Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В современной культуре происходят качественные и структурные изменения мужских образов в культуре XX-XXI веков: в них меняется соотношение маскулинных и фемининных черт, меняется сама внутренняя направленность, стержень. Но наиболее показательным является превращение традиционных мужских образов в стереотипы. Следует особо подчеркнуть тот факт, что одновременно происходит смена способов и каналов репрезентации: если ранее мужские образы транслировались через словестное творчество, литературу, то теперь к процессу распространения подключаются СМИ, кинематограф, реклама, интернет и т.д. то есть визуализируются.
В ХХ веке процессы производства и ретрансляции стереотипов особенно активизируются. Они сопряжёны с разрастанием массовой культуры и повышением скорости и объёма передачи информации, с которой человеку приходится иметь дело каждый день. Процессы стереотипизации оцениваются сегодня как упрощающие обработку информации, с одной стороны, но с другой – как факторы, способствующие примитивизации духовной жизни личности.
В связи с неоднозначностью оценки роли стереотипов в современной культуре, их изучение остаётся сегодня актуальным.
В то же время стереотипы маскулинности, или мужественности, изучаются достаточно односторонне: в контексте гендерных исследований, в соотношении с характеристиками фемининности, или женственности. Процессы же стереотипизации мужских образов и стереотипы мужественности как самостоятельное автономное целое исследователями практически не рассматриваются.
Ситуация усугубляется совершенно несимметричным вниманием учёных к мужским и женским образам и стереотипам. Женские образы и стереотипы женственности являются предметом многочисленных исследований психологов, социологов, психоаналитиков, историков культуры. Существуют работы, в которых исследуются отдельные женские образы, работы, посвящённые ретроспективному рассмотрению образов женщины в истории культуры. Что касается мужских образов, они, как правило, рассматриваются достаточно поверхностно, мимоходом, упоминаются как удачная иллюстрация мысли автора и т.д.
Таким образом, очевидно, что существующие пробелы в изучении мужских образов и стереотипов необходимо восполнить. Это важно для восстановления целостной картины развития мужских и женских образов в их соотносительности, чем озабочены многие современные исследователи.
Следовательно, актуальность заявленной темы исследования обуславливается тремя факторами:
- в современной культуре меняется структура мужских образов, что заслуживает особого внимания;
- историческая динамика мужских образов практически не изучена, что делает необходимым предпринять ее исследование.
- мужские образы становятся объектом стереотипизации, масштабы и специфика которой выходят за пределы устоявшегося в науке понимания;
Степень разработанности темы.
На сегодняшний день достаточно широкое распространение получили исследования женских образов в истории культуры. Проблема развития мужских образов представлена в основном частными исследованиями, посвящёнными отдельным образам, произведениям, аспектам мужественности. Работ, в которых был бы отражён целостный исторический процесс развития мужских образов и даны значимые теоретические обобщения, не так уж и много.
Большинство подобных работ имеют не культурологическую, а психологическую, психоаналитическую или структуралистскую направленность. Вопросы развития мужественности и женственности, а также их соотношения в истории культуры достаточно широко представлены в гендерной психологии и социологии. Среди авторов, занимающихся данной проблематикой С. Бовуар, Л.Ю. Бондаренко, Е.А. Величенко, С.А. Ильиных, И.С. Кон, И. В. Костерина, Д. Осипова, Т.Б. Рябова, А. А. Сташкунас, Е.И. Стебунова, Э. Фромм, и многие другие.
Так И.С.Кон рассматривает историческую динамику представлений о мужественности, женских ожиданий, связанных с ролью отца, мужа, защитника и добытчика. Особенно интересны его наблюдения, касающиеся культуры ХХ столетия, в которой традиционные мужские и женские роли смещаются, что накладывает отпечаток на эффективность взаимодействия между полами и особенно – на воспитание детей.
Эмпирический материал по теме диссертационного исследования почерпнут из историко-культурных и культурно-антропологических исследований О. Андреевой, Ж. Бодрийяра, А. Боннара, Я. Голосовкера, Е. В. Козлова, М. Мид, О.Н. Павловой, В.Н. Распопина и др. В частности, представители французской школы Анналов (Ф. Арьес, Ле Гофф, Ладюри и др.) в своих масштабных исследованиях истории и культуры средних веков так или иначе затрагивают и описывают мужские образы того периода. Также для исследования привлекается широкий круг первоисточников: античный и средневековый эпос («Илиада», «Одиссея», «Песнь о Нибелунгах», «Песнь о Роланде» и др.), литература Возрождения и Нового времени (произведения Шекспира, Сервантеса, Рабле, автобиографический роман Казановы, «Опасные связи» Шадерло де Лакло, «Портрет Дориана Грея» О.Уайльда и др.), кинематографические произведения ХХ-ХХI веков.
Мужские образы рассматриваются многими исследователями в контексте соотношения маскулинности и фемининности в истории культуры. Такой подход имеет место в работах О. Андреевой, Ж. Бодрийяра, Л.Ю. Бондаренко, И.И. Булычёва, Д. Осиповой, Ю. С. Серенкова, И. Сукманова, Э. Фромма и др. В частности, Бодрийяр демонстрирует, что в современном обществе потребления, где господствует мода, фемининная по своей природе, феминизация мужского образа является закономерным и неизбежным процессом.
Значительно реже мужские образы становятся самостоятельным объектом исследования в их исторической ретроспективе или на определённом этапе развития. Многие исследователи предпринимают попытки изучения конкретных мужских образов, как например, образа Казановы или Дона Жуана. Среди авторов работ о мужских образах в культуре следует выделить А.Л. Баркову, Н. И. Ильичёву, И.С. Кона, О.-Л. Монд, И. Осокину, М. Оссовскую, Ю. С. Серенкова, А. А. Сташкунас, Н. В. Тищенко, С. Цвейга, А.Б. Щербакова, С.А. Орлянского.
М. Оссовская рассматривает историческое развитие поведенческих форм, отражающих представление современников о мужественности и мужском идеале в своей работе «Рыцарь и буржуа». Она показывает, как меняется этос при смене основного вида деятельности (война – обогащение). С. Цвейг осуществляет концептуальное сравнение образов Дона Жуана и Казановы, показывая, как меняется представление о мужественности и отношение мужчины к женщине.
Часто мужские образы рассматриваются культурологами, философами и искусствоведами не сами по себе, не как самостоятельный предмет исследования, а в контексте более обширных исследований различной тематики. Такой подход наблюдается, например, в работах Х. Ортеги-и-Гассета (описывает судьбу джентльмена в современной культуре), М. Фуко, Й. Хейзинги (говорит об исчезновении игрового элемента из мужского костюма ХIХ века, а также из многих традиционных мужских видов деятельности), Г.В. Драча (рассматривает, в частности, образы героев поэмах Гомера как отражение сменяющих друг друга эпох) и М.К. Петрова (уделяет достаточно много внимания образу Одиссея как показательному и характерному образу новой эпохи).
Интерес к рассматриваемой проблематике при отсутствии целостных, систематизирующих существующее знание работ очевиден. Поэтому закономерным шагом в дальнейших исследованиях мужских образов должно стать появление исследований, обобщающих уже наработанный материал, нацеленных на концептуальное и целостное осмысление имеющихся данных.
Таким образом, проделанный анализ литературы позволяет зафиксировать, с одной стороны - нарастание интереса к проблематике мужественности, а с другой - отсутствие целостных работ, систематизирующих накопленные знания. Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы диссертационного исследования, в котором предпринимается попытка обобщить наработанный материал и предложить концептуальное и целостное осмысление имеющихся данных.
Гипотеза исследования.
В современной культуре выявляется целый ряд стереотипов мужественности, которые постоянно воспроизводятся и используются носителями культуры в повседневной жизни, художественной деятельности и даже в научных и философских исследованиях. В то же время можно обнаружить прототипы или схожие мужские образы в культурном наследии прошедших эпох.
В связи с этим была сформулирована следующая гипотеза: в современной культуре происходит стереотипизация мужских образов прошлого, причём процесс этот процесс подчинен некоему общему принципу или закономерности, а именно: стереотипизируются те образы, которые утрачивают в культуре свою функциональность, но потребность в которых продолжает существовать. Такие стереотипы служат инструментом манипуляции и воспроизводства (полного или частичного) мужских образов в реальной жизни.
Объект исследования. Объектом исследования являются мужские образы в истории западной культуры от античности до наших дней.
Предмет исследования. Предметом исследования является взаимозависимость процессов развития культуры и трансформации мужских образов и стереотипов.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в том, чтобы изучить причины и механизмы стереотипизации мужских образов в культуре XX-XXI веков.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
-
Определить базовые понятия исследования (образ и стереотип) и их соотношение;
-
Рассмотреть на теоретическом уровне процессы стереотипизации образа;
-
Изучить наиболее показательные мужские образы в истории западноевропейской культуры как определяемые ею и отражающие её особенности;
-
Выявить социокультурные факторы стереотипизации мужских образов в культуре XX-XXI веков;
-
Рассмотреть процесс и формы стереотипизации мужских образов в современной культуре;
-
Изучить тенденции развития мужских образов в современной культуре, определяющим фактором которой является компьютеризация и виртуализация.
Теоретико-методологические основы исследования.
Маскулинность представляет собой достаточно сложное явление, требующее применения различных методов: восхождение от абстрактного к конкретному; анализ и синтез; метод обобщения; историко-культурный метод, то есть изучение динамики образа в связи с особенностями социокультурного контекста; описание; сравнение, и др.
В диссертационной работе реализован социокультурный подход к изучению сложных социальных явлений, дающий возможность исследовать маскулинность в качестве находящегося в динамике целостного культурного феномена. В русле данного подхода были использованы культурно-аналитические методы, разработанные классиками гуманитарной мысли Т. Адорно, Ж. Бодрийяром, К. Леви-Строссом, М. Маклюэном, М.К. Петровым, Э. Фроммом, М. Фуко, М. Хоркхаймером, О. Шпенглером, У. Эко и др.
Культура рассматривается с точки зрения деятельностной концепции, то есть как технология жизнедеятельности человека, включающая в себя процессы, результаты и механизмы функционирования человеческих общностей. Большое значение при этом имеют труды представителей ростовской философско-культурологической школы: В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданова, Г.В.Драча, Е.Я.Режабека и др.
Рассмотрение образа, символа и стереотипа как элементов культурного наследия и операторов коммуникации потребовало обращения к трудам по семиотике. (А.Ф.Лосев, Р.Барт, Ж.Бодрийяр). Исследование строится на предположении, что в текстах культуры, представляющих собой отражения базовых характеристик последней, не содержится ничего того, чего не было бы в самой культуре.
Структурно-системный подход позволил рассмотреть культуру как целостную систему, элементы которой находятся в тесной взаимосвязи, обуславливают друг друга и развиваются относительно синхронно. В свою очередь, применение компаративных методов дало возможность провести сравнительный анализ трансформаций маскулинности в различные исторические эпохи на базе исследований Г.В.Драча, М.К.Петрова, М.Оссовской и др.
Ввиду специфики предмета исследования необходимым было использование междисциплинарного подхода, учитывающего достижения в исследовании данной тематики таких разных областей знания как психология, философия, семиотика, история культуры и искусства, культурология.
Исследование базируется на методологических предпосылках и схемах, почерпнутых из нескольких групп источников:
-
Исследования, посвящённые отдельным эпохам и культурной динамике в целом, содержащие методологический аппарат для историко-культурного анализа различных явлений культуры. (Т. Адорно, Д. Белл, Ж. Бодрийяр, Г.В. Драч, К. Леви-Стросс, М. Маклюэн, М.К. Петров, Э. Фромм, М. Фуко, М. Хоркхаймер, О. Шпенглер, У. Эко и др.);
-
Труды по семиотике, искусствоведению, культурологии и философии, в которых рассматриваются образ, символ и стереотип как элементы культурного кодирования и операторы коммуникации, важные для культурологического анализа. (Р. Барт, М. Бахтин, Х. Бельтинг, Г.-Г. Гадамер, Б. М. Гаспаров, Г. С. Крыжановская, А.Ф. Лосев, С.А. Петрулевич, Ж.-П. Сартр и др.);
-
Работы по проблематике, сходной с проблематикой диссертационного исследования: исследования мужских образов различных культурных эпох, исследования динамики мужского образа, содержащие продуктивные методологические прозрения, касающиеся интерпретации образов и их значений в различные эпохи (С. Бовуар, Ж. Бодрийяр, А. Боннар, Я. Голосовкер, И.С. Кон, М. Мид, О.-Л. Монд. М. Оссовская, О.Н. Павлова, В.Н. Распопин, Т.Б. Рябова, Ю. С. Серенков, Э. Фромм, С. Цвейг и др.).
В целом диссертационное исследование строится на следующих теоретико-методологических подходах и принципах:
- культура рассматривается с точки зрения деятельностной концепции культуры, то есть как технология жизнедеятельности человека, включающая в себя процессы, результаты и механизмы функционирования человеческих общностей.
- тексты культуры рассматриваются как отражение её базовых характеристик: исследование строится на предположении, что в текстах культуры не содержится ничего такого, чего не было бы в самой культуре.
- культура рассматривается как целостная система, а её элементы как пребывающие в тесной взаимосвязи, обуславливающие друг друга и развивающиеся относительно синхронно, т.е. автор придерживается системного подхода.
Методы исследования.
В исследовании использованы следующие методы: восхождение от абстрактного к конкретному, анализ, метод обобщения, историко-культурный метод, описание, сравнение.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении общих принципов стереотипизации мужских образов в современной культуре, отражающих её глубинные, сущностные изменения. А именно:
- осуществлен комплексный культурологический анализ образов и стереотипов маскулинности и раскрыты механизмы трансформации образа в стереотип.
- очерчен круг социокультурных факторов, обусловивших стереотипизацию мужских образов в современной культуре: изменение гендерных ролей в культуре Х1Х-ХХ веков, формирование новых запросов мужественности, связанных с интенсификацией цивилизационных процессов; несоответствие психологических и социокультурных запросов характеристикам маскулинности;
- обосновано, что в культуре ХХ века стереотипизации подверглись обобщённые образы героя, рыцаря, джентльмена, соблазнителя и денди, в то время как некоторые индивидуальные мужские образы (Одиссей, Эдип, Дон-Кихот, Дориан Грей и др.) стали символами определенных социокультурных контекстов;
- показано, что в виртуальной реальности, благодаря (ограниченной) возможности конструирования пользователем собственного образа, формируется возможность выхода за пределы стереотипов мужественности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Образы и стереотипы постоянно сосуществуют в культуре, дополняя друг друга, выполняя несколько отличающиеся когнитивные функции. Но, в течении последних полутора веков наблюдается массовая тенденция превращения традиционных образов в стереотипы и преобладания стереотипов в общественном и индивидуальном сознании. Образ выступает как целостное, глубокое, содержательное отражение действительности, а стереотип – как упрощённая и стандартизированная схема, облегчающая восприятие и интерпретацию новой информации. Образ и стереотип представляют интерес как зеркало культуры, отражающее ее основные черты. А изучение процессов превращения образов в стереотипы позволяет лучше понять динамику культуры, взаимодействия её подсистем в ходе развития.
-
В истории западной культуры от античности до XX века присутствует ряд репрезентативных мужских образов, в наибольшей степени отражающих суть своей эпохи: образ героя в античной культуре; рыцаря в средневековой; переходные образы эпохи Возрождения: Дон-Кихот, Ромео, Король Лир, Гамлет, герои Боккаччо и Франсуа Рабле. В Новое время наиболее показательными оказываются сразу несколько мужских образов, которые соответствуют усложнению самой культуры. Это образы джентльмена, денди и соблазнителя (Дон Жуан, Казанова, соблазнитель – интеллектуал и игрок, демонический соблазнитель).
-
В XX веке происходит превращение традиционных мужских образов западной культуры в стереотипы. Это обусловлено такими социокультурными факторами, как: переход к доминированию визуальных форм культуры, связанный с развитием новых технологий; массовизация культуры с её упрощением и унификацией, способом подачи информации и ее содержания; становление общества потребления, в котором отчуждение достигает своих пределов; вхождение симулякров в нашу повседневность, сопровождающееся превращением самих людей в знаки-стоимости; тенденция «не быть, а казаться», требующая от субъекта не глубины содержания, а лишь нескольких внешних заметных признаков; индустриализация культуры, которая ставит производство образов на поток; увеличение плотности и скорости информационных потоков, а также процессов обновления в культуре; тенденции глобализации, порождающие проблемы идентичности и поиска универсалий мировой культуры.
-
Современный стереотип соединяет в себе стабильность и динамику: он максимально освобождается от конкретного содержания, оставляя только некоторые маркеры, опознавательные знаки, позволяющие соотнести уникальный, развивающийся объект со стереотипизированным образом. Увеличение информационных потоков требует выработки таких механизмов, которые позволяли бы унифицировать процесс обработки и фильтрации информации. Задача поиска идентичности в условиях глобализации и мультикультурализма существенно облегчается посредством тотальной стереотипизации, ведь стереотипы не только позволяют субъекту понять, кто он такой, но и предписывают определённые готовые модели поведения.
-
Существуют специфические факторы стереотипизации мужских образов: изменение гендерных ролей в культуре Х1Х-ХХ веков; формирование новых запросов мужественности, связанных с интенсификацией цивилизационных процессов; несоответствие психологических и социокультурных запросов характеристикам маскулинности; при этом формирующиеся и транслируемые стереотипы мужественности выполняют функции компенсата, идеала механизма манипулятивноо влияния, влияющего на формирование личности мужчины.
В культуре ХХ - ХХI века стереотипизации подвергаются не все наиболее репрезентативные мужские образы прошлого, а только некоторые из них: герой, рыцарь, соблазнитель, джентльмен, денди. Определённая часть образов превращается в символы (Одиссей, Эдип, Гамлет, Дон-Кихот). Но есть и такие мужские образы, которые оказываются вообще не востребованы современной культурой. Например, образ короля Лира.
-
Стереотипизация образов рыцаря и джентльмена редуцирует их до отдельных качеств: галантное отношение к даме (женщине) обозначается как рыцарство, а хорошие манеры – как джентльменство. Образы героя, соблазнителя и денди, превращаясь в стереотипы, сохраняют целостность и обретают современные вариации. Герой трансформируется в супер-героя, соблазнитель в пикапера, а денди в метросексуала. При этом, очевидно, утрачивается сущность исходных образов.
-
На современном этапе развития культуры мужской образ переживает новые качественные и содержательные трансформации. Он переносится в пространство виртуальной реальности, компьютеризируется. Мужской образ в пространстве компьютерной игры изначально обусловлен стереотипами. Но, в то же время здесь присутствует возможность свободного сознательного конструирования собственного образа..
Научно-практическая значимость исследования.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов истории и теории культуры, культурологии и психологии.
Выводы, полученные в ходе работы, могут оказаться полезны для более масштабных социокультурных исследований современности. Множество идей, отраженных в исследовании, могут послужить толчком для изучения проблемы маскулинности в различных ракурсах, историко-культурной динамики, взаимосвязи социокультурных процессов и продуктов культуры. Изучение образов и стереотипов может проводиться в рекламном и политическом ключе, где оно позволит выявить более полно механизмы влияния на современное общество. В гендерном ключе, изучение стереотипов маскулинности и фемининности, дает нам более ясную картину динамики отношений между мужчинами и женщинами, это может способствовать разрешению многих проблем, выработке методик решения конфликтов.
Работа содержит материалы, которые могут быть использованы для выработки рекомендаций по гендерному воспитанию, а также не безынтересны представителям творческих профессий, работающих над созданием мужских образов прошлого и современности.
Апробация результатов исследования.
Диссертация прошла обсуждение на кафедре исторической культурологии факультета философии и культурологии ЮФУ. По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе в журналах перечня ВАК, общим объемом 1,55 п.л.
Результаты исследования были апробированы в ходе участия в научных конференциях:
«Молодежь ХХ1 века – будущее Российской науки». Ростов-на-Дону. 12-13 мая 2005, 12-14 мая 2006, 14-17 мая 2007, 17-20 мая 2010 гг.
«Проблемы модернизации России: вызовы и перспективы». Ростов на Дону. Май 2010г.
«III Российский культурологический конгресс с международным участием «Креативность в пространстве традиции и новации». Санкт-Петербург. 27-29 октября 2010 г.
«Дни Петербургской философии» Санкт-Петербург. Ноябрь. 2011г.
Структура и объём диссертации.
Структура работы соответствует целям и задачам исследования. Диссертация включает три главы, десять параграфов, введение, заключение, список использованной литературы, перечень кинофильмов и компьютерных игр, использованных в качестве эмпирического материала для исследования.
Объём работы составляет 194 страницы. Библиографический список включает 217 источников на русском и английском языках.