Социокультурная концепция управления российским государством Н.Н. Алексеева Шишкова, Анастасия Викторовна



Шишкова, Анастасия Викторовна. Социокультурная концепция управления российским государством Н.Н. Алексеева : диссертация ... кандидата философских наук : 24.00.01 / Шишкова Анастасия Викторовна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2011.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особый интерес к институту государственного устройства и управления возникает в переломные эпохи социального развития. Сейчас, в эпоху глобализации, когда усиливается взаимопроникновение различных культур, остро стоит вопрос о сохранении национальной и культурной идентичности. В связи с этим в мире происходит постоянное реформирование социальных и гражданско-правовых институтов, декларируется необходимость построения здорового гражданского общества. Вопросы об идеологическом наполнении государственного управления, социально-культурных основах государственного устройства, ценностных установках государства и общества являются как никогда актуальными. В нашей стране мы можем наблюдать усилившееся вначале нового века внимание к исследованию различных моделей государственности и поиск среди них таких форм, которые наиболее полно отражают специфику национального менталитета и ориентированы на закрепленные в национальном правосознании духовно-нравственные ценности. Среди этих моделей большой интерес вызывает национальная идеократическая модель правового государства, разработанная в рамках евразийства.

Пережив в 90-е годы XX века второе рождение, евразийство до сих пор обращает на себя внимание исследователей. Повышенный интерес к мыслителям русского зарубежья совпал с сегодняшними исканиями государственного идеала.

Разнообразие идей и неоднозначность евразийской доктрины, ее противоречивая история, политизированность самого движения открывают простор для различных интерпретаций. Современные исследователи1 отмечают, что евразийские идеи восприняты самыми разными российскими политическими и общественными движениями XX века. Более того, предприняты попытки применения их на практике. Евразийская доктрина бьша воспринята не только оппозицией, но и в определенной мере нашла свое отображение в действующих правительственных структурах.

На сегодняшний день наиболее показательна идея интеграционного геополитического и геоэкономического проекта — Евразийского союза — мощного наднационального объединения, способного стать одним из полюсов современного мира и при этом играть роль эффективной «связки» между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом. Этот проект был представлен премьер-министром России В.В. Путиным в статье

' См., напр: Маслин М.А. Неоевразийство о судьбе России// Евразийская идея и современность / Под ред. Н.С.Кирабаева, А.В.Семушкина, С.А.Нижникова. — М.: Изд-во РУДН, 2002. — С. 205-215; Пащенко В.Я. «Европа и человечество» — катехизис евразийства // Там же. — С. 72-92.

«Новыйинтеграционный проект для Евразии — будущее, которое рождается сегодня»2. Данный проект предполагает объединение России, Белоруссии и Казахстана в рамках Единого экономического пространства с последующим присоединением других стран (пока в их числе называются Киргизия и Таджикистан) и интеграцией государств на более высоком уровне в форме Евразийского союза. Вышеупомянутая публикация дала новый толчок общественной дискуссии об идее реинтеграции постсоветского пространства. Современный исследователь и один из идеологов неоевразийства А.Г. Дугин считает данный интеграционный проект полностью соответствующим евразийскому видению3, расценивая его как важный этап будущей стратегии страны.

В целом же, идея Евразийского союза нашла неоднозначный отклик в политических и интеллектуальных кругах. Оставляя за рамками данной работы политическую оценку событий, хотелось бы отметить, что в условиях современной востребованности евразийских идей всестороннее изучение и освещение трудов основоположников евразийского течения носит важный и актуальный характер.

Одним из идеологов евразийского движения был философ, правовед и государствовед Н.Н. Алексеев. В тесной связи с евразийской концепцией государственного устройства он разработал модель государства, которое впоследствии назвал «гарантийным государством».

Творческое наследие ученого многообразно и позволяет выделить несколько направлений его научных интересов. До знакомства с евразийским движением основной сферой деятельности Н.Н. Алексеева являлась философия права. Другое направление его мысли — попытки сформулировать общую теорию государства. Примкнув к евразийцам, ученый поставил своей задачей теоретическую разработку евразийской государственной доктрины. Он посвятил ряд работ правовому аспекту евразийского учения, заложив основы «евразийского права». Н.Н. Алексеев исследовал сущность и специфические стороны развития российской государственности и сформулировал социально-экономическую программу евразийства. Он рассматривал также культурную составляющую евразийской доктрины.

Пристальное внимание ученого к советской правовой и государственной политике, попытки найти и обосновать будущий путь российской государственности были темами его работ вплоть до 1939 года. Одним из последних трудов Н.Н. Алексеева является изданная в 1955 году в Нью-Йорке книга «Идея государства. Очерки по истории политической

Владимир Путин. Новый интеграционный проект для Евразии — будущее, которое рождается сегодня // Известия [Электронный ресурс]. — 03.10. 2011. — Режим доступа: , свободный. — Загл. с экрана.

Евразиец Дугин увидел в статье Путина о Евразийском союзе отражение своих идей: абсолютно правильно //
Газетяру [Электронный ресурс]. — 04.10.2011. — Режим доступа:

l/10/04/n_2037282.shtml, свободный. — Загл. с экрана.

мысли», представляющая собой исследование политической истории человечества и некоторым образом подводящая итог собственным государствоведческим исканиям ученого.

Ряд положений концепции «гарантийного государства» Н.Н. Алексеева уже нашел свое отражение в работах современных философов и политологов. Так, евразийские термины «ведущий отбор», «демотия» и «идеокрагия» получили дальнейшую разработку в трудах современных неоевразийцев. Концепция «идеократии» переосмысливается с точки зрения «третьего пути», с отсылкой к идее консервативной революции. «Демотия» рассматривается как форма демократической организации общества в соответствии с воззрениями французского философа, основателя движения «Новые правые» Алена де Бенуа. Он выделял три типа демократии — либеральную, эгалитарную и органическую, где последняя в основах своих совпадает с демотическим строем. Исследуя существо органической демократии в своей работе «Консервативная революция» (1994 год) А.Г. Дугин пишет, что «смысл «органической демократии» в том, что она в качестве основы социального устройства общества берет народ как особую единую качественную и органическую общность, укорененную в истории, имеющую свою собственную духовную, культурную, национальную и политическую традицию, которая и ложится в основание политического самопроявления народа, служит критерием принятия судьбоносных решений и принципом коллективного волеизъявления»4. Как раз такое представление о народе и лежит в основе евразийской парадигмы. Для установления демотического строя на огромной многонациональной территории России-Евразии необходимо решить не просто проблему организации населяющих ее народов, но объединения их на неких единых основах.

Проблема национального устройства рассматривается в работах современного исследователя и сторонника евразийства А.С. Панарина. Согласно Н.Н. Алексееву, только в евразийском наднациональном мире каждая культура имеет возможность сохранить свою самобытность и внести вклад в многообразие евразийского мира. Оформление подобного национального идеала Н.Н. Алексеев видел в виде федеративного строя. А.С. Панарин, пишет: «Перед лицом западного вызова России необходима идея евразийского федерализма: не государств —- государство должно быть единым, а гражданских обществ — регионов, сочетающих демократические принципы автономии и самодеятельности с цивилизационным принципом единого пространства (конституционно-правового, экономического, информационно-образовательного, научно-технического и тому подобное)»5. Он связывает процесс модернизации в Евразии с духовной интеграцией евразийских народов на основе

' Дугин А.Г. Консервативная революция. — М.: Арктогея, 1994. — С. 289.

5 Панарин А.С. Россия в цивилизационном процессе (между атлантизмом и евразийством). — М: ЦОП

Института философии РАН, 1994. — С. 246-247.

особого цивилизационного «текста», «в котором евразийская общность выступает как общность судьбы, подтвержденная историей и географией нашего континента» . Он же поддерживает идею о России как об особом этнокультурном мире, являющемся частью евразийского пространства, предупреждая, что отлучение России от этого пространства приведет к деградации на экономическом, научном, образовательном и прочих уровнях .

Положительную оценку евразийского проекта дает И.Б. Орлова в книге «Евразийская цивилизация»: «кратко современную евразийскую идею можно сформулировать так: Благо совокупности народов, населяющих евразийский мир. Самобытное неподражательное развитие. Модернизация без вестернизации»8.

Актуальна и сама постановка вопроса об объединяющей национально-государственной идее. Так, И.А. Исаев, один из первых исследователей евразийства, критически подходя к евразийской государственной доктрине и оценивая евразийский проект как утопический9, признает необходимость наличия национальной идеи: «Если нация еще жива, значит, жива и ее идея. И наоборот: нация жива до тех пор, пока жива

ее национальная идея» .

Таким образом, в условиях современного глобализирующегося мира и процесса модернизации общественного и государственного развития взгляды Н.Н. Алексеева, посвященные путям усовершенствования механизмов управления государством, представляют особый интерес.

Специфика темы диссертации заключается в попытке рассмотреть возникновение и историческую эволюцию взглядов Н.Н. Алексеева на государство и особенности управления им как целостную философскую и социально-культурную концепцию.

Объектом исследования является система взглядов Н.Н. Алексеева на государство и особенности управления им.

Предметом исследования — социально-культурная концепция управления государством Н.Н. Алексеева.

Степень научной разработанности темы. Концепция государственного устройства и управления в учении Н.Н.Алексеева рассматривается в отечественной литературе

6 Там же, —С. 253.

7 Панарин А.С. Российская интеллигенция в мировых войнах и революциях XX века. — М.: Эдиториал УРСС,
1998. —С. 108.

8 Орлова И.Б. Евразийская цивилизация. Социально-историческая ретроспектива и перспектива. — М.: Норма,
1998. —С. 108.

' См.: Политико-правовая утопия в России (конец ХГХ-нач. XX века) — М: Наука, 1991; Исаев И.А. Утописты или провидцы // Пути Евразии. Русская интеллигенция и судьбы России / Сост., вступт ст., коммент. И.А. Исаева. — М: Русская книга, 1992.

10 Исаев И.А. Россия в поисках национальной идеи [Электронный ресурс] // Русский мир. — Электрон, дан. — 2001. — № 5-6. — Режим доступа: , свободный, — Загл. с экрана.

преимущественно с двух сторон: в общем контексте изучения государственно-правой доктрины евразийства и в рамках исследований отечественной философии права.

Общий диапазон исследований по евразийской тематике достаточно широк и включает в себя комплекс монографических и диссертационных работ, статей, книг, учебных пособий современных отечественных и зарубежных исследователей. Однако наследие Н.Н. Алексеева было включено в сферу интересов исследователей не сразу. В советское время это бьшо связано с проблемами беспристрастного научного рассмотрения воззрений евразийцев и с трудностями публикации трудов ученых-эмигрантов. В предисловии к первому постперестроечному сборнику трудов Н.Н.Алексеева 1998 года А.Г. Дугин отмечает, что «имя Николая Николаевича Алексеева при перечислении ведущих евразийцев упоминается не всегда»11.

В советское время не было возможности объективного научного изучения евразийской концепции по партийным причинам, отсутствовали публикации евразийских работ. Издание трудов евразийцев началось в 90-е гг. XX в.12 с публикации отдельных работ ведущих евразийских авторов 13 в периодических изданиях. Первая отечественная републикация Н.Н. Алексеева произошла в антологии 1993 года — «Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн», где была напечатана его статья «Евразийцы и государство» 14 . Затем работы Н.Н. Алексеева появились в антологии 1995 года «МирРоссии— Евразия»15. В 1999году вышла книга «Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг. Документы и материалы», в которой была опубликована статья Н.Н. Алексеева «О внешней политике СССР»16.

Первый сборник трудов Н.Н.Алексеева был издан в 1998 году в издательстве «Аграф» и ввел в современный научный оборот ряд до этого практически не освещенных работ ученого, включая один из его главных трудов «Теория государства: Теоретическое

11 Дугин А.Г. Теория евразийского государства/ЛАлексеев Н.Н. Русский народ и государство. — М.: Аграф,
1998. —С. 5.

12 См.: Вахитов Р. Труды классиков евразийства и ситуация с их републикацией — Библиотека
первоисточников евразийцев: 20-30-е годы [Электронный ресурс]. — Режим доступа:
, свободный. — Загл. с экрана.

13 ТрубецхоЯ Н.С. Общеславянский элемент в русской культуре // Вопросы языкознания. — 1990. — К» 2. —
С. 122-139. Там же. — № 3 — С. 114-134; Трубецкой Н.С. К украинской проблеме//Вестник МГУ. Серия
9 (Филология). —1990. — №4. — С.64-79; Трубецкой Н.С. О туранском элементе в русской культуре //
Вестник МГУ. Серия 9 (Филология). — 1990 — К 5. — С. 60-80.

14 Алексеев Н.Н. Евразийцы и государство // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн. Антология
под ред. Новиковой Л.И., Сиземской И.Н. — М.: Наука, 1993. —С. 161-173.

" Алексеев Н.Н. Советский федерализм // Мир России — Евразия: Антология / Сост.: Л.И.Новикова, И.Н. Сиземская. — М.: Высш. шк., 1995 — C.1J4-176; Алексеев Н.Н. Записка // Там же. — С. 301-304. 16 Алексеев Н.Н. О внешней политике СССР // Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 г.г. Документы и материалы / Под ред. Проф. А.Ф.Киселева. — Неизвестные страницы русской истории [Электронный ресурс] — Электрон, дан.— М.: Гуманитарный издательский центр, 1999. — Режим доступа: , свободный — Загл. с экрана.

государствоведение, государственное устройство, государственный идеал» . Одно из достоинств данного издания заключается в том, что в нем охвачен достаточно длительный период творчества автора (с 1926 года по 1937). В него включены публикации, освещающие различные направления научной деятельности Н.Н. Алексеева. В 1999 году бьша переиздана работа 1924 года «Основы философии права»18, в 2001 — одна из последних работ ученого «Идея государства. Очерки по истории политической мысли» (1955)".

Ряд трудов Н.Н. Алексеева можно найти в электронном виде в Интернете. Российская государственная библиотека выложила в открытый доступ работы Н.Н. Алексеева до 1920 года — его магистерскую диссертацию «Науки общественные и естественные в историческом взаимодействии их методов. Очерки по истории и методологии общественных наук» (1911), работы по философии права и теории государства — «Введение в изучение права» (1918), курс лекций «Общее учение о праве», «Очерки по общей теории государства. Основные предпосылки и гипотезы государственной науки» 20 . В «Православной Библиотеке Одинцовского благочиния» 21 можно найти статьи Н.Н. Алексеева, публиковавшиеся в журналах «Путь» и «Новый град» — «Идея "Земного Града" в христианском вероучении» (1926), «Христианство и идея монархии» (1927), «Русский народ и государство» (1927), «Русское западничество» (1929), «Христианство и социализм» (1931), «Демонократия (О книгах Раушнинга)» (1939-1940), «О будущем государственном строе России» (1938), «О сопротивлении при помощи силы» (1939). В интернет-журнале о культуре русского зарубежья под заголовком «Согласие-Москва» опубликована статья ученого «Об идее философии и ее общественной миссии» (1934)22. Существует ряд интернет-проектов, полностью или частично посвященных евразийской

17 Алексеев Н.Н. Русский народ и государство. — М: Аграф, 1998. — 640 с.

18 Алексеев Н.Н. Основы философии права. — СПб.: Лань, 1999. — 256 с.
" Алексеев Н.Н. Идея государства. 2-е изд. — СПб.: Лань, 2001. — 368 с.

20 Российская государственная библиотека [Электронный ресурс]: Алексеев Н.Н. Науки общественные и
естественные в историческом взаимоотношении их методов: очерки по истории и методологии общественных
наук. — М.: Типография Императорского Московского Университета, 1912 — Режим доступа:
,
свободный — Загл. с экрана; Алексеев Н.Н. Введение в изучение права — М.: Издание Московской
Просветительной Комиссии, 1918. — Режим доступа:

, свободный. — Загл. с экрана; Алексеев Н.Н. Общее учение о праве: урс лекций, прочитанных в Таврическом ун-те в 1918/19 г. — Симферополь: Тип. Е. К. Брешко-Брешковской, 1919. — Режим доступа: , свободный — Загл. с экрана; Алексеев Н.Н. Очерки по общей теории государства. [Вып. 1]. Основные предпосылки и гипотезы государственной науки — М.: Московское Научное Издательство, 1919. — Режим доступа:

, свободный-— Загл. с экрана.

21 Электронная библиотека Одинцовского благочиния [Электронный ресурс]. — Режим доступа:
, свободный. — Загл. с экрана.

22 Алексеев Н.Н. Об идее философии и ее общественной миссии [Электронный ресурс]. — Режим доступа:
, свободный. — Загл. с экрана.

тематике. На информационно-политическом портале «Евразия» выложены статьи Н.Н. Алексеева «Евразийцы и государство» (1927) и «Обязанность и право». В библиотеке «Некоммерческий проект: Евразийство и Евразия (материалы, мнения, критика...)»23, помимо ряда упомянутых выше трудов, можно найти работы Н.Н. Алексеева «Русский народ и государство» (1927), «Собственность и социализм. Опыт обоснования социально экономической программы евразийства» (1928), «Духовные предпосылки Евразийской культуры» (1935). В электронной библиотеке сайта выложен в широкий доступ ряд евразийских первоисточников, среди которых присутствует работа Н.Н. Алексеева «Советский федерализм» (1927)2 .

Оценка научной деятельности Н.Н. Алексеева дана и его современниками. В двух номерах «Современных записок» в 1927 и 1937 году были опубликованы отклики М.В.Вишняка на работы Н.Н. Алексеева «На путях к будущей России (советский строй и его политические возможности)» (1927) и «Пути и судьбы марксизма. От Маркса и Энгельса к Ленину и Сталину» (1936)25. В другом номере этого журнала была опубликована критическая рецензия Г.Д. Гурвича на книгу Н.Н. Алексеева «Основы философии права» (1924)26. С ним Н.Н. Алексеев полемизировал по поводу применения феноменологического метода в философии права. В журнале «Путь» был опубликован ответ Н.А. Бердяева «Познание и общение (Ответ Н. Алексееву)» 27 на статью Н.Н. Алексеева «Об идее философии и ее общественной миссии» .

В.В.Зеньковский в «Истории русской философии» упоминает Н.Н.Алексеева в основном как правоведа, оценивая в качестве его философских работ только магистерскую

29 п

диссертацию и книгу по метафизике «О последних вещах», оставшуюся в рукописи . В этом же качестве имя ученого присутствует в «Истории русской философии» И.О. Лосского в главе «Юристы-философы»30.

Взгляды Н.Н, Алексеева в контексте государственно-правовой евразийской доктрины рассматриваются с разных позиций целым рядом современных исследователей.

23 Библиотека евразийской литературы [Электронный ресурс]. — Режим доступа: , свободный. — Загл. с экрана

24 Алексеев Н.Н. Советский федерализм [Электронный ресурс]. — Режим доступа:
, свободный. — Загл. с экрана.

25 Вишняк М.В. Н.Н. Алексеев. На путях к будущей России // Современные записки. — Париж, 1927. — № 32.
— С. 487-492; Он же. Н. Алексеев: «Пути и судьбы марксизма» // Современные записки. — Париж, 1927. —
№ 32. — С. 487-492.

26 Гурвич Г.Д. [Рец. на кн.] Алексеев Н.Н. Основы философии права, Прага, 1924 // Современные записки. —
1924.— №21, — С. 397-399.

27 Бердяев Н.А. Познание и общение (Ответ Н. Алексееву) // Путь. — 1934. — № 44. — С. 44-49.

28 Алексеев Н.Н. Об идее философии и ее общественной миссии // Путь. — № 44. — С. 27-43.

29 Зеньковский В.В. История русской философии. Т.2.4.2 — Л.: «Эго», 1991. — С.128

30 Лосский Н.О. История русской философии. Пер. с англ. [Электронный ресурс]. — Электрон, дан. —
М.: Советский писатель, 1991. — Режим доступа: , свободный. —
загл. с экрана.

И.А. Исаев оценивает евразийский проект преимущественно как утопический, акцентируя внимание на тоталитарности идеократической государственности31. С критических позиций подходит к исследованию евразийского учения культуролог В.А. Сендеров32. Он видит в евразийстве политизированное движение, расценивая исследования евразийцев как направленные преимущественно на обоснование идеологии, и выдвигает тезис о непонимании евразийством европейской сути России. Современный исследователь Н.А. Омельченко указывает, что до недавнего времени евразийство в принципе воспринималось, как правило, негативно в качестве антизападнической и изоляционистской доктрины . Однако сейчас существует и обратная тенденция — ряд исследователей, рассматривает евразийский проект с позиций попытки его актуализации в настоящее время. А.Г. Дугин, один из основоположников неоевразийства, использовал ряд идей классиков евразийства в области учения о государстве для разработки современной геополитической доктрины России 3 . Исследователь евразийства философ Г.И. Курган отмечает, что западническая линия развития российского государства исчерпала себя, и связывает будущее развитие страны с евразийской идеологией35. Во взглядах современного политолога А.С. Панарина получили дальнейшее развитие теоретико-методологические основы евразийского федерализма. Другой современный исследователь В.Я. Пащенко 37 ввел в научный оборот фундаментальный труд Н. Н. Алексеева «Пути и судьбы марксизма» и исследовал идеологические основы и социальную философию евразийства. Нужно отметить также посвященные евразийскому проекту работы Б.С. Ерасова и И.Б. Орловой38.

См.: Исаев И.А. Геополитические аспекты тотальности: евразийство // Тоталитаризм как исторический феномен. — М.: Философское общество СССР, 1989. — С. 203-222; Исаев И.А. Идеи культуры и государственности в трактовке «евразийства» // Проблемы правовой и политической идеологии. М: ВЮЗИ, 1989. — С. 6-36; Исаев И.А. Политико-правовая утопия в России (конец XIX - начало XX века). — М.: Наука, 1991.— 272 с; Исаев И.А. Утописты или провидцы // Пути Евразии. Русская интеллигенция и судьбы России / Сост., вступит ст., коммент. И.А. Исаева — М.: Русская книга, 1992. — С. 3-26. 32 Сендеров В.А. Евразийство — миф XXI века? // Вопросы философии. — 2001. — № 5. — С. 47-55.

Омельченко Н.А. «Исход к Востоку»: евразийство и его критики // Евразийская идея и современность. — М.: РУДН.2002. —С. 10-29.

34 Дугин А.Г. Консервативная революция. — М.: Арктогея, 1994. — 343 с; Дугин А.Г. Основы геополитики.
Изд. 3-е. — М.: Арктогея-центр, 1999. — 928 с; Дугин А.Г. Проект «Евразия». — М.: Эксмо, Яуза, 2004. —
512 с.

35 Курган Г. И. Основы евразийства. — М.: Редакционно-издательская группа МГХПУ им. Строганова, 2007. —
С. 158-159.

36 Панарин А.С. Российская интеллигенция в мировых войнах и революциях XX века. — М.: Эдиториал УРСС,
1998. — 352 с; Панарин А.С. Россия в Евразии: геополитические вызовы и цивилизационные ответы //
Вопросы философии. — 1994. — № 12. — С, 19-31.; Панарин А.С. Россия в цивилизационном процессе (между
атлантизмом и евразийством). М.: ЦОП Института философии РАНЛ995. — 262 с.

37 Пащенко В.Я. «Европа и человечество» — катехизис евразийства // Евразийская идея и современность /Под
ред. Н.С.Кирабаева, А.В.Семушкина, С.А.Нижникова. М.: Изд-во РУДН, 2002 г. — С. 72-92.; Пащенко В.Я.
Идеология евразийства. — М.: изд-во МГУ, 2000. — 448 с; Пащенко ВЛ. Социальная философия евразийства.
— М., Альфа-М, 2003. — 368 с.

38 Ерасов Б.С. Социокультурные и геополитические принципы евразийства // Полис. — 2001. — № 5. — С. 65-
74.; Орлова И.Б. Евразийская цивилизация. Социально-историческая ретроспектива и перспектива. — М.:
Норма, 1998. —280 с.

Социокультурные, геополитические, государственно-правовые принципы евразийской доктрины рассматриваются в работах А.Т. Горяева, Г.В. Ждановой, Г.И. Кургана, Н.А. Омельченко, Л.В. Пономаревой 39 и др. Из зарубежных исследователей нельзя не упомянуть Л. Люкса и М. Ларюэль .

Существует также корпус научных статей, посвященных изучению различных аспектов евразийской государственности исследователями Л.И. Новиковой и И.Н. Сиземской, Н.С. Семенкиным, СЮ. Ключниковым, Ю.М. Вороновым41 и др42.

Диссертационный уровень исследования евразийства представлен широким кругом работ, ряд которых посвящен анализу различных аспектов евразийской государственно-правовой доктрины. В связи с этим, в данных работах упоминается и учение Н.Н. Алексеева43. Кроме того, существует ряд диссертационных исследований, посвященных

и Горяев А.Т. Евразийство: "научный замысел" и практические реалии. — М.: РУДН; Элиста; Калм. ин-т соц.-экон. правовых исследований, 2001. — 159 с; Жданова Г.В. Будущее России в неоевразийстве // Формирование евразийского пространства: проблемы и перспективы. — М-лы Междунар. научно-практич. конф. (28 марта 2006 г.) — Челябинск: Центр анализа и прогнозирования, 2006. — С.14-20.; Жданова Г.В. Евразийство. История и современность. —Калуга: ИД «Эйдос», 2004. — 118 с; Жданова Г.В. Перспективы евразийского проекта // Евразийская идея и современность /Под ред. Н.С. Кирабаева, А.В. Семушкина, С.А. Нижникова. М.: Изд-во РУДН, 2002. — С. 274-193.; Курган Г.И. Основы евразийства. — М.: Редакционно-издательская группа МГХПУ им. Строганова, 2007. — 166 с; Омельченко НА. В поисках России: общественно-политическая мысль русского зарубежья о революции 1917 года, большевизме и будущих судьбах российской государственности (историко-политический анализ). — СПб.: Изд-во РХГИ, 1996. — С. 139-177; Омельченко Н.А. «Исход к Востоку»: евразийство и его критики // Евразийская идея и современность. — М.: РУДН, 2002. — С. 10-29; Омельченко Н.А. Споры о евразийстве: Опыт исторической реконструкции // Полис. —1992. — №3. — С.156-163; Пономарева Л.В. Типология евразийства // Русская эмиграция в Европе в 30-е гг. XX в. — М., 1996.

40 Люкс Л. «Государство правды». Россия и Запад на пороге Нового времени /У Родина. — 1990. — № 7. — С.
11-21.; Люкс Л. Евразийство // Вопросы философии. — 1993. — № 6. — С. 105-114.; Люкс Л. Заметки о
«революционно-традиционалистской» культурной модели «евразийцев» // Вопросы философии.— 2003. — №7.

— С. 23-34.; Ларюэль Марлей. Идеология русского евразийства, или Мысли о величии империи. — М.:
Наталис, 2004. — 287 с.

41 Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Евразийский искус // Философские науки — 1991. — № 12. — С. 103-108.;
Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Политическая программа евразийцев, реальность или утопия? // Общественные
науки и современность, № 1. — 1992. — С. 104-109; Семенкин Н.С. Евразийская модель управления //
Актуальные проблемы управления — 2007. — М-лы международной научно-практической конф. Вып 6. — М.:
ГУУ, 2007. — С. 98-103.; Семенкин Н.С. Идеократическое государство русских евразийцев // Русская
философия: Многообразие в единстве: Материалы VII Рос. симпоз. историков рус. философии. — М.:
ЭкоПресс, 2001. — С. 183-186.; Семенкин Н.С. Концепция «правящего отбора» как политическая идея
евразийства // Этнополитический вестник. — 1994. — № 1. — С. 179-193; Ключников С. Русский узел
евразийства // Наш современник. — 1992. — № 3. — С. 174-180; Воронов Ю.М. Идеократия как идеальное
государство в творчестве евразийцев // Некоторые современные вопросы анализа российской интеллигенции

— Иваново, 1997. —С.93-99.

42 См., например: Бочарова, З.С. Евразийская концепция идеократического государства // Личность, общество
и власть в истории России: системный компаративный анализ: Материалы третьей междунар. конф. — М„

1998. С. 292-297.; Галас М.Л. Идеократические государственные концепции постреволюционных течений

российской эмиграции // История государства и права. —2008. — № 14. — С. 16-18.; Гончаров Е.А. Евразийская идеократия // Теория и история. — 2005.— № 2. — С.169-175.; Назмутдинов Б.В. Воззрения классиков евразийства на право и государство // Российская юстиция.— 2010. — № 8. — С. 55-59.

43 См.. например: Ахматов А.В. Философия права евразийства. Историко-философский анализ. Дис. ...канд.
филос. наук. — М„ 2009. — 169 с; Белошапко А.В. Социокультурная концепция русского евразийства:
зарождение и эволюция доктрины. Дис. ...канд. филос. наук. — М., 2005. — 179 с; Бе По Сонг. Концепция
евразийства в России: Истоки и современность. Дис. ...канд. полит, наук. М., 1997. — 225 с; Данилов СИ.
Социальная философия евразийства: истоки, сущность, современное состояние. Дис. ...канд. филос. наук. — М.,
1994.; Мартьянов А.В. Культурфилософские основания евразийства. Дис. ...канд, филос. наук.— Саранск, 2008.

непосредственно рассмотрению различных аспектов научного творчества Н.Н. Алексеева. Это диссертации И.В.Новожениной «Государственно-правовое учение Н.Н.Алексеева», А.В. Стукалова «Этика права Н.Н. Алексеева», И. Дефорж «Философия права Н.Н. Алексеева», И.В. Борщ «Философия права Н.Н. Алексеева», И.Н. Судоргиной «"Государство", "власть", "личность" в государственно-правовой концепции Н.Н. Алексеева», СП. Овчинниковой «Российская правовая государственность: евразийский проект Н.Н. Алексеева».

В последние годы опубликован целый ряд научных статей, посвященных исследованию различных аспектов государственно-правового учения Н.Н. Алексеева44.

Историографический обзор литературы показывает, таким образом, наличие значительного круга исследований, посвященных различным аспектам евразийской государственности. Охват темы достаточно широк, издано и переиздано сравнительно большое количество оригинальных евразийских текстов, наработан большой массив научных работ . За первые десять лет XX века был подготовлен ряд перечисленных выше специальных исследований, посвященных научному творчеству Н.Н.Алексеева. Эти исследования были ориентированы, в основном, на изучение философии права Н.Н. Алексеева и его государственно-правовых взглядов. Ряд исследователей рассматривает труды Н.Н. Алексеева в юридическом контексте, ограничиваясь анализом политико-правовых взглядов ученого в рамках философско-правовой традиции и проблем теории и истории государства и права. Существуют работы, направленные на комплексное исследование государственно-правовой доктрины Н.Н.Алексеева в соотнесении ее с мировоззренческими и ценностными установками философии права ученого. Однако в специальных философских и социально-культурных исследованиях учение Н.Н. Алексеева рассмотрено недостаточно подробно, тема диссертации в прямой постановке вопроса

— 164 с; Пишун К.В. Политическое учение евразийства. Опыт системной реконструкции и интерпретации. Дис. ...канд. полит, наук. — Владивосток, 1999. — 176 с; Син Бом Сик. Идеи «евразийства» и современный российский идейно-политический процесс. Дис. ...канд. полит, наук. — М., 1997. — 191 с; Самохин А.В. Евразийство как идейно-политическое течение в России XX века. Дис.... канд. ист. наук. — М., 2004. — 229 с; Урханова Р. Евразийство как идейно-философское течение в русской культуре XX века. Дис. ...канд. филос. наук. — М., 1992. — 215 с.

44 Гранкин СМ. Справедливость как основная аксиологическая категория в социально-правовых воззрениях
Н.Н. Алексеева // Философия права. —2007. — № 1. — С. 20-25.; Глушкова СИ. Правовой идеал Н.Н.
Алексеева [Электронный ресурс] // София: Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии. —
Электрон, дан. — 2001. — № 2-3. — Режим доступа: ,
свободный. — Загл. с экрана; Григорьев И. Право как ценность (из теоретического наследия Н.Н. Алексеева) //
Право и государство: теория и практика. — 2005. — Jfe 2. — С. 114-119.; Копеляи М.М. Понятие "гарантийного
государства" в политико-правовой теории Н.Н. Алексеева // Философия социальных коммуникаций. — 2006. —
№ 1. — С.53-56.; Фролова Л.С. Политический идеал Н.Н.Алексеева в контексте развития мировой
общественной мысли // Проблемы славянской культуры и цивилизации. — Уссурийск, 2003. — С. 21-23.

45 Тем не менее, значительная часть документов евразийского движения, множество трудов самих евразийцев,
включая работы Н.Н. Алексеева, находятся в рукописях, хранятся в российских и зарубежных архивах или не
переизданы.

неизучена. Настоящее исследование продиктовано желанием рассмотреть отдельно концепцию государственного устройства и управления Н.Н. Алексеева, сместив акценты с правовых воззрений ученого на социально-культурные аспекты его учения.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является социокультурный и философский анализ взглядов Н.Н.Алексеева на сущность, природу и особенности управления государством. В рамках достижения указанной цели в настоящем исследовании предполагается решить следующие задачи:

  1. Определить социокультурные, мировоззренческие и методологические предпосылки взглядов Н.Н. Алексеева на государство и управление им.

  2. Выявить оценку Н.Н. Алексеевым западноевропейских и отечественных концепций идеологического наполнения государственного устройства.

  3. Раскрыть смысловое значение таких центральных понятий государственного учения Н.Н.Алексеева, как «гарантийное государство», «идеократия», «демотия», «идеократическая демотия», «эйдократия», «ведущий слой», «эйдократический отбор», «федерализм».

  4. Выявить государственный идеал Н.Н. Алексеева и раскрыть его креативный потенциал в свете современных задач усовершенствования государственного устройства и управления в России.

  5. Рационально реконструировать разработанную Н.Н.Алексеевым модель управления российским государством как целостную социально-культурную концепцию.

Исследовательская гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что анализ философско-мировоззренческих взглядов Н.Н.Алексеева на , государство и государственное управление позволяет выделить в его государственно-правовом учении социально-культурный аспект и реконструировать на этом основании целостную социокультурную концепцию управления российским государством, идеи и основания которой могут быть использованы при разработке будущей стратегии развития России с учетом геополитических, геоэкономических, национальных и культурных особенностей региона.

Источниковая база диссертации. Исследование проводилось на основе следующих источников:

изданных трудов Н.Н. Алексеева;

работ Н.Н. Алексеева, находящихся в фондах Государственного архива Российской Федерации, включая эпистолярное наследие ученого;

трудов классиков евразийства, программных документов евразийского движения, периодических изданий евразийского движения периода 1920-1930-х гг.;

критических и аналитических работ современников классических евразийцев;

работ отечественных и зарубежных современных авторов, посвященных исследованию евразийства и неоевразийства;

материалов конференций, семинаров и круглых столов, посвященных тематике евразийства.

Методология исследования. Методологическая основа диссертации заключается в решении поставленных задач и достижении цели исследования с помощью использования современных общенаучных и специальных научных методов. Теоретико-методологическая база исследования опирается на принципы философского, социально-культурного и культурно-исторического исследования. Помимо общефилософских методов (метода единства исторического и логического, метода восхождения от абстрактного к конкретному) были применены также специальные научные методы, такие как историко-биографический, позволяющий проследить формирование и развитие государственно-правовых взглядов Н.Н. Алексеева, сравнительно-исторический, дающий возможность соотнести концепцию Н.Н. Алексеева с взглядами других ученых и определить место Н.Н. Алексеева в евразийском учении, системно-аналитический, позволяющий рассмотреть учение Н.Н. Алексеева о государстве и государственном управлении как целостную систему. Для рассмотрения учения Н.Н.Алексеева о государстве и государственном управлении как системы взаимосвязанных и взаимообусловленных категорий использован метод системного категориального анализа.

Научная новизна исследования. Государственно-правовое учение Н.Н.Алексеева рассмотрено в контексте социально-культурных, социально-философских, этических и исторических воззрений ученого. Впервые выделен социально-культурный аспект его государственно-правового учения и реконструирована на этой основе целостная социокультурная концепция управления российским государством.

Проанализирована модель совершенного государства Н.Н. Алексеева, предлагаемая ученым к реализации в российском пространстве, выявлены ее социально-культурные основы. Уточнена концепция «гарантийного государства», рассмотрена идея «идеократической демотии» во взаимосвязи с современными проблемами построения гражданского общества в России. Выявлены и рассмотрены предлагаемые Н.Н. Алексеевым меры по усовершенствованию государственного устройства России с точки зрения современных процессов общественного развития.

В работе использован ряд неопубликованных материалов из творческого наследия Н.Н. Алексеева, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Концепция «гарантийного государства» Н.Н. Алексеева включает в себя ряд общих для евразийства методологических предпосылок, базовых евразийских понятий в авторской интерпретации, а также принципиально новые элементы. В своем развитии она прошла ряд этапов, претерпевая различные изменения, при сохранении незыблемой социально-культурной основы.

  2. Государственное устройство и управление на территории России в концепции Н.Н. Алексеева детерминировано социально-культурными, геополитическими и этнографическими особенностями евразийского пространства. Российское «гарантийное государство» должно представлять собой наднациональное целое на христианско-мессианских духовных основах с обязательным учетом самобытных интересов каждой национальности. Социальный идеал такого государства предполагает соучастие всех граждан в управлении государством, а культурный — творческий синтез в русской культуре западного и восточного мировоззрений.

  3. Управление ходом развития государства, в соответствии с концепцией Н.Н. Алексеева, должно привести к построению «гарантийного государства». Исходной точкой в процессе управления государством является признание за государством положительной миссии и обязанности нести в себе начала нравственности, а базовой ценностью — нравственное самосовершенствование человека.

  4. Главная задача «гарантийного государства» — обеспечить каждому гражданину право на духовное развитие. Для этого в механизме управления государством предусмотрены следующие виды гарантий: юридические, управленческие и нравственные. В сфере права — четкое определение прав и обязанностей на всех уровнях властвования с последующим закреплением этих прав и обязанностей в государственном законе. В сфере управления — разделение ролей бюрократического аппарата и ведущего слоя (элиты), введение начала технического руководства. Нравственные гарантии связьшались ученым с введением «эйдократического отбора» элиты.

  5. Механизм «эйдократического отбора» элиты представлен Н.Н. Алексеевым как альтернатива партийному режиму в СССР, процедуре демократических выборов на Западе и предполагает отбор элиты по степени общности мировоззрения и готовности социального служения. Практический аспект механизма «эйдократического отбора» в концепции Н.Н. Алексеева не разработан, однако главный принцип этого отбора как идея о примате в государстве нравственных гарантий над законодательными представляется весьма актуальным.

6. Положения концепции «гарантийного государства» Н.Н. Алексеева находят отражение в исследованиях современных культурологов, философов, политологов и в условиях поиска путей репрезентации России в эпоху глобализации могут быть использованы при построении будущей стратегии управления российским государством, так как учитывают специфику национального менталитета, геополитического, этнографического, исторического и социально-культурного своеобразия страны.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы исследования расширяют представление о творческом наследии Н.Н. Алексеева и дополняют учение о евразийской государственно-правовой доктрине.

Материалы диссертации были использованы в ходе поисковой научно-исследовательской работы, выполняемой в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по теме: «Национально-государственная идея и общественный идеал России в эпоху глобализации» (Грант№ 16.740.11.0416).

По итогам диссертационного исследования создан первый, посвященный Н.Н. Алексееву сайт f. на котором в наиболее полном и обобщенном на сегодняшний день виде представлены биография и библиография ученого.

Материалы и выводы могут быть использованы: в преподавательской работе для чтения лекций и проведения семинарских занятий, отработки ряда тем по проблемам истории философии, геополитике, политологии, культурологии и т.д.; в будущих научных исследованиях.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертации обсуждались на методологических семинарах по истории и философии науки для аспирантов, организованных кафедрой философии Государственного университета управления, и получили практическую апробацию в выступлениях автора на научньк конференциях:

24, 25 и 26-й Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов: Реформы в России и проблемы управления — 2009,2010 и 2011;

14-й и 16-й Всероссийских научно-практических конференций: Актуальные проблемы управления — 2009, 2011;

15-й Международной научно-практической конференции: Актуальные проблемы управления — модернизации и инновации в экономике — 2010.

Результаты диссертационного исследования были использованы в отчетах поисковой научно-исследовательской работы, вьшолняемой в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы

по теме: «Национально-государственная идея и общественный идеал России в эпоху глобализации» (Грант № 16.740.11.0416).

Диссертация обсуждалась на кафедре философии и кафедре культурологии и менеджмента в культуре Государственного университета управления и рекомендована к защите.

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 4 п.л.

Структура диссертации. Диссертация построена в соответствии с целью и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.