Биологическое обоснование к применению ксиланазы в комбикормах на основе пшеницы для бройлеров Кончакова Елена Александровна

Биологическое обоснование к применению ксиланазы в комбикормах на основе пшеницы для бройлеров
<
Биологическое обоснование к применению ксиланазы в комбикормах на основе пшеницы для бройлеров Биологическое обоснование к применению ксиланазы в комбикормах на основе пшеницы для бройлеров Биологическое обоснование к применению ксиланазы в комбикормах на основе пшеницы для бройлеров Биологическое обоснование к применению ксиланазы в комбикормах на основе пшеницы для бройлеров Биологическое обоснование к применению ксиланазы в комбикормах на основе пшеницы для бройлеров Биологическое обоснование к применению ксиланазы в комбикормах на основе пшеницы для бройлеров Биологическое обоснование к применению ксиланазы в комбикормах на основе пшеницы для бройлеров Биологическое обоснование к применению ксиланазы в комбикормах на основе пшеницы для бройлеров Биологическое обоснование к применению ксиланазы в комбикормах на основе пшеницы для бройлеров
>




Кончакова Елена Александровна. Биологическое обоснование к применению ксиланазы в комбикормах на основе пшеницы для бройлеров : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Сергиев Посад, 2004 129 c. РГБ ОД, 61:04-6/682

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Анатомо-физиологические особенности пищеварительной системы птицы 7

1.2. Антипитательные факторы зерновых кормов и их влияние на пищеварительную систему птицы 12

1.3. Использование ферментных препаратов в кормлении птицы 23

2. Материал, методика и условия проведения исследований 37

2.1. Условия, схемы исследований 38

2.2. Рецепты экспериментальных комбикормов 42

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 52

3.1. Результаты определения вязкости зерна пшеницы 52

3.2. Результаты изучения влияния НПС свежеубранной пшеницы на основные зоотехнические и физиологические показатели цыплят-бройлеров 57

3.2.1. Весовые и линейные параметры желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров в зависимости от уровня пшеницы в комбикорме 61

3.2.2. Гистологические исследования тонкого отдела кишечника цыплят-бройлеров 68

3.3. Результаты изучения влияния различных доз ферментного препарата «Ксиланазы» на зоотехнические показатели и мясные качества цыплят-бройлеров 80

3.3.1. Результаты изучения влияния различных доз ферментного препарата «Ксиланазы» на физиологические показатели цыплят-бройлеров 86

3.3.2. Весовые и линейные размеры желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров в зависимости от особенностей кормления птицы 91

3.3.3. Результаты гистологических исследований тонкого отдела кишечника цыплят-бройлеров 94

3.4. Результаты изучения влияния оптимальной дозы ферментного препарата на зоотехнические и физиолого-биохимические показатели цыплят- бройлеров 98

4. Результаты производственной проверки. 102

Выводы 105

Предложения производству 106

Список литературы 107

Введение к работе

В настоящие время все более актуальным становится использование в рационах для животных, в том числе и для птицы, традиционных для российских регионов кормов, таких как пшеница, ячмень, рожь, овес. Производство этих зерновых в условиях земледелия России наиболее выгодно и рентабельно.

Однако, сдерживающим фактором их широкого применения является наличие в ряде зерновых культур относительно большого количества некрахмалистых полисахаридов (НПС), таких как: пентозаны, бета-глюканы, арабиноксиланы, а также значительного уровня труднопереваримой клетчатки и других веществ, понижающих питательную и энергетическую ценность зерновых и делающих их менее приемлемыми для кормления птицы.

Известно, что характерной особенностью пищеварительного тракта птицы, в сравнении с млекопитающими, является его значительно меньшая относительная длина, что не способствует полному перевариванию и усвоению питательных веществ кормов. Кроме того, ферменты, выделяемые железами пищеварительного тракта птицы не способны гидролизовать (расщеплять) некрахмалистые полисахариды, присутствующие в различных зерновых кормах, что отрицательно влияет на процесс переваривания и всасывания питательных веществ.

Установлено, что при высоком содержании в зерновых кормах пентозан ов и бета-глкжанов, у птицы наблюдается снижение переваримости протеина, жира, использования энергии, и, как следствие, нарушение пищеварения, что приводит к увеличению затрат кормов на единицу продукции, задержке роста и развития, повышению влажности помета.

Решению этих проблем способствует использование в кормовых рационах для птицы экзогенных ферментных препаратов, которые способны обеспечить ферментативный гидролиз не крахмалистых полисахаридов и других анти питательных веществ в пищеварительном тракте птицы и тем самым повысить использование питательных веществ зерновых кормов. Отечественные ферментные препараты обладают высокой биологической эффективностью, не уступая зарубежным аналогам по спектру действия. К числу таких препаратов относится Ксиланаза, которая в своем составе содержит ксиланазу, целлюлазу, эндо-и экзоглюканазу. Использование данного препарата в кормлении сельскохозяйственной птицы представляет значительный биологический и зоотехнический интерес.

Актуальность темы. В настоящие время накоплены многочисленные данные о влиянии ферментных препаратов на продуктивные качества и обмен веществ у птиц. Однако, отсутствуют данные, характеризующие отечественное сырьё по такому показателю как вязкость, которая обусловлена наличием некрахмалистых полисахаридов и меняется в зависимости от степени зрелости зерна, сорта, климатических условий и других факторов. Нет данных о влиянии зерна нового урожая и хранившегося в сочетании с ферментами и без последних на состояние желудочно-кишечного тракта. А также отсутствует информация об эффективности отечественной Ксиланазы в комбикормах для бройлеров на основе пшеницы. В связи с этим исследования по биологическому обоснованию к применению Ксиланазы в комбикормах на основе пшеницы для бройлеров является актуальными.

Новизна работы. Определены показатели вязкости зерна пшеницы в зависимости от сроков хранения. Изучена возможность и целесообразность использования свежеубранного зерна пшеницы в комбикормах для цыплят-бройлеров. Определены рациональные нормы включения в комбикорма для бройлеров Ксиланазы и пшеницы. Впервые изучена гистоструктура тонкого отдела кишечника у цыплят-бройлеров, получавших комбикорма на основе свежеубранного и хранившегося зерна пшеницы.

Практическая значимость. Определены максимальные уровни включения свежеубранной и хранившейся пшеницы в комбикорма для цыплят- бройлеров и рациональные дозы Ксиланазы при использовании свежеубранного и хранившегося зерна. Результаты работы вошли в рекомендации по кормлению птицы (Сергиев Посад 20003)

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

1. 45 Конференции молодых ученых и аспирантов ВНИТИП (г. Сергиев Посад, 2002 г.)

2. Научно-практической конференции по птицеводству (г.Зеленоград, 2003 г.)

На основании исследований, изложенных в диссертации, на защиту выносятся следующие положения:

1. Динамика вязкости пшеницы в зависимости от сорта, климатических условий и сроков хранения зерна.

2. Результаты по влиянию антипитательных факторов пшеницы на зоотехнические показатели, весовые и линейные параметры желудочно-кишечного тракта и некоторые гистологические и физиологические показатели бройлеров;

3. Зоотехнические показатели выращивания бройлеров при использовании рациональных уровней пшеницы и фермента Ксиланазы в комбикормах для бройлеров;  

Антипитательные факторы зерновых кормов и их влияние на пищеварительную систему птицы

Пшеница, кукуруза, ячмень, овес, рожь являются основными кормовыми компонентами в питании птицы. При этом, зерно злаковых культур является концентрованным высокоэнергетическим кормом и основным источником легкопереваримых и ферментируемых углеводов (72; 105).

Углеводный состав зерновых распределяется таким образом, что на долю запасных (резевных) углеводов приходится 70-90% , а на долю структурных (остовых)- 10-30% их общего количества. При этом если резервные углеводы используются птицей на 85-100%, то остовые только на 15-20 %, а такие как целлюлоза и лигнин, практически не используются птицей (0,3-0,9%). Резервные углеводы образуют временный или постоянный запас энергии (1;24).

Из углеводов хорошо перевариваются и всасываются лишь немногие. К числу сахаридов, которые содержатся в кормах, но плохо или практически не перевариваются, относятся полисахариды некрахмалистой природы (Зб;138).

Остовые структурные углеводы образуют клеточные стенки растений. Они состоят из нерастворимых полисахаридов (целлюлозы, гемицеллюлоз, пектиновых веществ) и связанных с ними лигнина и глюкопротеина. Эти углеводные фракции составляют большую комплексную группу остовых углеводов - «целлюлозно-лигниновый комплекс», объединяемый под термином «сырая клетчатка», который имеет большое значение в процессах переваривания и использования корма (1;24).

По данным Архипова А.В. (4), уровень клетчатки в рационе кур должен быть не менее, чем 7-8%, что способствует активизации перестальтики кишечника и желчевыделения, разгружает печень от таких липидных компонентов, как холестерин.В то же время и чрезмерно высокий уровень клетчатки в рационе кур нежелателен, так как малая длина желудочно-кишечного тракта не обеспечивает полного переваривания питательных веществ, вследствие чего возникает чувство голода из-за недостаточного количества усвояемых компонентов корма, хотя значительное количество балластных веществ в рационе вызывает чувство сытости (148).

Низкая питательность многих зерновых связана с тем, что кроме сырой клетчатки в них содержится значительное количество некрахмалистых полисахаридов,(НПС) (99; 109; 139; 168).

При поступлении в кишечник повышенного количества некрахмалистых полисахаридов отмечается отрицательное их влияние на процесс пищеварения и усвоения питательных веществ птицей (109; 13 8; 140; 141). Лучшей переваримостью из некрахмалистых полисахаридов отличаются ге-мицеллюлозы (34). Они относятся к полисахаридам, которые составляют почти половину всех компонентов клеточных стенок зерна злаков, являясь связующим звеном между целлюлозой и крахмалом и выполняя механическую и резервную функции. Гемицеллюлозы плотно покрывают поверхность микрофибрилл целлюлозы и представляют собой гетерополисахари-ды, состоящие из моносахаридов, состав которых зависит от вида и сорта растений. Гемицеллюлозы разнородны по строению, молекулярной массе и составу. В зависимости от входящих в состав главной цепи моносахаридов их делят на пентозаны (ксиланы, арабаны) и гексозаны (бета-глкжаны, ман-наны, галактаны). Способность гемицеллюлоз зерновых к гидролизу определяется, в первую очередь, наличием пентозанов и бета-глюканов, которые отличаются у различных зерновых по целому ряду показателей, включая растворимость в воде, что влияет на вязкость и энергетическую питательность корма (117;118).

Доминирующими гемицеллюлозами клеточных стенок являются ара-биноксиланы, которые присутствуют как в растворимой, так и в нерастворимой формах, в зависимости от длины молекулярной цепи и количества ответвлений на этой цепи(36;127;132;133).

Растворимые арабиноксиланы могут повышать вязкость химуса и тем самым снижать усвоение питательных веществ. Известно, что для эффективного пищеварения большое значение имеет свободная диффузия пищеварительных ферментов организма, частиц корма и продуктов переваривания внутри желудочно-кишечного тракта. Однако, по мере увеличения вязкости химуса уменьшается скорость диффузии и, следовательно, снижается, усвояемость корма, уровень обменной энергии корма, и как следствие, возникает задержка роста. Уменьшение скорости перемещения химуса может также привести к образованию благоприятной среды для развития патогенной микрофлоры, что ведет к снижению усвояемости питательных веществ (99; 152; 15 8; 175; 179).

В свою очередь нерастворимые арабиноксиланы состоят из стенок растительных клеток, участвуют в инкапсуляции питательных веществ, таких как крахмал и белки. Это приводит к тому, что ценные питательные вещества не усваиваются в тонком отделе кишечника птицы. Расщепление нерастворимых арабиноксиланов улучшает усвоение питательных веществ и положительно влияет на рост и продуктивность птицы (159;173;178;181). Содержание растворимых некрахмалистых полисахаридов в зерне зависит от степени его зрелости. Наибольшее количество растворимых некрахмалистых полисахаридов содержится в свежеубранном зерне (1;36).

В процессе послеуборочного дозревания происходит снижение интенсивности дыхания зерна, в результате которого расходуется запасенная в полисахаридах энергия химических связей. В первую очередь расщепляются легко гидролизуемые растворимые полисахариды, именно те, которые при контакте с водой образуют гелеподобные структуры (1;3б;134).

При скармливании животным зерна с различными периодами хранения этот процесс четко отражается на вязкости химуса. Скармливание зерна, хранившегося 16 недель, уменьшает вязкость химуса в 3,5 раза по сравнению со свежеубранным зерном. Кроме сроков хранения на вязкость зерна оказывают влияние сорт, климатические условия и т. д. (36).

Результаты изучения влияния НПС свежеубранной пшеницы на основные зоотехнические и физиологические показатели цыплят-бройлеров

Первый опыт был проведен с целью изучения влияния некрахмалистых полисахаридов на состояние органов пищеварения и зоотехнические показатели выращивания бройлеров. Для этого было сформировано 6 групп птицы, по 40 голов в каждой, получавших общий комбикорм с разным количеством пшеницы нового урожая. Вязкость зерна пшеницы составила 83,63 сПз. Основные зоотехнические показатели цыплят бройлеров представлены в таблице 18. Взвешивание бройлеров в 28-дневном возрасте показало, что замена кукурузы на пшеницу приводила к снижению живой массы бройлеров 2-5 опытных групп на 8,5-11,3%. Однако, бройлеры 6 группы, получавшие максимальный уровень пшеницы в кормосмесях (60%) в сочетании с ферментом, имели живую массу, близкую к контролю (на 1,2% выше).

В то же время, к 46-дневному возрасту живая масса бройлеров 2-4 групп была на уровне контроля, в пределах 1987,6-2022,4 г. Отсутствие выраженной разницы в живой массе бройлеров к концу выращивания во 2-4 группах и уменьшение этой разницы до 2% в 5 группе во второй период выращивания по сравнению с контролем, очевидно, можно объяснить повышением толерантности птицы старших возрастов к отрицательному влиянию некрахмалистых полисахаридов, содержащихся в пшенице после уборки. Кроме того, зерно созревало параллельно с ростом бройлеров, а следовательно, вязкость его постоянно снижалась. По нашим данным к концу выращивания бройлеров вязкость зерна составила 13,5 сПз, что в 6,2 раза ниже исходной величины.

Из данных таблицы 18 видно, что среднесуточный прирост живой массы также оставался самым высоким в 6 опытной группе и был выше на 3,4% по сравнению с 1 контрольной и на 5,3% по сравнению с 5 опытной группой, где использовали максимальные уровни пшеницы без добавок ферментного препарата.

Повышение нормы ввода пшеницы (от 40 до 60%) в комбикорма для бройлеров 3-й, 4-й, 5-й опытных групп без добавок ферментов сопровождалось увеличением потребления кормов в расчете на 1 голову за период выращивания в среднем на 9,0-11,9% по сравнению с контрольной группой. Однако, существенных дополнительных привесов это не давало, и, как следствие, приводило к повышению затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 8,1-11,0%. В то время как добавка фермента в комбикорма для бройлеров 6-й группы обеспечивала снижение этого показателя на 5,3% по сравнению с 1 контрольной группой и на 14,65% по сравнению с 5-й опытной группой бройлеров. По сравнению с остальными группами разница составила 5,3-14,65% во 2-4 группах.

Применение ферментного препарата Ксиланазы в 6-й опытной группе способствовало снижению вязкости химуса, что обеспечивало сокращение времени пребывания корма в желудочно-кишечном тракте цыплят-бройлеров на 28 минут, или на 12,3% по сравнению с 5-й группой. В остальных опытных группах продолжительность пребывания корма в желудочно-кишечном тракте постепенно возрастала с увеличением нормы ввода пшеницы в кормосмеси на 6,5-23,2% по сравнению с контролем. Таким образом, ввод в рационы 6-й опытной группы фермента Ксиланазы в дозе 100 г/т позволило уменьшить негативное влияние некрахмалистых полисахаридов свежеубранной пшеницы при включении в рацион повышенных (до 60%) количеств этого кормового компонента и значительно улучшить основные зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров. Наиболее заметны эти различия были при вводе в рационы свыше 40% пшеницы. Улучшение зоотехнических показателей выращивания бройлеров в 6-й группе было обусловлено повышением переваримости и использования питательных веществ корма. Результаты балансового опыта представлены в таблице 19. В балансовом опыте было установлено, что применение фермента Ксиланазы в составе комбикорма способствовало повышению переваримости протеина в 6 опытной группе на 2,62% по сравнению с 1-й контрольной группой и на 5,56% по сравнению с 5-й группой. Добавление в рацион цыплятам 6-й опытной группы фермента также улучшало использование азота на 12,3% по сравнению с 1-й контрольной группой и на 12,8% по сравнению с 5-й группой отрицательного контроля. Конечным продуктом распада протеинов корма в желудочно-кишечном тракте у птицы являются свободные аминокислоты. Они расщепляются под действием протеолитических ферментов. Состав и уровень аминокислот, поступающих в клетки органов и тканей, зависит от структуры рациона, процессов пищеварения и всасывания в ЖКТ, и их транспорта. Так, доступность аминокислот по-прежнему оставалась самой высокой у бройлеров в 6-й опытной группе. Доступность метионина была выше на 6,2% по сравнению с 1-й контрольной группой, и на 6,6% по сравнению с 5 фуппой отрицательного контроля. Доступность лизина была выше соответственно на 5,7% и 6,7%. В литературе имеются сообщения, что ферментные препараты повышают усвоение сырого протеина, аминокислот, ускоряют рост и продуктивность птицы (90; 122-124;135; 164; 178). Таким образом, полученные нами результаты по переваримости и использованию питательных веществ цыплятами-бройлерами согласуются с литературными данными и свидетельствуют о влиянии экзогенных ферментов на физиологические показатели и, как следствие, на рост бройлеров. Аналогичные результаты на комбикормах пшеничной рецептуры с добавлением ферментов были получены другими исследователями (118;119; 134;160).

Гистологические исследования тонкого отдела кишечника цыплят-бройлеров

На основании данных таблицы 21 можно говорить о тенденции увеличения абсолютной и относительной массы некоторых органов пищеварения у бройлеров, получавших в составе рациона повышенные уровни пшеницы нового урожая. В частности, вследствие увеличения доли пшеницы в рационах от 40 до 60% без добавок фермента (группы 3, 4 и 5) увеличивалась продолжительность пребывания корма в желудочно-кишечном тракте, что сопровождалось усилением функциональной нагрузки на такие органы как зоб, мышечный и железистый желудки, печень, 12-перстная кишка, тонкий и толстый отделы кишечника. Замена кукурузы в рационе на более высокие уровни пшеницы во втором периоде откорма обусловила и повышенный уровень клетчатки в комбикормах 5-й и 6-й опытных групп.

При этом, у цыплят, получавших в составе комбикормов 50 и 60% пшеницы (группы 4 и 5), отмечено увеличение абсолютной массы зоба на 8,5-13,7% и относительной массы на 0,01-0,04% (группы 2-5) по сравнению с 1-й контрольной группой. Во 2-й и 3-й опытных группах, где уровень введения пшеницы нового урожая был в пределах соответственно 30 и 40%, эта разница по сравнению с контрольной группой для абсолютных показателей составила 3,6-5,7%. Добавка фермента в комбикорм 6-й группы приводила к снижению абсолютной и относительной массы зоба по сравнению с контролем на 13,9%( р 0,01) и на 0,04%, а по сравнению с 5 опытной группой на 24,4% (достоверно при (р 0,001) и на 0,08%.

В железистом отделе желудка корм долго не задерживается, а лишь смачивается пищеварительными соками и переходит в следующий отдел-мышечный желудок, и тем не менее повышенные уровни пшеницы вызывали увеличение как абсолютной, так и относительной массы этого органа у цыплят из 3-й, 4-й и 5-й опытных групп соответственно на 8,3, 19,8, 23,5% и на 0,09%; 0,08%; 0,05% (3-5 группа) по сравнению с контролем. Добавка фермента в комбикорм 6-й группы обеспечивала абсолютную и относительную массу этого органа на уровне контрольной группы.

Аналогичная тенденция отмечена и в отношении мышечного желудка. Так, повышение уровня ввода пшеницы нового урожая до 40-60% в комбикормах для бройлеров из 3, 4 и 5-й опытных групп сопровождалось увеличением абсолютной и относительной массы их мышечного желудка на 5,3-16,2% и на 0,05-0,31% против контроля. Однако, эти показатели у бройлеров из 6-й опытной группы, получавших фермент, были на 5,6% ниже (при р 0,05) контрольных параметров. Пшеничная рецептура комбикорма отразилась и на абсолютной и относительной массе печени, которая у бройлеров 2-5 опытных групп была в среднем на 10,5% и 0,20% больше, чем в контроле. Однако, за счет добавок фермента в 6-й группе эта разница сокращалась как по отношению к 5-ой группе, так и по сравнению с другими опытными группами.

Аналогичная закономерность отмечена и по массе кишечника. При этом существенные различия с контролем в абсолютных и относительных показателях отмечены при 50-60%-ном вводе пшеницы без добавок фермента (4-5 группы). Различия с контролем в этих группах по абсолютной и относительной массе тонкого отдела кишечника составляли соответственно 23,0-36,7% и 0,46-0,83%, а толстого-13,3-15,7% и 0,31-0,33%. Однако, добавка фермента уменьшала разницу абсолютных и относительных показателей с контролем до 12,36% и 0,65% и 7,61% и на 0,24%, соответственно по тонкому и толстому отделам кишечника.

С увеличением процента ввода пшеницы в рационы увеличивалась и длина кишечника, которая в 3-й, 4-й, 5-й опытных группа была на 21,7, 3,1 и 30,4 см длиннее, чем в контроле, что составило от 1,7 до 17,2%. Добавка в комбикорм 6-й опытной группы фермента Ксиланазы способствовала нормализации длины кишечника, которая составила у цыплят опытной группы 170,6 см и была практически на уровне контрольной группы, тогда как по сравнению с 5-й опытной группой разница составила 17,7% и была достоверна прир 0,001.

Заметным изменениям подвергалась масса двенадцатиперстной кишки. Различия абсолютных показателей с контролем у бройлеров из 2-4-й опытных групп составили 9,02-44,4%, а относительных 0,06-0,25%, тогда как добавка фермента в комбикорма для бройлеров 6-й группы обеспечивала относительную массу двенадцатиперстной кишки на уровне показателей контрольной группы. Таким образом, пшеничная рецептура комбикормов, приводила к изменению весовых и линейных параметров органов желудочно-кишечного тракта как в 1-ом, так и во 2-ом периодах выращивания. Однако, применение фермента Ксиланазы в комбикорма с 60%-ным содержанием пшеницы уменьшало степень негативного влияния некрахмалистых полисахаридов не только на органы пищеварения цыплят-бройлеров, но и способствовало лучшему усвоению питательных веществ в составе комбикорма. 3.2.2. Гистологические исследования тонкого отдела кишечника цыплят-бройлеров.

В нашем опыте при гистологических исследованиях кишечника цыплят-бройлеров, получавших в составе рациона различные уровни пшеницы нового урожая, отмечены изменения в гистоструктуре тонкого отдела кишечника цыплят как в 28,-так и в 46-дневном возрасте.

Результаты гистологических исследований тонкого отдела кишечника цыплят-бройлеров

На основании данных таблицы 26 можно говорить о тенденции к увеличению относительной массы большинства изученных органов пищеварительной системы у бройлеров, получавших повышенный уровень пшеницы (60%) без добавок фермента (группа 2) по сравнению с группами, получавших аналогичный комбикорм в сочетании с Ксиланазой.

В частности, добавление в рацион ферментов в разных дозах позволило снизить абсолютную массу зоба в 3-й опытной группе на 6,0%, в 4-й группе на 16,6% в 5-й группе на 4,4% и в 6-й на 5,7 % и относительную массу этого органа на 0 02-0 05% по сравнению со 2-й контрольной группой, где использовали аналогичные комбикорма, но без добавок фермента. Аналогичная закономерность прослеживалась и по массе мышечного и железистого желудков как в абсолютном выражении, так и по отношению к живой массе бройлеров. Так, относительная масса железистого желудка в 3-6-й опытных группах была на уровне 1-й контрольной группы, содержащей в составе кормосмесей 40% пшеницы без введения ферментов, находясь в пределах 0,32-0,38% против 0,49% во 2-й группе, птица которой фермент не получала, имея в рецептуре 60% пшеницы.

Относительная масса мышечного желудка составляла 1,50-1,65% в 3-6 опытных группах против 2,25% во 2-й группе.

Меньшее количество абдоминального жира было у цыплят, получавших 60% пшеницы в сочетании с ферментом Ксиланазой в дозах от 30 до 90 г/т корма. Так, цыплята 3-й,4-й, 5-й,6-й опытных групп уступали цыплятам 2-й контрольной по отложению брюшного жира соответственно на 15,0;16,9; 19,8 и 33,6 %. Относительная масса абдоминального жира снижалась в опытных группах 3, 4,5,6 на 0,86%-1,4% по сравнению со 2-ой контрольной группой.

Отношение абдоминального жира к живой массе, как правило, было выше у цыплят, получавших в составе рациона 60% пшеницы без добавок фермента. Относительная масса печени была самой большой у цыплят во 2-й группе, получавших рацион содержащий 60% пшеницы без добавок фермента, что превышало этот показатель в 3-6 опытных группах на 0,3-0,6%. Аналогичная закономерность наблюдалась и в отношении массы и длины кишечника. Вследствие негативного действия трудногидролизуе-мых компонентов комбикорма замедлялись процессы всасывания в кишечнике питательных веществ у цыплят из 2-й группы, получавших 60% без добавок фермента пшеницы, что подтверждено результатами балансового опыта. Относительная масса кишечника была меньше по сравнению со 2 контрольной группой на 0,86% в 3 группе, 0,83% в 4 группе, 0,73% в 5 группе, 0,82% в 6 группе. Длина кишечника была меньше во всех опытных группах по сравнению со 2 контрольной группой на 14,5% (22,5 см) в 3 группе, 12,7% (19,6 см) в 4 группе, 14,3% (22 см) в 5 группе, 12,7% (19,6 см) в 6 группе. Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют о положительном влиянии ферментов на работу органов пищеварения у цыплят-бройлеров и со всей очевидностью подтверждают потенциальные возможности ферментного препарата Ксиланазы. О негативном влиянии некрахмалистых полисахаридов ржи и ячменя на весовые и линейные параметры пищеварительного тракта птицы, процессы переваривания и всасывания питательных веществ корма сообщалось в работах Бадаевой Д. (5-7) и других авторов. В тоже время время использование ферментов на фоне повышенных дозировок ржи и ячменя в комбикормах нивелировало отрицательный результат. Для изучения гистоструктуруы тонкого отдела кишечника у цыплят-бройлеров, получавших 60% хранившейся пшеницы в составе комбикорма в сочетании с Ксиланазой, был исследован тонкий отдел кишечника. В нашем опыте гистологические исследования показали, что при наличии в рационе 60% пшеницы( рисунок 13) без использования ферментов соединительная ткань кишечника цыплят-бройлеров содержала большое количество клеточных элементов. У особей контрольной группы увеличивалось количество эпителиальных и бокаловидных клеток. Встречались оголенные ворсинки. Кровеносные сосуды были умеренно кровенаполне-ны. В основании ворсинок встречались лимфоидные инфильтраты. С увеличением дозы ферментного препарата от 50 до 90 г/т ( рисунки 15; 16; 17) в остальных опытных группах в тонком отделе кишечника активизировались клеточные элементы-лимфобласты, происходило размножение эндотелия и подслизистого слоя кишечника. Полученные нами результаты свидетельствуют об улучшении имунно-биологических показателей гистоструктуры тонкого отдела кишечника у цыплят-бройлеров во всех опытных группах Таким образом, полученные нами данные свидетельствует о том, что даже хранившаяся пшеница, применяемая в рецептуре комбикормов в количестве 60% без добавок фермента, вызывает изменение в гистоструктуре слизистых оболочек которые не являются патологическими, а скорее всего имеют адаптивный характер. Использование ферментов нивелирует отрицательное влияние на состояние кишечника путём расщепления, что положительно сказывается на зоотехнические показателях.