Введение к работе
Выбор темы обусловлен необходимостью нормативного урегулирования порядка реализации права следования и права доступа в Российской Федерации.
В действующем Законе Российской Федерации от 09.07.1993 № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (далее - Закон) приведены определения понятий «право следования» и «право доступа», зафиксирована возможность перехода права следования в порядке наследственного правопреемства, однако, порядок реализации указанных прав отсутствует. Разработанный проект части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации не устраняет указанный пробел действующего законодательства.
Рассмотрение права следования и права доступа в рамках одного диссертационного исследования, на наш взгляд, целесообразно, поскольку указанные права объединены в одной статье Закона.
Актуальность темы исследования. Анализ существующего антикварного рынка свидетельствует о постоянном росте продаж различных предметов коллекционирования, включая, в том числе, такие объекты авторского права, как картины и скульптуры, то есть всего того, что в широком смысле составляет понятие «произведения искусства». Спрос на творения художников и скульпторов соответственно приводит к повышению цен на их работы. Так, аукционным домом Sotheby's в 2005 году продано произведений искусства на 2,75 млрд. долларов США. При этом чистая прибыль аукционного дома составила 63 млн. долларов США, что на 85% больше указанного показателя за 2004 год. У главного конкурента Sotheby's — аукционного дома Christie's общая стоимость реализованных им произведений искусства в 2005 году составила 3 млрд. долларов США.
Удовлетворить потребности новых коллекционеров и инвесторов не может создание множества новых галерей, магазинов, художественных салонов. Динамика развития рынка произведений искусства свидетельствует о том, что за последнее десятилетие число организаций, обеспечивающих куплю-продажу произведений изобразительного искусства, возросло многократно. Только на территории' Российской Федерации насчитывается более 600 антикварных образований, и их количество постоянно увеличивается.
При этом аналитики отмечают следующую динамику: при устойчивой стоимости картин и скульптур, созданных в XVI-XVIII веках, незначительно увеличиваются цены на произведения, появившиеся в конце XVIII —XIX веке, в то же время значительный рост цен наблюдается в отношении произведений современного, в том числе русского, искусства.
Следует учитывать, что в подорожании произведений современного искусства заинтересованы не только продавцы и иные представители антикварного рынка, но также авторы и их наследники. Дело не только в том,
что повьшіается стоимость вновь создаваемых работ, но и в том, что в период срока действия авторского права авторы имеют право при определенных условиях получать часть дохода от перепродажи их произведений. Указанное авторское правомочие в Законе РФ от 09.07.1993 № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (далее — Закоп) названо «правом следования». В международных договорах и законодательствах некоторых стран оно именуется как «право долевого участия», «право перепродажи».
С момента появления права следования в правовой материи российского законодательства об авторском праве прошло более десяти лет. К сожалению, за указанный период не сложилась практика реализации указанного правомочия. Связано это во многом с тем, что положения пункта 2 статьи 17 Закона носят декларативный характер, не отвечают международной практике применения права следования и направлениям развития нормативно-правового регулирования отношений, возникающих в связи с перепродажей произведений изобразительного искусства.
В российской цивилистике задача теоретического обоснования условий, необходимых для надлежащей реализации права следования, является актуальной, поскольку её решение позволит авторам и их наследникам в полной мере воспользоваться указанным правовым институтом на территории Российской Федерации.
Повышенный спрос на произведения изобразительного искусства приводит к росту количества авторов, работающих над созданием указанных произведений. Помимо имущественных прав законодательство Российской Федерации предусматривает предоставление авторам личных неимущественных прав. Назначение последних — охрана неимущественных интересов творческой личности. Российский законодатель, восприняв общую тенденцию предоставления авторам максимально возможного объёма прав, включил в российскую систему права специфическое правомочие авторов произведений изобразительного искусства — право доступа.
Аналогично правовой регламентации реализации права следования, право доступа в силу своей новизны для российского законодательства недостаточно исследовано в российской цивилистике. В связи с чем, исследование правовой природы и условий реализации права доступа также является актуальной задачей для науки российского авторского права.
Объект исследования — правовые отношения, возникающие при реализации права следования и права доступа.
Предметом исследования являются сущность и условия реализации права следования и права доступа.
Областью исследования служат правовые нормы Российской Федерации и иных стран, а также положения международных договоров, регламентирующие реализацию права следования и права доступа.
Также для наиболее полного раскрытия темы исследования рассмотрена практика реализации указанных правомочий, как в России, так и за рубежом.
В качестве теоретической основы диссертационного исследования использовались научные труды видных представителей российской и советской цивилистики, таких как, Б.С. Антимонов, И.А. Близнец, Э.П. Гаврилов, М.В. Гордон, В.А. Дозорцев, Я.А. Канторович, В.И. Корецкий, Д.И. Мейер, И.В. Савельева, А.П. Сергеев, В.И. Серебровский, И.Г. Табашников, Е.А. Флейшиц, С.А. Чернышева, Р.Г. Халипова, Г.Ф. Шершеневич, а также книги, монографии, статьи иных авторов. Также были применены выводы известных иностранных учёных, в том числе, В. Дилленца, В. Веинке, И. Колера. При работе над диссертационным исследованием использовались кандидатские диссертации, раскрывающие ключевые вопросы авторского права: Авдонина Р.В., Крушиной О.Г., Мелузовой А.О., Наринян В.М. и других, а также работы аспирантов Российского государственного института интеллектуально собственности.
Методологическую основу настоящего исследования составили общие методы познания, включая метод теоретического анализа и синтеза, метод восхождения от абстрактного к конкретному. Кроме того, были использованы такие частно-научные методы познания как сравнительно-правовой и формально-юридический. В числе специальных методов исследования нашли применение методы толкования, разработки определений и понятий.
Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в диссертации, посвященной проблеме правового регулирования отношений, возникающих в связи с реализацией права следования и права доступа:
-
Рассмотрен состав отношений, возникающих в связи с реализацией права следования и права доступа.
-
Разработаны предложения по изменению российского законодательства об авторском праве, с которыми согласуется сложившаяся международная практика правового регулирования отношений, возникающих при реализации права следования и права доступа.
-
Обоснованы предложения по совершенствованию отношений наследственного правопреемства права следования, связанные с возможностью перехода указанного права к наследникам автора по завещанию.
-
Проанализирована деятельность органов коллективного управления авторским правами, направленная на обеспечение реализации права следования.
-
Рассмотрены вопросы информационного обеспечения реализации права следования и права доступа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исследователи авторского права высказывают различные мнения о правовой природе права следования. Так, одни относят указанное правомочие к
имущественным авторским правам, другие — к особым правам, имеющим и личные, и имущественные элементы.
Полагаем, что первая из указанных точек зрения точнее отражает сущность права следования. На принадлежность этого права к имущественным авторским правам, указывает, по нашему мнению, то, что право следования:
приносит автору или его наследникам имущественную выгоду (доход) от участия созданного им произведения в коммерческом обороте;
действует в течение срока действия имущественных авторских прав;
переходит по наследству.
На основании вышеизложенного предлагаем внести в Закон изменения, заключающиеся в отнесении права следования к имущественным правам авторов.
2. В настоящее время в Российской Федерации право следования
распространяется только на оригиналы произведений изобразительного
искусства.
Предлагаем внести Закон изменения, позволяющие включить в число объектов авторского права, в отношении которых может возникнуть право следования, рукописи писателей и композиторов, а также авторские копии произведений изобразительного искусства и фотографии.
Целесообразность расширения указанного круга объектов авторского права подкрепляется положениями международных соглашений, направленных на регулирование отношений, возникающих при реализации права следования.
Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 14ter действующей редакции Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 09.09.1886 (далее — «Бернская конвенция»), право следования охватывает помимо оригиналов произведений искусства, также оригиналы рукописей писателей и композиторов.
Кроме того, в соответствии с Директивой Европейского парламента и Совета «О праве перепродажи для выгоды автора оригинального произведения искусства» от 27.09.2001 № 2001/84/ЕС (далее - Директива) право следования распространяется на неограниченный перечень произведений искусства. В их число включены, в том числе, картины, скульптуры, керамика, стеклянная посуда, гобелены и фотографии. Также Директива при соблюдении авторами определённых условии распространяет право следования не только на оригиналы указанных произведений, но и на их авторские копии.
3. Законом возникновение права следования обусловлено превышением
перепродажной ценой экземпляра произведения изобразительного искусства
более чем на 20 % его предыдущей цены. Это делает невозможным реализацию
названного правомочия в отношении дорогостоящих работ, реализованных при
меньшей разнице между величинами указанных цен.
Возможно, разработчики Закона хотели ограничить распространение права следования на малоценные работы. Однако это привело к обратному
эффекту. Работы известных мастеров, имеющие высокую ценность и как объекты культуры, и как объекты товарно-денежных отношений, редко перепродаются по цене, превышающей установленный уровень. В связи с чем, указанные авторы не могут получить дополнительное вознаграждение от участия созданных ими творений в гражданском обороте, что пе способствует созданию ими новых произведений.
На основалии вышеизложешюго предлагаем внести в российское законодательство об авторском праве изменения, в соответствии с которыми автор приобретет право на получение от продавца вознаграждения в случае превышения перепродажной ценой минимальной величины, зафиксированной Законом в абсолютных единицах в рублёвом эквиваленте.
Целесообразность указанного предложения подтверждается подобным нормативным регулированием возникновения права следования, предусмотренным в Директиве.
4. Законом зафиксировано, что размер вознаграждения, выплачиваемого
управомоченному лицу, составляет 5 % цены перепродажи соответствующего
экземпляра произведения.
При продаже дорогих произведений величина вознаграждения причитающегося управомочешюму лицу, значительна. Это. провоцирует лиц, обязанных выплатить указанное вознаграждение, совершать сделку на условиях, не позволяющих возникнуть праву следования.
Предлагаем внести в Закон изменения, в соответствии с которыми величина вознаграждения, выплачиваемого управомоченному лицу, должна определяться по ставкам, дифференцированным в зависимости от цены перепродажи с прогрессивной шкалой определения вознаграждения.
5. В законодательстве об авторском праве отсутствует порядок
обеспечения участников реализации права следования информацией,
позволяющей в полной мере учесть их интересы в указанном процессе.
Некоторыми исследователями высказано предложение о возложении на продавца обязанности по информированию правообладателей о предстоящей перепродаже оригинала соответствующего произведения. Полагаем, что такое предложение ошибочно. Сделка может не состояться или будет совершена на условиях, которые не позволят автору или его наследнику требовать от продавца выплаты дополнительного вознаграждения.
Предлагаем предусмотреть в Законе обязанность продавца по информированию управомоченного лица о состоявшейся перепродаже соответствующего объекта авторского права в предусмотренный законом срок, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Кроме того,' предлагаем при разработке порядка информационного обеспечения субъектов отношений, возникающих при реализации права следования, учесть следующий минимальный объем информации, которой им надлежит сообщить друг другу.
Так, автору или его наследнику следует сообщить продавцу свои фамилию, имя, отчество; реквизиты документа, удостоверяющего личность; почтовый адрес и иные сведения, предоставляющие возможность установления контакта; банковские реквизиты, на которые следует перечислить вознаграждение; ИНН; данные о полномочном представителе.
В свою очередь, продавец должен сообщить управомоченным лицам фамилию, имя, отчество, а также реквизиты документа, удостоверяющего личность продавца, если продавец - физическое лицо; полное наименование, место нахождения, фамилию, имя, отчество единоличного исполнительного органа, если — продавец юридическое лицо; банковские реквизиты продавца; почтовый адрес и иные сведения, предоставляющие возможность установления контакта; информацию о состоявшейся перепродаже (дата проведения торгов, цена перепродажи, краткую информацию о покупателе).
Наконец, покупатель сообщает автору или его наследникам фамилию, имя, отчество, а также реквизиты документа, удостоверяющего личность покупателя, если покупатель — физическое лицо; полное наименование, место нахождения, фамилию, имя, отчество единоличного исполнительного органа, если - покупатель юридическое лицо; почтовый адрес и иные сведения, предоставляющие возможность установления контакта.
6. Закон предусматривает переход права следования только к
наследникам автора по закону.
Считаем, что переход права следования должен быть подчинен общему принципу наследственного права, согласно которому нельзя ограничивать право наследодателя завещать принадлежащее ему имущество, в том числе имущественные права, любому, избранному им лицу.
На основании вышеизложенного предлагаем внести в Закон изменения, в соответствии с которыми право следования сможет переходить по завещанию к наследникам авторов.
Изложенное предложение соответствует Бернской конвенции, а также Директиве, в которых не предусмотрено ограничение автора в передаче права следования по наследству.
7. В российском законодательстве об авторском праве не
регламентирована процедура участия органов коллективного управления
авторскими правами в процессе контроля за соблюдением интересов авторов
произведений изобразительного искусства и их наследников при перепродаже
указанных произведений.
Следует учитывать, что количество субъектов художественного рынка значительно и продолжает увеличиваться. К ним относятся, в том числе, аукционы, галереи изобразительного искусства, художественные салоны, а также Интернет-магазины.
Автор или его наследник физически не в состоянии самостоятельно отслеживать соблюдение права следования указанными субъектами
антикварного рынка. В связи с чем, необходимо привлечение для выполнения этой функций организаций, специализирующихся на решении указанных задач. На основании вышеизложенного предлагаем дополнить российское законодательство нормами, определяющими статус и степень (порядок) участия органов коллективного управления авторскими правами в соблюдении интересов правообладателей при реализации права следования.
8. Термин «право следования» традиционно связывают с сохранением
вещного права при перемене собственника имущества.
Использование вещно-правового термина в сфере авторского права, к тому же, в значении, совершено несопоставимом с его пониманием, сложившимся в теории цивилистики, основывается, вероятно, на переводе термина «Droit de suite», взятого из французского права, переведенного без учета его специфики, а также под влиянием проприетарной теории интеллектуальной собственности.
Предлагаем внести изменения в Закон, переименовав «право следования» в «право на долю от перепродажи» как наиболее точно отражающее содержание указанного правомочия.
9. Среди исследователей авторского права отсутствует единая точка
зрения относительно правовой природы права доступа.
Считаем, что право доступа является личным неимущественным правом авторов, т.к. оно:
способствует реализации творческого начала личности автора;
не направлено на обязательное получение автором или его наследниками имущественной выгоды (дохода) от использования созданного им произведения;
действует только в течение жизни автора;
не переходит по наследству.
На основании вышеизложенного предлагаем внести изменения в Закон, которым будет зафиксирована принадлежность автору произведения изобразительного искусства в отношении его творения такого личного неимущественное права, как право доступа.
Ю.Полагаем, что создание копий произведений изобразительного искусства является актом творчества, завершающимся воплощением труда автора в объект материального мира в виде самостоятельного произведения. Указанный вывод следует из содержания понятия «копия», сложившегося в изобразительном искусстве, под которой признается новое произведение, повторяющее существующее произведение, созданное либо автором, либо иным лицом. Следует учитывать, что копия (если она не используется в целях подделки) может отличаться от оригинала по технике и размерам, но, в отличие от «реплики», должна точно воспроизводить манеру и композицию оригинала. Названный особый вид копии — «реплика» в изобразительном искусстве - это копия произведения, выполненная автором или под его наблюдением иным
лицом, отличающаяся от оригинала размерами. Однако в реплике, в отличие от собственно копии, нередко изменяются второстепенные детали оригинала.
Таким образом, поскольку создание копий является деятельностью, направленной на получение самостоятельного произведения искусства, то, исходя из назначения права доступа - способствовать реализации творческих начал личности, считаем, что автор может быть наделён правом доступа к созданной им копии произведения.
На основании вышеизложенного предлагаем закрепить в Законе положение о том, что автор копии произведения изобразительного искусства вправо требовать от лица, владеющего указанной копией, предоставления ему возможности доступа к созданному им произведению.
П.Законом ограничен состав стороны отношений, возникающих при реализации права доступа, обязанной предоставить автору возможность доступа к созданному им произведению изобразительного искусства. Фиксация в качестве указанного обязанного лица только собственника экземпляра произведения изобразительного искусства, не охватывает всей совокупности возможных ситуаций, которые могут возникнуть в связи с обладанием произведением изобразительного искусства различными титульными владельцами, предусмотренными гражданским законодательством Российской Федерации.
Предлагаем расширить указанную категорию обязанных лиц за счет включения в , нее лиц, владеющих экземплярами произведений изобразительного искусства.
На основании вышеизложенного считаем, что в законодательство об авторском праве надлежит внести изменения, в соответствии с которыми автору будет предоставлено право требовать от собственника или лица, владеющего экземпляром произведения изобразительного искусства, предоставления возможности осуществления права на воспроизведение своего произведения.
12.В Законе отсутствует порядок информирования автора о лице, владеющем экземпляром созданного им произведения изобразительного искусства.
Считаем, что автор вправе знать, у кого находится созданное им произведение, чтобы он мог обратиться с требованием о предоставлении ему возможности осуществления права на воспроизведение своего творения.
Предлагаем включить в Закон норму, согласно которой автор сможет требовать от собственника соответствующего произведения предоставления ему информации относительно владельца и места нахождения указанного произведения. Порядок предоставления указанной информации, на наш взгляд, надлежит определить Правительству Российской Федерации, которому следует установить, в том числе срок, в течение которого собственник обязан сообщить автору указанную информацию, а также ее объём.
Считаем, что в объём информации о лице, владеющем соответствующим экземпляром произведения, предоставляемой собственником автору произведения, должен включать следующие сведения: фамилию, имя, отчество, если владелец — физическое лицо; полное наименование, место нахождения владельца юридического лица, фамилию, имя, отчество единоличного исполнительного органа, если владелец — юридическое лицо; почтовый адрес и иные сведения, предоставляющие возможность установления контакта; основания владения соответствующим экземпляром произведения (договор, нормативный акт); место нахождения соответствующего экземпляра произведения.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования её в практической и научно-теоретической деятельности. Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы при подготовке предложений по внесению изменений в действующее законодательство Российской Федерации, а также в работе судов, адвокатов, органов коллективного управления авторскими правами.
Кроме того, материалы диссертациогаюго исследования могут быть применены при подготовке лекций учебных курсов по гражданскому, международному частному, авторскому праву. Выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут стать исходными положениями для дальнейшей исследовательской работы.