Стратегические приоритеты управления экологической безопасностью жизнедеятельности человека на региональном уровне Назаренко Наталья Валентиновна

Стратегические приоритеты управления экологической безопасностью жизнедеятельности человека на региональном уровне
<
Стратегические приоритеты управления экологической безопасностью жизнедеятельности человека на региональном уровне Стратегические приоритеты управления экологической безопасностью жизнедеятельности человека на региональном уровне Стратегические приоритеты управления экологической безопасностью жизнедеятельности человека на региональном уровне Стратегические приоритеты управления экологической безопасностью жизнедеятельности человека на региональном уровне Стратегические приоритеты управления экологической безопасностью жизнедеятельности человека на региональном уровне
>



Назаренко Наталья Валентиновна. Стратегические приоритеты управления экологической безопасностью жизнедеятельности человека на региональном уровне : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Назаренко Наталья Валентиновна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/743

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация стратегических императивов механизма природопользования в российской экономике, закрепленная в Экологической доктрине РФ, предопределяет необходимость усиления процесса социализации и экологизации экономических приоритетов деятельности региональных и муниципальных органов власти и развития соответствующих методов оценки эффективности управленческой деятельности властных структур. Экологическая компонента оценки эффективности деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов власти содержится в значительной доле социально-экономических показателей, отражающих существенные характеристики сферы жизнедеятельности человека, таких как - здоровье населения, его удовлетворенность медицинской помощью, смертность населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения и новообразований и т.д. При этом улучшение показателей в сфере жизнедеятельности человека обусловлено качеством принимаемых в данном направлении управленческих решений и сопряжено с определением и реализацией стратегических приоритетов управления экологической составляющей экономического развития. В контексте сказанного, особую актуальность приобретают научные исследования, ориентированные на решение проблемы стратегического проектирования экологической безопасности жизнедеятельности человека, учитывающей как социально-экономические, так и экологические потребности населения.

Необходимость оценки экологической компоненты эффективности управления социально-экономическими системами различного уровня актуализирует развитие теоретико-методологических основ исследования экологической безопасности жизнедеятельности человека и практическую потребность в расширении методического управленческого инструментария, способного оценить изменения качества окружающей среды с точки зрения не только поступления вредных веществ, но и их накопления и неблагоприятного воздействия на здоровье населения региона. Все это изменяет параметры экологической оценки устойчивости развития региональных природопользовательских механизмов с позиции стратегического планирования качественных характеристик окружающей среды и оценки целеноправленности превентивных мероприятий по снижению экологического риска.

В структуре национальной безопасности экологическая безопасность человека занимает статус системообразующего элемента, который является не только несущей опорой развития всей сложной системы национальной безопасности, но и выступает в качестве критерия оценки ее функционирования на всех последующих уровнях иерархии эколого-экономических систем. Поскольку в качестве субъекта экологической безопасности, помимо государства, выступают регионы, муниципалитеты, отдельные социальные группы и индивиды, формируется база для развития экологического федерализма, в рамках которого изменяется понимание характера угроз экологической безопасности – помимо рассмотрения силовых угроз (эко-терроризм), принимаются во внимание и несиловые угрозы (экологические загрязнения, истощение природных ресурсов, чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера), доминирующими выступают нетрадиционные угрозы (распространение ценности нездорового образа жизни, массовые эпидемии, угрозы от миграции беженцев и т.д.), а так же трансформируются стратегические приоритеты функционирования регионального механизма природопользования в сторону повышения его устойчивости за счет баланса социальной, экономической и экологической составляющих регионального развития.

При этом региональная неравномерность реализации экологических потребностей населения, многообразие форм, факторов, источников и характера угроз экологической безопасности жизнедеятельности человека существенно влияют на экосистемные характеристики устойчивого социально-экономического развития как отдельных территориальных образований, так и экономики в целом. Все это обусловливает актуальность регионального ракурса исследования проблем обеспечения экологической безопасности жизнедеятельности человека.

Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемая проблема является системной и многоаспектной, носит междисциплинарный характер, включая методическую и предметную составляющие, которые в той или иной мере рассматривались в работах отечественных и зарубежных авторов.

Широкий формат изучения проблемы экологической безопасности как одного из важнейших компонентов национальной безопасности получил теоретическую разработку в научных трудах Л.И. Абалкина, С.Г. Глазьева, А.Н. Илларионова, В.Н. Некрасова, В.К. Сенчагова и др.

Проблемы безопасности человека с точки зрения социальных и психологических аспектов ее реализации рассмотрены в работах А.А.Тер-Акопова, Б.Б. Прохорова, В.И.Панова, В.В.Серебрякова и др. За последние годы по проблеме экологической безопасности на различных уровнях ее реализации опубликованы работы известных отечественных ученых, в том числе: М.М. Бринчук, Э.Бэскинда, Е.К. Гайкович, А.Г. Гранберга, В.И.Данилова-Данильяна, Н.М. Мамедова, Б.М. Миркина, А.И. Муравых, А.М. Никонорова, А.Д.Смирнова и др.

Важнейшие инструментарно-методические разработки регионального характера экологической безопасности содержатся в работах А.И. Костяева, В.В. Маслакова, П.М. Першукевича, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева и др. Специфические черты проявления экологизации региональной экономики стали предметом исследования Т.Ю. Анопченко, А.Г. Дружинина, С.Г. Тяглова, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, Ю.С. Колесникова, В.Н. Овчинникова А.А. Семина, А.Х. Тамбиева, М.А. Чернышева.

Социально-экономические императивы экологической безопасности личности исследованы в работах Р.М. Баевского, А.П. Берсенева, С.А. Ефименко И.В. Журавлевой, О.В. Максимова, Н.М. Римашевской и др. Концептуально-методологические принципы анализа экологической безопасности человека («human security») в зарубежных исследованиях ведутся и наиболее полно представлены в работах C. Мюррей (C. Murray), Д.Хенк (D. Henk), С.Менсон ( S.Venu Menon) и др.

Тем не менее, следует признать, что проблемы реализации экологической безопасности жизнедеятельности человека находятся на первоначальном этапе формирования целостного теоретико-методологического осмысления, поскольку требуют междисциплинарных исследований и интеграционного характера рассмотрения проблемы.

В частности, явно недостаточно работ, в которых проблема экологической безопасности человека анализируется в контексте ее генезиса, структурной динамики, особенностей проявления и взаимосвязей с другими аспектами гуманитарной безопасности в координатах экологического федерализма. Экологическая безопасность жизнедеятельности человека пока еще рассматривается в качестве функциональной характеристики эколого-экономических систем, а не исследуется с позиции неотъемлемого и стратегического атрибута их развития. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Целью исследования является развитие теоретико-методологических основ стратегического проектирования экологической безопасности жизнедеятельности человека как необходимого элемента устойчивого развития эколого-экономических систем регионального уровня, а также разработка на этой базе методического инструментария для совершенствования качественной оценки экологических рисков и управления природопользовательскими стратегиями региона.

В соответствии с целью исследования определен круг следующих основных задач:

– выявить теоретико-методологические основы исследования стратегических императивов экологической безопасности жизнедеятельности человека на региональном уровне;

– проанализировать трансформацию стратегических детерминант экологической безопасности жизнедеятельности человека с позиции изменения форм, факторов, источников, характера угроз и механизмов природопользования;

– обосновать экологическую безопасность жизнедеятельности человека как атрибутивную характеристику природопользовательских стратегий в контексте устойчивого развития региональных эколого-экономических систем;

– определить классификационные параметры экологической безопасности жизнедеятельности человека в координатах экологического федерализма;

– раскрыть социально-экономические и экологические взаимосвязи влияния окружающей среды на здоровье населения региона;

– исследовать неравномерность и региональную специфику экологической безопасности жизнедеятельности человека в системе целевых индикаторов развития человеческого капитала в РФ;

– изучить взаимосвязи природно-антропогенных параметров и экологической безопасности жизнедеятельности человека в Ростовской области;

– определить стратегические решения проблемы повышения экологической эффективности регионального и муниципального управления Ростовской области;

– разработать и обосновать индикативную методику определения стратегических приоритетов управления экологической безопасностью жизнедеятельности человека в Ростовской области.

Объектом исследования являются эколого-экономические системы управления экологическим состоянием среды жизнедеятельности человека в регионе.

Предметом исследования выступают социально-экономические и эколого-экономические факторы и параметры влияния окружающей среды на здоровье населения региона, стратегии управления, инструменты проектирования и экономического обоснования экологической безопасности жизнедеятельности человека, направленные на снижение экологических рисков и повышение эффективности управления природопользованием.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции российских и зарубежных ученых в области современной экономической теории, неоинституциональной теории, экологической безопасности жизнедеятельности человека, взаимодействия общества и природы, теории региональной экономики, а также современные концептуально-методологические разработки в области устойчивого развития эколого-экономических систем, управления природопользованием и экологической безопасностью региона.

В основу диссертационной работы положены принципы системного подхода, сочетание методов исторического и логического анализа, субъектно-объектного анализа, а также методы структурно-функционального анализа изучаемых процессов. Наряду с общенаучными методами системного подхода в работе использовались частные инструментальные методы и технологии, в том числе анализ макро- и мезоэкономической динамики, экономико-статистические группировки, сравнительный и статистический анализ, графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики России и ее территориальных органов, аналитических материалов, статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, тематических докладов, содержащих фактические материалы по Ростовской области, а также информационно-эмпирических сведений, представленных в монографиях, статьях в научных журналах и сборниках по проблематике исследования.

Нормативно-правовая база исследования представлена рядом законодательных актов: Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации и областными законами Ростовской области, Указами Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации, Администрации Ростовской области в сферах социально-экономического развития и природопользования.

Рабочая гипотеза исследования базируется на понимании экологической безопасности жизнедеятельности человека как основной атрибутивной характеристики развития эколого-экономических систем регионального уровня. Эколого-экономическая эффективность данных систем включает в себя не только стоимостную, но и неденежную оценку воздействия окружающей среды на здоровье населения региона, что требует расширения инструментария управления экологической безопасностью жизнедеятельности человека за счет включения в него стратегического планирования качества региональной окружающей среды, региональной инфраструктуры обеспечения жизнедеятельности населения, а также качества региональных управленческих решений, направленных на проектирование благоприятных условий развития системы жизнедеятельности человека, формирование опережающих управленческих воздействий, нацеленных на смягчение и предотвращение негативного воздействия долгосрочных вредных последствий, разрушающих территориальную среду обитания человека.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Качественные характеристики устойчивости механизма природопользования связаны с процессами экологизации и социализации регионального развития, которые осуществляются через направленное снижение техногенного воздействия на природную среду, повышение качества реализации экологических потребностей населения, что подразумевает активизацию работы органов государственной власти и управления как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Экологическая безопасность жизнедеятельности человека выступает как системообразующий элемент национальной безопасности, т.к. обеспечение экологической безопасности человека становится условием достижения безопасности на всех других уровнях ее реализации. Возникает «диффузия» механизмов реализации экологической безопасности жизнедеятельности человека внутри национального и регионального пространства, появляются новые, нетрадиционные субъекты экологической безопасности (неправительственные организации, гражданские инициативы, социальные группы, индивиды), что приводит к изменению субъектно-объектной характеристики экологического мониторинга, влияющей на верификацию факторов, источников, критериев эколого-экономического обоснования государственного и регионального уровней экологической безопасности.

2. Потребность в экологической безопасности – исходная жизнеобеспечивающая потребность человека как биосоциального существа. Экологические потребности имеют свою иерархию: первичные экологические потребности, связанные с извлечением природного вещества, с обеспечением безопасных условий жизнедеятельности человека, формируют экономическую ценность использования экосистемных услуг, в то время как вторичные экологические потребности, связанные с воспроизводством альтернативных безопасных условий жизнедеятельности человека, будущего развития экосистем, формируются на основе социальной ценности экосистемных услуг. Основное противоречие экологической безопасности жизнедеятельности человека проявляется в невозможности дальнейшего безопасного удовлетворения первичных экологических потребностей без учета безопасности удовлетворения вторичных экологических потребностей. Трудности разрешения основного противоречия экологической безопасности жизнедеятельности человека связаны с тем, что экологические потребности находятся на незавершенной стадии своей институционализации (потребности ценности интересы цели (стратегии) механизмы инструменты методики). Поэтому период институционализации экологических потребностей на всех уровнях иерархии управления не должен быть длиннее, чем период наступления гарантированной экологической катастрофы и распада экосистемы в целом.

3. Экологическая безопасность жизнедеятельности человека как необходимый атрибут развития, а не только функционирования эколого-экономических систем, охватывает сферу качества жизни населения, качества окружающей среды и качества управленческих институтов и может по-разному реализовываться в рамках трех природопользовательских стратегий. Первая природопользовательская стратегия экологической устойчивости связана с возмещением причиненного экологического ущерба и сокращением деградации экосистем и основана на пассивных адаптационных инструментах управления экологической безопасностью человека («развитие через безопасность экосистем»). Вторая природопользовательская стратегия экологического развития нацелена на предотвращение будущих экологических ущербов и последствий и опирается на проактивные адаптационные инструменты управления экологической безопасностью человека («безопасность через развитие экосистем»). В рамках третьей природопользовательской стратегии институционально-экологического развития сочетаются элементы предыдущих двух стратегий с учетом объективного уровня экологической опасности и уровня развития институциональной среды. Данная стратегия основана на сочетании пассивных и проактивных инструментов управления экологической безопасностью жизнедеятельности человека («безопасное развитие экосистем через качество институтов»).

4. Обоснование управленческих решений и выбор критериев реализации стратегии институционального экологического развития региона должны опираться не только на экономическую оценку экосистемных услуг, но и учитывать нестоимостные оценки выбора приоритетных направлений управления экологическими рисками. Экономическая оценка экологических рисков имеет свои ограничения, связанные с тем, что какова бы не была плата за загрязнение окружающей среды, наносимый ущерб воспроизводству экосистемных услуг будет намного больше, чем взимаемая плата, поскольку он определяется не только экономической ценностью экосистемных услуг, но и их социальной оценкой. Для обоснования выбора управленческих критериев экологической безопасности жизнедеятельности человека должны использоваться методики на основе нестоимостной оценки экосистемных услуг, санкционирующие применение инструментов, которые не подвержены инфляционным искажениям, что позволяет проводить межрегиональные и внутрирегиональные сравнения экологического риска в его «натуральных» показателях на основе использования единой качественной меры для всех параметров экологического риска и дает возможность уйти от субъективизма и громоздкости использования экспертных оценок и весовых коэффициентов.

5. Разработанная автором индикативная методика качественной оценки экологических рисков жизнедеятельности человека по ведущим агломерациям Ростовской области позволяет провести декомпозизицию экологических рисков по факторам вероятности и степени их выраженности с учетом качественной оценки профилактики риска и поиска новых его источников. Все это дает возможность сформулировать основные стратегии и приоритеты управления экологической безопасностью жизнедеятельности человека региональных эколого-экономических систем (стратегия сдерживания, стратегия выявления, стратегия упреждения и стратегия атаки), ориентированные как на немедленные санационные управленческие действия, так и на последующие проектирование нейтрализации деструктивных последствий воздействия окружающей среды на здоровье населения региона, повышение эффективности управления природопользованием.

Научная новизна работы состоит в развитии теоретико-методологических основ экологической безопасности жизнедеятельности человека как необходимого элемента развития эколого-экономических систем, а также разработке стратегий управления и инструментария совершенствования оценки экологических рисков, направленного на их снижение и повышение эффективности управления природопользованием.

Основные элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Расширены научные представления о системной характеристике экологической безопасности жизнедеятельности человека как сложно структурированного, иерархически взаимосвязанного объекта управления, которому присущи:

– многоуровневость субъектов экологической безопасности, действующих на мега-, макро-, мезо-, микро-, мини- и наноэкономическом уровнях;

–множественность различных типов регуляций (биологические, социальные, экономические и т.д.);

–полифункциональность объекта управления экологической безопасностью жизнедеятельности человека, включающих три основных подсистемы: (а) подсистему управления параметрами окружающей среды и жизнедеятельности человека; (б) подсистему управления параметрами экологического поведения экономических субъектов; (в) подсистему управления регулирующими воздействиями;

– иерархичность экологических потребностей, что позволило определить базовое противоречие управления экологической безопасностью, реализующиеся на всех уровнях взаимодействия экономических субъектов;

– квалимитричность целевых ориентиров, направленных на повышение качества жизни населения, качества окружающей среды и качества управленческих инструментов оценки экосистемных услуг.

2. Проведен сравнительный анализ экологической безопасности жизнедеятельности человека в рамках традиционного регионализма и экологического федерализма, что позволило уточнить стратегическую направленность и параметры использования различных «форм» экологической безопасности («жесткие» и «мягкие»), механизмов экологической безопасности (централизованные и децентрализованные), типов регионализации экологической безопасности (многополярные и точечные).

3. Выявлена взаимосвязь влияния различных факторов окружающей среды на здоровье населения Ростовской области, что позволило, с одной стороны, идентифицировать приоритетные группы заболеваемости по степени деструктивного экологического воздействия, а, с другой – дифференцировать административно-территориальные единицы по степени остроты экологически напряжённой и социально-неблагоприятной ситуации в Ростовской области.

4. Разработана индикативная методика принятия управленческих решений и выбора критериев реализации стратегии экологического развития региона, представляющая собой гибкий комплекс индикаторов (результирующих и факторных показателей экологической безопасности жизнедеятельности человека региона), которая дает возможность, используя полную социально-экономическую оценку экосистемных услуг, ранжировать и обосновать дифференцированность применения различных стратегических инструментов управления экологической безопасностью жизнедеятельности человека (стратегия сдерживания, стратегия выявления, стратегия упреждения и стратегия атаки).

5. Обоснована возможность использования индикативной методики определения стратегических приоритетов управления экологической безопасностью жизнедеятельности человека как основы совершенствования региональной экологической политики, позволяющей с помощью гибкого комплекса индикаторов осуществлять «пошаговый» мониторинг и управление экологическими рисками на качественном уровне для оценки выбора приоритетных направлений за счет использования единой меры для всех признаков, что дает возможность уйти от субъективизма и громоздкости использования экспертных оценок и весовых коэффициентов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в методическом обосновании экологической безопасности как необходимого элемента развития эколого-экономических систем на основе декомпозиции параметрических характеристик субъектов, объектов и механизмов реализации экологической безопасности, нацеленных на повышение качества жизни населения, качества окружающей среды и качества институтов с учетом полной социально-экономической оценки экосистемных услуг.

Практические результаты исследования связаны с разработкой и обоснованием индикативной методики принятия управленческих решений, представляющей собой гибкий комплекс индикаторов (результирующих и факторных показателей экологической безопасности) с учетом социальной оценки экосистемных услуг. Результаты работы могут быть использованы федеральными и региональными институтами власти при общественной экологической экспертизе; неправительственными организациями при определении приоритетных направлений управления и реализации экологической безопасности. Разработанные инструменты могут найти практическое применение в учебном процессе вузов при подготовке специалистов по дисциплинам «Экономика природопользования», «Охрана окружающей среды», «Региональная экономика».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, российских, межвузовских научных и научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону (ЮФУ, РГЭУ «РИНХ»), г. Краснодаре (КубГУ), г. Новосибирске в 2003-2009 г.г.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 опубликованных работах общим объемом 4,5 п.л., в том числе 1 публикация – 0,7 п.л., в журнале, рекомендованном ВАК России.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 10 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка, насчитывающего 174 наименования, и 4 приложений. Работа содержит 30 таблиц и 35 рисунков.