Модификация резин продуктами на основе отходов производства подсолнечного масла Попова Любовь Васильевна

Модификация резин продуктами на основе отходов производства подсолнечного масла
<
Модификация резин продуктами на основе отходов производства подсолнечного масла Модификация резин продуктами на основе отходов производства подсолнечного масла Модификация резин продуктами на основе отходов производства подсолнечного масла Модификация резин продуктами на основе отходов производства подсолнечного масла Модификация резин продуктами на основе отходов производства подсолнечного масла Модификация резин продуктами на основе отходов производства подсолнечного масла Модификация резин продуктами на основе отходов производства подсолнечного масла Модификация резин продуктами на основе отходов производства подсолнечного масла Модификация резин продуктами на основе отходов производства подсолнечного масла Модификация резин продуктами на основе отходов производства подсолнечного масла Модификация резин продуктами на основе отходов производства подсолнечного масла Модификация резин продуктами на основе отходов производства подсолнечного масла
>



Попова Любовь Васильевна. Модификация резин продуктами на основе отходов производства подсолнечного масла : диссертация ... кандидата технических наук : 05.17.06 / Попова Любовь Васильевна; [Место защиты: Воронеж. гос. технол. акад.].- Воронеж, 2010.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/2465

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния проблемы использования сопутствующихпродуктов масложировои промышленности и возможности их приме нения в резинотехнической отрасли 10

1.1. Состав и структура отработанного фильтровального порошка со стадии вымораживания. Современное состояние вопроса его вторичного использования 11

1.2. Применение жирных кислот и их производных в резиновой промышленности 14

1.2.1. Применение жирных кислот 14

1.2.2. Использование сложных эфиров жирных кислот 27

1.2.3. Применение растительных масел в производстве РТИ 29

1.2.4. Использование солей жирных кислот 30

1.3. Технологические добавки на основе жирных кислот и их производных 34

1.4. Использование растительных масел и сопутствующих продуктов их производства для создания технологических добавок к эластомерам 52

Выводы 55

Глава 2. Объекты и методы исследования 57

2.1. Объекты исследования 57

2.2. Методы исследования 67

2.2.1. Методы анализа отработанного фильтровального порошка 67

2.2.2. Методы испытаний резиновых смесей и вулканизатов 73

2.2.3. Метод определения каучукового геля в полимерных отходах производства синтетического каучука 76

Глава 3. Экспериментальная часть 78

3.1. Исследование состава и свойств отработанного фильтровального порошка 79

3.2. Изучение влияния отработанного диатомита со стадии вымораживания на свойства резин 90

3.3. Получение технологической добавки ОМК-В и её испытания в резиновых смесях 106

3.4. Получение активирующей добавки ВЦ и её испытания в резиновых смесях 115

3.5. Изучение влияния технологической добавки ОМК-В на переработку некондиционных полимеров 133

Выводы 141

Список использованной литературы 143

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность работы. В настоящее время в резинотехнической отрасли ужесточились требования уменьшения вредного и токсического влияния продуктов производства и износа шин и резинотехнических изделий. Повышение экологической безопасности при изготовлении и эксплуатации таких изделий достигается путем исключения или сокращения материалов, выделяющих вредные вещества. В основном к таким материалам относятся целевые добавки (пластификаторы, мягчители) на основе продуктов переработки нефти, запасы которой ограничены, и цены на которые непрерывно растут. В этой отрасли намечаются тенденции использования альтернативных продуктов.

В то же время при рафинации подсолнечного масла актуальной является проблема создания промышленных технологий переработки отходов основных стадий производства. Их отсутствие приводит к накоплению отходов на промплощадках, затем на полигонах, и как следствие, ведет к увеличению экологических рисков. Анализ литературных данных о химическом составе таких отходов показал, что они являются доступными в больших количествах, экологически чистыми сырьевыми ресурсами для других отраслей промышленности.

Актуальность работы состоит в том, что при создании технологических активных добавок (ТАД) для резиновых смесей используется отход стадии вымораживания производства рафинированного подсолнечного масла - отработанный диатомитовый фильтровальный порошок. Это позволит уменьшить нагрузку на окружающую природную среду за счет использования в технологическом цикле продуктов, полученных при переработке отходов, получать экологически безопасные ТАД, замещающие аналогичные на основе нефтехимического сырья, а также улучшить технологические свойства резиновых смесей при сохранении и/или повышении необходимого уровня физико-механических показателей.

Цель работы: создание новых ТАД для эластомеров из отработанного фильтровального порошка на основе диатомита, а именно — разработка технологии их изготовления и удобной выпускной формы; испытание полученных добавок в резинах на основе каучуков общего и специального назначения.

В данной работе ставились следующие задачи: изучение состава и свойств отработанного фильтровального порошка - отхода стадии вымораживания подсолнечного масла; исследование влияния отработанного диатомита на свойства резиновых смесей и вулканизатов; изменение свойств данного отхода для получения модифицирующих добавок резиновых смесей; испытание ТАД в резинах на основе каучуков общего и специального назначения, а также в производстве РТИ: формовых, неформовых, клиновых ремней, рукавов и др.;

5) исследование влияния ТАД на переработку полимерных отходов производств синтетических каучуков.

Научная новизна:

1. Впервые на основе отхода рафинации подсолнечного масла разработаны технологические активные добавки: модификатор ОМК-В - органоминеральная композиция после стадии вымораживания в смеси с физическим и химическим противостарителями; модификатор ВЦ, представляющий собой химическую смесь продуктов реакции отхода стадии вымораживания с цинковыми белилами в некотором диапазоне концентраций данных компонентов.

Научно обоснован их состав, разработаны методики синтеза ТАД, направленно изменяющих свойства изучаемого продукта.

2. Показана возможность использования полученных модифицирующих добавок в рецептурах резиновых смесей на основе каучуков общего и специаль ного назначения для улучшения их свойств.

Установлено, что разработанные добавки ОМК-В и ВЦ обладают выраженным диспергирующим и пластицирующим действием. Добавка ВЦ проявляет свойства активатора вулканизации, структурирующего агента в составе метал-лооксидной вулканизующей системы для хлоропреновых каучуков.

Предложен комплексный метод оценки эффективности ТАД, основанный на определении вязкости резиновых смесей, скорости вулканизации и упруго-прочностных свойств резин.

Определены оптимальные дозировки ТАД в рецептурах резиновых смесей. Показано, что свойства резиновых смесей и вулканизатов превосходят или соответствуют таковым для серийных резин.

Впервые показана возможность использования ТАД марки ОМК-В при переработке отходов каучуков в полимерную крошку для улучшения её технологических свойств: ускорения разрушения заструктурированных включений, уменьшения содержания влаги и летучих веществ. Предложен способ получения полимерной крошки «Поликрош СК» с использованием ТАД ОМК-В.

Практическая значимость:

Расширен ассортимент отечественных технологических активных добавок на основе сырья растительного происхождения, разработаны технические условия и технологический регламент на новые добавки ОМК-В и ВЦ, а также рекомендации по их применению в резиновой промышленности.

Решена задача утилизации отхода стадии вымораживания производства рафинированного подсолнечного масла путем использования его после обработки модифицирующими добавками (противостарители, цинковые белила).

Организовано промышленное производство новых ТАД марок ОМК-В и ВЦ на предприятии ООО «Совтех». Добавки прошли лабораторные и промышленные испытания на ряде предприятий России и внедрены в производство на 000 «РПИ КурскПром» и на ООО «Совтех» при изготовлении полимерной крошки.

4. Замена в рецептурах РТИ мягчителей на добавку ОМК-В и активаторов вулканизации на добавку ВЦ позволяет снизить себестоимость резиновых смесей и получить экономическрш эффект, который составил 2,3 млн р./год (на примере предприятия ООО «РПИ КурскПром»).

На защиту выносятся:

Способ получения ТАД ОМК-В на основе смеси отхода стадии вымораживания производства рафинированного подсолнечного масла с физическим и химическим противостарителями для дальнейшего использования её в рецептурах резиновых смесей в качестве диспергатора порошкообразных компонентов, мягчителя.

Способ создания активирующей добавки ВЦ для замены традиционных активаторов вулканизации.

Результаты исследований влияния ТАД ОМК-В и ВЦ на свойства резиновых смесей и вулканизатов.

Результаты исследований влияния ТАД ОМК-В на технологические свойства полимерной композиции из отходов производства синтетического каучука.

Апробация работы. Работа выполнена в рамках областной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в промышленности Воронежской области на 2005 - 2008 гг.». По результатам исследований были получены Диплом лауреата областного конкурса «Инженер года - 2009» (I место в номинации «Химия») и Диплом «Победитель первого тура Всероссийского конкурса «Инженер года» по версии «Инженерное искусство молодых». Основные результаты работ докладывались на: X и XI международных научно-практических конференциях «Шины, РТИ, каучуки - состояние и прогноз развития: Рынок и производство. Сырьё и материалы. Инновационные технологии и оборудование. Новая продукция» (Москва, 2007-2008); IV-й Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь» (Барнаул, 2007); второй Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье: проблемы и

8 перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития» (Вологда, 2007); XIII международной научно-практической конференции «Резиновая промышленность. Сырьё. Материалы. Технологии - 2007 г.» (Москва, 2007); восемнадцатом симпозиуме «Проблемы шин и резинокордных композитов» (Москва, 2007); XI международной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья Российской Федерации» (Липецк, 2007); шестой всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2008); четвертой Санкт-Петербургской конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2008); научных отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГТА ( Воронеж, 2005-2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 2 в рецензируемых изданиях. По результатам работы получено четыре патента и два положительных решения о выдаче патента на изобретение, что свидетельствует о достаточной новизне предложенных технических решений.

Аннотация глав. Работа изложена на 224 с. машинописного текста, включая 64 таблицы и 21 рисунок, и состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, основных результатов и выводов, списка литературы, включающего 138 наименования, приложений.

Во введении обоснована актуальность и научная новизна диссертационной работы, сформулирована ее цель и практическая значимость.

В первой главе проведен анализ состава, оценена возможность вторичного использования отхода стадии вымораживания в промышленности. Рассмотрены аспекты использования жирных кислот и их производных в качестве ингредиентов в резиновой промышленности. Приведены данные по составу и свойствам существующих технологических добавок на основе жир-

9 ных кислот и их солей, основным областям их применения, а также их влиянию на свойства резиновых смесей и вулканизатов. Сформулированы выводы и цель исследования.

Во второй главе приведено описание объектов и методов исследования.

В третьей главе изложены результаты проведённых исследований и их обсуждение.

В заключении сделаны выводы о целесообразности использования полученных технологических добавок в конкретных РТИ и даны рекомендации по их применению.

Применение жирных кислот и их производных в резиновой промышленности

Высшие жирные кислоты С is (олеиновая, стеариновая), как известно, являются высокоэффективными пластификаторами [16] и активаторами вулканизации резиновых смесей (они участвуют в сшивании каучука, повышая эффективность использования вулканизующих систем). Использование их позволяет улучшить технические свойства резины и сократить время вулканизации. Помимо этого жирные кислоты используются для предохранения резиновых смесей от прилипания к валкам вальцев или каландров [10, 45, 53, 116, 136]. Широко применяют жирные кислоты при изготовлении резиновой смеси для улучшения диспергирования порошкообразных наполнителей [18, 80]. В качестве активатора вулканизации широко используют также смеси высших жирных кислот [12, 61].

Жирные кислоты незначительно растворимы в каучуке, склонны к выцветанию на поверхности, их содержание в резиновых смесях составляет 0,5 - 3 мае. ч. При введении жирных кислот уменьшается вязкость и улучшается перерабатываемость резиновых смесей [45].

По мнению авторов [15, 25-27] из ускорителя, серы, окиси цинка и жирной кислоты образуется комплекс - действительный агент вулканизации (ДАВ), который собственно и участвует в сшивании. Добавление жирных кислот до определенного оптимального количества при применении указанных ускорителей типа меркапто-производных обусловливает повышение модуля, прочности на разрыв, твердости и эластичности вулкани-затов. При превышении определенной ее дозировки жирная кислота, естественно, играет роль мягчителя, в результате чего физико-механические свойства вулканизата снова ухудшаются.

Стеариновая кислота (С17Н35СООН) используется практически во всех резинах на основе натурального и синтетического каучуков. Она обладает полифункциональным действием и в небольших дозировках (до 4-5 мае. ч.) является активатором ускорителей вулканизации, диспергатором наполнителей и других ингредиентов, мягчителем. Стеариновая кислота регулирует и стабилизирует процесс вулканизации, особенно в присутствии оксидов металлов (оксидов магния, кальция, цинка, и т.д.) [3, 12, 66, 116].

Олеиновая кислота (СН3(СН2)7С№=СН(СН2)7СООН) применяется в производстве шин и ограниченно используется при изготовлении РТИ. Она предотвращает прилипание резиновых смесей к металлическим поверхностям в процессе обработки. Олеиновая кислота выполняет такую же роль, как и стеариновая, но, обладая большой склонностью к выцветанию на поверхности, ускоряет старение резин, не обеспечивает в достаточной мере высоких эксплуатационных свойств, а также имеет относительно высокую стоимость [12,26,45, 116].

Авторами [8] были проведены исследования влияния стеариновой кислоты на свойства наполненных резиновых смесей и вулканизатов на основе изопренового каучука марки СКИ-3. Установлено (табл. 2), что с увеличением содержания стеариновой кислоты снижаются вязкость по Муни, минимальный крутящий момент, скорость вулканизации и максимальная степень сшивания, оцененная по максимальному моменту.

Авторы обращают особое внимание на тот факт, что увеличение содержания стеариновой кислоты вызывает рост когезионной прочности резиновой смеси и условного напряжения при удлинении 300 %.

Полученные результаты авторы [8] объясняют полифункциональным действием стеариновой кислоты: с одной стороны, она является пластификатором резиновых смесей, а с другой - изменяет взаимодействие между частицами технического углерода и макромолекулами полиизопрена.

Были проведены исследования [67] по изучению влияния физико-химических характеристик стеариновой кислоты на свойства резиновых смесей и вулканизатов, причиной которых послужили отмеченные в производстве случаи различия свойств резиновых смесей, содержащих техническую стеари новую кислоту различных производителей. Известно, что в зависимости от марки и производителя она может содержать различное количество основного продукта (в её составе содержатся примеси других кислот: олеиновой, пальмитиновой). Физико-химический анализ кислот исследуемых партий выявил различие в йодном числе, характеризующем непредельность продукта, при постоянстве других показателей.

Целью исследований было установление связи между свойствами резин и йодным числом стеариновой кислоты. Были изготовлены ненаполненные резиновые смеси на основе каучука СКИ-3, содержащие в качестве ускорителя сульфенамид Ц, в состав которых вводили образцы стеариновой кислоты с различными физико-химическими характеристиками (йодное число исследуемых образцов стеариновой кислоты изменяется в интервале 1,8 - 17,3 г W100 г кислоты). На основании имеющихся о составе технического стеарина данных [9] авторы установили, что непредельные соединения, присутствующие в нем в виде примесей, оказывают влияние на кинетику вулканизации резиновых смесей и физико-механические показатели вулканизатов.

Вулканизационные характеристики резиновых смесей определяли с помощью реометра фирмы «Монсанто». Анализ полученных данных позволил авторам сделать следующий вывод: с ростом йодного числа технической стеариновой кислоты проявляются тенденции к сокращению времени начала вулканизации (ts), оптимального времени вулканизации (tc(9o)) и увеличению скорости вулканизации. Именно ростом скорости вулканизации при повышении непредельности стеарина авторы объясняют увеличение условных напряжений при заданном удлинении и условной прочности, а также снижение относительных удлинений при малых временах вулканизации резиновых смесей. Однако они обращают внимание на тот факт, что после достижения оптимума вулканизации с увеличением йодного числа стеарина условная прочность и относительное удлинение резин падают, плато вулканизации сокращается.

Авторы предположили, что у резин со стеарином высокой степени непредельности формируется более дефектная вулканизационная сетка. Для подтверждения была изучена зависимость условной прочности при растяжении от условного напряжения при удлинении 500 % (по величине которого судят о степени сшивания [14]). Анализ полученных данных (рис. 1) показывает, что при одинаковом условном напряжении при удлинении 500 % условная прочность резин снижается с ростом степени непредельности стеариновой кислоты, что подтверждает сделанное авторами предположение.

Технологические добавки на основе жирных кислот и их производных

В настоящее время в сырьевой области резиновой промышленности отмечаются определённые тенденции, связанные с всё более широким использованием активных химикатов - технологических добавок (ТД). Применение таких добавок в составе резиновых смесей в небольших количествах (до 5 мае. ч.) облегчает их переработку, изменяет параметры вулканизации и многие другие характеристики. В определённой степени изменяются и свойства резин (эластичность, прочность, динамические и усталостные характеристики, твердость и т. д.). Технологические добавки способствуют повышению однородности и стабильности свойств готовой продукции. В резиновой смеси они могут выполнять функции молекулярных и структурных пластификаторов, диспергаторов и гомогенизаторов ингредиентов и наполнителей, вторичных активаторов.

Правильный подбор таких добавок открывает широкие возможности совершенствования рецептуры и процесса изготовления смесей: сокращается количество мягчителен в рецепте при сохранении продолжительности цикла смешения или сокращается продолжительность цикла смешения, в частности, стадийность изготовления, облегчаются процессы литья и каландрования резиновых смесей [17, 62]. Авторы [28-29] обращают внимание на улучшения условий эксплуатации оборудования: снижается воздействие на него резиновых смесей в процессе переработки, в том числе и образование загрязнений на формующих деталях; уменьшается накопление статического заряда на поверхности вулканизата, то есть применение технологических добавок позволяет увеличить производительность и снизить энергозатраты. Кроме того добавки могут положительно влиять на свойства готовой продукции: повышать срок службы и атмосферостойкость изделий, позволяют получать изделия с декоративной поверхностью и т. п. [29].

Технологические добавки представляют собой в большинстве случаев смесевые продукты, включающие жирные и ароматические кислоты, их кальциевые и цинковые соли, эфиры, ПАВ, амиды, гликоли и т. д., что обуславливает полифункциональность действия большинства применяемых добавок. По химическому составу различают четыре типа технологических добавок [29]: 1. Добавки на основе жирных кислот и их производных (соли и эфиры).2. Добавки на основе ол и гомеров и низкомолекулярных соединений. 3. Добавки, содержащие высоко кипящие полигликоли. 4. Добавки на основе смоляных кислот и их производных (смол). Добавки первого типа представляют наибольший интерес, так как жирные кислоты и их соли являются активаторами вулканизации, непосредственно участвуют в сшивании каучука и формировании структуры резин.

При переработке резин, содержащих каучуки повышенной молекулярной массы, особенно с использованием высокоструктурных марок технического углерода и высокоактивных типов кремнезёмных наполнителей, актуальной также является проблема улучшения диспергирования наполнителей, стабильности свойств резиновых смесей и вулканизатов.

Для таких трудноперерабатываемых смесей известная иностранная компания Schill+Seilacher [37, 64] предлагает широкий набор технологических добавок, предназначенных для регулирования свойств резиновых смесей, в частности для повышения их технологичности. По химическому составу добавки представляют собой смеси различных ПАВ: цинковые, кальциевые, калиевые соли жирных кислот и их амиды, смесь металлических мыл, эфиры жирных кислот, гликоли и т.д. В работе [34] приведён пример применения технологических добавок Struktol в протекторных резиновых смесях строительно-дорожных шин на основе НК. Показано, что введение в такую смесь в качестве гомогенизирующей добавки Struktol 40MSF, представляющей собой смесь низкомолекулярных полимерных смол, и технологической добавки Struktol А60, состоящей из комбинации цинковых солей жирных кислот, приводит к повышению сопротивления раздиру, улучшению диспергирования наполнителя и стойкости к старению, при этом теплообразование и адгезия остаются на уровне контрольной смеси.

По мнению авторов [34, 37, 64], достаточно широкий ассортимент технологических добавок Struktol позволяет правильно подобрать вид добавки для каждого конкретного производства резинотехнических изделий.

Недавно фирмой Schill+Seilacher разработано новое поколение продуктов серии НТ [41], характеризующихся пониженной температурой размягчения. Последнее обстоятельство объясняет ряд преимуществ данных добавок по сравнению с ингредиентами с относительно высокой температурой размягчения: позволяет обеспечить равномерное распределение в резиновой смеси даже при сравнительно невысокой температуре смешения, даёт возможность добавлять технологическую добавку вместе с ускорителями и вулканизующим агентом на последней стадии смешения.

Метод определения каучукового геля в полимерных отходах производства синтетического каучука

Коэффициенты старения по условной прочности при растяжении Ка и по относительному удлинению Кє определяли как отношение показателя данного механического свойства материала после старения при 100 С в течение 72 ч. к соответствующему показателю до старения: где О] и є; — соответственно условная прочность, МПа, и относительное удлинение, %, образца после старения при 100 С в течение 72 часов; а0, so — соответственно условная прочность, МПа, и относительное удлинение, %, образца до термического старения. 2.2.3. Метод определения каучукового геля в полимерных отходах производства синтетического каучука В отходах производства синтетического бутадиен-нитрильного каучука определяли содержание геля [47], по величине которого судили о степени структурирования каучука, о наличии пространственных связей между макромолекулами. Мелко нарезанный полимер в количестве около 2 г (точный вес определяли на аналитических весах) помещали в двухслойный мешочек из предварительно проэкстрагированной в метилэтилкетоне тонкой, плотной хлопчатобумажной ткани (миткаль), зашивали и взвешивали (на один образец полимерного отхода готовили два мешочка).

В стеклянный или алюминиевый бюкс заливали 50 мл метилэтилкетона, помещали оба мешочка так, чтобы они были полностью покрыты растворителем, закрывали притертой крышкой и выдерживали под тягой 48 ч. Затем мешочек дважды промывали в метилэтилкетоне без резкого встряхивания и сжатия, подсушивали на воздухе под тягой, досушивали в термостате при 70 С до постоянного веса и взвешивали на аналитических весах. Содержание геля определяли по формуле: Выбранные методы позволяют всесторонне изучить свойства выбранных объектов и получить достоверные данные с достоверной степенью воспроизводимостью [11,35]. Обработку экспериментальных данных проводили с использованием современных вычислительных средств, применяли планирования эксперимента, расчеты проводили с помощью прикладных программ в среде Microsoft Office Excel, Mathcad v 14.0. В условиях бурного роста пищевой промышленности ежегодно образуется большое количество отходов, сопутствующих и побочных продуктов, в том числе и отработанных адсорбентов масложировой промышленности. Анализ литературы [19-20, 29, 32, 38, 40, 51-52, 55-56, 59, 63, 79, 89, 95-96, 125, 138] показал, что отработанные диатомитовые фильтровальные порошки со стадии вымораживания являются ценным сырьем для других отраслей промышленности.

Принимая во внимание тот факт, что производство рафинированного подсолнечного масла является многотоннажным, а объем образующегося сопутствующего продукта данного вида значителен, ни один из известных способов не обеспечивает переработку всей массы отработанного адсорбента. Поэтому вопрос о его вторичном использовании остается актуальным. В последние годы вырос интерес к использованию в составе резиновых смесей ингредиентов растительного происхождения, что обусловило широкое применение в резиновой промышленности самых разнообразных сопутствующих и побочных продуктов переработки растительного сырья. Известно [1, 76] применение в качестве добавок к резиновым смесям окисленных отходов подсолнечного масла и отходов стадии отбелки и фильтрации растительных масел. В этой связи представляет интерес исследование возможности применения отработанного фильтровального порошка со стадии вымораживания рафинации подсолнечного масла в рецептурах резиновых смесей.

Изучение влияния отработанного диатомита со стадии вымораживания на свойства резин

На данном этапе были проведены поисковые работы по испытанию отработанного диатомита в резинах, исследование его влияния на пластоэласти-ческие, вулканизационные характеристики резиновых смесей и физико-механические показатели вулканизатов с целью изучения принципиальной возможности его использования в резиновой промышленности.

Указанный продукт был испытан в стандартных и модельных резинах на основе каучуков общего назначения СКМС-30АРК, СКИ-3, каучуков специального назначения БНКС-28АМН, БНКС-40АМН (см. табл. 21 - 24). Анализ состава отработанного диатомита показал высокое содержание в нём производных жирных кислот, поэтому в качестве объекта сравнения был выбран стеарин технический, который представляет собой карбоновую кислоту жирного ряда, преимущественно стеариновую. Опытный продукт и стеарин технический вводились в резиновую смесь в количестве 2, 5, 7 мае. ч. на 100 мае. ч. каучука.

При изготовлении резиновых смесей отмечено, что исследуемый продукт легко вводится в резиновую смесь, не пылит, тем самым, улучшая условия работы при дозировании и смешении. При его введении отмечено улучшение диспергирования порошкообразных ингредиентов, технологических свойств резиновой смеси. При приготовлении отсутствовало шубление и зали-пание резиновых смесей к валкам, крупные включения ингредиентов отсутствовали. Опытные смеси имели гладкую глянцевую поверхность, ровные кромки.

Анализ зависимостей пластоэластических свойств резиновых смесей на основе СКМС-ЗОАРК, представленный на рис. 7, показал, что отработанный фильтровальный порошок обеспечивает необходимый уровень пластичности и вязкости опытных резиновых смесей: практически не изменяет вязкость стандартной резиновой- смеси; обеспечивает повышение пластичности примерно на 35 %. С увеличением дозировки компонентов вязкость снижается в композициях со стеарином и не изменяется у образцов с отработанным диатомитом. Пластичность резиновых смесей со стеариновой кислотой и опытным продуктом монотонно возрастает. Несколько повышенная жесткость опытных образцов по сравнению таковых со стеарином обусловлена присутствием в отработанном диатомите минерального компонента.

Как видно из полученных данных (рис. 8) вязкость резиновых смесей на основе СКИ-3, содержащих стеарин технический, снижается с увеличением его дозировки. Это свидетельствует о существовании пластифицирующего влияния жирных кислот на резиновые смеси. У образцов с отработанным диатомитом вязкость при его содержании 2-5 мае. ч. остается на уровне стандартной смеси, дальнейшее снижение вязкости при 7 мае. ч. связано с влиянием органической составляющей отработанного диатомита на пластоэла-стические свойства. Зависимости изменения пластичности резиновых смесей со стеариновой кислотой и отработанным диатомитом от их содержания имеют те же закономерности, что и в резиновых смесях на основе СКМС-ЗОАРК.

Бутадиен-нитрильный каучук характеризуется повышенной жесткостью, и при введении стеарина технического ожидается снижение вязкости и увеличение пластичности резиновых смесей на его основе. При введении отработанного диатомита (рис. 9) вязкость резиновых смесей на основе БНК-28АМН практически не изменяется, в то время как стеарин снижает этот показатель, особенно при увеличении его дозировки. По влиянию на пластичность резиновых смесей на основе БНКС-28АМН сравниваемые добавки близки: пластичность резиновых смесей мало отличается от стандартной смеси при дозировке до 5 мае. ч. Введение технической стеариновой кислоты в больших дозировках приводит к увеличению этого показателя.

Характер изменения пластоэластических свойств для резиновых смесей на основе БНКС-40АМН иной: кривые изменения вязкости (рис. 10) имеют экстремальный характер с максимумом в области 2-5 мае. ч. Некоторое повышение вязкости с увеличением стеарина является «антифактом», в то время как для образцов с отработанным фильтровальным порошком это можно объяснить присутствием минеральной составляющей. Снижение этого показателя с увеличением дозировок связано с пластицирующим влиянием жирных кислот. Увеличение пластичности ощутимо в присутствии исследуемого компонента больше 5 мае. ч.

Анализ данных реометрических испытаний (табл. 31) показал, что опытные резиновые смеси на основе СКМС-ЗОАРК с добавлением отработанного фильтровального порошка характеризуются большим крутящим моментом по сравнению с композициями, содержащими стеариновую кислоту. Это обусловлено присутствием диатомита в опытном продукте. Как в опытных, так и в стандартных образцах при увеличении дозировок добавок отмечается тенденция к снижению крутящего момента, что указывает на улучшение реологии резиновых смесей. Установлено, что в присутствие опытного продукта снижается время начала и оптимума вулканизации при неизменной продолжительности индукционного и главного периодов вулканизации, на что указывают значения констант скорости в индукционном К] и главном К2 периодах вулканизации. Общее увеличение скорости вулканизации опытных образцов, по нашему мнению, можно объяснить тем, что исследуемый фильтровальный порошок обеспечивает лучшее диспергирование компонентов вулканизующей группы и способствует более эффективному их расходованию в процессе вулканизации.

Аналогичные зависимости изменения вулканизационных свойств получены для композиций на основе СКИ-3 (табл. 32): снижение крутящего момента и увеличение скорости вулканизации указывают на участие отработанного фильтровального порошка в процессах формирования действительного агента вулканизации (ДАВ).