Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Аксиосфера спорта: понятие, структура, функции 17
1.1. Ценностный потенциал спорта как объект социокультурного исследования феномена 19
1.2. Значимые социетальные ценности спорта 25
1.3. Аксиологическое содержание спорта в субъектно-личностном измерении 44
Глава 2. Основные факторы и проявления трансформации аксиологической компоненты спорта в контексте социокультурных изменений 52
2.1. Социальная динамика общества и аксиосфера спорта: диалектика взаимодействия 52
2.2. Средства массовой информации и аксиосфера спорта 56
2.3. Визуализация динамики аксиосферы спорта в искусстве советского и постсоветского периодов 102
Глава 3. Аксиологическая компонента спорта в личностном измерении: эмпирический анализ проблемы. 119
3.1. Ценностные ориентации субъектов спортивной деятельности как объект исследовании 119
3.2. Эмпирический анализ ценностных ориентации спортсменов .128
3.3. Динамика аксиосферы отечественного спорта в субъектно личностном контексте 143
Заключение 156
Литература
- Значимые социетальные ценности спорта
- Аксиологическое содержание спорта в субъектно-личностном измерении
- Средства массовой информации и аксиосфера спорта
- Эмпирический анализ ценностных ориентации спортсменов
Введение к работе
Актуальность исследования. Анализ аксиологической компоненты любого из видов социальной практики является одним из важнейших компонентов культурологического исследования. В полной мере это относится и к такому виду деятельности, как современный спорт – деятельности, приобретшей в последние десятилетия невероятный масштаб и популярность. Уже само по себе это обстоятельство диктует необходимость детального, скрупулезного изучения данного феномена, его базовых и ситуативных социокультурных характеристик, в том числе, его ценностного наполнения.
Несомненно, что аксиологическая компонента спорта, как и аксиосфера любого другого вида деятельности, не является константой. Она подвержена серьезному влиянию многих социально-экономических и культурных факторов, что ведет к трансформации содержания, структуры, иерархии ценностей в идеологии и практике спорта. Изучение этой динамики в контексте более общих социокультурных процессов, выявление ее направленности и особенностей проявления на отдельных этапах общественного развития, несомненно, позволит представить развитие спорта как социокультурного явления более систематически и многомерно. Акцентирование процесса трансформации на аксиологической составляющей спорта имеет принципиальное значение именно для культурологического анализа данной области социальной жизни.
Наряду с обозначенным выше аспектом, определяющим актуальность диссертационного исследования для системного социокультурного изучения спорта, предлагаемый ракурс культурологического анализа имеет также и иную научную и социальную актуальность. Она связана с тем обстоятельством, что изучение процесса трансформации ценностного пространства в целом, как правило, опирается преимущественно на анализ базовых, ключевых характеристик общества – экономических, политических, художественных. Однако, как известно, данный процесс охватывает все сферы социальной практики, находит свое проявление не только в «магистральных», базовых областях жизни, но и в тех, которые рассматриваются нередко как периферийные. А это значит, что чем большее число социальных практик будет подвергнуто соответствующему культурологическому анализу, тем более полную и всестороннюю картину развития и трансформации аксиосферы общества мы будем иметь. В этом смысле, обращение к ценностной компоненте спорта, рассмотренной в ее сопряженности с более общим, социально-ценностным пространством, способствует углублению и расширению знаний о последнем. Такого рода анализ позволяет выявить особенности репрезентации общего процесса ценностных изменений в отдельных областях социальной жизни, что является одной из актуальных задач развития современного культурологического знания.
Опираясь на общеконцептуальный анализ аксиосферы спорта и факторов ее трансформации, в диссертации акцентировано рассмотрение данного феномена в отечественном социокультурном пространстве, где проблема ценностного сдвига, его отражения в различных областях социума, остается высоко актуальной и сегодня. Очевидно, что кардинальные изменения, произошедшие в нашей стране в последние десятилетия 20 века, не могли не отразиться и в ценностном пространстве спорта. Для прояснения характера этого процесса, нахождения его индикаторов и тенденций развития в конкретных социокультурных обстоятельствах перехода от советского к постсоветскому обществу, важно было провести сопоставительный анализ указанных двух периодов в интересующем нас аспекте. Это, в свою очередь, обусловило необходимость формирования не только теоретической базы исследования и построения соответствующей модели изучаемого феномена, но и сбора адекватного цели эмпирического, фактологического материала, отражающего основные характеристики аксиосферы отечественного спорта в советский и постсоветский периоды.
Степень разработанности проблемы
Проблема ценностей является традиционным предметом исследования в ряде дисциплин социально-гуманитарного блока. Существенное значение для дальнейшей разработки данной проблемы имеют как классические труды философов, культурологов, социологов, психологов (М.Вебера, С.Л.Рубинштейна, П.Сорокина и др.), так и исследования современных отечественных и зарубежных специалистов в данной области (С.Ф. Анисимова, Э.Гидденса, О.Г.Дробницкого, А.Г.Здравомыслова, С.Н.Иконниковой, Н.И.Лапина, В.Б.Ольшанского, А.А.Ручки, В.П.Тугаринова и др.). Особое значение для решения диссертационных задач имели работы, в которых, наряду с общими характеристиками ценностей, рассматриваются вопросы их подвижности, трансформации, факторы и механизмы их динамического движения. Значительный вклад в становление и развитие теории ценностных ориентаций, как личностного аспекта аксиологического пространства, внесли работы И.М.Ильинского, А.В.Кирьяковой, И.С.Кона, В.А.Лукова, В.Т.Лисовского, Е.Л.Омельченко, В.А.Родионова, М.Н.Руткевича, Б.А.Ручкина, Ф.Р.Филиппова, В.И.Чупрова, Т.Б.Щепанской, В.А. Ядова, и др.Трансформацию ценностных ориентаций в обществе постсоветского периода рассматривали с позиций педагогики, социологии, философии ученые: В.А.Попов и О.Ю. Кондратьев, В.В.Гаврилюк и Н.А.Трикоз, Ж.С.Мамедова, М.Ю. Локова, Д.И. Юров и др. Значительное внимание при работе над диссертацией было уделено исследованиям, посвященным влиянию средств массовой информации на установки и поведение людей, на общественное и социально-групповое мнение; механизмам отражения ценностного пространства общества в современных медиа (Т.Адорно, Р.Барт, П.Лазарфельд, Г.Лассуэл, М.Маклюэн, Р.Мертон, Г.Маркузе, Ю.Хабермас, Г.Шиллер, Р.Харрис, Т.З.Адамьянц, Б.А.Грушин, Т.М.Дридзе, И.В.Ерофееева, Л.Н.Землянова, В.П.Конецкая, В.С.Коробейников, Л.В.Матвеева, Г.С.Мельник, М.М.Назаров, Е.В.Поликарпов, Г.Г.Почепцов, Л.Н.Федотова, Ф.И.Шарков, и др.).
Существенно меньшим по объему является накопленный в науке материал, отражающий разработку аксиологической проблематики на материале спорта как особого социально-культурного феномена. Однако, имеющиеся в этой области разработки отечественных и зарубежных специалистов, все же обеспечили серьезные теоретико-методологические основания для построения и осуществления данного диссертационного исследования. Среди наиболее значительных работ, в той или иной мере затрагивающих проблемы аксиосферы спорта, следует назвать работы основоположника современного Олимпизма барона Пьера де Кубертена, польского социолога и культуролога З. Кравчика, немецкого исследователя К. Хайнеманна, отечественных специалистов в области социально-культурного осмысления феномена спорта И.М. Быховской, Н.Н. Визитея, А.Г. Егорова, В.И. Столярова, М.Я. Сарафа, и др. Концепция Олимпийской культуры с акцентуацией внимания на аксиологической сущности Олимпизма нашли отражение в трудах Н.Ниссиотиса, Дж.Пэрри, Д.Освальда и др.Значительный вклад в изучение вопросов социокультурной динамики спорта, в т.ч. и его ценностной составляющей, внесли историки и социологи спорта В.С. Родиченко, К. Дим, Р. Эспи, П. Грэхем, Х. Юберхорст, Дж. Липьец, Дж. Макэлун, Х.М. Кахигал, Ф. Ландри, М. Ляйпер, Г. Млодзиковский, Е.Косевич, П. Сеппянен.
Обобщая представленный в данной группе исследований материал, можно утверждать, что авторами весомо аргументирован современный социокультурный статус спорта, выявлены его характеристики как области социальной жизни, раскрыта высокая корреляция изменений, происходящих в сфере спорта, с более общими социокультурными процессами, направленностью и характером их динамики. Убедительно показано, что спорт в настоящее время стал культурным явлением огромного значения, влияния, со все более усложняющейся структурой и интенсификацией взаимодействия с другими сегментами социокультурной жизни.
Существенный для диссертационного анализа материал содержится также в работах, посвященных отдельным группам, видам ценностей, применительно к области спорта. Этические вопросы спорта как соревновательной деятельности, проблемы спорта, связанные с проявлением жестокости и насилия, затрагивали в своих работах, наряду с уже названными авторами, К.Хейнила, К.Фольквайн, Л.Клеоменис, Г.Раскин и др.
Анализу зрелищной ценности спорта посвящены работы Н.Н.Визитея, В.А.Пономарчука, В.С Козловой.Авторы показывают, что зрелищная ценность спорта заключается в многообразии изобразительных форм, доступности языка, эмоциональной силе воздействия, наглядности и непредсказуемости происходящего.Эстетический потенциал спорта раскрывается в классической работе Б.Лоу «Красота спорта», в исследованиях П.Арнольда, Г. Витта, М.Я., В.И. В развитие представлений о социокультурных смыслах и аксиологии человеческой телесности (что является существенным знанием для исследования аксиологии спорта) большой вклад внесли труды П.Бурдье, И.М.Быховской, З.Кравчика, К.Хайнеманна и др.
Наряду с работами, посвященными социокультурному анализу спорта как такового, его основным ценностным компонентам, большое значение для данного диссертационного исследования имели работы, в которых нашли отражение особенности развития спорта в конкретном социальном контексте, в частности, в советский и постсоветский периоды развития нашего общества. Изучению советского спорта, его важнейших социокультурных характеристик, было посвящено немало исследований, материалов конференций, публикаций в периодике, в том числе, в специализированных изданиях. По понятным причинам, все эти публикации имеют явно выраженную идеологическую окраску, что, однако, не отменяет их значимости для понимания особенностей аксиосферы спорта того периода. К таким, имеющим уже скорее историко-культурную ценность, работам можно отнести публикации М.А.Арвисто, П.А. Виноградова (проблемы включенности населения в сферу спорта), Ю.А.Фомина, П.С.Степового, С.И. Гуськова (спорт и политика), О.А.Мильштейна, Пономарчук В.А. (спорт и личность). Важную для анализа группу составили публикации советского периода, посвященные отражению проблем спорта в отечественных медиа. Наряду с собственно материалами, представленными на страницах периодических изданий того времени, такие публикации дали возможность более многосторонне провести анализ аксиологической составляющей спорта советского времени.
Что касается осмысления (в интересующем нас аспекте) советского спорта «на расстоянии», с позиций уже нового этапа развития, то число их минимально, причем, в основном это работы зарубежных специалистов – например, историка из США Р.Эдельмана или искусствоведа из Великобритании М.О’Махоуни. Исследование аксиосферы современного отечественного спорта, к сожалению, представлено очень редкими работами, в которых в очень ограниченном масштабе рассматриваются особенности и тенденции развития его собственно ценностной компоненты на данном этапе. Значительно больший акцент сделан в современных исследованиях на социально-функциональных характеристиках современного спорта, его взаимодействии с другими социальными институтами. К числу работ, значимых для нашего исследования, следует отнести публикации, посвященные вопросам коммерциализации спорта, его роли в системе межкультурных взаимодействий, анализу соотношения спорта и политики. Отдельную (хотя также очень незначительную по объему) группу работ составляют публикации, посвященные анализу проблемы «спорт в современных СМИ».
Таким образом, изучение корпуса научных трудов, релевантных проблематике диссертации, дает основание для заключения о том, что социокультурный анализ спорта получил определенное воплощение в рамках социально-гуманитарного блока дисциплин, что создало фундамент для дальнейшего развития данной области знания. Однако, собственно аксиологическая компонента спорта как особого социального явления, приобретающего все больший масштаб и «социальный вес», не стала предметом достаточно глубокого изучения, в частности, в ее культурологическом измерении; отсутствует систематический анализ динамики аксиосферы спорта как «проекции» трансформационных процессов в обществе в целом, как одной из форм их проявления. Очевидной научной лакуной является также разработка вопроса о характере и динамике процесса трансформации аксиосферы отечественного спорта при переходе от советского к постсоветскому этапу социального развития. Таким образом, изучение избранной проблемы будет способствовать приращению культурологического знания о механизмах и формах объективации ценностного сдвига в социокультурном пространстве в целом и в конкретных историко-культурных обстоятельствах, в частности.
Объект исследования– спорт как социокультурный феномен.
Предмет исследования– социокультурные факторы процесса трансформации аксиосферы отечественного спорта и формы его проявления.
Целью исследования является выявление характера и направленности процесса трансформации аксиологической компоненты спорта в контексте социальных изменений (на примере перехода от советского к постсоветскому социокультурному пространству).
Для достижения поставленной цели, последовательно решались следующие задачи:
Провести анализ ценностной компоненты спорта как особого вида социокультурной практики;
Определить наиболее важные социокультурные факторы, оказывающие влияние на трансформацию аксиосферы спорта;
Выявить значимые аксиологические характеристики развития спорта в советский период и на этапе постсоветских преобразований;
Изучить характер и динамику изменений в ценностной компоненте отечественного спорта в период перехода от советского к постсоветскому обществу;
Провести анализ сопряженности процесса «ценностного сдвига» в России с трансформацией аксиосферы отечественного спорта, что позволяет выявить особенности проявления общего социокультурного тренда в отдельной сфере социума.
Теоретико-методологическими основаниями диссертационного исследования стали принципы культурологического анализа, представленные и обоснованные в работах Арнольдова А.М., Быховской И.М., Горяиновой О.И., Ерасова Б.С.,О.А.Жуковой, Кагана М.С., Кузнецовой Т.Ф., Маркаряна Э.В., Межуева В.М., Орловой Э.А., Розина В.М., Флиера А.Я., Шапинской Е.Н. и др. Методологически значимыми для диссертанта были исследования аксиологической компоненты социальной жизни, работы, посвященные вопросам типологии и иерархизации ценностей, формирования и трансформации ценностных ориентаций – исследования М.Вебера, О.Г.Дробницкого, А.Г.Здравомыслова, Л.Г.Ионина, А.В.Костиной, Н.И.Лапина, С.Л.Рубинштейна, П.Сорокина, В.Г.Федотовой, В.А. Ядова.
Важным методологическим основанием стали также работы, раскрывающие социокультурное содержание спорта как особой социальной сферы, а также специфику его развития в современном мире - исследования П.Бурдье, И.М.Быховской, Н.Н.Визитея, З.Кравчика, М.Я.Сарафа, В.И.Столярова, М.Фитерстоуна, К.Хайнеманна, К.Л.Стивенсона, Г.Люшена, др., в которых в большей или меньшей мере рассмотрены различные аспекты аксиосферы спорта. Диссертант опирался также на результаты исследований, посвященных проблеме развития современного информационно-коммуникативного пространства в современном обществе (П.Бурдье, Г.Лассуэл, М.Маклюэн, К.Э.Разлогов, Е.Н.Шапинская); представленности ценностного среза современного спорта в СМИ - И.Ю.Люлевич.
Методы и источниковая база исследования. На первом этапе была проведена теоретико-аналитическая работа с соответствующей научной и научно-популярной литературой рассматриваемых исторических периодов; подбор и контент-анализ информационных источников соответствующего профиля и периода (публикации в массовой периодической печати, публикации в специализированных спортивных СМИ советского периода и на современном этапе; содержание и структура телевизионного эфира; изучение релевантных проблеме Интернет-ресурсов). Для анализа собранного материала были применены историко-типологический, компаративистский, аксиологический, структурно-семиотический методы. Важной составляющей исследования стало изучение документальных материалов, в частности, годовых планов сборных команд, дневников спортсменов. В исследовании были применены опросные методы – интервью и собеседование, анкетирование респондентов, представляющих различные (по возрасту, статусу, роли, степени включенности в спортивную деятельность) группы; метод экспертных оценок; диагностические методы самонаблюдения и самооценки, использованные при эмпирическом изучении проблемы в 2007-2011гг. (представители сборных команд по различным видам спорта; учащиеся детско-юношеских спортивных школ гг. Владимира и Москвы).Для обработки полученных данных были применены методы математико-статистического анализа.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведен культурологический анализ динамики аксиосферы отечественного спорта, как одного из значимых сегментов современного социокультурного пространства. Автором получен ряд новых результатов, включая: характеристику ценностного содержания отечественного спорта на различных этапах его развития; выявление значимых социокультурных факторов трансформации аксиосферы спорта на социетальном и личностном уровнях; сопоставительный анализ ценностного наполнения феномена спорта на советском и постсоветском этапах как в социально-идеологическом контексте, так и в системе ценностных ориентаций различных субъектов спортивной практики; выявление основных характеристик репрезентации ценностной составляющей спорта в средствах массовой информации (пресса, телевидение, Интернет) на различных этапах.
Научно-теоретическая значимость работы определяется приращением культурологического знания о многообразии проявления аксиологических трансформаций в процессе социокультурного развития, при переходе от одной культурно-исторической эпохи к другой (в частности, при переходе от советского к постсоветскому обществу); расширением знания о месте и функциях ценностной компоненты спорта как особого вида социокультурной практики; уточнением наиболее значимых социокультурных факторов, воздействующих на аксиосферу спорта и ее трансформации на социетальном и личностно-субъектном уровнях.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования материалов и результатов исследования при разработке социально-культурной, молодежной, образовательной политики; для программ социализации личности посредством спорта с акцентом на его позитивно-ценностный потенциал; для совершенствования воспитательного процесса в различных образовательных учреждениях (включая спортивные школы и колледжи); при подготовке культурологов, педагогов, тренеров, специалистов в области масс-медиа и иных коммуникативных практик.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечены культурологической стратегией исследования проблемы; использованием эвристического потенциала значимых теоретико-методологических оснований, представленных в отечественных и зарубежных апробированных трудах, релевантных избранной тематике и отражающих современный уровень культурологического знания; использованием репрезентативного (с точки зрения количества и качества) фактологического материала, в том числе, собранного и обработанного с использованием адекватного эмпирического инструментария.
Положения, выносимые на защиту:
Культурологический анализ спорта как особого социокультурного явления, все более широко представленного вида социальной практики, включает, в качестве одного из ключевых векторов, изучение ценностной компоненты спорта, ее репрезентации как и на социетальном (идеология и практика спорта в конкретном обществе), так и на личностном (ценностные ориентации субъектов практики), уровнях.
Развитие и трансформация аксиосферы спорта является одной из форм репрезентации изменений, происходящих в социокультурном пространстве конкретного социума, прежде всего, в его ценностном наполнении. Применительно к отечественному спорту, указанный процесс нашел свое яркое выражение в период перехода от советского к постсоветскому типу общества.
Наиболее существенными социокультурными факторами, оказавшими воздействие на трансформацию аксиосферы отечественного спорта в указанный период, могут быть названы: формирование рыночной экономики и связанная с этим коммерциализация всех сфер социальной жизни, включая спорт; становление «открытого» общества и интенсификация межкультурных коммуникаций; возрастание влияния средств массовой информации, роли новых медиа в социальных процессах; усиление процессов социальной дифференциации; существенная диверсификация, усложнение структуры как собственно пространства спорта, так и всего сегмента «околоспортивных» практик.
Сравнительный анализ содержания и структуры аксиосферы отечественного спорта на советском и постсоветском этапах, дает основания для заключения о том, что произошедшие социокультурные изменения в обществе привели к существенной трансформации ценностной компоненты спорта, что выразилось в изменении аксиологической иерархии, ценностных приоритетов как на социетальном, так и на личностном уровнях.
Анализ содержания и структуры публикаций в средствах массовой информации советского и постсоветского периодов, соответствующих Интернет-ресурсов, в значительной мере конструирующих картину мира современного человека, также свидетельствует о значительных изменениях в аксиосфере современного спорта, где все более значимыми становятся ценности не этического, а эстетического характера; не государственно-идеологические, а личностно-гедонистические; не воспитательные, а развлекательные. При этом, обнаруживает себя устойчивость в декларируемой субъектами спортивной деятельности ориентации на значимость универсальных, общечеловеческих ценностей.
Апробация работы проходила в следующих формах:
1. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии, социокультурной антропологии и социальных коммуникаций Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.
2. Результаты диссертационного исследования представлены в 7-ми публикациях автора (в том числе, 3 – в изданиях из списка ВАК).
3. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях на 4-х Всероссийских конференциях и 3-х методологических семинарах, в т.ч., «Науки о культуре в 21 веке» (Москва, 2007; Москва, 2008); Всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов (Москва, РГУФКСМиТ, 2010) и др.
4. Результаты исследования были использованы автором в процессе практической работы как сотрудника комплексной научной группы Федерального научного центра физической культуры и спорта.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из Введения, 3-х глав, Заключения, списка литературы, включающего 212 наименований, 4 Приложений. Объем диссертационного исследования составляет 148 страниц.
Значимые социетальные ценности спорта
Изучение корпуса литературы, посвященной различным социально-гуманитарным аспектам развития спорта как особого социального института, специфического вида социальной практики, позволило выявить ряд исследований, в которых проблема ценностного содержания спорта представлена наиболее артикулировано. В частности, это работы отечественных (включая также и советский период) специалистов М.Арвисто, И.М. Быховской, Н.Н.Визитея, В.И.Столярова, М.Я.Сарафа [7,29,36,32,155,154,148]; зарубежных исследователей социокультурных проблем спорта З.Кравчика, Е.Косевича, М.Фитерстоуна, К. Хайнемана [82,194,187,190].
По мнению авторов, спорт является культурным явлением огромного значения и степени сложности, которое оказывает как положительное, так и отрицательное воздействие на жизнь людей и общества в целом. Его диапазон очень велик, почти все имеют какое-то отношение к спорту, если не прямое, то косвенное [206].
Одним из традиций культурологического знания является рассмотрение форм жизни, имеющих большое значение для общества и людей (религии, искусства, науки, образования). Спорт, несмотря на свое влияние на такие разные культуры, как культура Древней Греции и современной Америки, так и не удостоился сколько-нибудь серьезного рассмотрения. [116]
И хотя спорт еще мало изучен, можно с уверенностью сказать, что данный термин очень расплывчат [206]. Понятие «спорт» амбивалентно и зачастую характеризует весьма разные сферы деятельности, ассоциирующиеся с данным понятием [21].
Вот один из вариантов списка, характеризующих многообразие явления по имени «спорт»: профессиональный, спорт высших достижений, большой, элитный, любительский, «спорт для всех», общедоступный, массовый, дворовый, международный, олимпийский, экстремальный, школьный, армейский, студенческий, профессионально-прикладной, рекреативно-оздоровительный, «супердостиженческий», компенсаторный, коммерческий, виртуальный, «пассивный» [21].
Объединение множества практик в одном социокультурном пространстве по имени «спорт» требует выделения тех базовых характеристик, которые позволяют отличать данный феномен от других социальных пространств. Анализ теоретико-методологических, социально-философских работ на эту тему позволяет выделить следующие признаки спорта: соревновательность и связанную с ней ориентированность на максимальный результат; интенсивность физической деятельности; игровую сущность. Последняя характеристика все чаще вызывает сомнения, в связи с все более усиливающейся профессионализацией и коммерциализацией спорта. По мнению некоторых авторов, спорт, по своему объективному содержанию, прежде всего - соревновательная деятельность, так как все основное, что производит спорт, он производит через соревнование и непосредственно в процессе соревнования [33].
В контексте данного исследования под понятием спорт понимается «специализированная соревновательную деятельность, специфическая форма
которой - система состязаний, обеспечивающая выявление и сравнение человеческих возможностей, или как полифункциональное социальное явление, включающее в себя соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней, а также систему специфических межличностных отношений (политических, экономических, правовых, информационных, управленческих и др.), и включающая специфическую систему ценностей» [105,с.247].
Аксиологические аспекты спорта исследовали К. Хайнеманн, А.Смолен, И.М. Быховская, В. И. Столяров, Н.Н. Визитей, В.М. Выдрин, Л.И.Лубышева, В.К. Бальсевич, и др.[190,211,208,22,24,155,34,93,94]
В.И. Столяров и В.М. Выдрин рассматривают ценностный потенциал спорта, как особую составляющую физической культуры. По мнению авторов, в спорте можно выделить следующие основные группы ценностей: ценности, связанные с функциональными содержанием спорта, самой деятельности, ее эмоциональными моментами; (наслаждение красотой, зрелищ, спортивной борьбой); физическое «Я» (здоровье, телосложение, физические качества); материальные ценности (различные льготы со стороны общества); досуг; знание; социальное признание; авторитет; волевые качества; самоактуализация (испытание своих сил, стремление использовать свои способности); полезность другим (чувство необходимости для других) [43,151].
М.Я.Виленский в своих работах приводит следующую классификацию ценностей спорта. Ценности-цели отражают индивидуальные цели включения в занятия спортом (достижения посредством спорта реализации профессиональных планов, психического и физического благополучия, сохранения и укрепления здоровья и т.д.). Ценности-знания определяют систему теоретико-методологических, научно-практических (философских, психолого-педагогических, социологических, медико-биологических) и специальных знаний, касающихся природы спортивной деятельности и умения ее использовать. Ценности-средства создают основу для достижения ценностей-целей: овладение закономерностями, принципами, средствами, формами, методами, приемами и условиями их использования в спортивной деятельности. Ценности-отношения характеризуют отношение субъектов спортивной деятельности к самим себе, к природной и общественной среде, в которой осуществляется эта деятельность. Ценности-качества отражают значение развития и коррекции качеств и свойств личности в процессе занятий спортом обеспечивающих ей полноценное самовыражение и самореализацию в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах жизни [37].
Аксиологическое содержание спорта в субъектно-личностном измерении
Встреча с реальностью происходит в постсовременной культуре чаще всего в пространстве репрезентации. В первую очередь репрезентации в самых разных видах текстов культуры - литературных, визуальных, экранных. Они формируют представления о различных аспектах реальности, морали, эмоциональной сферы в сознании современного человека [171]. Средства массовой информации являются своеобразной лабораторией для культурологического исследования процессов происходящих в ценностной структуре социума, в том числе такой его важной составляющей сфере как спорт. Масс-медиа являются зеркалом ценностей, избранных обществом как наиболее значимые, в том числе и в отношении сферы спорта- деятельности приобретшей на современном этапе невероятный масштаб и популярность. В средствах массовой информации отражаются трансформации ценностных ориентации субъектов спортивной деятельности, цели и средства спортивных практик [126].
СМИ является не только средством репрезентации, но и прекрасным инструментом воздействия на аксиосферу спорта. Решая собственные задачи, СМИ трансформируют ее смысловое содержание. Американский исследователь Г. Лассуэлл выделил четыре основные функции средств массовой информации: наблюдение за миром (сбор и распространение информации); "редактирование" (отбор и комментирование информации); формирование общественного мнения - распространение культуры [199].
Один из крупнейших современных социологов Э. Гидденс следующим образом характеризует значимость СМИ в жизни современного общества: «Средства массовой информации - газеты, журналы, кино и телевидение -часто ассоциируются с развлечениями и поэтому рассматриваются как нечто второстепенное в жизни большинства людей. Подобный взгляд совершенно неверен. Массовая коммуникация затрагивает многие аспекты нашей жизни». [47].
Даже «расслабляющие» средства информации, такие, как газеты и телевидение, оказывают огромное влияние на наше мироощущение. Это происходит не столько из-за их специфического воздействия на ценностные позиции членов социума, сколько потому, что СМИ становятся средствами доступа к знаниям [47].
Весь процесс формирования социальных ценностей средствами массовой информации можно условно разделить на три этапа. Первый -синтез определенной ценности на основе наблюдения за событиями из спортивной жизни и показа этих фактов. Второй - популяризация или включение в систему уже существующих в обществе ценностных представлений о спорте при помощи анализа уже синтезированного идеала или отрицательного явления. И третий - заключительный - инклюзия путем пропаганды данной ценности в обществе.
Для первого этапа характерно когнитивное отражение действительности в средствах массовой информации. Он включает в себя: универсальный охват спорта как социального явления, достоверность, документальность публикаций; периодичность обновления пропагандируемых или отбираемых ценностных фактов в сочетании с непрерывностью их отражения. Особое значение в формировании идеалов и ценностей имеет подтверждение фактами. Факты, привнесенные в сознание человека с помощью средств массовой информации, всегда более весомы и сильнее влияют на ценностный выбор, чем полученные любым иным путем. Дело в том, что СМИ, первоначально пришедшие в общество как печатные тексты, несли в себе определенную сакрализацию знаний. [126].
На втором этапе синтеза ценности, постепенно возникает определенный идеал и потребность его анализа. В ходе данного этапа вырабатывается положительное или отрицательное отношение к предлагаемой ценности спорта, т.е. размещение ее в системе ценностей данной культуры и общества.
На третьем этапе формирования ценностей происходит инклюзия данной ценности в существующее аксиологическое пространство. Ценность начинает влиять на мировоззренческие и деятельные установки спорта и субъектов спортивной деятельности. «Средства массовой информации на данном этапе ощущают влияние общественного мнения на свою деятельность, т.е. происходит процесс «замыкания круга» ценностной ориентации общества, после чего начинается трансляция данной ценности либо внутри данного социума, либо последующим поколениям» [126]. Роль средств массовой информации в формировании ценностной ориентации общества и личности определяется тремя взаимосвязанными компонентами. Трансляция социальных ценностей миллионным аудиториям - только одна из форм влияния на социум и на культуру. Второй формой после репродуктивных компонентов являются творческие аспекты СМИ. И третьим моментом, который определяет влияние СМИ на формирование аксиосферы спорта, выступает то, что благодаря своей технической природе средства массовой информации не только обеспечивают возможность массового охвата больших аудиторий, документальной фиксации ценностей и демонстрации их влияния, но и привносят в сферу спорта целый ряд новых эстетических качеств, которые влияют на формирование ее ценностей. Этот процесс обогащения культуры за счет освоения новых эстетических качеств средств массовой информации, открытых и внедренных в практику спорта благодаря технизации СМИ, существенно влияет не только на аксиологически-креативную область их деятельности, но и раздвигает горизонты духовного обогащения личности эстетическими средствами, что в свою очередь влияет на ускорение процессов инклюзии ценностей. В повседневное мышление людей внедряются образы, символы спорта, созданные на базе средств массовой информации.
Средства массовой информации являются феноменом культуры, отвечающим на определенный социально-исторический запрос эпохи. СМИ давно стали наиболее популярной формой общения и передачи мнений, особенно остро это проявилось с появлением глобальной сети Интернет. Широкое приобщение средствами массовой информации миллионов людей к такому культурному феномену как спорт является одной из причин его экспансии в современном обществе.
Средства массовой информации и аксиосфера спорта
Акцент на виды спорта, где компонент зрелищности наиболее развит (игровые, динамические, единоборства), не был ярко выражен в советской прессе. См.Рис.2. Напротив, на постсоветском этапе наибольший объем информации из средств массовой информации мы получаем именно о зрелищных видах. Это, прежде всего, игровые виды спорта, также печатные СМИ делают предпочтение единоборствам и динамичным разновидностям циклических и технических видов спорта (напр. футбол -39% от общего объема информации). См. Рис.3. При этом, информация о тех видах, которые приносят стране наибольшее количество олимпийских медалей, а значит, наибольшее количество спортивных побед, в постсоветской прессе крайне скудна. Речь идет о плавании (34 олимпийских комплекта медалей), легкой атлетике (47 комплектов олимпийских медалей). Это доказывает, что Процентное отношение информации об отдельном виде спорта к общему количеству газетных полос в газетах «Спорт-экспресс», «Советский спорт» за период 01.09.2008 по 01.09.2009 (ряд данный, выделенный светлым) и процентное отношение количества комплектов олимпийских медалей по данному виду спорта к их общему количеству (ряд данный, выделенный темным).
Как показало исследование, в прессе постсоветского периода в целом освещению ситуации в Большом спорте уделяется сравнительно больше печатного пространства, чем в советский период (советская пресса - 15,8%; постсоветская- 64,2%). В постсоветский иериод в связи со сменой государственного строя и упразднения идеологии, а также по причине возникновения системы рыночных отношений, перед журналистами ставятся вполне определенные цели - содержание газетных полос должно быть востребовано читателем и следовательно успешно продаваться. Кроме того, газетные площади рассматриваются как место размещения рекламы. Печатные СМИ становятся частью медиа-бизнеса. Освещение ситуации в Большом спорте привлекательно для читателей, поэтому медиабизнес использует острый интерес к результатам крупных соревнований в целях увеличения продаж спортивных изданий.
Анализ публикаций в современных спортивных изданиях показывает существенные изменения в аксиосфере спорта, если рассматривать СМИ как своего рода зеркало таких трансформаций. Собственно идейно-политические, идеологические компоненты практически исчезли из публикаций в этих изданиях. Современная спортивная пресса не содержит публикаций о здоровье и физической культуре - данная тематика переместилась в издания иного профиля. Очевидным фактом является то, что спорту (профессиональному) на постсоветском этапе не приписывается функция укрепления здоровья. В значительной мере это обусловлено информацией о высокой травмоопасности «большого спорта», обнародованием фактов употребления допинга и т.п. В рассмотренных изданиях весьма незначительное место занимают и публикации о нравственной составляющей спорта - лишь в случае каких-либо вопиющих ситуаций, этот аспект попадает в поле зрения авторов.
Медиатекст в жестких условиях рынка становится товаром, что непременно сказывается на форме и содержании произведений и что в итоге обуславливает использование многочисленных технологий, ориентированных на активизацию внимания потребителя. Технологический уровень развития современных СМИ значительно опережает ценностное наполнение информационного пространства.
По мере того, как средства массовой информации трансформировались в аудиовизуальную форму, их ценностно-креативный потенциал в сфере спортивных практик возрастал. Необходимым компонентом исследования аксиосферы спорта, а также факторов ее трансформации на постсоветском этапе являются изучение механизма инклюзии ценностей наиболее значимыми в этом смысле средствами массовой информации - телевидением и глобальной сетью Интернет. Исследование данных каналов, первую очередь, позволяет определить систему ценностей общества, выделить в качестве идеала некоторое конечное и абсолютное благо, ради которого осуществлялась деятельность в сфере спорта на различных стадиях его развития. Подобным рациональным идеалом, создававшимся СМИ в советский период, являлось построение коммунистического общества. Инструментом для создания которого, высшей ценностью, являлся коллективизм, жертвенность одного «Я» ради блага всего общества. Деятельность в сфере спорта органично включала в себя признанные нормы доминирования общественного над личным.
На постсоветском пространстве репрезентация аксиологической базы спорта, как микромодели всего общества в целом, в корне меняется. Медиадискурс постсоветского этапа развития спорта демонстрирует эффективный инструментарий привнесения в аксиосферу спорта ценностей индивидуализма, блага и пользы, утилитарной нравственности, идей необходимой агрессии и «абсолютной свободы», культа тела, и т. д. Включение медиа-каналов в пропаганду новых идеалов могут быть объяснены рядом причин. 1) специфика рыночной журналистики, 2) открытость российского мировосприятия, 3) доминирующие каноны постмодернизма, 4) информационно-психологическая война, развернувшаяся в условиях вертикальной глобализации (которая, в отличие от горизонтальной, не подразумевает сохранение национальной самобытности).
Для постсоветского этапа характерны процессы интенсификации развития массовых коммуникаций, связанных со спортом. Союз спорта и медиа взаимовыгоден. Привлекательность спорта для телевидения обусловлена тем, что спорт попадает в рубрики развлечения, новостей и является местом размещения рекламы [63,96].
Взаимодействие спорта и современных медиа приводит к трансформации обеих сторон. Масс-медиа являются фактором усиления коммерциализации спорта: стадионы и трибуны, форма и тела спортсменов рассматриваются как пространство для размещения рекламы. Продвижение товаров и услуг, осуществляемое при помощи телевидения, приносит спортивному менеджменту огромные доходы. Спорт сделался одним из наиболее популярных мировых шоу в производстве и распространении которого, ключевую роль играют СМИ [63,97].
Попадая на телевидение из «внеэкранной реальности», спорт изменяется, усваивая черты опосредующего средства массовой информации. [63]. Причиной данного процесса является то, что на телевидении может быть показано то, что «медийно» то есть то, что отвечает критериям интереса зрителей и ограничено длительностью трансляции.
Спорт живо реагирует на запросы телевидения, изменяя время проведения соревнования, которое будет транслироваться в прямом эфире, на более удобное для телезрителей. Кроме того, это проявляется в диверсификации и спецификации видов спорта. Существующие виды дробятся и становятся самостоятельными, вводятся более зрелищные спортивные дисциплины. Некоторые виды в угоду СМИ меняют свои правила, программу проведения соревнований. Таким образом, спортивное соревнование под влиянием масс-медиа изменяется как социокультурная практика, что приводит к примитивизации и тривиализации спортивной культуры, приобретением ей черт тривиальности [97].
Эмпирический анализ ценностных ориентации спортсменов
Метод анкетирования. Исследование проводились в легкоатлетических СДЮСШОР и ДЮСШ городов Москвы и Владимира, Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма, во Владимирском государственном педагогическом университете и лингвистической гимназии №23 г. Владимира. Общее число участвующих в анкетировании на данном этапе исследования составило 608 человек.
В ходе исследования были опрошены 4 группы респондентов, разделенные по возрастному, квалификационному признаку, а также по признаку включенности в спортивную деятельность.
1 Группа. Юные спортсмены (25-18 лет)-300 человек. Первую группу опрошенных составляли молодые спортсмены 1,2 разряда: студенты РГУФК спортивных специальностей, учащиеся ДЮСШ и СДЮСШОР городов Москвы и Владимира. Предполагалось, что первая группа опрошенных поможет выявить иерархию ценностей современных спортсменов, а также представит взгляд молодого поколения на аксиологическую компоненту советских атлетов.
2 группа: Высококлассные спортсмены, члены сборных по различным видам спорта. Квалификация-МС, МСМК-60 человек. Возраст 18-25 лет. Как известно, ценностные ориентации спортсменов меняются в зависимости от возраста и квалификации. Мнение спортсменов экстра-класса о мотивациии субъектов спортивной деятельности являлось значимым для изучения аксиологической структуры спорта высших достижений.
3 группа: Тренеры (35-80лет) - 64 человека. Тренеры различной квалификации. Вторую группу составляют тренеры в возрасте старше 35 лет (64 человека), среди которых 12 Заслуженных тренеров России. Предполагалось, что тренеры, являясь непосредственными свидетелями ситуации в спорте, как прошлой эпохи, так и нынешнего этапа развития данной сферы, помогли бы создать более полную и достоверную картину трансформации ценностной составляющей спортивных практик.
4 группа: Неспортсмены (16-25 лет) - 184 человека. Учащиеся 11 классов школы-гимназии №23 г. Владимира, студенты гуманитарных специальностей ВГПУ. Респонденты, не вовлеченные в спорт, были опрошены с целью максимально разносторонне исследовать вопрос произошедших изменений в структуре ценностно-ориентационных мотиваций участников спортивной деятельности. Это позволило получить нам оценку ценностной компоненты спорта как изнутри, так и извне данной сферы.
Предполагалось, что социокультурные изменения в стране в первую очередь повлияют на рост ценностей материального характера, а также вызовут девальвацию ценностей нравственного порядка. Также ожидаемым результатом являлся возрастание значения ценностей личного успеха и самореализации.
Опрос проводился, в основном, групповым методом (среди студентов РГУФКСиТ и воспитанников СДЮСШОР), что позволило добиться высокого показателя возврата качественно заполненных анкет - до 93%. Данное положение говорит о высокой заинтересованности всех групп респондентов в изучаемой проблеме, а, следовательно, о высокой надежности и достоверности полученных эмпирических данных. Достоверность данных также достигалась соблюдением правил выборки и организации исследования.
Первая часть анкеты содержала метод ранжирования. На первом этапе исследовались ценности спорта и ценностные ориентации занятий спортом в советский и современный периоды. Респондентам предлагалось определить значение каждой позиции мотива занятий спортом по трехбалльной шкале (1-неважно, 2-важно, 3-очень важно) для советского и современного периодов.
Вторая часть анкеты содержала в себе детализированный опрос, касающийся ценностной структуры современного спорта. Респондентам предлагалось высказать свое мнение о степени реализованности различных ценностей спорта в современном спорте: политико-репрезентативная ценность (имидж государства, социального строя через достижения в спорте); ценность спорта как фактора международного взаимодействия, межкультурного диалога; экономико-коммерческая ценность спорта; нравственно-этические нормативы и ценности спортивной деятельности, эстетический и зрелищный ценностный потенциалы спорта; воспитательная ценность и ценность совершенствования, самореализации личности, ценность личного успеха; рекреативная, а также символическая и познавательная ценности (в частности, связанные с созданием возможности для познания максимальных возможностей человека).
Результаты, полученные в ходе исследования, были сопоставлены с исследованиями релевантной тематики советского и постсоветского этапов развития российского общества. Исследование В.А.Попова и О.Ю.Кондратьевой «Изменение мотивационно-ценностных ориентации учащейся молодежи», проведенное в 1997г. выявило рост материальных ценностей. 80% респондентов от 16-19 лет считают, что основной целью их жизни является обеспечение материального благополучия, причем 40% в качестве жизненного идеала называют возможность «быть очень хорошо материально обеспеченным» (59%), «жить беззаботно, развлекаться». Также среди устремлений преобладает желание «иметь хорошее здоровье» (83%). Сопоставление этих результатов с подобным анализом конца 70х годов прошлого столетия (т.е того периода, который предшествовал началу социально-экономических реформ России) свидетельствуют, что в тот период представления о счастье было иным: 35,6% респондентов видели его в возможности приносить пользу людям; 44,8% в удовлетворении своей работой [129]
Социологи спорта Г.И.Минц и Ю.И.Бердичевский в своем исследовании 1977-1978гг. «О мотивах занятий физической культурой и спортом городской молодежи Латвийской ССР» выделяют ориентации субъектов спортивной деятельности на ценности здоровья, гедонистические воспитательные ценности. К наиболее распространенным мотивам относят в первую очередь укрепление здоровья и получение удовольствия, доставляемое этими занятиями. Второй мотив, особенно, весом для спортсменов высокого класса, а первый имеет для них относительно меньшее значение. Определенное значение для младшего поколения имеет такой мотив, как желание воспитать волю, силу характера. Малозначимы для субъектов спортивной деятельности советского периода оказались престижные соображения [112].
Исследование ценностей разных поколений Гаврилюк В.В., Трикоз Н.А. «Динамика ценностных ориентации в период социальной трансформации (поколенный подход)» показало рост ценностей личного успеха. Также интересными представляются результаты относительно ценностей любви к Родине (70% респондентов считают, что жить надо в той стране, где больше нравится) и эстетических ценностей - 77% полагают, что красота не является той ценностью, которая востребована в нашем обществе.
Авторы сходятся во мнении, что система ценностных ориентации постсоветского общества находится в стадии становления. Один и тот же социальный субъект искренно убежден в правомерности альтернативных подходов, что является закономерностью противоречивости постсоветской эпохи [45].