Получение композиционных материалов с использованием вторичных продуктов производства фторполимеров Девятерикова Светлана Владимировна

Получение композиционных материалов с использованием вторичных продуктов производства фторполимеров
<
Получение композиционных материалов с использованием вторичных продуктов производства фторполимеров Получение композиционных материалов с использованием вторичных продуктов производства фторполимеров Получение композиционных материалов с использованием вторичных продуктов производства фторполимеров Получение композиционных материалов с использованием вторичных продуктов производства фторполимеров Получение композиционных материалов с использованием вторичных продуктов производства фторполимеров Получение композиционных материалов с использованием вторичных продуктов производства фторполимеров Получение композиционных материалов с использованием вторичных продуктов производства фторполимеров Получение композиционных материалов с использованием вторичных продуктов производства фторполимеров Получение композиционных материалов с использованием вторичных продуктов производства фторполимеров Получение композиционных материалов с использованием вторичных продуктов производства фторполимеров Получение композиционных материалов с использованием вторичных продуктов производства фторполимеров Получение композиционных материалов с использованием вторичных продуктов производства фторполимеров
>



Девятерикова Светлана Владимировна. Получение композиционных материалов с использованием вторичных продуктов производства фторполимеров : диссертация ... кандидата технических наук : 05.17.06, 05.17.03 / Девятерикова Светлана Владимировна; [Место защиты: Рос. хим.-технол. ун-т им. Д.И. Менделеева].- Москва, 2008.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/1329

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 8

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 13

1.1 Возникновение и возможности использования вторичного

пластмассового сырья 13

  1. Вторичное сырье в общественном процессе воспроизводства 13

  2. Кругообороты вторичного полимерного

сырья 14

1.2 Фторопласты 16

  1. Общие сведения о фторопластах I4

  2. Применение фторполимеров в композиционных материалах . ^

  3. Композиционные покрытия из фторопласта-4 24

1.2.3.1 Комбинированное покрытие для защиты

от коррозионного растрескивания немагнитных
сталей 26

1.2.3.2 Фторполимерные покрытия с хроматичной
окраской 9 ^-

  1. Композиционные электрохимические покрытия металл -фторполимер 97

  2. Фторсодержащие масло- и водоотталкивающие композиции 97

  3. Переработка отходов фторопластов 27

1.2.6.1 Методы измельчения отходов 28

1.2.7 Переработка коксов, резины, фторопластов,

28
термопластов

1.3 Выводы по библиографическому обзору 29

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 30

2.1 Исходные и вспомогательные вещества 30

  1. Исходные вещества ЗО

  2. Вспомогательные вещества 30

  3. Состав и приготовление реактивов и растворов для получения композиционных электрохимических покрытий 32

2.1.3.1 Получение четвертичного аммонийного
соединения на основе производного тримера
(тетрамера) окиси гексафторпропилена

(ЧАС-Т, ЧАС-Те) 32

2.1.3.2 Приготовление гальванических растворов

и растворов фосфатирования ~~

2.1.4 Исходные материалы для приготовления резиновых

смесей - д

2.1.4.1 Методика термической деструкции парафино-фторопластовых отходов в присутствии

носителя фтора - трифторида кобальта 36

2.2 Физико-химические методы исследований исходных

продуктов _

  1. Газо-жидкостная хроматография 37

  2. Метод газовой хромато-масс-спектрометрии 37

  3. ИК-спектрометрия 38

2.2.4 Методика определения электрокинетического потенциала и электрофоретической подвижности

частиц 38

2.4.5 Определение размера частиц 39

2.4.6 Определение поверхностного натяжения частиц

маточного раствора ~Q

2.3 Методы осаждения и исследований композиционных

электрохимических покрытий, полученных с использованием
отходов производств фторполимеров 40

2.3.1 Электроды 40

  1. Изготовление и поверка микроэлектродов 40

  2. Проверка микростеклянного электрода

на микротрещины д ,

2.3.2 Методика нанесения никелевого покрытия

и композиционного покрытия на металлическую основу, д,

  1. Определение выхода по току 41

  2. Методика изучения влияния плотности тока

на кислотность прикатодного слоя (pHs) 42

2.3.5 Методика снятия поляризационных кривых

с одновременным контролем рН в зоне реакции д2

  1. Определение толщины покрытия 42

  2. Определение микротвердости 43

  3. Испытания на коррозионную стойкость 43

  4. Определение внутренних напряжений 43

2.4 Методы исследований эластомерных композиций

с продуктом переработки парафино-фторопластовых

отходов 44

  1. Подготовка резиновых смесей и вулканизатов 44

  2. Методы испытаний резиновых смесей

и вулканизатов .,-

3 РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 50

3.1 Композиционные покрытия никель - ПТФЭ 50

  1. Определение выхода по току никеля 50

  2. Влияние органических добавок на выход по току

никеля ,. 2

3.1.3 Исследование электрокинетических характеристик

частиц ПТФЭ ее

3.1.4 Исследование механизма образования
композиционного покрытия никель — ПТФЭ с- о

5 3.1.4.1 Поляризационные исследования механизма

осаждения покрытий <-о

3.1.4.1.1 Анализ причин, влияющих на величину

перенапряжения выделения никеля

в процессе получения покрытия 58

3.1.4.2 Концентрационные исследования

в прикатодном слое электролита

в нестационарных условиях 60

3.1.5 Количественный состав композиционных

покрытий ,.„

3.1.6 Выяснение причин шелушения покрытий и разработка

мер по его устранению ^

ЗАЛ Определение физических характеристик

композиционных покрытий 6д

3.1.7.1 Исследование микротвердости

покрытий ,-р

3.1.7.2 Исследование композиционных покрытий

на коррозионную стойкость

Выводы по разделу 3.1 71

3.2 Композиционные покрытия никель - ПТФЭ с использованием
маточного раствора „

  1. Характеристика применяемых маточных растворов 73

  2. Исследование параметров получения покрытий 75

3.2.2.1 Испытания в ячейке Хулла 76

3.2.2.3 Определение выхода по току в электролитах

различного состава 77

3.2.2 Исследование внутренних напряжений в покрытиях 79

Выводы по разделу 3.2 81

3.3 Покрытия цинк - графит и цинк - фосфат —
политетрафторэтилен, полученные с использованием

побочных продуктов производства фторполимеров 83

  1. Принципиальная схема использования отхода катализатора производства трифторхлорэтилена „~

  2. Получение композиционного покрытия цинк -

графит 87

3.3.3 Получение композиционного покрытия цинк -

птфэ 90

3.3.4 Использование маточных растворов ПТФЭ для получения
композиционных покрытий на основе цинка ^

Выводы по разделу 3.3 94

3.4 Исследование применимости парафино-фторопластовых

отходов производства Ф-4Д о^

3.4.1 Описание парафино-фторопластовых отходов,

их разделение и подготовка р^

  1. Пласто-эластические свойства невулканизованых смесей на основе СКИ-3 с добавлением продукта переработки парафино-фторопластовых отходов 100

  2. Физико-механические свойства 103

  1. Определение оптимума вулканизации 104

  2. Физико-механические свойства резин

в оптимуме вулканизации , ~А

Выводы по разделу 3.4 109

  1. ВЫВОДЫ 111

  2. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 112

Акт о проведении опытно-конструкторских работ по нанесению 121
покрытия никель-ПТФЭ на вал насосного агрегата типа Д

Акт о проведении опытно-конструкторских работ по замене конце- 121
вых уплотнений сальникового типа насосного агрегата типа Д на
торцевые уплотнения
ПРИЛОЖЕНИЕ 125

7 Принятые сокращения и обозначения

АСПК - аммониевая соль перфторпеларгоновой кислоты

АСЭК - аммониевая соль перфторэнантовой кислоты

ВТ - выход по току

ГХ-МС - газожидкостная хроматография и масс-спектроскопия

КМ - композиционный материал

КП - композиционное покрытие

КПК - катодные поляризационные кривые

КХП - композиционное химическое покрытие

MP - маточный раствор

ОП-10 - полиоксиэтиленовые эфиры алкилфенолов

ОС-20 - полиоксиэтилированный спирт

ПАВ - поверхностно-активные вещества

ПК - поляризационные кривые

ППК - парциальные поляризационные кривые

ПТФЭ — политетрафторэтилен

ТПФ - термопластичные фторполимеры

ФПАВ - фторированные поверхностно-активные вещества

Ф-4Д - эмульсионный ПТФЭ

ЧАС-Т - четвертичное амонийное соединение на основе производного

тримера окиси гексафторпропилена ЧАС-Те - четвертичное амонийное соединение на основе производного

тетрамера окиси гексафторпропилена

Введение к работе

Актуальность работы. Полимерные композиционные материалы (КМ) представляющие собой объемное сочетание разнородных компонентов, обладают свойствами, не достижимыми отдельными составляющими. В ряде случаев их применяют в виде покрытий для придания поверхности специальных свойств без изменения функциональных характеристик основы. При этом в композиционных покрытиях (КП) можно совместить свойства металлов (электро-, теплопроводность, магнитные свойства) и полимеров (химическая стойкость, антифрикционные свойства). Выбор металла зависит от заданных характеристик изделия. Уникальная группа полимеров - фторполимеры, обладающие наилучшими физико-химическими свойствами. Наиболее известным и широко применяемым в технике является политетрафторэтилен (ПТФЭ).

Использование отходов производства фторполимеров для получения востребованных промышленностью материалов и изделий является актуальной научно-технической задачей. В производствах фторполимеров существует проблема утилизации значительного количества отходов, деструкция которых в природных условиях невозможна. В технологическом процессе получения эмульсионного ПТФЭ (Ф-4Д) до 25% целевого продукта содержится в неутили-зируемом парафине (стабилизаторе эмульсии). До 87% ПТФЭ содержится в парафино-фторопластовых отходах, образующихся при очистке реакторов после окончания процесса полимеризации. До 0.5% ПТФЭ содержится в маточных растворах (MP) после концентрирования дисперсий Ф-4Д. На 1 т получаемого продукта приходится 40-60 кг парафино-фторопластовых отходов и 70-90 кг MP. Образуются также отходы, не имеющие в составе целевого продукта. Например, шлам катализатора (ZnCl2) процесса получения трифтортрихлорэтана (фреона-113) содержит более 70% цинка. Количество отходов достигает 350 кг на 1 т фреона-113. Утилизация этих отходов актуальна и может дать существенный экономический эффект, учитывая также тот фактор, что суспензия Ф-4Д - дорогой продукт (цена составляет -300 тыс руб за 1 тонну), т.е. использо-

вание фторполимера из отходов экологически целесообразно и экономически

обосновано. В этом состоит актуальность выполненной работы.

Цель работы состояла в изучении возможностей получения стойких в агрессивных условиях КМ, обладающих повышенными физико-механическими характеристиками, с использованием вторичных продуктов производства фтор-полимеров.

Указанная цель достигалась решением следующих задач:

исследовать состав, физико-химические свойства и возможности применения вторичных продуктов производства фторполимеров (MP, парафино-фторопластовых остатков, цинкового шлама), методы их подготовки;

изучить способы получения и свойства КП на основе никеля и цинка и КМ на основе эластомеров с использованием отходов производства фторполимеров.

Научная новизна. Обнаружено, что частицы полимеров, содержащиеся в MP производства Ф-4Д, заряжены положительно и обладают высокой электро-форетической подвижностью. Установлена возможность применения для стабилизации суспензий с ПТФЭ катионактивных ПАВ с наибольшим содержанием перфторуглеродных фрагментов, при использовании которых могут быть получены качественные КП максимальной толщины с высокими массовой долей ПТФЭ и микротвердостью.

Выявлена высокая эффективность введения в резиновые смеси на основе ненасыщенного каучука продукта переработки парафино-фторопластовых отходов, имеющих в составе ПТФЭ и фторированные парафины.

Практическая ценность. На основе установленных закономерностей получены опытные образцы катодных покрытий никель - ПТФЭ, обладающие оптимальным составом и защитными свойствами.

Разработана схема утилизации отходов катализатора производства триф-торхлорэтилена и MP. Получены новые цинк-фторполимерные покрытия путем электрохимического цинкования, фосфатирования, пропитки MP и термообработки.

10 Предложены способы разделения парафино-фторопластовых отходов и

дофторирования парафина, оставшегося в извлеченном ПТФЭ.

Разработаны новые эластомерные композиции на основе изопренового каучука (СКИ-3) с сохранением пласто-эластических свойств резиновых смесей и общего уровня физико-механических показателей вулканизатов при введении в смесь до 3 мас.ч. продукта переработки парафино-фторопластовых отходов на 100 мас.ч. СКИ-3.

Обнаружено, что прочностные свойства модифицированных резин находятся на уровне исходной смеси. Для вулканизатов резиновой смеси, содержащей оптимальное количество добавки (1 мас.ч. на 100 мас.ч. каучука), достигнуто 20%-ное понижение коэффициента трения.

Автор защищает:

  1. Способы получения КП металл - фторполимер на основе никеля и цинка и КМ резина - фторполимер с использованием вторичных продуктов производства фторполимеров.

  2. Характеристики разработанных КП: состав, толщину, микротвердость, внутренние напряжения, коррозионную стойкость.

  3. Схему использования вторичных продуктов.

  4. Характеристики разработанных КМ: прочность, сопротивление разди-ру, динамическую выносливость, устойчивость к старению, эластичность, твердость, антифрикционные свойства.

Достоверность полученных результатов подтверждается параллельным применением различных методов исследований. Использованы современные методы ГЖХ, ГХ-МС, ИК-спектроскопии и ДСК. Обработка экспериментальных данных проведена с использованием вычислительной техники, для идентификации использовали библиотеки масс-спектров, включающие более 120000 соединений.

Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на международной конференции "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений

(Казань, 2001, 2003 г), Международной научно-практической конференции "Резиновая промышленность. Сырье. Материалы. Технология" (Москва, 2001, 2003 г), на Международной научно-практической конференции "Производство-Технология-Экология" (Москва, 2001, 2003, 2008 г), на региональных научно-технических конференциях ВятГУ "Наука-производство-технология-экология (Киров, 2000-2004 г), на международной научно-технической конференции "Наукоемкие химические технологии" (Волгоград, 2004 г), на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы региональной экологии в уело-виях устойчивого развития" (Киров, 2007 г.), на международной научно-практической конференции "Фторполимерные материалы: научно-технические, производственные, коммерческие аспекты" (Кирово-Чепецк, 2008).

Публикации. Основное содержание опубликовано в 3 статьях и 16 тезисах докладов на научно-технических конференциях и международных съездах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения полученных результатов, экспериментальной части, выводов по работе, библиографического списка и приложения с первичными результатами эксперимента. Квалификационная работа изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 42 рисунка, 17 таблиц и 3 схемы реакций.

Во введении сформулирована актуальность, цель и задачи исследования. В литературном обзоре описаны имеющиеся данные по возникновению и возможностям использования вторичного пластмассового сырья. Рассмотрено применение фторполимеров в КМ. Приведены способы получения покрытий металл - фторполимер, в том числе электрохимические. Проведен анализ преимуществ и недостатков существующих способов получения КМ. Описаны проблемы переработки отходов фторопластов.

Основная часть, содержащая результаты работы и их обсуждение, разделена на 4 главы. В первой главе обсуждаются результаты работы по получению электрохимического покрытия никель - ПТФЭ с целью определить оптимальные параметры процесса для замены в дальнейшем суспензии ПТФЭ на ЪЛР. Во

второй главе определены возможности замены суспензии ПТФЭ на MP. В третьей главе приведены результаты по получению электрохимического покрытия цинк - ПТФЭ (вторичный). В четвертой главе описывается возможность получения КМ на основе СКИ-3 и переработанных парафино-фторопластовых отходов синтеза Ф-4Д.

В экспериментальной части описаны исходные и вспомогательные вещества и материалы, методы их подготовки, использованные методы исследований, включающие методы анализа и испытаний КМ.