Совершенствование промышленной технологии хлопковой целлюлозы и применение её для производства льняной целлюлозы Волкова, Наталья Николаевна

Совершенствование промышленной технологии хлопковой целлюлозы и применение её для производства льняной целлюлозы
<
Совершенствование промышленной технологии хлопковой целлюлозы и применение её для производства льняной целлюлозы Совершенствование промышленной технологии хлопковой целлюлозы и применение её для производства льняной целлюлозы Совершенствование промышленной технологии хлопковой целлюлозы и применение её для производства льняной целлюлозы Совершенствование промышленной технологии хлопковой целлюлозы и применение её для производства льняной целлюлозы Совершенствование промышленной технологии хлопковой целлюлозы и применение её для производства льняной целлюлозы Совершенствование промышленной технологии хлопковой целлюлозы и применение её для производства льняной целлюлозы Совершенствование промышленной технологии хлопковой целлюлозы и применение её для производства льняной целлюлозы Совершенствование промышленной технологии хлопковой целлюлозы и применение её для производства льняной целлюлозы Совершенствование промышленной технологии хлопковой целлюлозы и применение её для производства льняной целлюлозы Совершенствование промышленной технологии хлопковой целлюлозы и применение её для производства льняной целлюлозы Совершенствование промышленной технологии хлопковой целлюлозы и применение её для производства льняной целлюлозы Совершенствование промышленной технологии хлопковой целлюлозы и применение её для производства льняной целлюлозы Совершенствование промышленной технологии хлопковой целлюлозы и применение её для производства льняной целлюлозы Совершенствование промышленной технологии хлопковой целлюлозы и применение её для производства льняной целлюлозы Совершенствование промышленной технологии хлопковой целлюлозы и применение её для производства льняной целлюлозы
>



Волкова, Наталья Николаевна. Совершенствование промышленной технологии хлопковой целлюлозы и применение её для производства льняной целлюлозы : диссертация ... кандидата технических наук : 05.17.06 / Волкова Наталья Николаевна; [Место защиты: Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова].- Бийск, 2012.- 111 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/3148

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические аспекты учета финансовых результатов коммерческих организаций

1.1. Экономическая сущность и содержание категорий «доход» и «прибыль»

1.2. Учетная интерпретация категорий «доход» и «прибыль»

1.3. Принципы учетадоходов организации

Глава 2. Формирование учетной информации о финансовых результатах сельскохозяйственнътх организации в условиях рыночных преобразований

2 1 Классификация доходов как методологическая основа формирования информации

о финансовых результатах

2 2 Формирование учетной информации о финансовых результатах по обычным видам деятельности

2 3 Формирование учетной информации о доходах и расходах по прочим видам деятельности

2.4. Определение финансового результата в системе бухгалтерского учета

Глава 3 Совершенствование технологии обработки учетной информации и содержания отчетности о финансовых результатах аграрных организаций

3.1. Построение регистров журнально-ордернои формы учета

3 2 Организация обработки информации о финансовых результатах в условиях компьютерных технологий

3.3. Содержание формы отчета о прибылях и убытках 1 84

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Хлопковая целлюлоза (ХЦ) по-прежнему является сырьем, используемым как в оборонной промышленности для изготовления нитроцеллюлозы, так и в гражданской промышленности для получения различных материалов и производных целлюлозы. В связи с расширением областей гражданского применения целлюлозы и номенклатуры продукции на её основе в последние годы возросла потребность расширения списка промышленных марок ХЦ, и улучшения экономических показателей её производства.

В этой связи для имеющихся в России производств ХЦ актуальной является задача совершенствования технологии выработки целлюлозы с учетом возможного снижения затрат, а также разработки технологических параметров получения марок целлюлозы, которые ранее практически не выпускались. Кроме того, представляет значительный интерес адаптация производства ХЦ для переработки иных видов растительного сырья. В частности в условиях Алтайского края представляет интерес технология производства целлюлозы для химической переработки на основе льна, как для гражданских, так и для оборонных целей.

Исходя из перечисленных выше факторов, настоящая работа посвящена разработке технологии получения широкого диапазона марок ХЦ заданных параметров качества и возможности адаптации действующей технологической нитки производства ХЦ для получения льняной целлюлозы.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящей работы является разработка методов управления степенью полимеризации (СП) при получении хлопковой целлюлозы в промышленных условиях, а также применение промышленного производства ХЦ для выпуска льняной целлюлозы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач:

разработать математическое описание деструкции ХЦ в процессе ее получения на стадиях щелочной варки и гипохлоритной отбелки;

экспериментально определить основные кинетические параметры деструкции ХЦ на фазах варки и отбелки. Исследовать влияние качества исходного сырья на эти процессы. Провести проверку адекватности математического описания деструкции ХЦ на фазах варки и отбелки;

провести экспериментальные исследования возможности получения льняной целлюлозы по технологии ХЦ;

разработать рекомендации по подбору режимов получения ХЦ с заданной СП в промышленных условиях и управлению этим параметром в технологическом процессе. Провести проверку в промышленных условиях разработанных рекомендаций по получению хлопковой и льняной целлюлозы заданных параметров.

Объект, предмет и методы исследования. В настоящей работе объектом исследования является технология изготовления хлопковой и льняной целлюлозы. Предметом исследования является деструкция хлопковой целлюлозы на разных стадиях её получения. Работа основывается на аналитических и экспе-

риментальных методах исследования. В работе использованы стандартные методы определения физико-химических показателей целлюлозы в процессе её получения.

Научная новизна работы:

разработано математическое описание процесса деструкции хлопковой целлюлозы на стадиях варки и отбелки с учетом «легкодоступных» и «труднодоступных» связей;

на основе экспериментальных исследований определены зависимости для расчета коэффициентов скорости деструкции связей различного типа и количества этих связей в целлюлозе; показана применимость полученного математического описания деструкции хлопковой целлюлозы на стадиях варки и отбелки;

- показана возможность адаптации производства хлопковой целлюлозы для
льняного сырья.

Практическая ценность и реализация работы.

По результатам проведенных исследований разработаны технологические режимы варки и отбелки хлопковой целлюлозы с целью получения продукта с заданными параметрами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и основные ее результаты обсуждались на научно-технических конференциях: «Современные проблемы технической химии» (Казань, 2003, 2004, 2009); «Материалы и технологии XXI века» (Москва, 2000); «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» (Барнаул, 2006).

На защиту выносятся:

математическое описание деструкции хлопковой целлюлозы в процессе варки и отбелки;

результаты экспериментальных исследований деструкции хлопковой целлюлозы в процессе варки и отбелки и получения льняной целлюлозы;

промышленные режимы изготовления хлопковой целлюлозы с заданной вязкостью;

результаты промышленных наработок льняной целлюлозы на технологической линии производства хлопковой целлюлозы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано девять работ, включая 2 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 173 наименований, приложения и содержит 109 страниц.

Учетная интерпретация категорий «доход» и «прибыль»

В условиях рыночной экономики основополагающей целью деятельности любой предпринимательской структуры является получение прибыли. Однако для принятия многих управленческих решений организациям и лицам, заинтересованным в конечных результатах деятельности предприятия, да и самим предприятиям, необходимо знать не только размер полученной прибыли предприятием, но и его доходы. Осуществление предпринимателем эффективной организации и управления невозможно без полной, объективной и оперативной информации о результатах деятельности хозяйства.

Информационный каркас, в рамках которого осуществляется управление в хозяйстве, обеспечивается данными, формируемыми в системе бухгалтерского учета. Специфическая цель бухгалтерского учета - обеспечение системы управления качественной и своевременной информацией о финансово-хозяйственной деятельности для принятия управленческих решений.

В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем методологии и практики отечественного бухгалтерского учета является проблема учета доходов и порядка формирования финансовых результатов деятельности предприятий, в том числе сельскохозяйственных организаций. Одним из направлений развития этого процесса является переосмысление ряда теоретических понятий. Все это требует анализа экономической сущности и содержания категорий «доход» и «прибыль», которые являются достаточно спорными и сложными в экономической науке. Более трех веков среди теоретиков и практиков экономической науки идут споры об экономической природе «дохода» и «прибыли», и, как нам представляется, теории «дохода» и « при 12 были» все еще остаются незавершенными и противоречивыми, что, естественно, не может не отражаться на управлении экономикой.

В настоящее время понятие «доход» не носит однозначного характера. В одних источниках он рассматривается как результат производственно-хозяйственной деятельности организации, получаемый как разница между стоимостью реализованной продукции и всеми произведенными затратами, в других - как сумма прибыли и фонда оплаты труда персонала организации, в третьих - как выручка от реализации продукции и т.д.

По поводу прибыли французский экономист А. Бабо в своей работе «Прибыль» отмечает, что «все авторы сходятся в том, что прибыль представляет собой разницу, отклонение, остаток. Исследователи единодушно рассматривают прибыль как «нечто», содержащееся в выручке от продажи. Разногласия, причем весьма существенные, возникают при попытке установить, из каких же компонентов состоит это «нечто» [4, С. 8]. Это высказывание А. Бабо свидетельствует о том, что вопрос об источниках прибыли все еще остается открытым.

К настоящему времени в экономической науке сложилось два основных подхода во взглядах на природу экономического бытия вообще, и процесса производства, в частности. Первый, традиционный для отечественной науки и практики, основан на понимании экономических процессов с позиций трудовой стоимости. Основной категорией, касающейся вопросов учета доходов, стала прибыль.

На наш взгляд, на процесс воспроизводства в АПК, как и в любом другом звене народного хозяйства, оказывает существенное влияние и такой фактор, как предпринимательство. Поэтому второй подход базируется на предпринимательском понимании природы экономической деятельности. При этом предполагается офаниченность всех видов используемых ресурсов и альтернативность их применения. Все это по-своему определяет существо стоимости потребляемых ресурсов и величины получаемого дохода. Эволюцию взглядов на природу прибыли принято рассматривать с меркантилистов, хотя особой теории прибыли у них не было. Они просто выводили ее из обмена как разницу между продажной и покупной ценой товара. Но уже в XVIII в. появились три концепции о происхождении прибыли. Немецкие и итальянские экономисты считали ее результатом использования капитала, и прибыль, поэтому, отражала его продуктивность. В Англии, хранившей традиции У. Петти и Дж. Локка, прибыль рассматривалась как продукт чужого труда. Во Франции в это время господствовала школа физиократов, которые связывали прибыль с производительностью только земледельческого труда [185, С. 5].

У классиков политэкономии А. Смита и Д. Рикардо теория доходов базируется исключительно на классовом подходе. В современном им обществе они выделяли три основных класса: рабочих, капиталистов, землевладельцев и соответственно три вида доходов: заработная плата, прибыль и рента. Следует отметить двойственность позиций А. Смита при объяснении происхождения доходов. Так в восьмой главе книги 1 «Исследование о природе и причинах богатства народов» он утверждает о трудовом происхождении всех доходов, из которых складывается цена, а не о сумме издержек, обусловивших эти доходы, как составляющие цены. Ведь, по словам автора «Богатства народов», рента - это «первый вычет из продукта труда, затраченного на обработку земли», прибыль - «второй вычет из продукта труда, затрачиваемого на обработку земли», заработная плата -«продукт труда», который «...составляет естественное вознаграждение за груд» [141, С.71]. Таким образом, Смит характеризовал прибыль как вычет из неоплаченной части труда рабочего. Тем самым, по словам К. Маркса [72, С. 53], он «уловил истинное происхождение прибавочной стоимости».

В то же время А. Смит в «Богатстве народов» в явном виде разделил функции капиталиста и менеджера и подчеркнул тот факт, что «прибыль» капиталиста не включает «заработную плату» за управление. Прибыль как доход на капитал определяется, как пишет А. Смит в главе девятой книги 1, «стоимостью употребленного в дело капитала и бывает больше или меньше в зависимости от размеров этого капитала» и ее не следует путать с заработной платой, устанавливаемой в «соответствии с количеством, тяжестью или сложностью предполагаемого труда по надзору и управлению» [141, С. 119].

В свою очередь Д. Рикардо показал, что величину прибыли определяет вычет заработной платы из стоимости продукта. В главе 6 своей работы «Начала политической экономии и налогового обложения» он изложил фундаментальную теорему, что «прибыль зависит от высокой или низкой заработной платы, а заработная плата - от цены предметов жизненной необходимости ... потому что количество всех других потребленных предметов может быть увеличено почти беспредельно». В условиях свободной конкуренции, по мнению Д. Рикардо, «прибыль имеет естественную тенденцию падать, потому что с прогрессом общества и богатства требующееся добавочное количество пищи получается при затрате все большего и большего труда». Однако здесь же он вполне правомерно добавил следующее: «К счастью, эта тенденция, это, так сказать, тяготение прибыли, приостанавливается через повторные промежутки времени благодаря усовершенствованиям в машинах, применяемых в производстве предметов жизненной необходимости, а также открытиям в агрономической науке, которые позволяют нам сберечь часть труда, требовавшегося раньше, и таким образом понизить цену предметов первой необходимости рабочего» [132, С. 46].

Формирование учетной информации о финансовых результатах по обычным видам деятельности

Кроме того, в сельском хозяйстве имеется особая группа доходов и расходов, связанная с земельными отношениями. Земля в сельском хозяйстве является элементом приложения капитала. Рыночное обращение земли возможно в форме аренды, которая является весьма распространенной при рыночных отношениях и представляет собой форму купли-продажи пользования каким-либо объектом, ипотеки, рентных отношений. В отличие от других средств производства земля количественно ограничена, а с другой, -легко может быть монополизирована. Важно учитывать и качественную неоднородность земли, которая проявляется в неравенстве эффектов от приложения капиталов и труда к различным участкам. Причины такого рода неравенства качества земли - различия либо в продуктивности, либо в местоположении отдельных участков. Это позволяет землевладельцу требовать за пользование землей регулируемой платы - ренты. Таким образом, в арендных договорах оговаривается фиксированная арендная плата - земельная рента. К. Маркс отмечал [133, С. 598], что арендная плата может включать и включает в себя процент на вложенный в землю в прошлые годы капитал и произведенные в ней улучшения. Все улучшения, произведенные арендатором, по истечении срока арендного договора достаются собственнику земли и повышают арендную плату.

Отдельными группами в прочих доходах и расходах следует выделить «Условные доходы и расходы». В литературе имеет хождение термин «мнимые инфляционные доходы и расходы» [90]. В эту группу доходов и расходов следует, по нашему мнению, относить доходы и расходы, которые по-разному признаются в статическом и динамическом балансах. Ивао Ивата считал, что необходим и статический баланс, и динамический, но попытка синтеза принадлежала И. Бурию, который обосновал концепцию статико 80

динамического баланса. В указанную группу мы относим курсовые и суммовые разницы, безвозмездное поступление активов, отчисления в резервы. Так в статическом балансе все статьи должны быть отражены по рыночной цене, т.е. предполагается постоянная переоценка ценностей, в динамическом балансе этого делать нельзя. Субсидии, безвозмездная помощь и ассигнования, спонсорские средства в статическом балансе трактуются как прибыль, в динамическом балансе это не признается прибылью.

Г. С. Клычкова [48] предлагает суммы, безвозмездно получаемые со стороны или передаваемые другим организациями; безвозмездное выделение средств государством; изменение валютного курса; переоценку средств (дооценку, уценку) отражать непосредственно в составе добавочного капитала, минуя финансовые результаты. Ехли же этого не сделать, то, по ее мнению снижается заинтересованность работников в безвозмездном получении имущества от других организаций, так как это автоматически увеличивает налогооблагаемую базу.

В статическом балансе в отличие от динамического должны присутствовать резервы. Мы согласны с точкой зрения В. Г. Широбокова [178], что применительно к условиям аграрного производства требуется конкретизация перечня резервов. В. Г. Широбоков [178] предлагает создавать следующие резервы под снижение стоимости материальных ценностей:

Также, по мнению В. Г. Широбокова в сельскохозяйственных организациях необходимо создавать резерв под обесценение многолетних насаждений и резерв под обесценение животных основного стада и взрослого рабочего скота, резерв на оплату земельных долей.

Кроме того, мы считаем обоснованным в литературе [153] выделение группы «Компенсационные доходы и расходы». Еще одна группа, выделяемая нами, «Доходы (расходы), связанные с выбытием внеоборотных и прочих активов». В садоводстве, в частности, в числе прочих в эту группу следует включать убытки от списания многолетних насаждений.

Представим группировку операционных и внереализационных доходов и расходов в виде таблицы 4. В предлагаемую нами группировку не вошли расходы социального характера, которые в настоящее время относят в состав внереализационных. Мы считаем, что это расходы особого рода, которые не влекут за собой получения доходов, поэтому их следует отражать особой группой в составе счета 99 «Прибыли и убытки» и учитывать по аналогии с чрезвычайными расходами.

Определение финансового результата в системе бухгалтерского учета

В садоводстве можно выделить два вопроса: рациональное использование экологических условий в садоводстве и влияние садового аг-рофитоценоза на окружающую природную среду.

Конкретно, на уровне организации невозможно решение всего комплекса экологических проблем. Однако, по нашему мнению, конкретные хозяйствующие субъекты должны участвовать в их решении. Как известно, организации осуществляют платежи в экологические фонды по нормативам на сохранение природной среды и платежи за превышение предельно допустимых выбросов (сбросов) и других веществ, загрязняющих природную среду.

Одним из способов решения этих проблем в условиях сельского хозяйства является переход к агроландшафтным системам земледелия, которые заключаются в приближении функций агроэкосистем к функциям естественных (природных) экосистем, в использовании того опыта, который накоплен Природой, «умеющей» создавать ландшафты с экологическим равновесием. Другими словами, человек в своей деятельности, в земледелии должен имитировать природные процессы, подражать Природе, то есть системы земледелия должны быть и экологическими, и ландшафтными, а значит - и экономически выгодными [65, С. 5].

Рациональное использование экологических условий в садоводстве обусловлено размещением многолетних насаждений в оптимальных почвен-но-климатических условиях. Рост плодовых растений на одном месте десятки лет, интенсификация приемов обработки почв, широкое применение минеральных удобрений, пестицидов, развитие орошения осложняют рациональное использование, охрану и оптимизацию почв и климата в садоводстве.

Интенсификация садоводства без должного учета природных условий и возможных последствий способствовало деградации почв. Во многих случаях из-за не всегда обоснованного применения гербицидов и пестицидов резко ухудшилась экотоксикологическая ситуация. Установлены многочисленные факты повышенного содержания в почве тяжелых металлов, нитратов и других соединений, что повлекло за собой загрязнение окружающей среды и получение небезопасной для потребителя продукции.

До недавнего времени рациональное использование природных условий основывалось на отдельных экологических факторах - почва, климат, рельеф, грунтовые воды.

Поскольку упорядочение использования земельных ресурсов осуществляется через систему земледелия, то, следовательно, решать экологические проблемы - значит совершенствовать системы земледелия с ориентацией на адаптивность и биологизацию их на ландшафтной основе. В настоящее время в садоводстве четко определился переход к комплексной системе «экологические условия - плодовое растение» с учетом всех факторов и эколого-экономической оценкой эффективности этой агроэкосистемы.

В связи с этим у предприятий возникают расходы, которые можно разделить следующие группы: 1. Расходы капитального характера - посадка лесополос и кулис, устройство прудов, создание гидромелиорации, организация территории, залу-жение ложбин, экотопы и т.д. 2. Расходы, носящие упреждающий характер, на поддержание агро-ландшафта в нормальном состоянии - обрезка лесополос, вырубка, очистка пруда от ила, обработка склонов. 3. Расходы, возникающие как следствие чрезвычайных обстоятельств (пожар, пересыхание прудов, попадание в них удобрений и т.д.).

Исходя из обозначенных нами классификационных групп экологических расходов, возможен следующий порядок их учета.

Расходы капитального характера следует учитывать на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», а затем - 01 «Основные средства». В дальнейшем через счет 02 «Амортизация основных средств» они попадут в состав расходов по обычной деятельности.

Расходы на поддержание агроландшафта в нормальном состоянии являются текущими для организации - их следует включать в расходы по обычной деятельности. В связи с этим предлагаем в состав элементов учета затрат на производство ввести дополнительный элемент «Расходы на земельные ресурсы и экологию» и учитывать его на отдельном синтетическом счете.

Расходы, возникающие как следствие чрезвычайных обстоятельств, следует учитывать на счете 99 «Прибыли и убытки» в составе чрезвычайных расходов на субсчетах второго порядка «Чрезвычайные расходы от стихийных бедствий» и «Чрезвычайные расходы от экстремальных производственных событий».

Одно из самых малозатратных направлений устойчивого хозяйствования - приспособление к природным условиям, и важнейшим фактором здесь является создание резервных фондов. В этой связи нами предлагается ввести в практику создание таких видов резервов предстоящих расходов и платежей, как Фонд истощения земельных ресурсов и Фонд истощения природных ресурсов, что будет способствовать решению проблем как экономики, так и экологии.

Исследования показывают, что сельскохозяйственные предприятия по-прежнему несут основную нагрузку по содержанию социальной сферы на селе. Если при командно-административной системе большая часть социальных расходов финансировалась из бюджета, то с переходом к рынку этот канал поступления денежных средств практически перестал существовать, и решение социальных проблем стало находиться в ведомстве аграрных организаций. При отражении социальных расходов применялось несколько моделей организации их учета

Организация обработки информации о финансовых результатах в условиях компьютерных технологий

Проведенные исследования позволяют сделать ряд обобщающих выводов и предложений. Трактовки категорий «доход» и «прибыль» постоянно модифицируются на основе развития основных положений классической политической экономии. При этом считаем, что в практической деятельности управленческому персоналу необходимо исходить из концепции гармонизации категорий «доход» и «прибыль».

Рассматривая «доход» и «прибыль» как экономические категории, мы имеем дело с определенными абстракциями. Прибыль при этом представляет собой поверхностную модифицированную форму прибавочной стоимости и части необходимого продукта. Но при оценке финансовых результатов деятельности функционирующих предприятий «доход» и «прибыль» выступают, прежде всего, как экономические показатели, выражающие конкретные отношения.

С общеэкономических позиций доходом считается валовой доход от деятельности предприятия, т.е. часть стоимости, вновь созданная за определенный период деятельности. Различают доходы работников, организаций, инвесторов, государства, общества в целом и т. п. Прибыль предприятий в условиях рыночной экономики формируется за счет многих факторов: внутренних, внешних, уровня предпринимательства, которые различны по своему экономическому содержанию и количественной определенности.

Считаем, что прибыль - это выраженная в денежной форме часть дохода конкретного функционирующего предприятия, обусловленная внутренней, внешней средой и уровнем предпринимательства, выступающая как разница между общей величиной доходов и расходами организации, необходимая для осуществления процесса расширенного воспроизводства и удовлетворения интересов государства, инвесторов и работников.

В проведенном исследовании указывается на сближение предмета исследования в бухгалтерском учете и экономической науке. Вместе с тем, особая учетная интерпретация категории «доход» в условиях рыночной экономики является правомерной.

Наиболее удачным, по мнению диссертанта, является определение дохода в соответствии с концепцией прироста, поскольку в нем наиболее адекватно отражается сущность экономических явлений. Однако, в нем не оговариваются причины (факторы) поступления активов и вид капитала, возрастающий в результате возникновения дохода. В работе уточнено определение дохода с позиции бухгалтерского учета: доходом организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (от продажи товаров, продукции, работ и услуг, а также правообладания активами) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению собственного капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

В условиях аграрного производства имеются нерешенные проблемы в применении принципов учета доходов, что ставит под сомнение достовер ность процесса формирования информации о финансовых результатах. Как показывают исследования, на предприятиях АПК в большинстве случаев ряд важных принципов (принцип осторожности, приоритета содержания над формой) либо вообще игнорируется, либо соблюдается лишь частично. Так, в садоводческих организациях принцип осторожности не применяется по от ношению к оценке незавершенного производства с учетом гибели садов и т.п. Кроме того, в сельскохозяйственных организациях возникают доходы и расходы, связанные с земельными отношениями, а земельные участки не признаются в качестве активов организации, что выводит методологию учета названных доходов и расходов за рамки общепринятого критерия их отра жения.

В работе проведена оценка существующих классификаций доходов в бухгалтерском учете и сделан вывод, что отмеченных признаков классифи кации доходов явно недостаточно для проведения анализа и обоснования управленческих решений. Для улучшения информационного обеспечения решения различных управленческих задач предложен ряд новых признаков в общую классификацию доходов: в зависимости от факта отчуждения активов, по отношению к капиталу, по способу связи с деятельностью организации, по отношению к предпринимательству и т. д., позволяющий на их основе рекомендовать систему бухгалтерского учета

Кроме того, диссертантом проведена группировка операционных и внереализационных доходов и расходов, исходя из их экономической сущности, и выделены следующие группы: доходы (расходы), связанные с участием в банковском капитале, доходы (расходы) от участия в капитале других организаций, доходы (расходы), связанные с земельными отношениями, компенсационные доходы (расходы), условные доходы (расходы), доходы (расходы), связанные с выбытием внеоборотных и прочих активов, что позволит выявлять финансовый результат по каждой группе и виду доходов и расходов.

По результатам диссертационного исследования установлено, что при исчислении финансового результат от продаж в исследуемых организациях не всегда учитывается специфика деятельности сельскохозяйственной организации: особенности и объемы производимой продукции, оказываемых услуг, выполненных работ и т.д. В связи с этим автором предложены варианты построения аналитических счетов в садоводстве по счету 90 в условиях ведения традиционной (калькуляционной) бухгалтерии, учета затрат в разрезе элементов, ведения учета для предприятий малого бизнеса.

При этом в традиционной бухгалтерии предприятиям, специализирующимся на садоводстве, к субсчету 90-1 «Продукция растениеводства» следует открывать субсчета второго порядка: 90-10 «Продукция садоводства», 90-11 «Продукция зерновых», 90-12 «Продукция овощеводства» и т.д. Что касается аналитического учета, то внутри субсчетов второго порядка следует открыть аналитические счета к субсчету 90-10 «Продукция садоводства» по видам продукции:яблоки, малина, смородина, земляника, саженцы малины, саженцы яблонь, саженцы земляники, яблоки, рябина черноплодная, сажены рябины.

В ходе проведенного исследования автор пришел к выводу, что деление прочих доходов и расходов на операционные и внереализационые является малообоснованным, к тому же их определение не дано ни в одном нормативном акте. В связи с этим в работе предлагается принять за основу при организации синтетического и аналитического учета данных доходов и расходов их группировку в соответствии с экономической сущностью (табл. 4), открыв при этом субсчета второго порядка к счету 91 в разрезе предлагаемых групп операционных и внереализационных доходов и расходов.