Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Модификация структуры и свойств полипропилена 10
1.2 Регулирование кристаллической структуры полиолефинов 13
1.3 Суперконцентраты для окрашивания полиолефинов 21
1.4 Дисперсно наполненные композиционные материалы на основе полиолефинов 27
1.5 Нанокомпозиты на основе полиолефинов 36
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1 Характеристика используемых материалов, модифицирующих добавок, наполнителей 47
2.2 Методы приготовления композиций и методики испытаний 57
Глава 3. Исследование влияния малеинированных олигомеров на структуру и свойства ПП и композиционных материалов на его основе 63
Глава 4. Разработка нанокомпозитов на основе ПП и его смесей с малеинированным ПП 82
Глава 5. Разработка композиций для термоформования 88
Глава 6. Исследование свойств суперконцентратов на различных полимерных основах на свойства полипропилена 107
Глава 7. Практическое применение результатов исследований 111
Выводы 113
Литература 115
Приложение 125
- Регулирование кристаллической структуры полиолефинов
- Исследование влияния малеинированных олигомеров на структуру и свойства ПП и композиционных материалов на его основе
- Разработка композиций для термоформования
- Исследование свойств суперконцентратов на различных полимерных основах на свойства полипропилена
Регулирование кристаллической структуры полиолефинов
Изотактический полипропилен относится к кристаллическим полимерам, для него характерен большой набор структурных элементов, характеризующих различные уровни надмолекулярной организации. При комнатной температуре степень кристалличности полипропилена лежит в пределах 40-70% [14]. Свойства стереорегулярного ПП зависят не только от процентного содержания кристаллической фазы, но и от вида кристаллов. Тип кристаллических образований зависит от условий кристаллизации. При всем многообразии надмолекулярных структур полимеров элементом крупных структур чаще всего является сферолит [1]. Надмолекулярная структура ПП характеризуется наличием радиальных сферолитов, т.е. аморфные участки образуют характерный темный «мальтийский крест».
Для получения высококачественных изделий их кристаллических полимеров необходимо уметь регулировать процессы образования различных кристаллических форм и стабилизировать образовавшиеся структуры. Регулирование надмолекулярной структуры кристаллических полимеров означает, по существу получение полимерных материалов с заданными свойствами. Размеры кристаллических образований (сферолитов) существенно влияют на прочность, ударную вязкость, оптические свойства и проницаемость полипропилена.
Из технологических приемов, которые применяются для получения желаемой надмолекулярной структуры, следует в первую очередь назвать варьирование температуры расплава, скорости охлаждения, введение структурообразователей и поверхностно-активных веществ. Наиболее часто в настоящее время используется метод введения структурообразователей.
Размеры сферолитов зависят от скорости кристаллизации. При быстром охлаждении образуются мелкие сферолиты, диаметром не более 10-15 мкм; при охлаждении расплава со скоростью примерно 2С/мин до комнатной температуры или при изотермической кристаллизации при 100 или 145С образуются сферолиты среднего размера (80-150 мкм), а при медленной кристаллизации расплава (около 0,2 С/мин) возникают очень крупные сферолиты размером в 400 мкм и больше.
Аморфная фаза занимает не только пространство между параллельными плоскостями кристаллов, но и заполняет разрывы между кристаллическими участками, расположенными вдоль оси фибриллы.
Скорость кристаллизации повышается при снижении молекулярной массы ПП. Она также зависит от температуры, при которой перерабатывается расплав: чем выше эта температура, тем медленнее впоследствии кристаллизуется полимер. Так, если расплав ПП с М-500 000 в течение 1ч выдерживался при 180С, а затем кристаллизовался при 140С, то 1/т = 0,024 мин 1, а если расплав выдерживался при 260С, то 1/т снижается примерно до 0,004 мин 1, т. е. скорость кристаллизации уменьшается в 6 раз. Причина уменьшения параметра 1/т заключается в разрушении упорядоченных участков в расплаве, которые существуют при низких температурах и значительно повышают скорость кристаллизации охлажденного полимера.
Известно, что полимеры со средней скоростью роста кристаллитов, к которым относится ПП, для достижения максимальной степени кристалличности (0,63) нуждаются во введении искусственных зародышеобразователей (структурообразователей, нуклеаторов или нуклеирующих агентов). Неполная кристаллизация при изготовлении изделий приводит к эффекту посткристаллизации, который сопровождается короблением и трещинообразованием готового изделия при эксплуатации.
Введение структурообразователя должно повышать степень кристалличности полимеров и ускорять скорость кристаллизации. Кроме того, при гомогенном распределении добавки в расплаве полимера при охлаждении должна формироваться более мелкозернистая и однородная сферолитная структура. Теоретически, при формировании вышеуказанной структуры ПП должен характеризоваться улучшенными оптическими свойствами (повышенной прозрачностью, пониженной мутностью). Одновременно, увеличение при этом степени кристалличности должно сопровождаться повышением физико-механических свойств, таких как твердость, модуль эластичности, прочность при разрыве и др.
Добавки, вводимые в небольших количествах (структурообразователи) и размером частиц менее 1мкм, могут играть роль зародышей кристаллизации при охлаждении полимера. Такими добавками могут быть тонкие минеральные дисперсии (окись кремния, силикаты, хлориды натрия, кальция, алюминия, сульфаты натрия, алюминия и др.). Быстрая кристаллизация на большом числе гетерогенных центров кристаллизации приводит к образованию более мелких и однородных сферолитных структур. Однако, если использовать в качестве структурообразователей мелкодисперсный тальк (температура плавления 1000) или бензоат натрия (температура плавления 300), повышенной прозрачности достичь не удается, наоборот увеличивается мутность.
Для структурообразователей на основе органических веществ могут быть сформулированы следующие требования для достижения максимальной эффективности:
- добавка должна смачиваться или абсорбироваться полимером;
- добавка должна быть не растворима в полимере;
- температура плавления добавки должна быть выше, чем у полимера;
- добавка должна гомогенно распределяться в расплаве полимера;
- соединения - структурообразователи или их композиции должны быть стабильны при хранении (порошки при хранении могут гидратироваться, что приводит к образованию агломератов частиц, что является проблемой при подаче сырья и/или обработке);
- добавка должна быть совместима с различными добавками, широко применяемыми для пластиковых изделий из типичных полиолефинов , особенно важна совместимость со стеаратом кальция;
- добавки не должны выделяться при высоких температурах переработки;
- не должны проявлять способность к миграции в изделиях, в сочетании с органолептическими недостатками.
Известны композиции на основе ПП или сополимера пропилена с другим а-олефинами отличающиеся пониженной степенью кристалличности, повышенной прозрачностью, улучшенной формуемостью изделий и стойкие к удару. Эффект достигается введением органического зародышеобразователя 1,3,2,4-ди(п-метилбензилиден) сорбита в количестве 0,01-1,0 масс, частей и/или 1-1000 ррт полимерного зародышеобразователя [31]. При введении смеси дибензилиденсорбита или его производных с амидофункциональными соединениями в качестве структурообразователей для ПЭ и ПП достигается увеличение прозрачности [32]. Считают, что при переработке (экструзия, литье) возможна деструкция сорбита за счет реакций гидролиза и, как следствие негативное влияние продуктов его превращения на качество полимеров. Амидофункциональные соединения вводят для повышения термостабильности производных сорбита. Соотношение сорбит/амидофункциональное соединение 99/1-1/99 по массе. Рекомендуемые дозировки 3/1-1/3%. Указывают, что предлагаемую смесь структурообразователя можно использовать вместе с наполнителями, термостабилизаторами (фосфиты, фенолы и др.), светостабилизаторами, пигментами и др.
В [33] описывается изготовление методом экструзии листового и пленочного материала из ПП или кристаллизующихся сополимеров этилена с пропиленом. Для достижения повышенной прозрачности, снижения мутности и облегчения формуемости используется смесь, состоящая из ПП (или сополимера этилена с пропиленом), 0,01-0,5% монопальмитина и 0,01-0,5% монолаурина в качестве смазки, 0,03-0,5% дибензилиден сорбита или его производных - в качестве структурообразователя. Пленки и листы рекомендуется использовать для упаковочных материалов.
В [34] используют смесь сорбитов различной структуры при строгом соотношении компонентов, выдержанном в соответствии с формулой Z=a/(a+b+c)=0,3 - 0,8, где а -дибензилиденсорбит или ксилит, содержащие в одном ароматическом ядре два или три метальных заместителя. Достигают увеличения прозрачности, блеска, прочности при изгибе и повышения температуры стеклования.
Исследование влияния малеинированных олигомеров на структуру и свойства ПП и композиционных материалов на его основе
Одной из главных целей использования наполнителей является снижение стоимости полимерных материалов. Именно эта цель определяет в решающей степени тот большой интерес к наполнителям и наполненным системам, который проявляется в последнее время. Однако, хотя экономический эффект от использования наполнителей является очень важным, большое значение имеет также способность наполнителей придавать новые свойства полимерным материалам по сравнению с ненаполненными.
Тальк, благодаря пластинчатой форме частиц и высокому характеристическому отношению их геометрических характеристик, потенциально является усиливающим наполнителем. К достоинствам тальконаполненного ПП можно отнести повышенную жесткость, сопротивление ползучести при повышенных температурах, улучшенную формуемость и снижение усадки при формовании [20]. И хотя введение минерального наполнителя снижает себестоимость изделий, достижение максимальной технико-экономической эффективности возможно только при создании композиции оптимального состава.
Модифицирование позволяет повысить содержание наполнителя в полимерной матрице, что в ряде случаев способствует удешевлению изделий, улучшению качества композиции и обеспечивает менее жесткие режимы ее переработки.
Методом лазерной гранулометрии было определено распределение частиц по размерам для талька марок Т-20 и ММ-10 (рис.4,5)
Полученные результаты продемонстрировали, что отечественный тальк имеет более узкий диапазон размеров частиц, по сравнению с импортным. Данные марки талька выпускаются с необработанной поверхностью.
Анализ прочностных свойств тальконаполненного ПП (табл.12) показал, что с увеличением содержания наполнителя текучесть композиции возрастает, что приводит к облегчению условий дальнейшей переработки, но прочностные характеристики сохраняются при содержании талька до 15 % и при условии использования марки с большим размером частиц.
Тальк является очень мягким минералом, имеющим твердость по шкале Мооса - 1. Частицы талька легко образуют агрегаты. Агрегаты из более крупных частиц разрушаются легче, предел текучести расплава композиций с тальком марки Т-20, выше чем с тальком марки ММ-10. Поэтому для дальнейших исследований был выбран тальк с более крупными частицами, марки Т-20.
Введение наполнителей в полимер вызывает определенные сложности: ухудшаются реологические и деформационные характеристики, кроме того, необходимо обеспечить хорошее адгезионное взаимодействие на поверхности полимер - наполнитель.
Перспективным решением данной проблемы является использование добавок, препятствующих агрегированию - поверхностно активных веществ, улучшающих смачивание частиц талька расплавом ПП. Для этих целей нами выбраны малеинированные олигобутадиены (ОБ-М) с различным содержанием малеиновых групп и продукт реакции этерификации олигооксипропиленгликоля с эфирами жирных кислот (ООПГ+ЭЖК). Полярные группы данных модификаторов могут взаимодействовать с поверхностью наполнителя, а неполярные цепочки олигобутадиена и пропиленовые группы будут хорошо совмещаться с ПП.
Прежде всего, представляло интерес изучение влияния модифицирующих добавок на деформационно-прочностные характеристики ненаполненного ПП. Известно, что введение небольших количеств добавок способно значительно изменить некоторые свойства полимера, оставляя остальные его характеристики практически неизменными.
Так как модификатор распределяется в основном в межструктурных участках достаточно небольших количеств добавки, для того, чтобы оказать влияние на гибкость проходных цепей надмолекулярных структур, оценка характера взаимодействия модифицирующей добавки и ПП была проведена по изменению физико-механических свойств полимерной матрицы.
В работе было проведено исследование влияние модифицирующих добавок: эфиров жирных кислот (ЭЖК), олигооксипропиленгликолей (ООПГ) различной массы, а также продукты модификации бутадиенового каучука малеиновым ангидридом, с содержанием малеиновых групп 5,10 и 20% (ОБ-5М,ОБ-10М,ОБ-20М).
При сравнении влияния ООПГ различной молекулярной массы на деформационно-прочностные свойства ПП (табл. 13), несколько лучшие результаты получены при модификации ПП ООПГ с низкой молекулярной массой (375). Это объясняется лучшим смачиванием и распределением менее вязкого компонента в полимерной матрице.
Следующим этапом работы было исследование совместного влияния эфиров жирных кислот и ООПГ на эффективность модификации полипропилена. Сочетание данных компонентов было ранее успешно апробировано в работе [99] для модификации структуры и свойств ПВХ.
Для этого ЭЖК предварительно смешивали с ООПГ 375 в различных соотношениях при температуре 60-70С и смешивали полученную смесь с исходным полипропиленом методом экструзии. Результаты данных приведены в таблице 14.
Из таблицы 14 следует, что наиболее эффективным является соотношение 1:1. Поэтому для дальнейших исследований было выбрано именно это соотношение.
Ввести модификаторы ОБ-М более 3% не удалось, по технологическим причинам. Полипропилен, модифицированный этими добавками в большем количестве прилипал к загрузочному бункеру экструдера, как следствие подача материала в зону загрузки была пульсирующей.
Введение малеинированных олигомеров с содержанием групп малеинового ангидрида 5, 10 и 20 % при изменении общего количества модификаторов в ГОТ от 1 до 3 масс.% незначительно влияет на предел текучести, относительное удлинение при пределе текучести и показатель текучести расплава. В большей мере влияние модификатора сказывается на прочности и относительном удлинении при разрыве: при содержании ОБ-5М в полипропиленовой матрице 1% величина относительного удлинения возрастает в 2,5 раза (рис.7), а прочность при разрыве на 25% (рис.6).
Влияние малеинированных олигобутадиенов на структуру кристаллической фазы формирующейся смеси изучали методом ДСК. Результаты представлены в табл.16.
Разработка композиций для термоформования
ПП является одним из наиболее распространенных полимеров для получения тары. Однако он имеет некоторые недостатки, затрудняющие процесс получения, как на стадии экструзии листовых материалов, так и на стадии термоформования. Один из таких недостатков - узкий интервал температур формования.
Кроме того, большое разнообразие полимерной тары требует создания специальных композиций для получения прозрачных изделий и т.п. В последние годы все больше материалов создается на основе смесей полимеров. Это объясняется простотой и доступностью их изготовления, а также получением новых свойств, не присущих ни одному из компонентов, входящих в состав смеси.
Известно, что со снижением показателя текучести расплава полимера повышаются прочностные и деформационные показатели изделий, несколько расширяется температурный интервал перехода в вязкотекучее состояние, но возрастают температуры переработки и нагрузки на рабочие узлы машины.
Для получения толстых листов (толщина более 3 мм) рекомендуется использовать полимеры с индексом расплава меньше 0,4 г/10 мин., в противном случае возникают серьезные трудности при регулировке потока расплава в плоскощелевой головке.
Получение тонких листов, наоборот, требует применения полипропилена с большим индексом расплава. Так, листы толщиной 1,5 - 2,5 мм с малой разнотолщинностью относительно легко экструдируются из сырья с индексом расплава 0,4 - 0,7 г/10 мин., а толщиной меньше 1,5 мм из полимера с индексом расплава 0,6 - 1,5 г/10 мин.
Во всех случаях с увеличением индекса расплава улучшается глянцевитость поверхности листов, но увеличивается их хрупкость и склонность к растрескиванию под напряжением. При снижении индекса расплава исходного сырья повышаются прочностные показатели изделия и стабильность технологического процесса экструзии, но возрастают нагрузки на рабочие узлы машины, увеличиваются температуры переработки.
Полученные листы предполагается использовать не только для переработки методом термоформования, но и для других целей, поэтому для исследования были выбраны две марки полипропилена с большим и меньшим ПТР (0,7 и 3,0 г/10 мин).
Из данных рис. 17 видно, что ПП с меньшим показателем текучести расплава (большей молекулярной массой) имеет более широкий интервал плавления, температура начала которого сдвигается в сторону больших температур. Температура плавления полипропилена марок 01007 и 01030 по данным термомеханического анализа 175,5 и 173,5С соответственно. Кроме того, ПП м. 01007 имеет более высокие деформационные показатели, что следует из данных таблицы 26.
Таким образом, для дальнейшего исследования в качестве базовой марки для производства листов методом вакуумформования была выбрана марка 01007.
Для регулирования структуры и свойств кристаллических полиолефинов был использован метод структурной модификации.
Для улучшения деформационных характеристик широко используется введение в ПП регулярных эластомеров, однако, для получения требуемого эффекта необходимо вводить большие количества добавок (до 20 %), из-за чего резко падает прочность полипропилена и, кроме того, их введение сопряжено с определенными трудностями (используют смесители тяжелого типа с последующей грануляцией полученных композиций). Непосредственное введение эластомерных добавок в технологическую схему производства листов невозможно. Использование полимерных добавок позволяет дозировать их вместе с основным полимером в процессе переработки композиции в листы.
Известно использование в качестве модифицирующих добавок различных сополимеров: этилена с пропиленом, винилацетатом и другими мономерами.
В качестве модифицирующих добавок были взяты сополимер этилена с пропиленом (СЭП), имеющий близкую природу к полипропилену (имеет длинные блоки полипропилена изотактической структуры), сополимер этилена с винилацетатом (СЭВА), т. к. он имеет высокую эластичность, низкую температуру плавления и может хорошо распределяться в полимерной матрице. Наряду с высокомолекулярным СЭП нами была взята атактическая фракция сополимера этилена с пропиленом (АСЭГГ), представляющий собой тройной сополимер этилена с пропиленом, его формула (Э)п(П)т(Э)П1. Молекулярная масса АСЭП 25900, содержание этиленовых звеньев 13,2 %. Этот сополимер имеет блоки полипропилена, совместимые с основным полимером и концевые этиленовые группы, обеспечивающие подвижность на границе раздела фаз, имеет относительно низкую температуру плавления ( 90С). Известно использование АСЭП для ударной вязкости и морозостойкости СЭП. Для получения прозрачного полипропилена использовался осветлитель полипропилена или нуклеат (НК), который представляет суперконцентрат сорбитола на основе полиолефиновой матрицы. Известно, что его введение в полипропилен обеспечивает прозрачность получаемых изделий. Было изучено влияние НК на деформационно-прочностные свойства и формуемость.
Исследовано влияние вышеуказанных соединений на показатель текучести расплава ГШ, деформационно-прочностные характеристики.
Результаты исследований представлены на рис17-22. и в таблицах 27, 28. Содержание НК в полипропилене варьировали от 0,5 до 3 масс. %. Из данных рис. 18 видно, что НК (осветлитель) незначительно повышает ПТР полипропилена м. 01007 (с 1,1 до 1,20 г/10 мин при содержании НК в ПП 0,5 масс. %.; до 1,30 г/10мин при содержании НК 1 масс. %.; и до 1,45 г/10 мин при содержании НК в полимере 3 масс. %.).
При введении СЭП, СЭВА также наблюдается некоторое повышение ПТР полипропилена (в пределах 10-15 %). При введении 1; 3; 5 масс. %. СЭП показатель текучести расплава увеличился с 1,11 до 1,14; 1,18; 1,20 г/10 мин соответственно. При добавлении к полипропилену м. 01007 1; 3; 5 масс. ч. СЭВА ПТР увеличивается с 1,11 до 1,15; 1,18 и 1,38 г/10 мин соответствеіНо.
Резкое увеличение текучести ПП наблюдается при введении в него АСЭП. Особенностью АСЭП является тот факт, что в достаточно длинных полипропиленовых блоках метальные группы расположены нерегулярно, образуя атактическую структуру. При содержании его в полимере 2 % значения ПТР возрастают в 2 раза, а с увеличением количества АСЭП до 4 % - более чем в 4 раза. При введении в ПП АСЭП 1; 2; 3; 4 масс.%. соответственно показатель текучести расплава возрастает соответственно с 1,11 г/10 мин до 1,98; 2,64; 4,02; 4,68 г/10 мин.
Таким образом, для интенсификации процессов переработки АСЭП является перспективным модификатором, позволяющим не только повысить скорости экструзии при получении листовых материалов, но и снизить температуры экструзии.
Влияние добавок на температуру плавления ПП определяли с помощью термомеханического метода. Термомеханические кривые ПП с различными модификаторами представлены на рис. 19-21.
Из данных рис. 20 для ПП, модифицированного 4 масс. %. АСЭП, наблюдали повышение деформируемости полимера задолго до плавления полимера, что особенно важно при получении изделий методом термоформования. Для остальных концентраций добавки (от 1 до 3 масс.%.), термомеханические кривые исходного ПП и с указанным количеством модификатора практически совпадают. При добавлении 1; 2; 3; 4 масс.%. АСЭП температуры плавления возрастает до 176С; 176С; 177С; 176С соответственно.
На рис.21 представлены термомеханические кривые для ПП, модифицированного СЭП. Этот сополимер также несколько расширяет температурный интервал плавления. При введении в полипропилен 1; 3; 5 масс. %СЭП температура плавления композиции несколько повышается до 178,5С; 176,5С; 178,5С соответственно.
Исследование свойств суперконцентратов на различных полимерных основах на свойства полипропилена
На сегодняшний день производится огромное количество суперконцентратов (СК) широкой цветовой гаммы, на основе различных полимеров. Введение СК для придания цвета используется практически для всех типов изделий, особенно это касается изделий народного потребления. Однако в литературе мало данных о влиянии СК на физико-механические характеристики полученных материалов.
Большое разнообразие полимерной тары требует создания специальных композиций для окрашивания, поэтому представляло интерес совместить процессы окрашивания и модификации полипропилена. Были исследованы СК на основе ТіОг- СК получали на основе различных полимеров: ПЭ, ПП, СЭВ А и АСЭП.
На первом этапе получали композиции с суперконцентратами путем их смешения с ПП м. 01007 в процессе экструзии, на основе которых прессовали пластины, толщиной около 1 мм при температуре 220С. СК вводили в количестве 1 масс.% (при 60 % концентрации пигмента) и 2 масс.% при 30 % концентрации Ті02 в СК.
Исследовали влияние концентрации пигмента в СК на физико-механические свойства образцов. Результаты сведены в таблицу 30.
Из приведенных в таблице 29 данных, видно, что введение СК в ПП снижает физико-механические показатели образцов, особенно величину относительного удлинения как при пределе текучести, так и при разрыве.
Использование 30-ти (композиция 3) и 60-ти % (композиция 2) концентратов на полиэтилене показало, что более высокие деформационно-прочностные характеристики сохраняются при использовании 30-ти % концентратов (относительное удлинение при разрыве 270 и 375 %, прочность при разрыве 25 и 27 МПа для 2 и 3 композиции соответственно. Это объясняется тем, что при большей навеске концентрата с меньшей концентрацией пигмента обеспечивается его более равномерное распределение в полимерной матрице. Поэтому в дальнейшем использовали для исследования суперконцентраты с 30 % Ті02.
Все образцы, содержащие 2 % СК имели плохую укрывистость, что свидетельствует о недостаточном содержании пигмента в композиции, поэтому в дальнейшем вводили 4 % суперконцентрата. При увеличении содержания СК в композиции с 2 до 4 % улучшается весь комплекс свойств, кроме относительного удлинения при разрыве, что связано с большим количеством дисперсной фазы ТіОг в аморфной фазе полипропилена и вследствие дополнительного взаимодействия макроцепей с поверхностью пигмента их деформируемость падает.
Показано, что СК на ПП оказывают более существенное влияние на снижение деформационно-прочностных показателей полимера, по сравнению с СК на полиэтиленовой основе, поэтому были предложены модификаторы.
Для модификации ПП м. 01030 в СК использовали олигоокиспропиленгликоль (лапрол), близкий по природе к ПП. Резкое понижение относительного удлинения при разрыве при введении лапрола вероятно связано с тем, что они могут взаимодействовать как с пигментом, так и с полимером, усиливая взаимодействие с ним в проходных зонах полимера (аморфных), что приводит к некоторому увеличению прочности.
СК на основе СЭВА, при его введении в полипропилен улучшает его деформационно-прочностные характеристики по сравнению с суперконцентратами на основе полипропилена.
Если сравнивать характеристики композиций с данным СК (на основе СЭВА) и с СК, взятым за стандарт (выпускаемый промышленностью на основе ПЭ) - композиции 4 и 7, то видно, что прочность при разрыве увеличивается на 20%, а относительное удлинение при разрыве на 25%. Однако СЭВА достаточно дорог. Было установлено, что лучшая укрывистость достигается при введении суперконцентрата в количестве 4%.
Таким образом, наиболее перспективным является суперконцентрат на основе АСЭП, который увеличивает не только деформационно-прочностные характеристики, но и повышает текучесть материала.
Из вышеизложенного следует, что данный суперконцентрат может быть рекомендован для использования в композициях на основе полиолефинов.