Биологические и продуктивные особенности молодняка коз и овец при скармливании гумивала Красовская, Татьяна Леонидовна

Биологические и продуктивные особенности молодняка коз и овец при скармливании гумивала
<
Биологические и продуктивные особенности молодняка коз и овец при скармливании гумивала Биологические и продуктивные особенности молодняка коз и овец при скармливании гумивала Биологические и продуктивные особенности молодняка коз и овец при скармливании гумивала Биологические и продуктивные особенности молодняка коз и овец при скармливании гумивала Биологические и продуктивные особенности молодняка коз и овец при скармливании гумивала Биологические и продуктивные особенности молодняка коз и овец при скармливании гумивала Биологические и продуктивные особенности молодняка коз и овец при скармливании гумивала Биологические и продуктивные особенности молодняка коз и овец при скармливании гумивала Биологические и продуктивные особенности молодняка коз и овец при скармливании гумивала Биологические и продуктивные особенности молодняка коз и овец при скармливании гумивала Биологические и продуктивные особенности молодняка коз и овец при скармливании гумивала Биологические и продуктивные особенности молодняка коз и овец при скармливании гумивала Биологические и продуктивные особенности молодняка коз и овец при скармливании гумивала Биологические и продуктивные особенности молодняка коз и овец при скармливании гумивала Биологические и продуктивные особенности молодняка коз и овец при скармливании гумивала
>



Красовская, Татьяна Леонидовна. Биологические и продуктивные особенности молодняка коз и овец при скармливании гумивала : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.10 / Красовская Татьяна Леонидовна; [Место защиты: Поволж. науч.-исслед. ин-т производства и переработки мясомолочной продукции РАСХН].- Ставрополь, 2012.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/1415

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Значение кормовых добавок в животноводстве 9

1.2. Влияние кормовых добавок на продуктивные качества животных 13

1.3. Влияние кормовых добавок на биологические показатели животных ..

2. Материал и методика исследований 43

3. Результаты исследований 50

3.1. Влияние гумивала на морфологические и биохимические показатели крови молодняка коз и овец 50

3.1.1. Морфологические параметры крови молодняка коз и овец 50

3.1.2. Биохимические показатели крови молодняка коз и овец 53

3.1.3. Показатели неспецифической резистентности молодняка коз и овец при скармливании гумивала

3.2. Влияние гумивала на морфогистологические показатели многокамерных желудков молодняка коз и овец 63

3.3. Рост и развитие животных

3.3.1. Динамика живой массы молодняка коз и овец при скармливании кормовой добавки гумивал 79

3.3.2. Особенности телосложения молодняка коз и овец 88

3.3.3. Сохранность молодняка при скармливании кормовой добавки гумивал 94

3.4. Переваримость питательных веществ рациона и азотно-минеральный обмен 96

3.5. Мясная продуктивность козликов и баранчиков при скармливании гумивала

3.5.1. Убойные качества и морфологический состав туш молодняка коз и овец 102

3.5.2. Химический состав мяса 104

3.5.3. Микроструктурный анализ мяса 105

3.6. Экономическая эффективность использования кормовой добавки гумивал при выращивании молодняка коз и овец 107

Выводы по предложения производству 113

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Среди отраслей АПК России козоводство и овцеводство имеют важное значение по разнообразию и специфике производимой продукции. Для повышения конкурентоспособности животноводства возникает необходимость поиска новых подходов, позволяющих получить максимальное количество продукции и вырастить качественный здоровый молодняк.

Одним из таких методов является использование биологически активных веществ (БАВ) в виде различных кормовых добавок. В практике животноводства предпочтение отдается применению безопасных, экологически чистых БАВ естественного происхождения, в частности, содержащих гуминовые вещества, с целью усиления физиологических процессов в организме, улучшения обмена веществ, повышения неспецифической резистентности организма.

Классики зоотехнической науки и ведущие ученые (Г.Л. Окуличев, 1970; Б.Г. Имбс, 1971; И.С. Попов, 1975; В.В. Абонеев, 1989; И.П. Духин, 1989; А.З. Гребенюк, 2003) своими исследованиями доказали, что условиями кормления можно в значительной степени влиять на процессы обмена, рост организма и тканей, продуктивные качества.

Изучение и внедрение в козоводство и овцеводство гумивала - препарата на основе натриевых и калиевых солей гуминовых кислот - как нового эффективного приема улучшения роста, развития и продуктивности получаемого молодняка за счет повышения резистентности и сохранности сельскохозяйственных животных - является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось повышение физиолого-биохимических показателей, продуктивности и сохранности молодняка коз и овец при скармливании кормовой добавки гумивал.

При этом были поставлены следующие задачи:

- установить влияние гумивала на гематологические показатели и уровень неспецифической резистентности молодняка коз и овец;

- определить влияние гумивала на морфогистологические показатели многокамерных желудков молодняка коз и овец;

- изучить влияние кормовой добавки гумивал на динамику живой массы, рост и развитие молодняка коз и овец, сохранность и переваримость питательных веществ рациона;

- изучить влияние кормовой добавки на мясную продуктивность и качество мяса козликов и баранчиков;

- определить экономическую эффективность использования кормовой добавки гумивал при выращивании молодняка коз и овец.

Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние кормовой добавки гумивал на биологические и продуктивные показатели молодняка коз и овец. Доказана эффективность применения гумивала для повышения продуктивности, резистентности и сохранности животных в сравнительном аспекте с учетом видовых особенностей.

Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертационной работы проводились в соответствии с тематическим планом НИР Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства в 2010-2011 гг. (тема 06.02.02.01 № Госрегистрации 15070. 7815014664. 06. 8. 005. 4).

Практическая значимость работы. Научно обосновано практическое применение кормовой добавки гумивал для улучшения роста и развития, повышения сохранности козлят и ягнят. Выявлены возрастные и видовые особенности молодняка коз и овец в сравнительном аспекте. Определена экономическая эффективность применения гумивала.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- гематологические показатели и уровень неспецифической резистентности молодняка коз и овец при скармливании гумивала;

- влияние гумивала на морфогистологические показатели многокамерных желудков молодняка коз и овец;

- положительное влияние кормовой добавки гумивал на динамику живой массы, рост, развитие, сохранность молодняка коз и овец и переваримость питательных веществ рациона;

- положительное влияние гумивала на мясную продуктивность козликов и баранчиков;

- экономическая эффективность использования кормовой добавки гумивал при выращивании молодняка коз и овец.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на заседании Ученого совета СНИИЖК, международной научно-практической конференции СНИИЖК (2012), на совмещенном заседании сотрудников лабораторий козоводства и пастушеского собаководства; воспроизводства овец и коз; морфологии животных; иммуногенетики, биохимии и общей химии (СНИИЖК, 2010; 2011); опубликованы в журнале «Вестник ветеринарии» (2011), «Овцы, козы, шерстяное дело» (2012), научном журнале КубГАУ (2012), в сборнике научных трудов СНИИЖК (2011), в сборнике научных трудов по материалам научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития овцеводства и козоводства Российской Федерации», посвященной 80-летию со дня основания ВНИИОК (2012).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них три в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы, насчитывающий 237 источников, в том числе 35 зарубежных, приложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 43 рисунками.

Влияние кормовых добавок на продуктивные качества животных

В настоящее время в России остро стоит проблема обеспечения населения белком животного происхождения.

Согласно Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации одним их путей решения данной проблемы является использование биологически активных добавок (БАД) путем внесения их в пищевые продукты и корма для животных (В.П.Лушников, 2007).

Кормовые добавки - это естественные и синтетические продукты, представляющие собой смеси биологически активных веществ микробиологического и химического синтеза, применяемые для повышения питательности кормов и улучшения биологического действия их на организм животных и птицы.

В настоящее время в кормлении животных используют более 500 различных кормовых добавок, среди них препараты ферментов, витаминов, минеральных веществ, антибиотиков, пробиотиков и другие (А.Е. Чиков и др., 2008; Е.Л. Ревякин, Л.Т. Мехрадзе, СИ. Новопашина, 2010). Введение БАД в рацион сельскохозяйственных животных обеспечивает стимуляцию обменных процессов в организме, что способствует лучшему накоплению питательных веществ, жирных кислот, незаменимых аминокислот.

Целесообразность использования биологически активных веществ в рационах животных давно известна (И.Ф. Ткачев, 1974; Г.Н. Доброхотов, 1980; А.Н. Голиков, 1991). Они являются катализаторами, регулирующими интенсивность обмена веществ, образование продукции в организме животных, снижающими ее стоимость, отмечает В.А. Тутельян (2002).

Множество кормовых добавок, которые различаются по своей природе, по назначению можно подразделить на несколько групп. К первой группе относят добавки, содержащие витамины и минеральные вещества, с помощью которых можно повысить биологическую ценность рационов. Ко второй группе можно отнести добавки, имеющие в своем составе БАВ, предотвращающие разрушение питательных веществ кормов. К третьей группе относят кормовые добавки с веществами, которые активизируют или замедляют отдельные физиологические функции и обменные процессы организма (Н.П. Старовойтова, 2004).

Витамины - это органические соединения различной природы, обладающие высокой биологической активностью. Значение витаминов для организма многогранно, отмечают В.Д. Кабанов (1976), П.В. Дудин (2000), А.П. Калашников (2003), J.H. Goihl (1990), Н. Schert (1990). Основная биологическая роль витаминов заключается в том, что они участвуют в образовании ряда ферментов и ферментных систем, являются специфическими регуляторами биохимических реакций, происходящих в организме. Так, например, установлено, что витамины А и Е снижают отрицательное действие теплового стресса на бройлерных цыплят.

Из известных в настоящее время более пятидесяти витаминов животные чаще всего испытывают недостаток в витаминах A, D, К, Е, Н и группы В. При этом молодняк более чувствителен к недостатку их в рационе, чем взрослые животные. Дефицит витаминов в рационе жвачных, как пишут В.А. Бондарев (1977), И.В. Петрухин (1989), В.М. Поздняковский (2001), приводит к приостановке роста молодняка и потере массы взрослых животных, общей слабости, снижению продуктивности, повышению восприимчивости к различным заболеваниям.

Роль минеральных веществ в питании животных изучается более века (Я.Л. Гуткович, 1990; В.А. Кокорев, 1990; W. Sommer, 1989; 1990). Они являются структурным материалом и составляют 4-6% живой массы тела животного и до 26% костной ткани, в которой установлено присутствие около 60 минеральных элементов. Они являются необходимой составной частью всех клеток, тканей и органов тела и выполняют различные функции в организме: участвуют в пищеварении и всасывании, активируют отдельные ферменты, вступают в соединение с органическими веществами, повышают их способность к различным обменным превращениям, выполняют роль буферов, поддерживают осмотическое давление и ионное равновесие между клетками и внеклеточными жидкостями, откладываются в период роста в тканях костей и зубов, идут на образование продукции (Н.В. Батазова, 1990; З.Н. Маркина, 1997; D.D. O Connor, 1989; H.D. Poulsen, 1989; D.C. Mahan, 1990; С. Corino, 1990; S. Hiss и др., 2003).

Из микроэлементов наибольшее значение для животных имеют цинк, медь, марганец, кобальт, йод. Характерная особенность их - способность функционировать в организме в малых количествах в качестве катализаторов или активаторов гормонов, витаминов, ферментов. Исследованиями В.И.Георгиевского (1979), Н.И. Клейменова (1987), В.А. Кокорева (1990), J.C.Smith (1976), G.M. Hill (1983), D.C. Castillo и др. (1990) доказано, что с микроэлементами связан рост молодого организма и дальнейшая продуктивность. Одни из них (цинк, марганец) оказывают влияние на воспроизводительную функцию, другие (железо, медь, кобальт) участвуют в обмене энергии и кроветворении.

Однако положительного влияния и витаминов, и минеральных веществ в составе рационов можно добиться только при правильном их применении. Использование их в избытке или недостатке может оказаться бесполезным и даже вредным (А.А. Городецкий, 1982; 1983). Количество минерально-витаминной подкормки зависит от норм потребности, от фактического содержания в кормах, рационах и добавке с учетом особенностей биогеохимических зон (М.Т. Таранов, 1976; А. Хеннинг, 1976; В.И.Георгиевский, 1990; F. Reinisch и др., 1990). Наиболее положительно животные реагируют на комплексные препараты, что способствует повышению естественных защитных сил в организме, обменных процессов и продуктивности, о чем свидетельствуют работы П.С. Попехиной (1985), С.И.Плященко (1996), В.И. Шипилова (2003), Е. Flaezyk и др. (1978). Вещества, которые относят ко второй группе, чаще всего являются антиоксидантами. Они весьма разнообразны и делятся на вещества, тормозящие окисление в совершенно не окисленных продуктах, и вещества, ингибирующие окисление в субстратах с наличием продуктов окисления на разной стадии. Таких антиоксидантов сравнительно мало, поэтому многие ученые изучают возможность усиления их действия (синергизм). Так, Л.М.Двинская (1986) и A.M. Венедиктов (1992) отмечают, что некоторые синергисты сами по себе часто не обладают антиокислительными свойствами и, тем не менее, в полтора-два раза повышают стабилизирующее действие антиоксидантов. Иногда антиоксиданты усиливают действие друг друга, поэтому на практике применяют различные их смеси. В частности, пишет K.Q. Owen (2001), антиоксидантом является селен, который стимулирует иммунные реакции, процессы размножения, роста и развития животных.

К третьей группе относят такие вещества, как ферменты, гормоны и другие. Ферменты - это специфические белки, выполняющие в живом организме роль биологических катализаторов. Ферменты действуют на компоненты корма в желудочно-кишечном тракте, они не накапливаются в организме и продуктах животноводства. Расщепляя или синтезируя вещества, сами ферменты могут не изменяться (А.Е. Чиков, 2008). Исследованиями многих ученых (З.А. Вейнберг, 1987; Т.М. Околелова, 2001; N. Corring, 1972; A. Chesson, 2000; S. Steenfeldt, 2000) доказано, что добавка ферментных препаратов в комбикорма для молодняка способствует лучшему перевариванию и усвоению питательных веществ.

Гормоны - биологически активные вещества, выделяемые в кровь и межтканевую жидкость железами внутренней секреции и оказывающие регулирующее влияние на многие функции организма. Гормоны оказывают существенное влияние на обмен белков, жиров, углеводов, воды, минеральных веществ и витаминов. Эта особенность их действия в организме дала основание для применения гормонов в животноводстве в качестве стимуляторов продуктивности и для регулирования размножения, отмечают А.П. Калашников (1981), A.M. Журбенко (1983), Ю.Е. Размахнин (1990), G.C. Ness (1969), S. Van der Geyten (1999). В частности, установлено, что при использовании гормона роста потребление корма уменьшилось на 10%, а поражения желудка были минимальными (Ни Cai-hong, 2002).

Успехи современной молекулярной биологии, биохимии и фармакологии раскрыли многие механизмы воздействия БАВ на организм, что дает основу широкого применения этих веществ в животноводстве, пишет Е.А. Ефименко (1997). Однако эффективность применения БАВ тесно связана с режимом их использования, то есть дозой, кратностью и длительностью введения, а также физиологическим состоянием животного (Н.И. Рехина, 1995; 1998). Е.В.Коряжковым (1997) установлено, что при высоком уровне питания и интенсивном росте животных биологически активные вещества проявляют себя в меньшей степени, чем в случае несбалансированных рационов и замедленного роста.

Рассмотрим подробнее влияние различных кормовых добавок на продуктивные и биологические особенности животных.

Влияние кормовых добавок на биологические показатели животных

Содержание в сыворотке крови общего холестерина, глюкозы, активность ферментов переаминирования (AST и ALT) определяли с помощью наборов реактивов «Лахема».

Оценку состояния водно-электролитного и минерального обменов проводили путем определения содержания в сыворотке крови кальция, фосфора неорганического и магния согласно сборнику методических рекомендаций И.П. Кондрахина (2004).

Определение показателей неспецифической резистентности (бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови) проводили согласно методическим рекомендациям ВНИИОК (1987).

Бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) определяли по изменению оптической плотности мясопептонного бульона при росте в нем кишечной палочки (Escherichia Coli) с добавлением и без добавления испытуемой сыворотки.

Лизоцимную активность сыворотки крови (ЛАСК) определяли по изменению оптической плотности среды в результате способности лизоцима крови лизировать тест-культуру Micrococcus Lisodecticus в 0,5%-ном растворе натрия хлорида.

Морфологические и гистологические исследования многокамерных желудков молодняка коз и овец проводились по общепринятой методике Г.А.Меркулова (1969) после убоя козликов и баранчиков (п=3 в каждой группе) в следующие периоды: при рождении, в двух- и в семимесячном возрасте.

Для гистологических исследований отбирали кусочки рубца, сетки, книжки и сычуга толщиной до 0,5 см. Материал, фиксированный в 10%-ном нейтральном формалине, отмывали в течение 12 часов в проточной воде, обезвоживали ксилолом и этиловым спиртом возрастающей концентрации (60, 70, 80, 96 и 100). Потом, для лучшего пропитывания парафином, материал помещали в расплавленную смесь ксилола с парафином при температуре 35-3 7С в термостат на 2-3 часа. Из этой смеси кусочки тканей перекладывали в расплавленный парафин на 2 часа, а затем переносили во вторую чашку с парафином на 1,5 часа. Затем кусочки быстро перекладывали в формочки и заливали свежим парафином. После этого по общепринятой методике готовили срезы толщиной 5-8 мкм с помощью микротома МПС — П. Для обзорных целей срезы, полученные из парафиновых блоков, после фиксации материала в формалине окрашивали гематоксилин-эозином. Фотографирование гистологических препаратов проводили при помощи МФН — 11 - комплекса визуализации на основе фотоаппарата Olimpus-2000.

Анализ мясной продуктивности животных проводился на основании оценки их предубойной массы, массы туши и внутреннего жира, убойного выхода, соотношения в туше мяса и костей, сортового состава туши, калорийности и пищевой ценности мяса. Поэтому в возрасте 7 месяцев был проведен контрольный убой козликов и баранчиков (по 3 головы в каждой группе) согласно методическим рекомендациям ГНУ СНИИЖК (2009).

Для определения морфологического состава мяса подопытных животных была проведена, согласно ГОСТу Р 52843-2007, разрубка туш, их обвалка (отделение мяса от костей), установлено соотношение мякоти к костям и рассчитан коэффициент мясности.

Для определения химического состава и биологической ценности мяса подопытных животных были отобраны образцы мяса, в которых определялись влага, сухое вещество, протеин, жир, зола по методам, предлагаемым методическими рекомендациями ВИЖ (1978).

Микроструктурный анализ мяса осуществлялся согласно методическим указаниям: «Способ гистологической оценки качественных показателей мясной продуктивности овец с учетом морфоструктуры тканей», разработанным в ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии (2010).

Изучение качественного и количественного состава молока проводилось у всех козоматок и овцематок - матерей молодняка экспериментальных групп в следующие возрастные периоды: в первый день, через неделю и затем один раз в месяц до 4-месячного возраста. Определение физико-химического состава молока осуществлялось на анализаторе качества молока «Клевер-1М» с определением содержания жира, белка, СОМО, плотности по методике оценки качественных показателей козьего молока ультразвуковым методом, разработанной в ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии (2009).

Количественный состав молока был определен по методике учета молочной продуктивности коз при подсосном методе содержания козлят, разработанной в ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии (2004).

Изучение живой массы и ее динамики у всего подопытного молодняка коз и овец проводилось по результатам индивидуального взвешивания животных на электронных весах с точностью 10 г и вычисления показателей прироста при рождении, а затем ежемесячно до семимесячного возраста.

Особенности роста и развития молодняка изучались по промерам и индексам телосложения (длинноногости, растянутости, грудной, перерослости, сбитости, костистости и тазогрудной) в соответствии с общепринятой зоотехнической методикой Е.Я. Борисенко (1967) в следующие возрастные периоды: при рождении, в двух- и четырехмесячном возрасте.

Сохранность молодняка определялась по количеству сохранившихся козлят и ягнят от рождения до семимесячного возраста. При этом установлено количество заболевших козлят и ягнят, летальных исходов, характер и причины заболеваний и отхода.

В процессе исследований были проведены обменные опыты по переваримости и использованию питательных веществ кормов экспериментальными животными (п=3 в каждой группе) в семимесячном возрасте по методике А.В. Модянова, И.В. Хадановича (1967). Животные содержались в индивидуальных клетках в течение 10 дней, из них 2 дня подготовительный период и 8 дней учетный. Химический анализ и питательность используемых кормов, результаты балансового опыта по переваримости питательных веществ в рационах были определены в лаборатории инфекционных, незаразных болезней и патологии обмена веществ ГНУ СНИИЖК.

На основании данных о затратах на выращивание молодняка коз и овец и количества полученной в опыте продукции была определена экономическая эффективность применения кормовой добавки гумивал.

Статистическую обработку полученных цифровых данных проводили с использованием пакета программ «Microsoft Windows ХР professional» и «Primer of Biostatistics 4.03. for Windows» методом критерия Стьюдента. Изменения по сравнению с контролем считались достоверными при вероятности р 0,05.

Биохимические показатели крови молодняка коз и овец

Успешное развитие современного животноводства во многом зависит от правильного выращивания молодняка, основанного на знании закономерностей индивидуального развития животных и факторов, влияющих на этот процесс. В процессе жизни в организме животного постоянно совершаются различные количественные и качественные изменения, в результате чего он приобретает индивидуальные особенности конституции, продуктивности, экстерьера и других свойств. Животное со всеми его свойствами формируется при взаимодействии наследственной основы, полученной от родителей, и конкретных условий внешней среды, в которых проходит рост и развитие.

Рост и развитие необходимо рассматривать во взаимосвязи, так как рост сопровождается накоплением растущей массы, изменяет взаимоотношения между частями организма и является определяющим фактором возникновения нового качества животного. Под развитием понимают процесс усложнения структуры организма, специализацию и дифференциацию его органов и тканей.

В жизни животного наблюдается определённое чередование периодов усиленного роста и преобладающего формообразования: усиленная дифференциация совпадает, как правило, с депрессией роста.

Систематические взвешивания дают возможность определить скорость роста как признак, имеющий важное хозяйственное значение. При прочих равных условиях быстрорастущие животные расходуют меньше питательных веществ на единицу прироста живой массы, чем животные с меньшей интенсивностью роста, и быстрее достигают своей хозяйственной зрелости (Б.Ф. Красота, 1990; Н.М. Костомахин, 2006).

Высокая эффективность влияния кормовых добавок на рост и развитие молодняка коз и овец подтверждена значительным экспериментальным материалом и практическим применением.

Условия кормления и содержания животных в нашем эксперименте были одинаковыми, поэтому наблюдаемые различия в показателях живой массы главным образом мы связываем с влиянием кормовой добавки гумивал, которую получали животные опытных групп дополнительно к основному рациону. Анализ динамики живой массы молодняка коз и овец (табл. 7) показывает, что средняя живая масса животных при рождении была практически одинаковой в соответствии с видом животных. Все козлята и ягнята рождались хорошо развитыми.

Следует отметить, что живая масса ягнят была выше, чем у козлят всех групп во все возрастные периоды. Это объясняется тем, что для эксперимента все козлята были отобраны из двойневого приплода, ягнята были рождены в числе одинцов. При рождении живая масса баранчиков была выше на 33,2-36,5%, ярок - на 35,2-36,5%, чем у козликов и козочек, что связано с различной биологической плодовитостью коз и овец.

Эта тенденция сохранилась во все возрастные учетные периоды. В возрасте 1 месяца баранчики имели большую живую массу, чем козлики на 31,6-37,4%; в 2 месяца-на 31,0-46,8%; в 3 месяца-на 25,0-35,5%; в 4 месяца - на 25,9-26,3%; в 5 месяцев - на 34,0-48,5%; в 6 месяцев - на 37,9-45,2% и в 7 месяцев - на 39,3-45,3%. Ярочки также имели большую живую массу, по сравнению с козочками, соответственно на 37,3-73,1%; 37,2-46,9%; 31,8-38,3%; 25,6-28,5%, 35,8-37,1%, 38,2-45,2% и 39,0-43,0%.

Больший живой вес ягнят в сравнении с козлятами вполне закономерен. Более крупные ягнята, рожденные в числе одинцов, имели и в дальнейшем преимущество по данному показателю. Кроме того, козлята молочного направления продуктивности имели меньшую живую массу в сравнении с одновозрастными ягнятами шерстно-мясного направления продуктивности.

Однако, как ягнята, так и козлята опытных групп, аналогичные по живой массе при рождении в соответствии с видом животных, во все возрастные периоды имели преимущество в сравнении со сверстниками из контрольных групп. Так, козлики II опытной группы превосходили своих сверстников I контрольной группы по живой массе в возрасте 1 месяца на 14,8; 2 месяцев - на 18,1; 3 месяцев - на 17,2; 4 месяцев - на 5,0; 5 месяцев -на 3,7; 6 месяцев - на 7,4; 7 месяцев - на 9,8%. Преимущество козочек

Сохранность молодняка при скармливании кормовой добавки гумивал

Известно, что качество мяса в значительной степени зависит от его химического состава (содержания в нём жира, белка, золы, влаги) и, следовательно, калорийности (Т. Л. Плиев,1982; А. Н. Ульянов, 1982).

Проведенный межгрупповой анализ данных химического состава мяса туш выявил следующие различия (табл. 20). Содержание сухого вещества на 2,25 абс. проц. было выше в мякоти козлят опытной группы по сравнению с контрольными. В группах баранчиков сравнение данного показателя таюке выявило преимущество опытной группы на 1,50 абс. проц. У них также отмечено большее содержание жира в мясе на 1,07 и 0,66 абс. проц. соответственно.

По содержанию белка в мясе и козликов, и баранчиков лидировали животные опытных групп. Так, козлики I контрольной группы уступали сверстникам II опытной группы на 1,22 абс. проц. а баранчики III контрольной группы животным IV опытной группы на 0,85 абс. проц.

Содержание белка и жира в мясе экспериментальных животных обусловило его калорийность. Анализ данных химического состава мяса установил, что более калорийное мясо было у животных, получавших гумивал: у козлят - на 11,55% и у баранчиков - на 5,97%. Следует отметить, что мясо баранчиков более калорийное по сравнению с мясом козлят (на 25,65% в контрольных группах и 19,37% в опытных группах), что связано с видовыми особенностями животных.

Результаты проведенной работы подтверждают, что кормовая добавка гумивал оказывает положительное влияние и на показатели качества мяса молодняка коз и овец.

Знание характера микроструктурного строения мяса при его производстве в комплексе с другими показателями дает возможность объективно оценить качество продукта, поскольку позволяет выявить даже незначительные изменения структур тканей, которые отражаются на качестве мяса.

В оценке мясности существенное значение имеет характер расположения жира в туше. Немалую роль в улучшении структуры мяса и повышении его вкусовых достоинств играет внутримышечное жироотложение, создающее так называемую «мраморность» мяса.

Содержание жира в мышце, по данным химического состава, дает представление об общем его количестве, характер же расположения жира в ней в определенной степени влияет на качество мяса, его нежность и сочность (Е.П. Берлова, 2007).

Проведенный микроструктурный анализ мяса козлят и ягнят в возрасте семи месяцев выявил следующее. В опытной группе козликов, получавших кормовую добавку гумивал, диаметр мышечных волокон оказался больше на 7,92%, количество мышечных волокон - закономерно меньше на 6,\6% (табл. 21). В группах баранчиков по диаметру мышечных волокон немного превосходят контрольные животные - на 2,94%, по количеству - баранчики опытной группы - на 5,22%.

В опытных группах животных содержалось меньшее количество соединительной ткани: в мясе баранчиков - на 0,94, в мясе козликов - на 0,07 абс. проц. (разница фактически отсутствовала). При этом межвидовое сравнение показало, что содержание соединительной ткани значительно больше в мясе козликов по сравнению с баранчиками: на 5,39% в контрольных группах и на 16,45% в опытных группах животных.

Результаты исследований архитектоники жира, то есть наличия жировых включений, характера расположения жиросодержащих волокон в мышечных пучках показали, что более высокой «мраморностыо» мяса характеризовались козлики и баранчики, получавшие кормовую добавку гумивал, которые превосходили контрольных сверстников по этому показателю на 17,39 и 14,81% соответственно.

Известно, что чем выше оценка «мраморности», тем лучше питательность мяса. Среди сравниваемых групп лучшим по питательности оказалось мясо баранчиков опытной группы - 28,60, что в 2 раза больше, чем в опытной группе козликов. Это связано с биологическими особенностями коз, у которых отсутствует или слабо выражен подкожный и межмышечный жир.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют, что применение кормовой добавки гумивал достоверно повышает показатели мясной продуктивности и качества мяса при выращивании молодняка коз и овец.

Для более объективной оценки влияния скармливания кормовой добавки гумивал была определена экономическая эффективность (табл. 22).

В результате исследований установлено, что включение в состав рациона кормовой добавки гумивал позволяет получить больше прироста живой массы козлят на 10,0-11,9%, ягнят - на 13,8-16,9%) и выручку от реализации соответственно на 985,0-1826,0 и 221,2-284,9 рублей.

Кроме того, при сравнительно небольших затратах на выращивание (из которых стоимость гумивала на 1 голову составила 32,44-34,40 рублей в группах козлят и 43,75-45,64 рублей у ягнят), от животных опытных групп было получено прибыли больше до 8,2-9,5 и 5,3-8,2% соответственно.

Таким образом, наибольший экономический эффект наблюдается в группах животных, получавших гумивал, что подтверждает целесообразность применения данной кормовой добавки в составе рациона для молодняка коз и овец.