Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 15
1. Социально-политические стратегии как предпосылка культурных трансформаций в обществе 15
2. Роль идеологических стратегий в формировании культурного облика Западной Европы Нового времени 33
ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ И ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНСТИТУТОВ КУЛЬТУРЫ 56
1. Влияние политических и идеологических стратегий на трансформацию художественных институтов общества 56
2. Влияние социально-политических и идеологических стратегий на институт научной деятельности 79
3. Образование в контексте идейно-политических стратегий в Новое время 98
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117
БИБЛИОГРАФИЯ 121
- Социально-политические стратегии как предпосылка культурных трансформаций в обществе
- Роль идеологических стратегий в формировании культурного облика Западной Европы Нового времени
- Влияние политических и идеологических стратегий на трансформацию художественных институтов общества
Введение к работе
Актуальность исследования избранной темы вытекает из того состояния культурного развития современного российского общества, которое во многих своих проявлениях характеризуется как кризисное. Несмотря на то, что культура общества обладает относительной самостоятельностью, она, тем не менее, в огромной мере зависит от экономики, политики, права. Они в настоящее время не обеспечивают в полной мере разностороннего, поступательного развития науки, образования, общественного воспитания, культуры досуга, художественного развития и др. Изменение сложившегося положения немыслимо без выработки определенных стратегий развития, выбора социально значимых целей, приоритетов. В связи со сложившейся ситуацией особое значение приобретают разнообразные стратегии в разных областях общественной практики, разрабатываемые и предлагаемые для осуществления, в том числе и в области культуры. Проблемами разработки, обсуждения, пропаганды стратегий в области экономики, политика, права и других областях занимается огромное число как правительственных, официальных учреждений и научно-исследовательских институтов, так и множество общественных организаций, фондов, движений. (В числе таких организаций можно назвать: Научно-исследовательский институт экономических стратегий РАН РФ, Национальный экологический фонд, НИИ социологии, различные институты, исследующие политические, экономические и другие проблемы, Фонд Горбачева, Центр стратегических разработок и т.п.).
Подобные разработки как способ реализации долговременных планов развития применяются и в сфере культуры. В основе
общегосударственных и региональных программ культурного развития лежат принципы стратегического планирования.
Стратегические разработки как способ реализации долговременных планов не являются новшеством нашего времени. Исторически эта форма общественно-прогностической деятельности есть проявление интеллектуальных действий субъектов власти, различных профессиональных коллективов и отдельных личностей, предопределенная особенностями человеческого мышления, способного выбирать цели, в соответствии с ними вырабатывать модели поведения, связанные с осуществлением этих целей. Исторический аспект стратегического поведения в сферах, с одной стороны, политики, а с другой — культуры и является, с точки зрения диссертанта, наиболее предпочтительным для освещения взаимосвязей процессов социально-политического и культурного характера. Как показывает историческая практика, в периоды реформ усиление экономических основ государства, укрепление исполнительной и законодательной власти сопровождаются, как правило, привнесением в духовную жизнь общества элементов социального оптимизма, сплоченности, порождают новые организационные формы в разных областях жизни, в том числе и в культуре.
В свете проблемы выбора стратегии государственной культурной политики возникает необходимость разработки частных стратегий развития видов общественной практической деятельности, необходимость рассмотрения меры влияния их на те или иные стороны жизни общества, на социальные институты, определения степени эффективности этого влияния, а также прогнозирования последствий этих мероприятий. Существующие противоречия во взаимоотношениях сфер культуры, с одной стороны, и государственных структур - с другой, выражаются в требованиях невмешательства государства в дела творчества. Но вместе с тем, все чаще можно слышать настоятельные требования усилить
экономическую поддержку учреждений культуры, увеличить финансирование, оказать помощь в строительстве и ремонте зданий, ослабить налогообложение и т.п. В этих условиях учреждения культуры и государственные структуры вырабатывают свою стратегию поведения. Живая, развивающаяся, противоречивая действительность постоянно ищет пути равновесия, которое постоянно нарушается в отсутствии четко прописанных правил, законодательных актов о соотношении должного и сущего в отношениях государство — деятель культуры. В этой связи представляются более значимыми шаги по выработке стратегии государственного регулирования сфер культуры в разные периоды истории культуры. Это относится особенно к тем периодам, которые отмечены реформированием социальных, идейных, художественно-культурных, образовательных и других областей культуры. По мнению диссертанта, особый интерес представляет период XVI-XVIII веков, время проведения значительного числа реформ в разных областях жизни в европейских обществах.
Политические и идеологические стратегии, используемые разными социальными, профессиональными слоями в тех или иных ситуациях общественного развития, позволяют понять, как осуществлялся процесс приспособления этих слоев к новым условиям, как выработанные стратегии влияли на характер институтов культуры конкретных эпох.
Степень научной разработанности проблемы. В связи с тем, что данная теоретическая проблема тесно связана с практикой перспективного планирования культурного развития страны в целом, разработкой региональных программ культурного развития, вопросы стратегического характера, естественно, вышли в такой практике за рамки лишь умозрительных схем и получили не только культурологическое, но и экономическое обоснование. Они рассматривались в тех работах, которые были посвящены в последние годы проблемам прикладной культурологии.
Уже на заре новых социальных преобразований в нашей стране стратегическим проблемам развития культуры в 20-е годы были посвящены работы В.И. Ленина «О нашей революции», «О кооперации», «Лучше меньше, да лучше» и другие. Социологические исследования в сфере развития культуры дают представление о направлениях такого развития, характере управленческих стратегий. Они также имеют цель не только продемонстрировать современное состояние культуры в стране, но и выявить тенденции дальнейшего развития, предложить пути выработки государственной стратегии применительно к разным сферам культурной практики1.
Однако историко-культурные исследования разных авторов дают возможность рассмотреть проблему под разными углами зрения. Разные периоды истории древних цивилизаций, политических и культурных событий Средневековья, период Нового времени - все они содержат информацию об идейно-политических стратегиях, послуживших отправными точками в изменении характера культуры эпохи .
Эти исторические труды насыщены описанием конкретных социальных событий, содержат множество юридических, фактических данных, рисующих облик исторических эпох, демонстрирующих политические, религиозные, научные, художественно-стилевые и другие стратегии.
Воссоздать изменения, имевшие место в национальных культурах, в том числе и в художественной, в разных странах помогают труды зарубежных историков и историков педагогики, искусства, филологов,
'Художественная культура и развитие личности / Под ред. Ю.У. Фохт-Бабушкина. — М., 1987; Художественная жизнь современного общества. Аудитория искусства в России: вчера и сегодня / Отв. ред. Ю.У. Фохт-Бабушкин. В 4-х т. - СПб., 1997; Культурная деятельность. Опыт социологического исследования / Отв. ред. Л.Н. Коган. - М., 1981.
2 Авдиев В. Древнеегипетская реформация. - М., 1923; БаргМ.А. Кромвель и его время. - М., 1950. Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. — М., 1966; Его же: Феодализм и народные массы. — M., 1964; ТарлеЕ.В. Падение абсолютизма в Западной Европе и России. - Пг., 1924; Его же: Крестьяне и рабочие во Франции в эпоху Великой революции. Изд. 4-е. - Пг., 1922; Его же: Наполеон // Тарле Е.В. Соч. в 12-ти т. Т. 7. - М., 1959; МанфредА.З. Великая французская революция XVIII в. - М., 1956; Матье И.Э. Искусство Древнего Египта. - М., 1970; Морэ А. Во времена фараонов - М., 1913 и др.
социологов. В них рассматриваются конкретные проблемы культуры тех или иных стран, особенности трансформации разных видов культурной деятельности в результате проводимых в обществе реформ. К ним следует отнести труды: Альмамира-и-Кревеа Р., Арьеса Ф., Баха А., Броделя Ф., БруннераК., Вебера М., Вульфиуса А.Г., Доза А., Жигульского К., Зеворта Э., Сен-Симона, Тревельяна Д.М., Тьерсо Ж. и др.1
Следующая группа источников относится к истории разных видов культурно-исторической практики. В этих источниках содержится материал, конкретизирующий стратегии государства в отношении научной, художественной деятельности, учреждений искусства, положения художников и ученых в обществе, даются ответы на многие художественно-мировоззренческие вопросы. В ряду таких исследований в первую очередь должны быть названы труды научных коллективов, а также отдельных исследователей, содержащие сведения, касающиеся рассматриваемого в диссертационном исследовании времени. Такие работы включают в себя самые разные жанры научной публицистики, отрывки из эпистолярного наследия художников, архитекторов, драматургов; фундаментальные исследования, ставшие частью учебного материала .
Историко-искусствоведческие работы, анализирующие истоки изменений в художественно-стилевых приемах творчества, происходящих под влиянием разных идейно-политических реформ. В том числе времени
1 Альтамира-и-Кревеа Р. История Испании. В 2-х т. Т. 2. — М., 1951; Арьес Ф. Человек перед лицом
смерти. - М., 1992; Бах А. История немецкого языка. - М., 1956; Бруннер К. История английского языка.
- М., 1956; Вульфиус А.Г. Западная Европа в Новое время. - M., 1920; Доза А. История французского
языка. — М., 1956; Жигульский К. Праздник и культура. — М., 1985; Зеворт Э. История Нового времени.
XVI-XVIII вв.; Тревельян Д.М. Социальная история Англии. Обзор шести столетий. - М., 1959 и др.
2 В числе таких работ: Мастера искусств об искусстве. Избр. отрывки из писем, дневников, речей и
трактатов. В 7-ми т. - М., 1965-1970. - Т. 7; История эстетики. Памятники мировой эстетической мысли.
В 5-ти т. - М., 1962-1970. - Т. Н-Ш; История западноевропейского театра. В 5-ти т. - M., 1956-1970. -
Т. 1-2; История зарубежного театра. В 4-х т. Изд. 2-е. - М., 1984. - Т. 3; Державин К. Театр французской
революции. - Л.-М., 1937; ДороговаЛ.Н. Западноевропейская культура Нового времени. - М., 2001;
Красовская В.М. Западноевропейский балетный театр. Очерки истории: от истоков до середины XVIII в.
— Л., 1979; История зарубежного искусства. Изд. 3-е. — М., 1983; Мастера архитектуры об архитектуре.
Избранные отрывки из писем, статей, выступлений и трактатов. — М., 1972 и др.
амарнской реформы, средневекового периода, эпохи Возрождения, эпох барокко и классицизма. Рассматриваемое в этих трудах художественное наследие архитекторов, скульпторов, литераторов, композиторов, театральных деятелей, художников, творивших в периоды крупных социальных реформ. В их числе труды: Матье И.Э., Богославского Е.С., Либмана М.Я., Жирмунского В.М., Мюллера В.К., Вельфлина Г., Кон-Винера, Берковского Н., Асафьева Б.Д., Конен В.Д., Холоповой В.Н., Скребкова С.С., Ливановой Т.Н. и других.
К особой группе трудов, созданных на границе науки и литературного творчества и позволяющих констатировать изменения в культурном облике эпох, относятся изыскания в области биографий выдающихся художников, музыкантов, литераторов, архитекторов. В этих трудах исследованы не только художественные процессы разных периодов, но также дана картина повседневной жизни, показаны процессы выработки социально-художественных стратегий того или иного времени. В этом ряду следует отметить труды, которые опираются на огромную документальную базу, например: Андронова С.А., Буркхарта Я., Вольской В.Н., Золотова Ю.К., Полевого В.М., Роллана Р., Сарабь-янова Д.В., Чегодаева А.Д. и других искусствоведов.
Рассмотрение проблем, связанных с развитием идейных стратегий, складывающихся на базе научных, эстетических и философских воззрений мыслителей прошлого, было бы невозможно без обращения к трудам по философии, истории науки и образования: Бойда У., Вернадского В.И., Веймера Г., Гоббса, Паульсена Ф., Локка, Руссо, Лессинга и других.
Все это в совокупности позволяет диссертанту продолжить исследования по выявлению трансформирующих влияний политики и идеологии на социальные институты культуры, а также проанализировать характер «ответных» стратегий разных социальных сил и социальных институтов культуры на действия властей. Тем самым выявить сущность
трансформаций, переход одних качественных состояний институтов культуры в другие качественные состояния.
Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы показать зависимость культурных трансформаций от тех или иных социально-политических и идеологических стратегий на примере социальных институтов культуры некоторых стран Западной Европы Нового времени; для этого:
раскрыть общественно-исторический смысл социально-политических и идеологических стратегий, избранных властными силами;
показать характер влияния социально-политических и идеологических стратегий на культурные преобразования в Западной Европе XVI-XVIII вв. (в сферах художественной практики, науке, образовании).
Объектом исследования является процесс трансформации культурного облика Западной Европы Нового времени, складывающийся под влиянием тех или иных идеологических и политических стратегий.
Предмет исследования — специфика разнообразных стратегий, влияющих на институты культуры, на субъекты культурной деятельности.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. В основе таковой лежат работы историков и искусствоведов по проблемам истории западноевропейской культуры Нового времени. В ходе написания работы применялись различные методы и приемы исследования. В основном это методы — сравнительного культурно-исторического анализа и синтеза, систематизации, теоретической рефлексии. В отдельных случаях, по причине необходимости восстановления недостающей исторической информации, применялся метод реконструкции.
Научная новизна работы:
впервые показана зависимость культурных трансформаций от основных социально-политических и идеологических стратегий Нового времени (Возрождения, Реформации и Просвещения);
новым является анализ смысла социально-политических и идеологических стратегий, а также их определение;
элементом новизны обладает установление особенностей влияния социально-политических и идеологических стратегий на культурные преобразования в Западной Европе Нового времени.
Практическая значимость работы заключается в возможности использовать выводы исследования при формировании новых культурных программ и выработки стратегий развития разными институтами культуры, построении социокультурных моделей развития общественной практики, прогнозировании последствий огосударствления и разгосударствления учреждений культуры. Выводы и конкретные положения работы могут быть использованы при подготовке учебных программ, пособий по истории искусства, культурной политике государства, по проблемам художественного, культурного развития общества и т.д.
Положения, выносимые на защиту:
Реализация политических и идеологических стратегий разных социальных сил в период XVI-XVIII вв. привела к трансформации институтов культуры в странах Западной Европы.
Процесс трансформации институтов культуры осуществлялся как целенаправленно с помощью реформ, проводимых властными структурами, так и через различные способы самоорганизации и кооперации внутри этих социальных институтов культуры, путем выработки собственных адаптивных стратегий.
Прежде чем приступить к изложению заявленной в названии работы темы, следовало бы определить ключевые понятия и некоторые исходные положения. Они касаются в первую очередь содержания понятия «стратегии». Понятие «стратегия» пришло из греческого языка и было связано с военной деятельностью.
В древней Греции стратегами называли лиц, избираемых народным собранием для осуществления командных действий во время войн. Под стратегией длительное время понимали подготовку и ведение войн, деятельность высшего военного командования по подготовке и осуществлению военных операций. В ходе общественно-исторического развития смысловое поле понятия расширилось, и ныне это понятие стало применяться к разным областям деятельности: политике, праву, экономике, экологии, культуре.
Под стратегией в диссертационном исследовании понимается совокупность теоретических прогностических разработок и практических действий, направленных на их реализацию.
Ныне в разных работах можно обнаружить широкий набор понятий, основанных на использовании термина стратегия. К ним относятся: «стратегическое мышление», «стратегические действия», «стратегическое планирование», «стратегические разработки», «стратегические цели», «стратегические принципы» и т.п.
В историко-культурном развитии понятие стратегии применимо, с точки зрения диссертанта, в тех ситуациях, когда появляются условия, связанные с изменением существующих социально-экономических, политических, религиозно-идеологических порядков, и когда появляются силы, способные провести те или иные реформы, соответствующие новым объективно-историческим тенденциям развития.
Реформа - это преобразование, изменение содержания отдельного социального (политического, экономического, культурного) объекта или
процесса. Реформа - необходимый элемент социального изменения, эволюционный этап общественного процесса, способ введения инноваций.
Разработка мер, содействующих осуществлению таких реформ, а также реализация этих мер на практике неизменно отражаются на разных сторонах жизни общества, в том числе и на культурных феноменах. В древний период наиболее ярким примером несоответствия стратегического поведения в области культуры, равно как и в политике, можно считать реформы Аменхотепа IV или Эхнатона.
Выработка стратегии предполагает использование как реформ, так и коренных переворотов, революций. В любом случае это включает в себя ряд последовательных действий: изучение конкретной ситуации, постановку целей и задач, выбор средств осуществления этих целей. Стратегическое мышление должно включать в себя учет интересов разных сил, так или иначе втянутых в реализацию действий по осуществлению стратегического поведения.
В отличие от военной сферы, как показывает анализ теоретических работ и реальное соотнесение их содержания с исторической практикой, существует отличие в степени обязательности выполнения стратегических планов одних субъектов от других. Так, считается, что для военной деятельности стратегия едина и ее рекомендации обязательны для всех участников военных действий в данной политической системе. Что же касается реального поведения субъектов в других сферах деятельности, то обязательность выполнения стратегических действий для них может и не быть обязательной. Основываясь на материалах по истории культуры, можно констатировать отсутствие такой же меры обязательности для тех социальных сил, которые не включают себя в данную стратегическую линию поведения, враждебны ей. Так, стратегические действия королевских дворов Западной Европы в XV-XVIII вв. по обузданию феодальной анархии и установлению абсолютистских режимов
наталкивались на отчаянное сопротивление феодалов, что вынуждало при реализации стратегии единовластия определять меры борьбы с этой социальной силой.
Стратегическое поведение всегда осознано и целенаправленно. Оно включает в себя целенаправленные действия по организации и самоорганизации.
Целенаправленная деятельность осуществляется в обществе не только в форме внешних предписаний, но и в формах внутренней самоорганизации различных групп. При этом внутри социальных групп происходят культурообразующие процессы, затрагивающие самые разные аспекты структурирования производственной практики, духовной жизни, способов и органов управления и др. Проведение церковной реформы в западноевропейских государствах в XVI - начале XVII вв., как известно, сопровождалось рядом нововведений, затронувших самые разные стороны жизни. В соответствующих разделах диссертационного исследования будут рассмотрены примеры самоорганизации различных социальных групп, связанные с проявлением их стремления к национальной сплоченности, к преодолению раздробленности и сословной разобщенности, что ярко проявилось, в частности, в годы Великой французской революции. Целенаправленная практика властей по проведению в жизнь своих стратегических намерений сопровождается формированием внутренних защитных механизмов в самых разных социальных институтах, в том числе в институтах, обеспечивающих функционирование основных культурных потребностей общества, этноса. Самоорганизация различных социальных слоев, социальных страт осуществляется на принципах кооперации, благодаря кооперации, благодаря усилиям, связанным с отказом от некоторых индивидуальных групповых интересов в пользу общества. Так реализуется культуро-творческая деятельность людей. «Существует, - писал Спенсер, -
*
самопроизвольная кооперация, которая происходит непреднамеренно во время преследования целей частного характера, существует также сознательно установленная кооперация, предполагающая признанные цели общественного интереса» .
1 Цит. по: Дюркгейм Э. Социология. - С. 426.
Социально-политические стратегии как предпосылка культурных трансформаций в обществе
При разработке и реализации социально-политических стратегий на каждом этапе развития того или иного общества должны учитываться интересы, потребности, действия, как минимум, двух основных субъектов политической деятельности: властных сил и масс. При этом, если вектор стратегического движения властей относительно совпадает с вектором движения интересов социальных слоев, то складывается ситуация, благоприятствующая проведению реформ, что влияет на культуру этого периода. Примером таких реформ, в ходе которых обнаруживается совпадение направлений стратегических действий властей и социальных слоев, может служить период второй половины XIX в. в России. В это время в стране были проведены самые радикальные реформы 60-х - 70-х годов, соответствовавшие социально-культурным ожиданиям масс.
Как известно, начало царствования Александра II было ознаменовано значительным подъемом общественного движения. Представители разных общественных течений были едины в стремлении к самым общим освободительным преобразованиям, приветствовали каждый шаг правительства.
В числе таких мероприятий по реформированию учреждений и социальных институтов: «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» и судебная реформа, отменившая сословный суд, 1864; «Городовые положения» 1870 г. «Временные правила о печати» 1865, «Университетский устав» 1863, «Манифест о всемилостливейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» 1861 г. и др. На это же время пришелся расцвет русской публицистики. Либерализация общественной жизни, введение начал гласности в эпоху реформ ускорили формирование в русском обществе различных идейных течений, содействовали распространению революционно-демократических настроений, оформлению народнического движения. Художественная жизнь общества отмечена такими событиями, как организация «Товарищества передвижных выставок», открытие первых русских консерваторий, творчество плеяды талантливых композиторов, литераторов, актеров . Однако эти реформы не получили дальнейшего развития, напротив, были фактически свернуты. Ожидания масс не оправдались. Напряженность в обществе нарастала.
Примером длительной стратегии преобразования общества на новых социально-политических основах может служить период становления абсолютистских режимов как в Западной Европе, так и в России (XV— XVIII вв.). Примером реализации длительных стратегий преобразования общества на новых социально-политических основах в XVI-XVIII вв. служит время укрепления абсолютистских режимов в Западной Европе. Начальные шаги по преобразованию властных отношений на основе абсолютизма датируются в разных странах по-разному. В Англии его связывают с воцарением Тюдоров (1485 г.), во Франции с царствованием Людовика XI (1461-1483), в Испании с воцарением королей Кастилии и Арагонии (1479). В Италии в различных маленьких государственных образованиях появляются признаки таких форм правления также в XV в. (дом Медичи во Флоренции, Сфорца в Милане и др.)2- На следующие века, т.е. XVI-XVIII, пришлись наиболее бурные события по окончательному «реформированию» государственного управления в западноевропейских странах. В это время происходит не только укрепление центральной власти, но и формирование национальной государственности, внедрение элементов государственного управления в разные сферы деятельности, в том числе и в сферу культуры. Причем, процесс этот, несмотря на длительный срок преобразований, тем не менее, по прошествии нескольких столетий складывается в последовательную систему стратегических мер, направленных на самые разные объекты государственного регулирования. Но, как и во всяком общественно-историческом движении, в нем четко прослеживается и стратегия поведения объектов политической деятельности, и различных слоев общества, действовавших в соответствии со своими экономическими, политическими, идейными, культурными интересами. Вектор движения стратегий, как стало очевидно впоследствии, имел линии совпадения .
Была преодолена не только территориальная раздробленность, но и произошло сплочение социально-дифференцированного общества. Получили развитие такие нравственные чувства, как патриотизм, верность королю, чувство национальной принадлежности, т.е. все то, что консолидирует общество. Следовательно, линия стратегического поведения, той силы, которая характеризует деятельность властей, и линия поведения - общественных сил, людей разных сословий, в данное время были относительно однонаправленны. Рассмотрим последовательность стратегических действий властей в период формирования абсолютных монархий на примере таких стран, как Франция, Испания, Англия, Пруссия.
На первых этапах своего существования политические, еще не полностью абсолютистские режимы стремились к формированию устойчивой социальной пирамиды, прочно поддерживающей трон. Для чего были разработаны особые меры для каждого отдельного сословия.
Для большей прочности опоры абсолютистской власти - для дворянства были разработаны меры, которые со временем сплотили вокруг трона это сословие. На начальном этапе преобразований оно еще имело в своих рядах значительную часть родовитых, потомственных дворян, которые были противниками осуществлявшихся реформ. Чтобы переломить их сопротивление и привлечь на службу королю и государству, была выдвинута идея служения государству как условие дворянского достоинства. Такая же тактика была применена и по отношению к богатым выходцам из третьего сословия. Из них была создана прочная, но неоднородная пирамида1.
Для этого во Франции, Швеции, Дании, Пруссии были разработаны документы, ставшие прототипом отечественной «Табели о рангах», т.н. расписание чинов, в которых узаконивалось новое дворянство -дворянство «мантии». В отличие от наследственного дворянства «шпаги», в этих документах предусматривалось деление поступавших на службу государству представителей дворян и лиц из третьего сословия на ранги, вводились условия получения звания «дворянин».
class2 Роль идеологических стратегий в формировании культурного облика Западной Европы Нового времени link2
Так же, как в области политической жизни, в идеологической практике разных социальных (особенно господствующих) сил обнаруживаются определенные временем и конкретными условиями стратегические действия, направленные на закрепление выработанных ими идеологических, религиозных, научных, философских или других знаний, сохранение их, передачу другим (поколениям или людям), или внедрение своих идейных представлений, учений, теорий в сознание разных социальных слоев. Социокультурная жизнь не может не руководствоваться какими-либо фундаментальными идейными учениями, взглядами, обосновывающими те или иные практические действия властей, особенности проводимой политики.
Идейная жизнь как составная часть духовной культуры общества с историко-культурологической точки зрения представляет собой динамичный процесс смены одних идейных установок, взглядов, учений другими доктринами и учениями.
Религиозные и светские реформаторы вносят частичные или фундаментальные поправки в те или иные учения, ранее господствовавшие в обществе. Сторонники как обновленных, так и прежних идейных установок вырабатывают стратегии либо сохранения своих учений, либо стратегии замены учений, ставших догмами и не содействующих более упрочению данной идеологической доктрины.
С позиций рассматриваемой проблемы носителями и проводниками идеологических учений, теорий могут быть определенные социальные силы, вырабатывающие эти теории и заинтересованные в их внедрении в массовое сознание. Именно с этими силами, в первую очередь, связаны те стратегические действия, которые обеспечивают внедрение в общественную жизнь выработанных теорий. Не зависимо от того, поддерживаются ли эти теории и взгляды правящими кругами, теоретики, «выстрадавшие» эти теоретические положения, несут их другим, еще незнакомым с такими откровениями. Поэтому в задачи ученых, реформаторов церкви, мыслителей разного уровня и таланта неизбежно входит и задача просвещения, популяризации своих учений, которые, в результате, становятся достоянием культуры.
Наиболее яркими примерами идеологических стратегий XVI-XVIII вв., оказавших огромное влияние на культурное развитие эпох, могут служить такие общественно-религиозные и светские течения, как Возрождение, Реформация в западноевропейском и отечественном вариантах и Просвещение.
Эти идейные течения внесли изменения не только в религиозную, идеологическую, но и в социальную, научную и художественную культуры.
Гуманистические идеи Возрождения в разной степени вошли в европейскую духовную жизнь и сказались на последующем развертывании реформационных движений и просвещенческой практики в Западной Европе и России.
Общее между возрожденческой и реформационными стратегиями заключается в их социально-экономических истоках, в ломке консервативных феодальных отношений и зарождении капиталистических, в усилении роли буржуазной прослойки в обществе, а также новой идеологии и культуры нарождающейся буржуазии. С этими идейными течениями связывается критика церкви и переосмысление религиозных учений, развитие национальных языков и литературы, а также кардинальное обновление музыкального языка, повлекшее распад старого и зарождение нового музыкального семиозиса1. Идеологи этих течений стремились найти свое объяснение тем или иным общественным процессам, выстроить стратегию деятельности государства, церкви, человека в той или иной области общественной жизни, включая сюда и культуру.
Гражданский гуманизм эпохи Возрождения был ярким, социально активным явлением. Наиболее сильной его стороной был гуманизм индивидуализирующий, направленный на духовное раскрепощение и всестороннее развитие личности. Это позволило Ренессансу сыграть исключительную роль в культурном развитии последующих исторических эпох. Гуманизм провозгласил в качестве своей идейной доктрины достижение совершенства и гармонии человечества.
Суверенность человеческого разума - это только одна из сторон гуманистического мировоззрения. Его важнейшим положением было также убеждение в исключительных достоинствах человека как природного существа, в неисчерпаемом богатстве его творческих возможностей, в его принципиальной склонности к добру. Гуманист Гуарино, разъясняя понятие studia humanitatis, писал: «Познание и нравственное совершенствование свойственны исключительно людям; вот почему наши предки называли это humanitas, т.е. деятельностью, свойственной человеческому роду» .
Итальянский гуманизм проникал в другие страны различными путями. Во-первых, это были итальянские университеты, которые с XV в. собирали в свои стены греческих ученых, изгнанных турецкими завоевателями с исконных земель. В итальянские университеты, дававшие свидетельства о том, что лицу, окончившему курс, разрешено преподавание повсеместно в католическом мире, стекалась молодежь со всей Европы. Во-вторых, определенную роль здесь играли военные походы французских и германских императоров, завоевывавших итальянские земли. Вместе с тем, развитие западноевропейского гуманизма объясняется не столько итальянским влиянием, сколько местными историческими условиями. Расцвет городов, развитие новых капиталистических отношений, рост буржуазии, кризис феодальной системы — все это создавало предпосылки для возникновения и распространения элементов новой культуры.
Влияние политических и идеологических стратегий на трансформацию художественных институтов общества
В настоящее время существует несколько трактовок «социальный институт». В одних случаях социальный институт рассматривают как комплекс самых общих социальных (политических, религиозных, моральных) норм и правил, принципов, культурных образцов, типов мышления, моделей поведения, определяющих сущность и устойчивость социальных явлений, обусловливающих и регулирующих социальные отношения, деятельность человека в различных областях ее приложения. В других случаях социальный институт определяют как социальное образование или учреждение, как социальную единицу надындивидуального уровня, организацию, выступающую субъектом социальных отношений . Т. Парсонс понимает социальный институт как комплексы более или менее устойчивых взаимозависимых ролей.
Социальный институт может рассматриваться как образование сверхколлективное, не сводимое к отдельным лицам и даже объединению людей. Люди персонифицируют и представляют социальный институт, от имени которого они действуют. По Дюркгейму институты реализуются в способах мышления, деятельности и чувствованиях; они существуют вне индивидуальных сознаний, наделены принудительной силой, вследствие которой навязываются индивиду независимо от его желаний2. Исходя из сказанного, формирование социальных институтов может быть результатом либо самоорганизации, либо государственной организации. В качестве таких социальных институтов самоорганизации в разное время выступали религиозные секты и братства, аристократические салоны, объединения художников в эпоху Возрождения в Италии, повстанческие отряды и т.п. Единство целей, общность интересов содействовали установлению более или менее прочных деловых, религиозных, духовно-художественных связей между отдельными индивидами в таких самоорганизующихся социальных институтах. При этом благодаря постоянству действий этих социальных институтов на надындивидуальном уровне возникала определенная упорядоченность, создавались органы самоуправления и регуляции взаимоотношений, вырабатывалась стратегия действий, связанных с достижением поставленных целей. Иногда социальные институты, созданные на основе самоорганизации и самоупорядоченные, переходили под контроль властных структур. В этих случаях для поддержания этой упорядоченности и подчинения ее внешним интересам возникала необходимость дополнения этой упорядоченности внешними государственными организационными формами. Зачастую это сопровождалось насильственными действиями властей, делавших данные институты объектом государственного права, предметом своих идеологических или финансовых интересов. Так было в эпоху становления в Испании абсолютизма при королях Изабелле и Фердинанде, когда королева лишила грандов права управлять военно-рыцарскими орденами, сделав своего мужа Фердинанда великим магистром трех орденов Кастилии. Королева добилась от папы разрешения, узаконившего этот политический шаг, после чего все доходы от орденов стали поступать в казну1. Подобное случилось с университетами - оплотами католицизма, которые в протестантских странах перешли под опеку государства. В результате возникала необходимость изменения некоторых функций самих институтов1.
Таким образом, в ходе развития общества постепенно формируются и видоизменяются отдельные его институты, появляется социальная потребность в корректировке стратегий их развития и функционирования. Чем сложнее становятся социальная структура общества, структура власти, тем все больше возрастает необходимость приводить в соответствие со стратегическими целями развития общества структуру, функции, направления деятельности социальных институтов. К. Маркс был прав, когда писал, что «историю нельзя спланировать на бумаге, но общественные институты планировать можно и они действительно планируются. Только планируя шаг за шагом общественные институты для защиты свободы, особенно свободы от эксплуатации, мы можем надеяться достичь лучшего мира»2.
Институты культуры - существенная часть социальных институтов. Поэтому политики неизменно включали институты культуры в свои стратегические планы.
Исследователь истории музейных коллекций Грицкевич В.П. пишет: «Умиротворитель Франции после длительных религиозных войн Генрих IV Бурбон (1589-1610) сформулировал далеко идущие планы политического, хозяйственного и культурного восстановления страны, среди которых видное место занимала система государственного покровительства науке, культуре и искусствам. Программу культурного возрождения Франции развили при его преемниках по престолу Людовик XIII и Людовик XIV, их министры, выдающиеся политики Арман Ришелье, Джулио Мазарини и Жан Батист Кольбер, посвятившие всю свою энергию высшим интересам французской абсолютной монархии» .
Общественные силы в каждый период истории стремятся к упрочению своего положения в обществе, создавая определенные институционально фиксированные формы. Что же касается института власти, то он, тем более, предпринимает различные меры в интересах упрочения своей господствующей роли и подчинении ей всех других социокультурных институтов государства, в первую очередь это касается института цензуры.
Цензура -древнейшее социокультурное явление, что зафиксировано в сотнях ученых трактатов, энциклопедиях и словарях. В 1486 г. в Европе появляется первое цензурное учреждение - Цензурная комиссия. В соответствии с «попечительным постановлением» архиепископа Бертольда г. Майнца никакие сочинения по «науке, художеству и знанию» не могут быть «раздаваемы и продаваемы» «до печатания и после печати, если до издания в свет не будут иметь открытого дозволения от любезных нам светлейших и благородных докторов и магистров, а именно от Иоганна Бертрама Наумбургского касающиеся богословия, от Александра Дидриха в законознании, от Феодорика де Мешеда во врачебной науке, от Андрея Элл ера в словесности»1. Ссылаясь на Энциклопедический словарь Русского библиографического Института Гранат, автор монографии о цензуре Г.В. Жирков описывает следующую периодизацию цензуры как социокультурного института.