масса при температуре 20 С больше массы дистиллированной воды при 4 С в том же объеме (В.Карташева, К. Титарчук, 1994).
В.А. Макаров (1991) утверждает, что плотность молока зависит от плотности (кг/м3) отдельных компонентов, входящих в его состав. Для молочного жира она составляет — 920, лактозы - 1610, белков - 1390, солей - 2860, сухого остатка молока — 1610 кг/м.
При повышении жирности молока плотность снижается, увеличение содержания сухого обезжиренного вещества повышает ее. В различных зонах нашей страны плотность молока колеблется в пределах 1027-1033 кг/м3, что следует учитывать при оценке качества молока (В.А. Петровская, Т.К. Тезиев, 1989J.
Показатель плотности используют для установления натуральности молока: при добавлении воды плотность его снижается, а при снятии жира - повышается. Молоко, плотность которого ниже 1,027 г/см , считается разбавленным водой (Я.И. Беда, B.C. Лекарев, 1989).
В.А. Макаров (1991) сообщает, что сразу же после доения плотность молока ниже в сравнении с плотностью, определенной через 2 часа, за счет повышенного содержания газов и понюкения плотности жира и белков в результате температурного расширения (J. Buchberger, 1989).
В практической работе используется и такое свойство молока, как вязкость -сопротивление, которое испытывают и оказывают частицы молока при перемешивании относительно друг друга. Вязкость молока в среднем составляет 1,75 сантипаузы. Она характеризует консистенцию молока и имеет значение при сепарировании молока, производстве молочных консервов и кисломолочных продуктов (М.Е. Леонова, Т.А. Кудрявцева, 1996).
При оценке качества молока используют кислотность (Н.В. Барабанщиков, 1990; О.В. Горелик, 2002). Различают общую и активную кислотность. Общая (титруемая) кислотность используется как показатель свежести молока и выражается в градусах Тернера (Т), кислотность свежего молока равна 16-18 Т, но не выше 20 Т. Она изменяется под воздействием кормления, возраста, состояния здоровья животного, периода лактации (Н. Гасанов, 1990; В. Карташева, К. Титарчук, 1994). Для выработки твердых сыров оптимальной считается титруемая кислотность молока 19-21 Т, для выработки мягких сыров — 21-25 Т. Биологические и технологические свойства молока улучшают, подвергая его созреванию выдержке при температуре 8-12 С в течении 10-14 часов. В зрелом молоке накапливаются полипептиды, которые способствуют активизации молочнокислой микрофлоры, в результате кислотность повышается на 1-2 Т. Образующаяся молочная кислота переводит кальциевые соли молока из коллоидного состояния в растворимые, то есть увеличивается количество ионов кальция, способствующих укрупнению казеиновых частиц. По данным К.К.Горбатовой (2003), наличие в рационе кислых трав повышает кислотность молока. В начале лактации она выше, а к концу снижается. Повышение кислотности молока в процессе хранения связано с накоплением молочной кислоты вследствие брожения лактозы под воздействием микрофлоры (А.А. Понамарев, 1988; Л.П. Авсицер, 1996; К.К. Горбатова, 2003).
Активная кислотность молока (рН) зависит от степени диссоциации кислот и их солей. В свежем молоке величина рН равна 6,3-6,8, что соответствует слабокислотной реакции среды. Слабокислотная среда задерживает развитие гнилостной и болезнетворной микрофлоры в свежем молоке, поэтому добавление в молоко соды или других щелочей с целью снижения его кислотности опасно, поскольку при этом создаются условия для развития болезнетворных бактерий (П.В. Житенко , 1989; Д.С. Лычников, А.Я. Сенько, 1995).
Я.И. Костин, А.Я. Беда (1989), С. Koshy, V.D. Padmanaban (1990) отмечают, что кислотность - важнейший показатель свежести, который характеризует технологичность молока, а именно возможность использования его для производства молочных консервов, сухого молока и кисломолочных продуктов. С этим утверждением согласны Н.В. Барабанщиков (1990); А. Солдатов (1998).
Молочная продуктивность коров разных линий
Уровень молочной продуктивности является основным показателем эффективности любых проводимых селекционных мероприятий в молочном скотоводстве и основным критерием оценки экономической целесообразности выбора той или иной породы молочного скота. При ведении племенной работы с животными основное внимание уделяется, как правило, молочной продуктивности и массовой доли жира и белка в молоке, другие компоненты не всегда учитывается.
Молочная продуктивность коров характеризуется количеством и качеством молока, получаемого за определенный период времени. Молоко содержит все необходимые для роста и развития молодого организма питательные вещества. Питательная ценность молока определяется содержанием полноценного белка, высокой калорийностью молочного жира, наличием кальция и других минеральных веществ, содержанием жиро- и водорастворимых витаминов.
Несмотря на выравненность условий содержания и кормления животных сравниваемых линий, молочная продуктивность и химический состав молока оказался различным. Данные молочной продуктивности и состава молока животных различных линий приведены в таблице 3.
При оценке молочной продуктивности коров опытных групп, нами установлено, что наилучшие показатели по удою за 305 дней лактации были у коров линии М. Чифтейна 95679. Они превосходили коров линий Ганнибала 4776 на 323,2 кг, Банко 19665 на 125,53 кг и коров линии Винкеля 4844 на 296,13 кг. Наименьшую продуктивность показали животные линии Ганнибала 4776 - 4216,6 кг. Нагляднее различия в продуктивности коров исследуемых линий отражено на рисунке 2.
Анализ количественных показателей молочного жира и белка свидетельствует о том, что больше молочного жира выделилось с молоком у коров линии Банко 19665 - 202,6 кг, за счет более высокой продуктивности коров этой линии и более высокого содержания жира в молоке. Выход молочного белка оказался выше у животных принадлежащих линии М. Чифтейна 95679, который составил 139,8 кг, что было обусловлено их более высоким удоем (рисунок 3).
Одним из показателей выраженности молочного типа животных является коэффициент молочности - отношение удоя за лактацию к живой массе коров. Чем выше коэффициент молочности, тем лучше животное использует питательные вещества корма на производство продукции и тем интенсивнее идет синтез молока.
Самые высокие показатели коэффициента молочности имели коровы линии М. Чифтейна 95679 - 860,8. Самый низкий коэффициент молочности бьш у животных линии Винкеля 4844 — 742,5. Коэффициент молочности зависит как от удоя, так и от живой массы, которая в зависимости от линейной принадлежности имеет неодинаковые значения. Коровы линии Банко 19665 имели наивысшую живую массу - 578,33 кг, а коровы линии М. Чифтейна 95679 имели наименьшую живую массу 530 кг.
Расчет этого показателя позволяет сделать вывод о том, что все коровы, используемые в хозяйстве, имеют молочный экстерьерно-конституциональный тип телосложения и направления продуктивности.
Устойчивость лактационной деятельности коров оказывает огромное влияние на уровень молочной продуктивности молочных коров. Этот показатель в определенной степени обусловлен генетической принадлежностью и уровнем селекционно-племенной работы проводимой в хозяйстве. В проведенных нами исследованиях по изучению динамики удоев молока в течении лактационной деятельности коров изучаемых линий выявились следующие показатели (таблица 4).
Коровы линии М. Чифтейна 95679 имели максимальный удой на 2-3 месяцах лактации (596-598 кг), а у коров линии Банко 19665 на 3-4 месяцах лактации (578-569 кг). Пик лактации у коров других линий приходился на 3-й месяц лактации. Лактационные кривые коров изучаемых нами линий имели различный по равномерности характер. Более выровненная лактационная кривая была у коров линий М. Чифтейна 95679 и Банко 19665 (рисунок 4).
Коровы линии Винкеля отличались быстроспадающей неустойчивой лактационной кривой. Возрастание удоев у них происходило до 3-х месячного срока лактации, затем отмечалось резкое падение лактационной кривой, которая в дальнейшем не выравнивалась, а до конца лактации характеризовалась стабильным снижением. Животные линии Ганнибала 4776 имели низкую неустойчивую, двухвершинную лактационную кривую. Первый пик лактации отмечается на третьем месяце, второй пик — на седьмом месяце, уже в конце лактации.
Сравнительная характеристика белкового состава молока коров разных линий
Белки, входящие в состав молока, различаются по своему строению, физико-химическим, технологическим и биологическим функциям. Качество молочного сырья в определяющей степени зависит от содержания в нем казеина -основного белка содержащегося в молоке. На его долю приходится наибольший удельный вес от общего количества белков, содержание его колеблется от 75 до 85%, а остальная часть приходится на сывороточные белки: альбумины, глобулины и низкомолекулярные белки. В таблице 14 и на рисунке 9 представлен фракционный состав белка молока коров разных линий.
Установлено, что наибольшее содержание белка отмечено в молоке коров линии Банко, при этом уровень казеина в составе белка молока коров линии Банко 19665 составил 2,65 %, что на 0,10 % больше чем у животных линии М. Чифтейна 95679 (р 0,05), на 0,24 % выше чем в молоке коров линии Винкеля 4844 (р 0,05). Самый низкий уровень казеина отмечается в составе белка молока коров линии Ганнибала.
Большая часть сывороточных белков при термической обработке и при выработке молочной продукции не участвуют в процессах образования сгустка, и переходят в сыворотку или пахту, поэтому их наличие нежелательно. В молоке коров линии Банко 19665 отмечалось самое низкое содержание сывороточных белков, которое составляло - 0,50 %, а в молоке коров линий М. Чифтейна 95679 и Винкеля 4844 - 0,53 и 0,56 % соответственно. Молоко коров линии Ганнибала имело самое высокое содержание сывороточных белков - 0,70 %, что достоверно (р 0,01) превышает аналогичный показатель молока коров линии Банко.
Казеин - ценный в технологическом отношении белок и от его количества во многом зависит выход молочных продуктов, в первую очередь, сыра и творога. Для сыроделия важно, чтобы основную массу (до 90%) казеина составляли а- и р-казеины Содержание казеина - главный фактор, от которого зависят сычужная свертываемость и выход твердого сыра.
При более высоком содержании казеина в молоке ускоряется сычужное свертывание, возрастает плотность сгустка и увеличивается выход продукта. Содержащийся в молоке у-казеин остается в сыворотке, поэтому его содержание желательно минимальное. Молоко коров различных генотипических вариантов имело и различный фракционный состав казеина (таблица 15).
Анализ фракционного состава казеина молока коров изучаемых генотипов свидетельствовал о том, что уровень а-казеина в составе казеина в молоке коров линии Банко 19665 равный 33,13 %, достоверно превьппал аналогичный показатель молока коров линии М. Чифтейна 95679 на 1,53 % (р 0,05), на 2,03 % (р 0,05) коров линии Ганнибала 4776 и на 3,00 % (р 0,001) коров линии Винкеля 4844. Сумма а- и [3-казеина в молоке коров линии Банко 19665 составляла 92,16 %, а сумму а- и (З-казеина в молоке коров линии М. Чифтейна 95679 - 89,67 %, линии Ганнибала 4776 - 88,97 % и линии Винкеля 4844 - 86,66 %. Достоверные различия были отмечены между значениями вышеуказанных ингредиентов казеина молока коров Банко 19665 и Ганнибала 4776, а также Винкеля 4844 (р 0,05).
С повышением количества у-казеина удлиняется сычужная свертываемость молока. Содержание у - казеина в этом молоке было самым низким в молоке коров линии Банко 19665 - 7,84%, а в молоке коров линии Винкеля 4844 был самый высокий уровень - 13,34 % (р 0,001). Достоверные различия в уровне у — казеина были отмечены также по сравнению с аналогичным показателем молока коров линий М. Чифтейна 95679 (р 0,05) и Ганнибала 4776 (р 0,05).
Сывороточные белки являются наиболее ценной в биологическом отношении частью белков молока. Несмотря на то, что часть их теряется в процессе переработки молока, в целом они имеют немаловажное значение. Особенно, иммунные глобулины, которые обеспечивают иммунитет теленку в первые дни жизни. Фракционный состав сывороточных белков представлен в таблице 16 и на рисунке 11.
Количество сывороточных альбуминов в молоке коров линии Банко 19665 составляло 11,80%, что было больше на 1,03% больше чем, в молоке коров линии М. Чифтейна 95679, однако, различия не имели достоверный характер. Анализ содержания сывороточных альбуминов в молоке коров изучаемых линий свидетельствует, что по этому показателю было отмечено достоверное преимущество коров линии Банко 19665 по сравнению с животными линий Ганнибала 4776 и Винкеля 4844 (р 0,01). Аналогичная тенденция была отмечена в динамике содержания а-лактоальбумина в молоке исследуемых коров. Здесь также преимущество имели животные линии Банко 19665.
Самый высокий уровень содержания Р-лактоальбумина был обнаружен в молоке коров линии Банко 19665 - 56,53%, что достоверно превышало на 1,86% (р 0,05) показатель молока коров линии Ганнибала 4776 и на 1,70 % (р 0,05) линии Винкеля 4844. По показателю содержания иммуноглобулинов также в более положительную сторону выделяются животные линии Банко 19665, которые имели значение 13,67%. Наименьший показатель этого признака был отмечен у коров линии Винкеля 4844, которые достоверно уступали на 3,34% (р 0,001) животным линии Банко 19665. Животные линий М. Чифтейна 95679 и Ганнибала 4776 также имели показатель содержания иммуноглобулинов в молоке достоверно меньше на 1,64% и 2,77% (р 0,05, р 0,01)по сравнению с коровами линии Банко 19665, соответственно.
Таким образом, наиболее желательный фракционный состав сывороточных белков молока имели коровы линии Банко, что предопределяет более высокую резистентность их потомства, в первую очередь, и более высокое качество молочного сырья.
Экономическая эффективность производства молока
Оценка экономической эффективности производства молока является заключительным и главным показателем целесообразности и перспективности разведения той или иной линии молочного скота. В наших исследованиях вышеуказанная оценка проводилась методом учета показателей расхода кормов на производство 1 кг молока, себестоимости его получения, выхода основных компонентов молока, количества и качества продуктов, выработанных из молочного сырья коров изучаемых линий.
Показатели затрат кормов и переваримого протеина на единицу продукции являются наиболее важной экономической оценкой производства. Данные о затратах корма на производство молока представлены в таблице 25.
Из данных таблицы следует, что наименьшие затраты корма на производство 1 кг молока были отмечены у коров линий М. Чифтейна 95679, которые составили 1,19 и Банко 19665 - 1,22 кормовых единиц. При производстве молока коров линий Ганнибала 4776 и Винкеля 4844 были по сравнению с вышеуказанными линиями более высокие затраты кормовых единиц на 1 кг молока. Кроме того, у коров линии М. Чифтейна 95679 были отмечены самые низкие затраты переваримого протеина на 1 кг молока, которые составили 92,67 г., а у коров линии Ганнибала 4776 - самые высокие затраты на 1 кг молока -99,78 г. ГОСТом Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье — сырье. Технические условия» установлено минимальное содержание жира и белка в заготовляемом молоке на уровне 3,4 и 3,0% соответственно
Себестоимость 1 ц молока в целом по хозяйству за 2009 г. составила 679 рублей, а её калькуляция была следующей: оплата с начислениями - 122 руб. корма - 339 руб., амортизация - 68 руб., ремонт - 20 руб., услуги тракторов - 61 руб., теплоснабжение — 6 руб., медикаменты — 7 руб., электроэнергия — 27 руб., накладные расходы — 29 руб.
Цена реализации 1 ц молока составляет 1250 руб., при этом цена складывается из показателей оплаты за молоко базисной жирности, равной - 3,4% в размере 40% от цены реализации и за молоко в пересчете на базисное содержание белка - 3,0%, или 60% от цены реализации. Таким образом, оплата за молоко базисной жирности составляла 5,0 руб., а молоко базисного содержания белка - 7,5 руб. за 1 кг.
При оценке экономической эффективности производства молока было рассчитано, что за период лактации максимальное количество средств от его реализации можно получить от коров линии Банко 19665 (таблица 26).
Молока базисной жирности получено больше от коров линии Банко 19665 -5972,3 кг. Разница по этому показателю составила по сравнению с коровами линии М. Чифтейна 95679 - 43,9 кг, с линией Ганнибала 4776 - 565,1 и на 655,1кг больше, чем у коров линии Винкеля 4844.
Молока в пересчете на базисный белок было больше получено от коров, принадлежащих линии М. Чифтейна 95679 - 4660,9 кг, что на 25,9 кг больше, чем от коров линии Банко 19665, на 459,5 кг - линии Винкеля 4844 и на 542,7 кг, больше чем у коров линии Ганнибала 4776.
Самая высокая прибыль получена при реализации молока коров линии Банко 19665 - 34290,9 кг. Дополнительный доход по сравнению с линией М. Чифтейна 95679 - 517,4 руб., с линией Ганнибала 4776 - 4999,1 руб. и по сравнению с линией Винкеля 4844 - 5034,8 руб. Полученные данные подтверждают влияние принадлежности коров к линии на экономическую эффективность производства молока.
Эффективность переработки молока определяют затраты сырья на производство 1 кг готового продукта. При переработке молока в молочные продукты значение имеет такой показатель, как затраты сырья на производство 1 кг готового продукта или же производство продуктов из 100 кг молока-сырья. Количественные, качественные показатели и эффективность переработки молока во многом обусловлены качеством молочного сырья, и в первую очередь, от содержания в нем жира и белка. Затраты молочного сырья коров изучаемых линий на производство продукции бьши неодинаковыми и в напшх исследованиях имели следующие показатели, которые представлены в таблице 27.
Как указывалось выше, более высокие показатели содержания жира и белка в молоке имели коровы линии Банко 19665. Так, из 100 кг молочного сырья коров линии Банко 19665 можно получить 9,0 кг твердого сыра, а из такого же количества молочного сырья коров линии М. Чифтейна 95679 - 8,8 кг, или больше по сравнению с выработкой сыра из 100 кг молока коров линии Винкеля 4844 на 0,3-0,5 кг и на 0,6-0,8 -линии Ганнибала 4776. При этом дополнительный доход при реализации сыра изготовленного из молока коров линии Банко 19665 составлял 144 руб. по сравнению с линей Ганнибала 4776, 90 руб. по сравнению с линией Винкеля 4844 и 36 руб. с линией М. Чифтейна 95679.
В связи с более высоким содержанием массовой доли жира в молоке коров линии Банко 19665, из молока последних было больше выработано сливочного масла - по сравнению с молоком коров линии М. Чифтейна 95679 на 0,2 кг, или на 122 руб., линией Ганнибала 4776 - 0,4 кг масла, или 146 руб. и с линией Винкеля 4844 - 0,5 кг (158 руб.).
Из 100 кг молочного сырья коров линии Банко 19665 была наибольшая выработка сметаны, количество которой составило 26,5 кг на сумму 1192,5 руб., что больше по сравнению с линей М. Чифтейна 95679 на 1,1 кг, или на 49,5 руб., с линией Винкеля 4844 - на 1,6 кг (72 руб.) и с линией Ганнибала 4776 - на 2,2 кг, или 99 руб.
Таким образом, наиболее высокая экономическая эффективность была при переработке молока коров линии Банко 19665, что было обусловлено качественной характеристикой молока, а именно, содержанием жира и белка в молоке. Коровы линии М. Чифтейна 95679 имели удой молока несколько выше, чем коровы линии Банко 19665, однако, они уступали последним по содержанию жира и белка в молоке.