Содержание к диссертации
Введение 3
Литературный обзор 8
Теоретические и практические основы интенсификации
производства говядины 8
Типы откорма сверхремонтного молодняка КРС 18
Жидкие протеиновые добавки для жвачных животных 25
Компоненты жидких кормовых добавок 26
Составы жидких кормовых добавок 32
Способы изготовления и эффективность скармливания 35 жидких кормовых добавок
Заключение 41
Материал и методика исследований 45
Результаты исследований и их обсуждение 51
Состав, питательность и характеристика компонентов ЖКД 51
Рационы кормления животных и эффективность их 57
использования
Физиолого-биохимические исследования 65
Убойные качества подопытных животных 70
Гистологические исследования 74
Результаты производственной проверки 81
Экономическая эффективность результатов исследований 83
Заключение 86
Выводы и практические предложения 97
Список использованной литературы 101
Приложения 120
Введение к работе
' Актуальность темы. В свете современных представлений о питании мо-
*
лочного скота считается, что достигнутый за последние 25 лет прогресс в повышении продуктивности и снижении себестоимости животноводческой продукции примерно на 30 % определяется достижениями в генетике и на 50-60 % за счет научно-обоснованного кормления животных (Б.Д. Кальницкий, ЕЛ. Харитонов, 2001). Следовательно, наряду с внедрением достижений науки по разведению и содержанию скота необходимо превышать качество используемых кормов и балансировать рационы по недостающим питательным и биологически активным веществам (М.Ф. Томмэ, 1963; К.М. Солнцев, 1978; Л.П. Калашников и др., 1985; Л.Г. Боярский, 1988; А.И. Девяткин, 1990; В.П. Дегтярев и др., 1990; В.В. Щеглов, Л.Г. Боярский, 1990 и др.).
Однако до сих пор в стойловый период содержания животных при силос-
«
но-сенажно-концентратном типе кормления, в рационе телок и коров в Орлов
ской области недостает до нормы 25 % сахара, 30 % - макро- и микроэлемен-
тов, витаминов А и D - 40 % (А.С. Козлов и др., 2002), а при жомовом откорме
і скота помимо этих питательных веществ не хватает еще и 25-30 % протеина
(Т.К.Алимов, 1981).
Многие практические работники считают, что рационы кормления животных можно сбалансировать путем применения премиксов и протеиновых добавок. Вместе с тем по различным причинам они не всегда эффективны (Л.И.Подобед, 2002). В то же время для свеклосеющих хозяйств, имеющих в своем распоряжении свекловичную мелассу, можно сбалансировать рационы за счет использования многокомпонентных жидких кормовых добавок (ЖКД), которые по сравнению с сухими протеиновыми добавками на 40 % дешевле, но не уступают по продуктивному действию и их можно готовить в хозяйственных условиях (П. Скоробогатых, 1971; Р.П. Николаев, 1973; В.Р. Зельнер, 1973; Т.К.Алимов, 1984).
Мелассные протеиновые добавки для жвачных животных широко применяют в развитых странах, особенно в США, где ежегодно готовят и используют 2,5-2,7 млн. т. Из них 40-50 % скармливают откормочному скоту, 35-40 % - коровам мясных пород и 10-20 % -дойным коровам (Е.В. Demeyr, В. G. Cotton, 1979). Из всех видов протеиновых добавок на долю ЖКД приходится от 20 до 30 % (J. W. Perry, 1977).
В прошлые годы в Белгородской области во всех спецхозах по производству говядины использовали ЖКД. Они содержали мелассу, карбамид, диаммо-нийфосфат, микроэлементы и витамины, что позволяло повысить интенсивность роста молодняка скота на 17-26 %, продлить длительность жомового откорма с 3-х месяцев до одного года и получать тяжеловесных животных с живой массой от 450 до 600 кг (А.Ф. Пономарев, Т.К. Алимов, Г.С. Походня, 1997). При этом увеличение срока жомового откорма обеспечивалось за счет диаммонийфосфата и витаминов (А.И. Девяткин, 1990).
Однако с распадом СССР поставки диаммонийфосфата из Казахстана прекратились, и в результате возникла угроза преждевременной сдачи скота на вынужденный убой из-за появления симптомов остеомаляции, что заставляло срочно изыскать альтернативный диаммонийфосфату препарат. Им оказалось минеральное удобрение аммофос, который представлен на 69 % моноаммопий-фосфатом и примерно на 15 % — диаммонийфосфатом
Аммофос отличается от диаммонийфосфата исходным сырьем и технологией изготовления. Если первый препарат готовится из фосфаритов гор Каратау (Казахстан), то второй из апатитов Кольского полуострова. При этом полученную фосфорную кислоту в первом случае дважды нейтрализуют аммиаком, а во втором - только однократно. Поэтому в диаммонийфосфате содержится в 2 раза больше азота, а количество фосфора одинаково.
По сравнению с моноаммонийфосфатом аммофос содержит равную концентрацию азота, фосфора и водородных ионов. Химическая формула их одна и та же (NH4H2PO4), вследствие чего они содержат по 12 % азота и 20-23 % фосфора.
По данным Белгородской станции химизации сельского хозяйства в аммофосе содержится на порядок ниже солей тяжелых металлов и радионуклидов, чем в ди- и моноаммонийфосфате. Последний препарат рекомендован в кормлении жвачных животных, что обеспечивает увеличение среднесуточного прироста молодняка скота на 21 % по сравнению с животными, получавшими жо-мовые рационы дефицитные по фосфору на 40-50 % (A.M. Венедиктов, А.А. Ионас, 1979).
В 1996 году в учхозе Белгородской сельскохозяйственной академии был проведен поисковый опыт на молочных коровах и молодняке скота старше 6-ти месяцев, который выявил, что потребление аммофоса и диаммонийфосфага в равной дозе не оказало влияния на токсичность и продуктивность сравниваемых животных. Это явилось основанием для получения патента N» 2105497 на способ использования аммофоса в кормлении жвачных животных (А.Ф. Пономарев, Т.К. Алимов и др., 1996).
Вместе с тем аммофос был проверен только в опыте, длившемся 3 месяца на силосном рационе без применения карбамида, минеральных премиксов, витаминов A, D и Е. В опыте был использован способ скармливания аммофоса путем посыпания его по силосу.
В связи с этим возникла необходимость провести длительный научно-хозяйственный опыт и производственную проверку по эффективности использования аммофоса в составе ЖКД на жомовых рационах молодняка скота при их доращивании и откорме.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать жомо-вые рационы кормления бычков при их доращивании и откорме с использованием жидких кормовых добавок (ЖКД), содержащих аммофос и другие компоненты, обеспечивающие сбалансированность кормов по питательным и биологически активным веществам, обуславливающие получение 1 кг среднесуточного прироста живой массы при расходе 7,5-8,0 кормовых единиц на единицу прироста.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
разработать состав жомовых рационов и рецептуру мелассных протеиновых добавок с разным уровнем и соотношением аммофоса и карбамида;
определить оптимальную дозу аммофоса в составе ЖКД;
установить влияние разработанных рационов на поедаемость и переваримость питательных веществ кормов, оплату корма приростом, мясную продуктивность, убойные качества, экономическую эффективность и состояние органов пищеварения.
Научная новизна выполненных исследований. Впервые в состав мелассных добавок для жвачных животных введен аммофос, который в сочетании с карбамидом обеспечивает сбалансированность жомовых рационов по протеину и фосфору, а за счет других известных компонентов ЖКД - по сахару, витаминам A, D, Е и микроэлементам. При этом установлено, что в жомовых рационах, избыточных по кальцию и калию общепринятые нормы фосфора следует увеличивать при доращивании молодняка на 10 % и при откорме - на 14 %. Новизной обладают и рецепты ЖКД, в составе которых при обогащении мелассы помимо аммофоса и карбамида в соотношении 1:1 и 1:2 использовались минеральные премиксы П-61-1, П-62-1, а также препарат Тривит, в котором витамины A, D, Е находятся в физиологически обоснованных соотношениях.
Практическая значимость состоит в том, что предложенные рационы, содержащие аммофос в составе ЖКД, способствуют получению около 1 кг среднесуточных приростов животных и рентабельному производству говядины без отрицательного влияния на поедаемость и эффективное использование кормов, убойные качества и вкусовые свойства мяса. По сравнению с принятым в хозяйствах способом использования аммофоса (раздельное скармливание мелассы, аммофоса, карбамида и других компонентов) применение их в составе комплексных ЖКД обеспечивает снижение себестоимости 1 ц прироста на 176
7 рублей и экономию труда на 2,0 чел.час. на 1 ц. По сравнению с диаммоний-
фосфатом отпускная цена на аммофос ниже в 1,5-2,0 раза.
Положения, выносимые на защиту:
обоснование состава жомовых рационов и рецептов жидких кормовых добавок;
предложенный способ скармливания аммофоса за 300 дней дорашива-ния и откорма бычков;
-доза и соотношение аммофоса к карбамиду;
- эффективность использования аммофоса в составе ЖКД в жомовых ра
ционах молодняка скота старше 6-месячного возраста.
Внедрение результатов исследований. Результаты научно-
исследовательской работы внедрены в АОЗТ «Колос» Белгородского района
Белгородской области на всем поголовье молодняка скота на доращивании (с 6-
месячного возраста) и откорме. „
Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры частной зоотехнии и технологии производства продуктов животноводства (2001, 2002, 2003 гг.). Основные материалы диссертационной работы доложены на VII международной научно-производственной конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" 2003 года.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано три печатные работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений производству и списка использованной литературы, включающего 220 названий, в том числе 54 иностранных источников. Приведено 22 таблицы, два приложения.