Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психобиотические константы музыки 13
1 . 1. Феноменология музыки в жизни человека 13
1. 2. Музыка и здоровье 28
1. 3. Музыка и эмоции 42
Глава II. Социальные константы музыки 59
2. 1. Музыка и деятельность 59
2. 2. Музыка и ментальность 76
2. 3. Музыка и коммуникация 97
2. 4. Структура звучащего пространства и основы его гармонизации
Заключение 138
Список использованной литературы 145
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема исследования музыки имеет почтенный возраст, чрезвычайную актуальность и до настоящего времени не утрачивает своего значения. Музыкальная культура и ее проблематика вписывается во все или множественные науки и теснейшим образом граничит с теорией и историей культуры, философией культуры и другими науками. Исследование музыки, ее теоретико-практическое применение и изучение требует комплексного подхода и рассмотрения ее в качестве целостного социально-культурологического явления, с применением научных инструментариев фундаментальных отраслей знания. Особая сложность и многообразие мира музыки, включенность ее во все сферы человеческой жизнедеятельности, возможность каждой из них быть выраженной в мелоритмических позициях не только не умаляет, но постоянно повышает насущность ее изучения.
Указанное особенно актуализируется сейчас, когда музыка и музыкальное звучащее пространство чрезмерно уплотняется за счет использования современных средств звукозаписи и звуковоспроизведения. Человек практически не может быть отделен от звучания и находится в постоянной зависимости от музыкальных вкусов, потребностей и настроений окружающих. Непрерывная погруженность в музыку делает ее неизменным сопутствующим человека компонентом, «мелодическим воздухом», пространством, которое должно соответствовать ряду экологических требований, высоких параметров культуры ее формирования и употребления.
Сама музыка - есть сложнейшее полиморфное, полифункциональное энергийное образование, сущность и воздействие которого зависят от множества компонентов. Это трансформирует ее в особую форму культуры, обладающую собственным смыслом, набором образов, механизмами влияния на
4 человека и общество. Она включена в систему человеческих координат, которые преобразует в энергоинформационные составляющие современности. Присутствие музыки во всех сферах бытия человека позволяет рассматривать ее как индикатор мышления, деятельности, возраста, состояния здоровья человека и человечества. Она пронизывает собой все сферы человеческой жизнедеятельности и позволяет установить свое место как качества, мощного духовного и биологического стержня, на который нанизывается вся человеческая жизнь.
Это усиливается за счет ее мощной коммуникативной платформы. Музыка не просто обладает коммуникативными параметрами. Она - есть концентрированная коммуникация, что и может рассматриваться как ее родовая черта. В силу этого, она подчиняет находящихся в поле ее звучания людей, своему энергоинформационному воздействию.
Эти позиции позволяют анализировать музыку как особое универсальное явления, специфический мир бытования культуры, наиболее мощно представленный в личностных и социальных проявлениях.
Музыка теснейшим образом взаимодействует со здоровьем человека, поддерживая, укрепляя или разрушая его оптимальное состояние. Многочисленные исследования подтверждают, что человек - есть звучащий микрокосмос и каждое направление музыки выполняет в его настраивании на включение в формы жизнедеятельности, определенную роль. В силу этого музыка выступает как биологическая и антропологическая константа, что преобразует ее в смыслообразующий элемент экологичности существования личности.
Музыка всегда выступала как константа культуры, формирующая и оттачивающая эмоции. Выделение этой позиции
5 традиционно связывалось с восприятием красоты. Естественно, что эмоциональное восприятие последней имеет эволюционное значение как кратчайший путь адаптивного интуитивного познания. Выступая как одно из самых коммуникативных искусств, музыка эмоционально-пространственно объединяет людей, формирует множественные модели их сходного сознания и поведения. В результате этого она становится носителем реализации и проведения в жизнь различного рода содержательных основ общества.
Однако, само содержание, качество, ценность музыки и музыкального пространства далеко не однозначны. Последнее насыщено разными, в том числе и низкопробными, а в некоторых случаях, просто агрессивными для психофизиологического состояния человека, произведениями. Поэтому музыка из однозначно позитивной прежде категории, трансформируется в амбивалентную, сложную социальную проблему. Содержание звучащего пространства нужно изучать, составлять и формировать его в соответствии с требованиями экологичности бытия человека.
Эти и многие другие позиции требуют ее всестороннего исследования, организации и транслирования в приемлемых гуманистических конфигурациях. Выведение музыки из сферы собственно искусствоведения в сферу важного культурологического феномена, имеет выраженное социально-экологическое наклонение. Это требует ее особого осмысления и разработки механизмов создания оптимально выстроенной звучащей среды, которая перестает быть уделом индивидуального пользования и становится существенной социо-культурологической проблемой.
Многочисленные работы, изучающие музыку, рассматривали ее под разными углами зрения. Однако до настоящего времени исследования, подобного представленному, предпринято не было. Это и делает актуальным предлагаемый ракурс проблемы.
Степень научной разработанности проблемы. Автор опирался на работы, посвященные проблемам художественной культуры, рассматривающие различные аспекты и формы ее существования. К этим проблемам обращались исследователи Бехтерева R, Шармоджан В., Борзов А., Власов В., Громыко М., Гусев В., Некрасова М., Прокофьев Ф., Путилов Б., Руднева А., Суховей А. и другие, давшие подробный анализ направленности, форм существования, динамики развития музыки и особенностей ее проявления в меняющемся обществе. Отдельно исследовались массовая культура как постоянно расширяющиеся явление. Она изучалась по работам Кукаркина А., Ортега-и-Гассет X, Разлогова К., Марковой Г., Апгина Г., Кагана М, Флиера А.
Для исследования взаимодействий внутренних конструкций музыкальной культуры автор обращался к трудам Буевой Л., Иконниковой С, Когана Л., Лукина Ю., Орловой Э., Ромах О., Тоффлера О., Соколова Э., в чьих работах разные аспекты среды и их модификации рассмотрены достаточно убедительно и разносторонне.
Исследование сущности, создания и функционирования музыки и трансформации ее в экологическую структуру изучалось по трудам Бахтина М., Вернадского В., Выготского Л., Гуревича А., Петрова В., О., Гилинского А., Гримака Л., Гумилева Л., Кона И., Д. Лихачева, Лурье Э., Трубникова Н., Флоренского П., Франка С.
Проблемы ценностных ориентации личности исследовались по трудам Аликина В., Анисимова С, Апраксина В., Бессонова Ю., Буевой Л., Бобнева М., Витаньи И., Водзинского В., Ворониной А., Злобина К, Ибрагимова Р., Косовой Л., Кочура В., Леонтьева А., Лосева К., Межуева В., Моисеева Н., Петрова М., Ромах О., Соколова Э. и др., отметивших избыточность ценностного мира личности и в то же время их (ценностей и личности) пограничность в определенных
7 временных параметрах; высокую степень заменяемости ценностей, что является естественным для развивающейся личности.
К сожалению проблемы целостности звучащего музыкального пространства, рассмотрении его как проблемы, выросшей в экологическую константу социума, условий его формирования практически не исследовались. Более того, под таким углом зрения данная проблема не изучалась. Это позволяет определить ее как неизученную, неосвоенную, теоретическая значимость и новизна которой подтверждает актуальность исследования.
Цель исследования заключается в анализе музыки как особой формы культуры, имеющей экологическую направленность, универсального кодификатора человеческой жизнедеятельности, охватывающего все формы и виды бытия.
Задачи исследования:
Исследовать феномен музыки, его структурные и функциональные позиции;
Проанализировать взаимосвязь музыки с биотическими константами (эмоциями, здоровьем и др.);
Выявить соотношение музыки и социальных позиций (деятельности, ментальности, коммуникации);
Определить составляющие музыкального мира личности и обозначить научные основы механизмов формирования оптимальной, экологически выверенной музыкальной среды.
Объект исследования - музыка, музыкальное звучащее пространство.
Предмет исследования - музыкологическая основа сфер жизнедеятельности человека.
Теоретико-методологической основой исследования стали философско-культурологические концепции о сущности, структуре,
8полифункциональности музыки, ее воздействии на социобиологическое существование человека.
Базовыми позициями стали положения о присутствии мелоритмических позиций во всех сферах бытия человека; о рассмотрении человека как «звучащего микрокосмоса», о рассмотрении музыки как важнейшей коммуникативной структуры; о формировании музыкой полевого звучащего пространства и др.
Исследование опиралось на философские, исторические, этнографические, культурологические и музыковедческие, информациологические труды отечественных и зарубежных ученых.
Значительное воздействие на создание теоретических концепций автора оказали работы выдающихся мыслителей - М. Бахтина, Г. Батищева, Н. Бердяева, Р. Блаво, Л. Данилевского, В. Соловьева, Л. Толстова, П. Флоренского С. Франка и др. о бесконечности духовных сил человека и, одновременно, необходимости бережного отношения к его духовному состоянию.
Основными методами исследования стали: метод системного анализа, контент-анализ научной литературы, сопоставительный, компаративный метод.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в: исследовании музыки как универсального кода культуры, в котором запечатлены все проявления человеческой жизнедеятельности, преобразованные в особые мелоритмические конструкции, имеющие структуру музыкальных произведений. рассмотрении музыки как концентрированной коммуникации. Последняя заключена в самой природе музыки и имеет множественные выражения, простираясь от интертекстуальности самого музыкального произведения до международного значения музыки и
9 мультимузыкальности звучащего пространства. В силу этого транслирование музыки, совместное слушание, музицирование, а в особенности, совместное пение - есть одно из главных форм социализации и единения людей друг с другом. выявлении механизмов звуковой платформы человеческой деятельности. Они ранжируются как в профессиональных сферах, так как и внутри их по мере приобретения человеком профессионализма, В силу этого профессионализм рассматривается как совершенное гармоничное звучание деятельности, наличие которого позволяет личности быстрее включаться в производственный процесс, качественнее осуществлять его и легче находить общий язык с окружающими; фиксировании музыкой эпохальных изменений, что трансформирует ее в мощное ментальное построение; создании музыкой звучащего пространства, преобразованного в созидательную или разрушительную экологическую среду. В силу этого из личностной она становится важной социальной проблемой, требующей особой культуры ее оптимального формирования и транслирования.
Практическая значимость заключается в возможности использования полученных материалов для ведения спецкурса «Музыка в бытии человека»; разработки на основе материалов исследования комплекса вытекающих из них исследований, использовании материалов диссертации для разработки программ экологии звучащего пространства; проработке полученных выводов на курсах повышения квалификации, семинарах представителей социально-культурной сферы.
10 Положения, выносимые на зашиту: о Музыка есть сложнейшее полиморфное, энергийное полифункциональное образование, сущность и воздействие которого зависят от множества компонентов. Это трансформирует ее в особую форму культуры, обладающую собственным смыслом, набором образов, механизмами воздействия на человека и общества и др. Она включена в систему человеческих координат, которые и преобразует в энергоинформационные составляющие современности, В силу этого музыка выступает как биологическая и антропологическая константа и может рассматриваться как смыслообразующая позиция экологичности существования личности. о Музыка выступает как биосоциальное образование, воздействующее на все стороны человеческого бытия. Первоначальное из них - психофизиологическое здоровье, в координатах которого человек рассматривается как звучащий микрокосмос и каждое направление музыки выполняет в его настраивании на оптимальные формы жизнедеятельности определенную роль. Эмоциональная составляющая музыки выполняет коммуникативную и адаптациогенную функции, фиксируя и реализуя значимые для социума содержательные позиции. о Социальная значимость и звучание музыки реализуется в сферах человеческой деятельности. Каждая из них имеет собственную мелоритмическую основу, отражающую внутренние особенности и направленность. Деятельностная музыкальность меняется не только в зависимости от сферности, но и модифицируется внутри самой деятельности, гармонизируясь по мере перехода личности от позиций ученика к мастеру. Внутреннее звучание ее приобретает более слаженный характер, который настраивает человека на наиболее оптимальные параметры включенности в работу, выполнение ее на высоком уровне. о Музыка выступает как мощная коммуникативная структура. Коммуникативность целесообразно рассматривать как родовую черту музыки, проходящую уровни от интертекстуальности самого музыкального текста до перцептивности личностных взаимодействий, формирующихся на основе совместной музыкальной деятельности, или пребывания в едином музыкальном пространстве. Указанные выше позиции трансформируют музыку в особую форму культуры, обладающую собственным смыслом, набором образов, механизмами влияния на человека и общество. Она пронизывает собой все сферы человеческой жизнедеятельности и ментально оформляет их, утверждая себя как качество, мощный духовный стержень, на который нанизывается вся человеческая жизнь. Это ставит перед социумом задачи глубинного исследования воздействия музыки на психоэмоциональное состояние, необходимости выработки требований к слушанию и трансляции музыкальных произведений. Принимая во внимание чрезвычайную
12сложность и мощное воздействие на человека, требования к этим позициям должны быть проработаны адекватно параметрам экологических программ. В них целесообразно определить основные составляющие временных, тональностных, жанровых, тематических, инструментальных, акустических и иных позиций, преломленных к социально-демографическим, профессиональным, возрастным особенностям, состоянию здоровья людей.
Феноменология музыки в жизни человека
Музыка пронизывает всю жизнь человека, В силу этого она всегда привлекала внимание ученых, анализирующих ее воздействие, направленность, частоту, громкость, возможность смены настроений и др. Это проявлялось в многочисленных исследованиях, начиная от разбора понятий, до изучения составляющих собственно музыки.
В тезаурусном плане музыка представляет собой «искусство стройного и согласного сочетания звуков, как последовательных (мелодия, напев, голос), так и совместных (гармония, согласованное созвучие) [176, с. 321]. В. Даль [69, с.216] в знаменитом «Словаре русского языка», рассматривает ее как особый род человеческой деятельности, в котором настроение выражается в заданных интонационных позициях. Музыка (от греч. musike\ буквально -искусство муз), вид искусства, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых позиций. Она может исполняться человеком, людьми, часто в сопровождении специальных инструментов [176]. В Большом энциклопедическом словаре музыки [173] отмечается, что древние греки «искусством муз» то есть искусством пения и пляски, а позже совокупностью всех изящных искусств, необходимых для гармонического развития духа, в противоположность гимнастике, объединяли все искусства, где сам эпитет «музыка» рассматривался как качественный показатель, своего рода «культурный» уровень произведения искусства, степень его талантливости.
Проблемой выявления предметности музыки занимались многие исследователи. У Лосева А.Ф. есть прекрасная работа "Музыка как предмет логики" [133]. Анализ ее позволяет сказать, что рассмотрение музыки в логическом ключе достаточно оправдано. Музыка есть коммуникативная и символическая общность, где её смыслообразующие позиции подлежат формализации в виде системы определённых кодов, а отсюда развёртывание музыкального процесса, его внутренние закономерности действительно обладают имманентной (самодостаточной, независимой, саморазвивающейся) логической устремлённостью и напряжённостью. Но не собственно музыка является предметом логики, а только лишь то, что может быть определено в качестве её языка (системы внепонятийной символики, о чём подробнее будет сказано ниже). В противном случае может возникнуть заведомо ложная ситуация, утверждающая тождество языка и сущности музыки, что равносильно слиянию причины и следствия.
В традиционном понимании музыка» как уже отмечалось выше, рассматривается как вид искусства, тип художественной деятельности. В этом ключе она рассматривается с эстетической, искусствоведческой стороны. В случае же исследования ее специфики коммуникаций с миром, выстраивания отношений на основе музыкально-потенциального выясняется, что она опирается на фундаментальные законы, лежащие за пределами музыкальной технологии и выразительности. Она явная детерминанта музыкального целого. В этом случае музыка становится предметом теории культуры, исследующей обусловленные типы человеческой духовности в её наиболее репрезентативных и подлежащих социальному наследованию формах [190].
Эта позиция лежит в чрезвычайном ее многообразии. Музыка как громадное поле культуры чрезвычайно многообразно. Она включает в себя программную музыку, представляющую собой род инструментальной музыки; музыкальное произведения, имеющие словесную, нередко поэтическую программу и раскрывающие запечатленное в ней содержание. Здесь форма развивается не в силу чисто музыкальной художественной необходимости (абсолютная музыка), а в связи с какой-либо внешней программой [176].
Программная музыка также подразделяется на множественные компоненты. И, в первую очередь, это симфоническая музыка, то есть сочинения, к которым привлекаются хор, певцы-солисты, но инструментальное начало господствует. Она, как правило, написана для оркестра в серьезном стиле: симфоний, поэм, других сочинений [247].
Особой структурой обладает военная музыка, предназначенная для исполнения при строевом обучении войск, военных и общественных торжественных церемониях (парадах и т.п.). Служит целям воинского воспитания, сигнализации, а в ряде случаев стабилизирует эмоциональный фон и помогает сконцентрироваться на выполнении сложных военных обязанностей [173].
Камерная музыка (от camera - комната), специфическая разновидность музыкального искусства, отличающаяся от музыки театральной, симфонической и концертной; сочинения ее предназначены для исполнения в малых концертных аудиториях, что обуславливает необходимость небольшого коллектива музыкантов и специфического состава инструментов. Камерная музыка - есть общее название музыкальных произведений, предназначаемых для исполнения немногими инструментами в небольших помещениях.
Музыка и здоровье
Проблема взаимоотношения музыки и здоровья давно замечена философами и врачами [7,23,24, 68, 124, 240]. Попыток описать влияние музыки на здоровье человека было великое множество. Можно с уверенностью сказать, что нет ни одного философа и медика, которые бы не пытались проанализировать эту видимую и очень ощутимую связь звука, мелодии и здоровья. Если под здоровьем подразумевать психическое или душевное состояние, то эта связь очевидна и не требует доказательств. Сейчас наука получила возможность соотнести эти зависимости, основываясь на волновой теории существования природы, общества и личности. Так как музыка по сути своей - вьфаженная волновая структура, то и личность, как микрокосмос, подвержена этому влиянию в чрезвычайной степени.
Данные многих исследователей дают основания говорить, что воздействие музыки начинается еще до рождения. Маляренко Н.В. (1985 г.), Шаморджан В.(2002 г.) в процессе своих исследований выявили, что воздействовать на формирование личности целесообразно с дородового периода. Выяснилось, что плод воспринимает определенную музыку в зависимости от своего развития. Так, на первых неделях существования он лучше реагирует на духовную музыку. Реакция его в большей степени сочетается с музыкой той религии, в каковой воспитаны его родители. На 4-7 неделях наиболее приемлемой считается музыка народная, так как она вкладывает в ребенка представления о национальных особенностях его культуры, ментальности. На 8-17 неделях развития он очень хорошо реагирует на классическую музыку, отдавая предпочтение музыке Моцарта и Баха как наиболее интеллектуальным композиторам. Если сравнить это со спецификой формирования плода, то выяснится, что именно в этот период формируется основное число интеллектуальных клеток, так называемый «взрыв нейронов», переизбыток мозговых клеток, половина из которых человеком не используется и, как следствие застоя, атрофируется [240]. Если заполнить их информацией в этот период, то можно резко сократить время на обучение ребенка азбучным истинам, основам математики, химии, географии, другим знаниям, которые требуют механистического запоминания. Впоследствии хорошо воспринимается музыка классическая, мелодическая, подобранная по специальным программам. Они уже созданы и используются в мире как программы дородового воспитания младенцев. Рок-музыка, джаз и ряд других совершенно не воспринимаются плодом, вызывая у него сильное беспокойство, стресс, чрезвычайно повышенное сердцебиение и др. негативные позиции. М. Лазарев [240] выявил, что возможно мощное интеллектуальное, духовное и эстетическое развитие плода под воздействием музыки. Созданный им центр «Санатал» дает данные о том, что дети, прошедшие дородовое музыкальное воспитание меньше болеют, или почти не болеют, у них раньше вырастают зубы, они начинают раньше ходить, их интеллектуальный потенциал соответствует высшим показателям. Обучение в школе практически не доставляет неприятностей.
Музыка используется сейчас многими медиками и психологами для снятия стрессов, излечения различных заболеваний. Выявлено, что мозг обладает своей мелодикой и в здоровом состоянии отличается от больного, в спокойном от возбужденного. Но впервые отметил особенности воздействия музыки на здоровье Демокрит, полагавший, что, слушая музыку можно вылечиться от инфекционных заболеваний [176].
А.С. Догель [23] при помощи различных приборов устанавливал учащение и замедление кровообращения, изменение пульсовой волны, изменения внутренней секреции, в поперечно-полосатых мышцах, которые происходили в зависимости от восприятия различных компонентов музыки-звуков разной высоты, мажорного и минорного лада, консонансов и диссонансов, восходящего и нисходящего движения мелодии, темпа, ритма, динамики, простых и сложных гармоний. И.П. Павлов и В.М. Бехтерев показали, что это происходит в силу ответных реакций организма, его центральной нервной системы. Бехтерев В.М. в частности, подчеркивал, что установление причин и механизмов влияния музыки на организм дает знание того, как вызвать или ослабить возбужденное состояние.
Музыка и деятельность
Деятельность - есть внутреннее стремление человека. Он (человек) изначально ориентирован на деятельность, как таковую и на обязательное достижение высот в ней. Ориентация на самореализацию и самосовершенствование — есть высокая направленность человеческого духа [1, 59,92, 112,130,158].
Мы полагаем, что деятельность человека чрезвычайно свободна, однако она почти всегда вписывается в те глобальные законы существования культуры, в которых проистекает. В данном случае культура есть адаптивная и, одновременно, охранительная, применительно к человеку функция. Реализуя свои социализаторские и индивидуализаторские функции, культура достаточно жестко определяет направленность, временные позиции и динамику человеческой деятельности. То есть, она культура, есть норма, система координат, временной поток, структура динамических композиций, определитель целеполагания, цикличность и целесообразность человеческих проявлений, то есть деятельность. В силу этого, по своей сути она императивна; она есть концентрация императива, выстраивающегося между свободой и необходимостью и обладающая системой саморегуляций, обеспечивающих относительную сбалансированность её сложнейших связей и структур [182].
В результате этого, любая человеческая деятельность, есть деятельность, проистекающая из культуры, создаваемая культуру, зависящая от культуры. По сути дела, любая человеческая деятельность - это культурная деятельность, которая испытывает на себе действие тех законов, норм и целеполаганий, которые существуют в культуре и обеспечивают целостность и равновесие последней. Они, безусловно, испытывают на себе тяготение культуры как особой и единственной (не отмечая дикость) формы человеческого существования [129].
Из этого можно сделать вывод, что музыка, как константа, пронизывающая культуру и определяющая в своей звуковой, интонационной, ритмической структурах формы существования культуры, может стать показателем и выразителем специфики многообразия человеческой деятельности.
Если любая человеческая деятельность, простирающая от многообразных профессиональных до многочисленных гигиенических видов, встраивается в пространственно-временную структуру культуры, то она может встраиваться и в музыкально-образный ряд. Это обусловлено еще и тем, что музыка, как и деятельность, есть смыслообразовательная локальность. Определим подобные зависимости.
Просматривая историческое развитие человечества и бытование и развитие музыкальной ткани в ней, мы убеждаемся, что такой феномен, как музыка, очень четко реагирует на все изменения, происходящие в историко-культурном пространстве. Традиционным культурам, в основе которых лежала достаточно непритязательная жизнь, встроенная в природное существование, была характерна и соответствующая музыка, соответствующие музыкальные инструменты. Исследование фольклорных ценностей дает этому многочисленные подтверждения. Простая по мелодике, ритму, форме музыка, достаточно суровая и, по звуку открытая, естественно, соответствует тем формам деятельности, которые были характерны для культуры и, деятельности, как вписанный в нее констант. Преимущественно физические усилия и деятельность, основанная на них, есть яркий тому показатель. Здесь соотношение усилие - звук интонация создают достаточно простой и ясный контур существования [153,155,156,157].
Невзыскательная мелодия дает возможность говорить о том, что сама деятельность не предполагала интеллектуальной сложности, а была направлена преимущественно на структурирование физической силы в нужном направлении. Более поздний вариант, знаменитая «Дубинушка» - именно такая версия демонстрации деятельности в звуковом решении.
Звукоизвлечение, а именно, доступность овладения инструментарием, а также и «открытость» звука в пении (что достаточно характерно для всего песенного фольклора), может выступать как показатель открытости характера, направленности менталитета, которому нечего скрывать и который изначально основывается на ясности, понимании, самодостаточности.
По мере развития общества меняется культура, встроенная в нее деятельность и, естественно, музыкальная ткань, как ее показатель. Появление в эпоху Возрождения светской музыки и ее бурное последующее развитие, соответствующих ей музыкальных инструментов, музыкальных форм, музыкальных организаций (оркестров) прежде всего, есть показатель усложнения культуры, человеческой деятельности и мышления. Сама музыка демонстрирует одновременно усложненность, и жесткую структурированность деятельности-мышления. Не случайно в это время музыка снова стала измеряться математическими канонами, а музыкальные произведения Моцарта и сейчас называют самой выверенными в математическом отношении [239].
Музыкальная культура последующего времени дает основания говорить об изменении деятельности, включения в нее значительного числа диссонансных позиций (музыка Шнитке, Прокофьева, Шостаковича и др.), что позволяет сравнить ее с присутствием в деятельности и мышлении позиций диссонансности, понимания социальной сложности на фоне формируемого оптимизма и готовности выполнить необходимое (музыка Дунаевского). Сложность этого анализа очевидна, так как музыка достаточно четко, но и абстрактно отражает то, что есть в социуме, так как связана с ним прочнейшими и множественными нитями. Здесь, в поле пересечения музыки, социума и деятельности, осознается разность и, одновременно, единство атрибутивных измерений. Концентром, естественно, выступает социум-культура, изменение их приводит к изменению человека-мышления-деятельности, в символическом фиксировании этих процессов в формо-энергетическом эквиваленте выступает музыка. Проследить и зафиксировать эмоционально-динамические позиции музыка может наиболее четко в силу своей природы, своеобразной цивилизационной «рефлексии», где носитель субъективности и духовности получает персональную различимость, узнаваемость, и где важнейшей становится процедура его собственного уникального бытия [157].
Естественно, что музыка сейчас пока еще не может запечатлеть в символическом виде каждый вид деятельности каждого конкретного человека, однако, обозначение внутренних характеристик сфер деятельности можно рассматривать как очевидный фактор. Здесь деятельность проистекает в рамках заданных культурой позициях, которые позволяют отследить и зафиксировать индивидуальные процессы и деятельности и его высшей формы - творчества. Они рассматриваются как выраженная социальная заданность, суммирующая в себе работоспособность и целеполагание, волю и когнитивную зрелость, качество созданного и ответственность за его воздействие на социум.