Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Экологическая культура - императив современной цивилизации.
1. Предпосылки и основные этапы формирования экологической культуры 10
2. Традиционная и экологическая культура: преемственность и различие 33
3. Экологическая культура как условие ноосферогенеза 48
Глава II. Экологизация образования: состояние и перспективы.
1. Основные направления трансформации образования 56
2. Парадигма системы экологического образования 80
3. Опыт экологизации образования в рамках региона 94
Заключение 115
Список литературы 118
- Предпосылки и основные этапы формирования экологической культуры
- Традиционная и экологическая культура: преемственность и различие
- Основные направления трансформации образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Ситуация экологического кризиса, в котором оказалось человечество со второй половины XX века, чревата самыми серьезными последствиями вплоть до перехода к экологической катастрофе, если не будут приняты экстренные и своевременные меры, противостоящие данной опасности. Среди этих мер исключительно большое значение имеет формирование экологической культуры у людей средствами соответствующего воспитания и образования, о чем и пойдет речь в данной работе. В то же время анализ образовательной системы в России показывает, что она явно отстает от указанной задачи по причине недостаточно оперативного введения экологии в школьные и вузовские учебные планы, а также ввиду плохого понимания этой проблемы многими руководителями образования в стране. Сложность проблемы состоит в том, что хотя современная экология имеет биологическое происхождение, но она теперь охватывает самым широким образом социальные процессы, ориентируя на их преобразование с целью поддержания людьми природных условий существования.
В связи с такой масштабной задачей возникают проблемы, носящие явно философский характер: перестройка системы ценностей во взглядах людей вплоть до полного преобразования их мировоззрения, изменение самого способа развития общества путем формирования новой культуры природопользования, переосмысление традиционно сложившегося понимания места и
4роли человека в природном универсуме с потребительского на конструктивно-созидательный, выявление специфики социо- природной системы и законов ее саморегуляции, и т.д. Выполнение всех этих задач требует серьезной перестройки существующей системы воспитания и образования будущих специалистов во всех сферах народного хозяйства.
Особая сложность перечисленных выше очень непростых социальных преобразований заключается в том, что все они должны быть выполнены с опережением тех опасных изменений, которые происходят под воздействием людей в окружающей их природе.
Возникла та парадоксальная ситуация, когда давно сложившийся массовый психологический стереотип веры в устойчивость и надежность природной системы препятствует осознанию реального ее состояния как находящегося на последнем пределе возможностей сохранения.
По мнению диссертанта, настало время решительной перестройки системы образования в том направлении, чтобы оно давало учащимся реальное представление о степени экологической опасности и о путях ее преодоления, поскольку лишь с помощью соответствующей подачи знаний и воспитательных мер можно решить проблему подготовки людей к правильному и оперативному решению проблемы. Важно учесть, что сами собой, стихийно экологические знания не формируются в силу их необычного для людей характера. Стихийно формируются, как показывает жизнь, преимущественно, навыки и стереотипы экофобного характера, более отвечающие ранее накопленным традициям и привычкам. Следовательно, способом формирования
5 экологической культуры должно быть соответствующим образом поставленное образование и воспитание.
Объектом исследования является анализ состояния экологического образования и выявление тех направлений, по которым необходимо осуществлять его совершенствование с тем, чтобы более эффективно решать задачи формирования экологической культуры общества.
Предметом исследования являются философские и, в особенности, методологические и аксиологические способы решения проблемы формирования экологической культуры средствами воспитания и образования.
Цель исследования - выявить возможности экологического воспитания и образования в деле формирования экологической культуры и показать роль философской рефлексии в этом процессе.
Задачи исследования: - выявить смысл понятия «экологическая культура» и показать его методологическую роль в преобразовании образовательной и воспитательной работы; - показать особо важную роль экологического образования и воспитания в деле формирования экологической культуры людей; -обосновать тезис об экологической культуре как способе не только развития общества, но и сохранения цивилизации в условиях экологического кризиса; -выявить наиболее эффективные пути формирования экологической культуры в процессе образования и воспитания.
Степень разработанности проблемы. Роль экологического воспитания и образования в деле формирования культуры экологической направленности представлены во многих исследованиях культурологов, педагогов, философов, социологов (Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Е.М. Кудрявцева, Е.В. Никанорова, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина, И.С. Матрусов, Е.В. Огородников, В.М.Сенкевич и др.), проблемы формирования экологической культуры детей и педагогов (СВ. Алексеев, Д.В. Владышевский, Н.В. Груздева, М.В. Епихин, Н.А. Рыжова и др.). Проблемы сущности экологической культуры, особенностей ее формирования обстоятельно рассмотрены в работах И.А.Крыловой, Т.Ф.Кузнецовой, И.К. Лисеева, Н.М. Мамедова, А.Д. Урсула, А.Л. Яншина, Г.А. Ягодина и др; - исследования по теории, истории культуры и путях ее перехода к экологической культуре представлены в работах B.C. Библера, П.С. Гуревича, В.П. Зинченко, М.С. Когана, Д.С. Лихачева, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, А.П. Назаретяна, Ю.В. Олейникова, В.М. Розина, B.C. Степина и др. работы по вопросам теории, истории и методики школьного экологического образования были опубликованы СВ. Алексеевым, А.Н. Захлебиным, И.Д. Зверевым, Д.Н. Кавтарадзе, В.Б. Калининым, Т.В. Кучер, И.Н. Пономаревой, И.Т. Суравегиной, Н.М. Черновой и др. исследования по проблемам экологического образования в высшей школе содержатся в работах Н.А. Агаджаняна, А.К.
7 Бродского, А.А. Вербицкого, С.Н. Глазачева, И.Р. Колтунова, Г.П. Сикорской, Н.Е. Тихоновой, И.Т. Суровегиной, А.Д. Урсула и др.
Методологической основой исследования стали положения философской и педагогической антропологии о человеке как своеобразном представителе живой природы, который существует одновременно в мире повседневной и метафизической реальности, и поэтому для его понимания требуются системно-целостный и аксиологический подходы, с помощью которых расшифровывается специфика познавательного и деятельного отношения человека к окружающему его миру, вскрывается новое понимание места и роли человека в природном универсуме как креативного фактора способного организовать формирование социоприродной системы и управление ее состоянием с целью преодоления экологического кризиса и обеспечения перехода общества к новой экологической эпохе человеческой истории.
Научная новизна работы: показана особая значимость образования и воспитания людей в деле формирования экологической культуры, поскольку основы ее не могут складываться стихийно в силу того, что это новый тип культуры, во многом противоположный прежнему и противостоящий традиционным потребительским установкам в отношении к окружающей природе; дано определение экологической культуры как феномена социоприродной системы и показано ее особое место в совокупности гуманистических ценностей человечества; показана взаимосвязь формирования экологической культуры с перестройкой фундаментальных основ мировоззрения
8 людей и всей системы духовных ценностей, исторически сложившихся с установкой на антропоцентризм; показана роль экологического образования и культуры в процессе ноосферогенеза как способа преодоления экологического кризиса и самосохранения цивилизации; дано преломление теоретических позиций диссертации в задачах практической работы по экологическому образованию и воспитанию на региональном уровне.
Основные положения, выносимые на защиту: - экологическая культура не только является преемницей экофильных установок традиционной культуры, но и отрицает ее по наиболее принципиальным позициям как сформированную вокруг антропоцентристской системы ценностей; - экологическое образование и воспитание должно включать в себя принципиально новые установки с тем, чтобы обеспечить у обучаемых формирование системы духовных ценностей и практических навыков экоцентристской (витацентристской) направленности; - экоцентристская система ценностей в конечном счете служит сохранению общества но не непосредственно, как это было свойственно прежней системе, а опосредованно через воспитание бережного отношения к природе как витально значимой среде существования людей. - экологическое образование и воспитание должны занять приоритетное место в системе образования как важнейшие и незаменимые условия формирования экологической культуры;
9 культура в ее экологической ориентации впервые становится условием и способом не только развития общества, но и сохранения цивилизации на планете.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные идеи, выводы и результаты исследования были доложены на конференциях и рабочих совещаниях: на
Международном симпозиуме «Наука и образование Устойчивому развитию» (6-7 апреля 2006 г., г. Зеленоград, МГИДА).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Предпосылки и основные этапы формирования экологической культуры
Культура как способ человеческой деятельности насчитывает многие сотни тысяч лет развития, и за это время помимо замечательных шедевров архитектуры, ремесел, искусства и науки, она оставила заметные следы опустошения на земной поверхности. Полагают, что около половины пустынь на нашей планете порождены экологически необеспеченной деятельностью человека, а это, в свою очередь, пагубно сказывалось и на самих людях. Исторические исследования показывают, что упадок культуры целых народов был в значительной степени определен нарушением природных условий существования, в результате неумеренной и неправильной эксплуатации природных ресурсов.
Особенно это было характерно для цивилизаций, связанных преимущественно с землевладельческим характером производства в экстремальных климатических условиях. Например, обширные пустыни Северной Африки, Месопотамии, Средней Азии отличались когда-то, судя по раскопкам, густыми лесами полноводными реками.
Неосторожное использование огня древними людьми для освобождения земли от леса, слишком интенсивная обработка почвы и чрезмерный выпас скота привел к тому, что в климатических условиях этих мест происходило быстрыми темпами опустынивание, и около 8 тысяч лет назад места, славившиеся богатой природой и высоким уровнем развития населяющих их народов, оказались занесены песками.
К. Маркс, познакомившийся с исследованиями Фраза о роли почвенного покрова и климата в истории общества, пришел к выводу, что если цивилизация развивается стихийно (таково развитие и современной цивилизации), то она неизбежно оставляет после себя пустыню, затрудняя тем самым возможность своего собственного существования.
Противоречивые результаты стихийного развития культуры в современном обществе становятся очевидными при учете воздействия его на природную среду.
Так резкое возрастание масштабов и темпов развития общественного производства до крайности обострило противоречие между обществом и природой, которая обнаружила присущие ей ограниченные возможности обеспечить столь масштабное и ускоренное потребление ресурсов. Возникшее несоответствие вызвало экологический кризис, который стремительно перерастает в экологическую катастрофу глобального масштаба в отличие от тех локальных экологических кризисов, о которых упоминалось выше.
Более одного миллиарда людей на планете лишены возможности удовлетворять самые элементарные потребности. По данным ООН, в 1970 году около 994 млн. человек попали в категорию «абсолютной нищеты». К 1985 году эта цифра увеличилась до 1,6 млрд. человек.
При сегодняшней численности и темпах роста населения даже гипотетическое увеличение производства продуктов питания в 2-3 раза не решает демографические проблемы цивилизации. Если исходить из расчета современного европейского уровня питания, то при производстве продуктов питания на уровне 1984 года можно прокормить всего лишь 2,9 млрд. человек1.
Уже в настоящее время 166 млн. человек в 18 странах страдают от нехватки воды и еще почти 270 млн. человек в 11 странах считаются испытывающими трудности с водой.
По прогнозам, к 2025 году ожидается прирост мирового населения еще на 3 млрд. человек. При таких темпах роста населения перспектива нехватки воды стоит вполне реально, с вытекающими из этого последствиями как для мира в регионах, так и глобальной продовольственной безопасности, роста городов и развития промышленности и сельского хозяйства.
На фоне увеличения производства продовольствия в мире в настоящее время более 800 млн. человек голодают, 35 тыс. человек ежегодно умирают от голода; четвертая часть населения не располагает нормальным жильем.
Традиционная и экологическая культура: преемственность и различие
Для преодоления экологического кризиса нужно менять культуру как способ мышления и деятельности современного общества и , прежде всего, это касается способа использования природных ресурсов, который пока остается крайне расточительным и разрушительным для природы. То есть культура должна быть экологизирована, а это означает такую управленческую коррекцию социальных процессов, которая обеспечивала бы их соответствие требованиям законов природной саморегуляции. Речь идет о законах функционирования биосферы и составляющих ее биогеоценозов. Они имеют интегральный характер и не сводятся к отдельным физическим, химическим или биологическим законам, свойственным различным фрагментам природного целого. Именно в силу сложности интегральных законов нарушение их требований не сказывается тотчас на состоянии всей глобальной системы, какой является биосфера, взятая в целом. По этой причине может даже создаться у людей, не обладающих достаточным запасом экологических знаний, иллюзия благополучия в состоянии природных систем. Лишь по прошествии значительного периода времени накопившиеся неблагоприятные изменения обуславливают качественный скачок в новое состояние, которое при всей его нежелательности, в случае понижения качества среды, наступает неотвратимо по той причине, что время, когда можно было принять необходимые меры, оказалось упущено. Таким образом, переход к экологической культуре предполагает должный уровень экологических знаний и умение применить их в случае необходимости. Что же представляет собой экологическая культура? В какой связи она находится с традиционной культурой и чем от нее отличается?
Все это проблемы, которые имеют большое не только теоретическое, но и практическое значение.
Главной особенностью экологической культуры является ее новая направленность. В отличие от прежней культуры, которая строилась на противопоставлении природе, экологическая культура направлена на совмещение общества и природы, на преодоление слишком далеко зашедшей их противоположности. Экологический кризис следует воспринимать как сигнал неблагополучия прежней культуры, которая ориентировала людей лишь на преодоление природных ограничений дальнейшим наращиванием технической мощи.
Долгое время развитие производства и воздействие на природу сдерживалось ограниченными источниками энергии. На протяжении сотен тысяч лет они оставались естественными по своему происхождению. Это были либо мускульная сила самого человека, либо прирученных им животных, либо таких природных факторов как сила ветра, падающей воды, а также энергия огня в его естественном состоянии.
Ситуация существенно изменилась когда люди стали использовать для получения энергии специально сконструированные энергетические установки (паровые, электрические, атомные и т.п.). Энергетическая культура, которая началась с промышленной революции XVII- XVIII вв., открыла новую страницу в истории человечества и перевела общество в состояние индустриальной цивилизации. Началась стремительная деградация природной среды, под воздействием машинной техники и добывающей промышленности, обслуживающей ее. Появились первые работы философов, ученых и писателей, предупреждающих о неблагополучии в природе и о далеко идущих последствиях развития технической цивилизации (ЖЖ Руссо, Т. Мальтус, Н.Ф. Федоров).
Промышленная революция подготовила переход к следующему очень важному событию в развитии культуры, которое явилось преодолением очередного природного ограничения по такому фактору как использование информации.
Компьютерная техника стала последним звеном в преодолении человеком тех природных ограничений, которые накладывались его биологической организацией. Назовем их внутренними природными ограничениями. На их преодоление ушли многие сотни тысяч лет. Это вся предыдущая история человечества. Ограничения по использованию вещества природы были сняты появлением и развитием инструментальной техники, ограничения по получению и использованию энергии были сняты появлением энергетической техники в ходе развертывания промышленной революции, и, наконец, ограничения по использованию информации преодолеваются изобретением и применением компьютерной техники.
Отныне все внутренние (свойственные человеку) природные ограничения по использованию человеком вещества, энергии и информации преодолены, и по этой причине именно НТР обусловила беспрецедентное в истории общества возрастание масштабов и темпов развития производства. Объем производимой в мире продукции стал удваиваться каждые 8-10 лет. Заметно ускорился рост населения на планете. Последнее удвоение населения Земли произошло почти за 30 лет, количество землян продолжает расти со скоростью 80-100 миллионов человек в год. Это уже темпы демографического роста, близкие к тем, которые предвидел в начале XIX в. Т. Мальтус (удвоение за 25 лет). Соответственно росту производства и населения растут добыча и потребление ресурсов, и столь же быстро увеличивается количество отходов, грозящих скоро занять всю поверхность планеты.
Перед лицом таких бурных темпов роста, возникло новое природное ограничение, но не внутреннего, а внешнего порядка. Это ограниченные возможности природной среды обеспечить потребности новых темпов роста и масштабов развития мирового хозяйства.
Основные направления трансформации образования
Образование, как важнейшая часть социума, в полной мере отражает состояние общества на любой фазе его развития. Глобальный кризис, в котором оказалось человечество со второй половины прошлого столетия, - это в тоже время кризис предыдущей культуры и, прежде всего, системы образования, которую необходимо менять.
Кризис в этой сфере проявляется в явном несоответствии существующего образования тем глобальным вызовам, которые принимают все более острые формы.
Такое состояние образования наблюдается во всем мире, и Россия здесь не представляет исключение, а скорее наоборот заметно значительное отставание от потребностей времени.
До сих пор в России еще не сформулирована научно обоснованная концепция экологического образования, прежде всего потому, что в нашей стране по сути дела отсутствует государственный заказ на экологически компетентных специалистов.
Формирование такого заказа передано на усмотрение субъектов Федерации, но им, видимо, не до этого, и, таким образом, важное для государства дело откладывается в долгий ящик.
Нельзя сказать, что в России не было попытки организовать систему экологического образования.
В 90-х годах прошлого века по инициативе Госкомэкологии в нашей стране были сделаны первые шаги в направлении организации образования с экологической ориентацией на уровне средней и высшей школы, но оно было затем почти полностью свернуто после ликвидации этого Комитета, поскольку Минприроды, которому было поручено заниматься экологическим образованием, сначала свело эту деятельность к чисто контрольным функциям, а недавно вообще отказалось заниматься ею. В конце концов дело экологического образования оказалось спущено на уровень субъектов Федерации, но, как показывает практика, это не способствует развитию, поскольку экологическое образование оказалось без разработанных и принятых на государственном уровне стандартов, без централизованной подготовки преподавательских кадров и т.п. Даже после принятии Правительством РФ Закона «Об охране окружающей среды» (2002 г.) не последовало принятия закона и подзаконных актов о создании системы всеобщего и комплексного экологического образования в стране.
Неясность остается и на будущее, поскольку в Федеральной целевой программе «Экология и природные ресурсы России» (2002-2010 годы) отсутствует подпрограмма по экологическому образованию. Если экологическое образования все же остается до сих пор в России, то в этом заслуга отдельных энтузиастов и общественных организаций, которые не только продолжают когда-то начатое дело, но и развивают его.
Речь идет не только о преподавателях и руководителях школ и вузов страны, которых немалое количество насчитывается в каждом регионе. Особо следует сказать о старейшем деятеле библиотечной системы страны О.В. Покровской, которая в конце 90-х гг. создала на базе Российской государственной юношеской библиотеки Всероссийский центр экологической культуры, а несколько позже при нем был создан Научный совет из ведущих ученых и деятелей культуры. Начата подготовительная работа к выпуску библиотекарей-экологов, получающих второе высшее образование при Академии переподготовки работников искусства и культуры. Аналогов подобной подготовки библиотечных работников пока что нет нигде в мире.
Продолжается подготовка педагогических кадров на базе экологического факультета РУДН, в МНЭПУ, на биофаке МПГУ и в некоторых других вузах, а также в специализированных колледжах.
Большую работу по экологизации служащих госаппарата ведет кафедра Экологии и управления природопользованием РАГС.
О нарастающем внимании к вопросам экологического образования и просвещения говорит также значительное количество совещаний и конференций, проходящих в последнее время в стране, инициаторами которых являются не только национальные, но и международные организации. Так в начале апреля 2006 года на базе Московского городского института делового администрирования (МГИДА) прошел Международный симпозиум «Наука и образование Устойчивому развитию». В симпозиуме приняли участие представители США, Японии, Франции, Италии, Турции и др. стран. С интересным докладом выступил председатель Всемирной философской ассоциации Кугаради (Турция).
В частности на симпозиуме отмечалось, что экологическое образование является важнейшим условием перехода общества на модель устойчивого развития.
Симпозиум поддержал инициативу Правительства Японии, с которой оно выступило в начале 2005 года, объявить период до 2015 года Десятилетием образования Устойчивого развития. Эта инициатива была одобрена большинством стран мира, включая и Россию. Предпринимаются попытки разработать научную концепцию Образования для УР. На совещании в Санкт-Петербурге обсуждался международный проект такой концепции, в которой намечены основные направления сопряженности экологического образования с задачами УР.