Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 8
1.1. Зоотехническая характеристика верблюдов и межвидовые гибриды 8
1.2. Продуктивные качества верблюдов разных видов 15
1.3. Адаптационные способности верблюдов 32
1.4. Зависимость продуктивных качеств верблюдов от кормления и содержания 55
Материал и методы исследований 64
2.1. Природно-климатическая характеристика Карачаево-Черкесской Республики 64
2.2. Общая схема исследований 66
Результаты собственных исследований 69
3.1. Содержание и кормление верблюдов 69
3.2. Экстерьерно-конституциональные особенности верблюдов 77
3.3. Клинические и гематологические показатели 84
3.4. Характеристика естественной резистентности организма верблюдов 91
3.5. Мясная продуктивность и морфологический состав туш верблюдов (атанов) 95
3.6. Оценка качества мяса атанов 101
3.7. Биологическая полноценность и технологические качества мяса туш верблюдов 102
3.8. Молочная продуктивность 105
3.9. Шерстная продуктивность 110
3.10. Оценка экономической эффективности исследований 117
Выводы 120
Предложения производству 122
Библиографический список 123
- Продуктивные качества верблюдов разных видов
- Зависимость продуктивных качеств верблюдов от кормления и содержания
- Экстерьерно-конституциональные особенности верблюдов
- Мясная продуктивность и морфологический состав туш верблюдов (атанов)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее важных и сложных проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом, является увеличение производства животноводческой продукции. На современном этапе эта проблема в России решается в основном за счет разведения крупного рогатого скота, свиней, овец и других животных.
Большим резервом увеличения производства животноводческой продукции в России может стать развитие верблюдоводства.
Обладая высокой адаптационной способностью, верблюды приспосабливаются к существованию в экстремальных условиях содержания и неприхотливы к условиям кормления, способны использовать естественные пастбищные угодья, не пригодные для других видов животных. Это позволяет при минимальных затратах получать высококачественную продукцию.
Верблюды дают высокопитательное мясо, которое по своим качествам ничем не уступает говядине, шерсть, которая на мировом рынке ценится дороже овечьей, и молоко, которое отличается высоким содержанием жира, белка и молочного сахара (Лакоза И.И., Щекин В.А., 1964; Терентьев СМ., 1975; Ручкина Г.А., Вахи-това Р.З., 2008).
В связи с этим изучение акклиматизации и хозяйственно-биологических признаков верблюдов, а также возможность реализации продуктивных качеств в новой природно-климатической зоне - Карачаево-Черкесской Республике - являются актуальными вопросами.
Решению этих комплексных проблем посвящена настоящая диссертационная работа. Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ аграрного института ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» (№ 2075-04, МСХ КЧР).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение интерьерных особенностей, оценка мясной продуктивности самцов-кастратов в возрасте 36 и 72 месяцев с учетом выхода основных питательных веществ, качества и количества молока верблюдоматок, шерстной продуктивности самцов и самок.
Для достижения поставленных целей были определены следующие задачи:
изучить экстерьерно-конституциональные особенности калмыцких бактрианов;
изучить интерьерные и гематологические показатели верблюдов в новых природно-климатических условиях;
провести комплексную оценку показателей естественной резистентности;
определить адаптационный стресс и поведенческие реакции калмыцких бактрианов;
изучить мясную продуктивность, морфологический и химический состав туш атанов в возрасте 36 и 72 месяцев;
изучить молочную продуктивность и химический состав молока верблюдоматок в новой природно-климатической зоне;
изучить шерстную продуктивность самцов и самок;
определить экономическую эффективность проведенных исследований.
Научная новизна. Впервые в условиях Карачаево-Черкесской Республики были изучены акклиматизация и продуктивные качества верблюдов породы калмыцкий бактриан. Проведены биохимические и гематологические исследования крови в связи с изменением географических и природно-климатических условий. Изучена мясная, молочная и шерстная продуктивность верблюдов в новой природно-климатической зоне.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Практическая значимость работы заключается в выявлении адаптационных способностей калмыцких бактрианов к новым природно-климатическим условиям Карачаево-Черкесской Республики. Показана возможность реализации генетического потенциала мясной, молочной и шерстной продуктивности завезенных верблюдов.
Результаты исследований внедрены в СПК «Тохтамыш» Карачаево-Черкесской Республики и используются в учебном процессе аграрного института КЧГТА.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены и одобрены:
на конференции профессорско-преподавательского состава аграрного института Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (2009);
на международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (пос. Нижний Архыз, 2009);
на производственном совещании СПК «Тохтамыш» в 2009 году;
на 9-й региональной научно-практической конференции Карачаево-Черкесской государственной технологической академии «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (г. Черкесск, 2009);
на расширенном заседании кафедры общей зоотехнии аграрного института Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (2009).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных статей, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований, выводов, предложений производству и библиографического списка. Работа изложена на 140 страницах печатного текста, содержит 23 таблицы, 5 фотографий, 1 рисунок. Библиографический список включает 183 источника литературы, в том числе 15 на иностранных языках.
Автор благодарит ученых, сотрудников Калмыцкого научно-исследовательского института сельского хозяйства и Калмыцкого государственного университета профессоров А.Н. Арилова, А.К. Натырова и И.Э. Бугдаева за помощь и содействие при выполнении научно-хозяйственных опытов, а также руководителей и ученых Карачаево-Черкесской государственной технологической академии за помощь в подготовке диссертации.
Продуктивные качества верблюдов разных видов
Изучение монгольских бактрианов на современном зоотехническом уровне было начато монгольскими и Российскими учеными с 30-х годов прошлого столетия. Ван То (1953) в своем наставлении для скотоводов отмечает, что верблюд должен быть крупным, хорошо сложенным, с широкой и глубокой грудью, крепким костяком, легкой и красивой головой, добронравным. Г.В. Шацкий (1964) считает, что монгольский верблюд является наиболее мелкой разновидностью бактрианов; его особенностями являются; небольшая легкая голова, с более тонкой, чем у других пород мордой, широкая грудь и удлиненное, широкое туловище, По телосложению он больше относится к типу упряжных животных. В работе НА. Долгушиной (1933) приводится сведения об основных промерах и экстерьере монгольского бактриана с Западной Монголии, у которого высота между горбами у полновозрастных самок составляет 159 см, длина туловища - 164,7 см, глубина груди 74,0 см, обхват груди 216,2 см и высота в крестце 155см. По данным Б. Лувсана (1971) основные промеры монгольских верблюдов характеризуются следующими данными: высота между горбами 165,3-174,3 см, длина туловища - 146,2-148,2 см, обхват груди - 224,7-233,0 см, обхват пясти -19,2-22,6 см. И.Ф. Шульженко (1954) сообщает, что монгольский верблюд характеризуется более нежным костяком, чем калмыцкий и имеет укороченное туловище.
Средняя высота самок монгольского бактриана составляет 167,2 см, длина туловища 145см, глубина груди 80,7 см, ширина груди 39,4 см, обхват груди 206,9 см. обхват пясти 18,0 см. М. Даш (1958) указывает, что по развитию костяка монгольский бактриан почти не уступает калмыцкому. Средняя живая масса казахского бактриана составляет 550-600 кг, а у монгольского 590 кг. И.К. Джумагулов (1955) отмечает, что монгольские бактрианы менее крупны, чем калмыцкие и казахские, Они имеют компактное телосложение, отличается широкотелостью и подвижностью, А.А. Мелешко (1937), приводя данные об экстерьере монгольских бактрианов, выделяет два основных типа верблюдов - сухой и компактный. По мнению Б. Лувсана (1971) у монгольских верблюдов выявлено два основных типа телосложения: массивный - до 50 % и облегченный - до 34,2 %, а остальные имеют промежуточный характер телосложения. Далее автор отмечает, что верблюды массивного типа характеризуются более объемистым туловищем на сравнительно коротких ногах, широкотелостью, и крепким, но не грубым костяком. Животные же облегченного типа менее компактны, несколько укорочены и более высоконогие. В.Н.
Колпаков (1935) указывает, что заводской производитель должен иметь пропорциональное компактное телосложение, легкую небольшую голову с грубым толстым костяком, мощный зад, широкий и некрутой крестец. Хорошее развитие задней половины тела (ляжки) также указывают на крепость и здоровую конституцию А.В. Мишарев, А.В. Росляков и др. (1931) сообщают о том, что калмыцкие бактрианы являются самыми рослыми, сильными животными и имеют массивное туловище, крепкий костяк, округлые ребра и широкую грудь. Казахский бактриан весьма разнообразен наряду с крупными встречаются мелкие и слабые животные. Отличительными признаками их является: мелкие размеры, удлиненный корпус с объемным брюхом, укороченными ногами. И.И. Лакоза, В. А. Щекин (1964) отмечают, что верблюдам свойственно природная плотность и сухость конституции, прочность костяка и сухожильно-связочного аппарата. В калмыцкой породе бактриана СМ. Терентьевым (1950) было выявлено два типа животных по телосложению: массивный и облегченный, В.А. Кулаева (1966), А.Б. Баймуканов (1991), изучая внешнее строение вымени казахского и калмыцкого бактриана, сообщают, что вымя верблюдиц состоит из симметричной правой и левой половины, а каждая половина из передней и задней долей. Каждая доля имеет по одному соску, длина сосков бактриана находится в пределах от 1,5 до 5,0 см, окружность сосков 4,5-12,0 см, окружность вымени-90,1-105,7 см.
По данным А.И. Арилова, А.К. Натырова (2002) калмыцкие бактрианы - крупные, широкотелые животные, с мощной мускулатурой и хорошими мясо-шерстными качествами. Далее авторы отмечают, что они имеют сухую небольшую голову с заостренной мордой и широкой во лбу. Шея у них круто и красиво поставлена, мускулистая, средней величины, грудь широкая и глубокая, бочкообразная. Горбы у основания расставлены на 40-60 см, часто задний горб больше переднего. I
Зависимость продуктивных качеств верблюдов от кормления и содержания
Основной корм верблюда - естественная растительность пастбищ. Весной верблюды поедают злаки, полыни и различные однолетние растения. Наиболее ценная в этот период эфемерная растительность, на которой верблюды после зимнего пастбища быстро нагуливаются. К моменту наступления засухи эфемеры и злаки выгорают и их место занимает засухоустойчивая растительность, главным образом мелкие кустарники и полукустарники, различные виды бобовых.
Хронометраж пастбищных суток, проведенный рядом исследователей на разных видах животных показал, что лошади затрачивают на пастбище 60-73%, коровы - 40-60%, овцы - 31,3-39,6%, верблюды - 29,2-37,5%) времени пастбищных суток (Бестужев А.Г., 1951).
Установлено, что при живой массе превышающей крупный рогатый скот и лошадей, верблюд отличается меньшей потребляемостью пастбищной травы и сена (Благовещенский В.В., 1963). Например, в опытах А.Г. Бестужева (1956) количество травы фактически потребленное верблюдами при кормлении «вволю» составило: разнотравное пастбище - 26,7 кг; горнолуговое - 24,34 кг; люцерновое пастбище - 26,61 кг.
По сообщению СМ. Терентьева (1975) верблюды, находящиеся зимой только на подножном корме без подкормки сеном, в неблагоприятные по урожаю пастбищной травы годы, к весне сильно худеют, причем потери веса составляют до 20% - веса животных осенью, а по результатам исследований Б.К. Абдыкалыковой (2000) - до 25-30% живой массы.
Поэтому зимой питательность рациона увеличивают на 60% для компенсации затрат энергии тепла. (Благовещенский В.В., 1963).
По мнению авторов, животных ниже средней упитанности норму необходимо увеличивать на 1 к.ед. Лактирующим маткам на образование одного килограмма молока дается прибавка корма из расчета 0,7-0,8 к.ед. (Бестужев А.Г., 1951).
В этой связи, отмечает И.И. Лакоза (1933), зимой животным живой массой 500-550 кг необходимо давать в среднем 16 кг сена. Так же, по мнению автора, концентрированные корма (2-4 кг), овес, ячмень (в дробленом виде), жмыхи (размолотые), отруби и разного рода мельничные отходы, необходимые не только в период стойлового содержания, но и летом, когда пастбищное кормление не может полностью удовлетворить потребности животных.
В зимнее время, в период стойлового содержания им вполне достаточно одной дачи сена. В период регулярных и напряженных работ такой рацион может оказаться неполноценным и будут необходимы в виде дополнительной дачи концентрированные корма (овес, ячмень, жмыхи и отруби). Примерное количество концентрированных кормов 2-4 кг, в зависимости от условий работы, качества сена и пастбища. Вместе с тем, особенность использования пастбищ, непригодные для выпаса другим сельскохозяйственным животным, неприхотливость питания, приспособленность к климатическим кормовым условиям полупустынь данного региона, не исключает того, что верблюд не меньше другого животного нуждается в хорошем уходе, а самое главное, в полноценном кормлении (Терентьев СМ., 1975).
Разработкой норм кормления верблюдов занимался целый ряд ученых. Основной вклад в эту проблему внесли исследования А.Г. Бестужева (1951), В.В. Благовещенского (1963), Б.К. Абдыкалыковой (2000), И.Э. Бугдаева (2000).
По мнению В.В. Благовещенского (1939), И.И. Лакозы (1953) и др. в зависимости от типа, сено поедается верблюдами сравнительно в ограниченном количестве, не превышающим 10,3 кг сухого вещества. Вместе с тем верблюды поедают в основном нежные и сочные части растений, и в то же время имеют лучшие коэффициенты переваримости.
Авторы отмечают, что корма в сухом виде перевариваются верблюдами хуже, однако, по способности переваривать питательные вещества различных групп кормов верблюды превосходят крупный рогатый скот, овец и лошадей.
В противоречии с этими, утверждениями находятся результаты исследований Б. К. Абдыкалыковой (2000) на верблюдах производителях.
В этих опытах животные контрольной группы на 100 кг живой массы фактически поедали корма с содержанием 28,25% клетчатки, при питательности 0,8 к.ед., тогда как у животных опытной группы соответственно 18,35% и 0,95 к.ед.
Опыты на верблюдах по изучению переваримости питательных веществ в зависимости от возраста показали, что коэффициенты переваримости меняются (снижаются) с изменением анатомо-гистологического строения органов пищеварения верблюдов.
А.Г. Бестужев (1951), В.В. Благовещенский (1963) отмечают, что в среднем в сутки верблюд массой 500 кг должен получать рацион питательностью не менее 4 к.ед. Суточная потребность верблюдов в траве варьирует, в зависимости от характера пастбищ, в пределах 24-27 кг, а в сене - 6-12 кг.
Экстерьерно-конституциональные особенности верблюдов
Экстерьер, хотя и связан с телосложением, отражает лишь внешний вид животного; телосложение, кроме того, включает строение (анатомическое, гистологическое), но в отличие от конституции не охватывает функций. Экстерьерный тип как внешнее проявление конституции животного, необходимо рассматривать в его взаимосвязи с продуктивными качествами. Поскольку внешние формы телосложения животных тесно связаны с внутренним физиологическим состоянием организма, по экстерьеру оценивают конституциональные, продуктивные и племенные качества животных. В зоотехнической науке практикуется два основных метода оценки животных — глазомерная и посредством измерения и соотношения показателей промеров одних статей к другим. Противопоставлять эти методы нельзя.
Промеры не могут заменить глазомерной оценки, хотя они дополняют и корректируют в какой то мере субъективный метод, каким, по нашему мнению, является глазомерная оценка экстерьерных особенностей растущего молодняка. По линейным промерам и их соотношению можно более точно судить о типе конституции животных и, следовательно, уровне продуктивности. В этой связи для объективности суждения об особенностях экстерьера подопытных коров мы пользовались цифровыми данными основных линейных промеров статей в отдельные возрастные периоды. В современных условиях резко повысились требования к племенным и продуктивным качествам сельскохозяйственных животных, и одновременно возросло значение оценки по экстерьеру и конституции, так как для рентабельного ведения животноводства требуются здоровые высокопродуктивные животные с соответствующими экстерьерными показателями и крепкой конституцией.
С целью характеристики экстерьерных особенностей взрослых верблюдов были взяты основные промеры, их показатели приведены в таблице 5. Данные таблицы показывают, что самцы-производители по промерам лидировали среди всех подопытных животных. Преимущество самцов-производителей над самцами-кастратами составило по высоте межу горбами на 5,9 см, длине туловища - на 3,0 см, ширине груди - на 1,0 см, глубине груди - на 1,4 см, обхвату груди - на 2,2 см, высоте в крестце - на 1,9 см, обхвату пясти — на 1,4 см и высоте ноги — на 2,9 см. Худшие показатели были отмечены у верблюдоматок: высота между горбами в среднем составила (см): -168,0; длина туловища - 160,1; ширина груди - 38,9; глубина груди - 95,0; обхват груди — 229,5; высота в крестце — 166,7; обхват пясти -20,0; высота ноги - 95,3 см. Из таблицы видно, что самцы-кастраты по своим промерам превосходят самцов-производителей, и это мы объясняем недостаточным количеством животных в выборке.
В среднем верблюдоматки (п=22) имели живую массу 650,0 кг; самцы-производители (п=5) - 703,0 кг и самцы-кастраты (атаны) (п=8) -697,0 кг. Если сравнивать весовые и линейные показатели, полученные нами, с результатами А.В. Мишарева (1937), то по всем параметрам наблюдается превосходство наших животных на 10,3-32,0%. На рисунке 5 представлены самцы-производители, содержащиеся в СПК «Тохтамыш» Карачаево-Черкесской республики. Оценка статей экстерьера верблюдов, разводимых в Карачаево-Черкесии показало, что в основном они имеют следующие особенности: голова короткая, легкая, широкая во лбу с прямым профилем и острой мордой, губы тонкие, верхние раздвоенные, нижние слегка обвислые, ноздри узкие, длинные, тонкие, уши короткие, толстые и подвижные. Шея средней длины, широкая, толстая без складок с глубоким изгибом.
Холка широкая, длинная. Грудь глубокая без перехвата. Туловище удлиненное, конечности средней длины. Горбы развиты хорошо, высокие и широко расставленные при хорошей упитанности стоят вертикально. Спина длинная, широкая, прямая, ребра длинные, широкие, округлые, круп хорошо развит, мускулист и небольшой свислостью зада, хвост относительно короткий и у основания толстый. Постановка конечностей правильная, ноги прямые, крепкие и широко расставленные. Лапы передних и задних ног широкие, нормально развитые, правильной формы с прочными мозолистыми подошвами с копытцами. Из экстерьерных недостатков встречаются размет, не сильно заметная саблистость задних ног, несколько запавшее запястье и, иногда, сближенность задних конечностей в скакательных суставах у верблюдоматок. Животные имеют отличный волосяной покров, на туловище шерсть густая, длинная, мягкая, на шее длинная грива и борода, на ногах длинные волосы образуют «галифе». Вокруг глаз и на губах хорошо развиты осязательные волосы. Кожа толстая, не очень упругая. Комплексную оценку живой массы, конституции и экстерьера верблюдов провели взятием промеров туловища, на основании которых вычислили индексы телосложения.
Мясная продуктивность и морфологический состав туш верблюдов (атанов)
Объективными показателями, характеризующими мясную продуктивность и качество мяса верблюдов, является живая масса и пол животного. Наиболее точно мясную продуктивность животных можно оценить только после их убоя по величине массы парной туши, предубойной живой массы и убойному выходу. Данные, характеризующие показатели контрольных убоев трех самцов-кастратов (атанов) в возрасте 36 и 72 месяцев приведены в таблице 13. Данные таблицы свидетельствуют, что туши подопытных верблюдов характеризовались хорошими мясными формами, были хорошо обмускулены, с достаточным отложением горбового жира. Так, атаны в возрасте 36 месяцев имели массу парной туши 208,4 кг, внутреннего жира -6,5 кг, горбового жира - 13,8 кг, всего жира - 20,3 кг при убойной массе 228,7 и убойном выходе 60,1 %. К 72 месяцам масса парной туши кастрированных верблюдов составила 332,6 кг, внутреннего жира - 9,3 кг, масса горбового жира увеличилась почти вдвое, и составила 24,7 кг, получено всего жира 34,0 кг при убойной массе 366,6 кг и убойном выходе 61,9%. Полученные экспериментальные данные совпадают с результатами, приведершыми в публикациях ученых И.И. Лакозы (1964), СМ. Терентьева (1975), А.Н. Арилова (2002), И.Э. Бугдаева (2000) и др. При убое подопытных самцов-кастратов (атанов) нами учитывалась масса внутренних органов, которая представлена в таблице 14.
Из данных таблицы видно, что масса внутренних органов у атанов в возрасте 36-месяцев составила: 59,79 кг или 28,7 % от парной туши. В возрасте 72 месяцев масса внутренних органов составила 84,20 кг, или 25,3% от парной туши. Средний выход субпродуктов I категории в возрасте 36 мес. составил 13,79 кг или 23,1% от всей массы внутренних органов, в 72 месячном возрасте эти показатели составили 15,43 кг или 18,3%. В среднем, молодняк 36-мес. возраста превосходил самцов-кастратов 72-мес. возраста по выходу продуктов убоя, в том числе по выходу съедобных субпродуктов: печень с диафрагмой - на 3,4%, почки - 0,7%, сердце - 0,7%. Подобные результаты были получены в исследованиях Б. Лувсана (1971), проведенных на атанах монгольской породы; средний выход субпродуктов составил 19,44 - 21,59% от предубойной живой массы. Внутренние органы всех подопытных атанов были без патологических изменений, что способствовало нормальному протеканию окислительно-восстановительных процессов. В.Н. Третьяков (1966), отмечая целесообразность изучения состава туши, подчеркивал, что к числу научных данных следует отнести и целый ряд работ по уяснению влияния различных факторов на состав туши, в частности на соотношение между мясом и салом. П.Д. Пшеничный (1962), Амирал-Улы Абдигапар (2000), Н.Х. Абдуназаров (1956), В.Н. Третьяков (1966) считают, что морфологический состав - соотношение костной, мышечной и жировой тканей туши, являются наиболее важным показателем в определении ценности животного, как производителя мяса.
В этой связи нами были определены массы анатомических частей туш. Полученные результаты представлены в таблице 15. Данные таблицы показывают, что масса охлажденной туши у атанов в 36-месячном возрасте составила 203,3 кг, в том числе: шейная часть - 21,5кг или 10,6 %; плечелопаточная - 49,1 кг или 24,2%; спиннореберная - 52,4 кг или 25,8 %; поясничная - 12,4 кг или 6,0 % и тазобедренная — 67,9 кг или 33,4 %, а в 72-месячном возрасте масса охлажденной туши — 327,4 кг, в том числе: шейная - 41,2 кг или 12,6 %; плечелопаточная - 69,8 кг или 21,3 %; спиннореберная - 96,7 кг или 29,5 %; поясничная - 22,5 кг или 6,9 %; тазобедренная - 97,2 кг или 29,7 %. У верблюдов лучше развита передняя часть туловища, а не задняя как у крупного рогатого скота. И в связи с этим, центр тяжести у них сильно смещён вперед (Кугенев П.В., 1982). Качество и биологическая ценность мяса характеризуется морфологическим, химическим составом, калорийностью и величиной выхода наиболее ценных частей туши.
С целью сравнительного изучения соотношения мышечной, жировой и костной тканей в тушах верблюдов была проведена обвалка туши. Результаты обвалки и жиловки туш приведены в таблице 16. Данные таблицы показывают, что атаны в 36-месячном возрасте превосходили сверстников в 72-месячном возрасте по содержанию мышечной ткани на 2,8 %, а по содержанию жировой ткани - 3,6 %. Содержание костной ткани в возрасте 36 мес. у атанов было ниже на 8,2. Это объясняется превосходством мясной продуктивности атанов в возрасте 36 мес. над сверстниками 72 месячного возраста. Важнейшим показателем оценки мясной продуктивности является коэффициент мясности, то есть выход мякоти на 1 кг костей. По этому показателю атаны в возрасте 36 месяцев превосходят сверстников 72 мес. на 1,5 или 61,5%. Это свидетельствует о лучшем развитии съедобных частей туши молодых верблюдов в сравнении со старшими по возрасту.