Введение к работе
Актуальность темы. Распространение и становление буддизма на бурятской почве привело к глубоким, качественным сдвигам по всем параметрам жизнедеятельности бурятского этноса, последствия которых наблюдаются во всех аспектах современной культуры бурят.
Пропаганда буддизма — особая страница не только в истории буддизма в Забайкалье, но и гражданской истории в целом, поскольку идеологическая составляющая деятельности бурятских просветителей, основанная на идее сохранения и репродукции религиозных ценностей, в практике реальной жизни не могла не наложиться на особенности уклада жизни, мировоззрение, традиции и обычаи, нормы нравственности и отношение к миру патриархального бурятского общества. Печатная пропаганда буддизма, обусловленная логикой развития буддизма в Забайкалье, явилась одной из приоритетных форм просветительской деятельности бурятских лам и важным феноменом культурной жизни Забайкалья рассматриваемого периода времени.
Пропаганда буддизма в русле просветительской деятельности бурятских лам требует объективации и необходимого научного анализа, поскольку дальнейшее развитие бурятского общества немыслимо без осознания реально пройденного исторического пути. Осмысление литературного наследия бурятских просветителей углубит понимание роли и места буддизма в жизни бурятского общества, поднимет на более высокий уровень исследование религиозных социально-политических, мировоззренческих и других сторон буддизма в Бурятии. Изучение письменного наследия прошлого позволит глубже раскрыть, понять, оценить сущность, ход и исторические итоги событий прошлого.
В современном мире вопрос о значении буддизма в жизни бурят вновь актуализируется с глобализацией общественного развития. Закономерной реакцией на негативные последствия глобализации, активизирующей процесс всеобщего нивелирования культур человечества, является возрастание ответственности религий и духовных знаний за будущее человечества. Все это стимулирует новые научные подходы к пониманию общественного значения религий.
Степень изученности проблемы.
Большой вклад в изучение буддийской культуры вообще и тибе-то-монгольской буддийской традиции в частности внесли выдающиеся востоковеды С.Ф. Ольденбург, Ф.И. Щербатской, Б.Я. Вла-димирцов, В.П. Васильев, А.И. Востриков, A.M. Позднеев, Б.Б. Ба-радип, Г.Ц. Цыбиков, Ц.Ж. Жамцарано, Б.Д. Дандарон и др.
Особое значение для полноценного исследования буддизма в Бурятии имеют работы К.М. Герасимовой, Л.Л. Абаевой, Н.Л. Жуковской, Ш.Б. Чимитдоржиева и др.1, которые существенно пополнили комплекс знаний по истории и культуре этой религиозной системы.
Исследованиям бурятского буддизма в контексте центральноази-атских культурных традиций посвящены сборники статей: «Буддизм и средневековая культура народов центральной Азии» [Новосибирск, 1980]; «Буддизм и традиционные верования народов Центральной Азии» [Новосибирск, 1981]; «Буддизм и литературно-художественное творчество народов Центральной Азии» [Новосибирск, 1985]; «Из истории философской и общественно-политической мысли стран Центральной и Восточной Азии» [Улан-Удэ, 1995]; «Тибетский буддизм: теория и практика» [Новосибирск, 1995]. В них рассматривается социально-политическая роль буддизма в Центральной Азии, его влияние на духовную культуру народов Центральной Азии, развитие их литературно-художественного творчества в рамках буддийской культуры; взаимоотношения буддизма с традиционными верованиями народов Центральной Азии.
Мировоззренческие, философские и идеологические принципы бурятского буддизма были проанализированы в сборниках «Буддизм: история и идеология» [под ред. Л.Е. Янгутова. - Улан-Удэ,
1 Герасимова К.М. Ламаизм Бурятии и национально-колониальная политика царизма в 'Забайкалье в XIX - XX вв / К.М.Герасимова. - Улан-Удэ, 1957.; Герасимова К.М. Обновленческое движение бурятского ламаистского духовенства (1917-1930 гг.) / К.М.Герасимова. Улан-Удэ, 1964.; Абаева.Л.Л. Культ гор и буддизм Бурятии (эволюция верований и культов селенгинских бурят) / Л.Л .Абаева. - М., 1992.;
Жуковская Н.Л. Ламаизм и ранние формы религии / Н.Л.Жуковская. - М., 1997.; Чимитдоржиев Ш.Б. Начало распространения буддизма в Бурятии / Ш.Б.Чимитдоржиев // Бурятский буддизм: история и идеология. - Улан-Удэ, 1997. -С. 18-28.
1997] и «Буддизм Бурятии: истоки, история и современность» [под ред. СП. Нестеркина. - Улан-Удэ, 2002]. В представленных материалах рассматривается широкий спектр проблем, затрагивающих историю философской и общественной мысли бурятских буддистов, историю распространения буддизма в Бурятии, буддийского искусства, изучения бурятского буддизма.
Ценные материалы по истории бурятского буддизма были собраны Г-Д. Нацовым2. В данных работах содержится значительный информационный материал об истории первых буддийских кумирен, о строительстве деревянных и каменных храмов в разных районах Бурятии, изложены данные о суммах пожертвований, внесенных населением на строительство дацанов, на приобретение культовых атрибутов; приводятся биографические данные о некоторых хамбо-ламах и ширетуях бурятских дацанов, представлены данные о количестве лам в различные годы.
К группе работ, посвященных изучению отдельных дацанов на территории России относятся труды А.И. Андреева «Буддийская святыня Петрограда» [Улан-Удэ, 1991], «Из истории Петроградского буддийского храма» [СПб.: Ориент, 1992. - Вып.1]; монография Д.С. Жамсуевой «Агинские дацаны как памятники истории культуры» [Улан-Удэ, 2001], где показано значение агинских дацанов как центров буддийской культуры Восточного Забайкалья на материале развития в них буддийского школьного образования, книгопечатания и творческой культурной деятельности выдающихся представителей агинского духовенства.
История печатной пропаганды и связанный с ним вопрос о книгопечатании в бурятских дацанах рассматривается в монографии коллектива авторов - К.М. Герасимовой, Г.Р. Галдановой, Д.Б. Дашиева, Г.Ц. Митупова - «Ламаизм Бурятии XVIII — начала XX веков». В данной работе также была выявлена социальная роль культовой системы буддийской религии в комплексной взаимосвязи образа жизни, мировоззрения, сакрализации основных устоев общественного и семейного быта народа; отражены закономерности формирования региональной специфики бурятского буддизма.
Причины, вызвавшие активизацию пропагандистской издатель-
2 Нацов Г.Д. Материалы по истории культуры Бурятии. Ч. 1. Предисл., пер., примеч. и глоссарий Г.Р. Галдановой / Г.Д. Нацов. - Улан-Удэ, 1995; Нацов Г.Д. Материалы по ламаизму в Бурятии. Ч. 2. Предисл., пер., примеч. и глоссарий Г.Р. Галдановой / Г.Д. Нацоз. - Улан-Удэ. 1998.
ской деятельности монастырей Забайкалья, раскрываются в монографии К.М.Герасимовой «Ламаизм и национально-колониальная политика царизма в Забайкалье в XIX и начале XX вв.», в которой была освещена проблема взаимоотношений бурятской буддийской церкви и царского правительства России в период развития капитализма и буржуазно демократической революции 1905-1907 гг. Здесь указывается, что уже с «начала XVIII века вероисповедные дела бурят были поставлены в прямую связь с внешней политикой России на Дальнем Востоке"3; подчеркивается активное участие буддийской церкви в «политической борьбе нойонства и кулачества». Одной из характерной особенности общественных движений Бурятии являлось «то обстоятельство, что многие общественные проблемы связывались здесь с вопросами вероисповедания» .
Исследования, связанные с восстановлением имен и творческого наследия ярких представителей бурятского просвещения, представлены в сборнике "Выдающиеся бурятские деятели. Видные деятели культуры, просвещения и науки. XVII - нач. XX вв. [под ред. Ш.Б. Чимитдоржиева. - Улан-Удэ, 1994. - Вып.1.] В ней отражено творчество религиозных деятелей Бурятии Г-Ж. Дылгырова [статья Б.Д. Баяртуева]; Л-Д. Данжинова [статья Д.Б. Дашиева], Р. Номтоева [статья Ц.А. Дугар-Нимаева], Г-Ж Тугултурова [статья Р.Е. Пубае-ва]. Существенный вклад в изучение биографий Л. Дандарова и Г-Ж. Дылгырова - первых настоятелей Цугольского дацана - внесло исследование Ц.П. Ванчиковой5. Литературная деятельность Р. Номтоева рассматривалась также Х.Ж. Гармаевой и Б.Д. Баяртуе-вым6. Некоторые отрывочные сведения о деятельности бурятских
3. Герасимова К.М. Ламаизм и национально-колониальная политика царизма в Забайкалье в XIX и начале XX веков / К.М.Герасимова. - Улан-Удэ, 1957. С.23
4 Герасимова К.М. Ламаизм и национально-колониальная политика царизма в
Забайкалье в ХГХ и начале XX веков / К.М.Герасимова.- Улан-Удэ, 1957. С.4
5 Ванчикова Ц.П. О двух первых настоятелях Цугольского дацана /
Ц.П.Ванчикова // Проблемы традиционной культуры народов Байкальского регио
на: Материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ,
1999; Ванникова Ц.П. Тибетские и монгольские источники о деятельности первых
настоятелей Цугольского дацана / Ц.П.Ванчикова // Культура Центральной Азии:
письменные источники: Сб.ст. - Улан-Удэ, 2000. - Вьш.4.
6 Гармаева Х.Ж. Филологические труды бурятского просветителя Ринчена
Номтоева / Х.Ж.Гармаева // Культура Центральной Азии: письменные источники:
Сб.ст. - Улан-Удэ, 2001.- Вып.5.; Баяртуев Б.Д. Жизнь и творчество Ринчена Ном
тоева (1820-1907) / Б.Д. Баяртуев // Буддизм и литературно-художественное твор
чество народов Центральной Азии. - Новосибирск, 1985.
религиозных просветителей приводятся в бурятских исторических летописях Вандана Юмсунова, Тугульдура Тобоева7 и в историческом сочинении дорамба-ламы Буян-Далая8. Изучение роли бурятских просветителей в создании национально-художественной литературы освещалась такими известными учеными как А.Б. Соктоев9, В.Ц. Найдаков и др.
История распространения и становления буддизма в Бурятии в контексте формирования письменного творчества бурят анализируется в монографии Б.Д. Баяртуева «Предыстория литературы бурят-монголов» [Улан-Удэ, 2001.]
Вопросы, связанные с индийской, тибетской, монгольской дидактической литературой получили освещение в работах как отече-ствен-ных, так и зарубежных исследователей П.Б. Балданжапова, А.Б. Соктоева, В.Ц. Найдакова, Ц.А. Дугар-Нимаева, Р.Е. Пубаева., Ц.П. Ванчиковой, Б.Д. Баяртуева, Ц. Дамдинсурена, Д. Ендона, Л. Хурэл-Батора, Д. Цэнда, Д. Цэрэнсоднома и др. Общим направлением для этих авторов было изучение форм взаимовлияния и пересечения книжной поэзии и устного народного творчества в монгольской дидактической литературе.
В диссертационном исследовании Д.Б. Дашиева10 были проанализированы различные жанры тибето-монгольской дидактической литературы, в том числе ее бурятских памятников. Она представила издательскую деятельность бурятских дацанов как целостный феномен, отличающийся в ряде аспектов от магистрального пути развития буддийской книжности Центральной Азии. В диссертации Х.Ж. Гармаевой" освещены исторические и культурные аспекты процесса формирования печатного дела в дацанах Забайкалья.
Введение в научный оборот памятников буддийской мысли яв-
7 Бурятские летописи / Сост. Ш.Б. Чимнтдоржиев, Ц.П.Ванчикова. — Улан-Удэ, 1995.
s Ванникова Ц.П. О сочинении дорамба ламы Буян-далая по истории буддизма в Бурятии / Ц.П.Ванчикова // Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии. История. Философия. Социология. Культурология и искусство. Материалы международной научной конференции. - Улан-Удэ, 2000. -Т.2.
9 Соктоев А.Б. Становление художественной литературы Бурятии дооктябрь
ского периода/А.Б.Соктоев. -Улан-Удэ, 1976.
10 Дашиев Д.Б. Бурятская дидактическая литература: проблемы жанрового со
става: дис. ... канд. филол. наук. - Улан-Удэ, 1992.
" Гармаева Х.Ж. Книгопечатание в бурятских дацанах на монгольском языке: дис. ...канд.ист.наук. - Улан-Удэ, 2001.
ляется важнейшей задачей современной буддологической науки. До сих пор остаются неизвестными широкому кругу читателей множество буддийских сочинений на тибетском и старописьменном монгольском языках. Особенно это касается памятников литературного творчества бурятских мыслителей.
На сегодняшний день опубликован только один памятник бурятской буддийской мысли. Это русский перевод и примечание Ц. А. Дугар-Нимаева к сочинению И-Х. Гальшиева "Зерцало мудрости, разъясняющее и отвергаемое по двум законам" [Улан-Удэ, 1966 г.] Данное сочинение представляет собой свод правил поведения для бурят обрамленное в рамки буддийской догматики. В.Ц. Найдаков в своей монографии «Традиции и новаторство в бурятской советской литературе» [Улан-Удэ, 1976] отмечает, что «идеи «Зерцало мудрости» во многом восходят к идеям и догмам раннего хинаянского буддизма»12. Этот факт исследователь связывает с обновлен-чсским движением в ламаизме.
Произведения Л.-Д. Данжинова использовались в качестве материалов по церковной пропаганде в монографии К. М. Герасимовой "Ламаизм и национально-колониальная политика царизма в Забайкалье в XIX и начале XX веков" [Улан-Удэ, 1957].
Значительным вкладом в изучение буддизма в Бурятии является фундаментальный труд «Буряты» [под ред. Л.Л. Абаевой и Н.Л. Жуковской. - М, 2004], который на сегодняшний день представляет наиболее полное собрание сведений по этнической истории и культуре бурят. В нем прослеживаются пути проникновения и становления буддизма в Бурятии, исследуется степень его взаимовлияния с местной культурно-исторической средой, раскрывается культурная и творческая деятельность духовенства.
Последние годы также ознаменовались появлением ряда работ, подни-мающих вопросы взаимосвязи между религиозной и этнической идентичностями бурят. Это в первую очередь исследования Т.Д. Скрынниковой'3, чьи работы в области бурятской этничности открывают новые аспекты социального функционирования буддизма/
Объект данного исследования — сочинения бурятских буддий-
12 Найдаков В.Ц. Традиции и новаторство в бурятской советской литературе /
В.Ц. Найдаков. - Улан-Удэ, 1976. С. 143
13 Бурятская этничность в контексте социокультурной модернизации (конец
XIX- первая треть XX веков) / Под ред. Т.Д.Скрынниковой. - Иркутск: оттиск,
2003.
ских деятелей второй половины XIX - начала XX вв.
Предмет исследования — пропаганда духовно-нравственных ценностей буддизма в сочинениях бурятских лам.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование истории и религиозно-просветительского содержания ксилографических изданий бурятских буддийских дацанов на монгольском вертикальном письме как культурно-исторического феномена в бурятской традиции тибето-монгольского буддизма. Исходя из заявленной цели, в работе ставится ряд взаимообусловленных задач:
-
Анализ предпосылок и причин возникновения собственной буддийской религиозно-просветительской литературы в Забайкалье во второй половине XIX в.
-
Изучение и анализ изданий бурятских дацанов через выявление специфических черт религиозно-просветительской литературы бурятских дацанов на монгольском письме в контексте тибето-монгольской буддийской литературной традиции.
-
Исследование категорий и основных принципов религиозной пропаганды и просвещения в произведениях бурятских буддийских авторов.
Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании используются методы, использующиеся в историко-культурных исследованиях: описательный, типологический, семиотическое рассмотрение отдельных элементов содержания сочинений бурятских просветителей и их интерпретация в структуре.
В процессе работы привлекается сравнительно-исторический и системный анализ, которые позволяют рассматривать изучаемое явление в развитии, в сравнении; ориентируют исследование на всесторонний анализ и оценку фактов в совокупности и целостности. Структурно-функциональный метод положен при анализе жанровой структуры сочинений бурятских просветителей.
Источниковая база исследования. Источниковой базой исследования послужили письменные памятники бурятских буддийских просветителей на старописьменном монгольском языке. К ним относятся труды бурятских мыслителей Л-Д. Данжинова, И.Х. Галь-шиева и анонимных авторов. В качестве теоретического обоснования выводов было использовано фундаментальное сочинение Цзонхавы «Большое руководство к этапам пути пробуждения Лам-рим-ченмо>>.
Научная новизна работы.
введены в научный оборот произведения бурятских буддийских просветителей Л-Д. Данжинова и ряда анонимных авторов второй половины XIX - нач.ХХ вв.
выявлены особенности развития религиозно-просветительской литературы в Бурятии;
определен структурно-функциональный анализ жанров пропагандистской литературы;
- даны семиотический и типологический анализ сочинений бурят
ских лам;
- выделены культурообразующие основания бурятского буддий
ского Просвещения;
- определены специфические особенности просветительской дея
тельности бурятских лам.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования буддизма в Бурятии, в том числе и современных аспектов его взаимодействия с обществом, а также при разработке специальных учебных курсов по изучению культурных, этносоциальных, духовно-нравственных особенностей народов Центральной Азии.
Апробация работы: основные положения диссертации были представлены в докладах и выступлениях на конференции «Школа молодого буддолога» - Улан-Удэ [1999]; международной научной конференции «Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии» - Улан-Удэ [2000]; международной научной конференции « История и культура народов Сибири и Дальнего Востока» - Улан-Удэ [2006]; международной научной конференции «Буддизм в контексте диалога культур» - Улан-Удэ [2006].
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы, приложения.